Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свиркина Елена

Как не попасть впросак

*** Тема из блога
9 лет назад, я отвозила старшего сына на английский. И с упорством "правильной" мамы "мотивировала" (как мне тогда казалось правильно) его:

-Знаешь, сынок, как важно в современном мире знать английский. Ты можешь свободно путешествовать и это не станет ограничением в твоей профессиональной деятельности.
После 3 минут молчания, слышу:

-Мам, говорить учись другим, легко. А сама ты не хочешь выучить язык?
Эта фраза крепко засела у меня в голове. Я приняла вызов и начала заниматься английским. И знаете насколько меня хватило? На прохождение 1 уровня, который дает возможность не потеряться за рубежом. Дальше мой мозг отказался заниматься тем, что не так важно сейчас для меня.

Но я получила огромный опыт. И начала интенсивно развиваться сама в тех направлениях, которые мне были интересны.

К чему я все это? Очень часто встречаю семьи, в которых огромный потенциал ребенка заложен именно в образовательной деятельности (у моих детей это было у старшего, а у младшего другой путь к успеху и я строю другие стратегии его раскрытия), но ценности развития в такой семье нет.

То есть, ребенку говорят: "Учись", но никто из взрослых своими действиями эту ценность не поддерживает. А еще хуже, если фокусирует ребенка не на процессе познания, а на оценках. Согласитесь, есть разница между: "Ты что сегодня получил?" и "Что интересного ты узнал?"

Поэтому теперь, прежде чем задать вопрос детям о том, чему сегодня они смогли научиться, я задаю этот вопрос себе.
28.03.2017 19:57:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, есть такие матери (да и отцы), которых дети посылают. Поучиться;) Мои подростки на сегодняшний день относятся к моим знаниям и образованиям с большим пиететом, и ляпнуть подобное им в голову не придёт. Дочь недавно спросила: "Мама, ты знаешь и умеешь всё, как так у тебя получается ?" 29.03.2017 14:50:46, ==
Ни один подросток в здравом уме такое родителям не предложит.
Максимум тот - у которого незамутненное сознание от того, что "булки растут на дереве во дворе, деньги выдает банкомат".

Но, такой я встречала макс до 6 лет.
29.03.2017 10:44:26, Птичка снежная
Ну да сравнили кое-то кое-что с кое с чем) Свежие мозги в самом пике восприятия информации и мозг 40-ка-летней женщины,замотанной жизнью -добыванием денег, бытовым обслуживанием детей разновозрастных,другими жизненными неурядицами, которые нужно решать срочно- и детей, которым все и вся, лишь бы учились.
Наверное, если бы меня избавили от всего -я бы с удовольствием походила в школу и поизучала новый язык, к примеру)
Но что удивляться - в реге семейный коуч (ненавижу это слово, царапает), даме надо заманить к себе клиентов, всем в жизни хочется денежек и лучше если побольше.
29.03.2017 09:57:47, Атом
с надеждой
Может, это советы для мам кто ни дня в жизни не работал и у кого муж кормилец? 29.03.2017 10:49:22, с надеждой
Такую маму, которая смогла так удачно выйти замуж - точно нужно случать и не перечить) плохого не посоветует))) 29.03.2017 11:27:40, Птичка снежная
Тут муж должен быть не просто кормилец, а олигарх хотя бы) Чтоб мать только приходила на ночь поцеловать ребеночка и прочитать лекцию, законспектированную у коуча) 29.03.2017 10:59:36, Атом
Почему лекцию? Сказку [ссылка-1] 29.03.2017 11:08:00, весна на дворе
Тю, а я-то такие сказки детям сочиняла - вроде как положено любой матери) Сколько могла нравоучений как "коуч" в виде семинаров-вебинаров провести, а я по наивности тут много лет просто так с людьми беседую) 29.03.2017 11:35:56, Атом
Это потому что не умеете лепету своего малыша умиляться правильно: огромный опыт получать и через девять лет им делиться с глупенькими мамами подростков. 29.03.2017 11:51:57, весна на дворе
SveM
Аааа, "семейный коуч". Понятно))
А я всё думала, читая, психолог или молодой педагог?)
29.03.2017 10:19:04, SveM
Автор же намекнула, что эта история натолкнула ее на развитие неожиданного направления деятельности) Чем напрягаться и дальше язык осваивать, можно стричь купоны с юных матерей, а себя представляя этаким буддой) 29.03.2017 10:59:40, Атом
Natalya d'*
А когда я учу детей ходить на горшок, мне тоже надо учиться ходить на горшок?
Если мой сын скажет "говорить "учись" другим легко, а сама то" я ему отвечу "конечно, дорогой, давай меняться, я за тебя поучусь, а ты за меня поработай, ипотеку поплати..."
Но мои дети такого не говорят, откуда то догадываются что "всему свое время", и что я уже отучилась своё, в их возрасте.
28.03.2017 23:57:53, Natalya d'*
+10 всему свое время. моим бы в голову не пришло такое сказать матери :)
и да, это не отменяет того, что взрослые чему-то учатся так или иначе всю жизнь.
29.03.2017 09:25:42, mara
Степная кошка
есть довод даже еще проще. "Хорошо, договорились. Я буду посещать курсы английского, а потом дома по часу делать домашнее задание, а ты этим временем будешь мыть ванну и унитаз, бегать в магазин и готовить ужин, пылесосить и гладить белье" 29.03.2017 00:58:25, Степная кошка
я думаю, на такой обмен нашлись бы желающие 29.03.2017 18:49:52, ALora
Oazis
Надолго? :)) 02.04.2017 19:26:57, Oazis
МарикаЧ
Интересно, сколько лет автору, которая пишет столь поучительные тексты? 28.03.2017 23:05:29, МарикаЧ
nessyl
Да неважно, тут главное - не возраст, а профессия....
Запасаемся попкорном и ждем "случайно заглянувшего", со свеженькой регой, "родителя" с просьбой посоветовать какие-нибудь развивалки для школьников? :)
29.03.2017 07:14:06, nessyl
Свиркина Елена
Если что, то мне 42 года, пед. стаж 10 лет, а дальше свои проекты. Я занимаюсь развивающими квестами для подростков. Это моя основная деятельность. Старший сын учится в Высшей школе экономики и Лондонской. Почему пишу? Потому что все подростковые проблемы от мышления их родителей. И если оно негативное, то никакие развивалки не помогут. К сожалению, у меня нет времени есть попкорн, потому что работы много. А домашние дела мне всегда помогали вести муж и дети. Основное мое направление - разработка стратегии для успешной реализации талантов ребенка. Мозг, постоянно развивающийся, не теряет гибкость и в 90. А основная идея статьи в том, что есть дети, которые через образование могут перепрыгнуть через несколько социальных лифтов (как говорят "вышел из народа"), но родители, которые зависают у телика и не развиваются сами убивают их способ продвижения вверх. Потому что зеркальные нейроны никто не отменял.
Интересно, а зачем люди тратят свое время на негатив?
29.03.2017 23:00:24, Свиркина Елена
nessyl
Интересно, где в моем посте вы нашли негатив? Я-то попкорн люблю и с удовольствием (т.е. настроенная исключительно позитивно) наблюдаю за развитием дискуссии в этой теме :)
К сожалению, чувствуется, что у вас либо опыт общения с подростками весьма ограниченный, либо вы (в погоне за клиентурой) напрочь игнорируете реальную действительность, иначе вы столь смелых и глобальных обобщений ("все подростковые проблемы от мышления их родителей", да и про социальные лифты...) не стали бы делать.
30.03.2017 11:48:55, nessyl
Интересно, зачем люди тратят время на прописные истины? А те родители, которых вы называете зависающими у телека: а) точно не почитают ваши сентенции и не придут к вам на семинары в силу своего менталитета, образования и окружения, если уж так сложилось с социумом.
б) у людей с таким хобби, как вариант, такой способ релакса от текущих обязанностей. А вы тут про них так свысока, как о слабоумных. Никогда не читали во взрослых конфах, как люди смотрят и обсуждают импортные сериалы? Для меня другой глобус. Но знаю виртуально их 10 с гаком лет как людей с интеллектом и с карьерой, и с выращенными детьми отнюдь не выпускниками пту. Так что можете не козырять личным "эксклюзивом") Очень много апломба-надутых щек, это вызвало волну юмора)
Делайте вывод, что еще не все постигли, расширяйте границы сознания) если уж "коучем" обозвались)
29.03.2017 23:56:47, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!