Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Посадил дед репку и выросла репка больш

"Посадил дед репку и выросла репка большая-пребольшая" В данном случае дочка. Неплохая девочка. Красивая, с белыми ручками. Так уж получилось, что особо домашним хозяйством заниматься ей не приходилось. А теперь стали вводить дочь в равноправное пользование кухней. Она вроде и не отказывается, но смотрю на нее и саму в дрожь бросает:( Ее просто передергивает от отвращения, когда она моет посуду. Губку берет 2 пальцами (чистую, не склизкую тряпку, правда), чуть касается тарелки. Жидкость для мытья посуда - чтобы на руки не попала. Стол протереть не может, так как собрать крошки в полотенце не получается, а стряхивать на пол я не даю:) При предложении вымыть кастрюльку пошла мыть - долго держала под струей воды, потом болтала кастрюлю с тряпкой внури, не прикасаясь к воде руками. И что дальше будет?:)
23.12.2005 16:04:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перчатки. :)
И ср-во для мытья с приятным запахом. Пусть сама в магазине выберет.
10.01.2006 07:18:06, АмальгамА
сочувствую. Я сама так же посуду мою - ну противно мне руками Это трогать! ;)
Зато в детстве с 7 лет меня этой посудой понукали.
Надо посудомойку покупать.
26.12.2005 14:37:32, Тетя Ася
Во-первых, в этом возрасте начинается некоторая преувеличенная брезгливость.
Во-вторых, чего ж Вы хотите, ребенка надо приучать все делать гораздо раньше. И неважно, мальчик или девочка.
26.12.2005 10:34:21, Reina
А чего Вы ожидали - 12 лет ребенок ничего не делал, а теперь вдруг должен полюбить это занятие. Это в шесть лет дети хотят в водичке поплескаться, маме подражать и т.д. А в 13 ей хочется совсем другого, а ее с бухты-барахты заставляю делать то, что она делать не умеет, не хочет и никогда не делала.
Короче, или заключать соглашение - вы моете ее посуду, а она варит вам ужин - или придумывать как мыть поприятней - перчатки, щетки, одноразовые тряпочки, все самое красивое из самой модной рекламы.
25.12.2005 16:42:47, теоретик
Я вообще считаю, что дети не должны мыть посуду, полы и т.д. Вырастут еще наубираются. Никуда это от них не уйдет. Мой мыл посуду 1 раз в жизни в 6 лет пару тарелок. Сам захотел. Больше не хотел. 24.12.2005 22:21:19, Ольга*
А кто это будет делать? Я тоже только за собой мыть хочу:) 24.12.2005 23:47:07, Мама не_золушки
Для этого есть родители :))) У меня лично моет машина. 27.12.2005 15:27:17, Ольга*
NatalyaLB
Ну не мойте, кто вас заставляет? Пусть девка живет на бутербродах ( я большую часть жизни так жила, потому что готовить не люблю) и тратит часть карманных денег на одноразовую посуду. Объясните один раз " не хочешь мыть - не пачкай" и забудте об этом, тоже мне, проблема. 25.12.2005 00:10:18, NatalyaLB
Карлсончик
Мои дети много всего делают по дому, хотя и мальчики. Но ни они, ни их девочки очень не любят мыть посуду. А я как раз спокойно ее мою. Ну мы и распределились, посуду мою я, они готовят ужин или еще что-нибудь. Конечно, хуже если все не любят что-то делать. Наверное, в этом случае, я все же купила бы ПММ.
Иногда из бесхозяйственных девочек получаются неплохие хозяйки. Я вот вариант наоборот. :)) Всегда все умела и всегда старалась домашние дела делать по минимуму.
24.12.2005 19:01:11, Карлсончик
У меня такая же, только 10 лет. Я не устаю ей каждый раз спокойно показывать что и где конкретно она плохо вымыла. Жаль только всегда не хватает времени, а так бы может и перемыть заставила, или поесть из плохо вымытой. А то я прихожу домой, а дочка в музыкалке, я же не буду ждать, когда она придет.
Дальше так и буду учить. Между прочим за кошкой она быстро научилась убирать, хоть тоже противно (гораздо хуже, чем посуду мыть). В первый же день кошка сделал дела мимо лотка, а маму ждать - несколько часов. Но я ей заранее объяснила, что и как нужно делать. Сделала правильно ровно наполовину. В следующий раз - гораздо лучше, правда, Пропера льет немеряно, но это уже издержки.
Кстати, посуду моя норовит мыть щеточкой на ручке, тоже чтоб рук не мочить - иногда это выход, но я заставляю ручками удостоветься.
24.12.2005 16:54:18, hanhi
natmet
Дальше - пожинать плоды... 24.12.2005 15:46:09, natmet
А дальше надо купить ПММ:) Сначала мы ребенка прогоняем, лет в 5, чтобы он ничего не разбил своими корявыми ручонками, а потом надеемся на чудо:) 24.12.2005 09:11:41, Иллика
ChiChi
У меня с сыном то же самое. Плюс еще шоппинговая отсталость. Подет в магазин-купит не то, да еще и дороже. Объяснить это не могу ничем, потому что в магазины ходит давно сам, разъяснения получает, но результат стабилен. 24.12.2005 08:31:03, ChiChi
роМашка
"что дальше будет" это в каком смысле? разве хороший человек вырастает только после регулярного мытья посуды :))) я, например, по дому НИЧЕГО не делала до 24 лет, до замужества и что? не считаю, что выросла ущербной :), рощу 3 детей, работаю, убираю квартиру, посуду уже не мою правда :), заработала на посудомойку.
может поменять сферу занятости дочке, если вам очень хочется загрузить её по дому? быть может пылесосить понравится ей больше? или пыль протирать?
23.12.2005 21:53:53, роМашка
Дело в том, что Я уже не хочу мыть посуду за ней (посудомойку не предлагать!) С какой стати? Я сама не мыла до замужества, но у меня было такое счастье, как бабушка-домохозяйка. А у нее, у дочки, этого нет. Так что вопрос у меня риторический - терпеть плохо отмытую посуду или учить мыть?:)) 23.12.2005 22:22:37, Мама не-Золушки
Странная логика. 25.12.2005 01:02:52, Караул
Чем?:) 26.12.2005 00:48:25, Мама не-Золушки
Посуду моют не за кем-то, а для того, что бы была чистая. 27.12.2005 14:38:30, Караул
NatalyaLB
у меня для вас одно слово - перчатки. 23.12.2005 22:45:40, NatalyaLB
:) может пусть не моет? если уж так противно:) Моя мусор не может выносить, искривится вся:( зато посуду моет хорошо:) У нас с ней разделение труда получилось:)) 23.12.2005 17:45:52, mamaVika
Так они ничего не могут делать. От мусора их тошнит, комнату, правда, убирает, но весь мусор выметает в коридор и там его оставляет. Я все время хожу и подбираю за ней или пинаю:) 23.12.2005 21:43:37, Мама не-Золушки
есть же перчатки специально для мытья посуды, пусть в них моет 23.12.2005 17:14:44, ох
А ничего не будет, т.е. как у всех, скорее всего. Бывает период брезгливости, его перерастают. 23.12.2005 17:02:31, Елна
А сколько лет девушке? 23.12.2005 16:39:31, Ольга*
Около 13:( 23.12.2005 16:59:07, Мама не-Золушки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!