Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автомеханик ?

Сто лет не писала ) Всем привет !
Помню, что здесь почти у всех дети гении ) У меня разные дети. И один из них поступает в этом году в колледж. Хочет стать автомехаником. Немного ленив, большие проблемы с русским, но математика на высоте, умненький и смекалистый, а руки просто золотые. Аттестат при этом так себе. Планируем платное.
Собственно, вопрос. Что у нас в Москве на высоте ? Какое учебное заведение ? Колледж или техникум. Где хорошо готовят на автомехаников и контингент будет неплохой ? Спасибо заранее)
30.05.2017 21:48:43,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, мало кому ответила. Очень всем благодарна ! А почему никто не упомянул КАТ 9? Там все плохо или туда не попасть? В рейтингах на первой строчке. 13.06.2017 09:28:18, ДраКошка
Бриония
У моей знакомой сын учится вот здесь по спец-три медтехники [ссылка-1] . Она очень довольна организацией обучения, сыну тоже нравится. 04.06.2017 18:50:44, Бриония
Вот курсы при колледже связи впечатляют. Которые Samsung. Была у них в лабораториях, очень круто. Сказали, что всего 2 таких центра в мире. Там учат на ремонт техники: телевизоры, кондиционеры, планшеты и телефоны, и стиралки-холодильники-микроволновки. Все оборудовано очень качественно. Но это всего лишь курсы при колледже. А как в самом колледже не знаю. И еще при колледже курс для ремонта компьютеров чудный препод ведет. Но это все платно, увы :(
Плюс таких курсов в том, что за небольшой срок можно получить специальность и попробовать поработать. Если понравится, то и будет понятно куда дальше копать.
Как сказал преподаватель про кондиционеры, когда водил нас посмотреть на лаборатории Samsung, что «телевизор выбросить можно, а кондиционеры обычно чинят ;)»
Лучше зайти посмотреть своими глазами, центр от Samsung действительно впечатляет. Планируем туда на ремонт планшетов и телефонов сходить, когда время будет, лишний навык не повредит.
01.06.2017 01:44:35, av10
Люба С.
Я поэтому и огорчилась отрицательным отзывам про учёбу. Т.к. очень рассчитывала на этот колледж.

Правда, так поняла, что все основные мощности у них в Медвеково где-то.. Т.е. тоже у черта на куличиках.. :(

Вообще как то мало мощных образовательных объединений СПО в Москве. До каждого надо на оленях скакать, и все ещё не рядом с метро..
01.06.2017 09:47:56, Люба С.
Cat-S
А что такого интересного в Медведково?
Про 1-ый МОК знаю только. Но там никаких таких мощностей вроде бы...
02.06.2017 20:42:09, Cat-S
Люба С.
Я детально уже не выясняла.От нас слишком неудобно ездить.
Но мотошкола для школьников, электроника..
Т.е. те вещи, которые моему парню интересны, но в нашем округе их нет в принципе.. :(
03.06.2017 13:42:42, Люба С.
Мы ходили на курсы на Площади Ильича. Там и Samsung. Могу дать контакт нашего преподавателя, он просто СУПЕР! Все расскажет и покажет, если договориться. Сын, хоть и закончил уже, но все хочет еще в гости заехать, очень много положительных воспоминаний. С ним можно посоветоваться на счет будущей профессии. Настоящий профи, а как лекции читает!.. Когда приехали за свидетельством, то у него как раз занятие шло, предложил подождать в классе. Полтора часа пролетело, как одна минута, артистизм, харизма, четкое изложение материала... А ведь для меня тема урока была вообще не близка! Приятно вспомнить. :) 02.06.2017 00:49:30, av10
Люба С.
Интересно на бюджетных занятиях ведут те же педагоги? 03.06.2017 13:44:30, Люба С.
Честно – не знаю. Хотя о делах колледжа он много говорил. Может и ведет что-нибудь. 05.06.2017 02:31:35, av10
Cat-S
Это Вы про вот этот центр? [ссылка-1]
Цены на курсы у них не указаны.
02.06.2017 20:24:09, Cat-S
Вот как я их нашла.
[ссылка-1]

У нас был курс вот этот:
[ссылка-2]

Я бы хотела еще один взять, чуть позже, обещала своему, что если научится паять, то ремонт телефонов оплачу, (правда еще не решила, брать сокращенный или расширенный). Реально понравилось очень. Показательно то, что телефон на сайте от препода, а не через секретарей, на все вопросы он отвечает лично. Мы с сыном приехали и посмотрели на учителя, он нам подробно про программу рассказал, около часа беседовали. Дома еще раз все взвесили и сын пошел учиться. Платежку разбили на 2 части. Мой с удовольствием ходил. Да и Сергей Анатольевич с подростками общий язык на раз находит. Рассказывал даже, что иногда к нему приводят с игровой зависимостью ребят, он старается вытянуть их, и дать профессию. Очень сильный преподаватель и неравнодушный человек. Побольше бы таких.
03.06.2017 02:24:07, av10
С хорошей математикой и золотыми руками можно посмотреть в сторону обслуживания и ремонта медицинской техники. Насколько я знаю, в этой области дефицит специалистов. 31.05.2017 07:01:34, Tatiana Co
Люба С.
Это программы ВО 31.05.2017 08:09:49, Люба С.
Cat-S
Раньше точно была программа колледжа
"Биотехнические и медицинские аппараты и системы"

вот здесь упоминание
[ссылка-1]

Но это Королёв. Знаю двух выпускников из этого колледжа. Правда, это дядьки уже по 32 года. Может, с тех пор что поменялось. Но медицинскую технику они в итоге так и не ремонтируют (нигде не нашли ремонт, один короткое время менеджером по продажам медтехники поработал). Электронщиками стали. Окончили институт Приборостроения (оба говорят, что в институте было очень поверхностным обучение, а вот колледж... )
31.05.2017 09:36:35, Cat-S
Василиса из сказки
Ну так да. Это вечная проблема. Получить специальность можно, что еще делать с этим без связей и без дефицита специалистов в принципе (дефицит может быть качественных специалистов, например, но это не выпускники колледжа). 31.05.2017 10:08:37, Василиса из сказки
Cat-S
В общем, у них все хорошо в итоге. Хоть и не четко по специальности. Но ВО получали. Насколько я поняла, и колледж, и институт с красными дипломами закончили оба. 31.05.2017 12:50:10, Cat-S
Я мимо медико-технического колледжа в Питере прохожу часто. Посмотрела, кого готовят. 50-е годы "отделение по подготовке рентгенотехников по монтажу и эксплуатации приборов рентгеновских и электромедицинских кабинетов", сейчас-
ПРОДАВЕЦ ОПТИКИ
МЕДИЦИНСКИЙ РЕГИСТРАТОР
СБОРЩИК ОЧКОВ
САНИТАР
31.05.2017 10:08:23, GalaNTka
Люба С.
Да и в высшем образовании также. Список специальностей сократился в разы.

И по субъективным ощущениям, места работы тоже.. :(

У меня есть знакомый, работающий в обслуживании мед.техники, но именно после вуза.

Из колледжей сталкивалась в строительстве с людьми: вентиляция и кондиционирование, сметное дело, лифтовое хозяйство...
Но тоже мало где готовят.
Автодело - заявлено тотально. Но я когда смотрела,производственные базы хорошие мало где.

Но и конечно вопрос дальнейшего трудоустройства.
Яндекс показывает больше 700 вакансий для автослесаря..
С разбегу нашла и две вакансии ученика без опыта..

А для сравнения лифтер - только 32 вакансии

Вотот 15 года список востребованности профессий СПО

картинка


картинка
31.05.2017 10:50:12, Люба С.
Из этих 700 вакансий 600- это работа на один месяц, до первой невыплаты зарплаты. 90- для узких специалистов с опытом работы. Остальные десять для перспективных, но это лотерейный билет. Считаю, что моему просто повезло. Кстати, на вакансию ученика он поехал собеседоваться в свое время. 31.05.2017 11:11:56, GalaNTka
Люба С.
Настолько велик процент кидалова в этой сфере?

Потом опять же как доказывать опыт, если продвизался без трудовой?

Мне на самом деле очень интересен Ваш опыт. Я например, не знала, что "служивость" - это тоже критерий оценки при устройстве механиком.

К слову о сравнениях колледжей,в 21 сын говорил 9 -двигателей. 5 отечественные и 4 импортных. И вообще заданий хватает на всех, просто многие не хотят. Он рассказывает, что реально учатся человек пять.Остальные ныкаются по углам и стараются напрягаться по минимуму, уворачиваясь от педагогов.

Я вот тоже думаю , что такое тотальное выпускание автомехаников, практически всеми колледжами Москвы, ни к чему хорошему не приведёт...

А нет хороших отзывов ещё по каким-нибудь колледжам - специальностям?
31.05.2017 11:27:25, Люба С.
Мы в тот попали практически без выбора, только переехали в Москву и сразу поступать надо было.
Начинал сын работать по трудовой, сейчас уже не знаю как. Но взяли его сразу автомехаником, тестировали его в сервисе мастера, решили, что вакансию ученика он перерос) Это как и у программистов, знания и умения легко проверить без трудовой.
Полгода они даже уволенным коллективом сами арендовали мастерскую, прямо крылья у молодежи выросли. Но сменился арендодатель и потребовал либо на выход, либо на него работать. Не сработались, новый владелец оказался жаден до денег. Месяца четыре работал по свои клиентам частным образом, но это ограничивает объем работ чисто технически. Больше года проработал в сервисе узкой направленности, стали задерживать оплату. Пока искал новую работу, делал там заказы с оплатой по факту выполненной работы. Но за это время получил опыт тюнинга и обслуживания спортивных машин, восстанавливали старые легенды)
Без внутренней разведки устраиваться не стоит. Кидалово с деньгами вполне распространено, ушел автомеханик в другой сервис, за ним ушли клиенты, дохода нет, платить нечем. Или см. выше, просто жадный руководитель. Условия работы тоже важны, надо смотреть обязательно на это. В результаты перешел в соседний автосервис, с более нормальным графиком работы, стабильной зарплатой и возможностью "работы на дому") У него есть аккаунт в Инстаграм, жена помогает привлекать подписчиков, такие же автомеханики делятся опытом. Восстановил себе добротную машину американского производителя)
Про "служивость" даже не знаю) Умение работать в коллективе нужно, да. Терпение и доброжелательность при общении с клиентом- тоже. Мой открытый и уверенный, но хлопнуть дверью умеет в нужный момент)
31.05.2017 12:05:16, GalaNTka
Люба С.
Всегда приятно слышать и о положительном опыте! :)
Удачи ему в дальнейшем!
На самом деле развитие через "материальную деятельность" для определенного склада характера наиболее оптимально.

У меня тоже "рукастый" мальчишка. Причем очень с ярко выраженной сферой интересов. Поэтому и хочется, раз есть время и возможность взвешенно делать выбор.
31.05.2017 14:00:19, Люба С.
Спасибо) У нас просто в семье есть положительный пример человека с ярко выраженной сферой интересов) 31.05.2017 14:37:58, GalaNTka
При ранхигс колледж в Текстильщиках. Практика на Авилоне. 30.05.2017 23:57:42, innessa
Irkok
В прошлом году ходили по дод колледжей, по вашей тематике очень понравился колледж им Николаева, это в район между бауманской и Электрозаводской. у них шикарная база и мне показалось очень увлечённые педагоги, а ещё очень необычное старинное здание, мне лично там понравилось, атмосфера приятная 30.05.2017 23:40:04, Irkok
[пусто] 30.05.2017 23:44:44
Люба С.
А что произвело такое впечатление? 31.05.2017 00:00:11, Люба С.
[пусто] 31.05.2017 00:05:07
Люба С.
Мне кажется это много где..

И не только в проф. образовании, но и в высшем.
В лучшем случае ухитряются хорошо презентовываться..

Вот реально не первый год пытаюсь собрать информацию,кто хвалит своё образование по пальцам можно пересчитать. :(

Для контраста [ссылка-1]
31.05.2017 00:14:03, Люба С.
[пусто] 31.05.2017 00:19:40
Люба С.
Побоюсь быть нескромной, о какой специальности речь? 31.05.2017 00:28:30, Люба С.
[пусто] 31.05.2017 00:31:24
Мой устроился сам, в 2012 еще, как-то случайно и быстро, в сетевой сервис, проработал там почти три года. Но не отслуживших и младше 22 лет в крупные автоцентры не берут в принципе. Уже в 21 год подавал в Тойота-сервис, с уголовным прошлым механика взяли, его нет. 31.05.2017 00:36:39, GalaNTka
[пусто] 31.05.2017 00:41:25
Мой в Тойоте на практике был. А преддипломную просто отметил у знакомого, никто не брал балласт. На средне-техническое образование оставаться не стал, после конкурса получил сразу 5 разряд и заявил, что без реальной практики он просто ничему не научится, хотя мастер у него был замечательный. Но это сложный путь, да, хорошо, что он успел немного окрепнуть, пока мы из Москвы не уехали.
Но я из автотранспортной семьи, меня все это не удивило.
31.05.2017 00:52:04, GalaNTka
[пусто] 31.05.2017 00:57:18
Вашему удачи. Он по тому же профилю в ВУЗ? 31.05.2017 00:58:52, GalaNTka
[пусто] 31.05.2017 01:00:45
Мой учился в 31, зиловском, мечтал на автомобилестроение перейти с последующим переходом в ВУЗ. Там еще одна ступень была, год сверх средне-технического в самом колледже.
А менять жизнь надо, пока есть возможность, силы и желание.
31.05.2017 01:08:30, GalaNTka
[пусто] 31.05.2017 01:11:53
Люба С.
Я свою уговариваю стиснуть зубы, потерпеть и получить диплом.
Судя по отзывам, техническое образование в нашей стране - это тотальное разочарование (несоответствующие программы, технические базы, немалое количество ужасных педагогов), что в целом видно по состоянию промышленности.

А в колледже было недостаточно практики?
В 21, в который сын ходит, у них всё обучение на практическом материале + при колледже работает автомастерская.
31.05.2017 06:33:27, Люба С.
Cat-S
"Я свою уговариваю стиснуть зубы, потерпеть и получить диплом."

:( Настолько не ее? А практики на предприятиях нет?
31.05.2017 10:03:36, Cat-S
Люба С.
Маразм сильный в системе ВО нашей..
Она у меня избалована оказалась хорошей гимназией и знакомством с системой учёбы за границей..
И тяжело очень переноситься насильственное погружение в среду 30-ти летней давности..

У неё вроде и направление не производственное, а как раз стык (производственный бизнесменеджмент. Но там как-то бесперспективно всё.. Они общаются между собой и рассказы старших товарищей, хоронят любые надежды.. :(

Подружка также сейчас в МАРХИ страдает.. Там вообще была мечта всей жизни.. Вот где разочарование..

У соседей дочка также мед заканчивала на силе воле.. 5-е поколение врачей в семье.. :(
31.05.2017 11:03:16, Люба С.
Cat-S
Мне кажется, это от того, что в бизнесменеджменте Бауманка не очень, скорее всего. По опыту, все что на стыке с гуманитарными дисциплинами - все это в технических ВУЗах печально и притянуто за уши.

А на курсере курсы не слушала по этой специальности? Я сейчас залезла - по поиску много чего нашла. Если как-то параллельно обучаться удаленно всяким современным штукам на английском + диплом бауманки, который у нас ценится, в итоге можно неплохо в рынок труда войти.
31.05.2017 12:41:29, Cat-S
Люба С.
Я скорее про образование, в т.ч. СПО, чем о своей дочери.
У неё в целом всё в порядке.

ВОт ещё нашла [ссылка-1]
можно посмотреть какие площадки по каким направлениям заявлены в лидерах. Это номинация для школьников

worldskills по Москве не удалось найти нормальную статистику
31.05.2017 13:49:04, Люба С.
Девочка вряд ли будет работать на производстве. Среди знакомых из нашей отрасли именно девочки поступают сразу в ВУЗ. Четверо парней- ведомственный колледж, армия, работа. Высшее наверняка получат, но заочно. При этом папы у всех работают на руководящих должностях, финансово не особо ограничены.
Мой племянник на Атоммаш токарем устроился, заочно СПО получил, сейчас в политехе. И грамотные производства таких поддерживают, потому как из них инженеры производства вырастают крепкие. Надеюсь, и мой продолжит учебу. Пока у него другой проект подрастает, надо много работать)
У сына автомастерская в колледже была, но там все так далеко от реалий. Один автомобиль на группу, кто-то гайку крутит, 20 человек смотрят. В-общем, те, кто шел учиться осознанно, те знания получили. Были и товарищи, которых просто пристроили, чтобы не болтались, те после окончания растворились.
31.05.2017 09:11:58, GalaNTka
У меня сын автомеханик. Но он хотел им стать. Учился совершенно бесплатно, но после 9 класса. У вас есть знакомые мастера для практики? Никому не нужны ученики, даже без оплаты.
Немного ленив- это плохо. Не для учебы, а для работы в дальнейшем. И напористость нужна для поиска работы, и выносливость, и умение общаться с людьми, заводить постоянных клиентов, получать рекомендации. Мой сын доволен, но он целеустремленный и трудолюбивый товарищ)
30.05.2017 23:10:17, GalaNTka
Про лень - это если очень придираться) Сынок очень много и с удовольствием умеет и работает руками. 31.05.2017 02:39:35, ДраКошка
Люба С.
У меня сын год отходил на курсы при 21 колледже. Очень доволен. В след. году хочет пойти на "профессинальное обучение без границ" чтоб получить 1-й диплом к 9-му классу, а после 9-го пойти на электрика.

В 21-м колледже одна из лучших материальных баз, что я видела. ( но вам наверное вербная улица очень далеко).
А так хорошие педагоги. Учащиеся, конечно разные.

Не помню, в каком конце Москвы вы живёте.
Но вот какие у меня пока выкладки:
______________________________­_________
Политехнический колледж № 19 теперь ТЕМОЦЕНТР

КАИТ №20 новое здание, но автодело плохая матер. База

технологический колледж №21 отличная материальная база, неплохие педагоги

МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана не те специализации, как и в бауманке много физ-ры..
Математический при МИФИ на Первомайской не те специализ
есть курсы на базе колледжа вентиляция и кондиц

колледж современных технологий (ВДНХ) отзывы плохие

мадк им николаева возможный вариант
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», подготовка специалистов

ГБОУ СПО Электромеханический колледж № 55
ГБОУ СПО Политехнический техникум № 2

ГБОУ СПО Московский технологический колледж

Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий отвратит.отзывы
Политехнический техникум № 47 имени В.Г. Федорова" очень далеко, но неплох

"Западный комплекс непрерывного образования"
Колледж приборостроения и информационных технологий


"Колледж связи № 54" имени П.М. Вострухина интересно
"Образовательный комплекс "Юго-Запад" интересно

"Технологический колледж № 24" плоховато
30.05.2017 22:58:50, Люба С.
TanyaX
из Колледжа связи у нас знакомый мальчик в этом году бежал. месяца на 4 хватило. говорит, всё плохо. тоже на электронику поступал. Второй мечтает из КАИт куда-нибудь перейти...так себе по отзывам. 30.05.2017 23:11:20, TanyaX
Люба С.
Спасибо! Очень трудно собирать информацию.
Да к тому же очень тяжелая везде ситуация в образовании.
Не знаете из какого корпуса колледжа связи он ушел? Или там везде плохо?

Я честно говоря, была приятно удивлена насколько достойными в 21 колледже оказались мастера по автоделу.
Классическая техническая интеллигенция, чей портрет давно затерт.
Почти анахронизм.
И сын говорит, что учат очень строго. Он занимается параллельно с учащимися колледжа и имеет возможность наблюдать как они сдают зачёты и тп.
Говорит, что большей части ничего не нужно и не интересно. На кружки народу ходит из колледжа мало(т.е. не увлекаются они выбранной профессией).

Про колледж связи - печаль.
У меня сын ещё очень душевно электроникой занимается.
И более перспективно в плане дальнейшего профессионального развития. Но не могу приглядеть нигде приличного колледжа этого направления.. :(

КАИТ у нас рядом. Я только от фотографов слышала положительные отзывы.
30.05.2017 23:31:28, Люба С.
TanyaX
он учился на Таганке, насчёт остальных подразделений не знаю. 30.05.2017 23:38:18, TanyaX
Люба С.
ах.. Как плох сей мир.. Я как раз туда смотрела.. :( 31.05.2017 00:01:18, Люба С.
TanyaX
возможно дело и не в мире)) может дело в конкретном мальчике. трудолюбием из наших знакомых никто не блещет. я своего сразу предупредила, что раз поступил, то придется усилия прилагать, иначе смысла нет уходить из школы. первый курс самый трудный. 31.05.2017 07:24:48, TanyaX
TanyaX
извините, а вы хорошо осознаете, что это за работа? он ещё не понимает, это ясно. Это тяжелая физически и грязная работа. сдельная оплата, смены по 12 часов. Ленивые там не удерживаются. Зачем ему это с хорошей математикой и тем более платно? 30.05.2017 22:39:26, TanyaX
Спасибо. Он понимает. В силу совокупности причин в любом случае будет работа руками. 31.05.2017 02:41:07, ДраКошка
Извините, автор разве попросила вашего совета о том, куда пойти учиться совершенно незнакомому вам мальчику? А если советы такие даете, то куда рекомендуете пойти учиться и работать ленивому человеку? 30.05.2017 23:24:19, Etagerka
TanyaX
совершенно верно, автор попросила совета у совершенно незнакомых людей. для информации, ей написали что стоит еще раз подумать над этой идеей. Уже двое написали. 30.05.2017 23:34:14, TanyaX
Я имела ввиду, на кого учиться, пардон. А на второй вопрос ответа нет? 30.05.2017 23:37:10, Etagerka
TanyaX
если хочется руками работать, то как вариант можно посмотреть например в сторону холодильных установок или обслуживания вентиляционной техники и кондиционирования. но хорошая математика вообще в it востребована как правило. 30.05.2017 23:50:30, TanyaX
ТО есть холодильные установки, вентиляционное оборудование обслуживают, а перед этим обучаются такому делу, лентяи? Зашибись, логика)) 31.05.2017 10:22:25, Etagerka
Еще метрология, как вариант 31.05.2017 00:07:19, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!