Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Муки выбора

Мальчик 15лет(8-ой класс) гимназия НИКА 1636 ЮАО. 5лет с отличием. Знание английского+немецкий уровеньА2. Увлекается программированием(год). В этом году без подготовки сдавал экзамены Бауман лицей 1580(6 балов-проходной 7,5), поступил в школу Рачевского 548 в инженерный класс профиль программирование. Выбрал приблизительно профессию-программирование комп.игр, приложений и тд. Было решено отправить на 3года в Бауманскую подг.школу выходного дня(примерно 80,000 в год). В июне предстоит серьезная операция на позвоночнике(реабилитация от 3месяцев до 1,5лет, в зависимости от осложнений). Вопрос переходить ли в школу548 ЮАО?
Если перейдем, плюсы(548)-предлагаемый профиль достаточно интересен-дополнительная математика+информатика+техниче­ский англ. Школа 13 в списке по Москве. Возможно в 9классе не придется посещать бауманку. Вроде должны нормально подготовить к ОГЭ. В 10/11 конечно будем посещать Бауманскую вечернюю. Минусы-оценки будут ниже, новый коллектив, учеба по субботам, оплата около 55,000год, слабый англ.яз(возможно доп занятия по англ+еще 35000год)
Плюсы нынешней школы(1636)-язык все еще сильный 5р/неделя, ребенок хочет попробовать на зол.медаль+знакомый коллектив+все бесплатно+если осложнения после ОП все пойдут на встречу(пропуски и тд)+все бесплатно. Минусы- школа гуманитарная, физики и информатика для нас никакая.
Что выбрать с условиями предстоящей ОП и неизвестностью ну и финансово?
1 Вариант(548)-интенсивная учеба+2года школы при Бауманском+доп. англ
2 Вариант(1636)-спокойная учеба+3года школы при Бауманском по выходным.
В 10класс еще раз попытаемся поступить в Баум лицей. Попробовать 1вариант и если не пойдет вернуться ко 2- против ребенок. Думать можем до 01.07.17.
Может кто то еще что то посоветует в нашей ситуации. И простите за сумбур.
25.05.2017 12:46:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И никакой из этих вариантов не гарантирует последующего успешного устройства в жизни и тем более счастья! По-моему,у вас сейчас здоровье и реабилитация - главная задача. Я вот тоже медалистка и краснодипломница,а когда в прошлом году серьезная болезнь накрыла,поняла,что все это такая чушь,надо жить здесь и сейчас. Опомнитесь,ребенка и себя загоните просто. Ради чего? 30.05.2017 19:09:59, Umniza
Olga&Paha
Да, согласна. Все решения оставляем на после 22-го июня 31.05.2017 08:56:26, Olga&Paha
vladika
а кто у вас математику преподает? 02.06.2017 17:51:52, vladika
Сложная ситуация у вас.
Мне кажется, что в Нике очень слабая математика, а ездить вечерами на курсы - это все же силы и здоровья много надо. В Рачевского математика ок, но детей сильно грузят там, действительно большая у них нагрузка. Опять же здоровья много надо. У меня есть и знакомые, и ученики из обеих школ. Оптимально, конечно, остаться в старой школе плюс репетиторы на дом. Но вам три предмета надо, это может подороже выйти.
27.05.2017 19:11:48, Edvedka
С учетом предстоящей операции я бы проголосовала за 2 вариант. Если ребенок сильный в Лицей 1580 он поступит, если позанимается на подготовительных курсах при лицее (год перед поступлением, там хорошо готовят). Учтите, что в Лицее 1580 не готовят к ЕГЭ, практически все к ЕГЭ готовятся с репетиторами (как нам заявили на род. собрании - наш лицей не подготовительные курсы и задачи готовить к ЕГЭ у нас нет, у нас своя программа и нам надо ее пройти). Английский (у сына был В2 перед поступлением в лицей в 8 класс) в лицее на уровне обычной школы (часов совсем мало). И еще момент, в аттестате на 99% все оценки будут на балл ниже (в лучшем случае), чем были бы в обычной школе. 26.05.2017 16:59:09, Мама выпускника 1580
я бы начала с конца. если уходите в бауманский лицей - то не важно где вы проведете год. однако, скорее всего с мечтой о медали придется расстаться. не многие, пришли в бауманский лицей в 10 класс и закончили его с медалью. если поступать в бауманку, но не из лицея - то тогда переходите сейчас в 548. да, скорее всего 9 класс в плане учебы будет не фонтан, зато адаптируетесь и поймете, что вам нужно добавить вне школы, а в чем сильна школа. и в этом варианте - можете помечтать о медале - она дается по результатам 10-11 класса. тем более, если в 548 школе идут вам на встречу по здоровью. ну, и как бы не был против ребенок, вы то как мама должны понимать - уйти в другую школу можно всегда. 25.05.2017 16:17:41, ЛАЙМиК
Коней не переправе не меняют. Конечно,оставаться в своей школе.В крайнем случае,можно и год потерять,получше подготовиться,если реабилитация надолго затянется,ему же, наверное,армия не грозит .
Из позитива- у мужа была ну очень сложная операция на позвоночнике. Месяц лежал-стоял,сидеть нельзя было,а потом очень быстро восстановился.А молодой парень должен еще быстрее.Так что занимайтесь спокойно здоровьем,учеба никуда не убежит )))
25.05.2017 15:37:53, Ольга!
ШаНуар
Остаться в своей школе, и репетиторов по физике, информатике. Но я сторонник индивидуальных занятий, если нужен интенсив или повышенная сложность. А все эти школы выходного дня и пр. только как расширение кругозора и за небольшие деньги, и при наличии дофигищи свободного времени и здоровья. 25.05.2017 15:29:24, ШаНуар
При ваших исходных данных для своего ребенка я бы рассматривала вариант остаться в своей школе в 9 классе, при этом взять ему репетитора(-ов) по математике и физике. Но не для подготовки к ОГЭ, а с целью углубленного изучения, чтобы заложить очень хорошую базу по этим предметам и подготовиться к поступлению в Бауманский лицей через год. Репетиторов бы искала с условием занятий дома, чтобы разгрузить ребенка. Мне кажется, сейчас для него важно укрепление здоровья - меньше физических нагрузок (свести к минимуму поездки в транспорте) и меньше стресса (от смены коллектива, требований новых учителей и пр.) + хорошие прочные знания по базовым техническим предметам. А "золотая медаль" дело третьей или четвертой важности. Она никак не влияет на поступление в ВУЗ. Это примерно, как цвет костюма на выпускной вечер. Но это моё личное мнение. 25.05.2017 15:28:16, Аринка-Картинка
Olga&Paha
Для него медаль, я так поняла очень важна, ходил на ДОД в МИРЭА и Бауманский, сказали +10 к ЕГЭ(как и ГТО),Я ему много раз говорила не распыляйся не трать время, но видимо чтоб не чувствовать себя совсем уж больным хочет доказать всем, что он обычный и весьма умный. По поводу стресса-даже не знаю-боюсь будет стресс от операции\боли\шрамов-может это перебить новыми учениками\учителями, не знаю. Звонила в школу(новую)-сказали обеспечат все необходимые условия, вплоть до домашнего обучения на первое время. 25.05.2017 16:04:04, Olga&Paha
Вероятность
В момент необходимости долгого лечения я бы не меняла школу на более сильную. И без курсов бы обошлась, скорее занялась бы подтягиванием математики и программирования в индивидуальном режиме.
6 из 10? это за один экзамен или два? Попыталась бы найти причину невысокого результата, может ребенок переволновался и налепил ошибок в знакомых темах, может плохо себя чувствовал, а может в знаниях действительно провалы.
25.05.2017 14:01:53, Вероятность
Olga&Paha
6 из 10 за математ и физику. Он не волновался т.к. мы не собирались поступать-просто проверяли свои силы. Какие то задачи были слишком мудреные для него-они такие не решают в школе, 25.05.2017 14:25:14, Olga&Paha
Если б не операция и проблемы со здоровьем, то выбрала б другую школу:
ребенок-отличник сдал экзамены в 1580 на 6. Это невысокий уровень текущей школы, и дальше разрыв будет увеличиваться.
Но так как операция и возможные последствия, то выбрала бы вариант 2.

К сожалению, про 548 ничего не знаю. На позицию в москвоском рейтинге ориентироваться нельзя. Он учитывает всякий бред, к образованию отношения не имеющий...
25.05.2017 13:41:47, Разбойник
Olga&Paha
Да 6баллов-плохо. Решил все, что по школьной программе, а все что выше-не осилил. 25.05.2017 14:11:53, Olga&Paha
Я бы сначала решала проблемы со здоровьем, а потом, когда будет определенность думала о смене школы. Если есть силы, взяла бы какие-нибудь курсы или репетитора на время восстановления. 25.05.2017 13:36:25, СкорпиониХа
Я бы выбрала: остаться в своей школе на 9 класс - спокойно лечиться, реабилитироваться, учить английский, физ-мат добирать репетиторами по скайпу (если дорого - онлайн-курсами типа фоксфорда).

Бауманские и любые другие очные курсы - это времязатратно, не эффективно, убивает выходные и плохо сочетается с операцией и реабилитацией. За эти же деньги вы возьмете лучшие в стране онлайн-курсы + репетитора - и все это на дому.

Освободившееся время можно потратить на подготовку к поступлению в 10 класс в школу мечты, или на исследовательский проект, с которым он потом сможет участвовать в конференциях, или на онлайн-школу программирования или т.п.

Если со здоровьем все будет ок - в 10 класс можно снова поступать в профильные школы.
25.05.2017 13:35:59, неважно
Операция это как-то не очень здорово для смены школы:) Я бы тогда осталась в 9 в этой школе+взяла репетитора по физике чтоб ребенок сдал на ОГЭ физику по выбору. И после 9 уже смотрела куда поступать. 25.05.2017 13:13:18, Линдааa
На этот год остаться в своей школе,добавить интернет курсы типа фоксворда или репетитора по математике-информатике,через год видно будет,нужно ли в бауманский лицей.Бауманская подготовительная школа-уровень никакой. 25.05.2017 13:06:25, -----
Olga&Paha
Совсем плохие курсы при бауманке-да? А мы так на них расчитывали, у них так красиво все описано-типа не дублируют школьную программу, усложненные задачи и их разбор 25.05.2017 14:10:39, Olga&Paha
При Бауменке не плохие курсы, но очень сложные. Плюс, там еще и проектная деятельность заложена. Объем заданий очень большой, с преподавателями - как повезет. Большинство из них работают как со студентами, особо не размусоливают объяснения. Отсев детей очень большой. Кстати, именно потому, что они не дублируют школьную программу, они и не очень помогают в подготовке к ЕГЭ. 25.05.2017 14:58:08, Miss_ka
Математика в текущей школе совсем плохая? Лучше бы на 9-й остаться в своей школе, т.к. ОГЭ и здоровье. К ОГЭ в школе готовят? Это м.б. важно. Вам надо смотреть на математику, физику и информатику Понятно, что в школе все это на базовом уровне, но м.б. на достаточном для подготовки к ОГЭ. Вы посмотрите ориентировочно, что сдавать для поступления физику или информатику. Вы действительно планируете МГТУ (там физика)? Лучше бы и на ОГЭ выбрать уже нужные предметы, там углубленки и не надо. Упор сейчас на математику и программирование (если хочет этот профиль), найти бы кружки лучше. Надо еще подумать , куда поступать, потом выбор делать, где учиться сейчас. Я бы не советовала на английский ориентироваться, пора на инженерный профиль или математический. Дорогу надо смотреть, м.б. у вас добротный инженерный класс рядом. Уровень какой опять же у ребенка, прежде всего по математике. 25.05.2017 13:00:13, E_VIKT
Olga&Paha
Математика средняя, физика совсем никакая.программирование- у нас папа программист, физику и математику хорошо знает-но времени заниматься постоянно и системно у него нет.К ОГЭ готовят, но к базовым. Ребенку понравился Бауманский(был на откр.дверях). Кружок по IT-Blender целый год посещал, сейчас самостоятельно пробуетunity/linyx. Добротный инженерный класс как раз в той школе, куда мы поступили(15минут от нас). Уровень по математ хорошая база обычной школы, но совершенно недостаточная для проф.математики. 25.05.2017 14:21:44, Olga&Paha
Если бы не особенности здоровья, то надо переходить (хорошо бы в 8 кл., в 9-й тяжело совмещать адаптацию к новой школе, программе, нагрузке, смене профиля, 6-ти дневка и ОГЭ), нечего ловить с т.з. образования в старой, как мне кажется. Хорошо, что рядом. А может перейти и вернуться (отличник? возьмут обратно), если что. Позже можно и тем более не поступить. В Бауманку на курсы не надо, запредельная нагрузка будет, а зачем тогда в инж. класс. Вам бы добротный инженерный класс в не супер школе + папа на подхвате и нормально, курсы по программированию. Нет школ попроще с инж. классом? Здоровья! 25.05.2017 15:38:40, E_VIKT
Olga&Paha
Проще школы с инж.классом нет. Обратно в старую школу возьмут-тк отличник и всегда учавствует в олимпиадах-но тут ребенок уперся - как побитая собака не буду возвращаться. 25.05.2017 16:13:14, Olga&Paha
Переходите, прочитала, что на встречу идут. Побитая собака - ерунда, профиль может не подойти, сейчас дети туда-сюда переходят, о себе думают, а не что там скажут. Медаль??? Лучше знания, олимпиады и баллы ЕГЭ. 25.05.2017 17:18:14, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!