Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочку травят одноклассницы

Проблема с девочкой 14 лет.Отличница, замкнутая, дома все прелести подросткового возраста, в школе все учителя довольны.НЕ лидер, если с кем-то дружит-всегда в подчинении,поэтому подруг нет.В школе очень тяготеет к одной девочке, та ее до себя иногда допускает ,но держит на расстоянии.В прошлом году из-за этой девочки поссорилась с противоположной девичьей группировкой.Теперь ее девочки из этой группировки травят - обзывают, дразнят,ее комплексы из-за своей внешности обострились до предела.Девочки там типа крутые,курят, выпивают,на них реагируют мальчики, а моя учится хорошо, мальчики ее не воспринимают совершенно, она для них ботаник.Да и мальчиков в классе в 2 раза меньше девочек,на всех не хватает:)Хотя девочка вполне симпатичная, фигурка просто прелесть.
Я обо всем этом узнала недавно, дочка очень скрытная , рассказала ,видно, потому, что нет больше сил держать в себе, когда рассказывала еле слезы сдерживала.Посоветуйте, как ей помочь, как научить давать им отпор или наоборот не реагировать?
И что можно дать ей почитать на эту тему, читать она любит правда только фентези, но можно попробовать.
11.01.2006 10:17:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Знаете, я подумала хорошенько, не с точки зрения взрослого, а с точки зрения подростка. Очень важно, как девочка относится к одноклассницам. Сама. В глубине души. потому что вообще говоря, у многих "ботаников" отличные отношения с "крутыми", благодаря тому, что ботаник искренне хорошо относится к крутым, но при этом вполне способен на "крутые поступки", просто не делает этого. Ну, умеет материться, если надо, просто не любит, например. Может говорить на том же языке жестов, но выбирает другой язык (здесь подразумевается и походка, и мимика и всякое такое).

Попробуйте вот что, пусть дочка сама дома продемонстрирует Вам манеры этих "крутых". Без иронии, полноценно, сыграть "крутую". Если у нее это получится, должен открыться некий "клапан", через который выйдет напряжение между ней и классом, только это искусство, становиться "крутой" надо довести до совершенства, со всей, связанной с этим гадостью (курить не обязательно :)) ). И со всей агрессивностью, которая является обязательным атрибутом "крутизны".
15.01.2006 21:26:28, Ясень
Эх, если бы я могла ее хотя подробно расспросить, что происходит.А она такая "вещь в себе",и рассказала мне все чисто случайно, ппросто я дома днем была и ее вдруг прорвало.Она даже не хочет мне говорить, что они ей конкретно говорят, что им в ней "не нравится".В общем, засада ... 16.01.2006 11:26:38, Максик
Ясень
В принципе, это упражнение не имеет ничего общего с расспросами о проблеме, это просьба "я таких не видела, не знаю, покажи мне, сделай одолжение". Запрос на обучение Вас, а не на расковыривание ее проблемы :)) 16.01.2006 19:43:54, Ясень
river_nympha
Лучше поменять школу, наверное... Я просто очень хорошо помню себя в школе, мне в школе было плохо с 5 -11 класс, к сожалению, мои родители, не перевели меня, я нажила себе в школе такую кучу комплексов, что даже сейчас, не могу их изжить... Кстати школу я окончила с медалью, внешностью природа не обидела, с мальчишками в школе всегда были хорошие дружеские отношения..., а вот девочки именно травили из года в год, на протяжении всей школы.
14.01.2006 16:20:13, river_nympha
Пионерская Зорька
Меняйте школу. 14.01.2006 14:49:08, Пионерская Зорька
Красно Солнышко
Может просто школа вам не подходит&
Практического опыта у меня нет, может я и наивна, конечно, но мне кажется, что я бы постаралась сменить школу, в которой правят балом те, что "типа крутые,курят, выпивают,на них реагируют мальчики". Разные есть все-таки детские коллективы. С разными ценностями.
13.01.2006 23:39:41, Красно Солнышко
Согласна. У нас сына травили в 5-ом классе. Никто правда не пил и не курил. Просто он хорошо учился, а это было не принято в классе. Все крутые не делали домашку. Так ребенок просто сам не захотел ходить в школу. Пришлось уйти.
Для детей, как я понимаю, важнее не то, чтобы школа была супер-гимназия. А чтобы друзья рядом были. Тогда и учеба, и общение, и любовь к родителям.
14.01.2006 09:31:23, marr
А Вы перейдите в другой класс или даже школу, если девочка хорошо учится, она и на новом месте по учебе быстро адаптируется. А с одноклассниками у нее и так не заладилось, как я поняла, так в другом месте может получится лучше. Когда пойдет в новый класс, обратите внимание, чтобы она была одета модно, они всегда по одежке встречают. Прическу поменяйте и т.п. 13.01.2006 21:19:20, мама-аня
ChiChi
Научить не реагировать, ИМХО, нельзя, в полном значении этого слова. Но большинство этих проблем у вашей девочки - из-за неуверенности в себе, в своих силах. Значит, надо работать в этом направлении. Расширить круг общения, может быть спортивная секция либо кружки -не в школе. Помогает общение с более старшими и опытными, может быть со студентами, или старшеклассниками, пошлите ее в лагерь тематический. Только перед поездкой стоит поговорить на тему "как себя вести в незнакомом окружении", в сущности, они мало чем отличаются от распространенных пособий по менеджменту.
Если девочка имеет свои интересы в науке - может имеет смысл углубленно развивать это через заочные школы и т.п.
В любом варианте: даже маленькая победа повышает уверенность в себе. Купите ей книги типа Наполеона Хилла или Кийосаки. Можете сами прочитать и посекретничать с ней о том, как общаться с людьми.
Если она-фанатка компьютерных игр, то есть ведь команды по играм, очень даже можно в крутые перейти:))
12.01.2006 11:46:54, ChiChi
Спасибо за ссылки на книги,я как раз это очень искала.А куда -то отправить ее я не смогу, раньше надо было, упустила я это, сама виновата.Сейчас она боится куда-то ходить, даже в компьютерные он=лайн игры предпочитает играть отдельно.Тут поможет только тренинг,у моей подруги сын такими занимается, но я уже 2-й год не могу уговорить ее туда сходить-" я сама все решу". 12.01.2006 12:42:06, Максик
Дочери тоже 14 лет. Она как раз из "крутых". Вы знаете, проблем не меньше:(((( Ее, конечно, никто не травит, она сама кого хочешь может затравить. Но ее "авторитет" заработан не курением и не отношениями с мальчиками. Она с 7 лет и по сию пору достаточно активно занимается любимым внешкольным делом - танцует. Именно отсюда и повышенное самомнение, и истерики на пустом месте, если кто-то не оценил... Кстати, тоже тяжело. В классе четкое деление на ботаников, странных и крутых. Она учится без троек. Ее подруга - бывшая отличница начальных классов, сейчас тоже прилично учится. Школа - спец, просто так не попасть. Остальные из крутых - учатся плохо, курят, но, как говорит моя дочка - они неплохие, просто у них имидж такой сложился. Посоветовать мне что-то сложно - я готова сама выслушать советы. Мне звонят учителя, "капают", что дочка ходит в школу в рваных джинсах, может нагрубить учителю, издевается над ботанами и т.д. Разговоры не помогают... Запреты на танцы - тоже. Ей 15-ый год, запреты могут быть только денежные или под замок, что тоже плохо. Определиться в жизни не может, не знает, чего хочет. Глубины в знаниях нет никакой, хотя четверки-пятерки получает. Учителя говорят, что могла бы учиться вообще отлично, но ни фига не делает, пишет шпоры и т.д. Да и поведение "помогает". Вот что делать? 12.01.2006 11:35:32, Ket
Гм..а какие собственно конкретные претензии у Вас к дочери? Интересно ,уж очень мне это описание одну девочку напомнило:) 12.01.2006 12:28:34, Lacroix
Претензий к дочери полно - она слишком "звездится" время от времени. Считает, что ей позволено то, что не позволено другим. Ей все учителя говорят, что она умная, могла бы учиться на 5, она и задирает нос. Хотя поведение менять не собирается. Меня больше всего задевает, что частенько она не понимает граней мать-дочь... Я слишком демократична сама бываю, но сейчас уже перебор, когда можно повышать голос, обижаться на всякие глупости и просто срываться на маму. И вообще, ленивая до домашних дел, частенько огрызается, не делает вовремя уроки, а сидит за компьютером, много денег тратит на телефон и Интернет. А по поводу общения - я сама выстроила ее общительность. Из зажатого закомплексованного ребенка, не выговаривающего все буквы алфавита, боящегося тетей в магазине пришлось слепить в меру агрессивную, уверенную в себе барышню, которая и про сдачу всегда вспомнит в магазине, и вещь сдаст и поменяет, если что-то не подошло, найдет себе курсы и пойдет сама все разузнает. Поэтому и девочкам с ней легко, она настоящая столичная девочка, а это неплохо в наше время. 18.01.2006 14:46:03, Ket
Да нет у меня никаких претензий, кроме как ей помочь.
Проблемы подросткового возраста-типа не слушается, грубит, ленится-я восприняла как данность.Может и зря, так как хамит бабушке по страшному, но и та ее страшно давит(естесственно из лучших побуждений).А вообще я стараюсь ее не дергать, у нее псориаз, он от дерганья обостряется.
12.01.2006 12:36:32, Максик
О претензиях я именно Ket спрашивала. В Вашем случае ,имхо, надо попытаться организовать для девочки параллельную школе насыщеную жизнь. Уйти ее в учебу или творчество ,а там ,глядишь и новые сферы вращения появятся. 12.01.2006 12:48:23, Lacroix
Ну у вас хоть увлечение есть приличное, а я не смогла ничего ей привить,сама домоседка,мои интересы только собаки, кошки да цветы.И учиться могла бы моя лучше, нет-нет да и проскочит 3, не хочет заниматься, я считаю оценки ей ставят только чтобы хоть кого-то вытянуть на медаль.Но когда говорю ей об этом всегда думаю ,что больше понижаю ей самооценку, а она и так ниже плинтуса.И запретить ей что либо- палка о 2-х концах-у нее псориаз и при каждом стрессе он вылезает больше( правда это все под одеждой-хоть за это не травят, но она всегда о нем помнит-жуткие комплексы)
Господи! Как повезло моим кузинам!У обоих дочери учатся в институте Азии и Африки, поступили сами без блата, учатся только на 5, всего добиваются сами.Ничего сестры особенного для этого не делали, гены наши ничем особо не улучшали(у меня тоже красный диплом без единой 4), ну почему им так везет.
Простите за плач, ну не знаю что с ней делать, везде какая-то засада.Хоть выговорилась( пока начальника нет:))
12.01.2006 12:18:40, Максик
ПривеТ.Т.
Я бы посоветовала экстернат, но его уже посоветовали. ;)

он решит много вопросов, а коллектив можно найти в других местах: в кружках и секциях.
12.01.2006 10:01:49, ПривеТ.Т.
Моя дочка очень на вашу похожа. И увлечения те же (фентези и компьютер), и с коллективом проблемы. И про внешность один к одному.В школе были трудности с девочками. Затем перешли в экстернат, в плане общения стало намного легче.То есть коллектив сменился, отношения строились заново.Правда, ей уже 16. 12.01.2006 09:15:44, Ольга-в
А в каком классе вы перешли в экстернат? И почему? Из-за плохих отношений в школе или что-то другое?
Я боюсь в экстернате она учится вообще перестанет, она делает только то ,что задают, сама заниматься ничем не хочет, заставить я ее не могу, ну жутко упрямая, вылитый папочка, я его 15 лет наблюдаю- делает только то ,что ему нравится, если не получается -тут же бросает, 2 раза бросал институт(вечерний),хотя до программиста обучился совершенно самостоятельно.
Вот я и боюсь,что в экстернате самостотельно она учится не будет, да и наверно подготовка там хуже,чем в хорошей школе.А репетиторов я по деньгам точно не потяну...Или я чего-то не понимаю про экстернат? Поделитесь опытом.
12.01.2006 10:36:31, Максик
Написала на почту 12.01.2006 11:10:09, Ольга-в
Anykey
А экстернат попробовать? 11.01.2006 22:51:32, Anykey
А увлечения у дочки есть? Ходит ли она куда-то, кроме школы? Это могло бы смягчить ситуацию.
А по существу - школьный "коллектив" я бы разделила на три части - лидеры, "не лидеры" и дети "вне стаи". В свою очередь "не лидеры" делятся на тех, кому повезло и они попали в число "любимых слуг" и тех, кого подтравливают или вообще откровенно травят.
Короче, надо стремиться к положению "вне стаи". А для этого надо иметь полноценную жизнь вне школы.
Нельзя ли уговорить дочку заняться танцами, или подобрать ей любой кружок по ее интересам?
11.01.2006 22:09:30, теоретик
Увлечение у нее одно,но всепоглощающее - компьютер,к сожалению только игры,ну не хочет она заниматься на нем хоть чем-то полезным:( А стать "вне стаи" она как раз очень хочет, но стая ее не отпускает. 12.01.2006 08:49:37, Максик
Вообще-то, это не есть хорошо, т.е. компьютер и игры... Я свою очень ограничиваю в этом. Мне кажется все-таки это отупением, когда вокруг реальная жизнь и нужно вращаться среди людей. А то потом будет тяжело и на работе, и в личной жизни. 18.01.2006 14:48:34, Ket
Если бы были нормальные конференции для подростков, наподобие 7-и. Сама была бы не прочь дочку к таким приучить, но у меня есть подозрения, что такого качества для детей не найти. Слышала, что есть детские конференции, посвященные играм. Короче, вам бы найти способ потренироваться в общении виртуальном, а потом новые навыки переносить в школу. 13.01.2006 14:11:33, теоретик
В этой конференции как-то была речь о том, чтобы создать такую конференцию для подростков.Но как это сделать? Так все и остановилось. А было бы неплохо. 13.01.2006 18:29:08, Ольга-в
Форумы по играм есть. Только они все на разных сайтах. То есть у каждой игры свой сайт. Мой сын как раз увлекается несколькими играми, общается на таких форумах, скачивает всякие обновления, подстраивает их под свои игры. Но пользователи там не только подростки. Есть и взрослые игроки, и создатели игры, и другие программисты. Очень познавательно, на мой взгляд, такое общение.
Вашей дочке надо выбрать, чем она увлекается, а потом найти в сети себе форумы по ее интересам.
14.01.2006 11:01:22, marr
У моей подруги в 8-м классе сложилась подобная ситуация, помог только переход в параллельный класс(наш),хотя тот с буквой "А" считался лучшим, потом нас в новую школу всех перевели .На улице она с теми же девочками потом спокойно общалась.Сейчас возможностей больше, с 8-го можно в профильный лицей пойти,до этого можно на подгот. курсы походить, туда заинтересованные дети ходят.Я про свою дочку тоже беспокоюсь-не травят, но и подруг нет.Со всеми ровные отношения, но она как-будто отделяет себя стенкой.Ей 12. 11.01.2006 20:16:53, Marge
Она сейчас как раз ходит на подготовительные курсы в физико-математический лицей, но поступит ли туда-конкурс 3 человека на место, да и сможет ли учиться...
Я тут прочитала ветку как мальчика перевели в физ-мат школу, а она у меня как раз работать не любит, дается ей все легко, учителя любят, вот она и не напрягается.
Да и дожить как-то надо до конца этого учебного года в этой школе.
12.01.2006 08:54:50, Максик
Ясень
А "ботанической" школы никакой нет рядом, чтобы она там была среди "своих"? Иногда просто перейти в другую школу - лучший выход. В таком возрасте она уже может сама это сделать, без помощи родителей. Вот если там тоже начнется что-то подобное, тогда уже надо искать проблему в себе - идти на всякие тренинги подростковые, например. То есть все же выходить из мира "фэнтези" и включаться уже в эту реальность. Возможно, что девочку слишком уж засосало в другие миры и реальный мир ей таким образом мстит. Его нельзя игнорировать. Он есть. И жить в нем не просто, да. Но не менее интересно, чем в грезах, если приноровиться :)) 11.01.2006 18:06:24, Ясень
Да она учмтся в самой приличной школе района в гимназическом классе, деньги за учебу немалые платим, конкурс был в этот класс огромныйц и толку?Все учителя от этого класса рыдают...А на тренинг никак не могу уговорить пойти, упрямая жуть, "я сама решу все проблемы".Поэтому и хочу какую нибудь психологическую книжку найти, может заинтересуется и сходит на тренинг или сама что-то для себя решит.
И большое спасибо за отзывы и советы, надеюсь они помогут как-то выйти из этой ситуации.
11.01.2006 18:37:00, максик
pelenka
я точно такая была. Я дружила с одной девочкой только... А она могла подговорить класс, чтоб класс со мной не общался совсем.. Помогло только одно.. В 10 классе я попала в другую школу, ушла из-за английского. Встретила там другую нормальную девочку и с ней подружилась, причем старая приятельница (из первой школы), когда узнала, что я ухожу, побежала вслед за мной переводиться. Но сделать что-то со мной уже в другой школе не смогла.. ТО есть она потеряла контроль надо мной. Да и я сама стала старше. 11.01.2006 13:45:31, pelenka
Я была такая. Было очень плохо и тяжело. В какой-то момент стало очень страшно ходить мимо подростковых компаний: все время ожидала что побьют или изнасилуют. Я ушла в учебу и дополнительные занятия. Во-1х не оставалось сил и времени на переживания, приходила домой и падала. Во-2х цель была выбраться из неблагополучного городка в общество умных людей.
Когда я поступила в Университет, я была поражена, что существуют живые люди, которые ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ, с которыми есть о чем разговаривать.
Дочке, когда она ссорится с однокласниками, сейчас объясняю,
- что дети не настолько злы как ей кажется,
- что иногда у них были мотивы поступить именно так,
- что иногда она сама своим поведением провоцирует окружающих (часто это правда),
- что не надо ждать от окружающих, чтобы они поступали согласно ее ожиданиям
и наконец что когда она вырастет, то сможет сама выбирать себе круг общения, в котором ей будет наиболее комфортно.
Правда не могу удержаться от морали :( и добавляю, что чем более образован человек, тем более расширяется пространство для выбора.
11.01.2006 12:49:06, Haze
Не знаю, можно ли это как-то решить. Т.е. что-то предпринять и девочке станет хорошо и она перестанет переживать из-за своей внешности и положения среди ровесников. Я бы попыталась объяснить, что 14 лет - это такой возраст, когда 90 процентов людей испытывают то же, что и она. И подруга ее чувствует себя временами несчастной, ненужной, некрасивой. И те крутые девочки тоже. И мальчики тоже - и крутые и ботаники, а мальчики еще не могут временами справится с приступами трудноконтролируемой животной агрессии и навязчивых сексуальных желаний. Про серую шейку ей напомните. :-) Она не изгой - просто возраст такой, чувствительный и склонный к "несчастности, непонятости, неоцененности".

Извините, что высказалась, хотя у меня дети еще маленькие, 11 и 6. Но зато я немного помню себя подростком. :-)
11.01.2006 11:48:50, _Ирунчик
"Чучело" не смотрели? 11.01.2006 11:38:52, mamaVika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!