Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лень, вранье и прочее

Последний учебный год это полный кошмар. Мой старший сын заканчивает 9 класс. Но вот закончит ли, сомневаюсь. Учиться не хочет (никогда не был "хорошистом"). Я не требую защиты диссертации или Нобелевской премии (сама закончила школу с золотой медалью и ВУЗ с красным дипломом), но хочу чтоб ОГЭ сдал на "3" с первого раза. Ходим к репетиторам. Если за репетитора даю деньги наличкой, он туда "тупо" не идет. Деньги тратит на "авторитетных" одноклассников. Сам особым авторитетом не пользуется. В школе и возле школы одноклассники и старшеклассники продают/покупают нацвай (может неправильно написала это слово). Мой сын клянется, что даже ни разу не пробовал, но я не верю. Очень часто подрывал доверие (дома воровал деньги, говорил, что был в школе, а сам прогуливал и пр). Теперь репетиторам только на карту, в школу на обед деньги не даю(знаю, что ничего не ест, а деньги отдает авторитетам), на улицу гулять не отпускаю, только школа-репетиторы-дом. Переключился на интернет (раньше не заморачивался, все эти игры прошли нас стороной), и, место того чтоб делать уроки, играет. Стимула никакого нет - ни мотивация карманными деньгами, ни мотивация походом гулять с друзьями/подругами не срабатывает. Куда поступать будет - не знает, еще не решил. Чего в жизни хочет - тоже не знает. Мне не грубит, по дому помогает, с младшим (разница три года) хорошо ладит, отцу всегда помогает. Очень добрый, отзывчивый. Желанный ребенок в семье. И моя любовь к нему ничуть не меньше, чем к младшему-отличнику. И вроде умом понимаю, что не всем быть гениями, но... Как избавиться от чувства злости, когда прихожу домой и вижу, что спрятанных денег "на всякий случай" (1000-2000) нет, когда звонит классная и говорит, что он пропустил уроки, когда завуч вызывает в школу, по-поводу этого же "нацвая", который "якобы видели" у моего сына, когда после занятий с репетитором пробник пишет на "2"?
18.04.2017 10:14:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
вам там правильно внизу написали - у парня слабая волевая сфера. По-хорошему, надо бы менять школу, причем найти какую-то в другом районе, короче, подальше от этих "друзей". Хорошо бы обеспечить полный контроль за ним. Например, если у него есть мобильный телефон, можно через него делать наблюдение за перемещениями. Надо как-то допинать парня до получения профессии, а дальше - как повезет. Люди со слабой волевой сферой часто попадают под влияние асоциальных персонажей, всяких криминальных "авторитетов" как это ни печально. Хорошо если авторитет будет не криминальный, а наоборот, какой-то положительный. Вашему ребенку нужен "вожак",который бы говорил ему, что делать - увы, но ни вы, ни папа для него таким вожаком не стали. 19.04.2017 10:58:41, хухра-мухра
А что такой замечательный("добрый, отзывчивый. по дому помогает, с младшим (разница три года) хорошо ладит, отцу всегда помогает") делает в такой ужасной школе?? 19.04.2017 00:39:24, мимоша
Обратите внимание, что вы не выделили какая проблема для вас наиболее остро стоит:
- явная незрелость ( и возможно педзапущенность)
- отрицательно влияющее окружение (решается резкой решительно сменой окружения..вплоть до переезда)
- детско-родительские отношения...

Грубит - многие подростки грубят (смотрим детско-родительские отношения)
Воровство - тоже вытекает из выше озвученных проблем..

Вы же понимаете, что волшебной палочки не существует..

Вам бы к специалисту..
Потому как даже если вам расскажут, что в подобных ситуациях, люди переезжают, мамы увольняются с работы, ребенка забирают на СО и т.п. Вам это не поможет.. Ибо для вас это явно слишком общие советы...

Про понимание, принятие и т.п. можно говорить долго.. но как правило в старшем подростковом возрасте нужны уже решительные и очень продуманные действия для перелома ситуации. Полумеры превращаются в ритуальные "погремушки"..
18.04.2017 13:37:40, Все мы матери, все мы человеки..
Natalya d'*
У неё проблема одна -"не похож на меня в том же возрасте" 18.04.2017 17:09:37, Natalya d'*
1.
так как насвай закладывают за нижнюю губу (между губой и нижней десной), и насвай действует и попадает в кровь, прожигая слизистую губы и десны, то можете хотя бы сами попросить, чтобы он показал вам. Какие то язвы-эрозии там могут быть видны невооруженным глазом.
Сами сбежали из такой школы. Поэтому изучала в своё время вопрос, т.к. одноклассники активно принимали насвай.

Покажите ему профилактически картинку (запрос в поисковике в картинках - насвай губа). И информацию по осложнению после употребления насвая - по раку губы - тоже дайте, профилактически. А если вдруг употребляет, то может быть впечатлится и перестанет. По насваю много информации в инете, что там содержится и т.д.

2. На вашем месте я бы сама готовила к ОГЭ и контролировала по сборникам вариантов ОГЭ. На тройку там не надо особо репетиторов, тем более человеку, который сам краснодипломник, т.е. способности (не важно в какой сфере) имеются.
Ленивым детям репетиторы порой бесполезны.
Да, это сложно и нужно время, но что поделаешь, вот такой ребенок. Не все стремятся постигать науки.
18.04.2017 13:25:10, __
А как получилось, что для вашего сына (доброго , отзывчивого сына отличницы)авторитетами стали асоциальные подростки? Когда это произошло? ИМХО - это единственная проблема, все остальные - следствие. Например, зачем ему хорошо учиться и вообще учиться, если его друзья прекрасненько живут вымогательством (вряд ли они только с вашего деньги тянут). Да и у него дома просто так лежат 1 - 2 тысчонки "на всякий случай" На 1-2 тысчонки в день оч. неплохо можно жить. 18.04.2017 12:40:40, hanhi
Да и у него дома просто так лежат 1 - 2 тысчонки "на всякий случай". Нет, они не просто так лежат дома, они были спрятаны. Т.е. он перерыл всю мою комнату, чтобы их найти. Нашел и украл. 18.04.2017 14:28:18, Матьтакаямать
Совет: лучше всего прятать деньги на карточке (пин держать в голове), тогда саму карточку можно не прятать 18.04.2017 19:59:27, hanhi
Natalya d'*
Поставьте замок на комнату, ИМХО, это проще чем прятать деньги 18.04.2017 15:51:55, Natalya d'*
У ребенка главная проблема - авторитетные одноклассники. Отсюда и пляшите. ОГЭ сдаст. Снять сейчас со школы никак нельзя? После экзаменов убрать из этой школы. Плохо пишет пробники - возможно, на нервах не может сосредоточиться. Решайте проблему с вымогательством. и плохой компанией. 18.04.2017 11:26:49, mrysy
Так если он ОГЭ не сдаст, ему опять в 9-м учиться придётся. Впрочем, со второго точно сдаст.
Вас совсем не то заботит.
Я б переживала за внутреннее состояние сына. Ему сейчас ваше понимание нужно, а вы сконцентрированы на себе (своей злости, чувствах к нему).
Он зависим от каких-то авторитетных одноклассников, а вас несдача с первого раза ОГЭ заботит.
18.04.2017 11:01:35, Mira
"Ему сейчас ваше понимание нужно, а вы сконцентрированы на себе" Я 24 часа в сутки доступна для своего сына, я всегда приду к нему на помощь и всегда буду на его стороне. И когда в школу вызывают, всегда его защищаю, диалог с учителем/завучем примерно такой:
-(У) Поведение Вашего сына недопустимо, он общается с мальчиками и девочками, которые ведут аморальный образ жизни, стоят на школьном и полицейском учете, употребляют наркотики, спиртные напитки, курят и пр
-(Я) То что мой сын общается с такими детьми не говорит о том, что он сам такой же
-(У) У меня 30 лет педстажа, мне виднее
-(Я) Но ведь моего сына Вы ни разу не застали за этими занятиями (употребление наркотиков, алкоголя), зачем Вы обвиняете его?
-(У) Диалога у нас с Вами не получится, Вы как и Ваш сын, пытаетесь пререкаться со мной
-(З) Успеваемость Вашего сына ужасная, у него постоянные двойки
-(Я) За что же учителя ставят ему в четверти положительные оценки?
-(З) Ни один из учителей не хочет портить дневник ребенку и оценку в четверти ставит завышенную, чтобы он в следующей четверти подтянулся (читай - никто из учителей не хочет портить статистику)
-(Я) Так не делайте этого, пусть получит двойку и поймет, что без усердия и старания не получит в итоге аттестат.
Все эти диалоги проходят в присутствии ребенка (на этом настаивают педагоги) и думаю, что он уверен, что мама его все равно защитит и продолжает делать эти мелкие пакости
18.04.2017 11:53:13, Матьтакаямать
Вы не сына защищаете, а себя. О чем вы говорите после таких диалогов с сыном? 18.04.2017 12:04:37, Mira
Вот примерно мой диалог с сыном, после разбора полетов в школе:
-(Я) Сын, ты понимаешь, что такая учеба ни к чему хорошему не приведет?
-(С) Да, мама, но учитель несправедливо ставит мне оценку, весь класс орет на уроке, а дневник просят только у меня (чтоб написать замечание или поставить 2)
-(Я) Почему ты мне это говоришь, а учителю нет?
-(С) Когда я учителю это говорю, она мне говорит, что я огрызаюсь и еще больше на меня злится
-(Я) Ты понимаешь, что своей дружбой с такими детьми ты себя ставишь на их уровень и тебя считают такими же как они. И если в школе что-нибудь произойдет, то в первую очередь обвинят тебя?
-(С) Я этого не делал
-(Я) Я тебя кормлю, обуваю, одеваю и я должна это делать, но от тебя я хочу видеть отдачу, а не то, что меня регулярно вызывают в школу. Если меня постоянно ругают, значит я плохая мать или как ты это можешь объяснить?
-(С) Ты хорошая мама, прости меня за такое поведение это больше не повторится
А повторяется регулярно (1раз в две недели)
Наказание всегда только в виде лишения чего-либо. Никакой "ременотерапией" ни я, ни муж не занимаемся
18.04.2017 14:12:50, Матьтакаямать
Извините, но именно такие разговоры только усугубляют ситуацию. Вы не даёте ему возможности подумать и оценить своё поведение. Вы ему пытаетесь навязать своё мнение, и, что ещё хуже, чувство вины.
Загоняете его в ещё более "темный мир".
Я бы построила разговор совсем в другом ключе.
- сын, оценки - это не главное, но на носу экзамены и выпускной, что ты думаешь делать дальше?
Как думаешь, а что нужно делать, чтобы это получилось?
Чем я могу тебе помочь?
А с кем ты дружишь? С Васей? А что думаешь про Васю? Почему тебе с ним интересно?
Поймите, его необходимо научить думать и анализировать свои и поступки своих друзей и других людей. А пока он этому не научится, он будет слушать тех людей, которые для него авторитет, и, к сожалению, это не всегда бывают родители.
18.04.2017 15:40:40, Mira
Меняйте школу и отключите нафиг интернет.
Я не понимаю, если ребенок подворовывает, зачем хранить деньги в общем доступе?
Почему надо его отпускать с этими друзьями гулять?
Лучше с ними, чем ни с кем что ли?
18.04.2017 14:27:53, vakh
"Деньги тратит на "авторитетных" одноклассников". что это значит? почему вы не верите, что не пробовал всякую дрянь? вот что деньги берет, единственная проблема, но если их вымогают? не является ли это и поводом для прогулов? потому что если во всем остальном, такой замечательный мальчик, и сам никуда гулять не рвется, то я бы в эту сторону думала. а что не знает чего хочет и куда поступать, так это нормально 18.04.2017 10:40:43, Шерлок
Деньги не вымогают, просто он тратит их на авторитетных одноклассников, чтобы с ним дружили и в то, что не пробовал не верю по этой же причине: "авторитеты" же пробовали, а мне, что слабо? 18.04.2017 11:33:01, Матьтакаямать
что это значит? просто им всякое разное покупает абсолютно по доброй воле? а зачем? если он не рвется ни в школу, ни гулять? 18.04.2017 11:35:41, Шерлок
Вот собрались они вчетвером и решили, что нужно прогулять химию/физику/да что угодно и прогулять не просто, сидя за школой, а проведя это время в ТЦ. Вывалили все свои деньги (у моего как раз на репетитора после школы 600руб, а у остальных по 100) и пошли покупать чипсы, колу (а может и сигареты и нацвай). Только все потратили 100, а мой 600. "Ведь если я не дам деньги они и гулять со мной не будут" "Так не гуляй с ними, значит им не ты как человек интересен, а твои деньги" "Ну дома, значит дома" Т.е. если наказываю и лишаю гулянок, он не особо расстраивается, но если отпускаю гулять, то бежит снова к этим "друзьям" 18.04.2017 12:00:17, Матьтакаямать
ну чего проще не давать денег. не отпускать гулять. мальчик сидит дома. что не так-то? 18.04.2017 12:08:55, Шерлок
А не так, то что я не хочу чтоб он сидел дома и "тупо втыкал" в компьютер. Я хочу чтоб он общался со сверстниками, дружил, развивался, учился. А он всего этого не хочет. Если дружить, то только с этими "учетчиками" (которые стоят на учете), если гулять и общаться, то, опять же, с ними. У него нет своей точки зрения, на вопрос, что тебе интересно? отвечает - ничего. А как же ты будешь жить, когда вырастешь? - пока об этом не думал.
По Вашему денег не даю, гулять не отпускаю, мальчик сидит дома, а ей все не так, значит с жиру бесится?
18.04.2017 13:51:54, Матьтакаямать
Ну вы уж определитесь его вы больше хотите - чтобы сын общался или чтобы учился сидя дома. Я бы на вашем месте последнее выбрала. А круг общения вы опоздали сыну выбирать - некоторым и в детском саду это поздно делать, лучше озаботиться до рождения (своим кругом, куда возможно подтянется и ребенок) 18.04.2017 14:20:08, hanhi
некоторые дети сами себе круги выбирают. не в саду, конечно 18.04.2017 14:23:39, Шерлок
Natalya d'*
Некоторые и в саду сами 18.04.2017 16:39:46, Natalya d'*
в саду все же определенный круг. из сада мало кто из детей сам куда уходит итд 18.04.2017 16:41:49, Шерлок
Так из того круга, что есть и выбирают - что в саду, что в школе. А чтобы был другой, родителям надо оочень постараться, причем еще до рождения ребенка, чтобы самим в этот круг войти. 18.04.2017 18:05:04, hanhi
Ну я о том же: поздно влиять не выбор круга. В лучшем положении оказываются родители, чей круг настолько привлекателен для отпрысков, что они выбирают такой же. Особенно если в родительской компании и дети - ровесники. Поэтому я и говорю - круг поддается формированию до рождения ребенка, а если не случилось - то остается принять его выбор. 18.04.2017 16:15:32, hanhi
нет. значит не хочет заниматься сложным ребенком. если он у вас такой покладистый и послушный, занимайтесь чем-то вместе. какой-то вне возрастной деятельностью. в каких-то сообществах, где он может познакомиться с другими ребятами 18.04.2017 13:59:54, Шерлок
Колокольчик(п)
Если выбирать только из двух возможных:
- втыкать в компьютер одному в квартире, возможно при этом в он-лайн играх общаться с играющими в ту же игру,
- общаться лично с учетчиками (с возможным приобретением вредного опыта и привычек,которые несут опасность его здоровью, а может быть и жизни)

На данный момент, как я поняла, других вариантов времяпровождения у вашего сына всё равно не имеется.

то что с Вашей точки зрения лучше для Вашего сына?
Допустим, что оба варианта выбрать нельзя. Только один.
18.04.2017 13:59:52, Колокольчик(п)
С мое точки зрения оба варианта не подходят. Я поэтому и написала сюда, чтоб мне помогли разобраться, как себя вести в данной ситуации. И как побороть в себе злость на поведение сына. 18.04.2017 14:24:15, Матьтакаямать
Natalya d'*
Как побороть злость - качать *опу.
Но вы ж не будете, вам злиться интереснее.
18.04.2017 15:50:06, Natalya d'*
Это совет специалиста или всплеск эмоций незнакомой мне женщины? К чему Вы вообще это написали? Из какой части текста Вам вдруг стало понятно, что мне интереснее? 18.04.2017 16:29:47, Матьтакаямать
Natalya d'*
Это совет специалиста, да.
Развернуто он будет звучать так: иметь СВОИ хобби, сосредоточиться на СВОИХ достижениях, жить СВОЕЙ жизнью.
Или так "если вас бесит ребенок, меняйте себя, а не ребёнка"
18.04.2017 16:41:25, Natalya d'*
Колокольчик(п)
значит надо найти третий вариант, исключив первые два.

Что после 9 класса? Где ваш сын учится будет?
18.04.2017 14:31:38, Колокольчик(п)
Еще учась в 7-ом классе хотел стать поваром, теперь не хочет. Теперь сам не знает кем хочет быть 18.04.2017 15:39:24, Матьтакаямать
Колокольчик(п)
Вы не ответили на конкретный вопрос. Окончание 9 класса через два месяца. Дальше что планируете? Ваш сын поступает в колледж или переходит в 10 класс? 18.04.2017 16:19:49, Колокольчик(п)
Если он сдаст ОГЭ и получит аттестат, то конечно же будет поступление в ПТУ или колледж. Ни о каком 10-ом классе не может быть и речи 18.04.2017 16:38:30, Матьтакаямать
"ПТУ" платное, конечно же? Вот он и видит, что вам деньги некуда девать. Потому что бесплатное нынче только для отличников 18.04.2017 18:07:15, hanhi
пту? а какой колледж? 18.04.2017 16:42:38, Шерлок
Natalya d'*
Да не надо ему ничего заранее знать, придёт время подавать документы - решит, да, возможно, в последний день, и что? 18.04.2017 15:49:02, Natalya d'*
А почему надо именно "побороть" злость, если ребенок откровенно на маму "забивает"? 18.04.2017 14:30:33, vakh
Natalya d'*
У мальчика проблема которая по научному называется "слабая волевая сфера".
Что думает папа? Как папа видит его будущее?
Кем папа работает /какое образование имеет?
18.04.2017 10:33:30, Natalya d'*
а как работь со "слабой волевой cферой"?

Цели, желаемые ребенком показывать и предлагать их добиться?
или что-то другое делать и предлагать?
18.04.2017 13:12:45, Аленкинамама
Natalya d'*
Никак, планку пониже ставить и всё. 18.04.2017 15:46:42, Natalya d'*
Папа тоже не видит его ученым/министром. В будущем считает, что ему будет трудно во взрослом мире, т.к. за его счет многие будут "выезжать". Папа ИП с высшим образованием 18.04.2017 11:35:46, Матьтакаямать
Natalya d'*
Ну пусть папа поможет ему выбрать профессию попроще.
Ничего тут больше не сделаешь
18.04.2017 15:47:37, Natalya d'*
Birke
Заметила, что такие мальчики часто бывают у активных амбициозных матерей, или матерей-одиночек, живущих по принципу "я и лошадь, я и бык" 18.04.2017 10:37:01, Birke
и девочки бывают тоже 18.04.2017 13:13:34, Аленкинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!