Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.12.2016 16:55:56

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удалила, как обещала в топе. Спасибо! 21.12.2016 19:41:05, Len.ta
Вока
А реально братья не знают телефоны друг друга???? 21.12.2016 19:13:50, Вока
Да знают, конечно. 21.12.2016 19:41:37, Len.ta
Вока
А в школу как они ходят? аккурат, когда старшей было 10 , а младшему на тот момент 8, то я стала приучать их ходит в школу самостоятельно.
И их школы ходили , если уроки в одно время заканчивались вместе. Это даже не воспринималось-как вешать одного на другого.
Ну может потому, что у них разница небольшая.

Сейчас старшие и сами предлагают с Алиной посидеть, Эля ходит иногда в сад-забрать/отвести. Артуру пока не отдают.
В субботу елка у Алины, так Эля сама предложила сней пойти, чтобы я отдохнула.

Хотя я да, противница делать из старших няней. Но при этом посильную помощь принимаю
21.12.2016 19:03:44, Вока
У меня было 2 младших брата, которые постоянно были на мне в смысле прогулок, забирания из школы и т.д. Не говоря уже о вытирании какашек во младенчестве обоих. Никакой обиды на маму, никаких воспоминаний "как мне был тяжело" и "зачем мама на меня этих повесила". НЕ могу сказать, что была счастлива постоянно гулять с колясками, но надрать уши любому обидчику была готова всегда! (ни разу не пригодилось).
Так что,ИМХО, про то, что "я детей только для себя рожала, и не имею права вешать их на кого-то еще" - это больные психологи придумали для не менее больных некоторых пациентов с комплексами на ровном месте.
21.12.2016 18:24:07, Наталия1974
Вока
Ну не знаю, у меня тоже принципиальная позиция, что старшие не няньки младщей.
При этом попросить могу побыть с малой. Они не отказывают.
Затык был только, если надо попу вытирать) Но тоже справились.
21.12.2016 19:11:51, Вока
Челюсть На Оленях
тут 2 вопроса. поручить мелкого это одно, а способность доделать дело - другое...
у меня старший до упаду будет стоять, ждать, или искать и плакать... при этом привычки довести любое дело до концы - нет и в помине.

вчера моих обсуждали, пришли к выводу, что не надо разрешать разделяться и выходить по-отдельности, хоть я и не хотела их друг на друге завязывать... но это самый разумный выход. А если это не желание спихнуть ребенка на другого ребенка, а самый разумный выход - то можно.
21.12.2016 18:19:51, Челюсть На Оленях
al_gol
Ну так нужно в ребёнке вырабатывать жизненные алгоритмы. Рассказать, что он в какой ситуации пошагово должен делать. Со временем он научится на основании собственного опыта решать ситуации.
Даже у нас в конфе много вопросов "как бы вы поступили"?
21.12.2016 18:19:42, al_gol
Он бы нашел сто выходов, но очень не хотелось. 21.12.2016 18:48:31, Len.ta
Еще не поздно все исправить) Не расстраивайтесь! Просто сейчас у Вас появилась уникальная возможность, это изменить. Начните потихонечку, типа с работы иду с ног валюсь, зайди в магазин. Или слушай на работе запара, помоги мне пожалуйста. Не стесняйтесь просить о помощи себе. К сожалению в 17 лет, когда ребенок не приучен, это делается только через сострадание к маме)И у Вас все обязательно получиться 21.12.2016 18:14:57, алко
Спасибо! 21.12.2016 18:49:00, Len.ta
lialka
всему нужно учить
Сейчас ему расскажить что он мог бы сделать
21.12.2016 18:09:48, lialka
Актив
Нут тут не в няньках дело, а в элементарной взаимовырочке, правильно вы все написали! К этому нужно приучать в семье.. иначе так и в будущем будет "..моя хата с краю..."
Ну и наличие номера телефона брата, я бы точно перепроверила.
Успокойтесь, а потом проговорите ситуацию в семье.
21.12.2016 17:46:20, Актив
Спасибо, да, надо обсудить без воплей и обвинений( моих(, благо к вечеру сил нет. Про хату с краю в точку) 21.12.2016 18:01:55, Len.ta
А четкие инструкции были? Младшему и старшему? Почему у старшего нет номера младшего и наоборот? 21.12.2016 17:38:18, sova_j
Для меня это тоже загадка:( Уже давно все должно быть, номерам лет 6, сто раз уже все всем звонили. А инструкции были обоим. 21.12.2016 17:50:12, Len.ta
julyshka
Ну Вы же сами пытались не делать няньку. У нас семнадцатилетний водит девятилетнюю сестру почти на все кружки - это его святая обязанность. А если я задерживаюсь на работе, то еще и трёхлетку из сада забирает. 21.12.2016 17:34:11, julyshka
Мальса
А чем-то другим грузите? Безотносительно братских отношений, я тут вижу прежде всего свинство по отношению к вам. Как правильно формировать отношения между сиблингами, я не знаю, но грузить надо, иначе получается безответственность и инфантилизм, которым нынче дети очень грешат. 21.12.2016 17:23:37, Мальса
Да, но с периодичным успехом. Про остальное согласна. 21.12.2016 17:51:19, Len.ta
Бугенвиллия
Надо прививать взаимную заботу)) мой в школу и со школы водил, пока мелкая была( сейчас уже второй год сама ходит), и сейчас старший Ее на танцы/ с танцев провожает, если я попрошу; с экскурсии может встретить и т.п. И вообще друг о друге заботятся, ттт. Хотя и ругаться могут так, что вой стоит ))))) 21.12.2016 17:14:48, Бугенвиллия
Да, это правильно, взаимная забота еще никого не испоптила. 21.12.2016 18:07:21, Len.ta
Анна+дети
Моя старшая по возможности отлынивает, но если попросить, то поможет. И с уроками, и в школу вместе ходят, и на занятия. И пенделя братику дать;)
Пысы 14 и 11 лет.
21.12.2016 17:07:45, Анна+дети
А зачем написали, что сами заберете? Надо было написать - ищи брата или жди его там, меня не беспокой. 21.12.2016 16:59:13, Планетка
[пусто] 21.12.2016 17:52:36
Вока
а телефон смс-кой скинуть? 21.12.2016 19:16:11, Вока
Если бы была возможность разруливать, я бы разлила, но не было возможности писать смс и отвечать на звонки. 21.12.2016 19:47:17, Len.ta
Надо в спокойной обстановке проговорить с обоими, как и где они должны встретиться, пошагово, и что делать, если один из них задерживается (ну мало ли в школе таких ситуаций). А в целом по теме я считаю, что взаимовыручка и помощь в семье необходимы. Иначе это не семья. Я вот сейчас когда с младшим уроки не в силах сделать (нарисовать что-то или поделку склеить), я всегда старшую прошу. Я ей говорю - я тебе помогала с поделками в свое время, давай теперь брату помогай)) А он будет будущему брату потом поделки клеить)) Отношения у них хорошие, младший молодец, не забывает упомянуть при случае, как сестру любит)) Обнимает ее, целует, ну она конечно тает и помогает ему, куда деваться)) Было дело и встретить и накормить приходилось. Нормально все. Я конечно не забываю старшую хвалить за малейшую помощь брату и мне самой. Но я правда считаю, что это очень ценно. И мне жизнь облегчает хоть в мелочах. 21.12.2016 18:49:57, Планетка
Мальса
+1, ни за что бы так не написала 21.12.2016 17:20:49, Мальса
Бугенвиллия
+1 21.12.2016 17:16:04, Бугенвиллия
+100 21.12.2016 17:10:11, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!