Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме тестирования - другая сторона

А объясните мне, ехидне, чем вредно для подростка тестирование - любое, хоть на наркотики. хоть на что? Просто все тут (да скорее всего и в классе) бодро пишут отказы. А чем может повредить здоровому физически и психически ребенку, если он пройдет любое тестирование? А то я хотела написать отказ от психологов просто по принципу "как все", но потом подумала, а вдруг ребенку это понадобится, вдруг он захочет без моего ведома обратиться к психологу (ведь теоретически это возможно?), а ему - от ворот поворот? Ну и как-то (давно уже) радостно так сообщил, что прошел тестирование на наркотики. Мы с ним чего-то не поняли? Это действительно может нанести вред?
06.02.2017 12:26:09,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Психологи: это тесты скорее для самих психологов, а не для понимания личности наших детей. Мудрые редко этим занимаются, а попадать в руки малообразованных не хочется. Опять же времени на это жаль. У меня дочь года в три-четыре начала рисовать черным фломастером. мне объясняли, что это плохо ... Но к счастью нашелся человек, который поговорил с ребенком и выяснилось, что черный для нее на белом более контрастный, чем остальные и вообще это контур.

Наркотики. Не возражаю. Но был случай с сыном друзей. Около института раздавали напиток в металлических банках на пробу, он выпил, и неожиданно весь курс сдавал на наркотики. У него положительный результат. Некое расследование показало, что это от содержимого баночки, какой-то энергетический напиток. Все хорошо закончилось, но нервов помотали.
10.02.2017 17:34:44, фа
Birke
У нас не проводят никаких тестирований, но я бы дала согласие (если бы дети тоже были согласны).
Мне интересно было бы почитать результаты :).
Имею в виду психолога.
07.02.2017 17:10:37, Birke
МарикаЧ
Кстати, в детском саду у младшей весьма приличный психолог. И тесты можно посмотреть. И проконсультироваться.
Старшую в школе тестировали. Тоже ничего сверхестественного.
07.02.2017 20:30:25, МарикаЧ
ШаНуар
Прежде всего я задаю себе вопрос, а мне это зачем-то нужно? Нет. Так зачем я буду давать на это согласие? Вот и весь мой аргумент. У дочери в классе одна девочка изъявила желание сделать тест с согласия мамы. Значит им это было нужно для чего-то. Так что я не как все)) 07.02.2017 14:23:19, ШаНуар
А почему мне? А если ребенку нужно (имею в виду не тест на наркотики, а общение с психологом)? Или он должен обязательно об этом у мамы спрашиваться? У вас получается белая ворона - одна девочка из класса. 07.02.2017 16:01:39, hanhi
ШаНуар
Ну до 18 лет я несу полную ответственность за своего ребенка. У нас как-то так заведено, что если у ребенка какие-то вопросы возникают, она спрашивает, просит совета или помощи.
Про эту девочку я точно знаю, потому что мама это озвучила на собрании, возможно были люди, которые не озвучивали. Мне, если честно сказать, как-то все равно на мнение остальных. Моему ребенку это не надо, и меня не интересует, "как все" мы или не "как все". Если помощь психолога понадобится, найдем нормального профессионала.
07.02.2017 16:32:22, ШаНуар
Ирокез
В нашей школе был ужасный случай, связанный с этим тестированием на наркотики. Ребенок сильно разволновался во время этого мероприятия, видимо, поднялось давление, лопнула аневризма, и умер((( Конечно, это стечение обстоятельств, и могло бы произойти в любой другой стрессовой ситуации, но лишняя нервотрепка детям зачем. 07.02.2017 14:19:11, Ирокез
МарикаЧ
Вообще-то контрольные в школе и вызов к доске отвечать домашнее задания - куда больший стресс, чем галочки в бумажке ставить.
Какая вообще это нервотрепка? Чего там бояться-то?
07.02.2017 20:33:09, МарикаЧ
Ирокез
Подробностей не знаю, дети говорят, что он что-то покурил накануне вроде, не точно. И это были не галочки, а анализ мочи. 08.02.2017 11:35:39, Ирокез
Не, ну если ребенок столь трепетный, то конечно, его надо было ото всего ограждать - контрольные это еще больший стресс, не говоря уж об экзаменах. 07.02.2017 16:03:00, hanhi
Нам классный руководитель на собрании очень настоятельно советовала писать отказ, ТК результаты могут быть ложноположительными, техника пока несовершенна и не ясно куда эти результаты потом идут. Можно сильно испортить личное дело ребенку. Мало ли какая карьера впереди ждет, а в личном деле наркотики фигурируют под вопросом. Говорила были случаи разные. Психотесты тоже в военкомате могут смотреть, мало ли вдруг военная кафедра нужна будет, а там неадекват, например ребята шутили во время теста, прикольные ответы выбирали... Не стоит доверять непонятно кому. Польза сомнительна? Вред реально воз озер. Если настороженность, есть повод, то идите сдавать в спеццентры 07.02.2017 11:17:17, Tatkagreen
Даже при ложноположительном результате вас поставят на учет в диспансер и велика вероятность, что никогда не снимут.... 07.02.2017 13:24:31, dgina
Эники-бэники
Зачем и для чего давать кому-то в руки эту информацию? 07.02.2017 05:48:12, Эники-бэники
Какую информацию? О результатах анализа или о словах, написанных/сказанных в тестах? Мне вообще-то уже поздно пить боржоми (отказов не писала, тесты все пройдены, последствия не наступили), но вообще-то интересно. 07.02.2017 11:08:13, hanhi
дык перегибы на местах никто не отменял ! Хрен их знает, фанатиков от педагогики или дураков от усердия (( 08.02.2017 01:02:35, alina_akulina
Моей дочке было бы психологически очень тяжело писать в баночку "под заказ", еще и когда за тонкой перегородкой сидит совершенно незнакомая тетенька и ждет. Я доверяю своему ребенку, не хочу и не могу заставить ее переступать через себя ради того, чтобы кто-то в отчете поставил галочку. Нам это точно не нужно. Что касается школьного психолога, согласие даю, потому как там у них не копание в душе, а общие тестирования, направленные, в основном, на профориентацию. Здесь не вижу никаких проблем. В детском саду тоже даю согласие на общие занятия с психологом. А частные и в школе, и в саду - только в случае необходимости и по запросу родителей, у нас так. 06.02.2017 19:50:54, Лайм
Кудесница Виагра
у меня ребенок учится в вузе. так вот они раз в месяц сдают мочу на наркотики!
все в обязательном порядке.
кто не сдал, может быть ОТЧИСЛЕН их вуза.
06.02.2017 17:35:28, Кудесница Виагра
Diola
пример некорректен, т.к. эта обязанность определена спецификой ВУЗа/ специальностью.
Это как обязанность иметь медкнижку и проходить медосмотры в определённые сроки учителями, медиками.
Но никто не обязывает иметь эти книжки, скажем, дизайнеру,сисадмину или риэлтору.
К тому же, у вашего сына- это обязательная опция. А тут речь идёт о добровольном согласии/ несогласии на тестирование.
06.02.2017 18:21:03, Diola
а вашего же увц там какое-то. смысл сравнивать 06.02.2017 17:55:03, Шерлок
Кудесница Виагра
я к тому, что никто не кричит, все писают в баночку)
без обсуждения!
06.02.2017 17:59:03, Кудесница Виагра
Питерская
Они одной ногой в армии. Дисциплина. Я только за. 07.02.2017 11:05:33, Питерская
Ну так, объективно он расплачивается за то, что подписался на военку, поскольку там был нулевой конкурс, а иначе поступить в вуз на бюджет он не мог. А остальные дети тут причем? Чай, остальные не в армии."Я к тому, что никто не кричит, все писают в баночку)без обсуждения!"(с). В том-то и дело, что либо "все писают в баночку без обсуждения", либо думают головой и обсуждают. Я предпочитаю второй вариант, Вы первый... 06.02.2017 20:15:04, Alice
они там и строем ходят. без обсуждения 06.02.2017 18:14:17, Шерлок
Красно Солнышко
А будет лучше, если ребенок без вашего ведома обратится к психологу и он там какие то выводы не очень хорошие сделает? Причем, по наитию.
Я просто школьным психологам не доверяю. Это не значит, что нет хороших, есть, я даже знаю таких, но в целом вероятность невелика и, главное, психолог на школу работает, а не на вас, интересы могут вступить в противоречие. Поэтому да, всегда отказ. Засланные казачки нам не нужны.
06.02.2017 16:57:25, Красно Солнышко
С таким же успехом он может обратиться к кому угодно и куда угодно, и сделать какие угодно выводы. За ручку его уже давно никто не водит. Раньше (совсем недавно)в этом возрасте дети вообще сами могли к врачу любому пойти (и ходили) и маме об этом было не обязательно докладывать. Это сейчас мама на каждый чих согласие пишет. Как впрочем и дитя. 06.02.2017 17:31:01, hanhi
только вы не знаете, в какой момент и где могут всплыть глубокомысленные выводы школьного психолога... впрочем, ваш уже в 10м классе и наверняка понимает, что этому специалисту стоит говорить, а что держать за зубами 06.02.2017 18:36:13, Lubanya
Красно Солнышко
Да. И мои дети, во всяком случае, будучи несовершеннолетними по врачам не ходили (не ходят). С чего бы вдруг им одним идти куда-то? Зачем? В серьезных случаях мы идет к платным специалистам. Там вообще нечего делать без родителей. 06.02.2017 19:19:18, Красно Солнышко
Ну раньше подростковый врач был во взрослой поликлинике с 15 лет, странно было бы туда с мамой идти. А платно конечно можно с мамой и до пенсии ходить, особенно если она платит. 06.02.2017 22:16:11, hanhi
TanyaX
потому что это не несет смысловой нагрузки, а делается просто для чьей-то отчетности. например, в военкомате тестирование у психолога заняло 2 часа времени. это совершенно бессмысленно при наличии не призывных диагнозов, потому что пойдет в помойку. однако же положено- вынь да положь тестирование всем подряд. 06.02.2017 16:40:00, TanyaX
Знакома со школьным психологом и ее детьми. Мне ее тестирование не нужно. 06.02.2017 16:37:42, Маргарита_К
Если у меня есть какие-то проблемы или сомнения в отношении моего сына - то я сама выбираю специалиста и у него консультируюсь. Причем специалиста выбираю достаточно серьезно.

От массовых школьных обследований "для галочки" всегда отказываюсь.
Как по мне - это чистой воды отмывание денег.
06.02.2017 14:08:11, Птичка снежная
Кудесница Виагра
у сына в вузе все сдают могу на наркотики 06.02.2017 17:36:04, Кудесница Виагра
XXL
Не верю тем людям, которые тестируют, делают анализы и анализируют результаты компьютерного теста, кто все эти люди? Психологам не верю ещё больше. Был опыт в детском саду. Просили нарисовать семью. Дочка нарисовала всех, кроме себя. Все гуляют на улице, а Ее нет. Что тут началось: со скорбным лицом мне воспитатель втирала, что у меня в семье огромные проблемы, нас срочно к психологу, мы теряем ребёнка и по. Спросила у дочки, а где ты? Она весело сказала, что на роликах катается и за дом заехала :). Ни один профессиональный психолог не ставит диагноз по рисунку. Всегда должна прослеживаться динамика и тенденция. А это что за работники- борцы за честь и нравы семьи? Вчерашние выпускницы -психологи, бывшие троечницы?
В конце концов, я не обязана им объяснять причины отказа. Не хочу и все. Мне не нравится писать в баночку при посторонних!

[ссылка-1]
06.02.2017 13:37:22, XXL
ШаНуар
У нас похожий случай был)) Тоже рисовали, дочь нарисовала траву красного цвета. Тоже сразу выводы, ярлыки. Я у неё спросила, почему трава-то красная. Она ответила, зеленый карандаш N в кулаке зажал и никому не давал. А рисунок надо было за определенное время нарисовать. Естественно, она и нарисовала тем карандашом, который ей достался)) Я вот вообще не могу понять, КАК можно проводить тесты не обеспечив всех детей необходимыми для этих тестов материалами. С тех пор и пишу отказы, где только можно. Свои нервы прежде всего берегу и ребенкины. 07.02.2017 14:28:37, ШаНуар
У меня наверное другой опыт общения с школьными/садовскими психологами - ничего плохого, кроме хорошего, я от них не слышала. И девочка-выпускница у меня есть знакомая (почему сразу - троешница? Умница, хоть и вуз даже не 2-го, а 3-го эшелона). Я бы не хотела, чтобы на таких девочек вешали ярлык дур в самом начале их работы. 06.02.2017 15:09:49, hanhi
XXL
Я не обобщала. Это мой опыт. У вас другой. Поэтому у нас и точки зрения разные 06.02.2017 15:24:20, XXL
Ирулевна
)))))

про ролики просто супер!
06.02.2017 13:51:08, Ирулевна
XXL
Это ещё что! По телеку рассказывали: в садике тестировались детей. Разложили карандаши и попросили что-то там нарисовать. Один мальчик что-то там нарисовал... чёрным карандашом. Что тут началась!!! Ребенок склонен к суициду! Надо спасать, родителей на комиссию в опеку и пр. Когда спросили у мальчика, почему он рисовал чёрным карандашом, выяснилось, что он подошёл последним и все цветные карандаши разобрали. Остался только чёрный :) 06.02.2017 14:30:21, XXL
ШаНуар
Вооот, наш случай! 07.02.2017 14:30:34, ШаНуар
Ирулевна
ржу))) 06.02.2017 14:45:05, Ирулевна
:)))) Аналогично:) 06.02.2017 20:26:39, Alice
УникаЛьнаЯ
Вот именно тестирования на наркотики и иже с ними меня смущают возможными ложноположительными результатами. В итоге же никакой анонимности никогда нет, зачем такая /возможная/ слава ребенку? Еще на учет какой поставят, будут косо смотреть при классных поездках и прочих мероприятиях - для чего этот опыт подростку? И хорошо еще, если родители и сам подросток узнает свои конкретные результаты - а может и нет, тогда вообще неясно, как и где эта информация (о результатах или о факте тестирования) всплывет. 06.02.2017 13:02:01, УникаЛьнаЯ
Кудесница Виагра
а зачем анонимность в сдаче теста на наркотики?
тест нужен чтобы выявить тех, кто употребляет)
сын с группой ходит сдавать только в одно место в городе, цент доказательной медицины,только от туда для военных считаются результаты...хотя вру, еще больница боткина, но там делают платно
06.02.2017 17:38:30, Кудесница Виагра
УникаЛьнаЯ
Ваш сын, во-первых, обязан это сдавать по условиям задачи, у него права выбора, видимо, нет. Во-вторых, "одно место в городе", возможно, хоть какая-то гарантия. А _психологический_ тест, проведенный в школе массово школьным же психологом - это филькина грамота, скорее всего, получится. И уж что там этому психологу придет в голову как истолковать, никому не известно. Зачем нормальным детям вот такой опыт? Ну и банально - имеют право отказаться, почему не воспользоваться? :) 07.02.2017 00:16:12, УникаЛьнаЯ
Нет,существующий ныне, ИМХО, тест нужен для того, чтобы порулить теми/попугать тех, кто заведомо НЕ употребляет. 06.02.2017 20:11:42, Alice
<для того, чтобы порулить теми/попугать> - а если кто не боится? 07.02.2017 11:06:07, hanhi
у нас нет закона об обязательном поголовном тестировании. вот затем 06.02.2017 18:26:47, Шерлок
В смысле - не верный результат анализа? Потому что как может результат псих тестирования быть ложным или истинным? Ну разве что от балды насочинял - старшая так в детстве развлекалась, когда их психологи в школе тестировали (тогда еще не догадались у родителей разрешения спрашивать). 06.02.2017 13:09:57, hanhi
УникаЛьнаЯ
О, могут такое написать... У меня как-то первоклашка, правда, школьному психологу нарисовала "человечка" - девочку без рта и носа. Это я знаю, что это популярный у девочек образ, растиражированный на сувенирах и наклейках и моя деточка именно в этот период ими увлекалась и рисовала активно. А что подумала психолог, мне думать не хочется.
Вот когда это все "вообще" и началка - это одно. А как они истолкуют в привязке к наркотикам подростковые приколы - даже не хочу проверять.
06.02.2017 14:00:31, УникаЛьнаЯ
<А что подумала психолог, мне думать не хочется> - а может он ничего и не подумал? 06.02.2017 15:49:42, hanhi
УникаЛьнаЯ
Тем более - зачем тесты, которые не обрабатываются? :) Это занимает время (или уроков, или личное время учеников), какие-то все же усилия с их стороны - для чего? Чтобы психолог зарплату получала, а дети на эту зарплату работали? 06.02.2017 16:42:38, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Да это обычное явление. Все, что со знаком минус, всегда громче и виднее.
Все положительные решения просто принимаются и здесь (или где бы то ни было) не освещаются.
Моя сдавала все тесты. Какие могут быть невероятные последствия этого дейтва - не понятно.
Сейчас при приеме на работу часто предлагают пройти тест. И я не видела никого, кто бы сам отказался от работы, потому что боится, вдруг тест что-то такое невероятное выявит.
Более того, для получения прав необходимо получить печати от нарколога (и да, пописать в баночку) и психиатра. И я тоже не вижу, чтобы повально отказывались водить машину, потому что не хотят идти к "ужасному" психиатру и проверрятся на наркотики.
А вот в школе это прямо ужас такой, ущемление прав человека или что там еще.
06.02.2017 12:54:15, МарикаЧ
Я даже не знаю, проходила ли моя какие-нибудь тесты... Хотя раз права получила, то наверное? 06.02.2017 13:07:14, hanhi
МарикаЧ
Сейчас довольно жестко с психо- и неврологическим диспансерами. Купить их печати легко и просто уже нельзя . Конторы, которые продают справки, готовы сделать любую, кроме этих двух печатей. 06.02.2017 13:15:04, МарикаЧ
Cat-S
Я думаю, что боятся ложноположительных результатов тестирования.

Как с манту - многие отказываются, т.к. в случае положительного результата придется ехать в тубдиспансер и делать диаскинтест, кровь сдавать, рентген делать. Морока.
Но я все равно за массовые скрининги, т.к. несмотря на ложноположительные результаты, статистически скрининги приносят пользу.
06.02.2017 12:48:04, Cat-S
Ирулевна
не хочу чтобы непонятно кто тестировал моего ребенка и делал свои непрофессиональные выводы. это что касается психологического тестирования.

про наркотики. а зачем?
06.02.2017 12:43:05, Ирулевна
Diola
я ориентируюсь на детей. Хотят- тестируются, нет- пишу отказ. Ни плюсов, ни минусов не вижу. Всё равно никакие результаты им потом не сообщаются. А разные тесты можно и самостоятельно в инете пройти.
Вред, по-моему, может нанести только ложноположительный тест на наркотики, когда придётся пересдавать тесты, доказывая, что положительность теста- ошибка или результат применения лекарственных препаратов, не связанных с наркотиками.
06.02.2017 12:42:42, Diola
само по себе - ничем. но мне интересно, что происходит с результатами. родителям сообщают? самому подростку? кому-то еще? просто ведут статистику? 06.02.2017 12:38:26, Шерлок
А эти результаты, думаете, можно как-то обернуть против подростка? На каком этапе (школа-характеристика для? (если она сейчас вообще есть)-вуз-работа-пенсия?)Ну например, сдал псих. тест в школе, сморозил там какую-то глупость (что скорее всего) а пришел оформлять пенсию в 67 лет - и - опа! - пенсию не дают, как неблагонадежному гражданину страны. Или ближе: поступил в вуз по баллам(ура!), но в ПК заглянули в тест, и - пошел вася вон, не достоин. 06.02.2017 12:48:44, hanhi
МарикаЧ
Ну вот я пошутила на приеме у психиатра, которая на меня стала смотреть с подозрением:) И даже в этом случае ничего страшного не случилось. Получила я свою печать. 06.02.2017 12:57:07, МарикаЧ
нет, я не думаю. я спрашиваю. 06.02.2017 12:50:20, Шерлок
Diola
как нам сказал на общем родительском собрании приглашённый нарколог, что в школу сообщается только общий результат (например, положительных тестов нет). А если у кого-то он оказался положительным, то отправляют письмо родителям и приглашают пройти дополнительное тестирование.
Вопросы у меня всё равно остались: А как же заявленная анонимность, кому- куда результат отправлять?
06.02.2017 12:45:38, Diola
УникаЛьнаЯ
Никогда анонимности в школе не было и, полагаю, не будет. 06.02.2017 13:03:20, УникаЛьнаЯ
Diola
я и не надеялась, ибо никак в логическую цепочку не связывается анонимность проведения и сообщение родителям о положительных результатах теста. 06.02.2017 13:07:47, Diola
т.е. в тесте указывают фио? 06.02.2017 12:48:33, Шерлок
Diola
нет. Но вот что интересно: на просьбы родителей о возможности получения результатов тестирования, была предложена некая схема с кодированием. Т.е. напрямую не указывается, кто отвечал, но каждому классу присваивалось некое кодовое слово, а каждому отвечавшему тоже какой-то код.
Точную схему я не поняла. Но после проведения тестирования заинтересованным родителям предложили обратиться к классным руководителям для раскрытия личных результатов.
06.02.2017 12:54:33, Diola
Василиса из сказки
Лично я не знаю. Я согласна на тестирование на наркотики. Разве что психологи напрягают. 06.02.2017 12:36:36, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!