Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация по курению и алкоголю

Вот ситуация... Наблюдаю тенденцию ... дети от 13 лет и выше в нашей школе курят. Причем носит это характер эпидемии. Курят и обыкновенные сигареты и вейперы... Не пугают даже периодическое попадание в полицию. Просто меняют место "курилки". От 14-15 лет еще прибавляется алкоголь как норма...
Это что всеобщая дебилизация или нам так со школой повезло?
09.01.2017 12:07:09,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И что всем этим занимаются на территории школы?! На уроках курят и пьют или на переменах?! 11.01.2017 20:43:11, ПчЁлКа
Со школой повезло. У старшего почти никто не курит. У младшего - практически все (8-й класс) + еще и выпивать начали. ИМХО, это зависит от уровня развития. Там, где он низкий появляются подобные "увлечения" 11.01.2017 09:37:38, Яснотка
А под уровнем развития, что Вы подразумеваете? 11.01.2017 11:25:59, krableboom
Pilar
У моего в школе массово курят. Девочки даже больше мальчиков. Вейпы, да. Это НЕ запрещено. На собрании учителя говорят, что им некогда еще и за этим следить. Еще по-старомодному насвай жуют. Он, правда, запрещен, но это никому не мешает, прямо в школе и жуют. И драки не запрещены. Девятиклассники конкретно дерутся впятером в коридоре школы - учителя молча проходят мимо. Дворовый лицей, МО. 10.01.2017 16:50:01, Pilar
Появилась массово новая тенденция (у мотивированных подростков) ПАВ для стимуляции работы мозга и чтобы не спать, а учить больше, перед контрольной. Не новость, но для школьников, на мой взгляд, да. Вейпы и жидкости, которые не запрещены, подростки считают, что можно и нужно. Родители очень многие не знают, не так и пахнет. Охват стал больше. Алкоголь раньше и больше в семьях (7-10 лет почти норма, не для меня, конечно). Пожалуй, эпидемия, новый виток на др. уровне. Кто говорит "нет", просто не знают. 10.01.2017 11:57:20, E_VIKT
Cat-S
ПАВ- это что? не тоже ведь, что в мыле и в шампунях 10.01.2017 21:02:53, Cat-S
Cat-S
нашла, психо-активные вещества 10.01.2017 21:08:10, Cat-S
Танжер
говорите за себя. я говорю нет, потому что точно знаю и отвечаю и за школу и за контингент вокруг своего подростка, и за него самого 10.01.2017 19:38:41, Танжер
+1 не знают
у меня вообще было другое представление о друзьях моего сына, пока случайно не очутилась в ВК на его странице.
Лучше бы я туда не попадала. По поводу своего я уже давно иллюзий не питаю, но массовость процессов (мат, курение, алкоголь) меня поразила.
10.01.2017 17:25:28, krableboom
+100. Я тут писала как-то в аналогичной теме, что в эти электронные сигареты можно залить, что угодно, и полон интернет рекламы разнообразной химии и наркоты для них. А дети курят в школах целыми компаниями одну сигарету - и даже не знают многие, что за жидкость туда залита. И ни запаха, ни следов. Меня тогда серьезно не восприняли - сказали, что электронные сигареты - это совершенно безопасно, и курят там исключительно никотин (взрослые) или обычные ароматизаторы (дети). Ну, мож, Вам поверят... 10.01.2017 14:33:39, неважно
Именно так. 10.01.2017 17:06:23, E_VIKT
<Алкоголь раньше и больше в семьях> Надо же! А мне недавно пришла в голову мысль, что мы (максимум - наши дети) - последнее поколение, употребляющее алкоголь. Не в связи с заменой его на наркотики, а просто - ширится поколение трезвенников. Это я сужу по растущему числу знакомых, которые полностью исключили алкоголь из жизни. Да достаточно почитать 7ю: тут каждый второй, если не первый, вообще нисколько не употребляет, а кто употребляет по старинке (больше 1 бокала в год) тех дружно записывают в алкоголики. Это конечно все взрослые люди, но ес-но в таких семьях и дети вряд ли пить будут больше, чем "1 раз попробовал - не понравилось". Т.е. у них уже с рождения заложено - не пить. 10.01.2017 14:23:05, hanhi
да вот, к сожалению, не последнее поколение, тенденция такая была года 2-3 назад, сейчас все пошло в обратную сторону. ЗОЖ (здоровый образ жизни) - стал оскорблением у нынешнего поколения. 10.01.2017 17:21:02, krableboom
вы склонны к обобщениям. поколение не столь однородно, чтобы зож - прямо оскорбление 10.01.2017 17:37:00, Шерлок
ну на грани однозначно... ну вот пролетает в речи часто... он (она) вообще ЗОЖ.. Интонации такие, как будто-то мы асоциальный элемент общества обсуждаем. 10.01.2017 17:40:51, krableboom
опять однозначно. и сколько вам так сказало? 100-1000-100000 человек? мои дети от зожа очень далеки, но и тех, кто придерживается, в голову не придет как-то осуждать или смеяться над ними 10.01.2017 17:57:09, Шерлок
неверно в корне. 10.01.2017 17:16:07, AleXXX
просто взрослые уже распробовали и бросают пить-курить
а детям еще интересно пробовать - начинают
потом бросят после 35+ )))
10.01.2017 15:17:16, mara
И че тогда париться? Если все равно бросят потом: попробуют, поиграются и бросят. По крайней мере с алкоголем и курением это вполне возможно (про наркотики не знаю) 10.01.2017 15:26:08, hanhi
я не знаю как можно повлиять на здорового лба 16+. что выросло, то уже выросло.
если у нас в семье в 3х поколениях курящих нет, то и сын, надеюсь, курить не будет.
спиртное пробовали 90% в 16+ ---это норма.
а дальше все в руках проведения.
11.01.2017 09:41:49, mara
не все так однозначно, а если нет - не бросят?
а если все уйдет в другой сценарий?
про наркотики тоже не знаю, но знакомые, имевшие дело, утверждают - что бывших наркоманов не бывает.
И что делать? К себе же не пришьешь??
10.01.2017 17:28:14, krableboom
Курение, например, вышло за рамки никотиносодержащих веществ. Такого можно напробоваться с юных лет. Курят, а что и не знают, думают, что безопасно и можно. Там где подростки алкоголь достают, можно на контрафакт попасть (смертельно опасно). Все уже не так, как раньше. 10.01.2017 17:12:36, E_VIKT
Василиса из сказки
Вы меня напугали. У ребенка в школе курение (и мат, кстати) запрещены категорически. Но кто их знает... 10.01.2017 12:22:36, Василиса из сказки
А что, где-то разрешены!? Хотя, когда дочь училась в лицейском классе РГГУ, у них 2 дня в неделю были лекции в РГГУ, вместо школы, и им там на переменах так и говорили преподы: "можете пойти покурить". При этом в самой школе велась борьба, безуспешная впрочем. 10.01.2017 14:25:16, hanhi
Приглядывайте. Я знаю про некоторых детей, что они многое делают, их родители не знают (я с ними не очень-то общаюсь, чтобы сдавать этих детей). Да, не пахнет, это не только вейпы. А что? Приличные дети, учатся, хобби и пр. Как узнать? Не все курят (и пр.), конечно, но они об этом все время говорят, это все на виду постоянно (в их кругу), что беспокоит, многим хочется попробовать. Ушло однозначное "это вредно". Я считаю, это 1-2, может 3 года так. Учителя, администрация это отмечает. Мат уже не таким злом кажется. И все ЭТО настолько доступно, что ужас. 10.01.2017 12:58:02, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Вот я как родитель была бы очень рада, если бы ребенка моего, этим занимающегося, "сдали". И мотивация тех, кто "знает и молчит" мне не понять :( Почему, спрашивается, школы/классные руководители тревогу не поднимают? 10.01.2017 16:23:01, УникаЛьнаЯ
Знаете, я в прошлом году побывала на школьном совете. ДО его начала родители - представители род.комитетов по классам обсуждали проблему курения детей и вот какая штука, ни о чем так и не договорились.
Потому как большая часть "съехала" на тему, что пропагандой здорового образа жизни все равно ничего не добьешься.
"Поднимите руки, родители, кто в юности, молодости не курил....вот видите сколько нас много. И вот теперь вспомните, слушали вы тогда своих мам и пап??"
Потом долго обсуждали сухой закон и кучу всякой фигни, но те, кто реально били в колокола остались в меньшинстве.
10.01.2017 17:33:57, krableboom
Cat-S
Пропаганда безусловно работает. Медленно, но статистически работает. Если бы это было бы не так - не было бы рекламы (это тоже вид "пропаганды", только товаров) 11.01.2017 09:29:01, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. дело не в детях, дело в родителях и прочих взрослых. Это может быть, да. 10.01.2017 18:03:03, УникаЛьнаЯ
Интересно, а что можно сделать, кроме тревоги? 10.01.2017 17:16:14, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Довести до сведения родителей. А там они пусть делают.
И да - если _все_ будут сообщать родителям и делать замечания, дети хоть догадаются, что это не поощряется обществом. А то ситуация "слово мамы против мнения всего мира" не всегда работает, знаете ли.
10.01.2017 18:02:11, УникаЛьнаЯ
а когда оно было однозначное? 10.01.2017 13:10:17, Шерлок
Ну как-то всем известно, что вредно, но если хочется, то можно. Сейчас подростки могут уверять, что полезно... 10.01.2017 13:17:23, E_VIKT
а что вас так напугало, если строчкой ниже вы написали, что курят таким. в школах везде запрещено. я не знаю ни одной, где можно в школе 10.01.2017 12:28:00, Шерлок
Василиса из сказки
Ну так то ж сигареты. А не вейпы для стимуляции работы мозга. И зависит от того, как курят. Одно дело, если не особо в школе принято, но Петя курит, и ладно, не бросать же из-за этого дружбу с Петей. Или Машей. Другое дело, когда ты белая ворона оттого, что вокруг все хотя бы пробовали, а ты нет. 10.01.2017 12:32:15, Василиса из сказки
Последнее предложение - в точку. Лучший вариант - попробовать и остановиться (пробовал, не нравится), а то угостят, не жалко. Правда, подростки это обсуждают и считают, что полезно и весело, прикольненько и родители не знают! 10.01.2017 13:09:47, E_VIKT
я про запрет писала. а не про принято или нет. про массовую стимуляцию - вымысел, конечно. потому что массово никто особо не хочет учить больше со стимуляцией ли, без нее ли.. 10.01.2017 12:38:58, Шерлок
хухра-мухра
Мой не курил. Его друзья не курят. По моим наблюдениям, очень многое из семьи. Если один из родителей курит, то 90%, что ребенок тоже будет. Если оба - 100%, что будет. А если никто в семье не курит, то 90%, что ребенок тоже не станет этого делать. 10.01.2017 09:30:06, хухра-мухра
ой, ну ладно вам. у меня родители с детства дома курили. муж курит всю жизнь. я не выкурила ни одной сигареты за жизнь свою 12.01.2017 21:45:55, ИТАЛИЯ
семья друзей. Муж-жена курят непрерывно, думаю по 4 пачки на двоих в день. Обе дочери гне курили никогда и не курят. 10.01.2017 17:15:00, AleXXX
Василиса из сказки
Мой ребенок сообщил интересную вещь (хотя, конечно, это не совсем точный анализ, но, по ее словам, для их параллели верный). Но это для конкретной школы и конкретных параллелей. У них сборная солянка из округов: юг, юго-запад, центр, север, северо-восток. Так вот курят дети из определенных районов. Их немного. На территории школы запрещено, но за территорией все всё знают. Курящие дети утверждают, что в их школах многие курили (но весьма возможно, что это у них просто такая компания была). 10.01.2017 10:21:16, Василиса из сказки
SC
Из одноклассников и друзей сына никто не курит. Говорит, что это "не круто". Алкоголь - во многих семьях родители изредка позволяют немного вина за ужином. Школа - английская частная. С территории во время учебного дня не выйти, школа находится "in the middle of nowhere".
По пути на работу проезжаю мимо подростков, идущих в местную государственную школу (11-16 лет). Многие идут с сигаретами. Где берут - не знаю, в Англии достаточно строгое законодательство по продаже табачных изделий и алкоголя.
10.01.2017 01:26:02, SC
Эники-бэники
При этом в Оксфорде курит огромное количество студентов (по сравнению с США). Моя дочь была шокирована 10.01.2017 04:17:24, Эники-бэники
SC
На свободу вырываются :) 10.01.2017 19:41:24, SC
Arseniy
Дебилизация. Своим детям можно запретить. А в целом это задача государства. 09.01.2017 22:44:16, Arseniy
Natalya d'*
В мои 14-15 так же было, курило где то 2/3 (если не 3/4), про алкоголь так же, наверно, было, просто пили то не при мне "на переменках" , а в другое время. 09.01.2017 21:32:52, Natalya d'*
причем тут дебилизация? у нас полкласса курило и выпивало более-менее регулярно в 8-9 классе. в 80-е годы. Никому это не помешало поступить в лучшие ВУЗы страны и быть в дальнейшем вполне успешными людьми практически всем. 09.01.2017 19:55:37, AleXXX
+1 и не только наш класс )))
конечно, не в открытую, прятались и тп, но уже пробовали во всю

боюсь, что те, кто пишут, что сейчас в 15-16-17 у их детей такого нет - просто не в курсе ))))))))
09.01.2017 22:03:47, mara
Наша спец школа с углубленным изучением английского-Точнотак же все. Норма. 09.01.2017 17:43:26, Мама Гарика
Hobbit©
Кмк, вам так "повезло" со школой .. Впрочем таких школ много. 09.01.2017 17:24:46, Hobbit©
Под школой, я кончено подразумевала контингент детей. Хотя при поступление в профкласс и в первый год обучения проблем особых не было. Но сейчас это что-то. Мой "великовозрастный" детина доказывал мне с пеной, что курение вейпа с 0 содержанием никотина это НОРМАЛЬНО! Аргументы меня вообще убили - я приду в любой магазин и мне продадут и вейп и жидкость с 0 никотином. А раз продают - значит можно! 09.01.2017 17:33:12, krableboom
Он прав. И с 10 продадут. С 16 уже сложно-но всегда есть места кто продает. Любой охранник в любом магазине купит ребенку все за 100 рублей сверху. 09.01.2017 17:54:17, Мама Гарика
Вам "повезло". У моих такого не было и нет. Конечно это не исключает отдельных курящих, может кто-то где-то и выпивает (я лично своему в этом году на НГ наливала, а мне так вообще в 6 лет налили первый раз), но чтоб это было повально, да еще и в 13 лет? Такое скорее было в моем детстве (70-е - начало 80-х): да, большинство известных мне курящих взрослых, обоего пола, начали постоянно курить лет в 12-14. Но асоциальных личностей среди них нет. 09.01.2017 15:59:04, hanhi
Это вам не повезло. В нашем окружении особо не курят 09.01.2017 15:34:40, читатель мы*
Танжер
это вам не повезло. в окружении моего сына никто не 09.01.2017 13:34:22, Танжер
что значит дебилизация? в моем детстве дети из разных приличных школ и семей в этом возрасте пробовали и курить, и пить. но именно нормой это не было - прятались же. а что значит норма сейчас? я знаю, что дети пробуют, курят в разных совершенно школах, но тоже не афишируют особо. а раньше просто никто курящего 14-летнего в милицию и не тащил. проще были нравы 09.01.2017 13:08:40, Шерлок
вот да,сейчас для них нынешних - норма.. обсуждать где и что купить, где продают детям все без проблем. Где, кто, с кем "бухал", прошу прощения про сленг... Я вот в тупике: я так мало знала или это так "взросление" семимильными шагами идет?? 09.01.2017 13:50:59, krableboom
Обсуждать - и мои обсуждали, причем со мной (где можно купить), но это не равно "покупали". И где тут взросление? Взросление - это как раз понимание того, где, что, с кем уместно, ну и уважение законов. 09.01.2017 16:01:16, hanhi
Взросление имелось в виду не глазами взрослых. А детскими глазами, хотя при нынешних "детских" габаритах 175/180 рост в классе, детками не назовешь))) Но общий тренд - я крут, потому что я пью и курю - присутствует. 09.01.2017 16:08:53, krableboom
Неее, это ни разу не тренд. В нормальной среде. Правда, мои никогда не стремились доказывать никому свою крутизну, им и так норм. 09.01.2017 17:28:51, hanhi
А мы вот не знаем чем выделиться! Все тянемся к 10-11 классам. Там все круто, а среди своих все отстой.
Я его тут спросила: ты хоть знаешь кто, чем в классе занимается, какие у кого увлечения, да хоть кто, где живет.
Ответ: неа, мне с ними разговаривать не о чем, скучные они. Вот есть у меня 3-4 человека с которыми я могу общаться, остальные ни о чем.
Причем, что для него интересный человек он сформулировать не может.
09.01.2017 17:39:30, krableboom
Вы его на других пытаетесь завязать? А зачем? Какие у него интересы? Пусть будут такими, чтоб другие его интересами интересовались, а не он чужими. 3-4 человека - это много, у многих бывает всего 1. Главное чтоб человек был подходящий, конечно. 11.01.2017 00:03:29, Кетчуп
Для отваживания своего личного ребенка от курения (а не всей школы) я знаю 2 противоположных рецепта: 1) ограничения в финансах: на что покупать сигареты, если у тебя на перекусить-то не всегда есть? (это мой личный рецепт, проверен на старшей), 2) наоборот - купить пачку хороших сигарет и разрешить официально (ну лет с 14): это мне недавно один взрослых знакомый рассказал, на вопрос, почему он не курит (а не прикольно было, раз можно!) 09.01.2017 17:52:20, hanhi
ну первый вариант не вариант, всегда кто-то даст, одолжит и т.д. Как отдавать - подумаем об этом позже.
курить официально, а потом пить официально... зачем??
я просто сама не курю и зависимости у меня нет, ну не допирает до меня ЗАЧЕМ курить
09.01.2017 17:58:03, krableboom
А позже что изменится?
До Вас и не должно допирать зачем курить, Вы должны найти аргументы зачем не курить. На каждого свое действует. Финансов, кстати, жалко многим. Можно объяснить что табачные магниты на эти деньги отдыхают на Канарах. Сейчас вопрос обсуждается, что курящих будут лечить от некоторых болезней платно(а это очень дорого) и никого не будет интересовать от курения болезнь возникла или сама по себе, просто «дыхнет в трубочку» и будет платить, также обсуждается вопрос о штрафах для курящих, об увеличении продолжительности рабочего времени. Ищите что на него подействует.
Запрещать не самый лучший путь, ной затратами ничего не добиться. Мне нравиться позиция «своими руками своему ребёнку - нет» - не налью, зажигалку не поднесу, денег на сигареты не дам. Когда сам заработает, тогда и курить будет.
11.01.2017 00:17:56, Кетчуп
Ну то что вы не курите, для вашего ребенка ничего не значит. У меня в семье никто не курил, в школе я была тихая мышка, а курить начала одна дома, безо всякой компании. Но если бы мои дети курили так как я, я бы не возражала. 09.01.2017 23:00:10, hanhi
я не слышала таких обсуждений, не могу судить. но если купить непросто, то понятно, что это обсуждают, а не просто идут и покупают
09.01.2017 13:54:50, Шерлок
Да нет, в том то и дело, что просто. Пока не просто для тех кто не в теме...
Но для тех, кто уже покупал - все просто..
09.01.2017 14:02:07, krableboom
Cat-S
Прямо в школьном здании или около курят? Со школой не повезло. Некоторые директора держат в штате специальных воспитателей (одного на школу достаточно), задача которых именно воспитание, соблюдение устава школы и т.д. И это не охранник, именно воспитатель.

Конечно, то, что происходит вне здания, за тем достаточно сложно уследить. Но, опять же, если попадают в полицию, то, значит, об этом сообщают в школу. Значит, школа может воздействовать через классные часы, классных руководителей, директора и т.д.
09.01.2017 13:04:05, Cat-S
Да нет, в школе конечно не курят, но около практически везде. Мне кажется, что школа в вяло-текущем режиме на это все реагирует. В школах нынче не воспитывают а только услуги по образованию оказывают.
Классная грозит отчислением из профильного класса, если вдруг проблемы с полицей любого характера... Вот и все воспитание.
Мой вообще мне заявил, а что в этом всем такого??? У меня есть знакомые чьи родители знают, что их дети курят. И что ужасно в ВК дети на фото с сигаретами, общаются на тему, где свободно можно купить алкоголь и сигареты...
09.01.2017 13:47:45, krableboom
Насчет грозит отчислением - перечитайте устав школы. Если там такого нет - полная профнепригодность учителя, т.к. в этом возрасте пустая угроза ведет к полной потере уважения. Соответственно если в профильном классе такая классная - можете сделать вывод об уровне своей школы.
Уж на что у меня куча претензий к "моей" школе, но курение с территории за последние три года они выжили вчистую, и ученики там не спрашивают "а что в этом такого?"
09.01.2017 14:36:55, Лабрика
На территории курения нет, но за ...это уже не проблемы школы.
Понятно, что с такой формулировкой "за курение" не отчислят.
Но сами понимаете, было бы желание...
09.01.2017 15:08:26, krableboom
Нет, не понимаю. Проблема поведения ребенка за территорией школы - не проблема школы.
Но тема тогда переходит границы курения, и вы постарайтесь конкретнее сформулировать свои претензии к школе.
Я среагировала на слова об отчислении. Ребенка очень-очень трудно отчислить из школы. Но если подросток не понимает "а чо такого" в курении, то я очень-очень сочувствую школе, в которой он учится.
09.01.2017 16:33:49, Лабрика
"Но если подросток не понимает "а чо такого" в курении, то я очень-очень сочувствую школе, в которой он учится". тогда надо сочувствовать любой школе. в каком-то кол-ве они есть в каждой 09.01.2017 16:38:11, Шерлок
Да по большому счету не важно где курят...
Важно, что в принципе курят и пытаются пить! И это не какой-то неблагополучный район - это центр. И контингент по идее должен быть более-менее. На родительском собрание - абсолютно нормальные, адекватные родители. Асоциальных элементов не замечено.
09.01.2017 17:23:19, krableboom
Какая разница центр это, или не центр. Профилактикой курения надо заниматься ДО и в любом случае. Теперь уж займитесь наркотиками - они тоже «есть» в любой школе. В декабре на ФБ был пост несчастной мамы с несколькими тысячами репостов, ребёнок тоже в центре учился... 09.01.2017 18:01:05, Кетчуп
Да говорили, объясняли и показывали, рассказывали,есть фатальные примеры в родне с алкоголем и курением. Послушно кивал, понимая.
Но старшие товарище, похоже больший авторитет имеют.
09.01.2017 18:05:35, krableboom
Ну выбор почему-то мне в Вашу пользу сделал. Надо учить выбирать. Мало ли кто что скажет о том что можно, что нельзя, свою голову надо иметь. 09.01.2017 18:10:57, Кетчуп
здравого смысла абсолютно не слышит(( 09.01.2017 18:16:43, krableboom
Не в мою однозначно и растет абсолютно ведомый, как его вывести из этой ведомости непонятно. Парадокс в том, что мне кажется, что через курение и т.д. он показывает сверстникам свою значимость. 09.01.2017 18:15:18, krableboom
Наверное, найти значимость в чем-то другом. 09.01.2017 18:21:27, Кетчуп
и о чем это говорит? и раньше курили и пытались пить в самом центре. у кремля практчески 09.01.2017 17:47:02, Шерлок
это понятно, но контингент в школах разные, вы не согласны?
помимо общего уровня подготовки, ориентировались и на контингент тоже.
но похоже промахнулись + собственное упущение в том числе.
пока собственными глазами не увидела, тоже считала, что мой мальчик, все-таки имеет представление о вреде и последствиях и т.д. Как оказывается убеждения прямо противоположные.
09.01.2017 17:55:08, krableboom
разный, конечно. я знаю только, что в одной и той же компании есть и курящие, и не курящие. так что дело как всегда в конкретном ребенке 09.01.2017 17:57:57, Шерлок
Василиса из сказки
Многие? 09.01.2017 12:49:29, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!