Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сдавать на ОГЭ химию или общество?

Девочки, подскажите, вот такая ситуация. Дочь 9 класс, в этом году ОГЭ помимо обязательных русского и матем по выбору решила сдавать физику и химию, школа обычная самая, физика сомнений не вызывает никаких, а вот химия как-то меня тревожит. Я отправила ее в мцко написать тренировочный экзамен, итог 7 баллов (минимум на тройку 9 баллов), я в шоке. В школе по химии 4-ка твердая, дальше с химией ничего не планируем, просто выбирали методом исключения, что химия всего 2 года до ОГЭ изучается, много там изучить не успели еще. Сначала думали общество брать, но дочке этот предмет как-то вообще никак, да и память у нее жутко плохая, а там все-таки надо учить (ей даже обычное стихотворение по литре выучить кошмарная проблема). Что делать? Посоветуйте. Что выбрать? Реально за оставшееся время натаскаться на химию или срочно бросать и другой предмет искать? Географию, которую многие обычно советуют, даже не рассматривает, ненавидит ее жуткой ненавистью, впрочем не она одна, весь класс также к географии относится (с учителем географии нашему классу явно не повезло((( ).
27.12.2016 22:01:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
надо сдавать то,что потом при поступлении будет сдавать,сейчас есть шанс проверить и потом исправитьошибки 29.12.2016 00:23:03, Oksanych
Общество, если серьезно к нему относиться, сложный предмет. Одна терминология у неподготовленных вызывает ужас. Для людей с логическим мышлением химия гораздо проще. У меня дочь в (явный гуманитарий) выбрала иностранный и химию, как наиболее логичные предметы. 28.12.2016 22:16:00, starka
Смотрите, что легче у ребенка и на что не жалко времени). Общество либо идет либо не идет. Я вот сама технарь и мне очень очень трудно общество как предмет самой понимать. С техническим предметом мне легче. У сына наоборот, общество легко идет, а технические предметы сложнее. Если дочка технарь по складу, думаю химия ей будет легче. 28.12.2016 16:15:59, Анна____________
По выбору выбрали как раз Химию и Общество на ОГЭ. У ребенка проще идет Общество. Учитель говорит,что с Обществом как повезет с темой. Может попадется такая, что можно совсем не готовиться, хватит общего кругозора, чтобы написать на 5. Химия у нас идет сложнее. Хотя выбирали именно из таких же соображений, два года изучали в школе, учебник тоненький, что там учить ))) в классе многие выбрали химию, в итоге осталось пятеро, почти все разбежались по другим предметам месяца через три, т е к началу декабря. Именно у нас, что оказалось трудным, это то, что название элементов/соединений в заданиях ОГЭ используется и формулой и словами (Н2SО4 и серная кислота) и если словами, то несколько названий одного и того же соединения (оксид серы, углекислый газ, ангидрид серной кислоты или основание, гидроксид, щелочь). После того как "набили" руку именно на восприятии о чем идет речь, дело пошло намного легче. Т е именно у нас был "затык" в этом. 28.12.2016 16:08:06, Катя5151515
Люба С.
Ой как вы хорошо написали!
А можно Вас попросить, набросать в процессе подготовки какие-то заметки и идеи, а потом ими поделиться? Для тех, кто будет готовиться позднее?

На самом деле пока даже не представляю как сложиться у младших детей, но по моему опыту, хороших учителей химии кот наплакал.. :((
Но вот какие-то практические соображения, изложенные простым доступным языком в определенной логике - это очень ценная помощь.
28.12.2016 17:35:02, Люба С.
заявление в феврале надо? если на троечку, то можно и химию и информатику и общество подогнать, выберите то, что легче. 28.12.2016 13:13:06, читатель мы*
Посмотрите к физике информатику,пусть напишет пару тренировочных тестов для себя,если половину пишет сейчас,то за пару месяцев до хорошей оценки выучит и на будущее пригодится может 28.12.2016 10:58:47, Весеннее настроение
ЛУЧИК
Химия легкая, но для человека который 2 года ее учил, хоть в лайт режиме. Биологию можно, но она очень объемная, но там много вопросов связанных с общим развитием. Информатика самый простой предмет, даже если ты 0, выучить за 2 месяца не спеша. Про общагу не знаю, очень неоднозначный предмет. Посмотрите сайт Гущина . 28.12.2016 10:23:31, ЛУЧИК
Танжер
я вам клянусь- в обществознании ничего учить не нужно. мой такой же- он не может выучить "жил был у бабушки серенький козлик"- при этом с обществознанием у него нет и не было проблем, сдал гиа на 5. мне кажется химия сложнее 28.12.2016 10:16:49, Танжер
В вашей школе нет профильных классов? Как правило, ОГЭ по выбору нужны для поступления в 10 профильный класс.
Сочетание физика+химия очень редкое. Обычно 9-классники, выбирая ОГЭ, нацеливаются на ЕГЭ. Иначе, зачем терять целый год подготовки к ненужным предметам? Химию с биологией сочетают. Физику с информатикой. Общество с инязом /историей / литературой.
28.12.2016 06:04:59, Orchanka
SveM
Почему это химию и физику не сочетают?
Очень даже сочетают, там где в основе специализации химия.
Например, на тот же химфак МГУ нужны ЕГЭ по химии и по физике, а вот биология там абсолютно не нужна.
Просто ребёнок автора не собирается дальше идти на хим.профиль.
28.12.2016 14:25:16, SveM
по прошлому году: оценку ставили выгодную для ребенка. если огэ на 5 при годовой 4 - то ставили за год 5. так что ваша 4ка будет с вами, если даже сдаст на 3.

мой сдавал общество, знания были минимальны при 4ке в школе (школа обычная). перед сдачей на 2 мес взяли репа, чтобы подготовить эссе (или как оно там называется). ребенку в итоге не хватило 1 балла до 5 ))
очень легкая информатика мне показалась: чисто за счет логики там, по-моему, можно вылезти)))
27.12.2016 22:21:47, mara
Нас годовые оценки по большому счету не интересуют, в колледж мы не собираемся, поэтому средний балл не важен, а в 10 кл в нашей обычной школе всех возьмут. Мне интересно можно ли химию натаскать за оставшееся время на твердый проход на тройку? 27.12.2016 22:28:22, хххх
любой предмет можно вполне 28.12.2016 21:51:56, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!