Раздел: Проблема (Раз мою тему удалили, давайте я спрошу по другому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте я спрошу по другому.

Раз мою тему удалили, давайте я спрошу по другому.
Хорошо у меня есть травма с определенным видом. Источники и причины и последствия травмы известны. Мне. Моих родителей уже нет. Моя подруга (кот. была также включена в ситуацию) глубокий инвалид, рассказать никому ничего не может. Я помню всю ситуацию, обсуждать ее НЕ БУДУ.
С психическим здоровьем у меня все в порядке. Давайте этот факт не обсуждать. Я работаю рядом с самыми разными людьми и с такими тоже, я вижу их много где, морду бить не кидаюсь.
Дочери объяснять не буду. Это тоже факт.

Я ее мать. Единственный значимый взрослый. Единственный источник финансов, если уж до конца рассуждать, в семейной очень любят говорить о кормильце и квартире, нам очень не далеко до этого.
И есть прямой запрет. Один. И ДЛЯ МЕНЯ ОН СРОДНИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКА.. вот все.
Если дойдет до замужества и прочих..... что тут написали.
Дочери не будет. Страшно. Может я вообще с ума сойду или умру на месте........ не знаю.
Вопрос собственно такой же - где граница материнского права.
16.05.2017 13:45:42,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть запрет для дочери. Один. Связанный с тяжелой для матери ситуацией. Мать - единственный значимый взрослый для дочери.
Дочь ОБЯЗАНА уважать мать. В том числе и в ее боли.
А как оно по жизни выйдет, то есть как дочь себя поведет, никто не знает, будет уважать чувства матери или сменит "значимого взрослого".
Матери нужно это понимать.
17.05.2017 14:53:40, прочитала обе темы
ну как бы вам сказать...
Если родители не хотят, чтобы их дети употребляли наркотики, пили, курили, ели свинину, ели мясо с молоком - они объясняют, ПОЧЕМУ именно это нельзя. Воспитывают, так сказать.
И вот когда и если ребенку много раз объяснено что "религия не позволяет", "вредно для здоровья", "смертельно опасно" - а деточка все равно делает - ну вот тогда можно отрекаться...
Но объяснить все равно придется, да
17.05.2017 12:44:16, СиреневаяЛеди
Lanvin-2008
чет вспомнилось о воспитании, про нашего чеченского друга, которому запретили в православный храм заходить, потому что... "русским станешь", это я услышала от него, когда на экскурсии в Коломну караулила на улице его, пока все в храме были%) 17.05.2017 14:24:38, Lanvin-2008
Дина (Джума)
ну и что? А сколько русских мам внушают детям "не делай этого, а то придет злой милиционер и утащит тебя" или "бабайка"? Моя знакомая так дочь воспитывала- сама слышала. Сейчас удивляется. И по психологам таскает, но там явный перебор с перекосом у них( 18.05.2017 20:36:45, Дина (Джума)
Ну да, объяснение может быть и крайне неубедительное...
Хотя, если именно про "русских и чеченцев" - то если тут самый друг пережил 2 войны, и "русские" в его глазах были ну... как бы это помягче.... - то такой аргумент может быть и убедителен.
18.05.2017 15:10:49, СиреневаяЛеди
Lanvin-2008
мы ж про воспитание, это был одноклассник моего сына, 12-13 лет 18.05.2017 15:16:01, Lanvin-2008
Ну так я и говорю - что аргументы должны быть вменяемые и понятные, иначе не работает.. В конце концов иудеи как-то (веками!) объясняют детям почему нельзя есть креветок и угря... Мне вот непонятно, но они то не едят!
Если автор сможет объяснить чего именно она так биться (самой себе объяснить! причем не на эмоциональном уровне старой травмы, а на логическим уровне) то может дочь ее и послушается. А может и сумеет переубедить и докажет, что "все люди братья".
Иначе да.. есть шанс что она превратится в защитницу мигрантов или очередную ВарваруКараулову....
18.05.2017 15:31:31, СиреневаяЛеди
Мы с вами не на одной экскурсии были? В каком году? 17.05.2017 22:54:24, hanhi
Lanvin-2008
Маловероятно, мы ездили с классом пару лет назад 17.05.2017 22:58:56, Lanvin-2008
Надо же! У нас лет 12 точно такая же ситуация была, тоже с классом ездили и тоже 1 чеченец. 18.05.2017 23:58:19, hanhi
"Синдром предков" Шутценбергер не читали? Там интересно написано про замалчивание в роду каких-либо "тайн", которая потом может проявляться у потомков в качестве повторяющегося сценария. 17.05.2017 12:15:14, solnce_v_kaple
Незнание основ других культур может действительно привести к дурным последствиям.

Пример: однажды в молодости моя подруга, (тогда – студентка художественного училища), очень внимательно рассматривала в метро парня с экзотической внешностью.
Ей было интересны пропорции лица.

Парень подошел, познакомился. Позже она его спросила: «А почему ты ко мне подошел?»
На что он ей ответил: «Ты смотрела на меня…».

Оказалось, что если девушка смотрит на парня пристально, то в их культуре это означает: «Я хочу тебя!». А приличные девушки ТАК никогда не смотрят.

У подруги был культурный шок.

Просто вспомнилось.
17.05.2017 00:09:30, av10
это в любой культуре так. пристально разглядывать незнакомого - не прилично. но если разглядываешь, то явно заинтересовалась и можно подойти и познакомиться. чего уж было так шокироваться 17.05.2017 00:33:44, Шерлок
Дикая хозяйка
Только я вообще ничего не поняла? 16.05.2017 22:14:40, Дикая хозяйка
философия какая-то видимо на уровне бреда про отцов и детей
а тут про матерей
20.05.2017 18:46:44, Dezi
И я не поняла 17.05.2017 00:13:59, Акцент
Все понятно тем, кто читал удаленную тему ниже. 17.05.2017 01:20:10, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Дочь вам и покажет эту границу. Очень скоро, думаю.
Скажем так: право "насаждать" у вас есть. А вот будет ли толк от ваших насаждений и какие вообще последствия будут - вопрос очень неоднозначный.
16.05.2017 22:00:25, УникаЛьнаЯ
Pilar
А слушали они, наверное, Armenian Navy Band. По теме я не решаюсь даже и соваться, с моим-то бэкграундом. Удивляет, кто все эти люди, откуда они то здесь, то на усыновительской? Из каких сугробов все это по весне повылезло? 16.05.2017 21:25:19, Pilar
Чифф@
Граница материнского права - 18 ребенкиных лет. Особенно при условии, что ребенок к этому времени в состоянии сам себя худо-бедно обеспечивать.
До этого момента прямые запреты возможны (хотя, на мой взгляд, малоэффективны), дальше - только уговоры и объяснения. Ну, или прямой шантаж.
16.05.2017 20:05:17, Чифф@
Вы не слушайте местных дурочек. Всё вы правильно мыслите, берегите дочь, учите её держаться подальше от чужаков. 16.05.2017 18:59:57, Хе-хе 2р.
Василиса из сказки
Но при чем здесь "дочери не будет"-то? 16.05.2017 20:16:08, Василиса из сказки
Это эмоции. 16.05.2017 20:20:50, Хе-хе 2р.
Слушайте местную умницу ))) 16.05.2017 19:04:00, хе-хе 3 р.
Именно так. 16.05.2017 20:18:54, Хе-хе 2р.
Доказательства вашего необъятного умища - в студию ! 16.05.2017 20:23:02, хе-хе 4р.
А кто ты такая, чтоб тебе что-то доказывать? Чернильница очередная? 17.05.2017 07:48:50, Хе-хе 4 раза
А ты ? Такой же безликий аноним как и я, только ещё и с амбициями ))) 17.05.2017 08:17:07, хе-хе 5 р.
WeteRokkA
Я не читала первый пост и не читала комментарии к этому ниже верхних 5-8 сообщений. Суть себе примерно представила. И, пытаясь понять Вашу позицию, вникла в суть - почему вы это НЕЧТО запрещаете дочери. Потому что вы сами не щнаете, как с этим справляться, а потому чувствуете дочь уязвимой и беззащитной в этом вопросе. Поскольку вы единственный ответчающий за нее взрослый рядом с ней, то не можете переложить эту долю на плечи второго родителя или еще кого. Но, на минуточку , в каждом деле и в каждой сфере есть профессионалы. Как для подтягивания математики можно отправить ребенка к хорошему репетитору, так и в этом вопросе можно подумать и подыскать своего рода профи, который привьет иммунитет на места тонких граней с этой спецификой. ... но это если не отмахиваться, а конструктивно и чуть со стороны попытаться взглянуть на суть вопроса, настолько запитанного энергетически. 16.05.2017 17:50:33, WeteRokkA
+1000 16.05.2017 23:56:20, av10
Знаете,я сочувствую,что в Вашей жизни было такое,что-то страшное,вероятно. Но. Если в этой ситуации были виновны люди Вашей же национальности,что бы Вы делали? 16.05.2017 17:39:11, Весеннее настроение
Oazis
Причем здесь это. Тогда бы не было опасений насчет др национальности, но, как я подозреваю, свои люди были бы виноваты по-другому, или поступили бы по-другому, или оценили бы ситуацию по-другому. где один почувствует свою вину, другой даже и не заподозрит... 17.05.2017 01:18:15, Oazis
Действительно, не прочитав первый пост, можно только представлять себе по отзывам что-то страшное... Никак комментировать не могу, понимаю лишь, что Вам сейчас больно.
Опасно другое – можно сделать так, что больно будет не только Вам, а и той, кто для Вас дороже всего мира. Гнев и обида – плохие советчики.
Если психолог поможет разобраться в своих чувствах, (а это их профессия), то почему такое стойкое отторжение?
16.05.2017 17:23:48, av10
Потому что ТС категорически не желает эту боль озвучивать. Она специально подчеркивает, что знающих эту историю осталось двое - она и подруга, глубокий инвалид, которая никому ничего не скажет. 18.05.2017 13:33:26, кошка в Тардис
кстати, с психологами можно работать так, что они не будут знать историю в деталях. Только эмоционально-энергетическую ее часть... 18.05.2017 15:36:49, СиреневаяЛеди
Знаете, я расскажу Вам одну быль. Один мой очень хороший знакомый (живущий в РФ) является ярко выраженным расистом (интеллигентным и не агрессивным). Своих убеждений никогда не скрывал. У него двое детей мальчик и девочка (уже взрослые). Так получилось, что мальчик с детства живет в Англии, девочка в России. Вы удивитесь, но оба вступили в брак именно с темнокожими партнерами. И внуки у моего знакомого, сами понимаете какого цвета. Он в конце концов принял это со смирением и считает, что это его наказание за отсутствие толерантности. О причинах своей нелюбви, он кстати никогда не рассказывал...
А дети счастливы в браках и никто ни от кого не отказался.
Может Вам это поможет.
16.05.2017 17:02:42, Miss_ka
расисит не может быть интеллигентным 16.05.2017 17:17:43, Шерлок
это еще почему? вполне себе может, особенно если проживает в стране, где очень мало людей "нелюбимой" им расы. Ну, негров в Москве явно меньше 0,001% населения. 18.05.2017 15:39:49, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Интересно, Николай II был расистом? Согласился бы на темнокожих внуков?
А интеллегентом был?
16.05.2017 17:39:20, Natalya d'*
Oazis
Не был он интеллигентом. 17.05.2017 01:19:15, Oazis
Может, он же не кричал об этом на всех углах, и не бил никому лицо. Это его внутреннее состояние. Он даже скрипя сердцем на работу принимал нескольких людей нелюбимого цвета кожи. Он очень обеспеченный человек, совладелец крупного международного холдинга. 16.05.2017 17:28:02, Miss_ka
не может. если бы кричал, то был бы еще и невоспитанным расистом 16.05.2017 17:49:09, Шерлок
А как сердце скрипит ? 16.05.2017 17:36:21, Ольга!
Я автор. Спасибо всем. Тема закрыта. Узнала много нового и интересного.
Некоторые Ники заиграло для меня новыми красками это особо интересно в целях прочтения.
16.05.2017 16:36:47, Спасибо всем
nastyk
Вы потом на свежую голову перечитайте, что написали. Интересно, кто-то из тех, кто первую тему не читал может понять, о чем вообще идёт речь. По мне, так бессвязный набор слов. 16.05.2017 16:24:47, nastyk
так весна ж :( 16.05.2017 16:45:58, Елена-Пена
+100
Вообще не поняла о чем.
16.05.2017 16:44:27, Булочка наст.
а почему дочери не будет? в каком случае ее не будет, вообще не поняла. 16.05.2017 15:52:44, ALora
Дина (Джума)
Точка зрения и отношение не модные, не поддерживаемые обществом, запрещенные законом.
Такое отношение к кавказцам- тот же фашизм- так же запрещен, как наркотики.
Права не имееете - право на такое воспитание в нашей стране незаконно.
О чем свидетельствует удаленный ниже топик.
То есть с таким же успехом можно запретить дочери рассказывать о маминой подпольной лаборатории по выращиванию или изготовлению. Под эгидой "я же мать и у меня была такая жизнь, что теперь Я могу себе единолично позволить делать оружие или торговать наркотой."
Подумайте ою этом.
Далее - с психическим здоровьем при таком перекосе не может быть все в порядке, не надо себя успокаивать.
Также добавлю, что при таком перекосе в жизнь придет очень много тех, кого так боитесь.
И дочери гораздо вреднее видеть такую модель поведения и подчинения себя своим заскокам, чем общение с кавказцами.
Запретить это общение можно только личной просьбой- никак иначе- "деточка, у меня травма, она повлияла на мое отношение и мировоззрение, очень прошу эту тему не задевать ибо я в этом вопросе неадекватна". Никак иначе. И дальше деточка должна прятать свою подругу (которая чесгря мне тоже не нравится по описанию)) подальше от мамы, чтобы ее не расстраивать.
Не может быть иначе, либо ребенку надо ломать адекватность по примеру подготовки тех же экстримистов, например, переворачивать адекватную реальность дочери в угоду маминым тараканам. Вся история про травму- ради оправдания праведного гнева и этого запрета ничего не стоит, сама знаете и поэтому не рассказываете. Никаких других причин- только ради того, чтобы не потерять эту подпитку своей идее, чтобы никто возле виска не покрутил "из-за этого ты столько лет этим голову забивала себе и собственной дочери????"
Если все это удается усердно скрывать- может и не проблема. Если вот так вот некрасивым г-ном все всплыло... совет один- срочно к психологу(
16.05.2017 15:40:23, Дина (Джума)
Первую (удаленную) тему не успела прочесть, суть проблемы примерно поняла из комментариев.
Больше всего восхищает обилие белых польт и просто гомерическое количество персонажей, раздающих диагнозы по аватарке.))

По сабжу.
Если я все правильно поняла, то присоединяюсь к тем, кто советует всё рассказать девочке и объяснить причину вашей нелюбви к определенного типа людям. На самом деле подобная нелюбовь - не такая уж и редкость, как могло бы показаться, читая местные комментарии. Просто у вас эти люди вызывают очень сильные эмоции. Вот и объясните дочери, в чем дело. Легче станет и ей, и вам.
16.05.2017 15:27:26, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Не получится так- не просто так мама не рассказывает и слишком жесткую и высокую стену она себе уже выстроила, раз вот такими табу разбрасывается и рискует скандалы подобные создавать 16.05.2017 15:42:25, Дина (Джума)
Ну я не воспринимаю серьезно угрозы умереть или "не будет дочери", это все эмоции, в том числе и накрученные этим обсуждением. ТС просто очень сильно клинит на определенной нации, как я понимаю. И жить с этим столько лет, не имея возможности даже поделиться, это очень тяжело. Причем по ответам ТС я представляю, что внешне это практически не проявляется. В жизни все не так драматично и травматично, как в этом топике. Может, уже после этого обсуждения ей станет немного легче. Надо было раньше написать такой анонимный топик, лет на 5 раньше. Давление надо как-то стравливать.
А что там с мамой подружки случилось? Как я понимаю, это было в первом посте?
16.05.2017 15:51:38, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Не, не определенная национальность, а квказцы ан-масс.
Причем как она определяет именно кавказцев неясно, куча армян вовсе блондины, ну да ладно.
Подружкина мама позвонила ТС и спросила почему девочки перестали дружить, может ее национальная дочь не то сделала. Была послана. Ну и молодец- позвонила руководителю хора на тему "нас обижают".
То есть не такая уж ТС и адекватная в офф-лайне. Во-первых, домашнее нарушение закона, тирания и моральное давление уже вовсю махровым цветом- раз дочери такое табу с приравниванием к наркотикам, во -вторых, уже "вышла в люди" и уже напрямую пошла войной на конкретных национальных.
Так что...
Общаясь с американцами, прекрасно знаю, что своих темнокожих соседей они как не любили так и не любят, но запрещать детям общение там незаконно и никто не рискует.
Поэтому я тоже считаю поведение ТС неадекватным и нуждающимся в корректировке- потому что ради своих тараканов она рискует и нарушает закон.
16.05.2017 15:59:57, Дина (Джума)
У нас тут не Америка, так что все проще. Мы негров неграми называть не боимся.)) Мама подружки нажаловалась руководителю хора?)) А чего Путину не написала? Или в Страсбургский суд? Офигеть.(( 16.05.2017 16:08:07, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Так ТС же переживает, а не мы или та мама, допустим? Ну и вопрос у нее имеет она право на дочь давить в этом плане или нет.
То есть, имхо, мы с Вами негров можем и неграми назвать и даже пообсуждать за что их не любить можно, но учить этому детей не станем, правда? Можем поделиться своими мыслями, можем рассказать о своей (!) позиции, но посылать негритянскую маму одноклассника прямым текстом "потому что запрещаю моему ребенку с негритянами общаться" не станем?
ТС нарывается. Неадекватно не отношение- а пьедестал для этого отношения, если уж "непопулярным" языком говорить.
И все эти намеки вокруг да около того, что у нее Причина есть, о которой она никому не скажет.
Об этом речь- о не а де ква тно сти. Это подстава по отношению к ребенку, если уж так говорить.
И когда ТС спрашивает имеет ли право портить дочери жизнь- все отвечают- имеешь, потому что запретить это сложно, но за то и получишь рано или поздно.
16.05.2017 16:31:47, Дина (Джума)
А ТС той маме прям открытым текстом объявила причину прекращения дружбы детей? Это зря, конечно.

>>ТС нарывается. Неадекватно не отношение- а пьедестал для этого отношения, если уж "непопулярным" языком говорить.
>>И когда ТС спрашивает имеет ли право портить дочери жизнь- все отвечают- имеешь, потому что запретить это сложно, но за то и получишь рано или поздно.
Вот тут я с вами полностью согласна.
Вообще ТС как-то не творчески к проблеме подходит. Ну не хочет она настоящую историю озвучивать - так расскажи другую! А тупо запрещать чревато.
Кстати, сколько я общалась с представителями различных нацменьшинств (пардон, просто сходу не приходит на ум другой термин), они и сами обычно не очень приветствуют межнациональную дружбу, а тем более, браки.
16.05.2017 17:02:42, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Так я об этом!!!!
Ну нет плохого или хорошего самого по себе. Но есть общество и то, что оно одобряет или запреает здесь и сейчас
Воевать против общества нужно либо с Великой целью и смыслом- тогда история рассудит и расставит по местам. Либо не воевать, мимикрируя.
Противопоставлять себя обществу до определенной степени ненаказуемо, но заставлять детей стоять рядом- чревато.
И когда автор спрашивает имеет ли право заставить дочь стоять рядом с ней против общества- ей говорят, что это неадекватная и неперспективная позиция.
Не плохая сама по себе, а здесь и сейчас.
Кстати, в Беларуси совсем недавно была... проще туда переехать подальше от фобий своих ... там сама проблема пока почти отсутствует, так выражусь.
16.05.2017 17:24:23, Дина (Джума)
Ха! Я примерно 3 года назад была в Минске, много ездила, посему подружилась с одним таксистом. Он-то мне и рассказал, почему там "сама проблема пока почти отсутствует". Потому что там мужчины пару-тройку раз собрались и объяснили возникшей было "проблеме", сколько у нее есть времени, чтобы начать "отсутствовать". Рассказывал он мне об этом, между прочим, с гордостью. 16.05.2017 18:16:37, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Гм, я в курсе)))
в российских городах тоже так бывало- вплоть до помощи по усаживанию в автобусы.
Я снова об адекватности- в другом обществе, месте или времени автор будет выглядеть уместнее, а ее поведение казаться адекватнее.
16.05.2017 18:28:39, Дина (Джума)
Главное, там у автора, возможно, вообще таких проблем не возникнет. Может, и правда - переехать? Правда, папа-банкомат вряд ли захочет.) 16.05.2017 18:40:09, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Вот и Вас проняло таки))) 16.05.2017 19:14:41, Дина (Джума)
Что "проняло"? Я наслаждалась в Минске, если вы об этом. 16.05.2017 22:54:51, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Я тоже наслаждалась) Причем буквально неделю назад и поначалу даже не поняла чем именно)))
"Проняло"- это про папу-банкомат)
16.05.2017 23:59:07, Дина (Джума)
Где выдают такие банкоматы? Хотя я своего мужа-небанкомата ни на кого не променяю, но в близких родственниках иметь не отказалась бы.))

Мне вообще в Минске очень понравилось. Чисто, тихо, светло, много воздуха и так спокойно... Да еще и такой бонус!)
И люди мне понравились.
17.05.2017 00:22:27, кошка в Тардис
Birke
Да на свете много неадеквата. Всех не перевоспитаешь :(.
И психбольных много, в том числе, и латентных. И у многих из них есть дети.
16.05.2017 16:35:28, Birke
Дина (Джума)
Вот еще что добавлю- есть общественное мнение, мораль. Неадекватностью я называю явное несоответствие или пренебрежение принятым в обществе здесь и сейчас.
Речь не об Истине- что по-настоящему плохо или хорошо- такого вообще не бывает.
Но я считаю обязательным объяснять людям с неадекватным поведением правила того общества, в котором они живут. Для нашей же общей безопасности.
То есть люди все разные, имеют право на кучу тараканов в своей личной голове.
Но как только они начинают выбивать Права этим тараканам и выпускать их на свободу- тараканов хорошо бы давить и людей перевоспитывать.
Если выражаться очень общим языком.
Повторю- для блага общества в целом и безопасности членов в частности
16.05.2017 16:47:24, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Ну это да)
Но моя давнишняя идея о выдаче разрешений на рождение детей по многим причинам также неадекватна, как обсуждаемая тема)))
А недавно я вдруг подумала, что не могут все быть умными, богатыми и здоровыми. Поэтому... дочери таких мам тоже станут членами общества и внесут в него свое разнообразие. Возможно, действительно в виде глобальной работы по социализации мигрантов в России для всеобщего блага, нам же лучше.
16.05.2017 16:42:42, Дина (Джума)
Birke
По последней фразе - кстати, да. Возможно и так. 16.05.2017 16:44:34, Birke
а нет определенного типа. есть набор национальностей с абсолютно всеми типами людей 16.05.2017 15:29:30, Шерлок
Это я просто не знала, как бы обтекаемо сформулировать, чтобы опять на ровном месте крик не подняли толерантные граждане.)) 16.05.2017 15:41:25, кошка в Тардис
толерантные не кричат. в отличие от иных 16.05.2017 15:46:44, Шерлок
ок, тогда - "толерантные". Тут они кричат, еще и размахивая диагнозами, что, видимо, в их представлении очень толерантно. )) 16.05.2017 15:53:30, кошка в Тардис
тут нормально пишут. еще весьма сдержанно 16.05.2017 15:54:49, Шерлок
Да, я представляю, что было бы в "Обществе".))
Повторюсь - я не читала первый топик. Во втором особого криминала не вижу. Неприязнь по нацпризнаку - весьма прозаическая вещь, и всегда так было. Из-за чего сыр-бор, мне не понятно.
16.05.2017 15:58:30, кошка в Тардис
Дина (Джума)
проблема только у автора- в ее собственном вопросе - имеет ли она право заставлять дочь придерживаться ее мировоззрения или нет.
Имеет ли право мать запретить дочери общаться с "национальными".
Все остальное- объяснялки насколько маме это все серьезно -мелочи. Главное- уже есть конфликт, в который эта мать втянула дочь. И просит конфу оправдать свое поведение. Конфа объясняет возможные последствия и высказывает мнение о таком поведении тс.
Сыр-бор только об этом, а не о том, что "некоторые люди могут испытывать неприязнь к другим людям, объединяя первых в группы по какому-либо признаку"-какой ужас-ужас- не об этом.
16.05.2017 16:36:21, Дина (Джума)
Автор мечется. Мне ее жалко. Но ее тут уже и фашистом обзывали, и к психиатру отправляли. Вот для меня это как раз - неадекват, а не то, что автор написала.
Хотя опять оговорюсь, что первого топика не читала. А вот комменты там шокировали.
16.05.2017 17:05:45, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Ну.... с этой точки зрения автор - аноним. А мы в Интернете.
То есть мы в он-лайн пишем виртуальному человеку свою реакцию на его реальное поведение.
То есть разница тоже огромна. Автор- некий персонаж, созданный собственным текстом и нашим восприятием того текста.
В свою очередь, она выше написала, что сделала свои реальные выводы о виртуальных никах на основе их (наших) ответов.
Так что... это просто формат общения и игра.
А вот если следующим топиком появится описание такой истории в реале "А встречает Б, рассказывает о своей национальной фобии, Б называет А фашистом и вызывает психиатров"- тогда да, неадекватны обе стороны)))
Что такое неадекватность? Несоответствие "здесь и сейчас".
Мы отвечаем автору в пространстве конфы как раз вполне адекватно и логично- именно в соответствии формату конфы, не более того.
Можно назвать автора как угодно и в этом пространстве ничего не изменится кроме имиджа обзывающегося ника.
Если автор этого не понимает.... проблем у нее еще больше значит.
16.05.2017 17:16:30, Дина (Джума)
>>Можно назвать автора как угодно и в этом пространстве ничего не изменится кроме имиджа обзывающегося ника.

Ох, как вы хорошо сказали. Жаль, что тут нет смайликов, я бы поставила :friend: ))
16.05.2017 17:37:42, кошка в Тардис
может и прозаическая, но омерзительная. а уж если декларируется или я, или национальная подружка по хору? как-то оно совсем... 16.05.2017 16:06:54, Шерлок
Ну, как по мне, например, не боле омерзительная, чем гомофобия.
Интересно, если бы нежелательная подружка была не представителем кавказской национальности, а открытой лесбиянкой, тут тоже маму к психиатру отправляли бы?))
16.05.2017 16:43:25, кошка в Тардис
Дина (Джума)
В том-то и дело, что аналогии неуместны.
В нашем конкретном обществе здесь и сейчас к лесбиянкам относятся ровно, а "национальная рознь" и ее разжигание запрещены законодательно, вот в чем дело.
Я не расуждаю категориями "хорошо-плохо"- мы прекрасно понимаем, что это зависит от времени-места-общества.
ТС спрашивает "имею ли я право заставлять дочь придерживаться моего мировоззрения"- незаконного в том месте, где она живет, вот о чем речь.
Поэтому про лесбиянок ответ был бы иным.
Имхо, если провести аналогии с той же Америкой для меня одинаково неадекватна плантаторша, заставляющая дочь выходить замуж за чернокожего африканского раба в колониальной Америке 17-18века, например и запрет на общение с неграми для среднего городского ребенка современного Нью-Йорка, например.
То есть и для той и для другой мамаши мой ответ был бы одинаков- "твое поведение неадеквтано и опасно для ребенка". Несмотря на то, что поводы противоположны)
Поэтому аналогия с лесбиянками не подходит
16.05.2017 16:56:32, Дина (Джума)
На бытовом уровне у нас этот закон не работает, слава богу. А в моральном плане лично для меня эти две проблемы равнозначны. Кто-то не любит кавказцев, кто-то геев, кто-то и тех, и других. Если для этой нелюбви у конкретного человека есть повод - это понятно, а если "просто фууу" - это глупо.

И вообще, имхо, конечно, я не юрист, но, по-моему, "не дружи с А., потому что они кавказцы", - это не разжигание национальной розни. ТС же не выходит на митинг с плакатами "Кавказцы, руки прочь от моей дочери!" Она просто говорит с дочкой. Где тут разжигание?
16.05.2017 17:34:36, кошка в Тардис
Дина (Джума)
По первой части любое "просто фуу" точно такой же личный повод, не более того.
Люди сами себе придумывают причины для своих "фуу" или для них придумывают окружающие или для всех придумывает правительство- неважно. Поэтому выражение "фу" без подтверждения чем угодно- это лень или глупость, согласна. Но и с подтверждением- суть то же самое.
Про вторую часть- у автора жесткое табу на дружбу или личное общение с кавказцами. Маме кавказской одноклассницы было отвечено, что дочь не станет дружить с ее дочерью с озвучанием причины.
А что еще "национальная рознь" как "не дружи с ними"?? Автор увидела на фото как дочь слушает с той девочкой одни наушники- конечно же наушники были выкинуты в первом топике. Что это, если не национализм? Адекватное объяснение такой тупой ярости есть? Ну там национальная девочка заразна или музыку не ту давала слушать или еще чем негативно воздействовала? Нет. Все тараканы в голове автора. Поэтому все это и выглядит неадекватным. " У меня есть причина, придумала я ее давно -давно, никто о ней не знает и никому не скажу". Но фу однозначно. А чо? Я же морды никому не бью на улице? Маленькая домашняя тирания- всего лишь наушники выкинула и под страхом лишения репетиторов и прочих материальных благ вымогаю у дочери нужное мне поведение. И считаю себя правой. И задаю конфе вопрос - "я же мать! имею право на это!?"
Речь не о юристах, а о психиатре в обеих темах.
16.05.2017 19:23:30, Дина (Джума)
1. Мама сомневается, иначе не пришла бы сюда.
2. Насчет заразности не думаю, но то, что менталитет там другой и многие понятия смещены относительно славянских (в среднем по больнице), это факт. Они другие.
3. В 90-е годы была волна преступлений: компании кавказцев на крутых джипах затаскивали в машину одну-две девчонки с улицы, привозили на квартиру, накачивали экстази, а дальше - сами понимаете. У меня так попалась сотрудница с подругой. Сбежали наутро через балкон, полуголые, зимой. Не думаю, что она осудила бы ТС.

Вобщем, "всё сложно" (с)
16.05.2017 23:10:54, кошка в Тардис
Дина (Джума)
Писала-писала... решила все потереть
думаю, мы с Вами еще встретимся в какой-нибудь теме)
17.05.2017 00:08:08, Дина (Джума)
Да я тоже долго думала, не потереть ли. Но решила оставить.

Буду рада.)
17.05.2017 00:31:04, кошка в Тардис
Birke
Мой сын занимался танцами у учителя с нетрадиционной ориентацией.

А ещё в школе сына есть учительница - открытая лесбиянка. Живёт с женой :)). Все об этом знают. Преподаёт эта учительница спорт у девочек (!).
16.05.2017 16:52:40, Birke
В Швейцарии? У вас там звезда ФК - Стефан Ламбьель. У себя в Швейцарии он популярный спортсмен, шоумен, а теперь и руководитель школы ФК. У нас бы его камнями не забили, конечно, но таких высот он бы не достиг.

А кстати, недавно фильм смотрела. True Love [ссылка-1] Прекрасный мини-сериал ВВС. Так там есть серия "Холли". Билли Пайпер играет учительницу-лесбиянку. Очень непросто там всё.((
16.05.2017 17:18:35, кошка в Тардис
Birke
А мне вот реально интересно, как произошёл тот разговор.
- Она армянка (к примеру) и поэтому я запрещаю тебе с ней дружить !!!
- А почему, мама ?
- А нипочему, просто так, запрещаю и всё ! Ослушаешься - убью !

Так, что ли ?
16.05.2017 16:46:33, Birke
Sirena.
У моей подруги дочь русская . Дружила в началке несколько лет с одноклассницей.
А потом та ей сказала : я с тобой больше дружить не буду , буду дружить с N , она тоже армянка и больше мне подходит.
16.05.2017 17:10:50, Sirena.
Мне тоже интересно. И потом, это же не первый раз? Вряд ли за 16 лет девочку жизнь не сталкивала с кавказцами. Как это было раньше? 16.05.2017 17:09:11, кошка в Тардис
Birke
Почему вряд ли ? Могла и не сталкиваться. Или , например, у меня в классе была девочка кавказской национальности, но я с ней никак не пересекалась - у неё были свои подруги, у меня свои, Не по национальному признаку, просто "не мой" человек.

И дочь автора - могла сталкиваться, но вот подружиться захотела именно с этой девочкой.
16.05.2017 19:01:50, Birke
вряд ли
Обычно в таких семьях детям с детства внушают "Не подходи к нему - он..." или что-то в таком роде.
16.05.2017 16:49:24, Птичка снежная
но не внушилось же 16.05.2017 16:51:47, Шерлок
Birke
Так там девочка уже подошла и подружилась. 16.05.2017 16:51:13, Birke
я бы отправила. у меня нет гомофобии 16.05.2017 16:44:42, Шерлок
Я тут как-то читала такой же анонимный топик. Там ТС жаловалась и просила советов, как отвадить от сына "голубенького" приятеля. К ней отнеслись с пониманием, советов дали много.)) 16.05.2017 17:07:31, кошка в Тардис
Birke
Не такой же. Там несовершеннолетний парень почти уже полностью переселился (!) жить к любовнику. 16.05.2017 19:02:50, Birke
что-то припоминаю. но советы были разные 16.05.2017 17:19:09, Шерлок
Но фашисткой не обзывали и к психиатру не отправляли точно.) 16.05.2017 18:09:25, кошка в Тардис
Там совершенно не о том был топик! А о том, что приятель нетрадиционной ориентации со своей мамой сманили несовершеннолетнего сына автора к себе жить - и склонили бросить учебу и тунеядствовать. Почувствуйте разницу с кавказской подружкой в музыкальной школе, шоназывается) 16.05.2017 18:17:36, неважно

Показан 101 комментарий из 245


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!