Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подростки, алкоголь и веселье

дана ситуация: 9 класс хорошей (с углублением в математику) школы, дети в классе разные, математики далеко не все, большинство не математики и ближе к гуманитариям.

Девочек в классе 8-10 человек, мальчиков 20-22.
Одна из девочек постоянн постит в Контакте или Инстаграмме свои фотки якобы "пьяной" и пишет и рассказывает как хорошо быть пьяной, это весело.

Девочка эта из русско-мусульманской семьи, предполагаю что папа там как истинный джигит довольно строг.
То есть по моему мнению девочка может просто бравировать.

И есть моя девочка, которая любит "раскинуть уши и послушать что вокруг говорят" и слушает все эти рассказы про то, как хорошо быть пьяной и веселой и хочет того-же. Просит "налить" ей чтобы быть веселой.

При этом лет в 10 ей случайно вместо сока налили вино в гостинице на отдыхе и ей оно не понравилось. То есть алкоголь был ей не вкусен.
В семье никто не пьет и дома особо не веселится.

Собственно совета прошу, как мне как матери вести себя в такой ситуации со своей девочкой.
Про одноклассницу "пьяную" мы с ней уже говорили, про сок-вино вспоминали, вроде сказала что не вкусное оно и она не хочет пить.
Но веселой быть хочет, а раз веселье от вина, то нужно оно.

Спасибо всем
12.04.2017 18:13:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А что, вино и др алкогольвзрослым запрещен, во ли? Это вкусно, это традиция, объединяет. 19.04.2017 17:54:27, Oazis
Предложите ей на праздник. Моей 15, ей предлагаем регулярно, отказывается.Но она морально устойчива, и вейперы, и зацеперы, и руферы есть среди друзей, но никуда не лезет. От всего не убережешь, но разговаривать надо обо всем. 14.04.2017 15:43:03, Marina&Katya
МарикаЧ
А зачем в 15 лет "предлагать регулярно"? Вы экстремалы - испытываете ребенка на прочность?
Или Вам тоже без алкоголя не весело жить?
14.04.2017 19:55:23, МарикаЧ
Ну налейте ей вина. Так, чтоб ей стало не "весело", а конкретно плохо. Тория - она же такая теория... пусть практику попробует! 14.04.2017 12:57:00, СиреневаяЛеди
пчела Майя
Можно еще пирожными перекормить или клубникой какой. Если кого-то прикалывает, что ребенку плохо, возможностей масса. 16.04.2017 12:59:29, пчела Майя
Можно. Если у родителя почему-то есть цель "отбить нафиг стремление что-то есть/делать/ и т.д." то можно. Вопрос только в том - почему зачем возникает это стремление "отбить желание". 17.04.2017 10:56:50, СиреневаяЛеди
Моей 15. Перед Новым годом стали появлятся рассказы от подружек что пить это круто и весело. Дочка начала настаивать на том что ей прям очень надо шампанского с нами на новый год выпить. К слову сказать так сложилось что на НГ мы не пьем. Ну не любим пить ночью да еще бывает что на машине любим по ночной новогодней москве после 12 прокатится. Ну посоветовались - хочет так хочет. Она как то намекала что с друзьями уже алко пробовала. Ну думаем ладно пусть лучше с нами. Время без 5 минут 12. Разливаем шампанского. Она с умным видом хватает свой бокал и залпом выпивает. Итого через пару секунд она делает квадратные глаза и все это простите выплевыет на стол. Она вся в шампанском, стол в шампанском. Мы ржом. Благо гостей не было. Больше пробовать не захотела ))
Но скралась в комнату подружкам рассказывать как она круто с родителями шампанское пьет! (Это со слов мамы подруги. Подруга кста
14.04.2017 12:26:02, Комсомолка
Извиняюсь не дописала. Редактироаания нет.
Вобщем подруга сказала в ответ что шампанское фигня и она вотку с родителями пьет.)
С родителями девочки дружу. Естественно никакой водки там ребенку не давали.
Это я к рассказам детей об алкоголе и какие они "крутые".
Больше тьфу-тьфу за дочкой рассказов об алко не замечала...
14.04.2017 12:30:20, Комсомолка
Непонятно, для чего нужна информация об углублении в математику и количестве человек в классе. По сути: не обращайте внимания, пройдет. 14.04.2017 01:36:41, нам бы ваши заботы
Весело от вина бывает не всем. Есть люди - у меня знакомый такой есть - он после рюмки становится злой и страшный. А есть люди, которых рвет- тошнит на окружающих. Есть те, кто засыпает. И так далее.
Расскажите это своей 9-класснице и дайте ей рюмку сухого вина. Пусть попробует. Ничего страшного в этом нет. Заодно узнает, будет ей весело или как.

А девушка, которая постит себя ВК в пьяном виде и пишет, что это весело - просто глупая. Я бы поговорила с ней, а потом и с ее родителями. Может, они ей объяснят, что так не надо делать.
13.04.2017 12:18:26, МоЗайка
Питерская
Предложите амер. горки, батуты, ролики, танцы до упаду, комедии, анекдоты, покраску хной... :)) Новую шмотку. Все, что можете придумать для FUN.

Алкоголь углубляет настроение. Это все. А уж веселых и искрящихся по жизни алкоголиков и не бывает. Это зачастую глубоко депрессивные люди, утратившие радость жизнь без стимуляторов.

Человек природой так устроен, что он хочет и должен быть счастлив. Это его совершенно нормальное состояние. Он рождается, чтобы быть счастливым.

Морфин вырабатывается даже, когда тебя по голове гладят.

Вообще тема интересная...
13.04.2017 12:04:47, Питерская
Zllata
показать реальные последствия , когда у подростков было опьянение , интернет ими пестрит , от изнасилования до попадания в больницу, в связи с сильной интоксикацией, при чем кол-во выпитого может быть небольшим , подростковый организм так отреагировал. Быть веселой под алкоголем здорово , только если у человека настолько убогая жизнь , что только алкоголь ее способен украсить 13.04.2017 11:46:21, Zllata
Питерская
Чем больше напугаешь, тем больше азарта. Лучше "снять" остроту. Запреты и ужасы зачастую провоцируют.
Иначе бы зацеперов не было.
13.04.2017 12:10:09, Питерская
Zllata
пугать не нужно , надо доходчиво объяснить , что у любой медали всегда 2 стороны и чем такое веселье может закончится , а преподнести любую тему можно спокойно и конструктивно 13.04.2017 13:49:40, Zllata
Natalya d'*
Я б ничего не делала, 2 девочки ТРЫНДЯТ про алкоголь, ну, пусть ТРЫНДЯТ. 13.04.2017 11:24:00, Natalya d'*
ЛУЧИК
+10000000000 13.04.2017 15:36:19, ЛУЧИК
я бы водочки налила, да так, чтобы наутро плохо было 13.04.2017 00:16:41, alina_akulina
Birke
Лучше сразу спирт. 96%-тный. 13.04.2017 15:02:34, Birke
спирт - это опасно. Мб. ожег пищевода. А от 2-3 бокалов вина или пары рюмок водки - будет просто тяжкий опохмел, что вполне можно пережить.
Да, моему отцу так "налили водки" в его лет 6..... (разумеется, совсем немного). Водку он не бил до конца жизни вообще и никогда.
14.04.2017 12:59:07, СиреневаяЛеди
Что за вино вы пьёте?) Мне от 2-3 бокалов не всегда и опьянеть-то удаётся, а похмелья никогда в жизни не было, крепкие напитки не пью. 17.04.2017 22:00:08, анонимныйАноним
Вероятность
А когда какая-нибудь девочка в чате расскажет про секс, то надо будет организовать оргию? :) 13.04.2017 11:55:15, Вероятность
А надо отбить желание заниматься сексом?! Тога можно и оргию.. или просто изнасилование... 14.04.2017 13:00:15, СиреневаяЛеди
Вероятность
Надо меньше реагировать на то, кто что сказал. А не бросаться всей семьей реализовывать чьи-то фантазии. 14.04.2017 15:26:33, Вероятность
Питерская
А после отношений с мальчиками отношения с девочками:) Провокации не закончатся никогда. Сегодня ты не куришь, завтра не пьешь или не нюхаешь. 13.04.2017 12:06:44, Питерская
С курением тоже можно "попробовать" обычно не нравится. И да, у родителей будет аргумент "дорогая, пить ты уже пила - результат знаешь. с курением-наркотиками будет еще хуже".
Да, иногда детям нужно пробовать.
Или уже учить детей (возраста 16+) пить вино, выбирать это вино, не напиваться и т.д. Кстати, всех, кого учили пить - выросли нормальными людьми. Меня, например, учили пить. Я могла выпить с родителями немного вина/шампанского на НГ лет с 15....
14.04.2017 13:08:12, СиреневаяЛеди
Birke
Какую же здесь фигню пишут :(

Я попробовала и алкоголь, и сигарету как раз лет в 15-16. И то и другое никакого отторжения или там рвотного рефлекса у меня не вызвало. А очень даже понравилось.
Курила, кстати, 10 лет - причем , начала именно что с той первой сигареты.
Подруге моей мама (!) дала попробовать сигарету. Чтобы, значится, с гарантией "девочке плохо стало". А девочка затянулась и ей понравилось. Курит до сих пор, уже больше 30 лет.
Мать её потом волосы на себе рвала. Отучить так и не смогла.
14.04.2017 23:40:54, Birke
На мой взгляд - русский человек который совсем не пьет - это не совсем правильно.
В случае мужчин это наводит на мысль, что он закодирован.
Для девушки/женщины считаю вполне нормально выпить одну/2 рюмки вина/шампанского.
И лучше пускай попробует алкоголь дома в небольших количествах - чем "не расчитав силы" напьется в компании....
12.04.2017 23:46:01, Alisa_M
А какой национальности/страны должен быть человек, который совсем не пьёт? Что за дурацкий стереотип? Может это из-за таких, как вы, нашу страну считают самой пьющей в мире? 17.04.2017 22:02:36, анонимныйАноним
Странно как-то: а пока одноклассница не выложила "пьяные" фото, ваша не знала, что от спиртного многим бывает весело? Бывает правда и наоборот. Еще "страньше", что она с этим вопросом к маме идет - с мамой штоли пить собирается? Мне казалось вид пьяных ровесников на трезвый взгляд обычно действует по принципу "от противного" - как не надо делать. Другое дело, если не со стороны смотреть, а самой в компании пить, тогда может показаться, что действительно - весело и море по колено. Независимо от ваших разговоров дома рано или поздно большинство подростков проходят через такую прививку. И как всякая прививка, может подействовать по-разному. Рискну предположить, что даже обычаи семьи не всегда спасают, а то как бы хорошо было, у правильных родителей все такие же правильные дети! Но в любом случае для вас хорошо, что дочь с вами поделилась - предупрежден - значит вооружен. 12.04.2017 22:36:19, hanhi
Birke
Сказала бы, что одноклассница просто дура.
Но мои дети видят, как я или другие наши знакомые за ужином выпиваем бокал-другой вина и в пляс или в присядку при этом никто не пускается, а также никто не начинает глупо хихикать или заливисто хохотать.
На веселье алкоголь никак не влияет.
12.04.2017 20:27:57, Birke
УникаЛьнаЯ
+1 13.04.2017 12:54:05, УникаЛьнаЯ
Helen May
На меня влиял, раньше - я начинала много говорить, из серии "Остапа несло". Причём несло меня в нужном направлении, компанию я обычно расшевеливала. Но тогда я пила только по праздникам.
Теперь, когда полбокала вина за ужином скорее норма, не действует никак. А выпью бокал, так вообще спать хочу.
13.04.2017 09:48:43, Helen May
Питерская
Так он растормаживает:) 13.04.2017 12:07:49, Питерская
мне как-то не верится в 9-цу, которая ориентируется на одноклассницу в этом смысле. и больше ничего про "выпить=веселиться" не знает ниоткуда. 12.04.2017 19:58:24, Шерлок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Налейте, присоединяюсь к ШаНуар. Сын 15 лет летом заинтересовался джином синим - очень ему цвет понравился:), мужу подарили и он этот джин попивал:) Я предложили попробовать - сын отхлебнул глоток - не понравилось, весьма удивлялся, что в этом дивном джине люди находят. Мне с детства давали пробовать, если просила - ну лет с 10 точно, как итог - я не пью, не люблю, не нравится, отношусь спокойно, в подростковых компаниях тусила, но пить - не пила:), т.к. и дома все можно было:)
Объясните своей девочке, что все это бравада, что это желание выразиться у той девочки, выпендриться и т.д. Да, и если вашей это будет доступно дома:), то желания нажраться, выложить свои фотки в таком виде и рассказывать, что быть пьяной так весело (а на утро приходит похмелье:) - у нее просто не будет.
12.04.2017 18:58:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Birke
ОФФ: Извините, это не Вы мне когда-то давали таблицы для улучшения навыков чтения ?
Ищу везде,теперь уже для дочери.
12.04.2017 20:34:34, Birke
МарикаЧ
Это случайно не таблицы Шульте? 13.04.2017 00:37:42, МарикаЧ
Birke
это были слоги и всякие трудночитаемые предложения типа "морж мёрз, но полз" 13.04.2017 10:36:16, Birke
читатель мы
по моржу нагугливается масса ссылок, может, яндекс что подходящее найдет?
вот, например
[ссылка-1]
13.04.2017 12:47:49, читатель мы
Может упражнения Зайцева? 13.04.2017 12:18:50, Etagerka
Birke
Нет. Мне тут участница давала именно, что таблицы. Вот вспоминается в нике слово "солнышко", пытаюсь найти её.
Но не Красное солнышко.
13.04.2017 15:23:06, Birke
Мне помнится, участница Люба С ссылки на логопедическую литературу давала. По-моему, даже в этой конфе 14.04.2017 14:02:37, читаю иногда с осени 2012
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, точно не я:) 12.04.2017 21:52:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ШаНуар
Хочет- налейте. Не понравилось в 10 лет, скорее всего не понравится и сейчас. А вообще какое-то очень инфантильное поведение у девочки. И дома у вас "особо никто не пьет". Существует же культура пития, как и культура поведения в целом. Как она у вас научиться себя правильно вести, если дома у неё нет положительных примеров поведения?
У нас тоже дома "особо никто не пьет", но и табу на алкоголь нет. В праздник можем выпить бутылку вина хорошего на троих взрослых, дочери наливаем столовую ложку. Как правило и её не допивает. Мне наливали шампанского на НГ с 14 лет в таком же количестве. Ну как-то вот не было и нет такой причинно-следственной связи выпил - веселишься.
Вообще плохо, что вы дома не веселитесь. Может в этом и беда, что слишком суровая обстановка, и ребенок ищет, как эту обстановку разрядить. А варианты видит только в соцсетях среди таких же незрелых личностей, как и она.
12.04.2017 18:35:58, ШаНуар
+100 да 13.04.2017 09:35:37, mara
Спасибо.
Дома предлагалось девочке пиво. Пиво не хочет, оно горькое.

Есть такие семьи (семьи все разные) где никто не пьет, потому что не хочет и не тянет. Иногда в выходные за обедом пиво 1 бутылка для всех желающих и это все.
При этом на отдыхе летом в гостинице пиво я пила и вино. Но от вина у меня голова болит обычно...и об этом я говорю.
Шампанское на НГ бывает.

Одноклассница проповедует лозунг - выпил- веселишься.
Моя задача убедить моего ребенка что выпил в ее случае не равно веселишься?
Веселиться дома не получится(( 100%, веселиться ходим вне дома.

А что посоветовать дочери, как ей реагировать на такую одноклассницу и ее браваду?
12.04.2017 18:45:34, скроюсь сегодня
Вы лучше обратите внимание дочери на то, что веселиться можно и без выпивки. Дома-то вы часто смеетесь, все вместе? Наливать дома или нет - вообще из другой оперы. 12.04.2017 22:38:05, hanhi
ШаНуар
Ну веселиться это условное название, но явно надо как-то разрядить эмоциональную обстановку дома, читается между строк в Ваших репликах напряжение какое-то. А что ребенку внушать, я посоветовать не могу. Вы же её должны знать хорошо, что может на неё повлиять. Может кого-то надо водить алкоголиков показывать, а кому-то учебник по медицине подсунуть с измененными внутренними органами от алкоголя. Своей я всегда объясняю, что многие люди выдают желаемое за действительно, чтобы казаться лучше, круче, успешнее. Так бы и про девочку эту сказала, что больше ей похвастаться видно не чем. В плане алкоголя рассказала бы про измененное сознание под воздействием его и других наркотических средств и про последствия. Но это своей. Хотя она уже давно в курсе. У вашей реакция совсем не по возрасту, на уровне лет десяти как раз по этому вопросу. 12.04.2017 21:23:08, ШаНуар
Посоветовать самой не постить всякую ерунду. Чтоб в будущем никто не откопал, когда она станет президентом какой-нибудь большой компании. 12.04.2017 18:52:55, Etagerka
президентом большой компании это вряд-ли

великим блогером или актрисой - так им можно так себя вести, они популярные и известные

будем вести беседы и показывать пьяных дедек по дворе....
поведу на экскурсию ее чтобы их показать
12.04.2017 19:03:17, скроюсь сегодня
Может лучше дома обстановку облегчить, а то - "никто дома особо не веселится" скорее толкает к средствам изменения сознания, нежели пробы алкоголя одноклассницами. А Вы сама когда познакомились с алкоголем? Если что, то лично я вместе с подружкой пробовали из открытых бутылок, но это не привело ни к каким катастрофическим последствиям. И даже, если я сопьюсь в своем почти предпенсионном возрасте, это будет точно не из-за выпивания в подросячестве. 12.04.2017 19:23:20, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!