Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор вуза = психология - надо ли и куда?

ребенок вроде склоняется в сторону психфака. (после планов поступать на начфак в пед, прогресс, я считаю). у меня про психологов и их трудоустраиваемость совсем мало информации. если цель - работать с детьми - то это кто? дефектолог? детский психолог?
куда лучше идти учиться в таком случае? Психфак Вышки совсем не про детей, как мне кажется (там нейро всякие штуки развиты в основном). В РГГУ какие-то были перетряски и скандалы в начале года. как сейчас ситуация? стоит ли рассматривать МГУ? или лучше Психолого-педагогический университет? какое образование у знакомых вам успешных психологов, работающих с детьми? какой вуз даст наиболее широкое и крепкое образование, которое позволит в будущем, при необходимости сменить специальность? (ну раньше мне таким казался МГУ, сейчас не знаю).
короче говоря, буду благодарна любым советам по теме.
14.02.2017 14:31:38,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично для меня, желание пойти на психолога - регресс, по сравнению с настроем быть учителем начальных классов. Это, имхо, желание удачно выйти замуж и отсутствие представления о том, чем, в случае менее радужном, заработать на жизнь. Учитель хоть репетировать может. Ну, и для меня по-прежнему, несмотря на..., учитель остается уважаемой профессией.
Как перспективность рассматриваю только медицинское плюс специализация психотерапевта. Ну, и еще , оказалось, поближе к этому образование клинического психолога (просто никого пока не знаю с таким).
Успешных (зарабатывающих достаточно? кандидатов-докторов?)психологов не встречала, только по СМИ слышала. Достойных, стабильных, опытных школьных тоже не заметила . А психотерапевтов - знаю. Но вы не рассматриваете меды.
15.02.2017 08:35:47, Etagerka
мне просто кажется, что психфак - это более разностороннее и качественное образование, чем начфак. ну и в магистратуру за рубеж больше шансов уехать.
я бы вообще хотела, чтобы она на матфак пошла (потом уж точно можно будет уроками заработать). но пока никак ее не склоним в эту сторону.
а психотерапевт - это обязательно мед? я знаю вполне успешных практиков, которые точно не мед, а психфак заканчивали.
15.02.2017 11:50:56, mako
Ниже ответили. психотерапевт - врач-психиатр с последующим обучением на данную специальность и с непрерывным повышением-поддерживанием квалификации, как и все врачи. Пока стало еще непонятнее, что же думает сама ваша дочь)))) 15.02.2017 12:34:42, Etagerka
дочь хочет работать с детьми. большей конкретики пока добиться не удалось)))))) 15.02.2017 12:51:52, mako
Посмотрите в сторону дефектологии. Она бывает разных специализаций - почитайте. Работа именно с детьми, но более специализированная и квалифицированная, я бы сказала, чем просто педагогика. Можно работать и с группой детей, и индивидуально. И хороший дефектолог востребован - без куска хлеба не останется никогда, к ним очередь стоит. 15.02.2017 15:04:50, неважно
спасибо. 15.02.2017 17:12:36, mako
Психотерапевт - это врач-психиатр с дополнительным обучением в области психотерапии. Все остальные "психотерапевты" это, видимо, самозванцы, извините... 15.02.2017 12:01:24, неважно
понятно. спасибо. будем иметь в виду)))) 15.02.2017 12:34:57, mako
У вышки есть институт образования, который я бы со счетов не сбрасывала. Если есть хорошее знание английского языка и упорство, то можно и туда с расчетом на магистратуру. 14.02.2017 20:52:37, Melancholy
ну повышение квалификации в любой профессии нужно, и оно часто платное. мы пока пытаемся определиться со специальностью. изначально дочь хотела идти на учителя начальных классов, но мне такой вариант совсем не нравится. ищем компромисс - чтобы качественное образование и возможность работать с детьми. вот придумали психологию пока. еще как вариант - педагогический бакалавриат на матфаке. но туда она не особо хочет((( 14.02.2017 22:08:46, mako
[пусто] 14.02.2017 18:42:28
спасибо за развернутый рассказ. а какой факультет заканчивали? Питер, в принципе, тоже рассматриваем, хотя наверное все же предпочли, чтобы в Москве училась (под присмотром, так сказать) 14.02.2017 18:56:48, mako
Musenka
Вас регион проживания автора не смущает?
Ну, и еще некоторые моменты...
14.02.2017 19:49:34, Musenka
[пусто] 14.02.2017 20:26:08
Musenka
А почему тогда в реге он другой?
Другие моменты - высшая категория через 5 лет, зарплата с самого начала очень хорошая (хотя... смотря сколько муж зарабатывает, может быть, зарплата только "на булавки", но тогда это не вариант для ТС), ну и еще кое-что... Как-то это даже для учителя не является обычным, а психолог, извините, _в школе_ обычно вообще на вторых ролях.
14.02.2017 20:57:43, Musenka
да, зарплата на булавки не устраивает. содержать взрослую дочь как-то не хочется. надеяться на богатого мужа - опрометчиво, имхо)))). психолог именно в школе - мне не очень нравится в качестве рабочего места. ничего не хочу сказать про психологов вообще, но мне в школах попадались не очень грамотные (мягко сказать) специалисты. 14.02.2017 22:12:25, mako
[пусто] 14.02.2017 22:17:14
Musenka
В принципе, я завтра встречу принца Генри, и он влюбится в меня на всю жизнь, и будет содержать и меня, и моих детей, несмотря на страну проживания, языковой барьер, возрастные различия и т.д.. и т. п.... А по факту... Ну, сами понимаете...

Вот примерно так же. Увы... :(
14.02.2017 22:34:26, Musenka
[пусто] 14.02.2017 21:14:39
Musenka
В реге все-таки "регион проживания", а не Родина. По этой опции люди и судят.

Хорошо вам живется: для учителей выступлений на конференциях еще не достаточно для получения категории.
Возможно, вам СИЛЬНО повезло с начальством и со школой, потому что я никогда не видела психолога такого, как вы описываете. А я не в одной школе работала и не одного психолога видела. Впрочем, я ни разу и такого психолога не встречала. Не повезло, видимо.
14.02.2017 21:29:58, Musenka
Крохозябр
Думаю, собственная квартира и зарабатывающий муж :) При таких вводных многие профессии покажутся прекрасными :) 14.02.2017 20:44:30, Крохозябр
старшая заканчивает мппгу. эту идею ей сама навязала - она хотела быть почему-то экологом.сначала поступила на социальную, проучилась год -бросила. перепоступила туда же на клиническую, что и вам советую. профессия на стыке психологии-психиатрии. раздолье в плане приложения сил. как раз на их факультете кафедра очень модной нынче нейропсихологии, дефектологии и самой клинической. у моей научный руководитель иовчук - профессор светило детской психиатрии (центр игра, если в курсе). моя сейчас занимается аутизмом. глаза светятся, учиться интересно, кстати это был мой аргумент для нее при выборе вуза - все можно сразу проверять на практике))
кстати выбирали между мппгу и 3 медом клиника - выбрали мппгу - весь вуз заточен под психологов, а не группа 20 человек.
14.02.2017 17:44:48, мегля
о, спасибо за подробный ответ! я пытаюсь разобраться с их образовательными программами. у вас дочь на какой именно из этих [ссылка-1] ? тут клинических психологий несколько. на какой факультет лучше идти? и как вам кажется, является ли это образование "конвертируемым" - можно ли с ним уехать в другую страну (в магистратуру, например). кстати, что предпочтительней - бакалавриат или специалитет ? я смотрю в мппгу есть и то, и то.
и я правильно понимаю, что олимпиадные льготы (БВИ) - только по всеросу? что-то не нашла про перечневые ничего.
14.02.2017 18:46:46, mako
моя именно на факультете клинической психологии вот здесь [ссылка-1]
остальные "клиники" с ними никак не пересекаются, только на потоковых лекциях на младших курсах были на общей психологии. образования серьезное. если в первый год ее поступления на социальную было очень много воды, то спустя 2 года все кардинально поменялось, даже математику с 1-го курса убрали. идет очень серьезная специализация - все виды психологий какие есть - все изучают. очень серьезно анатомия и физиология ЦНС - мне даже кажется на мед. уровне - это первые курсы. нейропсихология - строгонова - ведущий спец - у них своя очень крутая лаборатория - сейчас как раз грант получили. вообще много практики - где только не были. моя заканчивает специалитет, выбрала направление будущей деятельности, если все сложится будет пытаться йельскую магистратуру (ну это моя мечта, а там как получится)), сейчас я бы наверное советовала ей бакалавриат - программы магистратуры там сейчас очень вкусные)) и можно определиться что тебе ближе.
да, если раньше они были московские, то теперь федеральные - на наших как раз все аттестации проходили)) (был городской, стал государственный)
по поводу льгот не скажу - у моей не было, да и было это давно))
14.02.2017 20:10:53, мегля
кстати сейчас глянула - профилирующая математика, у моей была биология 14.02.2017 20:19:02, мегля
я правильно понимаю, что со специальностью в МППГУ надо определяться буквально сразу при поступлении? нет такого, что первые, скажем, два курса - общая подготовка, а потом можно выбрать, уже имея представление о разных направлениях? 14.02.2017 22:15:26, mako
ну такого по-моему ни в одном вузе нет)) поэтому и говорю, что бакалавриат сейчас выгоднее - главное чтобы взрослой деточке не надоело учиться и она не ограничилась дипломом бакалавра, а вот магистратуру действительно можно выбрать по вкусу. но про бакалавриат мгппу ничего не знаю - как там с образованием на самом деле. по поводу доп. образования - выше правильно писали - у моей уже несколько сертификатов по прослушанным платно курсам (получит вместе с дипломом). на базе института постоянно что-то проводится для работающих психологов и повышающих квалификацию. часто иностранцы приезжают со своими курсами. конференции всякие международные проводятся. интересно короче)) 15.02.2017 00:19:27, мегля
ну в МГУ (по крайней мере раньше) поступаешь на факультет (отделение факультета), но со специальностью (распределением по кафедрам) определяешься после второго курса. 15.02.2017 12:36:14, mako
что-то я нашла, что биология - основная. может не туда смотрела. еще буду разбираться. спасибо! в Вышке на психологию берут математические олимпиады вроде. насчет других вузов еще не нашла информацию 14.02.2017 22:05:45, mako
[ссылка-1]
видимо я перепутала профилирующий и математику профильную - я забыла, что математика егэ теперь делится (база/профиль)
кстати психфак вышки в научных профильных кругах не котируется, его не рассматривали, хотя территориально он буквально рядом с домом, а вот дефектологию в педе хвалят
15.02.2017 00:07:44, мегля
Да, психфак вышки в общем-то не рассматриваем , хотя вообще вышка интересна (майноры мне особенно нравятся). 15.02.2017 07:37:19, mako
МППГУ: у психологов на Сухаревке занятия? 14.02.2017 18:04:58, innessa
младшие курсы на шелипихе, на сухаревке старшие 14.02.2017 18:07:59, мегля
У всех знакомых мне психологов, работающих с детьми, на поверку оказывалось пед.образование, + второе высшее или какая-то профпереподготовка в психологическую сторону.
Не знаю, что в вашем понимании "успешность", но это люди, имеющие постоянную работу, спрашиваемые, загруженные, рекомедуемые.
14.02.2017 16:19:46, мимоша
понятно, то есть все-таки в пед. очень уж они мне не нравятся (по крайней мере, государственный кажется совсем слабым).
успешный = стабильно занятый (возможно фриланс) с нормальным заработком
14.02.2017 16:57:48, mako
Musenka
А что вы имеете в виду под "государственным педом" (который кажется совсем слабым)? 14.02.2017 19:51:32, Musenka
который на юго-западе. отзывы про него как-то совсем не очень. хвалят городской (лужковский) и вот МППГУ. 14.02.2017 22:16:01, mako
Musenka
Извините, я из "старых", мне ваши ориентировки ни о чем не говорят: самое лучшее психологическое образование в МГУ. Если психология с "педагогическим уклоном" - Ленинский. По мере убывания (даже и не знаю, у меня только педагого-психологи, но вот их уже жалко-жалко...): Шолоховский, Крупской, РГГУ... далее - везде... 14.02.2017 22:40:59, Musenka
Спасибо. МГУ со счетов не сбрасываем. Но пугает внутренний экзамен (биология). И есть опасение, что МГУ может быть слегка замшелым 15.02.2017 07:39:26, mako
Я бы, исходя из ваших вводных, рассматривала:
1. Дефектологию в педах.
2. Клиническую психологию в медах.
И "знакомые мне успешные психологи, работающие с детьми" имеют именно такое образование.
14.02.2017 15:54:03, неважно
в мед, боюсь, не поступит, и учится там вряд ли сможет. там же химию надо сдавать? и потом первые курсы для всех общие - анатомия, морги - это все не наш вариант, как мне кажется 14.02.2017 16:59:10, mako
В медвузы на клиническую психологию обычно конкурс меньше, чем на лечфак. И химию сдавать не надо - экзамены стандартно биология-математика-русский. И никаких общих занятий со студентами лечфака у психологов нет. Это другой факультет!

А вот если становиться психотерапевтом, как Вы выше предположили, то да - надо идти на лечфак, потом специализироваться в психиатрии, а еще потом - доучиваться на психотерапию. Психотерапевты, в отличие от психологов - это врачи, имеющие право лечить, в т.ч. медикаментозно.
15.02.2017 12:49:22, неважно
спасибо. картина проясняется 15.02.2017 17:13:34, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!