Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

глупые вопросы про отборочный тур..

*какой приблизительно % отсеивается на этапе отборочного тура?
*какой смысл попадания в заключительный этап ребенка, за которого отборочный этап написал репетитор?
* неужели у всех 45тыс зарегистрированных на олимпиады в вшэ детей у родителей есть возможность нанимать репетиторов, которые в том числе напишут отборочный тур?
30.11.2016 16:21:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация все-таки не настолько ужасна, как многим здесь кажется, для примера - прошлогодние промежуточные результаты, математика, 11 класс. Проходной на очный тур был: ВП 70 баллов, Ломоносов 60, ПВГ 78. Вполне реальные баллы для того, кто претендует на победу в очном.
UPD Увлеклась, полезла смотреть другие предметы:
Русский - ВП 40, Ломоносов 48.
Иностранные - ВП 65-67 (в зависимости от языка), Ломоносов 80-82, ПВГ 93-98, причем 93 по английскому.
02.12.2016 20:51:10, СкорпиониХа
А где вы проходные Ломоносова смотрите? У ВП висит табличка постоянно, а у Ломоносова не вижу. 02.12.2016 23:32:28, Мальва
У них такой таблицы нет, я сводила таблицы с техническими баллами, апелляциями, победителями и призерами по тем олимпиадам, в которых дочь участвовала ([ссылка-1]) 03.12.2016 00:58:30, СкорпиониХа
А, понятно, это я тоже делала, когда старший поступал.)) Я подумала, что они где-то таблицу повесили, а я не нашла, но нет. Это тоже минус этой олимпиады. 03.12.2016 09:24:41, Мальва
Моя вышку по англ писала сама, репетитор у нас очень востребованный, утром в лицее, потом до вечера по ученикам ездит. Да, задание на "Покори воробьевы горы" она проверила (!), но его полностью дочка сама делала. Если олимпиаду полностью за ученика решает репетитор, то или толку от этого репетитора нет вообще, или олимпиада не по зубам ребенку и незачем в ней участвовать. От общаги в ПВГ мы отказались, от математики тоже. 01.12.2016 17:27:48, Polett
Не овен
есть дети со способностями, которые без репетиров живут. Такой вариант тоже возможен 01.12.2016 16:06:27, Не овен
Ирулевна
есть конечно) только вот какой у них шанс попасть в заключительный тур... 01.12.2016 16:13:52, Ирулевна
Зато у них очень большой шанс победить в заключительном. А олимпиад много, если выбирать их по себе, то и шанс пройти близится к максимальному. 01.12.2016 16:59:25, СкорпиониХа
Ирулевна
согласна. только вот это и обидно - что дети, способные победить в заключительном, в него и не попадут. потому что за других решают родители и репетиторы(( 01.12.2016 17:13:13, Ирулевна
При таком огромном количестве олимпиад, которые сейчас есть, мне кажется, можно найти ту, которая подходит конкретному ребенку. Не хотите с отборочным дистанционным, так есть и с очным. Вон Всесибирка, например. Химия, информатика, математика, физика - все 1 и 2 уровень.
Но все равно - списать можно и на всошке, причем точно можно на 1-2, на 3м - это от региона зависит. Так что в мире нет идеала и справедливости))) Моя дочь говорит, что надо просто самому писать так, чтобы быть впереди. И тогда тебе все равно, кто списал, где ответы взял и кто кому помогал.
01.12.2016 18:34:25, ksks
Ирулевна
есть еще олимпиады, которые засчитывает конкретный вуз)))

ваша дочь права))

в каком то интервью услышала слова Тарсовой Ягудину "Леша, ты должен кататься ТАК, чтобы даже если бы и захотели засудить - не могли бы" )))
01.12.2016 21:18:03, Ирулевна
именно так. Есть еще открытая олимпиада в м.о., до смешного просто. Там тур ограничен по времени, задания непростые, набрать 100% сложно. Наивно думала, что все дети пишут сами, ведь в очном никакого поисковика, родителей, учителей и репетиторов не будет. Набрал немало, но не максимум, не хватило для прохода в очку. Вывесили итоги. В одном из предметов первые 8-10 человек из одного города, из одной школы, с абсолютно одинаковым баллом. Максимум или типа того. И так весь топ прошедших отборочный онлайн ежегодно. Посмотрела рез-ты очного за прошлые годы таких же уникумов. Ну что, 2-2,5 балла из 25 у тех, кто написал отборочный на максимум. Очевидно же, что система гнилая. 01.12.2016 18:23:03, Астиль
Очевидно, что надо писать другие олимпиады. 01.12.2016 20:34:52, Мальва
К сожалению, это и проблема хороших олимпиад тоже. Я ниже приводила пример: [ссылка-1]
Надо действительно, как ksks сказала "просто самому писать так, чтобы быть впереди". И я искренне думаю что большинство так и делает.
01.12.2016 21:18:19, СкорпиониХа
С языками вообще ужасно в этом смысле - проходные на очки везде зашкаливают. 01.12.2016 21:27:48, Мальва
ШаНуар
Еще более глупый вопрос. Никак не могу понять, почему эти вопросы волнуют родителей? У меня дочь пишет, хорошо я знаю какие предметы, в дальнейшие тонкости не вникаю. Вот не нужны мне эти знания. И мне тем более не нужны знания, как пишут другие дети. 30.11.2016 22:05:30, ШаНуар
Правда не понимаете?)) И зачем знать как пишут другие дети, не понимаете? 01.12.2016 07:18:14, Мальва
Если правда интересно, то могу за себя ответить. Как пишут другие дети, меня не волнует. Как пишет дочь - да, интересуюсь. Когда она классе в 6ом (не помню уже точно) выяснила для себя, что олимпиады бывают не только всош и кенгуренки-медвежонки, она начала активно искать задания в сети и мне притаскивать с целью поделиться (типа "смотри, мама, какая штука интересная!"). И где-то тогда же ей попалось знание о том, что у олимпиад бывает уровень. Сама она не разобралась, я почитала, ей рассказала.
То есть у нас это одна из тем для обсуждений и разговоров. Как фильм. Как книга. Как ЛЛШ. Как события дня. Как планирование летнего отпуска. Как планирование поступления в вуз. Как обсуждение, что интереснее: корпусная лингвистика или нейролингвистика, грамматика английского или немецкого, постановка Травиаты в нашем оперном или в Перми.
Просто тема для общения.
Рядом я не сижу. Задания не понимаю ни по каким ее предметам. У меня образование совсем в другом ключе. Я только в Русском медвежонке умею логику видеть в заданиях)))) И в Кенгуру класса до 5го все понимала))))
А! Еще мое участие - это я классной звоню и отпрашиваю, когда надо на олимпиаду. У нас так принято в школе потому что, записки недостаточно, как и устной просьбы ребенка.
01.12.2016 03:22:22, ksks
как пишут другие дети - надо знать. Если много детей используют внешние ресурсы для написания заочного тура, значит, надо готовить к нужному времени эти ресурсы, чтобы не иметь изначально худшую стартовую позицию. 01.12.2016 12:03:30, AleXXX
Ну может быть, не знаю. Это ж не мои олимпиады, а дочери. Она и без этого нормально справляется с отборочными (Вышка, Физтех, Традиционная лингвистическая, Математика и криптография, Московская филологическая, Евразийская лингвистическая, может, еще что было, но не помню). Если и так проходит на очный - зачем что-то использовать дополнительно? 01.12.2016 16:29:31, ksks
Вам уже не надо знать, конечно. А тем, кто первый раз, например, участвует, интересно прикинуть шансы. 01.12.2016 20:36:45, Мальва
Ирулевна
именно! 01.12.2016 13:45:49, Ирулевна
Лютики-цветочки
Дочь сама писала вышку психологию и ломоносов химию. Биологию ломоносов я рядом сидела, было интересно вопросы читать. Потом я поняла, что я практически ни на один не могу ответить :-). Пару раз тормознула дочь, заставив вопрос перечитать :-).

Так что есть время-сидите помогайте. Все-таки это кругозор расширяет :-). Но мне больше очные отборочные нравятся. Так честнее :-)
30.11.2016 19:48:29, Лютики-цветочки
Моя дочь писала отбор в 7 классе (русский и литра) без репетиторов (их вообще нет), без помощи "коллективного разума" и без использования интернета. Как-то не понадобилось. Сейчас она в 10ом. Отбор по русскому и литре больше не писала ни разу, поскольку проходит каждый год как победитель/призер прошлого. В 9ом писала отбор по иностранному и математике, точно так же, без друзей, репетиторов и интернета. В этом году будет писать отбор по математике. Остальные не нужны. Иностранный писать не будет, потому что задания не того типа, которые ей хорошо удаются (именно на очном туре).
Ее в принципе удивила мысль, что надо где-то искать ответы на дистанционных турах (ну, если это не написано прямым текстом в задании, как, например, в олимпиаде Аксиос).
30.11.2016 19:25:20, ksks
Высшую пробу инфу ребенок писал сам. Математику, скорее всего "со товарищи", если найдутся желающие. 30.11.2016 17:49:55, Potap
Да ну, конечно, в основном без репов пишут. По крайней мере, Высшую Пробу. 30.11.2016 17:38:33, Мальва
мой сегодня писал английский вышкинский. вместо 1.5 часов минут 40. и далеко не все что не знал или был не уверен проверял в интернете. что-то там про спорт было - написал от балды ну итд. так что результат явно так себе будет. но вполне мог бы сделать все как надо при желании. нет там ничего такого невероятного 30.11.2016 16:47:27, Шерлок
Мурзя
*процентов 60 навскидку. Многие регистрируются, но так и не пишут заочку (таких бывает до 20%).
*а вдруг повезет (это в 11 классе). Часто репетиторы помогают писать вполне успешным школьникам, чтобы увеличить вероятность прохода дальше. Многие дети в состоянии написать очку, которая у многих олимпиад проще заочки (МГУшные часто этим грешат).
*писать будут не все 45тыс, можете смело процентов 15 вычесть сразу. Многие пишут кучу олимпиад просто на всякий случай (помимо парочки нужных) без всяких репетиторов. Я уверена, что в ВП репетиторы встречаются реже всего (время очень ограничено, не все репы согласятся и смогут :))), зато поисковики юзают почти все. Или группами пишут на соседних компах - ум хорошо, а 10 - лучше :)
30.11.2016 16:28:26, Мурзя
Совсем не обязательно на соседних компах, ВКашечка в помощь, Скайп и пр. 30.11.2016 17:14:32, Potap
Мурзя
Конечно :) Но устная коммуникация занимает меньше времени, чем письмо и чтение в разных окнах на компе. У "Высшей пробы" очень жесткий временной лимит, экономить надо. В др. олимпиадах можно успеть и бумажными письмами обменяться :))) 30.11.2016 17:20:16, Мурзя
Ирулевна
поняла. спасибо) 30.11.2016 17:09:37, Ирулевна
Мурзя
Да, кстати, призеры отборочного тура тоже не все доходят до очного. Реально написавших очный тур всегда меньше, чем призеров отборочного. Иногда "потери по пути" довольно существенные. Кто-то не смог; кто-то понимает, что не по зубам; у кого-то совпали 2 тура в одно время; кто-то передумал писать этот предмет и т.д. 30.11.2016 17:19:11, Мурзя
Да, кстати, в прошлом году дочь написала русский, а на немецкий уже просто не хватило сил, они были в один день. Дочь жаворонок, у нас разница с Москвой 4 часа. Первая олимпиада начинается в 14 часов, это и так поздно. А вторая уже совсем в темноте(((((( Оооочень надеюсь, что в этом году повезет с расписанием... Потому что от места олимпиады до дома добираться 2 часа (в лучшем случае). Если закончить в 21 час, то совсем не здоровско. У нас площадка не в самом городе, а в области((( 30.11.2016 19:30:17, ksks
Кто-то зарегился, чтобы получить похожий вариант раньше и тем самым помочь товарищу, или зарегился через торрент для тех же целей. Но это имеет смысл для олимпиад, где несколько дней отводится на решение, а непосредственно сдаешь - ограниченное. 30.11.2016 17:46:48, Potap
Мурзя
И такое тоже есть, да. 30.11.2016 17:48:35, Мурзя
Ирулевна
да. поняла. 30.11.2016 17:31:39, Ирулевна
Мурзя
Кстати, есть совсем несложные заочные этапы олимпиад, где спокойно без всяких репов можно стать призером, если реально более-менее знаешь предмет. А вот на очных будет трудно. 30.11.2016 16:31:23, Мурзя
какие? Напишите, пожалуйста. 30.11.2016 17:03:04, Deo137
Мурзя
Из личного опыта: заочка олимпиады на базе ведомственных учреждений .. (ФСБ по-простому) по английскому.
Про отборочный МОШ по химии то же самое слышала: кто реально хочет участвовать - спокойно ее проходит.
30.11.2016 17:08:11, Мурзя
Слушай, я только что прочитала инструкцию для выполнения отборочного на Евразийской. Мамадорогая, зачем это всё? Распечатывать, талон ответов, копировать... 21 век на дворе, что ж они так-то. 01.12.2016 21:25:51, Мальва
Мурзя
Да, причем из года в год ничего не меняется (участвовал в ней с 8 класса - единственной из перечневых, первый опыт). Я сама-то не сразу поняла, что имеется в виду. Поэтому еще тогда я решила, что буду помогать с организационными моментами и с 10 класса составляла табличку :)
Там еще и воппосов не менее сотни (до 125 в 11 классе) - это в отборочном туре! Нафига??
01.12.2016 21:36:35, Мурзя
Сейчас, вроде, только 5 по 20 баллов + творческое за 30 баллов. Предложу мальчику. Он, правда, страшно ругается всегда на такую техническую отсталость в организации.))
Всё же у ВП самое удобное всё.
01.12.2016 21:41:54, Мальва
Я не знаю, как дочь делала, может, окно копировала? Но она точно ничего не распечатывала, принтера у нас нет.
А времени на нее убилось много, это помню. В итоге в этом году у нее нет прохода на очный, поэтому не пишет: совсем некогда. Да и льготы она не дает какие-то эксклюзивные))))
02.12.2016 03:52:03, ksks
Можно и не распечатывать, да.)
Льготы у неё разные, как у всех остальных, 2-й уровень всё-таки.
02.12.2016 05:42:02, Мальва
Спасибо 30.11.2016 17:24:52, Deo137
у ММО (московская математическая) ещё такая же стратегия. Заочный для 11-х очень легкий. 30.11.2016 17:30:51, КИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!