Раздел: Учеба, школа (Московские родители предложили)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

вы слышали

Московские родители предложили заменить последний звонок торжественной линейкой
03.05.2017 12:27:38,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боюсь тогда дети сами себе праздник организуют. Уж лучше по старинке, все организовано и под присмотром старших. Сомневаюсь, что после линейки они по домам пойдут. 03.05.2017 20:25:15, АленаГ
Запреили бы еще проводить выпускные праздники, кроме реально выпускных классов, в остальных ограничится торжественным уроком в стенах школы. А то задолбало если честно: из первого класса выпускной, из второго выпускной... И ведь даже родители против, а учитель требует (зарплату им за это добавляют что-ли :))) 03.05.2017 19:11:57, gin-ger
ЛУЧИК
не ходите. 03.05.2017 19:18:52, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Это не решает проблемы. Не все способны не пойти, когда все идут. Очень трудно родителям противостоять. Детей опять же завести очень легко. 03.05.2017 19:58:27, Красно Солнышко
это проблемы родителей, которые не могут "противостоять" и чьих детей завести легко. 04.05.2017 13:51:48, Аник
Красно Солнышко
Вот они их и решили письмами в департамент. И проблемы уже у вас. 04.05.2017 21:31:22, Красно Солнышко
ДО тех пор пока люди не научатся решать свои проблемы самостоятельно, а будут решать их через директивы руководства, у нас действительно будет куча проблем. 04.05.2017 23:23:47, Аник
Красно Солнышко
У кого, у нас? Я никаких проблем не вижу. А что люди решают свои проблемы, а не чужие - это естественно. Логично просто это учитывать, когда сам чего-то планируешь. Карнеги много об этом писал: "Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир". 05.05.2017 07:46:54, Красно Солнышко
Имуранка
Я против просто торжественной линейки. У меня ребенок в этом году заканчивает школу. От выпускного в ресторане, на теплоходе, в ночном клубе и т.д. от категорически отказался, не его формат, в стенах школы категорически запретили праздновать выпускной, только торжественное вручение аттестатов. Таких ребят в школе несколько.
А вот к празднику последнего звонка дети готовились с НГ. Они поют, танцуют, разыгрывают сценки из жизни школы и т.д. Приглашены педагоги, которые им много дали, но сейчас в это школе не работают по разным причинам. Мой и петь будет и танцевать и одному из педагогов благодарственную речь написал. Мы - родители, приготовили ответное выступление, уже и репетиции шли. И вот почему детей нужно этого бюджетного, но светлого и радостного праздника нужно лишать???
Кто против банкетов и лимузинов, тот просто на них не ходит.
03.05.2017 17:22:03, Имуранка
Oksanych
а нам наоборот сказали. что только в школе можно, а в других местах-запрет 05.05.2017 22:18:12, Oksanych
фа
Кто запретил праздновать выпускной в школе? Нам тоже такое говорили, ссылаясь на более высокое начальство. Тоже самое про чаепитие на последний звонок (заставили на теплоходе кататься). Я сходила к этому высокому начальству, которое при мне позвонило директору нашей школы, включило громкую связь и все услышали жалкие оправдывания. Ничего не запрещается сверху, это инициатива администрации школы, чтобы не отвечать, не убирать и вообще не заморачиваться.

Я против последнего звонка, через пару дней экзамены начинаются. Не хочется раскачивать эмоции. Потом долго их собирать. Но у каждого свое. Хочешь - идешь, не хочешь - нет.
03.05.2017 19:19:26, фа
Мне вообще-то параллельно (ребенок если захочет, найдет способ отпраздновать), но не понятно, чем последний звонок может помешать грядущим экзаменам. Можно подумать, раньше никто экзаменов не сдавал после ПЗ. Нам лично (в 1982 году) классный руководитель лично еще и наливал (отнюдь не газировку) на поляне в лесу. После торжественной части ес-но. 03.05.2017 17:21:37, hanhi
ЛУЧИК
А мы поехали на дачу к преподавателю в Ромашково , человек 15 нас было. Вечером отец мой приехал, вот они с учителем хорошо отметили, нам не наливали. 03.05.2017 18:15:20, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Что помешает еще поехать? Школа то вам для этого зачем? 03.05.2017 19:59:10, Красно Солнышко
Поехать конечно ничто не мешает, но обычно торжественная часть в школе придавала этому дню некое подобие знаменательной даты, которое и отличало его от банальной пьянки, которая кстати в преддверии экзаменов гораздо более вредна. А пьянку сейчас проще простого устроить своими силами, гораздо проще, чем праздник в школе - многим выпускникам больше 18, и пока еще не все спиртное запрещено до 21 года. Конечно, правильных детей это не касается - они как готовились к ЕГЭ денно и нощно, так и продолжат это праведное дело, независимо от даты. 04.05.2017 10:40:30, hanhi
Сейчас в Москве Калина так руководит образованием (как заводом), что директора тыщу раз перестраховываются. Поэтому половина школ от греха подальше отменят веселые капустники и концерты силами детей и ограничатся линейкой. Я лишний раз убеждаюсь, что если в России вообще убрать всех чиновников, оставив лишь силовые структуры для контроля уголовных нарушений, то все станет работать намного эффективней. И родители сразу начнут и финансировать школы, и сами контролировать. 03.05.2017 17:16:38, Похожий случай
честно, это равнение на дураков уже надоело. да кто захочет закатить банкет, лимузин и тд - тот сделает это все и после линейки...а от такого запрета как раз пострадают те, кто готовили просто концерты. это дешево и доступно всем. у нас зато всегда все дети участвовали, было очень весело и душевно. и делали это на последний звонок потому, что потом все уходили на подготовку к экзаменам и встречались уже только на выпускном. поэтому выпускной был обычно просто вручением аттестатов. мы вот в этом году попали под этот каток(((((( дети так мечтали о концерте, строили планы - а им бац - и только линейка...правда, потом кое что разрешили, но тайком, и конечно, уже не в том масштабе что планировалось...кстати, расходы всегда были только на украшение зала...остальное все от и до - делали ребята сами 03.05.2017 15:13:22, ЛАЙМиК
Василиса из сказки
Да разве могут запретить концерт в стенах школы? У старшей в школе концерты чуть не к каждому мероприятию. 03.05.2017 15:30:10, Василиса из сказки
оказывается - легко...типа, вышел такой указ и запрещено вообще произносить слово последний звонок не в контексте линейки... 03.05.2017 15:36:27, ЛАЙМиК
В линейку и концерт может входить, как ее часть. 03.05.2017 16:08:01, marins
Красно Солнышко
Где линейка, там и концерт. Разве нет? Речь о продолжение банкетов в вечернее время. 03.05.2017 15:38:48, Красно Солнышко
так вот о том и речь....что все все понимают по своему....вот наш директор понял это так - что ЗАПРЕЩЕНО все, кроме линейки...и что делать? пробить эту скалу оказалось не посильно... 03.05.2017 15:43:00, ЛАЙМиК
Красно Солнышко
Проблемы вашего директора. 03.05.2017 15:45:14, Красно Солнышко
проблема в том, что таких как наш директор - будет не мало. желающих выслужиться перед вышестоящими организациями и живущими по принципу "кабы чего не вышло"...только страдают от этого дети(((( 03.05.2017 15:47:24, ЛАЙМиК
+1 03.05.2017 15:57:05, JULIA
Красно Солнышко
Я не ощущаю это, как проблему. Двинули на любую поляну, да и делайте сколько хотите капустников. Либо все на выпускном - тоже вариант. 03.05.2017 15:49:52, Красно Солнышко
Поляна обойдется как минимум сильно дороже школьного концерта. Имеется в виду буквальная поляна, в ближайшем лесном массиве (в который большинство современных родителей боятся отпускать детей, и в чем-то они правы) 04.05.2017 12:09:12, hanhi
Красно Солнышко
Мне то зачем? Мне и поляна не нужна, и к концертам я равнодушна. 04.05.2017 21:36:14, Красно Солнышко
и потом...концерт у нас обычно предполагал костюмы, переодевания, нехитрую декорацию мастерили сами...а теперь подумайте сами - девушки проводят не один час в парикмахерских на выпускной, платья, каблуки - о каком концерте может идти речь???? после долгого вручения аттестатов ни у кого ни на что уже нет ни сил не желания...а им еще ехать праздновать!!!! поэтому, если б выпускной проводился в школе - можно было б подумать о концерте на выпускной....но школам то запретили праздновать выпускные на территории 03.05.2017 16:06:40, ЛАЙМиК
ну вот ту и начинаются проблемы - зачем куда то ходить, когда есть школа? кто будет искать поляну? к тому же на выпускной ВСЕГДА приходили ВСЕ учителя - это всем удобно, просто зайти в актовый зал. ребята это делали не столько для себя, сколько для всех учителей. это было как раз самым простым и доступным (и самым дешевым!!!) способом выразить благодарность. на выпускной, в конце июня, учителя уже не ходят - у них отпуска, дачи... 03.05.2017 15:55:44, ЛАЙМиК
Красно Солнышко
Никаких проблем не вижу. Кому непременно надо последний звонок отметить, тот и поляну найдет.
Учителя с отмечанием дождутся выпускного. Слова им и на линейке скажут.
03.05.2017 18:53:46, Красно Солнышко
ЛУЧИК
абсолютна согласна . 03.05.2017 15:17:38, ЛУЧИК
Helen May
А в чём разница? 03.05.2017 14:18:58, Helen May
ШаНуар
А чем отличается последний звонок от линейки? В дочкиной школе практически ничем. То ли Вы, то ли "московские родители", то ли журналюги, которые об этом написали, спутали два мероприятия последний звонок и выпускной.
По любому нас это не волнует, у нас всё уплОчено))
03.05.2017 13:47:58, ШаНуар
В моем представлении линейка - это стоя (правда, в последний раз я линейку видела в СССР, когда сама училась), а все остальное - сидя в зале, где зрители сидят (кто успел место занять) 03.05.2017 17:23:59, hanhi
ШаНуар
Ну это да. У нас обычно в актовом зале. А потом тут же все садятся, и идет концерт)) В общем как во многом все зависит от того, кто рулит на местах. 03.05.2017 18:19:48, ШаНуар
Единственное, чем мне не нравится "линейка", это необходимостью стоять долго (можно не ходить, хотя мой же не сирота), ну и еще будет ощущение, что забыли надеть алые галстуки и/или комсомольские значки. 04.05.2017 10:43:47, hanhi
ШаНуар
У нас школа "с пониманием" никто долго стоять не заставляет. Да я вообще не помню, чтобы родители стояли. Обычно в актовом зале родители сидят зрителями, а уж дети и стоят, и концерт дают, и потом тоже сидят, концерт учителей смотрят. Линейка в нашей школе только на 1 сентября, ровно 5 минут)) И родители вполне могут уже не присутствовать, в старшей-то школе. 04.05.2017 11:20:41, ШаНуар
<никто долго стоять не заставляет> - так линейка же! Разве бывают сидячие линейки? Ну родителей понятно там не будет, бог с ними, т.е. с нами, но детям-то тоже лениво стоять. 04.05.2017 12:13:07, hanhi
Красно Солнышко
Я вполне допускаю, что многие московские родители действительно не хотят нести лишних расходов по последнему звонку. Я к таким отношусь. Бесили и бесят все эти бесконечные выпускные, начиная с детского сада. 03.05.2017 13:41:09, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так эти выпускные именно _родители_ устраивают-то, а не школа! Причем всегда на эти выпускные ходили те, кто хотел, кто не хотел - не ходили. А последний звонок - это было официальное, для всех, мероприятие, которое ученики сами, по большей части, и готовили.
Школа - это же только "официальная часть". Которую теперь почему-то практически запретили, получается.
03.05.2017 21:34:00, УникаЛьнаЯ
А что, разве заставляют? А цветы/подарки учителям можно и на линейке подарить. Тем более, вряд ли кто-то запретит нарядиться тем девочкам, которые это любят (моя ооочень любит, но ее наряд мне обошелся в 00 денег, и ей было абсолютно пофиг, когда в последнюю минуту сказали - темный низ-белый верх, она все равно была в гипюре) 03.05.2017 17:26:38, hanhi
ЛУЧИК
Так пожалуйста, кто против? не ходите . 03.05.2017 14:15:41, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Так и не хожу. Но многим родителям трудно пойти против коллектива, особенно, когда тон задается школой. Вот именно по их просьбе, судя по всему, школам и запретили что-либо навязывать, кроме линейки. Что не мешает желающим самоорганизоваться и отметить последний звонок как их душе угодно. 03.05.2017 15:01:49, Красно Солнышко
ШаНуар
Первый раз слышу, что на последний звонок школа чего-то там навязывает, кроме обязательной линейки и "выноса тела" первоклашки с бубенцом. Это, да, обязательная часть марлезонского балета, все остальное как правило неуемная инициатива некоторых родителей, желание выслужиться перед администрацией. Хотя на фига это надо теперь при ЕГЭ, вообще не понятно. 03.05.2017 15:43:29, ШаНуар
МарикаЧ
ОФФ. Вот за это в том числе мне нравится ЕГЭ. Наконец-то не надо выеживаться перед училками! 03.05.2017 21:40:23, МарикаЧ
В школе, где учились мои дети, никаких 1клашек близко не было в последнему звонку, они давно на морях-дачах были (1 кл заканчивал 20 мая). Где нынешний учится - тем более не будет. 03.05.2017 17:29:01, hanhi
ШаНуар
Первоклашка - условное название, можно и мелкую четвероклашку найти. У нас 20 никто никогда не заканчивал, самое раннее 25, как раз на последний звонок. И в любом случае это значимое мероприятие для всей школы, поэтому все готовятся. И обычно первоклашки дают концерт дембелям. А потом капустник 11 классников и ответный от учителей и род комитета. У нас весело)) 03.05.2017 18:22:45, ШаНуар
ЛУЧИК
а у сына самые "мелкие" - 8 класс , но там девочки уже ого-го. 03.05.2017 18:34:17, ЛУЧИК
У нас тоже, в комплексе есть конечно и началки и наверное дет. сады, но где мы и где они, я даже не представляю. 04.05.2017 10:45:36, hanhi
ШаНуар
У нас корпуса довольно близко расположены, уж на концерт можно малышню подогнать. Да и вообще "наши" мелкие(вот именно которые к нашей бывшей школе относятся) рядом. 04.05.2017 11:23:57, ШаНуар
КалиНа*
у моего на концерте последнего звонка детсадовцы выступали (один комплекс - сад прям напротив лицея) - так здорово было :)) 04.05.2017 13:40:47, КалиНа*
Я думала, традиция участия младшешкольников в Последнем звонке уже вымерла. Так было в прежней школе - никакой малышни со стишками. И это было в маленькой школе, где ве учились в одном здании с 1 по 11 кл (как моя дочь и большинство ее одноклассников), причем у многих в младшей школе учились младшие братья/сестры. Например лучшая подруга моей дочери сама в 11 кл. вела за руку своего брата-первоклассника - он бы на последнем звонке не был лишним даже на сцене. А в школах, где большинство поступают в старшие классы, вообще смысла нет в этой преемственности поколений. 04.05.2017 12:15:20, hanhi
Красно Солнышко
Если школе это не надо, то с какой стати родители то выслуживаются и организуют? Вы уж разберитесь. 03.05.2017 15:46:17, Красно Солнышко
ШаНуар
Мне зачем разбираться? У нас в школе такого нет. 03.05.2017 17:07:18, ШаНуар
ЛУЧИК
Зачем всех уравнивать ? почему не может каждая школа решить для себя. Раньше праздновали выпускные в школе , сейчас нельзя, катались на корабликах -нельзя. 03.05.2017 15:15:27, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Потому что школам не удается организовать процесс так, чтобы родители не ощущали, что их вынуждают платить за то, что им не нужно, за компанию.
Был вопрос же могли ли быть такие заявки трудящихся? Я отвечала на него, что, скорее всего, именно по заявкам это и было сделано. Достаточно большая часть людей не может отказаться, если школой все организуется, но и оплачивать банкет два раза уже не в силах. Вот и пошли жалобы. Меня все это не волнует. Я легко игнорирую. Но я вообще легко плюю против ветра. Таких людей мало.
03.05.2017 15:18:44, Красно Солнышко
+1 к тому, что бОльшая часть родителей просто не могут отказаться в силу стадного инстинкта, стеснения или типа того (я уже вот эту всю подготовку к выпускному начала наблюдать в собственной параллели ребенка).
я запросто сказала, что это нет, и вот это нет, и на выпускной не приду, куда якобы все мамы-папы-бабушки хотят попасть. я потом обсудила кулуарно конкретно желание родителя попасть на застолье и от части услышала: ну мы как все, все идут чего ж мы не как люди, а ты прям смелая отказываться.. и это все взрослые люди 40+. мало людей, которые могут не делать то, что навязывают. но это не значит, что они этого хотят и довольны.
03.05.2017 16:07:09, mara
Хм, я всегда считала что выпускной для родителей это сидя в зале утирать слезы платочком, наблюдая как твоему выросшему ребенку вручают аттестат и говорят какие то слова. У старшего на выпускном половина пап слезу пустили.
Какие застолья??? После торжественной части детей проводили и домой пошли. Насколько помню, на моем выпускном было так же.
И да, я не понимаю зачем отмечание окончания каждого класса. Но последний звонок и выпускной (торжественное вручение аттестатов) в 11 классе - это святое. И я именно хотела попасть к одному и хочу присутствовать у второго, надеюсь к тому времени маразм не поотменяет все и вся :)
03.05.2017 21:28:55, Иришка-Мартышка
вот и я считала: акт зал, трогательный момент вручения и тп. ан нет - многие родители теперь ходят на застолья, с бабушками еще.
отмечание каждого класса - и для меня непонятная тема))))
04.05.2017 10:23:40, mara
Вам говорят что вам приятно услышать, а на самом деле идут и с удовольствием, многие. 03.05.2017 17:01:38, Елна
а многие идут без удовольствия. ну и раз уж уплОчено, надо удовольствие находить, несомненно ))

я лишь об этом ))
03.05.2017 18:37:17, mara
У нас было столько мам, пап, бабушек на выпускном, что запускали по пригласительным билетам. Мне очень понравилось. 03.05.2017 16:54:39, Roccy
в ресторане?
в школьном зале я это могу понять: концерт, награждение, торжество, прочее - прекрасно. но ресторан с бабушками и другими незнакомыми людьми для меня не подходящее место, пожалуй. :)
03.05.2017 18:39:04, mara
мне чем меньше затрат моих финансовых на всю эту обязаловку, тем лучше :)
в остальном - фиолетово.
03.05.2017 13:37:50, mara
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
Родители московских школьников хотят отменить "последний звонок"
На замену праздничному мероприятию может прийти торжественная линейка
Родители московских школьников предложили отменить празднование "последнего звонка". По их словам, праздничное мероприятие можно будет заменить торжественной линейкой.

"Мы поддерживаем идею заменить «последние звонки» на обычные торжественные линейки, так как «последний звонок» не является для ребят последним, ярким и запоминающимся днем. Ведь впереди их ждут экзамены, которые требуют сосредоточенности и внимания", - цитирует агентство "Москва" председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования столицы Людмилу Мясникову.

Она подчеркнула, что празднование "последнего школьного звонка" не должно представлять собой лишь прогулки на лимузинах и катерах. По словам Мясниковой, торжественная линейка может стать более гармоничным празднованием окончания школы.

Сообщается, что ранее с таким же предложением выступали директора столичных школ. Они заявили, что жесткий формат линейки позволит школьникам не отвлекаться от экзаменов.
03.05.2017 12:57:35, Колокольчик(п)
и зачем для этого какие-то инициативы. на родительском собрании решили и все. 03.05.2017 13:07:22, Шерлок
Аня-лэ
На собрании часть захочет так, а часть по-другому. Или вообще вопрос подниматься не будет, потому что инициативных нет. А теперь поднимут. Многие люди не выступают против чего-то потому, что сложно идти против сложившегося общественного мнения. "Вам для детей жалко?", "Это раз в жизни бывает", "Как же дети без праздника"... 03.05.2017 13:54:12, Аня-лэ
если не будет подниматься, так и никаких мероприятий не будет. а выпускной их не страшит? только посл.звонок? 03.05.2017 13:58:07, Шерлок
Аня-лэ
Те, кто за празднования - более инициативные :) 03.05.2017 14:07:41, Аня-лэ
пусть празднуют 03.05.2017 14:11:03, Шерлок
Аня-лэ
Им и сейчас никто не запрещает. 03.05.2017 14:27:17, Аня-лэ
Красно Солнышко
До выпускного со временем тоже доберутся. 03.05.2017 14:00:42, Красно Солнышко
зачем? кто хочет - пусть празднует как хочет. что строем-то ходить 03.05.2017 14:11:31, Шерлок
Красно Солнышко
Так им никто и не запрещает. Запретили администрациям школ инициировать этот процесс. Родителям то никто запретить не может. Собрались после линейки да пошли. Куда хотят. 03.05.2017 15:03:12, Красно Солнышко
а в школе почему нельзя? если родители хотят. впрочем, я и не слышала, чтобы это было исключительно инициативой школы. школе-то лимузины зачем? 03.05.2017 15:04:49, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что в школе - учебный процесс. И в школе тоже будет - выпускной. 03.05.2017 15:10:47, Красно Солнышко
можно после учебного 03.05.2017 15:18:23, Шерлок
Красно Солнышко
25 мая - это еще учебный процесс вовсю. Все московские школы (кроме выпускных классов, у которых экзамены начинаются: с 26-27 мая иностранный уже, кажется) в этом году обязаны работать до 31 мая. 03.05.2017 15:20:30, Красно Солнышко
я имею в виду вторую половину дня. да и всякие смотры песни и строя почему-то никакой учебе не мешают 03.05.2017 15:39:12, Шерлок
Красно Солнышко
А кто-то проводит смотр строя и песни для выпускников в конце мая? 03.05.2017 15:43:40, Красно Солнышко
почему для выпускников? вы же написали, что школа учится и это мешает процессу. каким-то образом. а уж выпускники как хотят - хотят готовятся и песни разучивают, хотят над пробными егэ корпят. дело хозяйское 03.05.2017 15:48:27, Шерлок
Красно Солнышко
Лично мне вообще ничего не мешает. А школы просто учатся до 31 мая. По факту. 03.05.2017 15:51:07, Красно Солнышко
Не, а вы сами-то в школе не учились? У вас не было последнего звонка? Тогда уж тем более не спрашивали - хочешь или нет, все выстраивались, и как это интересно мешало учебному процессу? Я вот вообще не помню, чтобы 25-30 мая хоть кто-то учился, даже если официально это было учебным днем: и когда сама училась, и когда дети. В этом году у моего личного ребенка где-то в этих числах переводной (внутренний экзамен), и у 8классников тоже, но чем им может помешать последний звонок? 04.05.2017 10:52:24, hanhi
Красно Солнышко
Я вообще не помню последний звонок. Ничего. Абсолютно. Из выпускного помню только как в парикмахерскую ходила прическу делать и как с матерью из-за платья поругалась и сидела рыдала в ванной. Да и то, думаю, про прическу только потому помню, что потом тут же фотографировалась и эта фотография потом была на всех документах: зачетке, студенческом и тому подобные. Сам выпускной не помню вообще. Ни единой секунды из него. 04.05.2017 22:43:11, Красно Солнышко
и в процессе проводят всякие праздники. по желанию. зачем что-то регулировать? 03.05.2017 16:15:25, Шерлок
Красно Солнышко
Не знаю зачем. По заявкам трудящихся. Тема же об этом. Мог ли кто-то быть в этом заинтересован. Мог, безусловно. Есть немало родителей, у которых именно такой запрос. 04.05.2017 22:39:29, Красно Солнышко
запрос запретить всем, если тебе лично чего-то не хочется? или обязать всех так, как хочется тебе? да, это тенденция 05.05.2017 09:45:47, Шерлок
Красно Солнышко
Такое желание было всегда. Тенденция в том, что подобные интересы отдельных групп стали раскручивать. 05.05.2017 12:05:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да. Именно так. Сложилась ненужная обязаловка. Ее сломают. Каждый будет решать сам. Школа не будет тут выступать в роли инициатора и организатора. И это замечательно. 03.05.2017 13:57:50, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Мне тоже непонятно. Решили и сделали. Что всех-то тащить за шкирку в светлое будущее. Я, кстати, за. Из соображений экономии денег, кстати. Сама не любила все эти показательные "кораблики" и "рестораны", и оплачивать их не хочется, дети пусть вырастут и оплачивают сами, сколько хотят))). 03.05.2017 13:35:23, Василиса из сказки
да такое чаще на выпускной бывает. да и то - далеко не у всех. а чтобы последний звонок так помпезно? 03.05.2017 13:39:45, Шерлок
Василиса из сказки
Нет предела родительской фантазии. 03.05.2017 13:46:36, Василиса из сказки
МарикаЧ
А у нас не было никаких ресторанов и корабликов (У нас - это у меня и у старшей дочери). Просто концерт. 03.05.2017 13:37:39, МарикаЧ
А у нас (в этом плане мы со старшей почти одинаково свои ПЗ праздновали) - шашлыки в окрестных лесах после торжественной части. Но туда никто никого палками не загонял и насильно и никто не уходил в запой, который бы помешал потом сдать экзамены. 03.05.2017 17:33:12, hanhi
Василиса из сказки
Прекрасный вариант. 03.05.2017 13:46:46, Василиса из сказки
ЛУЧИК
+1000000000000000000 03.05.2017 13:34:03, ЛУЧИК
МарикаЧ
А празднование Нового года не хотят отменить? У некоторых студентов и 30 декабря и 2 января бывают экзамены!
Как же иногда напрягают слишком инициативные люди. Их бы энергию, да в мирное русло...
03.05.2017 13:02:14, МарикаЧ
надо заменить линейкой :-) во дворе дома все построятся и поднимут флаг под бой курантов. 03.05.2017 13:31:27, Аник
А что, прикольно было бы! Мы бы вышли. 03.05.2017 16:10:47, Zeiva
МарикаЧ
Вообще все надо заменить линейкой! Нечего деньги тратить на ерунду! 03.05.2017 13:36:13, МарикаЧ
А линейка - совсем-совсем бесплатно? Нет пределов творческой фантазии, за линейку тоже можно денег содрать (форма, цветы, флаги, нужное добавить) 03.05.2017 17:34:29, hanhi
ШаНуар
Новый год особенно!)) 03.05.2017 13:49:06, ШаНуар
Первый звонок - 1 сентября на площадке перед школой.
Последний звонок - аналогично или в актовом зале.
Оба раза обычно симпатичную малышку старшеклассник высоко поднимает. Как-то так.

Что вами подразумевалось под "последним звонком"?
03.05.2017 12:46:48, marins
ЛУЧИК
В школе сына это действительно праздник. Очень торжественно. Потом дети готовят концерт, опять же вечером праздновать будут. А больше всего " не отвлекать от экзаменов" , ага один день поможет. 03.05.2017 13:33:45, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Сделают все это на выпускной. В чем проблема? 03.05.2017 13:41:56, Красно Солнышко
Я тоже не понимаю. Или момент "опять же вечером праздновать будут" какой-то с застольем? 03.05.2017 13:47:24, marins
ЛУЧИК
нет наши едут на дачу, костер песни под гитару итд. Ни один ребенок не отказался. 03.05.2017 14:13:36, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Ну так и так пойдут. В чем проблема, я не понимаю? 03.05.2017 15:03:53, Красно Солнышко
И чем вам торжественные линейки помешали? 03.05.2017 14:40:43, marins
Красно Солнышко
Мне пофигу. Школа действительно не должна этим заниматься. Поэтому в школе - линейка. Хотят праздновать, пусть идут и празднуют. После школы. У меня дочь как раз после последнего звонка на дачу к однокласснику поехала в большой компании. Школа вообще была не причем. 03.05.2017 13:56:29, Красно Солнышко
А это не одно и то же всегда было? 03.05.2017 12:38:28, хризАНТем@
нет. а в чем смысл и разница? 03.05.2017 12:36:17, Шерлок
Василиса из сказки
А в чем разница? И так, и так что-то вроде линейки было. 03.05.2017 12:32:24, Василиса из сказки
Может гуляния по городу в пьяном виде запрещают? 03.05.2017 12:47:36, marins

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!