Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День открытых дверей или Родительское собрание

Расскажите, в Ваших школах собрание или дод? У кого отменены собрания и введен ДОД - как Вам кажется это действительно лучше, продуктивнее?
У нас категорически за ДОД. Приходишь- к многим учителям ничем не регламентированная очередь. Как в дурдоме надо бегать занимать очередь и бегать по этажам ее проверять. Есть же общие вопросы предметников к классу, понять "общую температуру по больнице" в классе. Повидаться с родителями. Или я не права?
06.02.2017 08:58:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Я вообще хожу в школу пообщаться. С классной и с родителями. Мне нравятся собрания. И когда предметники приходят в класс, интересуются, у кого к ним вопросы. У кого есть, те спрашивают. 09.02.2017 17:23:21, XXL
у ребенка в школе четыре собрания и четыре ДОДа в год (чередуются - месяц собрание, месяц - ДОД). очень удобно. информация про всякие мероприятия и школьно-классную жизнь - на собрании. про успеваемость и проблемы с конкретными предметами можно поговорить в индивидуальном порядке на ДОДе. 09.02.2017 14:44:53, mako
Танжер
у нас нет общих собраний класса. есть день открытых дверей раз в месяц и диалог развития 2 раза в год, куда кроме психолога, директора, завуча и классной можно пригласить любого предметника 06.02.2017 22:44:46, Танжер
ЛУЧИК
Я за ДОД. Меня не интересует "общая температуру по больнице" , я из серой массы родителей, которые поступают как большинство. Мне интересен только мой ребенок,так что к 2-3 учителям схожу и свободна. К младшему не хожу, вообще , отец изредка . К старшему ходила,когда были проблемы. У младшего в прошлой школе был замечательный род. ком., который все решал сам, нам только надо было деньги сдавать. 06.02.2017 12:50:21, ЛУЧИК
чтобы стать одной из серой массой, надо понимать что это за масса, а без собрания не очень понятно что окружает твоего ребенка. у нас был случай, когда папа пришел, увидел бардак, скандал и тут же забрал документы 06.02.2017 13:29:57, мама подростка
ЛУЧИК
мне нравятся родители одноклассников моего сына . 06.02.2017 13:39:16, ЛУЧИК
вы где познакомились? на собрании? 06.02.2017 13:41:05, мама подростка
А обязательно знакомиться? Я вот ни с кем практически не знакома (только с 1 виртуально, в реале не общались ни разу). На собрание пришел-ушел, когда и зачем знакомиться? 07.02.2017 11:10:59, hanhi
на мой взгляд обязательно 08.02.2017 11:04:54, мама подростка
Ирулевна
дод. давно. я ходила пару раз. тоже давно. но у меня и вопросов особенных нет к учителям. все и так понятно) 06.02.2017 12:33:49, Ирулевна
ЛУЧИК
здорово, что вам понятно. У меня например были большие вопросы, когда при хорошей работе оценка 2. 06.02.2017 12:52:21, ЛУЧИК
Когда я в далеких девяностых работала в школе, у нас были и собрания, и ДОД. Сначала проводили собрание как раз для обсуждения общих вопросов и определения температуры по больнице. А потом, через пару дней или даже на следующий день, родителей принимали учителя, с 18 до 21.00. И хотя у нас были параллели до семи классов, очередей практически не было. Я, по крайней мере, не помню, чтобы под классами стояли толпы или кто-то активно выражал недовольство. Наверное, у вас пока процесс плохо организован. 06.02.2017 12:04:57, Лайм
спасибо и вам и всем, кто написал, возможно со стороны школы не видно - я же не жаловаться, а внести продуктивное предложение, мне тоже кажется логичным - собрание, на нем учителя говорят кому подойти на дод 06.02.2017 12:18:13, мама подростка
ничего подобного нет. стандартные род собрания 4ре раза в год.
если бы подобное ввели. я бы и ходить перестала с чистой совестью :)
06.02.2017 11:59:46, mara
uzon
Аналогично. Я и ходить перестала. По 40 минут стоишь в очереди к учителю. 06.02.2017 11:24:30, uzon
Красно Солнышко
А вот в чем проблема сделать предварительную запись? 08.02.2017 09:37:40, Красно Солнышко
наверное никакой - но школа не делает, предполагаю, что они "с той стороны" проблемы не видят, поэтому и собираюсь с мыслями написать свое предложение 08.02.2017 11:06:09, мама подростка
Красно Солнышко
Я такую форму родительских собраний встречаю часто, но вот чтобы кто-то догадался сделать предварительную запись - ни разу не слышала. Хотя логично же. 08.02.2017 17:42:22, Красно Солнышко
Если еще и на собрание только по записи... по талонам... 08.02.2017 21:51:02, Кетчуп
Красно Солнышко
С тех пор, как в поликлиниках ввели предварительную электронную запись, времени на поликлиники стало тратиться гораздо меньше. Так что лично я, привыкшая свое время планировать, только за. 10.02.2017 09:41:17, Красно Солнышко
Но и попасть стало труднее. Иной раз по две недели запись ловишь. И не забывай, что в поликлинику с серьезными проблемами не ходят - идут в платную. А в школу ходят почти все. Ну и внедрялась такая система записи совсем не для удобства людей. 10.02.2017 10:04:23, Кетчуп
В школе, где раньше учились мои дети (старшая закончила в 2012) были ДОДы. Очень удобно! Тебе заранее присылают список учителей, у которых есть вопросы к тебе (твоему ребенку). Если вопросов нет (почти мой случай), то и идти не надо. Время - удобное - после 18.00. И если у тебя конкретные вопросы к учителю, то не надо ждать окончания собрания, потом искать нужного учителя (который к тому времени вполне мог уже уйти или вообще его не было в школе), отстоять очередь, и какой уже разговор после 20, а то и 21.00, когда все устали и только и думают, как бы домой скорее. Справедливости ради надо сказать, что собрания меня не особо напрягают, не часто, в основном все по делу (за исключением поездок, в которые мой не ездит), отдельных учеников на собраниях не принято обсуждать (не тратить время тех, кому это не нужно). Рейтинги и как там учатся одноклассники меня мало интересует - какая разница? А кому надо - об этом можно узнать за отдельную плату (а у некоторых и даром) в Элжуре. 06.02.2017 11:02:44, hanhi
дело не в рейтинге как раз учеников, а учителей. ребенок приносит из раза в раз тройки по предмету, на ДОД учитель говорит ребенок не дорабатывает, ребенок же говорит, что тройка у него чуть ли не единственная в классе - у остальных два. Естественно, ребенку надо дорабатывать, раз у него три, но вопрос в том дает ли учитель материал и домашнее задание так, что на основании их можно доработать. Для этого хотелось бы знать общее положение дел в классе. согласна, что отметки конкретно маши и пети мне не нужны 06.02.2017 11:20:35, мама подростка
Так ДОД (для общения с родителями имеющихся учеников, а не тот, что в рекламных целях, для новых) - лучший способ выяснить все эти вопросы лично у учителя, не тратя время на то, что думают по этому поводу другие родители. И даже если все родители думают,ч то учитель плох и/или что ваш троешник действительно умен на фоне остальных 2шников, то вам-то это чем поможет? 3 в 4или 5 не превратится. И если учитель считает что лично ваш не дорабатывает (что не обязательно соответствует истине), то хоть бы все остальные вообще ничего не делали. Я к примеру на собрания хожу, но ни разу у меня не было повода узнать, что думают те или иные родители по любому вопросу. Выступают учителя, некоторые довольно пространно... но если это учитель другой подгруппы, не той, в которой мой учится, а "наш" вообще не планирует появляться, какой мне толк? Даже если в параллельной отличный учитель? 06.02.2017 12:20:09, hanhi
легче, естественно, не станет, легче мне станет, когда ребенок будет на 4 учится. но что то прояснится (может быть)

по времени собрание проходит быстрее, чем время в очередях

но, как ниже писали, возможно создать запись, что и предложу в школе
06.02.2017 13:02:16, мама подростка
А с чего вы взяли, что будут очереди? У нас учителя в основном сидели-скучали, ждали родителей, тщетно. очередь была только к 1 учителю, там у всех были проблемы. Я потом пыталась эту проблему решить лично - бесполезно, очередь бы тоже не помогла. Все равно троечницей школу закончила - с одной тройкой (как я потом узнала не вполне законно) 06.02.2017 13:14:51, hanhi
я не взяла, я видела и стояла в очереди, по своей инициативе (меня не вызывали), кто то скучает, к кому то очередь. 06.02.2017 13:27:24, мама подростка
ОООльга
в школе, где учится дочь, это называется родительская суббота. проходит за 2-3 недели до окончания четверти, чтобы было время что-то успеть исправить (при желании :))
кого-то из родителей учителя приглашают. но, как правило, родители сами пробегают по учителям, поговорить, узнать обстановку из первых рук.
в средней школе было очень полезно

а собрание - отдельное мероприятие, с классным руководителем, для решения организационных вопросов внутри класса
06.02.2017 10:53:25, ОООльга
согласна, что ДОД полезное мероприятие - не надо отпрашиваться с работы, чтобы поговорить с учителем, но пробежать по своему желанию проблематично - при мне одна родительница заблокировала очередь - была минут 20 у учителя, я на том и ушла не дождавшись, у других дверей стояло по 2-3 человека.
все-таки собрание мне кажется удобнее) в идеале да - параллельные мероприятия. Пришел предметник и сказал вот по классу так так, а вот вам и вам зайти ко мне после собрания
06.02.2017 11:00:40, мама подростка
[пусто] 06.02.2017 11:09:36
понятно) внесу предложение в нашей школе спасибо 06.02.2017 11:16:08, мама подростка
УникаЛьнаЯ
В нашей школе это в принципе разные мероприятия. ДОД для всех, в основном, пожалуй, для тех, кто хочет познакомиться со школой. А для учащихся - род собрания. Совершенно разный же формат и цели, как их можно заменить одно другим? 06.02.2017 10:43:39, УникаЛьнаЯ
вот удивительно, что у нас заменили, наоборот, собрание в августе и далее каждый месяц ДОД. некоторых родителей принудительно на дод вызывают - понятно, удобно - суббота, не надо отпрашиваться, разобрать проблемы конкретного ребенка. Но мне тоже кажется собрания необходимы по результатам четверти 06.02.2017 10:47:49, мама подростка
Ирулевна
каждый месяц? принудительно? ужос(

у нас собрание один (реже два) раза в год. дод - один раз.
06.02.2017 12:35:38, Ирулевна
ДОД один раз в год, для знакомства со школой. А так обычные собрания 3-4 раза в год, на которые приглашаются некоторые педагоги, если в этом есть массовая необходимость. Иногда бывают консультационные дни тоже раза 3 в год, когда можно индивидуально побеседовать с разными преподавателями. Особого ажиотажа не наблюдается.
У старшего ребенка в другой школе примерно так же, только собрания и консультационные дни проходят реже. Консультации проходят по расписанию, надо записываться заранее, поэтому со всеми сразу поговорить вряд ли удастся, но обычно это и не требуется.
06.02.2017 10:16:32, Тетеря
спасибо, все логично у вас и "вызов в школу по записи" и собрание. просто думала я что то не понимаю в преимуществах и так теперь принято. готовлюсь письмо на сайт написать, хотела понять что упускаю 06.02.2017 10:50:02, мама подростка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!