Раздел: Проблема (Такая же, простите, фигня. Очень умный парень, через месяц 16)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в догонку к теме Ноябрёны

Такая же, простите, фигня. Очень умный парень, через месяц 16. Помогает мне, кстати, с младшими детьми, не хам. Тоже до недавнего времени отличник. Потом надоело. Школу не меняли (ну лицей то есть). Просто не хочет ходить в школу. Не хочет, варианты: далеко идти, ах еслиб телепортироваться (2минуты ходьбы), не вижу смысла, а вдруг завтра конец света, ой горлышко болит и тд. Но мозги то есть, он и сейчас без троек. Ничего не хочет.. Ходил на олимпиаду, спрашиваю, как результат? не смог решить задачу. говорю, давай разберём, он,ой, не помню условия. Как? А так! Говорю, давай определяться с вузом, он прям в слёзы, что ты от меня хочешь!!! Дай неделю спокойно пожить. Не хочу об этом думать. И рыдает. Оказалось, я наношу моральную травму, говоря, что если ты делать ничего не будешь, не поступить в ВУЗ.это он интерпретировал как : ничего у тебя в жизни не получится. Ну хорошо, говорю, вот ты не хочешь думать, но 11й закончишь и что? Без диплома не найдёшь хорошую работу. Кто тебя кормить то будет в 30 лет?? Вот я поплакалась немножко, а вопрос вот какой. Как объяснить, что надо учиться? Это поколение такое, многие родители из нашего класса с этим столкнулись. То ли все легко доставалось, то ли эти компьютерные игрымозги высушили..поделитесь опытом
20.02.2017 15:39:23,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за участие, девочки. Все прочитала, сделала выводы. Тему закрываю. Спасибо ещё раз 21.02.2017 22:20:01, китюша
Дети разные, кто-то с 1 класса знает где будет учится, кому-то стоит помочь выбрать.. Стоит определится с направлением и ЕГЭ, потом уже по результатам экзаменов можно будет начать выбирать ВУЗы. Мне, кстати, тоже родители помогли с ВУЗом определится, не жалею что послушала.. Я ребенку тоже помогала с выбором, я смотрела на какие специальности и вузы он можем претендовать и скинула список сыну, подходящих на мой взгляд специальностей и ВУЗов, он уже смотрел и выбирал из ограниченного списка.. Учится доволен.. И задумываться куда идти мой сын стал только в 11 классе, до этого тоже говорил-потом, мне кажется это у некоторых защитная реакция-голову в песок спрятать и пусть будет как будет.. 21.02.2017 15:28:48, A&N
<кто-то с 1 класса знает> - кто знает, а в 11, а кое-кто и после выпускного резко меняет направление и причем успешно (во всяком случае все поступили и учатся). Я таких знаю больше 2 точно (выпуск 12 года). Меняли к примеру физ-мат на журналистику (через театральный), французский на экономику (после неожиданно успешной сдачи ЕГЭ по математике, к которой не готовился), мед - на плешку. Это только на вскидку, не считая перепоступивших. И набор ЕГЭ, заметьте, совсем не одинаковый. 21.02.2017 15:47:02, hanhi
Ну тогда надо все ЕГЭ сдавать.. что нереально..все бывает, но редко какие дети могут равноценно сдать физику и литературу...все равно стоит смотреть по способностям и какие предметы ребенку нравятся или хотя бы "не противны" 21.02.2017 15:59:13, A&N
после выпускного физ-мат на журналистику? т.е. заранее записывались и на физику с информатикой, и на литературу с языком? а через театральный это как? а мед на плешку? сдавали химию с биологией для меда и просто от нечего делать и общагу до кучи? 21.02.2017 15:54:45, Шерлок
Нет, это я тем, кто предлагает определиться в 9 кл: человек сдал в 9 кл. блестяще химию и биологию, т.к. собирался в мед. А когда поступили, я маму встретила (работали вместе) и она сказала, что поступил в плешку. Ну может он конечно не после 11 кл передумал, но точно после 9. Через театральный я уже здесь писала: девочка с реальными способностями в физ-мат училась в модном нынче лицее, хорошо училась, она в принципе по-моему не способна что-то плохо делать. А летом перед 11 кл поставила родителей перед фактом: поступила в школу, которая готовит в театральный, там все предметы кроме литературы на уровне дворовой школы. В театральный правда поступила на платное (родители к тому времени пришли в себя и готовы были поддержать дочку), но то ли западло ей было платно учиться, то ли поняла, что великой актрисой ей не быть, но перепоступила на журналистику. После выпускного только одна передумала: собиралась на французский, а математика тогда для всех одна была, она ее так хорошо сдала, что решила, а не подать ли на экономику, подала, закончила, ну наверное она кроме французского общагу сдавала, я не знаю. 21.02.2017 17:28:51, hanhi
а. так это не после выпускного) 2 года приличный срок. ну итд 21.02.2017 18:02:45, Шерлок
ЛУЧИК
бывает всякое. например : сдают химию, биологию, мат ( базовую) для мед , физику , мат ( профиль) - для хим. спец. . В итоге у человека: многие тех. институты, мед, пищевой, тимирязевка ,хим. вуз. А собираются все в мед., а что на деле будет никто не знает. 21.02.2017 17:02:11, ЛУЧИК
это все же подстраховываются заранее называется 21.02.2017 18:03:35, Шерлок
ЛУЧИК
Ну как заранее подаешь заявку на кучку предметов. А дальше думаешь.я знаю детей, которые будут 9 предметов сдавать. 21.02.2017 18:09:30, ЛУЧИК
мрак 21.02.2017 18:39:41, Шерлок
ЛУЧИК
Умницы невероятные.Я не могу понять как такое возможно. 21.02.2017 19:18:56, ЛУЧИК
результаты еще важны. написать-то можно и 10 21.02.2017 21:06:29, Шерлок
ЛУЧИК
посмотрим , но там действительно сильные дети. 22.02.2017 09:09:37, ЛУЧИК
и им все равно куда? 22.02.2017 09:59:04, Шерлок
ЛУЧИК
откуда я знаю, это же не мои дети. Мой не сдает 9 шт. 22.02.2017 10:26:15, ЛУЧИК
Говорю Вам как прошедшие всё это год назад. Если Вас это хоть немного успокоит, мы решили, куда вести оригиналы документов в последний день приема документов. И тоже на мой вопрос накануне вечером "Куда завтра повезешь доки?", мне был ответ: можешь не приставать? я не знаю. Знакомые, спрашивая куда мы решили поступать и слыша мое "не знаю" думали, что я просто скрываю, т.к. боюсь сглазить))) В общем, учимся в ВУЗе. Мальчишка у Вас хороший, не давите, с этим прекрасно справляются в школе. В нашей школе каждый день детям говорили, как мантру: вы ничего не сдадите. Объяснить в этом возрасте, что надо учиться, тупо в виде лекции не получится. Последнее время всё больше склоняюсь к мысли, что не надо никого тянуть за уши, в лучшем случае это не ценится, в худшем - ты же еще и виновата. Уговариваю себя, лучше пусть будет успешным сантехником (парикмахером и т.д.), чем никакущим инженером (врачом и т.д.) И не расстраивайтесь, профориентированные дети сейчас редкость и большой бонус для родителей. Значит Ваш бонус в чём-то другом)))) 21.02.2017 13:26:43, нюнюша
Спасибо, что успокаиваете. У меня действительно золотой сынок, я и не жалуюсь на него. Но ведь во многих вузах двухгодичные подготовительные курсы. Так что определиться то надо в течение этого года. В идеале 21.02.2017 22:08:37, китюша
Колокольчик(п)
в идеале - репетитор, а не курсы (это если нужна доп. подготовка кроме школы) 21.02.2017 23:52:27, Колокольчик(п)
Не овен
ну не может выбрать вуз, пойдет работать, что тут такого, потом сам решит, чего его "пихать", нагнетать обстановку и портить с ним отношения 21.02.2017 12:50:25, Не овен
А куда работать? 21.02.2017 22:09:10, китюша
ЛУЧИК
ага работать, потом армия и от знаний останется пшик. 21.02.2017 17:03:16, ЛУЧИК
Не овен
ну и нафиг те знания, если они пшик 21.02.2017 17:43:56, Не овен
ЛУЧИК
Кому на фиг? 21.02.2017 18:10:49, ЛУЧИК
КалиНа*
Ищите целевое и не парьтесь. Мой с 7 класса знал где, на каком факультете и на кого будет учиться, самому ему было фиолетово. Он даже документы из спортивного интереса в другие вузы не подавал. 21.02.2017 12:21:17, КалиНа*
так это если фиолетово. а сыну автора может и не понравится родительский выбор 21.02.2017 12:34:54, Шерлок
Танжер
с вузом мы поступили так- выбрали вуз "второго эшелона", узнали на какую кафедру там стоит идти, предложили сыну- он согласился. все. мы [цензура], (здесь всего лишь было написано, что мы дятлы) но никаких маркетинговых исследований и сравнений учебных планов мы не проводили. в олимпиадах не участвует и не потянул бы. надеемся на егэ, не сдаст- планируем платное. зачем на ребенка сваливать всю ответственность? надо ставить выполнимые задачи и нужно, чтобы ребенок чувствовал поддержку. а сказать- вуз выбрал? не выбрал? ааа, как ты зарабатывать собираешься и кто тебя кормить будет? - это жесть. 21.02.2017 12:18:21, Танжер
Ну это я утрирую немного. И конечно не оставлю без помощи. И он прекрасно знает это. Но мне всегда казалось , что это ответственность ребёнка как раз. А родители то могут поддержать. Тем более, что варианты я предложила 21.02.2017 22:13:25, китюша
Cat-S
Так у Вас есть инсайдерская информация про кафедру. А что делать тем родителям, у которых никаких источников нет, а если и были - то 25-летней давности? Только рыть интернет :(
Но вопрос реально сложный. Я только-только влезаю - сама не рада, сколько всего перелопатить нужно.
В одном согласна - выбор больше семейное дело, чем личное.
21.02.2017 12:50:32, Cat-S
ШаНуар
Сейчас вся инсайдерская информация в интернете находится элементарно. Только вот почему-то для многих родителей неподъемная задача сесть и вечер поиску посвятить. 21.02.2017 14:48:52, ШаНуар
Cat-S
Это не вечер ни разу. Это много вечеров. И настоящая инсайдерская информация, которая в личном общении добывается - это не отзывы полуграмотных студентов, а реальная ситуация на кафедрах. Какие сильные профессора, какие слабые, много ли хотя бы среднего возраста, ведется ли научная работа, с какими предприятиями контакты и т.д. и т.п.
Полно же кафедр полуживых, которые без пяти минут разогнали- слили с другими.
21.02.2017 17:00:51, Cat-S
А как может человек с улицы, вообще ни бум-бум в данной отрасли, определить по интернету какая кафедра (да хоть бы и специальность, хоть бы факультет) - стоящие? Для меня вот например они все звучат как песТня, на иностранном языке - красиво, но ничего не понятно. 21.02.2017 15:33:42, hanhi
ШаНуар
Ну деееевушки)) И это я себя считаю лузером. Есть группы в контакте. Есть сайты с отзывами. Есть дни открытых дверей. Кто хочет, тот найдет. Кто не хочет, тот будет искать причины, почему не может найти. У меня никакой связи никогда не было с тем направлением, на которое собирается дочь. Всё нашла, вплоть до репетитора по ДВИ. И кстати много информации и на семье почерпнула. Конечно за вечер не управиться, но мальчик ТС в 9 классе. Я как раз тогда и начала. В этом по-моему и задача родителей, помочь найти. Хотя и у меня есть знакомые дети, которые с 7 класса определились, и мамы даже не совсем в курсе всех тонкостей поступления. 21.02.2017 16:25:30, ШаНуар
Да мне лично не нать - мы уже все нашли, в том числе спасибо советам на 7е. Но с физикой реально можно переигрывать после получения аттестата, особенно есть нет цели МГУ. 21.02.2017 17:31:39, hanhi
да боюсь одним вечером не ограничиться (( 21.02.2017 15:15:19, alina_akulina
Танжер
мы искали эти "инсайдерские источники", сходу не было. и я давлю в себе смутные сомнения, что наверно тоже надо было нарыть такую же инфу еще на десяток вузов и сравнивать. а мы нашли один и успокоились, ну как бы все равно академиком не будет, на спутники его мозгов тоже не хватит, а в остальном тогда по большому счету все равно, какой вуз 21.02.2017 12:58:56, Танжер
Вуз-то ладно, а баллы проходные? Хотя, если вы можете заплатить, можно вообще не париться с поступательной гонкой. У всех моих друзей дети (на 10-15 лет старше моих) закончили платные вузы, на бюджет даже не пытались подавать, и прекрасно работают. 21.02.2017 15:36:01, hanhi
ШаНуар
??? Все баллы указаны на сайтах вузов. Какие проблемы посмотреть, висят чуть ли ни за 5 последних лет. 21.02.2017 16:27:22, ШаНуар
Да я знаю, меня просто удивило сначала, что не стали смотреть другие вузы, типа все одно и тоже. Но если платное возможно, то плюс-минус 10 баллов не имеет значения. 21.02.2017 17:33:11, hanhi
Танжер
Так и в тот, что выбрали, они не слишком высокие. В совсем слабый вуз тоже не хочется. И хочется чтобы ездить было удобно 21.02.2017 17:46:09, Танжер
Зачем Вам понадобилось сейчас определяться с ВУЗом? Направление физмат выбрали же,теперь на олимпиады ходить,ЕГЭ сдавать,а уж по результатам и ВУЗ. Специальности примерно выплывут ближе к делу,еще сто раз может все поменяться. 21.02.2017 00:46:52, ??
Cat-S
Даже на одну и ту же специальность в разных ВУЗах могут потребоваться разные экзамены. Что говорить о том, когда специальность даже не выбрана - там полная неопределенность. 21.02.2017 09:59:53, Cat-S
Математика,физика,информатика,­русский. Какие еще варианты у физмат? 21.02.2017 13:28:12, ??
Cat-S
Это корректировка профиля. Есть варианты: чистый физ-мат, хим-физ-мат, инфо-физмат. Для среднего, не очень сильного ребенка лучше вообще заранее определиться, что он сдавать будет, а не разбрасываться на 3 предмета. 21.02.2017 17:05:57, Cat-S
Cat-S
"Говорю, давай определяться с вузом, он прям в слёзы, что ты от меня хочешь!!!"

А и правда, чего Вы от человека хотите. Это реально сложная задача - разобраться в специальностях и ВУЗах. Это хорошая такая исследовательская задачка, практически курсовая или диплом :)

Выписать специальности, которые близки. Поискать учебные планы. Среди воды, написанной в этих учебных планах, отыскать суть. За одинаковыми названиями в разных ВУЗах теперь подразумевается немного разное... Найти балл поступательный, список предметов для поступления, цену на платное обучение (студенты иногда проваливают сессию, к этому тоже хорошо бы морально быть готовым), отыскать предприятия, которые по данной специальности предлагают целевое (на случай невысоких баллов или как гарантия трудоустройства), отзывы в интернете об учебе на данной специальности, предложения на рынке труда по выбранной специальности.

Попытаться оценить, сколько информации в интернете правдивой, а сколько рекламной. Сейчас образовательные программы такие же коммерческие продукты, как йогурты или стиральные порошки, поэтому и их коммерческая цена,и их популярность складывается не только из себестоимости, но и из средств, потраченных на продвижение "товара".

И потом, после сбора всей этой информации можно будет сесть с ребенком и повыбирать-посравнивать варианты друг с другом. Но одному ребенку, вот еще 9-ый не закончившему, это неподъемный труд, не по возрасту. Он даже в планах не разберется - что значит то или иное название предмета.
20.02.2017 23:04:39, Cat-S
Я согласна помочь. И я не настаивают, чтоб он выдал мне результат, я лишь хочу, чтобы сын об этом задумался и в началсобирать информацию 21.02.2017 08:21:50, китюша
Cat-S
Это до лета (минимум) тогда ждать придется. У них же то контрольные, то пробники ОГЭ, то олимпиады. Подбор ВУЗа и специальности - времязатратное мероприятие.
Причем я понимаю, почему вы хотите сейчас определиться. Исходя из ВУЗа и специальности выстроить программу подготовки, чтобы хотя бы ясно стало, что сдавать - физику или информатику.
Так начните сами собирать информацию. А решение пусть сделает ребенок. Среди выбранных вами вариантов.
21.02.2017 09:56:43, Cat-S
krot-kat
Их сейчас очень прессингуют в школе, вы должны много-много, чтобы сдать егэ. Дома мы родители, ты должен, чтобы....У подростков психика не выдерживает: кто-то из окна кидается, кто-то просто все задвигает, понимая, что все равно не сможет оправдать желания и мечты родителей.
Вспомните себя в 16 лет.
20.02.2017 21:15:10, krot-kat
Я в 16 училась на вечернем на факультете экономической кибернетики гуу и работала полный рабочий день 20.02.2017 21:55:27, китюша
Вот поэтому вы и меряете сын а по себе. А тогда, чтож вы его не отдали в школу хотя бы в 5-6 лет, как вас родители? Он бы сейчас тоже мог учиться хотя бы в 10 классе, и тогда ваши претензии могли бы быть обоснованы (а могли и нет). А то сначала жалеют ребеночка, а потом хотят чтобы он сразу взрослым стал. Тогда уж надо было его с детства ставить в такие условия, чтобы он к 16 годам взрослым стал. 20.02.2017 23:37:54, hanhi
Он и был в таких условиях. А отдать на год раньше не получилось по независящим от нас причинам. Хотели и он хотел. А по себе я не меряю, и никогда не говорю ему, что вот я, в твои годы...никогда. Просто было сказано, вспомните себя. Я и вспомнила 21.02.2017 08:24:33, китюша
В каких он условиях был? Он настолько плохо жил, что мечтал, когда исполнится 16, чтобы выйти на работу? Работать и учиться можно и в школе, но только если нужда, но при этом совсем не факт, что работающий 16-летка будет думать о вузе или хотя бы знать, куда поступать. Я такую одну знала (6 лет назад было 16), но о вузе она впервые задумалась практически в начале 11 кл, когда все-таки покончила с работой. Ну не МГУ конечно, но закончила, зато никто не помогал и вообще это была только ее личная забота, как и платная магистратура (на свои есссно). 21.02.2017 10:46:03, hanhi
Все поняла. Спасибо девочки! 20.02.2017 19:08:13, китюша
TanyaX
а рыдает(слезами)- он такой всегда или сейчас ближе к 16 начал? если второе, то это что-то гормональное, не иначе. 20.02.2017 17:38:05, TanyaX
Ну нет, просто глаза на мокром месте. Не плакал конечно. Раньше было пару раз 20.02.2017 18:03:42, китюша
TanyaX
ну так и остальное слегонца преувеличено, вероятно. у человека на носу ГИА, это ещё сдать надо и получить аттестат- как минимум. а тут еще мама, с претензиями и с пелёночкой одновременно. растерялся. 20.02.2017 19:09:53, TanyaX
Вы не поняли. Их это не волнует. Совсем. Дети, в нашем классе большинство, не переживают по поводу гиа. Ну не сдадут, и что? А ничего 20.02.2017 21:59:20, китюша
А поему они должны не сдать? Мне вообще не понятны эти истереки про несдачу ОГЭ. Если школа нормальная,все без истерик сдадут. 21.02.2017 08:39:42, Кетчуп
Cat-S
Так речь не об 2, скорее всего. Теперь профили требуют 5-ок, иначе просто в 10-ый профиль не поступить. Конкурсная ситуация такая. А в незнакомый базовый класс, может, и возьмут с 4-ми, но не очень-то хочется. 21.02.2017 10:12:44, Cat-S
я не пойму - ОГЭ как-то принципиально изменилось? Так и сдавали без истерик на 4-5, так как там все очень легко. Младшую с 5 класса накручивают. что ни ЕГЭ не сдадут, ни в профиль не возьмут в 8 классе(при этом базового класса в школе нет). Если еще и родителям к этой накрутке подключатся... 21.02.2017 17:13:34, Кетчуп
Cat-S
Вот вы верно пишите - раньше сдавали на 4-5. Т.е. 4-ки были. И в рекомендациях ФИПИ они есть для профиля. Но сейчас конкурсная ситуация такая, что в профиль школы стараются брать с пятерками - детей больше с каждым годом, школы могут повыбирать. 21.02.2017 17:32:14, Cat-S
Вы еще напишите что дети все умнее. Если школа на 5 не учит, то какой смысл предъявлять претензии ребенку? 21.02.2017 17:39:20, Кетчуп
Cat-S
Детей больше. Поэтому отличников среди них больше. А профилей столько же, сколько и в прошлом году, и два года назад.
Школа, может, считает, что все, что она могла - она дала, это ребенок не взял (вполне возможно, что и права, способности у всех разные). У школы есть выбор - под дверью пять готовых отличников "c улицы" и свои недотепы. Недотепы сливаются в базовый класс или по месту жительства, отличники набираются на свободные места.
Сейчас серьезная конкуренция среди детей.
21.02.2017 18:08:24, Cat-S
Вы в это верите? Кому нужны коты в мешке, если есть свои хорошисты? 21.02.2017 19:37:08, Кетчуп
Cat-S
Я каждый год вижу: пара-тройка человек уходит, на их место приходят новые, с каждым годом новенькие "лучше" стареньких. Непонятные коты в мешке отбор не проходят, на самом деле. Приходят достойные дети.

Свои же уже прижились, стресса у них нет, заставить учиться с каждым годом все тяжелее - они на нагрузки не реагируют, адаптировались, расслабились. Вот чтобы совсем болота не получилось, коллективчик встряхивают.
21.02.2017 22:03:23, Cat-S
уходят, потому то сдали не на 5, а на 4? 21.02.2017 22:49:36, Кетчуп
Cat-S
Я только вижу результат - кто-то ушел, кто-то пришел, а почему и как - не знаю. Многие сами, а не в результате экзаменов. Но суть в том, что на одного ушедшего сколько-то желающих каждый год. 22.02.2017 00:16:55, Cat-S
Мало ли почему люди уходят - сразу делать вывод, что с 4 не возьмут в профиль как-то странно. Тех, кто пришел, беркт на свободные все же места, а не потому что кто-то не дотягивает до 5. 22.02.2017 00:26:34, Кетчуп
Cat-S
Есть два типа школ - у одних прием в 10-ый по заявлениям родителей и ОГЭ; у других - по заявлениям, ОГЭ и своим экзаменам.

Т.е. ОГЭ само собой должно быть отличным, а потом уже разговаривают или нет - по результатам вступительных. Если вступительные провалены, 5-ки и 4-ки по ОГЭ - это ни о чем. Ребенку предложат место в базовом классе, перевод по уставу школы, старого класса в таком же составе просто нет - все переформировано; ну а в базовой ездить из тьмутаракани люди не хотят, сами уходят. Места и освобождаются.

Там, где только ОГЭ, вступительных не бывает, наверное набор происходит именно так, как Вы говорите - на свободные места.

Еще важен вопрос площадей у школы. Если школа испытывает проблему площадей, то она постарается укомплектовать профильные классы самыми сливками, самыми перспективными детьми. Именно эти дети принесут победы в олимпиадах и высокие ЕГЭ-результаты. Считают же по абсолютному количеству таких детей, а не по относительному на школу.

В этом смысле учиться в школе с большим набором профильных классов для менее яркого ученика легче - твои личные результаты уже не имеют такого значения для школы.
22.02.2017 08:23:43, Cat-S
лицей вшэ без всяких огэ 30 мая зачисляет. наверняка и еще какие-то есть без оглядки на огэ 22.02.2017 10:16:31, Шерлок
Cat-S
про лицей я думаю, кстати. Расписание инженерного профиля мне понравилось очень. 22.02.2017 11:57:32, Cat-S
я понимаю что мы дожили до варианта, а котором всегда рассказывала КС - школа не учит. Но зачем в такие стремиться и считать их хорошими? И какие тут претензии ребенку? Очевидно, что если школа не учит, то знания ребенок берет где-то еще, а не из воздуха. Значит - репетиторы. Сам себе их ребенок возьмет? 22.02.2017 10:10:59, Кетчуп
Cat-S
Одна из причин - до школы 5 минут пешком, но это не территориальный комплекс, соседний. Но вскоре придется или ездить куда-то или учиться в базовом классе, но с привлечением удаленных механизмов (типа курсов, заочных школ), я продумываю варианты отступления и морально готовлю ребенка к разным вариантам. На что сдаст, на то сдаст. "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло"

Репетиторов брать бесполезно, так как времени на репетиторов нет, все время уходит на школьные дз. Я понимаю, что ребенок такой недотепа, у отстающих как-то время на репетиторов и дополнительные занятия времени хватает, но у нас вот так.
22.02.2017 11:56:24, Cat-S
Т.е. опять ребенок - недотепа?
Вы всерьез считаете что в профильном классе без репетиторов? Время у них есть потому что Вы не знаете в каком классе их взяли - они занимались, а вы пробелы копили.
Видели, я в своей теме про ДЗ написала сколько задали на каникулы? Ну даже если ребенок сделает - кто проверять-то будет? Ясно же что не учитель.
Вся беда базовых классов, что они тоже не оставляют времени- физра, ОБЖ, классные часыы, еще какая-нибудь муть, в то время как профиль сидит на уроках с нормальным названием.
22.02.2017 13:00:16, Кетчуп
на род собр раздавали варианты 10-го класса на выбор. так базовый там 26 часов. так что времени свободного - вагон. а физ-ра и обж на всех профилях присутствует в таком же объеме, как и в базовом 22.02.2017 13:10:19, Шерлок
Нет. В нормальных школах 2 физры, ОБЖ ставят на 10класс, в 1 закрывают глаза на какой-то процент пропусков. 22.02.2017 13:13:08, Кетчуп
я сейчас про 10 и говорю. а физ-ра и в нормальных есть по 3 часа. а на пропуски глаза закрывают в самых разных школах. или не закрывают 22.02.2017 13:21:07, Шерлок
Я думаю, та, кому я написала, поймет о чем я. 22.02.2017 13:24:30, Кетчуп
Ну в общем они правы. Я ровно в такой ситуации тоже психовала, а ребенок меня успокаивал. И оказался прав: при почти круглых 3, сдал ГИА на 4 и 5. Причем 5 по тем предметам, по которым были гарантированные 3, и полно текущих 2. 20.02.2017 23:41:11, hanhi
Абсолютно та же история. Теперь мне интересно, что будет на ЕГЭ. 22.02.2017 13:00:53, Shantalina
TanyaX
а, уже их большинство. так бы сразу и сказали... 20.02.2017 22:07:05, TanyaX
Так я и писала, что, по крайней мере в нашем классе, почти все родители столкнулись с этим 20.02.2017 22:08:42, китюша
При чем тут пеленочка то? В данном случае меня это умилило просто 20.02.2017 21:56:49, китюша
ШаНуар
Поздно. Объяснять необходимость учебы надо было начинать еще до школы.
Но он же вроде учится и без троек?
А уж как заставить физически в школу ходить, я не знаю. Своему ребенку бы приказала и отвезла, и никуда бы она не делась. Но здесь такой подход не моден)) А моему ребенку не нужен, к счастью.
20.02.2017 16:37:10, ШаНуар
МарикаЧ
Я бы сделала так же. И тоже не нужен оказался такой подход. Видимо, именно потому, что старшая знала - подобные выверты со мной невозможны. 20.02.2017 16:51:09, МарикаЧ
Я началку не контролировала, он все сам 20.02.2017 16:42:54, китюша
Он до школы учился с удовольствием. 20.02.2017 16:41:59, китюша
Ну до школы все гении, и даже многие в началке . 20.02.2017 23:42:05, hanhi
ШаНуар
"До школы"- это игра по большей мере. А потом оказывается, что к серьезному труду ребеночек не готов, не врубается, зачем все это надо, и получаются такие срывы. А уж разговоры про телепортацию в 16 лет у меня могли бы вызвать неконтролируемую реакцию. 20.02.2017 17:04:25, ШаНуар
т.е. до школы надо не играть, а прямо серьезно трудиться? 20.02.2017 17:07:07, Шерлок
ШаНуар
Не передергивайте. Играть можно и в школе, но каким-то образом надо внушать ребенку, что учеба его обязанность. Мотивировать как-то. 20.02.2017 17:15:21, ШаНуар
У нас и была его обязанность. И сейчас его обязанность. Но он не заинтересован вообще. А подготовка у нас крутая была. Не игрушки, кстати, Сын в 6 лет играючи трехзнасные числа складввал, получал огромное удовольствие 20.02.2017 17:56:01, китюша
так о том и речь, что многие вполне ответственно учатся в начальной и даже средней школе. а потом - нет. не говоря уже о том, что на 4-ки мальчик учится 20.02.2017 17:16:31, Шерлок
ШаНуар
Я так поняла, что основной вопрос, как заставить ходить в школу. Ответственно учиться в началке у основной массы детей не составляет особого труда, у многих даже вызывает интерес, как квест пройти)) А когда начинается мало мальски серьезный труд, они спекаются. 20.02.2017 17:32:58, ШаНуар
и? поэтому надо трудиться до школы? иначе как понять-то внушили ему или интерес? а про заставить ходить - это смотря сколько пропускает и здоров ли действительно 20.02.2017 17:36:44, Шерлок
ШаНуар
Нет, воспитывать начинать до школы, а вообще с рождения конечно. Автор же пишет, что здоров. 20.02.2017 17:49:34, ШаНуар
а автор не воспитывала? да и то горло, то нога, то живот и слезы - не показатель отменного здоровья 20.02.2017 17:53:40, Шерлок
ШаНуар
Вкупе с фразами, что хочет телепортироваться, "не вижу смысла, вдруг завтра конец света", это показывает только, то, что "младенец" прощупывает границы дозволенности и пытается шантажировать. Воспитывал автор или нет, я не в курсе, но поведение довольно показательно. 20.02.2017 18:02:57, ШаНуар
Да нет. В школу он пойдёт. Просто не видит смысла. Это призказка такая. То есть он собирается и ворчит. Больше ничего не хочет. К школе претензий нет. Учится нлрмально. Средненько так. И все на этом 20.02.2017 18:11:25, китюша
ШаНуар
Тогда вообще не понимаю, что Вас не устраивает? )) Ну ноет, ну и пусть ноет. Нытьем он проверяет, а вдруг пройдет, вдруг Вы согласитесь. Учится без троек, на олимпиаду пошел. Вполне нормальный и даже послушный ребенок. Что касается определения профиля. Ну помогите ему. Именно не с вузом. Ему сложно пока мыслить так далеко, оттого и "слезы". Подумайте, к каким предметам более выражены склонности. Он же уже должен был определиться, что сдавать будет на ОГЭ. Отсюда и пляшите. С Вузом будете определяться после 10, когда уже надо будет плотно с репетиторами заниматься или курсы выбирать. Действительно оставьте в покое)) С вузами в 9 классе определяется очень небольшое количество детей. Да и то, потом в 11 классе могут случиться всякие сюрпризы, типа передумал. 20.02.2017 18:25:52, ШаНуар
Спасибо, поняла 20.02.2017 19:06:33, китюша
как же все. вон на олимпиаду ходил 20.02.2017 18:13:29, Шерлок
поведение абсолютно стандартно для массы распрекрасных мальчиков, на которых давят родители и прочие обстоятельства 20.02.2017 18:05:26, Шерлок
Поняла. Спасибо. 20.02.2017 18:13:01, китюша
ШаНуар
Да, да, да, задавили бедненьких. Их же беречь надо, они же мааальчиикии. Интересно, почему девочки так себя ведут гораздо реже? 20.02.2017 18:12:59, ШаНуар
Василиса из сказки
Физически взрослее к этому возрасту. И умственно. 22.02.2017 00:16:56, Василиса из сказки
потому что на них так не давят. и потому что девочки в массе (не без исключений) послушнее. 20.02.2017 18:14:27, Шерлок
ШаНуар
Конечно. А зачем давить, если они и так все делают? И это не от послушания зависит, имхо, а от сознательности. 20.02.2017 18:21:00, ШаНуар
Если все девочки поголовно послушные и отличницы, то откуда же девочки-троечницы берутся? 20.02.2017 23:43:40, hanhi
А вы считаете девочки-троечницы не послушные и не сознательные? Моей дочери например не даются точные науки, хоть из кожи лезь, хотя она очень старается. А репетиторов не берем, т.к. не вижу смысла мучить ребенка тем, что она совершенно точно не будет изучать в вузах, но только по математике, потому что экзамен сдавать. Так что я не была бы так голословна. 20.02.2017 23:59:13, Ну ну
Девочки разные бывают, как и мальчики 21.02.2017 15:58:20, hanhi
значит, девочки более сознательны по природе. такими родятся 20.02.2017 18:27:12, Шерлок
ШаНуар
Нет, просто с девочками меньше "носятся как с писаной торбой" и сразу приучают к обязанностям 20.02.2017 19:26:12, ШаНуар
Василиса из сказки
Не так. 22.02.2017 00:17:22, Василиса из сказки
не сказала бы. у нас совсем не так, например 20.02.2017 19:34:44, Шерлок
МарикаЧ
Обычное дело. Родители расслабляются, считают - мотивация ребенку не нужна. Он теперь всю жизнь будет "сам".
Я подобную ситуацию наблюдала не один и не два раза.
20.02.2017 16:53:32, МарикаЧ
А вы действительно, не нагнетайте: если учится дитя не плохо, без 3, то главное определиться с выбором ЕГЭ, ну хотя бы уровня литература или физика. А если учится в лицее, то скорее всего предмет (профиль) уже выбран). Вуз можно выбрать по результатам уже сданных ЕГЭ, особенно если с физикой. В прямую зависимость от комп. игр. я не верю: в мое время не то, что игр, компов-то н было, но училась я также как и мои дети, только что я в обычной школе училась и получала 4, а сын - в физ-мат и - 3, т.е. чесгря, он учится-то получше. Куда поступать - не имела понятия, поступала как все, (только все поступили, а я нет, но не поступивших автоматом зачисляли на вечернее). Ну да, горло болит уже 2-й раз за месяц (т-ра и полный набор прилагается), но это все же уважительная причина в моем представлении (я с т-рой на работу не хожу, но у меня ее и не бывает), мне вот предстоит его на день от школы отрывать по МОИМ делам, обязательно, так что сегодняшняя болезнь особенно не радует. 20.02.2017 16:24:29, hanhi
Выздоравливайте! Я то про горло условно. Это может быть нога, живот и тд 20.02.2017 17:01:10, китюша
Ну так оно реально болит: нога, живот (проходили все). Нам проще: у нас поликлиника районная под окном и дитя знает, что получение справки - его забота (но я могу и помочь, если сочту нужным). Я между прочим до 15 лет считала своего ребенка абсолютно здоровым, вот только "горло", а как прошел диспансеризацию, столько всего понаходили, аж на 3 группу! Причем все это никакой отмазки от армии не дает, зато дает волчий билет для военной кафедры. Хорошо, хоть жить не мешает, но я могу допустить, что влияет на самочувствие (ну всд ему ставили еще в началке, сейчас даже лучше стало), т.е. "плохо чувствует" - вполне имеет место быть. 20.02.2017 17:22:43, hanhi
Ого! Как серьезно 20.02.2017 18:06:12, китюша
Ну может и нагнетаю... Но в вузах большой конкурс, и надо хорошо сдать ЕГЭ. Для этого надо учиться. А он не хочет. Просто ничего. Не решил задачу, а, наплевать. Четверка по информатике, а может и тройка, ой, мама, я не помню, ну да какая разница. Вот был пробный огэ и по химии, которую он знает, типа, получился трояк. Я понимаю, все бывает, так его не волнует это ни капельки, ну и что, подумаешь. Так во всем 20.02.2017 16:41:09, китюша
Как не волнует, если он у вас рыдает? Мой последний раз плакал года в 3, и то - был повод. Еще бы он из-за троек расстраивался! 20.02.2017 17:25:20, hanhi
Я не говорю, что тройка это прям ужас. Просто надо понять почему и сделать работу над ошибками 20.02.2017 18:08:04, китюша
Он рыдал не из за троек, а потому что я, как ему показалось, все время ему говорю, что он ничего не добъётся. Я уж извинилась, объяснила, что не это имела ввиду. Ну и не прям рыдал, это я уж так.. Но глаза на мокром месте были 20.02.2017 18:02:31, китюша
так он еще в 9-м? 20.02.2017 16:42:02, Шерлок
ОООльга
снижайте накал страстей, иначе 11 класс вообще с трудом переживете

какие есть у мальчика наклонности? если он в приличном лицее без троек, чего еще хотеть? ходить на олимпиады начал только сейчас? а раньше на олимпиады ходил? а по каким предметам?

вы поймите, это длинная дистанция. и нервы можно сейчас вымотать и себе, и мальчику. задача-то какая? вы какое участие во всем это принимаете? сами пока посмотрите вузы, специальности. а потом уже обсуждайте готовые варианты с ребенком. потому что фраза "определяйся с ВУЗом" она ни о чем, извините. и правда, ответьте на вопрос, а что конкретно вы хотите от него?
20.02.2017 16:04:44, ОООльга
Нет наклонностей, вот в чем беда. Я нашла и показала варианты для обсуждения. Но я считаю, что вообще то это должен делать сам ребёнок! Это его жизнь. Я хочу, чтоб у него была цель какая-то, чтоб сын сам задумывался о будущем. Он ходил и на таэквондо, и на танцы и в музыкалку и в бассейн и на англ. Но как только я перестаю напоминать, он перестаёт ходить. И все свободное время у компа. Если я сейчас не буду ему искать курсы подготовительные, разговаривать с ним , он ведь и готовиться не будет, а потом поздно 20.02.2017 16:49:13, китюша
ОООльга
вы хотите, чтобы мальчик в 9м классе выбрал себе вуз и начал впахивать?
будучи без особых наклонностей? серьезно?

а направление у него какой? физмат? или гуманитарное?
20.02.2017 17:20:57, ОООльга
Да, хочу. Ну не выбрал ВУЗ, а хотяб задумался о нем 20.02.2017 17:59:23, китюша
да рано еще в 9 классе. и совсем не обязательно 20.02.2017 18:06:22, Шерлок
+100 )) 20.02.2017 21:37:50, mara
Физ-мат. 20.02.2017 17:56:44, китюша
КалиНа*
какие подготовительные курсы? Для ЕГЭ они не эффективны вообще (если вы про те, которые при ВУЗах). 20.02.2017 16:55:03, КалиНа*
Ну в МГУ например помимо ЕГЭ есть экзамены, вот и курсы есть 20.02.2017 17:57:42, китюша
А без МГУ жизни нет? Вот что будет, если сын выберет и поступит в не топовый вуз? 20.02.2017 23:45:16, hanhi
я бы так за все курсы не говорила, все же. 20.02.2017 17:12:23, mara
это 10 кл? без 3-к и хорошо. а с вузом прямо сейчас зачем определяться? 20.02.2017 15:57:18, Шерлок
9-й. Чтоб заниматься углубленно теми предметами, которые требуются для поступления. В 10-11 классах. Я не права, да? 20.02.2017 16:51:12, китюша
Ну дык, к 10-му и решите. Дайте ребенку дорасти. Хотя бы до лета. Вы слишком, избыточно требовательны. Вас просто раздражает его "ничегонеделание". Понимаю. Такая же. Останавливайте себя. Сейчас конец зимы, тяжелое морально-психологически время. Плюс у мальчика гормональная война внутри. Плюс усталость от школы, возможно, недосып и т.д.
На летних каникулах у вас будет масса времени продолбить ему отоспавшийся и отдохнувший моск. ;))
А олимпиадки самое время начинать в 10-ом классе. База у вас хорошая для этого.
21.02.2017 14:30:47, мимоша
так это направление более-менее, а не конкретный вуз 20.02.2017 16:57:36, Шерлок
Пока ругалась со старшим, дочурка тихонько жевала пеленочку... 20.02.2017 15:42:07, китюша
Добавлю, друзья есть, и в школе и в классе. Но.. Зачем встречаться, если они все в сети. 20.02.2017 15:47:35, китюша
Ну мой вот с радостью бы встречался в реале с друзьями, но никто ж не хочет! правильно - все общение в сети, в том числе в играх: не играешь - не общаешься. И чем мой-то виноват? Конечно, кому книги- лучшие друзья, тем общение не нужно, но мой не из их числа. 20.02.2017 17:54:42, hanhi
я бы предпочла поменьше этих встреч. у моего сплошное гуляние. а игры как раз индивидуальные 20.02.2017 17:58:20, Шерлок
Че прямо реально по улице гуляет? Повезло, ребенку, не маме. Мамам конечно спокойнее, когда дитя дома сидит. Я знаю мам, которые специально в 1 кл. купили ребенку хороший комп, чтобы не болтался по улицам. 21.02.2017 16:01:45, hanhi
и по улицам, и по макдональдсам, и по квартирам... вы же про встречи, не только гуляния 21.02.2017 16:08:10, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!