Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Лицей ВШЭ

Девушки, у кого дети учатся в лицее, расскажите, насколько сложная учеба?

Для справки, дочка в 192, учится с 5 класса. В принципе справляется с учебой, да и вроде мозги стали подвозить :-). Врачами рекомендовали снизить нагрузку. Ищу приличную школу.

Отзывы про ВШЭ меня несколько напрягают, я совсем не уверена, что это нам нужно. А вот про лицей хочу узнать подробнее
15.12.2016 12:08:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Вот и статья на тему подоспела: [ссылка-1] 21.12.2016 18:13:52, Мурзя
Stanislava
Если ребенок сможет правильно расставить приоритеты, то не очень сложно. Сложно тем, кто привык быть отличником в предыдущих школах. Они привыкли выполнять все задания на отлично, а чтобы в лицее выполнять все также на отлично нужно приложить больше усилий . 16.12.2016 18:03:55, Stanislava
Знакомая девочка отучилась в лицее, было не очень просто, но она на эконом была, поступила в ФА (с 4мя реперами, но на бюджет). Её сестра по результатм гиа поступила летом в 10 психологический класс 1534 (корпус на Саввиновской), очень довольна обучением, разъясняют пока все не поймут, атмосфера доброжелательная. Но она ходила на кружок юного психолога год или два. Если надо поподробнее, задайте вопросы, уточню 15.12.2016 23:49:51, елена-подписчик
Eleven
Зависит какую планку себе задаст сам ребенок.
Сын не любит задавать себе никаких планок - учится легко и беззаботно. А что сейчас, перед окончанием семестра (учатся по семестрам), у него вылезло 12 "0", его не волнует - говорит, что все исправит.
А вот меня волнует все больше и больше ((.
15.12.2016 21:29:03, Eleven
ДН (Таис Д)
а мы 192 присматриваем))) Может быть знаете когда у вас день открытых дверей будет? На сайте школы не вижу пока... 15.12.2016 14:42:35, ДН (Таис Д)
Лютики-цветочки
Пока не знаю. (Если честно, я даже не знаю, проводят лит ДОД у нас). Наверное, в единый день, как в большинстве школ, в марте-апреле. Еще у нас в каникулы проводят дни науки и другие мероприятия, можно посетить школу в эти дни. 15.12.2016 15:29:19, Лютики-цветочки
ДН (Таис Д)
на сайте вычитала - в прошлые годы в декабре были ДОД. 15.12.2016 15:32:33, ДН (Таис Д)
Лютики-цветочки
Это были ДОД для родителей учеников, пообщаться с учителями. В этом году уже был 15.12.2016 15:33:31, Лютики-цветочки
Мурзя
У вас биопрофиль? Тогда в лицей не стоит переходить. 15.12.2016 12:15:53, Мурзя
Лютики-цветочки
Вроде сейчас дочку психология заинтересовала. Биопрофиль я не ставлю целью сохранить.
Днями девочка выпалила, что может хочет попробовать поступить в этот лицей. Вот я и интересуюсь атмосферой, нагрузками. На сайте лицея я пока слабо понимаю логику учебы
15.12.2016 12:34:43, Лютики-цветочки
На психологию же ту же био сдавать надо? Может, вам оставить био-профиль - просто снизить нагрузку по нему? 1253? Там мед.профиль (био+хим) + не заоблачная нагрузка + спецшкольный английский. Мне кажется, самое то для будущего психолога. 15.12.2016 13:58:53, неважно
Лютики-цветочки
Медкласс в нашей школе есть с 10. Там проще биология и совсем простая химия (по сравнению с биохимом). Но дочка медицину не рассматривает. Предубеждение у нее.
Я еще на 171 поглядываю. Там тоже есть психология
15.12.2016 14:33:42, Лютики-цветочки
Я не очень пойму, почему для вас так важно официальное название профиля класса? Или Вы думаете, что в мед.классе изучают медицину?! Нет, там изучают углубленно те предметы, которые нужны для поступления в мед.вузы - т.е. биологию и химию (и плюс обычно акцент на матем, русский, англ). Это обычный биохим класс. И в среднестатистическом мед.классе не учатся одни "будущие врачи" - кто-то из детей собирается в биологию, кто-то - в вет, кто-то - в тимирязевку, кто-то в психологию, а кто-то - в мед, всех понемногу.

В "психологическом" же профиле углубленно будут изучать ту же био - ну, и плюс матем и англ. В общем, все, что и в мед - только без химии) Что значительно снижает выбор профессий, если ребенок снова передумает.

ИМХО если речь идет о снижении нагрузки, то надо искать школу, подходящую по уровню нагрузки по нужному набору предметов, а не красивое название профиля - это же просто название. Удачи!
15.12.2016 14:47:46, неважно
Лютики-цветочки
Мне абсолютно не важно название профиля.
Я просто знаю, как именно обстоят дела в нашей школе. И что изучают в медклассе. (Ну, по крайней мере мы обсуждали этот профиль с классруком). Сейчас у меня в приоритете все-таки выходит на первую линию здоровье. МРТ показало не слишком радужную картину.

Сейчас при поступлении в медкласс идет двухступенчатый отбор, с тестированием на независимой площадке. Плюс в программу введены именно медицинские особенности.

Я же уже много раз писала, что девочка не определилась. Ни Тимирязевка, ни медицина, ни ветеринария, ни химия ее глобально не интересуют, так чтобы этим заниматься всерьез. А вот психология - первое, что чуть задело.
15.12.2016 15:26:53, Лютики-цветочки
У меня двое детей в медклассах. Но Вам, конечно, про них видней ) Удачи Вашей девочке! 15.12.2016 17:46:01, неважно
Лютики-цветочки
Вы всегда столь резко и безапелляционно высказываетесь. Да, впрочем, я вас знаю :-)

Не будем спорить, рассказать всего невозможно, но опыт и интуиция меня не слишком по жизни обманывают и девочка найдет в результате чтьо ей нужно. Топик был про лицей ВШЭ :-)
15.12.2016 21:07:52, Лютики-цветочки
Мурзя
Из опыта сына следует, что нагрузка в лицее больше всего зависит от самого ученика. Можно особо не париться и даже пропускать пары - пятерок, конечно, не будет, но и не выгонят. Только зачем тогда туда поступать? А можно делать все по максимуму, плюс допы и факультативы, качественный проект - и вот она, нагрузка :)
Учатся 6 дней в неделю.
Еще: на психологии в лицее одни девчонки (кажется, всего один парень затесался). Это направление в лицее первый год, так что 10-классники только в начале пути.
15.12.2016 12:44:37, Мурзя
Ирулевна
хотелось бы промежуточный вариант)) между "не выгонят" и "по максимуму".. 15.12.2016 18:25:18, Ирулевна
Мурзя
Ну так сами регулируйте степень погружения и расстановку приоритетов:) 15.12.2016 18:55:11, Мурзя
Ирулевна
а в лицее есть рейтинг? 15.12.2016 19:01:36, Ирулевна
Мурзя
Насколько я в курсе, пока учатся - нет. А к окончанию 11 класса его делают на основании итоговых оценок и результатов исследовательского проекта, потому что по его результатам не прошедшим на бюджет в ВШЭ м.б. предоставлена скидка на платное (вроде даже на весь срок обучения, но это лучше проверить). Но попасть в топ для высокой скидки очень сложно, а на 25 или 50% - уже реальнее. Обычно те, кто в топе - проходят на бюджет, и скидка им просто не нужна.
Апд: [ссылка-1]
Т.е. скидка на весь период обучения при выполнении ряда условий.
15.12.2016 19:05:16, Мурзя
Лютики-цветочки
Спасибо.

ВШЭ не рассматривала, но интересная информация
15.12.2016 21:11:47, Лютики-цветочки
Ирулевна
поняла. большое спасибо! 15.12.2016 19:18:34, Ирулевна
Лютики-цветочки
Спасибо. Почитала еще то, что нашла поиском. Похоже, что все-таки не дочкин формат. Пусть пока по их олимпиадам бегает. И стоит разузнать про фак. психологии в самой вшэ 15.12.2016 13:53:46, Лютики-цветочки
А какой класс у дочки? И с чего Вы взяли, что нагрузка в лицее ВШЭ меньше, чем в вашей 192 школе? У знакомой сын учится на эконом профиле, так он головы не поднимает, 10-й класс, не отличник 16.12.2016 19:28:27, 12/3

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!