Раздел: Психология, переходный возраст (залезла сдуру к дочке в ВК в личную переписку.первый и единственный раз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

черт попутал

залезла сдуру к дочке в ВК в личную переписку.первый и единственный раз, она узнала, теперь отношения на нуле.
как их восстановить
только пожалуйста, не надо, говорить, что я дура. должен же быть выход?
02.12.2016 14:02:44,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ещё и "выписала" за переписку с половозрелым мужиком, и мужа подключила со своей единственной поговорить. Пока нет 18 лет, вы отвечаете за ее жизнь, физическое и психическое здоровье, соблюдение границ, имхо, глупости по сравнению с более страшными вещами. Меня родители в 13-14 лет очень жестко тормознули, до сих пор им благодарна, оглядываясь на бывших подружек и одноклассниц. 07.12.2016 01:37:25, Мать 4х
Helen May
чтобы отношения были на нуле, надо их долго и планомерно убивать. Вы же этого не делали?
Ох, по делу не подскажу, мы долго обижаться не умеем.
Я, наверное, попробовала бы до дочки донести, что это всё вызвано не вашим праздным любопытством, а заботой о ней. И ждала бы.
05.12.2016 13:45:35, Helen May
Посмотрела я все, что тут вам написали и ваши ответы.

Нет ничего такого страшно-ужасного в том, что вы залезли в переписку к 14-летней дочери. То есть это плохо, конечно, но как родитель и ответственный за ребенка - имеете право. Тем более ВК - это может быть опасно и вы волновались и уже попросили прощения. Всё. Этот инцидент исчерпан. Перестаньте винить себя, ходить как пришибленная и стараться дотронуться до дочери. Не унижайтесь! Перейдите в режим вежливой отстраненности. Время от времени сообщайте: Я буду рада помириться с тобой, я соскучилась по нормальным отношениям.

И ни в коем случае не привязывайте никак туда ни подарки, ни новые годы. Сейчас ход на стороне дочери. Если она захочет нормальные отношения, она придет, и тогда можно про кроссовки и ее желания выяснять. Но не пока она игнорит и, возможно, пытается манипулировать чувством вашей вины.

14 лет - такой наверное самый сложный возраст. Пубертат в самом разгаре. Потерпите, ей тяжело сейчас. Только не прогибайтесь под нее! Лучше отстраниться на время чуток, чем прогнуться.
03.12.2016 10:44:27, МоЗайка
Вы уже признались дочери, что вы д.ра? Прощения попросили? Тогда ждите, ей нужно время пообижаться.
Только подлизываться не надо. Ровно и спокойно, как будто ничего не произошло.
03.12.2016 09:46:49, Mira
Автор, Вы слишком вините себя. 1. Вы несете ответственность за Вашего ребенка до достижения возраста 18 лет. (Поэтому имеете право быть в курсе того,что делает Ваш ребенок) и Ваши опасения по поводу сект, растлений малолетних, подстрекательства к уголовному преступлению имеют быть.. читаешь сводки по преступлениям,особенно дети,подростки и "офигеваешь", потому,что после происшествий родители обычно говорят -"мы не знали, мы не доглядели" и да, КАК правило дела заводятся на родителей,которые не доглядели!, а потом появляются посты -моего ребенка изнасиловали, убили, покончил с собой... Вы имеете право быть в курсе, тем более там прослеживается Взрослый мужчина. Зря вы потерли переписку, нужно было понаблюдать и в случае сексуальных намеков или агитации к каким-то действиям -писать заявление в органы. 2. Перед дочерью -больше не извиняетесь. Предложите ей поход к психологу, если нет осудите создавшуюся ситуацию СМ.Выше, что можно получить от знакомств в интернете и уточните,если ее изнасилуют и она забеременеет, что она будет делать? при условии,что аборт может принести бесплодие. Готова она в 14 лет пустить свою жизнь под откос? Могут завлечь и мучить вплоть до убийства, она готова? дни..недели..или месяцы? Или она готова сесть в тюрьму? если вовлекут в преступление? -ЭТО надо до нее донести и даже возможно найти статьи ( материал) пусть ознакомиться и Вам перескажет. не захочет,дом.арест и из покупок самое необходимое (одежда НЕ брендовая, простая еда, БЕЗ сладостей и вкусных Вредностей, телефон самый простой, без карманных денег) 3. Зажрались нынче дети..."обиделась, я ей подарок куплю в качестве извинения, на лапках с тапками в зубах похожу"... а может НАДО ПК лишить? и на телефон запрет звонков поставить кроме родителей? будет задерживаться где-то после школы,то - Может в кадетский корпус? на 5 дней в неделю? Ваша дочь к Вам относится потребительски... в наше детство нам не подарки дарили, а ремня давали... 4. Так что Автор, Вам совет ..обсудите варианты разговора с мужем и Вы с ним должны придерживаться единой точки зрения БЕЗ ПОБЛАЖЕК, и далее либо врач либо душевный разговор с дочкой(хорошо если малую на это время отправите к бабушке,дедушке с ночевкой) ... и да,не забудьте сказать,что все пишется в инете, проверяется полицией + при неблагоприятном исходе какого либо знакомства все ее записи будут обнародованы... и я бы рекомендовала все же психолога, пока еще не поздно прокорректировать ее и ваши взаимоотношения, возможно ее от ВАС чего-то нехватает и это она ищет у других людей (взрослых, возможно извращенцев) 03.12.2016 02:52:51, шла мимо
однако, как тяжелое детство аукается..страшное дело 03.12.2016 08:48:21, Шерлок
Ирулевна
+1! 03.12.2016 13:35:42, Ирулевна
Да уж.
Анонимы эти. Натроллят и идут себе довольные.
03.12.2016 10:27:36, МоЗайка
нет общих случаев. Риски в каждом случае свои. Пока не сбили школьницу в наушниках в ближнем окружении, такие беды далекими кажутся. Так и со студентами-студентками-школьницами. Пока происшествие не вуз (школа) ваших детей, это только новости. 03.12.2016 12:03:24, Майдж
Это как относится к тому, что я написала? 03.12.2016 12:06:18, МоЗайка
автор выше обобщил, поэтому выглядит жутковато. Особенно когда у личных детей все хорошо и в окружении без происшествий. Но доля истины там есть. 03.12.2016 12:13:05, Майдж
Да я не на это среагировала. А на то, как советуют с дочкой общаться и обращаться. 03.12.2016 12:15:25, МоЗайка
Oazis
Попробуйте не устно, а извиниться письмом. На эл. почту или реальным (лучше) письмом на листке бумаги.И слова можно подобрать точные, и торопиться не надо. 03.12.2016 00:10:13, Oazis
Не вижу такой глобальной вашей вины, чтобы так мучиться. То, что потерли переписку - это перебор, конечно. Но в остальном - ну влезли, ну прочитали. Я своей одно время весь мозг вынесла этим вк, что если мне надо будет - залезу и приму меры, я мать и до совершеннолетия это зона моей ответственности, и пусть даже не думает, что от меня что-то скроется. На самом деле ни разу не лазила и пароль не знаю и вообще мне это не надо) Но тем не менее. Сейчас чего только не увидишь в сети и кого там только нет. И психологи все, в том числе всякие гуманисты, охраняющие личную жизнь ребенка (типа личных дневников), все говорят, что вк и иже с ним должны быть родителям подконтрольны, ибо это реальная опасность.
Вот так я и объяснила бы дочери на вашем месте. Заподозрила что-то, запаниковала, влезла. Прости, извини, был повод, виновата. Сделала из лучших побуждений, но получилось глупо. Все.
02.12.2016 16:16:03, Планетка
да примерно так и сказала, но дочь как ежик
даже трубки телефона не берет, не знаю как реагировать
02.12.2016 16:56:45, нехочу
Из вас 2-х кто взрослый? Такое впечатление, что дочь. Обычно так матери наказывают детей за серьезный проступок. Не очень умные правда. ИЛи вы лукавите: раньше плевали на дочь, давным давно вы настроили ее против себя, а теперь вдруг спохватились. Потому что при нормальный отношениях косяки бывают у всех и всякие, но это не повод для смертельной вражды в семье. 02.12.2016 21:45:07, hanhi
Не плевала, не маргинальная же семья. Просто они разных типов. Дочь более сильная натура, без излишних рефлексий, но при этом с обидчивым, плохо прощающим характером. Не настроила мать дочь давным-давно против себя, а дочь росла в обстановке, где сильная - она. Шаблон разорван давно, не исключено, что прям с рождения с поправкой на младенческую немощь. Наверняка мама там и из других конфликтов не умеет выходить - может не работает, может повезло с коллективом, может муж-добытчик и при этом снисходительный добытчик. 02.12.2016 23:59:07, Etagerka
Да неизвестно на самом деле что там за подросток. Может оказаться тонкая-ранимая-инфантильная девочка типа "вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает и молча гибнуть я должна". А может расчетливая *учка которой должны все вокруг и особенно мать, раз родила еще одного ребенка в ущерб ей любимой. И куча промежуточных вариантов. Но одинаково бессмысленно матери как ходить вечно виноватой, так и жестко ставить дочь в положение бесправной заключенной. 03.12.2016 12:34:56, взгляд со строрны
Сказали и успокойтесь. Слишком накручиваете себя. Подуется и перестанет. Отстаньте от нее на время. 02.12.2016 18:00:52, Планетка
Вам что-то срочное понадобилось? Если нет. лучше не давать ей лишнего повода сказать свое фэ. 02.12.2016 17:23:20, взгляд со стороны
на вас телефон оформлен? - вам и карты в руки. Я бы заблокировала. 02.12.2016 17:03:48, шла мимо
Ну извинились же. И все. Не заискивайте и не лебезите. Снизьте все требования до минимальных (содержания себя в чистоте и домашних заданий в порядке) и не настаивайте на общении. Дочка просто чувствует ваш настрой и вампирит слегка. Отпустите проблему и подождите. 02.12.2016 15:59:43, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Что вы их _открыли_ я понимаю как дочка узнала. А как она узнала, что вы их _прочитали_? Можно же открыть и закрыть.
Опять же - на чем строили свою защиту? :)
Может - случайно, загрузилась страничка, вы ждали свою и полезли в сообщения, когда спохватились - закрыли.
Может - вы мама-паникерша (и все об этом знают), начитались статей про группы в вк, толкающих на самоубийство, перепугались, психанули и полезли проверять. За нее боялись. Вот так глупо, да.
Может, дочка была вне доступа, а вы искали конкретную информацию - время занятий, чей-то телефон и т.д., и за этим полезли. Ну вот так, да, вышло некрасиво, но что делать.
Еще миллион разных "объяснений" можно за уши притянуть в подкрепление к извинениям.

А сколько лет дочке? На что она обиделась? Вы узнали что-то, что от вас скрывалось или ее просто сам факт недоверия/неуважения с вашей стороны так обидел?
Моя мелкая еще - 13. И аккаунт в вк есть. И пароль я от него знаю. Не читаю, конечно, но она предупреждена миллион раз, что "кто угодно может прочесть то, что написано в интернете" и что "не готова рассказать _всем_ - не пиши". И что если я буду _очень_ волноваться, ты понимаешь, что могу и друзей обзванивать, и на страницу могу полезть". Надеюсь, усвоила.
02.12.2016 15:41:12, УникаЛьнаЯ
да, взяла целенаправлено открыла, наследила(((
да искала эти группы
ей 14
я нашла переписку с каким то мужиком( и ее стерла
02.12.2016 15:44:38, нехочу
а зачем? вас что-то сильно беспокоило? 02.12.2016 15:52:44, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну, это уж совсем глупо, простите. Думаете, они еще раз не заговорят друг с другом, если захотят? :( С другой стороны, может оно и хорошо - чистая импульсивность - увидели, перепугались за дочку, не подумав нажали "удалить"... Мне кажется, что у вас все наладится. Вот только какие слова подобрать, не подскажешь, это своему ребенку знаешь, что сказать, а так :(
02.12.2016 15:52:16, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Вот. Своей я бы нашла что сказать.
Но со своей еще с рождения отношения выстроены.
02.12.2016 15:54:55, МарикаЧ
стерла - это косяк конечно. Нужно было со соей страницы с мужиком побеседовать, ну как вариант. 02.12.2016 15:46:49, шла мимо
Может со временем... Не поняла сколько девочке лет. Но при всей их ершистости в середине подростковости они не дураки и видят, и понимают в душе, что мы сожалеем о каких-то своих поступках "против" них, что хотели бы назад отмотать - они же уже имеют такой опыт желания чего-то "развидеть". Если лично у Вас с мужем теплые отношения, то скорее возможна и ликвидация холодности с дочерью. Но вообще нам приходится привыкать, что взрослеющие дети от нас отдаляются , иногда тренировать себя. Ну вот у вас это произошло немного раньше. 02.12.2016 15:35:49, Etagerka
ей 14,
с мужем нормальные отношения
она еще ревнует в младшей (5 лет), но шанса не дает мне с ней сблизится. я просила ее -пойдем в театр, на ее спортивные соревнования, каток. она на все говорит нет.
а теперь уж и подавно
02.12.2016 15:40:41, нехочу
Такие люди бывают даже не от обиды, а просто потому. что они готовы обидеться. Ведь, если поразмыслить, то полно родителей залезают на приватную сторону своих детей, и дети об этом узнают, но не все устраивают тем родителям "непрощение". Дети - такие же люди - разные. Ваша нашла бы другой повод. Вам кажется. она ревнует к младшему, а при другой жизни, проявляла бы нюансы характера по другим поводам. В похожих иногда ситуациях примиряю себя мыслью, что ребенку самому тяжело от своего характера, стараюсь внутри себя ребенка пожалеть. 02.12.2016 15:49:58, Etagerka
МарикаЧ
Согласна. 02.12.2016 15:53:54, МарикаЧ
Тоже соглашусь. Бывают такие люди - по жизни обиженные 02.12.2016 16:21:47, хризАНТем@
Вы чувствуете вину? А обслуживать себя она позволяет: кормить, одевать-обувать, развлекать? 02.12.2016 15:44:22, шла мимо
кормить и одевать - это родительская обязанность, а не обслуживание 02.12.2016 15:45:26, Шерлок
девочка имеет право отказаться принимать пищу и одеваться, раз такая самостоятельная. 02.12.2016 15:47:39, шла мимо
зачем? она, надеюсь, нормальная девочка и в больницу не хочет 02.12.2016 15:48:32, Шерлок
тогда пусть не выпендривается. 02.12.2016 15:51:09, шла мимо
она и не выпендривается 02.12.2016 15:51:58, Шерлок
именно выпендривается. 02.12.2016 15:54:52, шла мимо
вы, мимо проходя, все узнали про девочку и про семью? 02.12.2016 16:01:04, Шерлок
А вы по моему нику сразу определили что я мимо шла?)) 02.12.2016 16:45:23, шла мимо
неужели друг семьи? 02.12.2016 16:47:34, Шерлок
Cat-S
То, что где-то написано, может быть прочитано кем угодно (и рано или поздно бывает прочитано, намеренно или случайно... только не всегда автор об этом знает) Если сильно-сильно боишься, что прочитают - не пиши. Чего тут обижаться дочке, если только на себя. 02.12.2016 15:26:19, Cat-S
Колокольчик(п)
автор не стену прочитал, а личную переписку. Для этого нужно туда именно влезть. Так что тут претензии дочери понятны. 02.12.2016 15:42:39, Колокольчик(п)
Cat-S
Чтобы "влезть" - надо иметь эту возможность. К аккуратным людям "влезть" только какие-нибудь взломщики аккаунтов могут.
Либо дочь автора автологин ставит, либо паролями разбрасывается, либо вообще странички не закрывает. Плохие привычки, о безопасности не думает. В следующий раз кто угодно может прочитать.
02.12.2016 18:23:25, Cat-S
что значит влезть? Вот в данный момент сына дома нет, а на планшете открыты диалоги в контакте. И лезть не нужно. 02.12.2016 15:45:48, шла мимо
Колокольчик(п)
там видна только последняя фраза,да? и то, только первая строчка
Чтобы прочитать конкретную переписку надо нажать на конкретный диалог
потом мышкой повертеть
т.е. тут уж на вашу совесть - нажимать или нет,читать или не читать
но в этом случае, конечно, вас не заподозрят, если вы не следите
02.12.2016 15:49:46, Колокольчик(п)
открыт диалог, можно его промотать,он даже что-то писать начал, но убежал в школу. Чтобы ничего не заподозрил, закидываю лс со своей страницы, мы часто переписываемся. Естественно он сразу открывает сообщения, вряд ли будет историю просматривать. 02.12.2016 15:57:29, шла мимо
а зачем вам чтобы не заподозрил. вы же предупредили, что можете залезать и читать 02.12.2016 16:03:05, Шерлок
но нарываться глупо. 02.12.2016 16:17:54, шла мимо
Ирулевна
"да, взяла целенаправлено открыла, наследила(((" 02.12.2016 15:46:38, Ирулевна
да, автор не шпион)) 02.12.2016 15:48:23, шла мимо
да именно так, никогда этого не делала, и всегда ноут лежал свободно 02.12.2016 15:48:09, не хочу
А как вы туда попали? Если она не закрыла страничку на вашем (общем) компе, то - самадура. Я правда в таких случая не читаю, но предупреждаю, что не все могут быть столь щепетильны. Один раз случайно попался рукописный дневник (сына), я это поняла где-то на 2-м слове (по внешнему виду думала, что это тетрадка по физике, он к экзамену готовился и тетрадка такая же мятая-грязная). Читать конечно не стала, но его отругала за то что разбрасывает. Я бы на вашем месте на этом акценты делала - хорошо, что сегодня вы прочитали, а если завтра еще кто-то? (у дочки был такой перец в институте - оставлял свой аккаунт на чужих ноутах, все над ним ржали) 02.12.2016 15:05:32, hanhi
все-таки у вас подарочные дети. интересно, где лежала тетрадка 02.12.2016 15:44:42, Шерлок
Musenka
Ну, в моем случае, например, тетрадка лежала открытая на столе сына. А я пришла с ним пообщаться, когда он за столом сидел и что-то в тетрадке писал. Но это ж не повод почитать, что написано в тетради, тем более, что, как сказал сын, это были стихи... 02.12.2016 22:31:27, Musenka
Да прямо около общего компа, в моей можно сказать команте - читай кто хочешь! Поэтому я была уверена, что это физика. Но слава богу у нас нет желающих читать. 02.12.2016 16:18:03, hanhi
Как она узнала? В что-то прокомментировали? 02.12.2016 15:04:15, шла мимо
типа того 02.12.2016 15:31:03, нехочу
Моего сразу предупредила, что могу залезть. Что если не хочет чтобы кто-то прочитал, то или пусть не пишет или стирает, или не оставляет открытым профиль. А вообще почта моя, некоторые диалоги приходят ко мне на почту)) Да и пароль знаю, и он знает, что я знаю. Но ничего не комментирую. 02.12.2016 15:35:08, шла мимо
Ждать, это в любом случае. В остальном непонятно, были ли у девочки причины напрягаться, какие в принципе отношения, нет ли прочих усугубляющих моментов и т.п. 02.12.2016 14:42:27, читатель мы*
да отношения с ней тяжелые и без того были, но блестела надежда 02.12.2016 15:31:51, нехочу
МарикаЧ
Я бы напомнила взрослой девочке, что идеальных людей не бывает.
И, как правило, дети к подростковому возрасту уже перестают идеализировать родителей, начиная воспринимать их как обычных людей.
Ну вот так, ошиблась, извини.
Делать "ку" и каяться, каяться, каяться я бы не стала.
Да, еще можно вспомнить, сколько раз она сама была прощена за разнообразные проступки.
Естественно, все в обычной беседе и без наезда.
02.12.2016 14:37:59, МарикаЧ
спасибо, вот обычной беседы не получается.
с чего начать разговор?
02.12.2016 14:39:33, нехочу
МарикаЧ
По мне, на данный момент Вы сделали все, что смогли.
(Не, ну я бы наехала изначально, что если я что-то смотрю, значит, дала повод, ибо я несу ответственность за своих детей).
Вообщем, Вам бы для начала расслабиться, ни о чем не говорить, с виноватым видом не ходить, не заискивать и не задабривать.
Должно пройти время. Потом, придется к слову, все объясните в спокойной обстановке.
02.12.2016 14:45:46, МарикаЧ
да у меня виноватый вид( и кошки скребут
значит отложить пока подарки?
а ведь НГ на носу, а она какие то сложные для меня кроссовки просила, я не успела разобраться
02.12.2016 15:33:24, нехочу
возможно, она эту ситуацию использует, а Вы ведётесь. Кто-то упоминал про родителей, которые теперь как шелковые , после выходки с уходом из дома. Учитывая множество опасностей, связанных с абьюзными отношениями девочка-взрослый мужчина, риском романов подростка с подобными товарищами, криминала всякого (к примеру, одна из версий, когда у нас в городе погибла студентка мл. курсов было такое вот свидание с незнакомцем из сети) Или недавние стрелки-подростки(( Наверное, каждый родитель плевал бы на этикет, обиды, колючесть, если был бы хоть шанс предупредить такое горе.
Подарить то, что можете примерно угадать. Небольшие радующие вещи, а кроссовки подождут. Захочет - объяснит какие нужно. Или если ужочень хотите, карту в спортивный, сама купит.
02.12.2016 18:22:44, Устинка
Оу, отношения сложные, а как замысловатые кроссовки просить, так сразу и не сложные. Молодец девочка, правильно обиду свою демонстрирует. Теперь виноватая мама в лепешку расшибется кроссовки достать. 02.12.2016 15:46:52, взгляд со стороны
нет она и не просит совсем, 02.12.2016 16:59:59, нехочу
МарикаЧ
Ага. 02.12.2016 15:50:21, МарикаЧ
Ирулевна
так вы же и правда виноваты.

и почему нужно откладывать подарки?
02.12.2016 15:42:58, Ирулевна
с какой стати откладывать подарки на НГ? 02.12.2016 15:40:59, Шерлок
я не знаю теперь как выяснить, что за ботинки 02.12.2016 15:45:09, нехочу
Так подарите, что-то еще, на свой вкус! Умный ребенок в 14 лет понимает, что главное - не подарок, главное - внимание. Ну мои во всяком случае понимали. 02.12.2016 16:25:42, hanhi
УникаЛьнаЯ
Так и спросить: "Дорогая, я все понимаю, но если ты мне хотя бы ссылку на те кроссовки не скинешь, дед мороз в лице меня принесет тебе что-то на свой вкус!" :)
Ну вы уж сами не заморачивайтесь слишком-то. Мнительная мама-"защитница". Подросток. Новый год. Кроссовки. Думается мне, что уже через пару дней новый год будет у вашей девочки занимать большую часть дум, а не утерянные сообщения в вк :)
02.12.2016 15:55:25, УникаЛьнаЯ
пусть папа выяснит. вы же не отдельно подарки дарите? 02.12.2016 15:46:08, Шерлок
да на него и надеюсь 02.12.2016 15:49:19, не хочу
МарикаЧ
Вот и правильно. А виноватый вид уберите.
Вы несете ответственность за несовершеннолетнего ребенка.
Случись что, всегда виноваты родители. И с них спрашивают: куда Вы смотрели.
02.12.2016 15:51:51, МарикаЧ
+1 к тебе по этой ветке. 02.12.2016 14:59:25, mara
не знаю, что значит "на нуле". но после извинений - просто ждать и стараться восстанавливать доверие 02.12.2016 14:26:44, Шерлок
молчит, когда касаюсь плеча резко отдергивает его
просто ждать?
я планировала до этого предложить ей покупки, боюсь, что сейчас это выйдет как подкуп
02.12.2016 14:37:16, нехочу
я ниже прочитала, что и были не очень. но вы же, наверное, и раньше как-то пытались наладить? искусственно, конечно, ничего делать не надо 02.12.2016 14:42:27, Шерлок
да пытаюсь все время, упустила в свое время ее ,
меня волнует-недоверие, неприязнь ко мне это на всю жизнь теперь?
02.12.2016 15:34:59, нехочу
УникаЛьнаЯ
Ну в общем, я знаю случаи, когда повзрослевшие дети стали лучше понимать своих родителей, и относиться к ним, соответственно, теплее. 02.12.2016 15:47:24, УникаЛьнаЯ
а сколько лет? но, боюсь, что теплыми отношения ужу не станут, увы. могут стать ровными и благожелательными 02.12.2016 15:42:20, Шерлок
14 02.12.2016 15:45:27, не хочу
Ирулевна
искренне просить прощения. объяснить честно почему вы это сделали. 02.12.2016 14:17:40, Ирулевна
просила, объясняла я и отец 02.12.2016 14:19:29, нехочу
Ирулевна
а отец то тут при чем? 02.12.2016 14:24:49, Ирулевна
как посредник, он прощения не просил, разговаривал 02.12.2016 14:26:30, нехочу
Ирулевна
посредники в таких делах еще хуже делают имхо

а до этого какие отношения были?
02.12.2016 14:29:24, Ирулевна
у папы лучше отношения , чем у меня.
отношения сложные
но были с проблесками надежды
02.12.2016 14:35:19, нехочу
Ирулевна
ну так дело тогда не в том, что вы прочитали переписку... это просто все еще больше усугубило( 02.12.2016 14:36:20, Ирулевна
да -откат в отношениях 02.12.2016 14:38:10, нехочу
да именно так 02.12.2016 14:37:43, нехочу
Ирулевна
ну тогда вы не совсем верно сформулировали вопрос)) имхо 02.12.2016 14:39:12, Ирулевна
да возможно, сложно писать 02.12.2016 14:40:14, нехочу
Ирулевна
понимаю вас. но вы главное не отчаивайтесь. всегда можно наладить отношения.было бы желание)) 02.12.2016 14:42:04, Ирулевна
записалась на прием к психологу территориальному.
звонила в экстренную службу псих помощи-в принципе они мне сказали, что да я имею права знать, что пишет ребенок, чтобы я виноватой себя не чувстововала
но рецептов то точных нет
02.12.2016 15:36:53, нехочу
Ирулевна
я бы 100% чувствовала себя виноватой. и прямо об этом бы и сказала ребенку. и объяснила бы что мною двигало.

ответ психолога из экстренной помощи мне не близок. как разговоры из серии "сам дурак")

рецептов точных нет. но есть общие принципы налаживания отношений с людьми. и с подростками тоже)
02.12.2016 15:40:55, Ирулевна
я так и сказала дочке 02.12.2016 15:46:27, не хочу
Вы уж не уподобляйтесь герою Чехова из рассказа "Смерть чиновника". где он на лысину впереди сидящего чихнул и объизвинялся))). Детям неприятно унижение родителей. 02.12.2016 15:56:11, Etagerka
Ирулевна
это не унижение. 02.12.2016 15:58:24, Ирулевна
Все время ходить с виноватым видом, просить прощения неоднократно, накручивать себя, как подарить подарок - именно. что униженное состояние перед ребенком. Все хорошо в меру. А про то, что не объяснить происшедшее дочери я и не говорила. 02.12.2016 16:56:41, Etagerka
Ирулевна
униженное состояние не зависит от количества извинений. можно неоднократно просить прощения, если есть в этом потребность.. накручивать себя, если есть к этому предпосылки.. но не быть при этом униженной. 02.12.2016 17:44:44, Ирулевна
Не унижение один раз нормально извиниться и объяснить мотивы своих поступков. А если в переписке с каким-то мужиком не все было однозначно, то и на эту тему поговорить не грех. 02.12.2016 16:03:23, взгляд со стороны
VarNa
прощения просить, что еще делать-то...
говорить, что случайно открыла и не читала...
если вы, конечно, уже не сказали обратное...
02.12.2016 14:14:48, VarNa
просила( 02.12.2016 14:19:51, нехочу
жили-были три девочки в нашем дворе, лет по 15-16. На старый новый год пошли куда-то праздновать. Через три дня их всех троих нашли неподалеку изнасилованными и убитыми. Я этих девочек знала, они не очень близко общались с моей дочерью, Вот если бы тогда мамы этих девочек влезли в их контакты (не было тогда компьютеров в каждом доме), девочки были бы и сейчас живы. Убийц нашли случайно (по другому делу) через 10 лет. 03.12.2016 18:58:00, китти

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!