Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых 11-классника на каникулах

Вопрос к мамам прошлогодних 11-классников: как устраивали отдых изможденному подготовкой, репетиторами и курсами ребенку? Я имею ввиду каникулы.. Сорри, если было уже сто раз )) Правильно ли будет сдергивать в новогодние и майские поездки на каникулах? Или пусть просто отсыпается? Как у вас было? Какому отдыху дети были больше рады? У нас есть возможность уехать на новогодние каникулы, но как-то без энтузиазма юноша реагирует на предложение галопом по европам, молчит и просит обсудить позднее, хотя обычно любит.. А визы-то оформлять сейчас уже нужно. И еще: когда реально можно отдохнуть летом, чтоб стопудово можно было уехать и не помешало бы перекладыванию документов и прочей активности?(уж это-то точно спрашивали, но вот не помню уже, тк не касалось). И вообще, как "расслабить" детя на подступах к финишной прямой? Предполагаю, что к весне заканчивается весь запас сил, а основной-то рывок впереди.. Кто как отдыхал? Заранее спасибо за любые мысли на этот счет!
07.12.2016 17:31:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на весенние каникулы увезла в Сербию, в санаторий-СПА- термальный курорт. По ее убедительной просьбе. Все оказалось к месту и не помешало. 08.12.2016 16:54:43, Лось_Анджелес
На майские вторые уехали в Сочи от аллергии на берёзу, очень страдала деточка. На первые майские просто по Золотому кольцу прокатились семьей). Летом устроила поездку деточке с компанией бывших одноклассников (впятером) 16 августа (когда прошли все зачисления) на море (нашла тур, помогла с визами) на 10 дней.
Сами отдыхали отдельно от деточки в июле.
08.12.2016 13:11:38, Mira
В апреле на Мертвое море поехали на 10 дней. Получилось случайно, но результат превзошел все ожидания. Выпускник успокоился, наконец, рассосались проблемы со здоровьем, отдохнул. Вернулся другим человеком. Никуда на экскурсии не ездили, только на полдня в Иерусалим. 08.12.2016 12:15:34, Пм
Питерская
В зимние каникулы навещал бабушку с дедушкой. Во все праздники он спал и занимался, ходил к репетитору. Во время ЕГЭ, скажу по секрету, он уже нифига не делал. Вот если репетитор сказала: перед математикой ничего в руки не брать, он и не брал! Нервы железные. Перед физикой он один день что-то еще почитывал. Перед русским читал Лихачева. Перед информатикой уже не помню, там все было предсказуемо, а напрягаться неохота.

Весной мы подписали целевое, когда он стал призером в одном из искомых вузов. Так что он уже знал, что хотя бы туда он попадает в любом случае.

Летом мы сделали финт ушами: сделал он на меня доверенность, отказались от целевого, подали все документы в четыре вуза, улетел отдыхать. Общались по скайпу: смотрели конкурсы, обсуждали, куда тащить оригинал.

Я все равно была в городе, так что два раза в приемную комиссию съездила. Один раз хотели приоритет поменять, но нас отговорили. Потом подала я оригинал. Собственно, больше абитуриент был тут не нужен. Это два часа времени заняло.

Конечно, его отъезд был мой ему подарок, так сказать, за успешную сдачу экзаменов.

Когда я отнесла оригинал и зачисление прошло, я к нему улетела, вернулись перед учебой, покатались на пароме.
Так что юноша очень даже отдохнул.

Надо сказать, он вообще был спокоен как йог в нирване.
08.12.2016 10:43:48, Питерская
я бы на зиму оставила сына в покое и поехала с мужем :)
а отдых планировала после второй волны - 8 августа.
08.12.2016 10:38:11, mara
Мы поехали на моря в прошлом году только в августе, после окончания второй волны, т.к. в июле был ДВИ (даже два). Но зато отдых получился прекрасный - с отличным настроением от проделанной работы и беспроблемного поступления на физфак. На зимние каникулы выезжали ненадолго в деревню, но сын и там занимался (готовился к олимпиадам). 08.12.2016 10:08:21, Mur29
Питерская
Да, деревню поддерживаю для отдыха, разгрузки физическим трудом и свежим отдыхом:)

Мозг должен отдыхать, а быть туристом это не такой уж отдых.

Да и полезнее во всех смыслах. Много спать, есть, гулять.
08.12.2016 10:54:19, Питерская
Сама всегда считала, что лучший отдых - перемена занятия, а путешествия - лучший вариант, но дочь хотела только отсыпаться. 08.12.2016 09:05:51, Et Cetera
Уезжаем каждый год на 15-20 дней весной из-за аллергии,в 11 классе тоже(но у нас репов и курсов не было,не знаю,как перерыв в занятиях может повлиять). Если бы аллергии не было,то все равно уехали бы,только дней на 10,наверное. Поэтому я за поездку на майские в теплые края,на море.
А вот на новогодние праздники сомневаюсь,все таки период такой,олимпиадный,напряженный,­не до экскурсий и т.д.,лучше выспаться дома и учиться потихоньку.
08.12.2016 01:04:14, мама одна
Питерская
ЭТо еще от школы зависит. Наших в школу просили приходить на доп. занятия в канкиула и осенью, и зимой.
Но у нас школа была такая.
08.12.2016 10:55:31, Питерская
Ну мало ли что просили,у нас выбора не было. Если нет проблемы посетить и самому нужно-почему бы и нет) 08.12.2016 11:56:15, мама одна
А мы свою в начале апреля повезли на неделю в Германию-Бельгию. В школе отпустили без возражений. У нас ещё грязь и слякоть, а там тепло и цветочки. Но не убивались экскурсиями: спали, гуляли, немного культурной программы, шопинг. Платье купили выпускное и прочие радости. Пошло на пользу со всех сторон, ребенок посвежел, повеселел и на праздник был бюджетно наряжен. :) 07.12.2016 22:21:29, тоже опыт
Перед зачислением в конце июля, последнюю его неделю, отдыхали на природе и когда уже все было определено - немного в августе. Обычно после отдыха нужен отдых))) Зимой и весной, считаю, надо поспать, расслабиться дома. 07.12.2016 20:35:20, Etagerka
В прошлом году ( в 11 классе) ребенок ездил отдыхать только осенью 2 раза, зимой не захотел, весной отдыхать было некогда. Летом точно можно планировать отдых после 9 августа ( последний день 2 волны зачисления 8 августа) и до 30 ,а если планирует поступать в вуз без ДВИ, то можно отдохнуть с 10 до 24 июля. На мой взгляд нужно съездить отдохнуть в новогодние каникулы, потом времени не будет, февраль-март очные этапы олимпиад, а в конце мая егэ. 07.12.2016 18:07:53, Iruchka Irirna
Наша 11-классница в этом году учится, не поднимая головы ( хотя ей ещё год учиться, то есть не на финишной прямой ещё). У нас была мысль о поездке, устроить отдых ребенку. Дочь - обычно лёгкая на подъем путешественница- в этом году категорически отказывается куда-то ехать. В эти каникулы для неё отдых это: спать, читать, смотреть фильмы, общаться с подругами по скайпу, играть на пианино и, может, готовить-рукодельничать немного. Все равно есть домашнее задание на каникулы, особенно не расслабишься. То есть вот просто категорически против, мечтает именно дома выспаться и позаниматься тем, на что сейчас совсем нет времени, увы. Была бы дача - на природу все-таки вытащила бы, конечно.

Ещё такой момент - зимой в поездке довольно легко подцепить местный вирус какой-нибудь. В обычной жизни ничего страшного, конечно, а если отдыха всего неделя внутри очень напряженного графика, то три дня из них с температурой проваляться - мало радости.
07.12.2016 17:54:45, Эль Нинья
вот и тема с вирусами меня тоже смущает.. 07.12.2016 18:03:45, tatkagreen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!