Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,а расскажите мне про гостинич

Девочки,а расскажите мне про гостинич.дело и туризм. Дочка сказала ,что рассматривает эти факультеты,если не пройдёт на юридический. По-моему это не серьёзные какие-то факультеты?
Есть у кого опыт обучения и куда лучше идти,если вдруг и правда надумает?
10.06.2017 10:23:20,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про несерьезное обучение ничего не знаю, но все известные мне люди, работающие в тур бизнесе (не владельцы, наемные работники), не бедствуют, мягко говоря. Работа у них есть всегда, желающие работать вскоре после рождения ребенка, работают. Образование - разное, в том числе и никакого. Дочь, глядя на этих знакомых, обижается, что я ее отговорила в свое время поступать в ин-т Сенкевича. 13.06.2017 12:57:53, hanhi
Знакомый мальчик заканчивает сейчас Гостиничное дело в Плешке, хотели в РУДН, но там было дороже, бюджетных не было (4года назад) вообще. Он поработал швейцаром и беллменом в 4 сизонс, нравилось и хорошо получал (с чаевыми), но увольнялся, т.к. не получалось вовремя сдавать экзамены. Ему очень тяжел был уровень экономики (может, оттого,что именно Плешка), он гуманитарный, с математикой не дружил. Хотел именно на ГД всегда. Считает, что много действительно ненужного, что преподы не понимают специфики ГД, о чем он получил представление, работая в отеле. Но понимает, что нужны корочки. Отелей сейчас много и работа будет, но посмотрите, есть ли организаторские способности, соответствует ли характер девочки требованиям общительности, умению улаживания конфликтов с постояльцами (к-рые "всегдаправы") и большим коллективом сотрудников с нервной (из-за этих же постояльцев) работой. У меня ребенок подрабатывала официанткой в отелях (5звезд) и я немного в теме помимо рассказов и того мальчика. Но менеджеры получают хорошо, чаевые от официантов, швейцаров и др. делятся и на них тоже. 10.06.2017 15:01:25, елена-подписчик
nickoffova
Я могу вам в качестве экскурса рассказать про зарубежные школы гостиничного дела, первая из которых появилась более 130 лет назад в Швейцарии. Расскажу ещё и потому, что в 1998г была в числе первых, кто вышел с ними на российский рынок, многие школы посещала сама вживую и знаю судьбу выпускников. Система обучения там строится на прохождении всех ступенек гостиничной иерархии снизу вверх своими ногами. За 2 года студенты получают диплом Hotel Management, 3 года - бакалавр, 4 - магистр. Учебный год включает 1 семестр теории + 1 семестр практики (за исключением магистратуры, там только теория). Практики в приличных гостиницах и оплачиваются работодателем. За время практики студенты успевают поработать во всех отделах гостиничного сервиса, от горничных и официантов на первом курсе до помощников управляющих на третьем. Они выходят со знанием теории, практики, минимум двумя иностранными языками и пониманием общей культуры гостеприимства и сервиса (которая была утрачена в нашей стране). Большинство знакомых мне выпускников вернулись в итоге в Москву-Питер и на ура были приняты на работу в самые известные гостиничные сети - Мариотт, Хайат и пр. Они ценные кадры, их научили принципам и стандартам системы "там", при этом они понимают менталитет "здесь". Я смотрела предметный план гостиничных факультетов у нас - это далекие предметы от реального гостиничного дела. А профессиональных преподавателей, знающих изнутри эту кухню, практически нет. Поэтому и специалисты выходят никакие.
Ещё хочу добавить, что в гостиничной сфере как нигде принята "горизонтальная" карьера, т.е. сотрудников активно переводят внутри одной гостиничной сети в разные страны, на равноценную позицию или с небольшим повышением. Выпускники до 30 лет успевают поработать в 4-5 странах, а это опять же опыт, языки, культура и развитие.
10.06.2017 13:18:42, nickoffova
Мы года четыре назад изучали гостиничные школы Швейцарии. Очень впечатлили описания. Действительно, все продумано. Но помню, что были негативные отзывы от учеников.
Про наши вузы вы все точно написали. Именно об этом на проффорумах и сокрушались отельеры. Тем не менее, это не мешало им упоминать, что отучившиеся за границей слишком большого мнения о своих умениях и уровне требуемой зарплаты.
10.06.2017 13:35:19, Верю
Татико
Вы перспективы трудоустройства продумали после получения этого образования? 10.06.2017 11:04:00, Татико
Татико
Добавлю. Старшей дочери мы советовали идти на более реальную специальность, чем юрист - Бухучет с чем-то там (сейчас уже не помню). 10.06.2017 11:12:42, Татико
как связана ваша дочь с вопросом? 10.06.2017 11:17:00, автор*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!