Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Всем привет! Поделиться пришла.

Надеюсь, некоторые меня помнят. Давно не появлялась, да и не за чем было. Это последняя моя тема в подростках, так как уже тематика и возраст другие. Пишу для того, чтобы поделиться с родителями чьи дети в этом году сдают ЕГЭ и все такое...)Зачем пишу. Считаю себя и свою семью, в некотором смысле, наглядным примером с двумя разными детьми - двойняшками. И про "зоны успешности" в том числе.
Итак, девочка сдала ЕГЭ не блистательно,но близко к тому. Биофак, бюджет. Зачеты все сданы. Очень трудно! Будущие биологи, математика для вас одна из основополагающих наук на факультете, учите, любите! Дочери с этим повезло, так что нервов меньше.
Сын катастрофически завалил профиль по математике. Имеем сейчас технический колледж. Что сказать. Всю его неуверенность в себе как ветром сдуло. Очень изменился в лучшую сторону. Учится на "отлично", есть премии за внеучебную деятельность на благо учебного заведения. Получил отсрочку от армии по здоровью. Не косил, но и не рвался. Отсрочка пока до марта. Но все сам, без маменьки и папеньки. Все, что ни делается - к лучшему. Не знаю, как бы он себя чувствовал в ВУЗе. В ближайших планах пересдать математику на достойный балл. Уважаю его стремления и желаю удачи. Он действительно молодец. Дочь, несомненная умница.
Все пишу для родителей абитуриентов следующего года. Девочки (простите за фамильярность), когда настанет час Ч не волнуйтесь. Жизнь все расставляет на свои места. Вижу уставших, но в принципе, счастливых детей. Вырвавшихся из кокона. И все сами, сами. Еще пару месяцев назад все было не так, еще птенчики. А сейчас оперяются. Горжусь обоими.
Всем успехов! Вижу, что очередной эксперимент вроде... (( Держитесь, детей настраивайте на лучшее. Будьте спокойными.
Родительские амбиции в топку. Про армию тема отдельная. Ждем 01.01.2017. А там, надеюсь, для всех будет легче и правильней.
24.12.2016 17:00:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Привет! Рада, что у вас все хорошо) Моя тоже очень довольна своим выбором, тоже очень повзрослела за полгода, характер кардинально поменялся. А МФК какой выбрали? 15.02.2017 01:15:45, Томасина
Мамамарина
Вы просто молодцы)
И сыну с армией повезло.Точно, у наших, кого не забрали, с 1 января отсрочка до конца обучения.
Мало кому интересно про моего, но всё же напишу. Поступил в серьёзный медколледж (после него фельдшеров забирают даже в военный госпиталь), учёба была жестокая, из 200-т человек поступивших 57 уже в приказе на отчисление. Мой успевает, и вполне неплохо, в среднем на четвёрку, обычно сдает с 1 раза. Успел до призыва в декабре сдать экзамен и 3 итоговых зачёта. Но по краю в армию недобор был . И ситуация , обратная вышей. Было небольшое ограничение по зрению, а забрали по литере А в морскую пехоту ВМФ. Выбрали единственного со сборного пункта. Нервничала я, конечно, сильно. Не успел сдать один экзамен, так как курс лекций по 1 предмету ещё не вычитан (преподают блоками). Всё нравится, и обидно, что не успел на практику в родильное отделение (хотел изначально стать акушером, уговорила идти на лечебное, на фельдшера). В армии пока справляется.
Так что я тоже придерживаюсь мнения - всё, что идёт - к лучшему)
27.12.2016 15:57:02, Мамамарина
спаисбо за пост!!!!!!!
сама вся изнервничалась на фоне местных олимпиадных и блестящих деток ((
26.12.2016 14:48:46, mara
Большое спасибо за Ваш пост! Всего наилучшего в новом году! 26.12.2016 14:35:38, Shantalina
Helen May
Спасибо. Фразу про математику отправила своему "биолуху", как ещё одно доказательство :) 26.12.2016 11:22:20, Helen May
Дина (Джума)
CgСпасибо Вам за позитив! Желаю здоровья и успехов Вашим детям! 26.12.2016 00:17:42, Дина (Джума)
SWT
А что такое ожидается в эту дату? 25.12.2016 20:40:57, SWT
Люблюкошек
По идее должна вступить в силу поправка на текущий закон о срочной службе. А именно отсрочка для учащихся колледжей. Сейчас ссылку на закон не дам, но в консультант+ должна быть. Пару тройку месяцев назад было в прессе. Пошли, проверили, так и было. Осталось дождаться. А там как получится. 25.12.2016 21:55:56, Люблюкошек
SWT
Спасибо, тоже буду отслеживать. 26.12.2016 21:41:15, SWT
Люблюкошек
Спасибо всем, очень тронута вниманием и добрыми пожеланиями! Отвечу всем обязательно. Просто стационарный комп загребла дочь под свои нужды, а с телефона я плохо попадаю своими артритными пальцами по клавиатуре))) Прочитала все. Еще раз спасибо! Всем самого счастливого года! 25.12.2016 16:18:49, Люблюкошек
SveM
Я здесь также уже не появляюсь, но зашла, как говорится, удачно)

Поздравляю вашу девочку с успешным стартом на биофаке)
Я в прошлом году несколько раз писала о том, что математика на первом курсе биофака чуть ли не главная дисциплина. Именно по ней идёт основной "просев" у курса. Столько, сколько мой ребёнок в том году занимался математикой, она не занималась ни одним предметом.
И на втором курсе есть математика. А ещё и физика. И по обоим предметам экзамены.
Так что пусть у вашей девочки любовь к математике не иссякает))

А то, что сын нашёл свою зону успешности и то, что теперь сам шевелит лапками - это прекрасно.
Значит "урок" пошёл ему на пользу. Удачи ему с пересдачей!
25.12.2016 09:32:23, SveM
Люблюкошек
Дочь волнуется. боится не соответствовать. Но на мой взгляд, все очень не плохо. Про математику никогда не сомневалась по поводу био. Дочь сама хотела нечто симбиотическое. Рассматривался биби, но рада, что туда не пошла. Математики больше, естественных наук с ее точки зрения меньше. Нашла золотую середину для себя. Матаном не упарывается, но есть моменты непонятные. Решает сама. Роется, благо книги есть и интернет не ограничен. По факту этого года поступления, очень слабая математика у всех. Хорошо если с первого раза зачет получает половина группы. У дочери и того меньше. Ну, собственно, к чему и шло... увы. Плюс программу им перекроили знатно. Еле успевают.
Сын, да, шевелит. И это меня несказанно радует.
С наступающими праздниками, желаю много-много приятного и счастливых событий!
25.12.2016 21:35:51, Люблюкошек
Математика на биофаке не столько главная дисциплина, сколько отвратительно преподается.
У Сударева уже профдеформация пышным цветом, за столько лет чтения одного и того же. Когда я была на 1м курсе биофака, он как раз заступил, со второго семестра у нас читал.

На курсе моей дочери (на курс старше вашей) было порядка сотни пересдач (точную цифру не помню уже). Но это не потому что "математика слабая", а потому что отвратно преподается. И совершено непонятно оценивается. Человек отвечает на экзамене полтора часа и у него полное ощущение, что он между 4 и 5. Получает 2. И не понимает, почему. Я не спорю, возможно он действительно ответил на 2, но должно быть у студентов какое-то понимание своих ошибок, а этого нет.
Ну и когда такой процент пересдач (почти 50%) - это говорит не о плохом знании математики, а о плохом качестве преподавания. ИМХО.
25.12.2016 22:04:46, virus
Люблюкошек
Понимаю.. Но у дщери все нормально с преподавателем. Так яростно не пытают, все адекватно. Пишу по статистике 4 групп, о чем забыла сказать в предыдущем посте. Но, похоже, есть проблемы похожие по другим предметам. И курс с этого года другой. Прибавилось много. 25.12.2016 22:15:05, Люблюкошек
Да, я знаю, что с этого года поменялась программа, много других предметов появиось, вышраст растянули на год.
Адекватные семинаристы по математике есть. У моей как раз такой был. Но это не отменяет моего отношения к преподаванию математики в целом. Половина курса с пересдачами по одному и тому же предмету - это ненормально. И многие до экзамена даже не доходят из-за долгов по задачам. Тоже неадекватно много таких.
25.12.2016 22:19:29, virus
Томасина
А на биофаке в 1м семестре уже экзамен по математике? На почве 1й - зачет, экзамен только в конце года. 15.02.2017 01:18:01, Томасина
Спасибо за рассказ. А математику пересдать - он будет перепоступать? 25.12.2016 00:05:36, Lariska
Люблюкошек
ЕГЭ действителен 4 года. Будет смотреть. Идея перепоступить в вуз по сокращенной программе по окончании. Но надо смотреть действующие законы. 25.12.2016 21:37:33, Люблюкошек
Меня удивляют массовые надежды на какую-то мифическую "сокращенную программу". Ну откуда она возьмется, если в техникуме и ВУЗе изучают разные предметы? Зачтут, допустим, 3-4 предмета. И это повод для сокращения срока обучения? А главное, куда торопиться-то? 11.02.2017 08:28:43, Сокращенец
Спасибо за то, что поделились и радостно читать, что у вас в результате все закончилось хорошо. У меня только 2 вопроса: 1) сын сдавал еще и базу? ИЛи он закончил школу со справкой? Но тогда он вряд ли попал бы в колледж. И - колледж наверняка платный? Ибо в бесплатный это практически для отличников? 2) Армия: вы заранее знали, что ему армия не грозит? А если бы он был здоровее, то... он сейчас бы был в армии? Но главное - хорошо, что хорошо кончается! Здоровья вашему сыну и успешной учебы умнице-дочке. 24.12.2016 22:59:49, hanhi
Люблюкошек
Сдавал профиль. Сдал на 39. Общий балл по 3 экзаменам 162. С этим баллом можно было легко поступить на платное или по целевому. В тех. вузы проходили целевики со 112. Он отказался категорически от обоих вариантов.
Колледж N 8. Бесплатный. Посещаемость у группы очень плохая. Но преподы нормальные. Специальность технолог машиностроения. От тематики поступления не ушли. Обучение него практически индивидуальное получается. Были и есть проблемы с преподавателями, в смысли их отсутствия. оптимизация коснулась всего( Но если заинтересован в обучении, выжмешь все.
Если бы не ошибка военкомата, то да был бы в армии. Забрали карту и попросили выписку. выписку поликлиника дать не смогла. Ну там и всплыло многое, на что глаза закрывали. Ничего особенного, но срок прошел. Счастливое стечение обстоятельств из которого сын добыл все возможное на текущий момент.
25.12.2016 21:45:14, Люблюкошек
Он, поди, не на 2 написал, а просто на очень низкий балл, которого не хватило в институт. 28 баллов - это уже аттестат, но не более того.
Про платность/бесплатность колледжа тоже очень интересно.
25.12.2016 00:04:45, Lariska
Спасибо, что поделились! Удачи Вам и деткам Вашим замечательным! Все будет еще круче )) 24.12.2016 22:52:28, Damo4ka
Люблюкошек
Спасибо! 25.12.2016 21:46:28, Люблюкошек
Удачи вашим детям! Рада, что все у вас сложилось как надо! 24.12.2016 22:48:11, Et Cetera
Люблюкошек
И Вам спасибо! С наступающим! 25.12.2016 21:46:54, Люблюкошек
Спасибо за то, что поделилась опытом. Полезные и нужные советы! Здоровья и счастья в Новом году! 24.12.2016 22:05:48, starka
Люблюкошек
Спасибо! И Вам взаимно! 25.12.2016 21:47:22, Люблюкошек
Люба С.
Спасибо!
Тоже иногда Вас вспоминаю.
У меня чувствую будет такая же ситуация с погодками...

Про колледж не расскажете поподробнее?
Помню отзыв, когда Вы писали в самом начале о разочаровании от уровня обучения...

Просматриваю технические колледжи в вялотекущем режиме. Результативность ЕГЭ во многих местах удручает.. Например 2-3 человека на поток сдавших егэ на 220 баллов.
24.12.2016 19:42:42, Люба С.
Люблюкошек
Смотрите выше, написала. С наступающими Вас! 25.12.2016 21:48:01, Люблюкошек
Как приятно Вас читать! Очень рада за Ваших детей и за Вас:) 24.12.2016 18:53:28, Вахмурка и Гржмелик
Люблюкошек
Благодарю)) 25.12.2016 21:48:17, Люблюкошек
Cherry jam
Вот только недавно Вас вспоминала) Как раз в связи с двойняшками и их разными зонами успешности.
Дочка умничка! И за сына Вашего я очень рада!
Действительно, как резко после школы повзрослели дети.
Ну и хвастану немного) Дочка первую сессию сдала! Сейчас на елках на воде выступает.
24.12.2016 17:26:19, Cherry jam
Люблюкошек
Здорово! Спасибо и удачи в новом году, да и не только)) 24.12.2016 17:40:54, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!