Раздел: Олимпиады, конкурсы (Аргументы против отмены льгот при поступлении за олимпиады)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Взять, и отменить?

А какие есть аргументы против отмены льгот при поступлении за олимпиады? Не в этом году, когда люди уже настроились. Со следующего!

Аргументы за:
1) Проходные снизятся и станут более реальными для бОльшего количества детей.
2) Не будет ажиотажа вокруг олимпиад. Не будет перегрузки в 11 классе связанной с тем, что надо обежать олимпиад как можно больше. Олимпиады опять станут тем, чем они и должны быть. Интересным событием, праздником.
3) Не надо будет тратить кучу ресурсов на организацию.
25.01.2017 22:54:38,

1226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как опытная мама олимпиадника, на вижу аргументов ЗА отмену льгот. Единственное, что надо поменять в системе - заочные отборочные. Ибо всем известно, как они пишутся. Здесь эту проблему уже обсуждали. Я даже против площадок проведения. За исключением выездных олимпиад, которые проводят представители самих вузов. 01.02.2017 14:47:43, Mamma mia
Прочитала идеи ниже. Жуть. Зато сразу понятно, что сейчас все неплохо устроено. Обижаться на то, что олимпиадники мешают детям поступать по ЕГЭ можно. Но это до тех пор, пока внимательно не присмотришься к этим олимпиадным детям. В перечневых олимпиадах 1-2 уровня на 90% это спецшкольники. Их уровень способностей и подготовки таков, что объективно любой ВУЗ , заинтересованный в реальных успехах и рейтингах, хочет взять таких абитуриентов в первую воочередь. Поэтому на самых престижных специальностях мало мест для неолимпиадников. И понять ВШЭ можно, когда она даёт БВИ призерам перечневых олимпиад по математике и физике на любые специальности. Она знает, что таких детей многому можно научить. А тот же МФТИ с опаской относится к высокобальникам ЕГЭ с золотыми медалями, но без олимпиад. Уж очень сильно они отчисляются с 1 курса.

Олимпиады не нарушают ничьи права и не ломают социальный лифт. Полно способов учиться дистанционно. Если у ребенка есть интерес к предмету, возможности выучить его на уровне олимпиад есть. Заочная физико-техническая школа МФТИ, например. Прямой путь к призерству на олимпиаде МФТИ. Было бы у ребенка желание и интерес. А зачастую желание и интерес есть только у родителей.
31.01.2017 00:08:54, Похожий случай
Cat-S
А я подумала-подумала, и решила дополнить свою идею идеями Маши Красно Солнышка.

Центры круглогодичные, а экзамен сдается несколько раз,на несколько уровней. Первый - выпускной из школы, второй - вступительный в непрофильные ВУЗы, третий - вступительный в политехи, четвертый - вступительный в университеты на профиль. Может быть, нужно выделить пятый вариант. Четырех-пяти вариантов должно хватить, 10 действительно, перебор.

Проблема с ЕГЭ основная - это то, что он перегружен, в нем содержатся разноуровневые задачи, бОльшая часть задач типовые, нет времени на проверку вообще. Лично я не обижаюсь на олимпиады и олимпиадников, я восхищаюсь формату этих испытаний - перечневые олимпиады похожи на старые вступительные. Я рада, что в условиях ЕГЭ, люди изыскали способ восстановить старый формат. Я наоборот, мечтаю, чтобы олимпиадный формат был для всех, а не только для спецшкольников.

Именно таким должен быть настоящий экзамен: c запасом по времени, с ограниченным набором задач, с возможностью спокойно проверить себя. Такие экзамены должны быть не только в ВУЗы первого эшелона, но и в ВУЗы второго-третьего.

И пока от недостатков ЕГЭ не избавятся, всякие идеи народ будет генерить, Вы уж не обижайтесь :) Была бы система поступления и правда идеальная - эта тема не собрала бы больше 1000 реплик, это невиданный "топ" в последнее время в этой конференции.
01.02.2017 09:44:16, Cat-S
Люблюкошек
+1 01.02.2017 19:13:34, Люблюкошек
В егэ проблема только одна - его составители не отвеччают за его содержание. А уж сдавать 5 уровне упаси бог. 01.02.2017 17:42:10, Кетчуп
Cat-S
Можно пригласить тех, кто составляет олимпиады. 01.02.2017 18:51:29, Cat-S
Вероятность
может это и есть олимпиады разных уровней? 01.02.2017 16:52:14, Вероятность
Cat-S
Нет. ЕГЭ - основной экзамен до сих пор, его сдавать всем обязательно надо. Если 74 балла - все, олимпиада не подтвердится. 01.02.2017 18:52:31, Cat-S
что такое "вступительный в непрофильные ВУЗы"? а если бы экзамены были как олимпиада - поступало бы в вузы мало нерода 01.02.2017 10:00:56, Шерлок
Cat-S
педагогический на что-нибудь нематематическое, например. Или психология какая-нибудь. Туда можно устроить вступительный по математике, но спрашивать профиль на 100 баллов незачем. Но и базы в нынешнем виде очевидно, что мало.

"если бы экзамены были как олимпиада -поступало бы в вузы мало народа" Почему? Написать олимпиаду 1-го уровня совсем не просто. Но сам формат олимпиад - то что это нормальные классические задачи, мне очень нравится.

Ощущение, что олимпиады 2-3 уровня вполне могут подойти как вступительные в политехи не топового уровня. При этом качество абитуриентов будет лучше, т.к. они привыкнут готовиться на нормальном качественном материале.
01.02.2017 10:45:13, Cat-S
А вы видели задания олимпиад? Даже и 3-го уровня?
Уровень, кстати, не от сложности зависит, а от охвата.
01.02.2017 13:40:40, Мальва
Cat-S
Да, видела. Хорошие задачи. 01.02.2017 18:50:58, Cat-S
"можно устроить вступительный по математике" - можно устроить вообще все, что угодно, чем васильевы и занимаются методом тыка. 01.02.2017 12:16:45, Etagerka
Мурзя
Если олимпиада 2 или 3 уровня - это не значит, что она легче, чем 1-го. По-разному м.б. 01.02.2017 11:42:50, Мурзя
Красно Солнышко
Да чем вас ЕГЭ то не устраивает? Чем материал то некачественный? 01.02.2017 10:54:10, Красно Солнышко
Мурзя
Тоже не могу понять. На математику в пед несешь свои 60-65 баллов ЕГЭ - и норм. 01.02.2017 11:43:23, Мурзя
Красно Солнышко
Таких то баллов может и не хватить. Проходной в МПГУ им. Ленина на математический факультет - 204, на физический факультет - 211.
Предметы: русский, математика, физика.
01.02.2017 11:53:50, Красно Солнышко
Cat-S писала про "педагогический на что-нибудь нематематическое" 01.02.2017 12:03:03, Шерлок
Красно Солнышко
Проходной на филологию 248 (МПГУ, Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Русский язык и Литература)). Сдают русский, литературу, обществознание.
Грех жаловаться на качество абитуриентов.

Иностранный и того больше - 258.
01.02.2017 12:29:45, Красно Солнышко
та туда мат-ки и не надо вовсе 01.02.2017 12:41:56, Шерлок
Красно Солнышко
И правильно, что не надо.
Непонятно только почему русский нужен на физ-мат. Причем, в той же пропорции, что и математика с физикой и даже получается, что в бОльшей, так как получить высокий балл по русскому на ЕГЭ легче, чем по математике, а тем более по физике.
01.02.2017 13:17:40, Красно Солнышко
да русский много где не так уж и нужен. не только на физматах. 01.02.2017 13:21:52, Шерлок
Мурзя
Я имела в виду только баллы по математике. Уж по русскому можно и 85-90 набрать, судя по прошлому году. 01.02.2017 11:57:11, Мурзя
Красно Солнышко
Вот это бред, конечно. Что поступая на математический факультет можно вытянуть за счет русского при относительно низких баллах за профильный предмет. Русский на таких факультетах должен идти с понижающим коэффициентом. 01.02.2017 11:59:27, Красно Солнышко
или можно поставить минимальные по физике-математике на нужном уровне 01.02.2017 12:09:04, Шерлок
Мурзя
Я уже писала об этом :) Тем более такой русский, как сейчас в ЕГЭ. 01.02.2017 12:00:51, Мурзя
Красно Солнышко
Да.
Еще меня удивило, что на многие факультеты сдают обществознание вместо второго профильного предмета. На биологию, например, вместо химии или на физический факультет (если с иностранным), вместо физики (!).
01.02.2017 12:25:19, Красно Солнышко
так это не вуз непрофильный. а специальность? "Ощущение, что олимпиады 2-3 уровня вполне могут подойти как вступительные в политехи не топового уровня". можно сравнить кол-во победителей-призеров и кцп 01.02.2017 10:53:09, Шерлок
Cat-S
А вот идея.

Предположим, ЕГЭ вступительный и ЕГЭ выпускной - два разных ЕГЭ. Как с математикой сейчас по сути... Вот если о вступительном, профильном поговорить. Сейчас ЕГЭ - длинная кишка заданий из разных частей.

А если разрабатывать "не кишку", а просто варианты. Допустим, вариантов 10, но в каждом варианте по 5 задач. Будет известно, что, условно, 1-ый вариант - "для МГУ", 2-й - "для Бауманского" и т.д.

Вузы заранее будут объявлять, какой (по номеру варианта) является их вступительным. Конечно, задания заранее не известны, только примерные варианты, как сейчас. При этом сами бланки будут одинаковыми, такого типа единообразия не сложно достичь. Сам ЕГЭ проходит где-нибудь в марте-апреле, чтобы проверящие могли распутать все работы, к какому варианту какая работа принадлежит. Ну, и конечно, заранее брать согласие школьников, какой вариант они собираются писать.

Таким образом, можно будет скрестить "честность" ЕГЭ c адекватностью заданий олимпиад, избавить ЕГЭ от перегрузки требований к вниманию, скорости и т.д.
29.01.2017 08:44:13, Cat-S
Красно Солнышко
Зачем городить огород? Ты представляешь какие ресурсы задействованы, чтобы все это проводить?
Я считаю, что для школы надо оставить обязательную сдачу в виде ЕГЭ базовой математики и русского (включая устную часть, которую сейчас разрабатывают). Желательно, еще в 10 классе все это сдавать. Плюс еще школа должна проводить выпускные экзамены по тем же правилам, которые были в доэгешную пору. То есть устно, со школьными учителями. И это должна быть их, и только их зона ответственности. Желательно, все это тоже завершить еще в 10 классе, а 11 полностью оставить на профиль.

А вот все ЕГЭ - должны быть вынесены на после школы и работать только на вуз. Любой выпускник должен получить право на две попытки по каждому предмету. Все последующие попытки надо сделать платными. Центры по приему ЕГЭ надо сделать круглогодичными со сроками сдачи - минимум раз в полгода, тогда, когда захотел, хоть в 8 классе (просто попытка будет использована), а лучше вообще ежеквартально. Вузам имеет смысл учитывать сколько было попыток, как это и делается во всем мире.
29.01.2017 13:27:27, Красно Солнышко
Школа не будет делать ничего - согласна совершенно с Кетчуп. Пятерки на выходных экзаменах получат дети оборзевших рк. остальные - как карты лягут. В школу можно будет не ходить вообще, поддерживать реноме ребенка благотворительными взносами в школу, а все вступительное образование будет передано репетиторам , без вариантов. Так что Ваше лоббирование - логично. 30.01.2017 10:22:41, Etagerka
А я бы, вернувшись к началу темы, поставила бы вопрос по-другому. По-моему пора не олимпиады отменять, топшколы уравнивать с остальными, а начать уже борьбу с массовым теневым бизнесом репетиторства. Куча народу налоги не платит, подогревает среди родителей нездоровый ажиотаж. И тогда наступит так желаемая здесь справедливость, все на равных. Чему в школе научились, с тем и вышли. И никаких конкурсов кошельков родителей. И репетиторы на работу потянутся, налоги начнут платит. В масштабах госудаства сплошная выгода. 30.01.2017 21:25:14, talira
вообще-то спрос рождает предложение, а не наоборот 30.01.2017 23:56:42, Кетчуп
Ага, охоту на ведьм -репетиторов объявить)) Именно они подогревают ажиотаж)) А чтоб конкурса кошельков родителей не было - все взять и поделить. 30.01.2017 21:38:57, Etagerka
Ну рассуждения об отмене олимпиад для одаренных это тоже из разряда: "Все взять и поделить". Мозгами только поделится не получается, вот проблема. Это я не к Вам,безусловно, так просто, мысли вслух. 30.01.2017 21:49:10, talira
Конечно. "Качнувшись вправо - качнется влево" 30.01.2017 22:14:33, Etagerka
Красно Солнышко
А почему теневой? С теневым надо бороться, тут вы правы. Но профессионалы ИЧП оформляют и работают в белую. Все налоги платят. 30.01.2017 21:37:02, Красно Солнышко
Да, да, конечно платят и ИЧП создают ))). 30.01.2017 21:45:12, talira
Вы не в тренде;) партия и правительство и лично товарищ президент решили самозанятвх граждан, в том числе репетиторов, освободить от налогов и от необходимости открывать ип;)) 30.01.2017 22:08:55, Mercury
Красно Солнышко
Пока же не освободили, только продекларировали? А обещать - не жениться :) 30.01.2017 23:13:33, Красно Солнышко
На два года,в надежеде, что они из норок повылезают. Наивные. 30.01.2017 22:16:01, talira
От дискуссии с кассандрами воздержусь 31.01.2017 00:28:15, Mercury
На пару лет. 30.01.2017 22:13:19, Etagerka
Да,да и и бороться надо с теми, кто получая по 15 т. в науке еще подрабатывает репетитором. 30.01.2017 22:08:35, Etagerka
Не принимайте так близко к сердцу. Я всего лишь хотела показать, что на любую проблему можно посмотреть с разных сторон и с разных позиций. И все можно довести до абсурда. А истина, как всегда, где то посередине. 30.01.2017 22:21:37, talira
хорошая шутка 30.01.2017 21:26:57, Шерлок
Ну другие то шутят. И я хочу. 30.01.2017 21:29:22, talira
О! Я, кажется, поняла мотивы Васильевой :) 30.01.2017 21:59:52, тупик
Красно Солнышко
Вы не первый раз делаете какие-то странные намеки не обладая при этом полной информацией. 30.01.2017 16:38:27, Красно Солнышко
Не поняла про намеки)) Если имеется в виду слово "лоббирование", то его можно отнести к любому репетитору.
Я действительно прекрасно вижу, кто в классе соего ребенка с блеском сдаст экзамены учителям школы. Да мне и самой в мои советские годы довольно несправедливо поставили пятерки по некоторым предметам на экзаменах - я была послушной, лояльной, неглупой ученицей, некоторые учителя прекрасно ко мне относились. Тогда имел значение средний балл, и лично я получила нужный. С тех пор личные симпатии в современной школьной жизни перешли в область коммерции. Какие уж тут намеки - чтобы сдать достойно выпускные экзамены своим учителям, надо проявить не знания предмета, а дипломатические навыки родителям и учащемуся (дешево) и(или) проспонсировать школу (подороже вариант).
Получается, что Вы обладаете полной информацией, а я - нет? Тогда я, невольно делая некий намек (мне неведомый), оказываюсь делающей не намек, а попадающей в точку))) Логично?))
Честно говоря, совершенно не представляю остальные разы, не первый, где я намеки делала))
30.01.2017 19:29:06, Etagerka
Красно Солнышко
Совершенно неважно какие оценки поставят в школе. Они не играют роли. Это их школьные внутренние дела. А экзамены нужны, потому что для учителей это стимул заниматься с детьми (со всеми, не только с теми, кто будет сдавать их предмет в вуз), а для детей стимул учиться в процессе, а в конце все систематизировать и повторить.
У вас очень странные представления об интересах репетиторов. Поскольку вы не в теме, это простительно. Но вы лучше спрашивайте, не надо выдумывать.
30.01.2017 20:06:40, Красно Солнышко
Так как я еще не достигла просветления, отсутствие логики меня прям ранит. )) Клише "выневтеме" - не обижусь, так как с ним - частите)) Ну, а на самом деле , не пойму, с чего бы при таком раскладе учителям вдруг начать учить детей, а родителям расслабиться? Все равно репетиторам готовить в вуз, чтоб и по школьной программе не пройтись? 30.01.2017 20:57:57, Etagerka
Красно Солнышко
С того, что им экзамены школьные сдавать. По всем предметам. А не только по тем, по которым ЕГЭ. На такое количество репетиторов никаких денег у родителей не хватит. Значит одним придется _в школе_ учиться, а другим учить, не рассчитывая, что за них репетиторы все сделают. Потому что репетиторы не могут быть у всех, а выучить, чтобы хоть что-то смогли сказать на экзамене, придется всех. 30.01.2017 21:46:25, Красно Солнышко
Поставят тройки по "ненужным", а детям рк - пятерки. А репетиторов наймут по сдаваемым в вуз - на этих предметах и сосредоточатся. Что ли я в простой советской школе не училась? И английский, и биологи - все мимо)) 30.01.2017 22:12:23, Etagerka
Красно Солнышко
Чем дети РК принципиально лучше других детей? К РК у вас что-то личное? 30.01.2017 23:15:12, Красно Солнышко
К разным рк у меня разное отношение, а тот факт , что детям активно помогающих или "помогающих" родителей рука педагога не поднимается поставить низкие оценки, существовал и в мои школьные времена. Тут я, как Вы любите говорить, совершенно объективна.))) 31.01.2017 07:42:41, Etagerka
Красно Солнышко
Не помню такого. Кто как учился, такие отметки и получал. Но я в приличных школах училась. 31.01.2017 13:05:16, Красно Солнышко
:)) 31.01.2017 14:17:13, Etagerka
Условно. Достаточно часто дети родительского комитета имеют за мамимы труды дополнительные плюшки 31.01.2017 05:56:24, Разбойник
Красно Солнышко
Не замечала такого. Может тем, кто РК идет, и кажется что это им поможет. На самом деле учителя таких энтузиастов еще больше порой недолюбливают, чем родители других детей. Одни проблемы от них. 31.01.2017 13:09:10, Красно Солнышко
"Вы просто не в теме")) Сейчас школы на РК перевесили значительную часть своей работы, через них общаются с родителями, через рк собираются деньги, на которые ремонтируют школы и тп. 31.01.2017 14:20:30, Etagerka
Красно Солнышко
Конечно я не в теме. Дети же в школе не учились, и не учатся. На двоих - четыре разных школы, между прочим. 31.01.2017 18:27:07, Красно Солнышко
В 3 школах из 4, где мои учились, очень зависит. Сейчас еще в УС лезут, чтоб своему классу учителей получше выбить 31.01.2017 19:26:35, Кетчупм
Красно Солнышко
И что тебе мешает класс то сменить, если где-то какой-то особый состав учителей? 01.02.2017 00:36:41, Красно Солнышко
Директор мне сказала, что с любыми проблемами на выход. Если я озвучиваю проблему, значит не доверяю ей и не должна учить тут ребенка. Ессно она не сменит класс, мест то нет. 01.02.2017 01:17:01, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот логика то вроде железная у тебя, спорить не о чем, но в корне неверная.
Какая разница что там сказал директор тем более в ситуации, в которой, как ты считаешь, хуже уже просто не может быть.
Тут вопрос что тебе нужно делать, а ты не делаешь придумывая массу оправданий.
01.02.2017 10:30:29, Красно Солнышко
Ну в чем неверна? не знаю что мне надо делать, чтобы не остатьс в дураках. Сечас главное как бумаги оормлены. А ПО бумагам все ОК. 01.02.2017 17:47:36, Кетчуп
Ничего не сделать. Большинство родителей помалкивает и учит репетиторами. Потому что, пока борешься за права и тп, ребенок отстанет по учебе, как минимум. 01.02.2017 19:55:51, Etagerka
если отметки - это внутренние дела школы, то какой же стимул у учителей? и какой у детей? для медали? так и сейчас медалисты есть 30.01.2017 20:41:01, Шерлок
Красно Солнышко
Непосредственный начальник учителя - завуч. Для завуча экзамены - прекрасный способ проконтролировать работу учителей. Они могут оценки "не портить", но выводы сделают. Учил учитель или не учил. 30.01.2017 20:44:38, Красно Солнышко
завучам и сейчас ничего не мешает контролировать. и завуч, и директор и сейчас прекрасно понимают и знают, как учителя работают 30.01.2017 20:50:09, Шерлок
Красно Солнышко
У завуча тоже есть начальство. Экзамен для завуча лишний повод включиться. Для директора - лишний повод проверить работу завучей, а через них и учителей. Дети тоже в тонусе, когда знают, что дело не закончится только отсидкой уроков, придется еще и что-то выучить и сдать. 30.01.2017 20:53:07, Красно Солнышко
Просто "Витя Малеев - 2")) 30.01.2017 21:01:26, Etagerka
и чем это повод? абсолютно ничем. если где сейчас учат на совесть - так и продолжат. где занимаются приписками и ставят отметки просто так - так и поставят за экзамены. как сейчас ставят в аттестаты. никаких перемен. точно так, как это делалось в советских школах 30.01.2017 20:56:48, Шерлок
Это приведет только к тому(окончательно) что школа будет готовить только к базе, а 11 класс будет платной услугой. 29.01.2017 14:07:17, Кетчуп
Красно Солнышко
11 классы они обязаны будут вести, причем, бесплатно. И школы будут это делать, для них это будет рекламой. Никто не будет стремиться в школу, в которой не будет хороших 11 классов и сильных профилей, потому что без 11 класса - нет и аттестата. А в профили школы еще и смогут отбирать, а значит дети начнут стремиться попасть в желанный профиль желанной школы еще со средней школы. 29.01.2017 14:10:20, Красно Солнышко
Конечно, бесплатно останутся ОБЖ и физра.
Школы ничего не будут делать. Они вон и сейчас не делают - знают что родители все за них сделают.
29.01.2017 14:27:28, Кетчуп
уже писала, но еще раз напишу - неправда это 29.01.2017 14:47:52, Шерлок
Может Вам повезло,что это - неправда. Но у нас - именно так. Причем при разнице в возрасте детей не в размере поколения - все ухудшалось и ухудшалось. Еще несколько лет я даже здесь вполне защищала школу, апеллируя к примеру школы моего старшего ребенка - но темпы падения ужасают. 30.01.2017 19:55:21, Etagerka
интересно, что критичного так массово случилось с учителями, что они перестали учить 30.01.2017 20:50:47, Шерлок
С учителями - все то же, что вообще с обществом. Разве школа - оазис? Но я помню, что так же сетовали и в Древнем Египте)) 30.01.2017 21:15:39, Etagerka
я не вижу, что все вокруг меня стали хуже работать. как кто работал, так и работает. с чего бы учителям иначе? 30.01.2017 21:18:58, Шерлок
То есть коррупции Вы не заметили, врачам никогда не платили, на подарки воспитателям не собирали, паркующиеся на тротуаре и с мигалками тоже прошелестели мимо Вас. Про многие общественные явления вообще умолчу, ну, не заметили и.. завидую, че)) 30.01.2017 21:43:16, Etagerka
это все дела последних лет 5-ти?? 30.01.2017 21:48:18, Шерлок
Красно Солнышко
Работают математики и учителя русского. Потому что а) всем надо; б) всем сдавать экзамен.

А зачем работать, скажем, учителю биологии, если у него в классе только трое сдавать биологию собираются, да и те, с репетиторами ее учат, а остальные наоборот только и думают, как эту биологию не учить, сидят на этой биологии и делают задания по другим предметам в лучшем случае, а в худшем просто тупят в телефон. Даже если учитель очень сознательный, но не надо детям и не надо родителям. Активно не надо. Им эта биология только мешает. Вот он так побьется, как рыба об лед год, другой, и дальше поплывет по течению и будет делать так, как всем удобнее, то есть делать вид, что учит, когда другие делают вид, что учатся.
30.01.2017 21:42:55, Красно Солнышко
и русский с математико то4но также знают 4то все возьмут репетиторов 31.01.2017 00:02:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну все то точно не возьмут. Не настолько высока у нас платежеспособность населения. 31.01.2017 13:06:59, Красно Солнышко
Во-первых, возьмут многие, но не все хороших. Но когда речь, о том что ребенка вообще не учат, то и студент до порога дотянет. А кто не возьмет _ вот они 20% двоек на ОГЭ. 31.01.2017 17:20:33, Кетчуп
везде? и как давно это так? и что принципиально изменилось за последние годы-то? но, главное, что изменится? по внутри школьному экзамену всем поставят 3-4-5. какие проблемы? 30.01.2017 21:51:45, Шерлок
Красно Солнышко
Никаких. Просто к этому экзамену учителя вынуждены будут готовить, а ученики готовиться. 01.02.2017 10:32:05, Красно Солнышко
да почему вынуждены? вы просто это повторяете раз за разом и все 01.02.2017 11:07:01, Шерлок
Красно Солнышко
Так а куда деваться то?
Даже маячащая внешняя контрольная вынуждает учителей детей готовить. А уж экзамен - тем более. А сейчас можно ничего не делать, вообще. Рисовать красивые оценки. Никто и не перепроверит.
01.02.2017 11:11:45, Красно Солнышко
внешняя? она кем проверяется? а кто будет перепроверять внутри школьные экзамены? началось же с того, что это исключительно ВНУТРИ школьное дело. вот впр еще могут сподвигнуть учить 01.02.2017 11:15:52, Шерлок
Красно Солнышко
Внутришкольные экзамены - это исключительно школьный инструмент. А "проверять" будут родители. Сопоставлять что ставят внутри школы и что ребенок имеет потом на выходе, при внешних диагностиках, при поступлении. И голосовать ногами. Поскольку медали и аттестат с отличием никаких бонусов не дают, зато очень важны полученные знания и их цена (если в школе не дают, значит придется выкладывать денежки за репетиторов), то шашечки будут все меньшим спросом пользоваться. 01.02.2017 11:27:48, Красно Солнышко
Все время сопоставляю, что ставят и что знают. Ставят пятерки - знаний нет. Денежки за репетиторов все несут. С чего все вдруг поменяется от этих контрольных? Если их проверят внешне, то уже получается егэ. Да и зачем тем родителям знания ребенка по географии, если ученик метит в медицинский? 01.02.2017 19:46:57, Etagerka
"Сопоставлять что ставят внутри школы и что ребенок имеет потом на выходе, при внешних диагностиках, при поступлении". а сейчас разве не так? все ровно тоже самое 01.02.2017 11:31:22, Шерлок
Красно Солнышко
Сейчас только текущие оценки. А нужны итоговые, экзаменационные. Такая оценка ставится не одним учителем, а экзаменационной комиссией. 01.02.2017 11:42:14, Красно Солнышко
кому именно нужны итоговые по школьному экзамену? и почему комиссия не поставит то, что нужно школе? т.е. не поставит 2 01.02.2017 11:50:53, Шерлок
Красно Солнышко
А надо, чтобы школе не нужно было не ставить два. Наоборот, если два, то именно два они и должны ставить.
Кстати, в хороших то школах именно так и делают. В результате дети либо учиться начинают и у них не два, либо у них два-два-два и они уходят в другие школы, не мешают учиться тем, кто учиться хочет.
01.02.2017 11:56:29, Красно Солнышко
Не делают. "Хорошесть " школ давно уже другим определяется. Уходить некуда. В хорошие школы давно такая коррупция, что фиг оттуда попросишь на выход. 01.02.2017 19:49:03, Etagerka
надо - это другой вопрос. и то, что "Кстати, в хороших то школах именно так и делают" и показывает, что не внутри школьными экзаменами это достигается 01.02.2017 12:04:29, Шерлок
Красно Солнышко
Внутришкольными - проще всего.
Текущие двойки ставить одну за другой - это заведомо конфликт.
01.02.2017 12:37:58, Красно Солнышко
а за экзамен вдруг - не конфликт 01.02.2017 12:42:39, Шерлок
Красно Солнышко
Нет. Там гораздо более четко прописана процедура как самого экзамена, так и апелляции, и ликвидации задолженности, в случае получения неудовлетворительной оценки. Там несколько человек делит ответственность за принятое решение. 01.02.2017 13:20:30, Красно Солнышко
где там? 01.02.2017 13:31:33, Шерлок
Красно Солнышко
По поводу экзаменов. По сравнению с текущими оценками, где кто во что горазд. 01.02.2017 13:39:00, Красно Солнышко
где про экзамены все это написано? учитывая, что обсуждаются экзамены, которых еще нет. а на тех, что были в советское время - спокойно ставили отметки далеко не всегда соответствующие знаниям? несмотря на то, что где-то что-то было написано 01.02.2017 13:47:00, Шерлок
Красно Солнышко
Если хотели поставить то, что знаниям соответствовало, то прекрасно ставили. И ребенку ничего не оставалось, как сдавать повторно. И родители не могли ничего против сказать. 01.02.2017 18:38:11, Красно Солнышко
Не сдавали ничего повторно. Если только в поколении родителей. Рисовали тройки и отправляли в пту, а особо упорных так и держали в 9-10 классах. Потом они не поступали в вуз, конечно - это вот правда, а школа дотягивала до аттестата даже, редко до справки. 01.02.2017 19:52:06, Etagerka
так далеко не всегда хотели. о том и речь 01.02.2017 19:39:55, Шерлок
Это прогноз, который для некоторых уже реальность. 29.01.2017 15:30:10, Кетчуп
"сейчас не делают" - разве прогноз? 29.01.2017 15:40:03, Шерлок
Так еще не все докатились до уровня нашего округа. 29.01.2017 16:07:35, Кетчуп
... и нашего тоже (СЗАО)( 30.01.2017 15:41:22, грустно так
Красно Солнышко
Это смотря какие школы. Я сейчас школой сына все больше довольна. Вчера была на собрании, прошлась по всем учителям. За исключением только одного предмета - в полном восторге. 29.01.2017 14:45:21, Красно Солнышко
А у нас на таких собраниях сидит почему-то 2-3 учителя, остальные почему-то отсутствуют. Я за три года некоторых учителей ни разу и не видела. Я, конечно, обойдусь, но сам факт.
Я не могу быть даже довольна(не то что в восторге), когда вижу что учителям на всё плевать. Если раньше школам еще как-то надо было бороться за умных, то теперь они спокойно скатываются на уровень обычных школ, где подготовка к ЕГЭ - головная боль родителей, потому что они знают, что весь район все равно будет учиться у них, так как куда-то ехать - пробки, метро в районе нет. Учить чуть похуже даже выгоднее - не разбегутся тогда точно.
29.01.2017 15:47:25, Кетчуп
Красно Солнышко
Это был формат "родительского дня". Все учителя были в наличии. За два часа всех обошла. 29.01.2017 15:48:54, Красно Солнышко
Я отлично поняла. У нас они идут через месяц - месяц собрание, месяц вот этот ДОД. И вот на ДОД 2-3 учителя и это каждый раз. Заболели, уехали срочно и прочие причины. В школе старших все учителя в такие дни сидели и были доступны, никаких массовых заболеваний именно в этот день у них не наблюдалось. Они еще и общались:) с нами(родителями). А тут спросишь математику о чем нибудудь и уже знаешь ее ответ. Он всегда:"Не знаю". 29.01.2017 16:12:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я знаю, что у вас там плохие школы. У нас то хорошие. Были все учителя. Все, до единого. 29.01.2017 16:13:05, Красно Солнышко
Т.е. ты уже не отрицаешь, что у нас тут плохие школы:)? Так у нас и объединяли самую первую школу в Очаково. Так что все идут за нами, просто не все еще догнали. 29.01.2017 16:27:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Откуда я знаю какие у вас школы? У меня свои критерии качества, у тебя - свои. 29.01.2017 16:28:16, Красно Солнышко
Да, вроде, я с твоими критериями согласна - пусть школа хотя бы базу даст, что бы не надо было для ОГЭ уже брать репетиторов. 29.01.2017 16:35:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Держи выше. Для 5-6 класса. 29.01.2017 16:39:39, Красно Солнышко
Ну т.е. ты опять согласна, что массово не учат? 29.01.2017 16:42:35, Кетчуп
Красно Солнышко
Не знаю. У меня вполне обучаемые дети. И я не дублирую школу. Просто конкуренция возросла и запрос родителей стал выше. И я так и даю. Гораздо выше и глубже. Настолько, насколько ребенок способен.

Мои собственные дети у репетиторов тоже изучают далеко не школьную программу. А выше и глубже.
29.01.2017 16:48:16, Красно Солнышко
Можно конечно, ссылаться на "у меня", но вокруг-то можно головой повертеть? Ты отрицаешь, что есть спрос на репетиторов чуть не для освоения программы началки? 29.01.2017 16:53:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Так способности то разные у детей. Раньше такие шли потом в ПТУ. Теперь у обеспеченных родителей появилась возможность за счет репетиторской поддержки тянуть их даже на повышенном уровне. 29.01.2017 16:56:13, Красно Солнышко
Ну да. Зато вот так массово в районе целые школы тупых детей с обеспеченными родителями. И почему же они не разные? 29.01.2017 16:59:06, Кетчуп
из вашего района никто никуда не ездит? да и тупых и с репетитором не научить. впрочем, я все равно не верю, что во всех школах района ничему не учат. микрорайона разве что 29.01.2017 17:17:01, Шерлок
Тупых с репетиторами вполне можно индивидуально научить на базу. Что и делается при помощи репетиторов. 30.01.2017 20:12:57, Etagerka
что вы понимаете под базой? 30.01.2017 20:42:47, Шерлок
Расписать позиции программ по всем предметам? Не готова и временем не обладаю , углубляться.)) О том, что выпускники 9-х классов наидворовейших школ 30.01.2017 21:35:25, Etagerka
Раньше как раз массово ездили в ЦАО, теперь уж сколько лет все вокруг перекопано, все строят хорды, эстакады - не знаю кто бы ездил.
Тех, кого записали в тупые, легко научат, потому что их просто учить надо.
Ну не верьте. У меня ребенок ездит 40 минут, но ситуация та же.
29.01.2017 17:21:22, Кетчуп
а зачем ездить за тем же самым? лучше уж час за другим чем 29.01.2017 17:26:06, Шерлок
А кто же знал? Вот также думала, что не могут быть все школы в районе такими. 29.01.2017 17:29:42, Кетчуп
сейчас знаете 29.01.2017 17:32:45, Шерлок
И что? В прошлой школе за это время стало еще хуже. 29.01.2017 17:46:13, Кетчуп
больше школ нет в москве. я поняла 29.01.2017 17:52:21, Шерлок
Там, куда мы можем доехать - нет. Все одинаковые. 29.01.2017 17:55:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Да ладно тебе. Та же 261 - ну явно же лучше. Очевидно лучше 1567. 29.01.2017 18:01:42, Красно Солнышко
Чем? Нашла ролик ВК: старшеклассники надевают ведро на голову учителю. Мальчик, который выложил видео указывает что учится в 261. Я написала соцпедагогу. Она мое сообщение прочитала. Не ответила. Страница мальчика через несколько дней была удалена. Я не отдам ребенка в школу, где не общаются с родителями потенциальных учеников. Но я иду на ДОД, который обещают после экзаменов. Там все очень витиевато, ничего конкретного не говорят, только "какие мы" и не все нас достойны. Идите, говорят, на какой-то там этаж, придет Карпов отвечать на вопросы родителей. Ну родители сели, общаются. Я слушаю и смотрю(а я всегда смотрю, если уж пришла). Карпов чуть не на цыпочках подкрадывается, выглядывает и уходит. Никто его не видел кроме меня. А я встала и ушла. Не директор - не тянет. И ушами много услышала. Одно только "мы-мы-мы". А что конкретно? Ничего у них конкретного нет, кроме самомнения. Ну и не прошла моя в итоге. Психолог прислал на почту рекомендации, основанные на письменной работе. Я с ним письменно пообщалась и окончательно поняла, что даже рассматривать такое не надо. Только если во дворе. А нам туда 40-50 мин. 29.01.2017 18:16:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Так не с того конца заходила. Надо было готовить ребенка к поступлению то. Но из того, что ребенок не поступил, делать плохие выводы о школе как то странно.
Карпов, кстати, давно там не директор. Он на повышение пошел.
29.01.2017 18:21:16, Красно Солнышко
В то время был директором. Решение не поступать туда мною было принято до результатов экзаменов. Также как в Ин-л. Представь себе, есть люди, которые в ходе этой поступательной гонки, не бегают за завучем и не ждут с трепетом списков о проходе на следующий тур, а просто стоят сзади и трезво на все смотрят.
Зачем мне учить ребенка в школе, где учителям на голову ведро для мусора напяливают?
29.01.2017 18:31:15, Кетчуп
Красно Солнышко
То есть ты предполагаешь, что там сопоставимо с вашей школой, где три калеки приходят на собрания пообщаться с родителями, где не учат вообще, где профиль под вопросом, где с третьего урока учатся, куда тебе все равно 40 минут и так далее? Сомневаюсь. 29.01.2017 18:34:09, Красно Солнышко
Я предполагаю, что проблемы они решать не будут, когда возникнут. Иначе соцпедагог снизошла бы и ответила что-нибудь мне. В этой школе директор казалась как раз умеющей решать проблемы, но по факту школа живет прошлым и у нее тоже на этом безрыбье развилась мания величия. 29.01.2017 18:59:41, Кетчуп
я посмотрела регу. 14 лет. я не представляю, чтобы не доехать за час с чем-то хоть до пары приличных школ 29.01.2017 18:00:11, Шерлок
Я Вам про стройки, а Вы про возраст. Потрясающая логика. Если Вы не живете около правительственных трасс и не знаете как их перекрывают, то и радуйтесь. 29.01.2017 18:02:52, Кетчуп
я вам про расстояние и время 29.01.2017 18:13:02, Шерлок
С трудом. Я, например, прошу не ставить мне 1-ю пару. 29.01.2017 18:33:09, Кетчуп
А Вы не в курсе,, что когда шоссе перекрыто, то скорость равна нулю? 29.01.2017 18:17:05, Кетчуп
Откуда я знаю как остальные решают свои проблемы? Наверное, выезжают до перекрытия, часов в 6, а потом гуляют где-то. Секретарь у нас на работе себе рабочий день перенесла на час раньше. Муж у меня едет против течения. Сын выходит на за 30 мин(столько ехать), а за 60-70 мин. Ребенок в 13 лет на такое не способен. Тем более, что в такой близости школ нет. До ее нынешней по идее 20 мин, но по факту - 40. 29.01.2017 18:50:45, Кетчуп
не все же так работают 29.01.2017 18:44:50, Шерлок
когда перекрыто, да. интересно, как люди в вузы, на работы попадают... 29.01.2017 18:23:03, Шерлок
Красно Солнышко
Раньше просто родителей это не так парило. Раньше прекрасно можно было пойти в ПТУ и нормально зарабатывать на жизнь. И у родителей самих было то же самое ПТУ. Сейчас изменилось отношение. Родителям не просто хочется, чтобы ребенок поступил в вуз, ребенка просто даже иначе не очень понятно как пристраивать. 29.01.2017 17:04:59, Красно Солнышко
Т.е. ты предполагаешь, что раньше целыми районами шли в ПТУ? 29.01.2017 17:09:08, Кетчуп
Я не предполагаю, а знаю, что в районах, где доминировали крупные промышленные предприятия, процент идущих на высшее образование был минимален, а процент криминализации был самый высокий. С этой точки зрения - пусть передержатся в третьестепенных вузах хоть некоторое время, может семьи заведут и некоторые , что называется, остепенятся. 30.01.2017 19:59:54, Etagerka
У нас не такой район 31.01.2017 00:03:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Раньше точно так же разделялись после 8-го класса (при десятилетке, то есть после 9-го, если бы сейчас), как и раньше. Только сейчас по профилям, а раньше либо ПТУ, либо техникум, либо подготовка в вуз. Кроме того, раньше не было ранней профилизации. Даже математические школы набирали все-таки в 8 классе, а можно было еще и в 9-ом попасть без проблем. Сейчас же с 5-го идет разделения не только по классам, но и по программам. Родители вынуждены раньше включаться в эту гонку, особенно, если у ребенка средние способности и есть шанс, что потом ему тем более не догнать. 29.01.2017 17:18:38, Красно Солнышко
Ну да, но раньше было кого разделять. А сейчас хочешь куда-то попасть - ищи как достичь этого уровня. И то не гарантия. Вон мы вроде как в 5 поступали, правда по каким-то общим контрольным за 4 класс(не помню как они назывались), а в результате математичка называет детей "класс коррекции". И не говори, что я должна бороться - она же скажет что ничего не говорила. Так что дело не в детях, а в целом в том, что есть школы, где позволяют себе не учить. И ничего не изменится. Постепенно все спустятся именно к такому уровню. 29.01.2017 17:27:11, Кетчуп
Cat-S
"Центры по приему ЕГЭ надо сделать круглогодичными со сроками сдачи - минимум раз в полгода"

Есть проблема утечки вариантов, если центр круглогодичный.
29.01.2017 13:47:22, Cat-S
Красно Солнышко
Сейчас вот выпускники прошлых лет все в марте будут сдавать. Никакой проблемы утечки. Просто варианты разные готовятся и все. 29.01.2017 14:11:08, Красно Солнышко
вариантов сколько угодно можно сделать. 29.01.2017 13:52:07, Шерлок
Cat-S
Вы думаете? Мне кажется, не так все просто.
Чем больше вариантов, и чем дольше они существуют во времени, тем сложнее будет уследить за их утечками.
29.01.2017 13:58:58, Cat-S
а открытый банк вариантов на фипи? сколько их там? 29.01.2017 14:04:46, Шерлок
а что дадут эти выпускные со своими учителями? 29.01.2017 13:46:11, Шерлок
Красно Солнышко
Повысит роль школы. В сильных школах будут стремиться качественно готовить детей, иначе родители будут искать другие школы. А значит и экзамены они будут проводить честно, потому что им самим это будет нужно в первую очередь.
Я училась в хороших школах. У нас все экзамены были по-настоящему. Никаких тебе билетов заранее и цветов, загораживающих комиссию. Все ровно так, как было положено по процедуре. В сильных школах так было, и так и будет.
29.01.2017 14:12:59, Красно Солнышко
А в остальных школах будут получать хорошие аттестаты. 29.01.2017 14:52:15, Мальва
Красно Солнышко
Ну так и пусть получают. Жалко что ли? Кому ехать, а кому - шашечки. 29.01.2017 15:11:35, Красно Солнышко
Эти шашечки уже превращаются в ехать. 29.01.2017 15:24:14, Мальва
Красно Солнышко
Так не должны превращаться. Не надо давать никаких льгот за аттестат. Школа - это средство. Средство подготовиться так, чтобы проходить потом любые конкурсы, быть конкурентноспособным. Это удочкой должно быть, а не рыбкой. И все будет хорошо. 29.01.2017 15:27:24, Красно Солнышко
Школа - это средство подготовиться по всем предметам на 3. Кто хочет больше, будет думать как, где и когда. Это уже очевидно. 29.01.2017 15:48:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Так получилось, когда перешли на ЕГЭ. Причем, для вуза надо три предмета. Вот и стали учить русский, математику + еще один предмет. А надо уходить от этого. Поэтому и нужны экзамены в школе, как раньше, чтобы была гарантия, что ребенок получит общую подготовку на достаточном уровне. Чтобы у школы были рычаги, чтобы заставить учиться тех, кто не хочет, чтобы стимул был поступить в 11 класс на нужный профиль, а для этого учиться 10 лет полноценно и разносторонне. А поступление - по ЕГЭ, что сохраняет все преимущества независимого экзамена, который сдается один раз, у себя дома, но сразу для всех вузов, исключая особо конкурсных, где есть еще ДВИ, но уже отдельно от школы, после того, как получено и подтверждено полноценное образование. 29.01.2017 15:53:27, Красно Солнышко
Ты мечтательница.
Дети приходят в школу мотивированными, а к 4 классу - это уже класс скучающих тугодумов.
Профиль сейчас с 8 класса. Какая мотивация его выбирать? Дети еще в основном не определились. Школа к своему же профилю не готовит, родители опять ломают голову как подготовить к профилю самим.
29.01.2017 16:16:55, Кетчуп
Василиса из сказки
Мотивированными. В школу. Где таких детей выдают... 29.01.2017 16:53:08, Василиса из сказки
Я бы назвала не мотивированными, а позитивно настроенными на новую школьную жизнь)) 30.01.2017 20:26:35, Etagerka
Не должны. Однако, начинают. 29.01.2017 15:30:19, Мальва
Красно Солнышко
Ну так надо выстроить систему таким образом, чтобы все было как надо. Не надо судить о школе по ЕГЭ. Это не их функционал. К тому же, ЕГЭ - это отчасти вообще не школа, а репетиторы. Школа должна заниматься школьной подготовкой и школьными экзаменами. Плюс - профили. За которые голосуют ногами. 29.01.2017 15:33:44, Красно Солнышко
Приходишь в магазин и среди картошки ищешь апельсины. А их там НЕТ. Сколько не ищи. 29.01.2017 14:29:04, Кетчуп
Красно Солнышко
Плохо ищешь или не в те магазины ходишь. 29.01.2017 15:11:58, Красно Солнышко
Других нет - одни сетевые в одинаковым ассортиментом. 29.01.2017 15:49:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Тебе просто не надо. 29.01.2017 15:54:52, Красно Солнышко
Переехать я не готова. 29.01.2017 16:18:12, Кетчуп
Красно Солнышко
И переехать не готова, и заниматься борьбой за свои права не готова, и с другими родителями кооперироваться. Так что же ты хочешь? Под лежачий камень вода и не течет. 29.01.2017 16:20:08, Красно Солнышко
Почему? Тихую борьбу я веду. Кооперироваться мне не с кем. Ну всех все устраивает! Все искренне верят, что ко 2-му уроку 3 раза в неделю - это для блага нашего. Я реалист, я понимаю, что моя борьба может только что директора сменить. Не факт что новый будет лучше. Сделает еще школу кластером вшэ:) 29.01.2017 16:30:54, Кетчуп
Красно Солнышко
Все, что ты пишешь - я наблюдала как раз в высокорейтинговой школе. В обычных соблюдают процедуру и никаких тебе к 3-ему уроку или вся математика только 7-8 два раза подряд на неделе. 29.01.2017 16:34:21, Красно Солнышко
Наша школа совсем не высокорейтинговая. Ни эта, ни прошлая, ни прошлая старших. Все что у них есть общего - они в одном округе. Ну и стиль оказался общим - "вам надо, вы и занимайтесь, а нам скажите спасибо, что вас терпим, потому что все довольны". 29.01.2017 16:38:14, Кетчуп
сильные школы и сейчас стремятся готовить качественно. потому родители их и выбирают 29.01.2017 14:17:46, Шерлок
Cat-S
Что и раньше - школьные знания и аттестат. 29.01.2017 13:47:57, Cat-S
или незнания и аттестат. 29.01.2017 13:50:51, Шерлок
Красно Солнышко
Без 11 класса в вуз будет нельзя поступать. В 11 тоже надо еще попасть на нужный профиль, а для этого успешно сдать школьные экзамены. 29.01.2017 14:13:42, Красно Солнышко
это и сейчас все есть. сильные профили в старших классах. или не сильные. 29.01.2017 14:20:19, Шерлок
Красно Солнышко
Сейчас - не совсем. Сейчас школу зачем то на двух стульях сидеть заставляют. А школа должна давать качественное образование, во всяком случае, не ниже определенного порога для части детей, и по максимуму возможного, сколько способны унести - для другой части. 29.01.2017 14:48:04, Красно Солнышко
на каких двух? 29.01.2017 14:50:43, Шерлок
Красно Солнышко
Школьная программа и работа на вуз. А школа должна только школьной программой заниматься, но качественно. При качественной отработке школьной программы, что проверяется школьными экзаменами, поступление в вуз становится просто следствием. 29.01.2017 15:13:39, Красно Солнышко
если при качественной отработке школьной программы, поступление в вуз становится просто следствием, то качественная школьная программы - это и есть работа на вуз. ее основная часть. и никаких 2-х стульев. разве возможно качественно подготовить к егэ, игнорируя школьную программу? 29.01.2017 15:17:00, Шерлок
Красно Солнышко
Легко. Пример - олимпиада по экономике. Вообще никакого отношения к школьной программе. 29.01.2017 15:28:45, Красно Солнышко
мне мальчик рассказывал, что они на географии рассчитывали ипотеку. учитывая минимальный доход и все такое. это не экономика? и обществознании - тоже всякое экономическое встречается 29.01.2017 15:35:56, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так я об этом и веду речь. Хорошая школа - это хорошая базовая подготовка. В частности: умение читать тексты, умение анализировать тексты, умение учиться и т.д. Все это в дальнейшем позволяет подготовиться в том числе и к предметам, которые вообще в школе как отдельный курс не проходят. Что не исключает, кстати, введение экономики и как профильного предмета в 11 классе, если школа ведет такое направление и имеет для этого хорошие ресурсы. 29.01.2017 15:43:46, Красно Солнышко
Ну вот у нас будет класс-соцэк с 8 кл, там будет экономика. Осталось понять зачем. 29.01.2017 16:20:00, Кетчуп
Красно Солнышко
Не иди туда, если не понимаешь зачем. 29.01.2017 16:23:47, Красно Солнышко
А я и вообще не понимаю зачем профиль в 8 классе. Никуда что ли не идти? 29.01.2017 16:31:55, Кетчуп
Красно Солнышко
И я не понимаю. Для школы это чаще способ отделить тех детей, кто давно уже выпал от тех, кто еще способен учиться. Чтобы еще и учителя не разбежались, потому что нормальный учитель, которого ценят в школе, отстой не будет брать, он свою нервную систему бережет, чтобы метать бисер то... Такие классы дают какой-нибудь молоденькой выпускнице или тому, кто не уйдет, потому что нигде больше не нужен, или еще "держиморде", которой все пофигу, где орать и родителей строить. 29.01.2017 16:39:10, Красно Солнышко
А "отстой" кто будет учить? Ай-ай-ай, какая несправедливость. 29.01.2017 18:37:42, Мальва
Красно Солнышко
Вот я как раз хочу, чтобы учили всех. По крайней мере, всем давали возможность. Но из этого не вытекает, что надо ставить оценки за красивые глаза. Поэтому надо возвращать второгодничество, надо возвращать экзамены и надо возвращать ответственность родителей за процесс обучения ребенка _в школе_. До 15 лет ребенок сидит в школе, пусть и по несколько лет в одном классе, а дальше надо вернуть аналоги ПТУ, либо, если в школе, то начиная с 12 года уже только платно. 29.01.2017 18:48:03, Красно Солнышко
У нас прямо весь набор описанных тобой учителей присутствует:) Только у нас класс, который набирали сюда в 5. Просто разделили на "своих", кто у них в началке учился и нас - чужих. Зачем набирали только тогда, непонятно.
А какие "такие"? У нас с 8 класса все классы профильные. Но боюсь, что это только по названию.
29.01.2017 16:48:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Конечно только по названию. Незатейливый маркетинг для родителей. 29.01.2017 16:57:05, Красно Солнышко
Ну значит можно и в соцэк 29.01.2017 17:05:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Я бы в таком случае выбирала бы математический. Обычно туда идут самые сильные дети. 29.01.2017 17:09:13, Красно Солнышко
Боюсь, что у нас туда пойдут самые платежеспособные. Нам уже намекнули, что нашему классу он не светит в принципе. Так как в параллели разные учителя математики, то скорее всего нужных детей просто конкретно готовят к экзамену. 29.01.2017 17:14:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Так это не соль важно. Дети будут на уровне. Пусть и за счет родительских вливаний. Им будет чего-то надо. 29.01.2017 17:20:44, Красно Солнышко
Какая разница, если нас там не ждут? У них уже есть 25 человек, которые решат контрольную на 100%. Мне директор это лично сказала. 29.01.2017 17:28:32, Кетчуп
а если только по названию, то чего бояться? 1 урок экономики погоды не сделает 29.01.2017 16:51:21, Шерлок
Того что это лишнее будет в ущерб основному. 29.01.2017 16:54:57, Кетчуп
так посмотрите расписание. что гадать 29.01.2017 17:03:50, Шерлок
На сайте нашей школы расписание 2-х летней давности. Кому ж захочется выкладывать расписание со второго урока. Ну и как я поняла, ничего не мешает учителям делать с этим расписанием что угодно. У нас вон в 7 кл то ли статистика, то ли теорвер вместо четвертой алгебры, а в расписании нет. 29.01.2017 17:12:10, Кетчуп
так о чем речь? и экономика есть, выходит, в школьной программе? и нет 2-х стульев. и, кстати, при чем тут олимпиада, речь про егэ была. хотя, получается, и для олимпиады знания дают 29.01.2017 15:49:34, Шерлок
Красно Солнышко
О том, что школа должна заниматься базовой качественной подготовкой и именно это с нее и должны спрашивать.
А все ЕГЭ, олимпиады и прочее - это бонус. Школа может к этому тоже готовить, чтобы привлекать к себе больше детей и родителей, но все это не надо запихивать в рейтинг, чтобы не стимулировать школы заниматься профанацией и чтобы не засчитывать школе чужие (репетиторские, например) заслуги. То есть этот фактор и так будет работать на имидж школы. Но работать он должен косвенно, а не напрямую.
29.01.2017 15:57:55, Красно Солнышко
еще раз спрошу. качественная подготовка в школе разве не дает возможность сдать егэ или даже написать олимпиаду? и чем качественнее школа, тем качественнее сдать, разумеется. вот эта вот ипотека - это просто урок. не бонус. и если школа будет готовить еще и дополнительно к егэ - то это и без рейтингов узнают, и родители туда повалят. 29.01.2017 16:04:16, Шерлок
Красно Солнышко
Нет, не дает. Еще способности ребенка имеют значение. Школа может давать качественную подготовку, а ребенок ее не брать. Школа может не давать подготовки, но родители давать ее средствами репетитора. Поэтому я и считаю, что надо исключить все эти вещи из рейтингов. Тогда родители сами смогут решать, дает ли им школа то, что им нужно и голосовать ногами. При этом школы не будут заниматься профанацией и начетничеством, чтобы занять место в рейтинге повыше. 29.01.2017 16:19:01, Красно Солнышко
Если бы правительство москвы устраивало голосование ногами, они бы школы не объединяли. А так голосовать некуда. 29.01.2017 16:34:02, Кетчуп
Красно Солнышко
Объединение как раз очень способствует голосованию. Есть с кем объединяться. 29.01.2017 16:41:16, Красно Солнышко
Ну да, с ПТУ. У нас не с кем объединяться. Как сказали, что будет комплексдо Мкада с одной стороны школе, а другой - с другой, так почти так и есть. 29.01.2017 16:50:51, Кетчуп
про способности я даже писать не стала. это же очевидно. и не только способности, но и желание, прилежание итд. но еще задолго до всяких рейтингов родители выбирали школы. и сейчас выбирают, не ориентируясь только на рейтинг. да и поступить надо, мало выбрать 29.01.2017 16:27:00, Шерлок
Красно Солнышко
Вот ровно потому, что способности - львиная доля успеха, я и считаю, что рейтинги играют плохую роль. Рейтинги в первую очередь стимулируют школы к отбору. А школы должны учить всех. В том числе и тех, которые не при каких обстоятельствах не возьмут ни олимпиад, ни даже приличных баллов на ЕГЭ. А если еще добавить еще и репетиторский вклад, то рейтинги вообще не о чем. 29.01.2017 16:30:42, Красно Солнышко
а школы и учат всех. просто разные школы разных детей. 29.01.2017 16:40:05, Шерлок
Красно Солнышко
Так я не против. Просто у одних картошка, а у других ананасы. А их пытаются сравнить по вкусу и изысканности. 29.01.2017 16:50:55, Красно Солнышко
это про рейтинги? да какая уже разница если школа ниже какого-то там номера в этом рейтинге 29.01.2017 17:05:35, Шерлок
Красно Солнышко
Разница большая. Там еще и гранты по школам распределяются, между прочим. 29.01.2017 17:09:44, Красно Солнышко
до какого номера в рейтинге? 29.01.2017 17:18:22, Шерлок
Красно Солнышко
Там три вида грантов, с разным ценником. До какого - точно не помню. Но у директоров есть железный стимул в этот рейтинг попасть. Учителям, особенно если до аттестации далеко, все это не так важно. 29.01.2017 17:21:55, Красно Солнышко
Тем не менее способ попадания в этот рейтинг директора видят в участии в Музеях и парках, в детсадах и т.д., а не в повышении качества образования. 29.01.2017 17:31:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Такое же никому не нужное начетничество. 29.01.2017 17:44:05, Красно Солнышко
Ну другого-то нет. 29.01.2017 17:46:50, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так я то против этого как раз и выступаю!
Родители то прекрасно видят школа готовит или репетиторы за их счет. Имеет смысл профильный 11 класс в этой школе или нет.
А школа, со своей стороны, имея внутренние экзамены, сможет раздать всем сестрам по серьгам. Учился хорошо всю дорогу - имеешь преимущества при поступлении на профиль.
29.01.2017 17:50:30, Красно Солнышко
Ты давно с родителями разговаривала? Они сейчас все уверены, что школа и не будет учить, что все равно нужны репетиторы.
Выступай, не выступай, а школы катятся вниз. У нас уже нечего выбирать. За нами и другие подтянуться.
29.01.2017 18:39:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Я с родителями непрерывно разговариваю :). Не говоря уж о том, что сама родитель. Репетиторы нужны там, где надо больше, чем по программе. В остальном школа вполне справляется, имхо, и ее более чем достаточно. Где-то лучше справляется, где-то хуже. Завязано скорее на конкретного учителя, и конкретный расклад с конкретным классом и параллелью, чем на школу в целом. 29.01.2017 18:45:25, Красно Солнышко
В сильных школах - да. В наших берут для того чтобы сдать ОГЭ в 9 кл или выбраться из двоек-троек в 4-7 кл. А кто не берет - 20% двоек на ОГЭ. В нынешней школе двоек пока не было, но так и родители состоятельнее и учителей со всего района там раньше не было. 29.01.2017 18:54:07, Кетчуп
до 170. нашла. 20 грантов 1 степени, 50 - 2й и 100 - 3й. я и написала - до определенного номера. а школ куда как больше. 29.01.2017 17:28:07, Шерлок
Cat-S
А для того, чтобы знания, полно проверок разных в середине учебы в разных самых классах. 29.01.2017 13:53:54, Cat-S
они и сейчас есть. зачем эти экзамены? что они дадут принципиально значимого? 29.01.2017 13:57:07, Шерлок
Cat-S
В твоей схеме мне все нравится кроме одного - самого ЕГЭ. Ведь это гибрид ужа с ежом до сих пор, и как от этого избавиться без разделения на варианты ? 29.01.2017 13:43:26, Cat-S
чем вам так егэ не угодил. Вы ж даже не знаете что это и с чем его едят. Дети, как я понимаю, не сдавали еще.
Удобная система для поступления. Сдал - а потом смотришь, куда можно поступить. Гораздо лояльнее, чем было когда-то.
29.01.2017 14:32:06, Разбойник
Она удобная, конечно, но что-то в ней не то. Идут туда, куда проходят, потом понимают, что это не то, что нравится, вылетают, перепоступают ... Если бы экзамены быль каждый год и в конкретный вуз этих метаний было бы меньше. А сейчас многие не видят смысла выбирать вуз заранее - сдам егэ, потом посмотрю. 29.01.2017 15:29:11, А.М.
Красно Солнышко
А заранее и невозможно выбрать. Слишком рано выбирать в 17 лет. И это хорошо, что есть возможность еще пометаться и таки определиться, чем закончить вуз по одной специальности, а работать потом совсем по другой. 29.01.2017 15:34:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
+100
Очень удобная система.
29.01.2017 14:48:28, Красно Солнышко
Cat-S
Почему же, у него много достоинств. Но и недостатков хватает. Если бы не было недостатков, не было бы этого поступления через олимпиады в обход ЕГЭ. 29.01.2017 14:42:48, Cat-S
Скажите, а вам правда кажется, что получить 75 баллов на ЕГЭ - легко? Что это называется - в обход ЕГЭ? 29.01.2017 14:54:46, Мальва
Cat-S
Нет, не кажется. Но когда по конкурсу принимают 290-300, 75*3=225 уже как-то совсем не смотрятся и в конкурсе не участвуют. А по сути часть детей из тех, кто просто ЕГЭ на 75 сдал, если бы писали олимпиады, тоже смогли бы 300 заработать. 29.01.2017 15:10:45, Cat-S
а их кто-то за руку держал и не пускал?
у нас даже в дворовой школе с 6(!!!) класса говорили, пишите детки олимпиады, тренируйтесь. Это может облегчить вам поступление.
И да, писать мало, надо хорошо написать.
29.01.2017 15:18:32, Разбойник
Cat-S
У меня ребенок вовсю ходила уже на разные олимпиады в то время, как я очень смутно представляла себе, что победа на олимпиадах дает в 11-м.

И сейчас еще белых пятен в моем знании полно.
29.01.2017 15:28:16, Cat-S
Красно Солнышко
Это ты на какой вуз нацелилась? 29.01.2017 15:14:24, Красно Солнышко
Cat-S
Я смотрю разные ВУЗы и интерес у меня - мой! личный! к системе в целом. Это как головоломка, которую постепенно распутываешь. Потому что отдельные части системы я не понимаю. Например, у меня долго не укладывалось в голове, почему так много высокобальников в приказах конкретных ВУЗов при том, что их егэшное число мало. В прошлом году добрые люди подсказали, что это больше 75 трансформируется в 100 при помощи олимпиад. Думаешь, я это даже два года назад понимала!? Нет. 29.01.2017 15:25:16, Cat-S
Красно Солнышко
Система в целом - это не о чем. Надо смотреть конкурс в конкретные вузы. Давай все-таки прикинем. Какой вуз тебя интересует? Программа минимум и программа максимум. 29.01.2017 15:29:45, Красно Солнышко
Cat-S
Какой ВУЗ? Нет пока такого. Потому что ребенка мотает между разными предметами. 29.01.2017 15:40:02, Cat-S
Красно Солнышко
Зря, что нет. Уже же 9-ый. Пора хотя бы предварительно очертить возможные направления и круг наиболее вероятных предметов. И на ОГЭ уже брать что-то осознанно. 29.01.2017 15:45:43, Красно Солнышко
Одна поправка. Не "если бы писали олимпиады", а если бы стали победителями или призёрами. 29.01.2017 15:13:42, Мальва
Cat-S
Да-да, не просто писали, а написали бы. 29.01.2017 15:25:52, Cat-S
Стали бы призёрами. 29.01.2017 15:29:23, Мальва
Красно Солнышко
Нет недостатков, если ребенок занимается. Не вижу. 29.01.2017 14:48:54, Красно Солнышко
не в обход. егэ все равно нужно. Олимпиады как аналог поступления с подготовительных курсов в конце 80-х, только сложнее.

Системы без недостатков не существует.
29.01.2017 14:46:01, Разбойник
совсем в обход все-таки нет массового поступления 29.01.2017 14:45:14, Шерлок
Cat-S
Да даже в этой теме пишут про массовое поступление в ВШЭ олимпиадников. 29.01.2017 15:12:28, Cat-S
75б - это обход? 29.01.2017 15:19:20, Шерлок
Красно Солнышко
Обход конечно. Трижды по 75 - это 225. Этого не хватит даже в ряд вузов чуть выше среднего. Не говоря уж о топах. 29.01.2017 15:30:41, Красно Солнышко
Все три ЕГЭ сотками закрыть по олимпиадам? Скажи, а ты много таких знаешь? 29.01.2017 16:03:32, Мальва
Красно Солнышко
Ниже мне написали, что логичнее вариант 100+80+80
Но это все равно 260 и мало. Отчет начинается где-то с 280.
29.01.2017 16:05:19, Красно Солнышко
а много таких, у которых лишь 3 раза по 75 и в результате 300б? я не знаю 29.01.2017 15:37:21, Шерлок
Красно Солнышко
И я не знаю. Но я считаю, что такое должно быть исключено. И вариант +10 баллов к ЕГЭ как раз здесь хорошо бы сработал. 29.01.2017 15:46:39, Красно Солнышко
не знаете, но про "обход конечно" - знаете) 29.01.2017 15:51:11, Шерлок
Красно Солнышко
Обход - по факту. Было бы 225 баллов - не прошел бы. Поэтому и обход. 29.01.2017 15:59:17, Красно Солнышко
Мурзя
Кстати, в этих пресловутых 280 еще и всякие сочинения с ГТО и медалями учтены. А 75*3 - без них :) Мелочь, но все равно недочет. 29.01.2017 16:11:02, Мурзя
Красно Солнышко
Ну так условно. Где-то 280, где-то 285. Где-то учитывали сочинение, где-то нет. Но факт в том, что 95 баллов - это уже какой-то перебор. Результат 85 уже обеспечивает гарантии качественной подготовки. Но надо 95 (условно!), потому что половина идет совсем по другим правилами и с другими баллами. ЕГЭ, таким образом, не является лифтом. Олимпиады - тоже не являются, как только ты чуток из Москвы отъехал. 29.01.2017 16:26:16, Красно Солнышко
так нет фактов-то 29.01.2017 16:05:08, Шерлок
Красно Солнышко
Если нет, то и не проблема. Но меня смущает сама возможность, о чем я сразу и написала. Было бы +10 за олимпиаду, такого бы точно не могло бы быть и вопросов бы не было вообще. 29.01.2017 16:06:31, Красно Солнышко
А у тебя есть вопросы к человеку, который призёр трёх олимпиад по трём разным предметам? У меня нет. 29.01.2017 16:30:19, Мальва
Красно Солнышко
Если при этом у него 75 баллов по ЕГЭ? Есть. 29.01.2017 16:31:31, Красно Солнышко
Мурзя
Не было бы этого "обхода" - и проходные были бы ниже. Так что, скорее всего, прошел бы. А 75*3 - это теоретически минимальный балл, на практике обычно не так, а выше. 29.01.2017 16:04:35, Мурзя
Красно Солнышко
Выше написала, что я говорю о возможности. Должна быть исключена сама возможность. 29.01.2017 16:07:14, Красно Солнышко
Мурзя
Почему? если вуз устраивает такая теоретическая возможность - пусть берут. Им же учить потом. 29.01.2017 16:09:16, Мурзя
Красно Солнышко
Да вуз еще больше устраивает, чтобы у него все платниками были. Для этого всего лишь надо набрать в три раза больше и после третьего курса поотчислять. Чтобы уже как то обидно было рыпаться и доучивались на платном.
Но речь то о том, чтобы обеспечить права и иметь качественное образование в школах, и не только для избранных, кому с местом жительства повезло или с родительскими ресурсами (в том числе, и образованием самих родителей, способных помочь и поддержать). Школа, именно школа призвана быть социальным лифтом.
29.01.2017 16:22:58, Красно Солнышко
Эка ты всегда поворачиваешь, вроде ты одна за хорошее школьное образование, а другие все против.
Олимпиады часто играют роль социального лифта как раз. Дети, которые не смогли бы в своих школах подготовиться ко всем ЕГЭ на высокий балл, благодаря таланту став победителями, поступают БВИ. И не только москвичи.
29.01.2017 16:45:35, Мальва
Василиса из сказки
Что-то как я почитаю, как дети к олимпиадам по математике готовятся, чтобы Всеросс выиграть или хотя бы в призерах быть. Картинка простых талантливых детей и социального лифта у меня улетучивается сразу. 29.01.2017 16:55:03, Василиса из сказки
Напрасно. 29.01.2017 17:14:39, Мальва
+++ 30.01.2017 15:25:40, Potap
Мурзя
По математике действительно какой-то спорт высоких достижений, даже в большинстве перечневых олимпиад. Сплошь матшколы в призерах. 29.01.2017 17:04:59, Мурзя
Мурзя
Например, проживание в городе, где нет матшкол. 30.01.2017 15:39:18, Мурзя
А что мешает начать раньше и пойти в матшколу? 30.01.2017 15:26:38, Potap
Красно Солнышко
А я не хочу даже спорить на эту тему. Каждый видит то, что он хочет видеть. Да и опыт у всех разный. 29.01.2017 16:59:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Про доступность олимпиад тут же написали вам уже. В Москве, конечно, все это иначе воспринимается. Что бывают среди миллионов счастливые исключения - не вопрос. У меня вот дядю 50 лет назад из украинской деревни в интернат математический в Киеве приглашали и он там с 6-го класса кажется учился. Но это всегда было. Дядя уже на пенсии. 29.01.2017 16:53:37, Красно Солнышко
Мне тут много чего написали. А у меня ребёнок прошёл отборочный по предмету, которого в Москве почти нет, на одной региональной олимпиаде, а площадки проведения в Москве не будет в этом году. Мне кого в этом обвинять - сочинцев, ростовчан или жителей Дальнего востока, у которых она будет? 29.01.2017 17:13:04, Мальва
Красно Солнышко
А кто-то кого-то обвиняет? Ну уж точно не я. Молодец ребенок! 29.01.2017 17:22:49, Красно Солнышко
Чего молодец-то? Это же был только отборочный. 29.01.2017 18:15:01, Мальва
Красно Солнышко
Так все равно молодец. Отборочный часто даже сложнее пройти, чем финал. 29.01.2017 18:20:09, Красно Солнышко
Никогда такого не встречала. 29.01.2017 18:42:24, Мальва
Мурзя
Это сильно распространено: "поотчислять" и далее учиться на платном? Если не некоторые направления в Вышке брать?
На освободившиеся бюджетные места обычно переводят платников. В чем выгода? Одних с бюджета - на платное, других - наоборот. Во всяком случае, на направлении у сына так. И в 3 раза больше они не набирали. Хотя на др. направлениях м.б. и по-другому, не вникала. Теперь-то эти "лишние" официально за счет вышки учатся, и не совсем равны бюджетникам. Но другие-то вузы вроде не зачисляли "лишних" бюджетников? У них в чем интерес? Они не переводят других платников на бюджет?
29.01.2017 16:32:07, Мурзя
Красно Солнышко
Я не в теме. Тем более - вышки. Я просто написала тебе, что может быть выгодно в такой ситуации. Или сам фактор выгоды вызывает у тебя сомнения? Или что-то сейчас мешает вузу такую политику вести? Возможно у вышки другая политика. Но в МГУ, например, с переводом на бюджет все гораздо сложнее, насколько мне известно. Но и тут я не эксперт. Мне не надо и в тонкости я не вникала. 29.01.2017 16:46:11, Красно Солнышко
Мурзя
Т.е. ты не в теме, но при этом пишешь: <Да вуз еще больше устраивает, чтобы у него все платниками были. Для этого всего лишь надо набрать в три раза больше и после третьего курса поотчислять. Чтобы уже как то обидно было рыпаться и доучивались на платном.>
Понятно, это опять какое-то теоретизирование на кофейной гуще.
29.01.2017 16:54:59, Мурзя
Красно Солнышко
А чем это вуз, по твоему, не устраивает? Что тебя смущает? Это же не значит, что все вузы такую политику ведут. Но она вполне возможна и материально для вуза выгодна. 29.01.2017 17:02:43, Красно Солнышко
Мурзя
Мне конкретные примеры интересны, где так делают. И как объясняют пустующие бюджетные места при наличии желающих на них перевестись.
Вот в меде наверняка много отчисляют. Переводят потом хорошо успевающих платников на бюджет?
Про вышку, где много сверх кцп зачислили, я такие истории слышала, но там равномерное отчисление все-таки (или даже в основном на 1-2 курсах), а не после 3 курса.
29.01.2017 17:09:39, Мурзя
Всё же очень это всё мифологизировано.)) Какие-то массовые отчисления, какие-то призёры трёх олимпиад. 29.01.2017 16:39:32, Мальва
Красно Солнышко
Это возможно? Не исключено? Тогда в чем вопрос? 29.01.2017 16:54:20, Красно Солнышко
Возможно много чего, вопрос в вероятности. 29.01.2017 17:14:02, Мальва
Красно Солнышко
А что здесь невероятного?
Вот зачем вкладываться в качество образования, если гораздо выгоднее иметь больше платников? Только из чувства гуманизма? Так забыли о нем уже все давно.
29.01.2017 17:45:42, Красно Солнышко
Откуда больше? Если определенное количество бюджетных мест, оно заполняется первым, потом есть определенное количество платных мест. Оно заполняется потом. Тут уж как кому везет - есть места, где на платное берут всех желающих, есть где конкурс и туда не хилый. Но все равно это количество фиксировано. 31.01.2017 12:21:58, IouliaO
Мурзя
Сплошные экстремумы :) 29.01.2017 16:51:16, Мурзя
в нашей стране только 1 ВУЗ? Вышка? больше нет? 29.01.2017 15:19:09, Разбойник
Мурзя
Оно не в обход. И на разных ф-тах вышки разный % олимпиадников. Далеко не все закрываются только ими. Но их в среднем заметно больше, чем в др. вузах, поэтому проходные в вышку выше. Зато ДВИ нет. 29.01.2017 15:16:04, Мурзя
Красно Солнышко
ЕГЭ гораздо лучше экзамен, когда речь идет о конкурсном поступлении, чем устные экзамены или школьные. Там все в равных условиях и поступления не зависит от того, какая пятка у кого почесалась.
А для знаний лучше школьные устные экзамены. Школа их проводит, школа же за них и отвечает. Если школа сильная, она заинтересована проводить эти экзамены качественно, так как она заинтересована, чтобы дети были обучены и имели хорошие результаты после школы. Тогда в школу будут стремиться.
29.01.2017 14:16:01, Красно Солнышко
Cat-S
Ты про что-то другое. Я про то - что ЕГЭ перегружен с точки зрения информации. Человек ошибается просто потому, что он не машина. Больше 5ти заданий нельзя - это перегрузка нервной системы.

Гибрид ужа с ежом получается от того, что ЕГЭ вынужден отвечать разным требованиям.
29.01.2017 14:22:40, Cat-S
Красно Солнышко
Ты выдумываешь. Даже если человек ошибается "потому что не машина", это не мешает ему поступить в хороший вуз, при желании. 29.01.2017 14:50:06, Красно Солнышко
Cat-S
Я вижу график от химиков. Я вижу большой разброс ДВИшных баллов и при 65 ЕГЭшных, и при 90-то ЕГЭшных, и при 100 ЕГЭ-шных. Иначе, как неинформативностью ЕГЭ в высокой его части я объяснить этот график не могу.

"Даже если человек ошибается "потому что не машина", это не мешает ему поступить в хороший вуз, при желании."

А при желании все можно, безусловно.
29.01.2017 15:16:34, Cat-S
Красно Солнышко
А у меня дочь сдавала химию. И я тебе ответственно заявляю. На сколько знаешь, на столько и сдашь. За исключением редких форс мажоров, конечно, которые и должны быть исключены возможностью сдавать каждые полгода. 29.01.2017 15:31:35, Красно Солнышко
если поднапрячься можно и другие причины найти.

Посмотрите ранжированные списки 2016 года. И найдите там МАССОВЫЕ расхождения.
29.01.2017 15:25:02, Разбойник
Cat-S
График для 15 года. Не суть, конечно.

Не поняла про списки. Расхождения в чем?
29.01.2017 15:31:05, Cat-S
расхождения между егэ и дви 29.01.2017 15:46:54, Разбойник
и получается, что не написав в марте-апреле выбранный вариант на нужный балл, можно расслабиться? 29.01.2017 11:16:51, Шерлок
Cat-S
не забываем про ВЫПУСКНЫЕ экзамены из школы, ВПР всякие и т.д.
Честно - я бы специальный 12-ый год под это бы отвела, а в 10-11 учились бы еще спокойно.
29.01.2017 11:29:23, Cat-S
подо что 12 год? 29.01.2017 11:31:36, Шерлок
Cat-S
Под вот эти вступительные в ВУЗ и под выпускные. Программа 10-11 должна быть пройдена целиком к этому времени. 29.01.2017 11:41:55, Cat-S
А чего 12-й? можно и года три отвести, и экзаменов побольше. 29.01.2017 12:23:33, Мальва
Cat-S
Уже давно образование во многих-многих странах 12 лет.

Но я за поступление в школу с 6-ти, под что и задумывалась 11-летняя система, а не с 7ми, как сейчас. Первый класс простой очень.
29.01.2017 12:40:38, Cat-S
Cat-S
Да было б хорошо и с 5-ти (куда мне спрятаться, ведь полетят тухлые помидоры...) 29.01.2017 15:56:00, Cat-S
Вероятность
О, да. Давайте сразу из яслей в школу.
Тем более такую, как у нас - пусть сразу за партами учатся сидеть.
29.01.2017 16:32:16, Вероятность
Cat-S
Парты тут не причем, можно без парт. А в детских садах готовить к школе теперь не обязаны. В 3-4 это адекватно возрасту, а в 5 нужно хотя бы рассказ по картинкам составлять. 29.01.2017 16:50:11, Cat-S
А Вы не видели школ, где открыли(т.е. перевели из садов) группы детсадов? У нас такие есть. Естественно, перевели их в школы полупустые, которые не пользовались популярностью. Ну да, их там отгородили слегка от школы, но идут они в тот же вход и т.д. И живут под звон звонков. 29.01.2017 16:41:42, Кетчуп
а у них там что? спальни, игровые..или парты? 29.01.2017 16:49:04, Шерлок
Ну спальни типа, в классах. Лично мне напомнило госпиталь во время войны... Их же тоже в школах размещали. 29.01.2017 16:56:55, Кетчуп
12 - это когда школа начинается с 5 лет. 29.01.2017 15:54:15, Et Cetera
а в них все другое. и детские сады, и образование, и всякие совершеннолетия итд итп 29.01.2017 12:45:55, Шерлок
В этих странах совсем не такая начальная школа как у нас. 29.01.2017 12:41:51, Мальва
зачем проверяющим распутывать, если заранее известно какой вариант для какого вуза? но это возврат к 1 попытке 29.01.2017 10:24:29, Шерлок
Cat-S
ДОльше проверка безусловно будет, там все равно будут технические накладки, т.к. вариантов много.
Про то, что попытка не одна, она одна для семейства равноценных ВУЗовских программ, я Мурзе написала.

Upd Все пропало куда-то :(, сейчас снова напишу.
29.01.2017 11:27:56, Cat-S
почему дольше? какие тех. накладки? какая разница - проверять просто егэ или егэ с пометками 1-2-3.., обозначающие вуз? 29.01.2017 11:32:29, Шерлок
Cat-S
Потому что система с бОльшим количеством параметров. 29.01.2017 11:42:56, Cat-S
не, не понимаю. проверяется определенный вариант. его почему сложнее проверить, чем сейчас? 29.01.2017 11:47:32, Шерлок
Cat-S
Почему-то школьник возьмет бланк для 8-го варианта и начнет там решать 1-ый. Или, решая по математике 1-ый, по русскому из кейса выберет не 1-ый, а 10-ый.
Конечно, должна быть защита от такой человеческой ошибки, но на практике может возникнуть путаница
29.01.2017 11:51:18, Cat-S
Красно Солнышко
Это будут сложности школьника. 29.01.2017 14:04:55, Красно Солнышко
как он там начнет решать 1-й, если там будет только 8-й? 10 вариантов русского? это зачем такое вредительство? но если их будет 10, то он сделает только выбранный вариант. и проверяющий проверит этот выбранный. тот, что ему попадется на проверку. он и понятия не будет иметь ошибся выбиравший или нет 29.01.2017 11:58:22, Шерлок
Cat-S
Вариантов должно быть столько, сколько нужно по здравому смыслу. Для русского, может, и трех достаточно. 29.01.2017 12:20:28, Cat-S
и откуда тогда путаница и удлинение проверки? если записавшемуся на 3-й вариант выдают 3-й вариант? вот на стадии собственно экзамена она, конечно, может и возникнет, но так и сейчас случается, то бланков не хватит, то еще что. 29.01.2017 12:25:56, Шерлок
Cat-S
так еще лучше ;), если так, как Вы говорите 29.01.2017 12:43:12, Cat-S
это вы так говорите, нет? вы же предлагаете разные варианты егэ 29.01.2017 12:46:32, Шерлок
Мурзя
Это фактически возврат к единственной попытке поступления. Написал вариант для МГУ, например, а баллов поступить не хватило. Бауманке или МЭИ этот вариант и набранные баллы ни о чем не говорят, брать их они не обязаны. И что?
Хотя ваше предложение предсказуемо - вы же за возврат вступительных в вузах.
Если вести речь о 2 уровнях ЕГЭ, то с базой все понятно - это выпускной экзамен. А вот профильный я бы сделала без первых задач, которые решаются, как ниже писали, за 20 минут :) И т.н. "экономическую" задачу выкинула бы. Вместо них можно ввести 1-2 задачи на разделы, которых сейчас в ЕГЭ не хватает (конкретно не скажу, но такие наверняка есть).
Правда, при таком варианте в мат. и тех. вузы действительно надо бы вводить понижающий коэффициент для ЕГЭ по русскому.
29.01.2017 09:39:50, Мурзя
Красно Солнышко
Я не понимаю в чем проблема. Специальностям, где проходной выше чем в среднем 85 за экзамен надо дать возможность проводит ДВИ. И все. Вот пересек конкурс 85 в прошлом году - следующий год имеют право ввести ДВИ. УсЁ. А ЕГЭ - какой уж есть. Он вполне себе со знаниями коррелирует, кто бы там чего ни говорил. Проблемы могут быть на психологическом уровне, когда человек просто плохо сдает экзамены, так они будут такие же и при ДВИ. Это проблемы этого человека, как преодолеть свои трудности. 29.01.2017 14:07:49, Красно Солнышко
Cat-S
Это одна попытка для семейства ВУЗов. Но у разных ВУЗов конкурсная ситуация разная.

Например, 1-ый вариант для университетов: МГУ московский, Петербург, Новосибирск. Для МГУ нужно 5 задач правильных, для Петербурга - 4, для Новосибирска -3,5. Просто потому, что разная конкурсная ситуация.

Политехи между собой распределяют студентнов. Химические - между собой. Медицинские - аналогично. И каждый спрашивает свое, что ему нужно.

"А вот профильный я бы сделала без первых задач, которые решаются, как ниже писали, за 20 минут :) " Для этого надо, чтобы ЕГЭ вступительный перестал быть выпускным.

"в мат. и тех. вузы действительно надо бы вводить понижающий коэффициент для ЕГЭ по русскому." В моем варианте просто бы в кейсе ЕГЭ был вариант по русскому для технарей, простенький. А МГУшные филологи писали бы другой вариант.
29.01.2017 11:39:07, Cat-S
Мурзя
1. А если человек не готов ехать в Новосиб, а баллов только туда хватило? В вуз попроще он уже не попадет. Выход?
И почему абитуриент вынужден себя заранее в какую-то нишу помещать? Чтобы наверняка поступить - пишет уровень политеха, а может, он и вариант для МГУ смог? Сейчас в зависимости от набранных баллов он куда хочет может отнести доки, а так - он в определенных рамках. А если еще и облом случился на ЕГЭ, то ниже уровнем ему не спуститься.
2. Базовый я и вижу как выпускной, а профиль - вступительным. Не надо тебе в вуз с математикой - профиль не сдаешь. Поэтому можно легко выкинуть начальные простенькие задачи из профиля. Кто опасается завалить профиль, пусть сдает оба - аттестат получить + попытка куда-то поступить с математикой.
3. Русский - гос.язык. Считаю, что сделать по нему базу (как в математике) и в техвузы вообще не ставить русский в качестве экзамена - неправильно.
На мой взгляд сейчас в ЕГЭ по русскому проверяют вообще не то, что надо. Его бы реформировать в первую очередь. Но тут думать и работать надо :)) А пока понижающий коэффициент в техвузы - оптимально.
29.01.2017 11:55:31, Мурзя
Красно Солнышко
Мне эта идея с кучей вариантов тоже совершенно не нравится. ЕГЭ действительно имеет огромный плюс в том, что "можно подумать об этом завтра". В начале ты получаешь свои баллы, а уже потом прикидываешь, какой вуз тебе по плечу. И это правильно. Все логично. 29.01.2017 14:17:51, Красно Солнышко
Cat-S
1) Вот это на самом деле отлично! МГУ и проч. решили снять сливки и обескровить политехи. В политехах в доегэшные времена попадались очень умненькие дети. Тем, кто зациклен на МГУ и прочих топах - в это не верят. Ну, а я видела их своими глазами. И вот из них и получались потом сильные специалисты, а кто оставался в политехах - интересные преподаватели.
Если уровень ребенка хороший, он и в политехе не пропадает, и дальше работу легко находит. Все пути открыты. А вот если уровень действительно на нижние баллы ЕГЭ - то дорога только телефоны продавать, по специальности такой выпускник все равно никогда не пойдет работать.

2) "Поэтому можно легко выкинуть начальные простенькие задачи из профиля." Но их до сих пор не выкинули. ЕГЭ до сих пор очень информационно перегруженный экзамен.
29.01.2017 12:19:06, Cat-S
Красно Солнышко
Кого они могут обескровить, если у них фиксированное количество бюджетных мест? Политехам лучше бы подумать о том, чтобы образование, которое они дают, было востребовано и помогало людям найти работу. 29.01.2017 14:18:50, Красно Солнышко
да прям. обескровить. если у кого баллов чуть меньше необходимых для мгу и он в результате оказывается в политехе, то так ли это обескровливает политех 29.01.2017 12:27:50, Шерлок
Мурзя
1. Ваше "отлично" по поводу "умненького ребенка" в политехе вместо МГУ чем-то напоминает ситуацию с евреями в советское время, не находите?
И выход для человека, сдавшего вариант №1 на балл для Новосиба, но по каким-то причинам не могущего им воспользоваться? В армию?
2. Так мы и обсуждаем, как можно было бы реформировать поступательную кампанию :) У нас с вами вИдение не совпадает, и даже местами противоположно.
Но мы ничего не решаем, только потрындеть. Но вдруг какие-то здравые мысли и у принимающих решения появятся? Почитают конфу и проникнутся :)))
29.01.2017 12:27:23, Мурзя
Cat-S
1) Аналогию с евреями не поняла. Графы национальность на бланках ЕГЭ нет.

№1 может подходить для МГУ, для ВШЭ некоторых факультетов, для физтеха, для Петербуржского университета, для Новосибирска. Там целое семейство ВУЗов может оказаться с разной ситуацией конкурсной.

Но если человек из 5 задач решил 3-2, а в Новосибирск ехать не хочет ни в какую, даже перепоступление через год не рассматривает, то что тут можно сказать...значит, в армию, если Новосибирск "страшнее".

2) "У нас с вами вИдение не совпадает, и даже местами противоположно."

Это нормально как раз. Это же форум. Что-то типа мозгового штурма коллективного, где генерятся самые разные (иногда и нежизнеспособные) идеи.
29.01.2017 12:55:10, Cat-S
Мурзя
1. Тогда тоже некоторые были довольны, что из евреев, вынужденных учиться в условном МИСиС вместо МГУ, потом получаются отличные преподаватели и специалисты своего дела. Это на поверхности, не будем углубляться. И у вас в целом какое-то насилие и сужение выбора в предложениях просматривается.
Никто не мешает "умненьким" вместо МГУ пойти в политех и там блистать. Но не идут почему-то (вот причины, почему не идут, и надо менять). А вы придумываете схемы, чтобы туда загонять не мытьем, так катаньем.
29.01.2017 13:05:25, Мурзя
Cat-S
У меня просматривается предложение вариативности вступительных экзаменов. Все остальное "насилие" поступающие сами над собой делают. Кто готовится с запасом для варианта №1, выбирает его, кто чувствует, что то решает, то нет - вариант №2 и т.д.

Как в жизни. Не все мужчины выбирают в жены исключительно красавиц, красавиц на всех мужчин не хватит.

"А вы придумываете схемы, чтобы туда загонять не мытьем, так катаньем." Схема у меня для избавления от недостатков ЕГЭ при сохранении его достоинств.

Слабые относительно сильных условному МГУ также не нужны, кстати, не забывайте об этом.
29.01.2017 13:17:21, Cat-S
Красно Солнышко
Эта вариативность отлично заложена в ЕГЭ. Не хочешь в МГУ, достаточно политеха, отрабатывай только те задания, которые дадут тебе 80 баллов, коих тебе в политех хватит. Хочешь - учись решать стереометрию, задачу на финансы и задачи с параметрами. 29.01.2017 14:20:47, Красно Солнышко
Cat-S
Не заложена она. Вот Иванов жалуется про экзамен не просто так, "его" варианта из конфигурации задач нет просто. Потом ВУЗы берут по сумме баллов, а потери баллов на чем конкретно произошли - неизвестно. А у каждого абитуриента своя индивидуальная потеря. И если какому-то ВУЗу нужна позарез тригонометрия, а абитуриент именно на ней все и потерял - так в этот ему не надо на самом деле, вылетит. 29.01.2017 14:37:10, Cat-S
Видимо в СССР была конфигурация, вот бы полюбоваться на вступительные из одной геометрии. Притом что в егэ 6(с некоторой натяжкой 7)баллов из 32 за чистую геометрию, тригонометрия отдельно, как ниже верно указали.

Вы поразительный человек, и достойны своих поразительных источников.
А главная проблема Иванова, имхо, что ни один не то что приличный, а просто нормальный студент(или абитуриент) себе такого шефа не пожелает.
29.01.2017 15:04:18, Елна
всегда брали по сумме баллов. И если за экзамен не 5, то явно какая-то тема не удалась, но ведь никто не смотрел, параметры это, система уравнений или еще что-то. 29.01.2017 15:02:29, Разбойник
Cat-S
Да! По сумме! Но факультет сам составлял задания. Каких-то тем просто не было во вступительных, т.к. не важны, какие-то очень подробно смотрели. 29.01.2017 15:35:24, Cat-S
Каких тем не было? Задания были стандартные, где-то проще,где-то сложнее. Нужно было задать определенный уровень студентов, чтоб с ними можно было работать. В ВУЗах от школьной программы используют мизер. Но нужна общая база, на которую ляжет вузовская программа. Если базы нет, то тогда ой. Но пробел в какой-то теме не влияет особо. Выучится за компанинию с новым материалом. 29.01.2017 15:55:26, Разбойник
У этого Иванова, может, и вылетит. А в хороших вузах научат тригонометрии быстро. 29.01.2017 15:00:26, Мальва
Красно Солнышко
Без тригонометрии не будет высоких баллов. Она в нескольких заданиях фигурирует, в том числе и простых. А Иванов лукавит в ряде мест. Я то знаю формат досконально.

Мне не нравится слабый базовый ЕГЭ. Это единственное, что меня напрягает в ЕГЭ по математике.
29.01.2017 14:52:01, Красно Солнышко
Cat-S
Все лукавят, все. Психологами доказано :) И ты, и я, и Иванов. Другое дело, что постепенно становится очевидно, кто где лукавит. Не сразу, к сожалению. 29.01.2017 15:33:05, Cat-S
Красно Солнышко
В этом смысле, конечно :) 29.01.2017 16:00:36, Красно Солнышко
и раньше тоже вылетали. когда экзамены сам вуз составлял и по ним принимал 29.01.2017 14:46:16, Шерлок
Cat-S
Мы с вами уже разговаривали про это, процент выгона был другим. 29.01.2017 15:34:03, Cat-S
"Связи отчисляет 80 из 100 поступивших, ничуть не смущаясь. В мои годы, в 90-е, Стали и Сплавов похожим образом развлекался. У мужа при поступлении было 25 человек в группе, закончило 6." сильно другой процент?
29.01.2017 15:46:27, Шерлок
Cat-S
Надо аналогичные специальности смотреть.

В Сплавы в 90-е брали по 2 экзаменам, кстати, без физики.
29.01.2017 15:54:08, Cat-S
да какая разница с физикой или нет? главное, что сами брали - сами отчисляли. те отчисление - не следствие егэ исключительно 29.01.2017 15:57:42, Шерлок
Cat-S
Большие отчисления - это следствие плохого набора. Но ЕГЭ плохому набору, как оказалось, способствует (при средних баллах). 29.01.2017 16:34:40, Cat-S
не вижу, чтобы способствовал 29.01.2017 16:41:46, Шерлок
Cat-S
Но почему такой разброс на МГУшном графике от химиков?

Получается, что 65=100 в большинстве случаев с точки зрения знаний!
29.01.2017 14:25:57, Cat-S
нет такого. Ну зачем вы все утрируете!! Посмотрите сами
не так много человек, у которых химия 100, и которые сдали дви < чем на 75. А среди зачисленных таких совсем мало.
а причины могут быть какие угодно. Не с той ноги встал, переоценил силы, не повезло, не хватает знаний.
29.01.2017 14:54:49, Разбойник
Мурзя
Да просто не знал тип заданий на ДВИ, а пошел его сдавать, неожиданно получив приличный балл на ЕГЭ. Т.е. мог изначально в МГУ не собираться и не готовиться к ДВИ. 29.01.2017 14:58:44, Мурзя
Красно Солнышко
Скорее всего так и было. 29.01.2017 15:16:13, Красно Солнышко
И такой вариант может быть. 29.01.2017 15:10:06, Разбойник
Красно Солнышко
За какой год? Это может 13-ый, когда на ЕГЭ еще можно было списать? 29.01.2017 14:52:38, Красно Солнышко
Cat-S
15-ый 29.01.2017 15:44:11, Cat-S
Мурзя
По этому поводу могу сказать только, что это совсем не избавление от недостатков ЕГЭ, а наделение его новыми. Обсуждать далее бессмысленно. 29.01.2017 13:21:07, Мурзя
Красно Солнышко
+100 29.01.2017 14:20:57, Красно Солнышко
но предложение-то мужчина волен сделать любой? верно? откажет она ему - пойдет к другой. а вы предлагаете лишить права на попытку 29.01.2017 13:21:07, Шерлок
Cat-S
И тут тоже также. Просто надо рассчитывать свои силы. 29.01.2017 13:28:55, Cat-S
нет, не также. вы предлагаете лишить его шанса заведомо 29.01.2017 13:31:33, Шерлок
Cat-S
Как же заведомо. Мужчина тоже не с бухты-барахты предложения делает. Уж год на ухаживания-то оставим ;)

А если после отказа красавицы на следующий день бежать делать предложение дурнушке - ну, исход очевиден. Пошлют такого умного.
29.01.2017 13:40:42, Cat-S
зачем же так прямолинейно сравнивать? это глупо. также глупо, как лишать возможности поступления достойного абитуриента, пожелавшего рискнуть 29.01.2017 13:43:59, Шерлок
Cat-S
Тогда слишком многие рисковать будут. Это незачем.

Аналогия с женихами и невестами на самом деле в традициях..., саму по себе аналогию не я выдумала. Но это надо ссылки на предыдущие обсуждения давать надо.
29.01.2017 13:52:36, Cat-S
Это вы решили, что незачем?)) 29.01.2017 15:02:10, Мальва
почему незачем? кому незачем? 29.01.2017 13:57:47, Шерлок
поступление через год и равно армии. зачем его в такие условия ставить? с какой целью? 29.01.2017 12:58:35, Шерлок
Cat-S
Ни с какой. Он мог выбрать вариант послабее и не рисковать. 29.01.2017 13:01:58, Cat-S
Это уже гендерная дискриминация, пардон. 29.01.2017 15:03:18, Мальва
Cat-S
А девочки все хотят дома сидеть год? Обычно очень трагично это воспринимается, эти неудачи. 29.01.2017 15:46:06, Cat-S
Красно Солнышко
Да ничего трагичного. Если здраво мыслить, конечно. 29.01.2017 16:01:23, Красно Солнышко
Не трагичнее армии, согласитесь. 29.01.2017 15:47:48, Мальва
а если ни с какой, то зачем?? 29.01.2017 13:05:37, Шерлок
Cat-S
Чтобы избавиться от недостатков ЕГЭ.

Был такой старый фельетон. Нарисовал художник красивую картину. Приходит портной - картина хороша, но только ничего для меня, для души моей, нет. Нарисуй, пожалуйста, в углу маленькую швейную машинку, она никому мешать не будет, а я буду на нее любоваться. Художник нарисовал. Потом пришел рыбак, летчик, много разных людей приходили. И художник выполнял их пожелания. Понимаете, что произошло с картиной?

Так и с ЕГЭ получилось. Универсальность; попытка удовлетворить всем требованиям, редко до добра доводит. Лучше иметь кейс вариантов для разных случаев.
29.01.2017 13:25:09, Cat-S
но тут разговор не про варианты, а про то, как их использовать. это совсем другая тема. 29.01.2017 13:30:11, Шерлок
Мурзя
В политех его засунуть :) 29.01.2017 13:07:59, Мурзя
это хорошо, если здравыми проникнутся 29.01.2017 12:29:32, Шерлок
Мурзя
Хочется верить в лучшее. 29.01.2017 12:30:45, Мурзя
Это не МГУ решил обескровить политехи, это популярность тех. направлений снизилась. Не идут туда дети, хоть вы сто вариантов экзаменов вводите. 29.01.2017 12:26:40, Мальва
Красно Солнышко
А не идут, потому что образование слабенькое. Не видят люди в нем пользу, скорее всего. 29.01.2017 14:53:32, Красно Солнышко
Cat-S
Ну да, логистика от ВШЭ - прекрасное, наукоемкое образование. Особенно в условиях, когда эта логистика без пяти минут вся автоматизирована :))) 29.01.2017 15:47:56, Cat-S
а надо именно наукоемкое? 29.01.2017 15:52:28, Шерлок
Cat-S
Это не МГУ, а система ЕГЭ. Принцип - "Победитель забирает все." 29.01.2017 12:42:48, Cat-S
профильный и есть исключительно поступательный 29.01.2017 11:41:13, Шерлок
Cat-S
А вот нет. Если некоторые товарищи завалили профиль (совсем, ниже порога),то аттестат им не дадут.
И эта простая часть на 20 минут именно для них предназначена.
29.01.2017 11:46:51, Cat-S
они напишут базу и аттестат им дадут 29.01.2017 11:56:03, Шерлок

Показано 408 комментариев из 1226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!