Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОГЭ 26 задача

Добрый день.
Поскольку тут много любителей математики, спрошу про подходы в подготовке ОГЭ по этому предмету.

Есть трудности с 26 задачей (геометрия), эта задача практически не решаема ребенком. С остальными заданиями проблем нет.

Как лучше "поработать" c 26 задачей?

Поступило предложение разобрать с "репетитором" все варианты (36 у Ященко) 26 задачи.
Как думаете, будет-ли от этого толк?

Что-то еще можно сделать за полтора месяца?

Или забить? Какой "вес" последней 26 задачи?

(интересуюсь с прицелом на ЕГЕ и обсуждениями про веса задачи и прочие хитрости)

Спасибо
17.04.2017 11:22:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забить, если не решит. Прорешать варианты и научиться решать, конечно, полезно, геометрия продолжается. В школе, возможно, такие просто не решали, нужны доп. знания и навыки. 17.04.2017 23:45:46, E_VIKT
за оставшееся время я бы попробовала научить ребенка "разбираться" в планиметрии. Начала бы с решения конкретных задач (по вариантам ОГЭ) - скорее всего, большинство тем были бы проработаны. Если нет, то оставшиеся проработала бы по знакомому принципу.

Мой подход к этим задачам таков: что нам дано (известно)? Какие аксиомы, теоремы связаны с этим? Что можно "выжать" из условия, о чем нам говорят эти факты?
При этом надо отлично помнить все пройденные теоремы, аксиомы, понятия. Все, что проходилось в курсе планиметрии.
Если все это знаешь, и понял о чем сигнализируют те или иные данные задачи, то 26 задача довольно просто решается.

ПС. я не учитель и, возможно, у меня неправильный подход, но это то, что при возникшей необходимости помогло мне решить подряд 10 таких задач, несмотря на то, что последний раз я с планиметрией общалась 25 лет назад:) Да и в школьное время я не отличалась особыми гениальными догадками в планиметрии:)
Все оказалось довольно легко и логично:) Может, вашему ребенку тоже поможет такой подход?
17.04.2017 16:38:12, Vanilla
подпишусь про необходимость знания аксиом и теорем! Как правило эти задачи решаются с помощью одной двух аксиом, надо только достать их из памяти, если они там есть )) 17.04.2017 23:42:22, alina_akulina
У меня дочка в принципе не может решить эту 26 задачу. Другие решает, а эту ни разу не решила. И бесполезно объяснять, не решит) В идеале получит не максимум баллов, а на два балла меньше. Ну и что? 30 из 32 очень хороший результат, будем к нему стремиться. А вообще, если у Вашей дочери цель получить на ЕГЭ 90+, то такие задачи решать нужно, если 80-85 баллов достаточно, то можно не париться. 17.04.2017 15:52:10, Ир-ир
Если есть возможность, учите 36 вариантов. Ну или сколько получится. Без этого планеметрия в егэ будет сложной. А на оценку 5 можно и без этой задачи огэ написать. 17.04.2017 13:44:19, Похожий случай
Сейчас забить, а вообще научить ребенка решать задачи по планиметрии. на егэ это 4-балльная задача.

Как учить - не знаю, вы слишком поздно спохватились, с геометрией у детей повальная проблема((
17.04.2017 12:56:40, Разбойник
Для решения 26 задачи советую использовать метод 1225. 17.04.2017 11:56:15, Сокращенец
2 балла она стоит. В демоверсии на сайте фипи можете посмотреть. 17.04.2017 11:35:04, забили


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!