Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покори Воробьевы горы!

Отправили сегодня задание по английскому на эту олимпиаду. От общаги и математики пришлось отказаться. По общаге тестовое задание дочка сделала, но вот эссе по диалектике Гегеля... От Гегеля она слишком далека, а я писать за нее это эссе принципиально не стала. А по математике тестовые задачи не смогли решить даже знакомые студенты мехмата МГУ и ученица математической спецшколы, так что мы с нашем "рылом в калашный ряд" математиков не полезли.
Готовимся к концу месяца и "Высшей пробе" :-)
А ваши дети участвовали в "покорении Воробьевых гор"? Как успехи?
19.11.2016 17:42:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бесит прежде всего объем необходимой для решения работы. Надо всю учебу забросить и сидеть их задачи решать. Щассс! Делать нам больше нечего.
Я уже не говорю о том, что всегда возникают очень большие вопросы к публикуемым ими потом "решениям". Я бы за такие решения двойки ставила, так как опираются они часто на "очевидные такие" догадки, доказать которые гораздо труднее, чем решить задачу. Не спорю, они доказаны до нас, но, какая незадача, в курсе теоретической физики или дифференциальных уравнений курс так эдак за третий-четвертый. В смысле, что третьекурсник и, разумеется, егойный профессор типа должны уметь друг другу это доказывать, чего часто не делают, но пятерки ставят-получают.
На фиг Воробьевы горы, пусть сами со своими детьми и покоряют. Сами задачу придумали по принципу "висит на стене зеленое и пищит", пусть сами и решают. А нам дайте строгое доказательство, что школьник (ну пусть студент младших курсов) это чисто теоретически решить может и при этом, например, матанализ изучает по учебникам, а не воссоздает на пустом месте из головы по наводящим вопросам профессоров.
И если такие школьники вообще есть, то почему на всероссе никто через час из аудитории не уходит?
22.11.2016 23:40:55, Liskai
Практика такая. Спецшкольник все-таки справился с отбором ПВГ. По физике сначала преподаватель дал на дом 5 разминочных задач, подводящих к основным. Эти задачи ребенок решил самостоятельно примерно за 4 часа. Далее преподаватель дал задачи ПВГ другого варианта (они стандартные во всех вариантах). Их ребенок решил за примерно 8 часов с небольшими подсказками. С 1 по 3 задачи относительно решаемые, 4-я заняла больше времени и без подсказки приема ребенок решить ее не мог.

По математике сели группой из трех сильных школьников (олимпиадники уровня призер ММО, призер региона всероса) и за 7 часов после уроков решили 4 из 5-ти задач. Говорят, вторая задача не решается и очень сильно подозревают, что условие некорректное, так как при минимальном изменении условия задача становится решаемой. Подключали преподавателя, но он тоже не решил. Олимпиадный репетитор одного ребенка тоже пока не знает решения. При этом дети говорят, что задачи очень сложные, требуют замысловатого подхода, но решение строится на том, что изучается в спецкурсах математики, на летних школах типа малого мехмата и встречается в других олимпиадах.

Если кто знает, где найти решение 2-й задачи отбора ПВГ по математике, скиньте ссылку, плиииз.
25.11.2016 10:46:31, Похожий случай
Именно, своеобразная монополия и диктат, что изучать, а что нет. Чтобы побеждать, надо идти строго определенной колеей. Или к ним в летние школы или без шансов.
На фиг! Мы пойдем другим путем и почти так же хорошо, как они, изучим что нибудь другое, не менее полезное. А они пусть на всю жизнь становятся профессионалами в области детских олимпиад.
29.11.2016 00:21:11, Liskai
А ПВГ разве публикуют решения? По-моему, только ответы. 23.11.2016 07:36:36, А.М.
Конечно публикуют, в вариантах прошлых лет все они с решениями. Решения жесть, половину бы просто не приняла. Идея решения, с точки зрения багажа школьника, берется с потолка и никак не доказывается. Классическое вузувско-лекционное "очевидно что". Я, поругавшись с лектором, на такую тему однажды уже работу меняла. Он, козел, сам доказывать не умел, что считал очевидным, в чем и был уличен перед студентами. Но уйти в итоге пришлось мне. 23.11.2016 14:30:57, Liskai
Удивилась, полезла смотреть, это физика с решениями, а математика без. 23.11.2016 18:01:12, А.М.
Если уж там физика такая, то в сторону математики и смотреть не надо. Математика всегда сложнее физики. 24.11.2016 16:35:56, Liskai
Моему из топ фмш математика и физика кажутся очень сложными на отборе. Не сравнить с другими он-лайн турами. Он сам решает без подсказок любой отборочный, кроме ПВГ. Более того, по ПВГ не прокатывает даже решение группой одноклассников с привлечением выпускника прошлых лет (международник). Смысл такого сложного отбора непонятен. Разве что намекают, что к нему надо со спец репетиторами, близкими к ПВГ, заниматься. Хотя ниже пишут, что девочка все решила сама. Я пока таких детей не видела. Видела как дети с преподавателем решают группой и без толку (за 4 часа еле 2 задачи по физике). 21.11.2016 17:48:59, Похожий случай
ЛУЧИК
Пока только биология, нормально. Сегодня писал Всесибирскую . 20.11.2016 14:33:21, ЛУЧИК
А сколько там заданий по математике? 19.11.2016 19:52:32, Hataiiia
У меня дочь писала в прошлом году ПВГ, Ломоновова и ВП. По нашему опыту победить в ПВГ сложнее всего, у ВП и Ломоносова уровень примерно одинаковый, только Высшая Проба намного лучше организована. Математика в ПВГ как раз более реальна, чем иностранный, или другие предметы, где есть творческая часть (это я про отборочный тур, у очного свои фокусы), за нее баллы режут немилосердно. В прошлом году из маткласса нетоповой московской школы на заключительный тур по математике прошло человек 5, но писали отбор не все, конечно. Может быть в этом году усложнили задания, в прошлом проходной был от 78 баллов. 19.11.2016 19:16:44, Ну и я спрячусь :)
Я помню,что там финал прикольный был: регистрация,перерыв,потом сама олимпиада,т.е. на весь день.У дочки это была последняя олимпиада,учитывая,что они были три дня подряд,после всего марафона сил не было вообще,а некоторые результаты уже были, поэтому развлекалась с подружкой,катаясь на лифтах и наведываясь в разные столовки за сладким)В результате победитель по физике. Отборочный тоже непростой был,дочь в последние 2 вечера писала,помню,разбиралась со странной задачей про корабль)Но это в позапрошлом году было,не знаю,как сейчас. Математика тогда очень сложной не показалась,но муторной и отнимающей много времени,посчитала,что кучки других будет более чем достаточно,но она и поступала не на математику. 19.11.2016 19:16:03, мама одна
Орешник
У-у, задача про корабль - жуть с ружьем)) 19.11.2016 20:30:24, Орешник
Только собиралась дочь попробовать, но она помладше. 19.11.2016 18:29:38, Панда Ленточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!