Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Слов нет одни эмоции

Расскажите мне, а ваши дети сами отслеживают олимпиады или вы сами. Старший вспомнил, сегодня с утра в 4 утра, что последний день. Младший не желает ходить на олимпиады, учитель звонит просит повлиять. Ага повлиять, когда ему учеба по "барабану", лишь бы не отвлекала от своих дел. Когда они повзрослеют????
17.11.2016 09:14:02,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не отслеживает, все отслеживает мама, то есть я. 18.11.2016 12:22:18, anvi
nessyl
Отслеживаю - я. Я изучаю сайты олимпиад, внимательно читаю условия, составляю график (заполняю таблицу и раскидываю материалы для подготовки по папкам в Дропбоксе, к которому дочь может доступ получить с любого из своих гаджетов), регистрирую дочь, размечаю основные дедлайны, вставляя в таблицу ссылки с логинами-паролями...
Дочь выбирает предметы (и олимпиады), которые ей интересны и важны, готовится к ним (если надо - обращается за помощью) и, собственно, участвует. Это "съедает" практически все свободное время, остающееся у нее от школы и других занятий.
18.11.2016 01:27:41, nessyl
Сразу после воспитательного мероприятия взрослый, а дальше по экспоненте назад в детство. Чтобы сам за олимпиадами следил? Это фантастика, не ставьте себе заведомо невыполнимых целей и полегчает. 17.11.2016 17:47:15, Liskai
ЛУЧИК
Да ,ладно это я здесь по ною и обратно в строй. Сегодня ласточке напомню про олимпиаду ( часов в 9, а может сам вспомнит) , младшего повезу с тренировки, поговорю по душам. 17.11.2016 18:32:46, ЛУЧИК
Не отслеживает. Не считаю разумным трату ее времени на это (ну только если бы горела желанием). А так это куча времени - дочка еще не определилась с поступлением, поэтому предметов много литература, иностранный, обществознание, русский язык, история (а история например в Ломоносове представлена 3 олимпиадами минимум).
Вот уехала к бабушке на каникулы с графиком))) Так сегодня умудрилась перепутать английский язык олимпиада Ломоносов с английским РАНХГиС)))
17.11.2016 16:46:44, larchenok (lara1974)
Я у старшего в 11 классе была "менеджером". Составила таблицу с олимпиадами (узнала уровень олимпиад), зарегистрировала его везде и отслеживала, что и когда нужно писать. Всего у него было 15 олимпиад, а еще нужно учитывать, что к каждой - сначала отборочный этап (иногда и не один), а потом - очный. Без меня бы он точно не справился. Уже в период очных олимпиад в воскресенье он утром вставал как зомби и спрашивал, что он пишет и куда ехать. Правда, у многих олимпиад очный тур был в один и тот же день (по-моему, это нарочно делают), поэтому что-то отпало само собой. В результате стал призером в 5 олимпиадах, считаю это своей заслугой тоже) К взрослению никакого отношения это не имеет. Так что рассматривайте свою помощь в организации как поддержку ребенка в трудную минуту) А с младшей (9 класс) олимпиады вообще не отслеживаю. Во-первых, ей это не интересно, а во-вторых, все равно ей нет смысла их писать, нет таких способностей. Может быть в 10-ом классе она выберет какую-нибудь одну олимпиаду, будет к ней готовиться, и в 11-ом классе поучаствует. 17.11.2016 15:57:10, Ир-ир
вопрос ВАм. А эти 5 олипиад ему помогли при поступлении?
Он смог использовать 1 или больше олимпиад при поступлении?
И если можно, какие это предметы были?

Cпасибо
17.11.2016 17:32:07, Аленкинамама
Сын писал математику, физику и химию (по химии ничего не получил). Безусловно олимпиады помогли. Во-первых, помогли хорошо написать ЕГЭ (тренировка мозгов и отсутствие мандража на экзамене). Кстати, многие дети из 7и, написавшие олимпиады, сдали ЕГЭ под 100 баллов. Во-вторых, олимпиады дали возможность выбора - можно было поступить БВИ (без вступительных испытаний) в Вышку и др. вузы, еще олимпиады давали 100 баллов за ДВИ и за ЕГЭ по физике и математике в МГУ на 4 факультета. Тут можно было использовать 2 олимпиады одновременно. 18.11.2016 11:30:38, Ир-ир
Ирулевна
кстати да. психологическая тренировка тоже важна кмк. 18.11.2016 14:04:55, Ирулевна
ШаНуар
Когда дочь была возраста вашего младшего, об олимпиадах вообще не задумывались. Ну школьный этап проходила, школа настаивала, а так и не парились. В прошлом году в 9 классе не отслеживала, поэтому и с Высшей пробой, и с Ломоносовым пролетели благополучно, элементарно проспали. В этом году в 10 сама отслеживает строго, график на стенке висит над столом)). Ну так она поступлением озабочена. Ваш старший видимо не озабочен.
А всеросс школа отслеживает.
17.11.2016 14:09:57, ШаНуар
ЛУЧИК
Да,озабочен он. Не может он никак войти в колею. В прошлом году было ясно 2 главные цели : кмс, учеба. День был расписан от и до. Вчера перепутал думал писать "герцена", а она еще не началась ,так что писал "Воробьевы горы" .
Младшего теребят учителя. Сын умница, но место в школе он занимает не свое. По хорошему ему нужен спорткласс . Я могу предположить, что дальше будет, все как под копирку со старшем. Только старший перешел в 8 класс топ школы, а младший в 6 класс. И младший более собранный, может умнее.
18.11.2016 10:33:59, ЛУЧИК
А разве олимпиады обязательны? При чем тут взросление? Мои ничего не отслеживают и даже когда учителя просят, не спешат участвовать. Мне вообще непонятно зачем они нужны, лучше бы их в школах просто учили. 17.11.2016 13:43:30, К.
Олимпиады 11 класса это один из этапов поступления, причем приоритетный в Правилах приема. И, если от этого отказываться, то надо иметь причины (изначально слабый ребенок, такой может и ЕГЭ не написать на 75 для подтверждения, нет смысла тратить время на олимпиады, просто готовиться к ЕГЭ) и понимать последствия (см. льготы вузов, этапы зачисления).

Но учащимся в профильных школах и лицеях ( hanhi адресуется!!!) несомненно надо использовать свой шанс.
17.11.2016 14:56:49, примерно так
Ребенок автора в 6 классе и сам не хочет никаких олимпиад или это вообще неважно? 17.11.2016 15:14:05, К.
старший в 11 классе у автора 17.11.2016 15:15:25, примерно так
Тем более. Как можно контролировать уже взрослого человека. Было бы ему нужно не забыл бы. Мне кажется родителей слишком захватывает школьная жизнь. 17.11.2016 15:31:05, К.
nessyl
Не стоит путать помощь с контролем :) 18.11.2016 01:41:19, nessyl
Ирулевна
речь идет не о контроле, а о помощи в виде напоминания. если я правильно поняла автора. 17.11.2016 20:35:03, Ирулевна
Мне кажется, некоторые родители не видят дальше своего носа, извините. 17.11.2016 17:31:53, Мальва
Танжер
может эти родители смотрят немного в другую сторону? ну например зарабатывают на платное, и не сидят в конференциях, и не вешают списки на холодильник? 17.11.2016 19:17:53, Танжер
Чем дальше в лес, тем глобальней выводы... 17.11.2016 20:58:17, Mercury
Танжер
т е мне говорят, что если родители не бегают со списками, то они не видят дальше своего носа, и по факту не думают о ребенке и это норм? я пытаюсь сказать, что может кто-то думает в несколько другом направлении и усилия прикладывает не в том направлении. по итогам обсуждения получается, что олимпиады не выявляют одаренных детей, как должны бы, они выявляют тандем- умный ребенок+ целеустремленная мама. это спорт и менеджмент. и таких толпы. я вот как-то не хочу идти этим путем, я вижу что нам тут ловить нечего, слишком конкуренция большая. и ребенок у меня не олимпиадник, и я не менеджер. но это не значит, что я не думаю об образовании. 17.11.2016 21:31:11, Танжер
Странно вы как-то прочитали) я вот не слежу, у меня ребенок не олимпиадник по духу и баллам, рассчитываю на егэ 75+ ибо школой и доп.подготовкой к егэ обеспечила))) менеджерить тоже не могу, меня бы саму кто поменеджерил(((
Но если ребенок готовится в топ, где олимпиады весомый фактор, то менеджер очень даже необходим. Вы просто приложили свои родительско-управленческие усилия в другую плоскость. Ну и хорошо, но оно абсолютно так же, как с олимпиадами - сильно не для всех. И по деньгам, и по профилю, и по возможностям.
18.11.2016 12:25:30, читатель мы*
Вам не так говорят, это вы так читаете. 17.11.2016 21:53:44, Мальва
если ребенок не способен написать олимпиаду, то никакая мама ему не поможет. если способен, то с минимальной маминой помощью, ему это просто удобнее сделать. помощь - минимальна. 17.11.2016 21:38:36, Шерлок
Танжер
я тут вроде нигде не была против помощи. 17.11.2016 22:17:21, Танжер
зачем тогда учитывать напомнившую о сроках маму, как нечто слишком уж важное для возможности участия в олимпиаде 17.11.2016 22:24:06, Шерлок
Мурзя
Полна конфа хреновых огородников. ЗА ребенка решили, контролируют его (а он взрослой уже), да еще денег нет на платное. 17.11.2016 21:02:16, Мурзя
Да я сама ужасаюсь. Никто меня раньше не надоумил, что заплатить два ляма выгоднее, чем табличку составить. Вот и я дала маху, ужас. 17.11.2016 21:18:13, Mercury
Танжер
то вы говорите просто табличку, а кто -то говорит о бледно-зеленом от усталости ребенке, отсутствии выходных в течении года и куче потраченных часов на отслеживание всего этого счастья и прочих ужасах. если просто табличку- тогда о чем разговор и в чем необходимость плотного участия родителей 17.11.2016 21:33:43, Танжер
Этот вопрос детально раскрыт в обсуждении ниже.
Повторяться не вижу смысла, особенно когда вы уже решили, что вам проще и быстрее заработать лимон-другой.
17.11.2016 21:41:03, Mercury
Вы уверены, что все, кто со списками на холодильнике, не зарабатывают? 17.11.2016 19:22:21, Мальва
Танжер
нет конечно. я таких глобальных выводов не делаю. но там же не такие большие суммы за год, чтобы тем, кто зарабатывает, нужно было кровь из носу на бюджет и списки из десятка олимпиад, и как пишут, сутками сидеть отслеживать начало и конец тура, и результаты. и еще неизвестно, как ребенок сдаст, а время и силы потратит.. мне кажется примерно с теми же усилиями можно эти 200 к за год заработать. но я рада, если у людей денежная работа оставляет столько сил и времени на эти тараканьи бега 17.11.2016 20:26:29, Танжер
да уж небольшие суммы( где интересно я возьму на год в мгу денег((( 18.11.2016 12:26:30, читатель мы*
Т.е. вы легко можете увеличить свой заработок на сумму, достаточную для обучения сына? Это хорошо, но не всем доступно, к сожалению. И еще - а вашему ребенку все равно, поступит ли он учиться за счет своего труда или за деньги родителей? 18.11.2016 09:59:34, Ol*
Ирулевна
удивительный коммент) 18.11.2016 09:44:21, Ирулевна
как хорошо, если 300+ тыс. года четыре на одно только образование одного ребенка не проблема совсем. 17.11.2016 21:05:20, Шерлок
Танжер
у сына два одноклассника зарабатывают в месяц по паре тысяч долларов. мне кажется пусть он лучше потратит силы, которых у него объективно не так много, на совместные проекты с ними- это будет полезнее для будущей профессии. тут многие из описанных олимпиадников зарабатывают? пошла поговорила с сыном про жизнь- он с горящими глазами рассказывает о чужих проектах, о тех, кто уже что то делает и тех, кто только собирается. имхо это важнее олимпиад, в это я готова вкладываться, это имеет реальную перспективу. 17.11.2016 22:12:33, Танжер
nessyl
Не хочу принижать возможные (сегодняшние или будущие) заслуги вашего сына, но вы уверены, что "с горящими глазами рассказывать о чужих проектах" - это реальная перспектива?
ИМХО, грамотно составить график подготовки и научить ребенка (а научить этому можно только на практике) выделять главное, отбрасывать несущественное и эффективно распределять свои силы (и беречь нервы, кстати) в условиях цейтнота - это намного более полезный для будущей профессиональной жизни навык, чем умение "с горящими глазами" со стороны наблюдать за тем, что делают или, тем более, что собираются делать другие люди...
18.11.2016 01:54:07, nessyl
Танжер
так и у него есть свой проект. и выделять главное, распределять силы и тп он учится на нем. а то, что другие и делают, и собираются- его поддерживает. я когда конференцию читаю, то как будто про другую реальность- вокруг своего я ничего подобного не вижу. 18.11.2016 08:40:48, Танжер
Василиса из сказки
Просто каждый делает то, что доступно. У кого-то есть доступ к таким проектам, у кого-то нет. По крайней мере, я в своем окружении не знаю ни одного ребенка, зарабатывающего хотя бы в 10 раз меньше проектами. Все учатся. А к денежным проектам никто их и не думает подпускать. Моя съездила к отцу на работу, бесплатно что-то там попаяла, была очень довольна, что ее вообще куда-то пустили и что-то дали. А для "проектов" (и не по паре тысяч долларов) у них на предприятии студенты-стажеры есть. Они за значительно меньшие суммы согласны участвовать. Уж школьники не нужны и близко. Но понятно же, что это от ситуации зависит. У кого-то папа-специалист, у кого-то начальник департамента (но по другому профилю), у кого-то глава профильного предприятия. Разные возможности у детей будут насчет участия в денежных и неденежных мероприятиях-то))). И пути поэтому люди выбирают разные. 18.11.2016 10:26:10, Василиса из сказки
Танжер
причем тут папа и его работа? одноклассник сына пишет приложения для апстора, и некоторые оказались коммерчески успешными. 18.11.2016 11:05:59, Танжер
это интересно, но у нас ни один участник заключительного этапа всеросса по инфе не зарабатывает вообще. Хотя пишут программы, как понимаете, отлично. Среди них есть сильные шахматисты, олимпиадники по математике, дети, успешные в спорте. Но вот чтоб заработок, да еще такой... Есть пара ребят, репептиторствуют, работа непростая, времязатратная. Копейки, пока они школьники, а уж по по сравнению с вашими вообще ноль. Крутые ребята. Их родители вообще к программированию и этой сфере совсем отношения не имеют? 18.11.2016 18:32:51, олимпомама
а как он собственно перешел от написания к коммерческой реализации? 18.11.2016 11:23:31, Шерлок
не вижу связи 17.11.2016 22:25:04, Шерлок
Ирулевна
не поняла только почему это важнее олимпиад... 17.11.2016 22:20:11, Ирулевна
Танжер
потому что олимпиады- чтобы поступить- получить образование- начать зарабатывать. если человек уже сейчас может заработать квалифицированным трудом- это важнее. образование он получит, никуда не денется 17.11.2016 23:18:59, Танжер
Говорить о том, что в одном классе школьники массово зарабатывают квалифицированным трудом - простите, но поверить сложно. Любительски, разово - возможно. А учиться многие идут не для того, чтобы побольше заработать, представляете? А вообще вопрос-то был в том, нужна ли детям организационная помощь для участия в олимпиадах, вы же доказываете, что олимпиады нужны не всем. С этим и спорить не стоит. 18.11.2016 14:51:40, Ol*
Ирулевна
а можно немного подробнее? что за квалифицированный труд у школьника, которым он может заработать достаточное количество денег?

и как он планирует получать образование? и зачем оно ему в принципе?
18.11.2016 09:38:53, Ирулевна
Танжер
приложения для апстора, мой делает домашнюю климатическую станцию, еще одноклассница планирует что-то микробиологическое, кто-то купил сервер для майнкрафта. образование- чтобы идти дальше. я все это пишу не для того, чтобы спорить с тем, что поступление через олимпиады это хорошо, а чтобы сказать, что не обязательно те, кто еще не пишет списки на холодильник плывут по течению или не видят дальше собственного носа. есть разные пути 18.11.2016 11:20:29, Танжер
Василиса из сказки
А приложения для апстора - это должно быть интересным и возможным для всех детей? Как и майнкрафт? Про микробиологическое на коленке вообще читать интересно. И зачем эти больные на голову капиталисты создают предприятия, платят деньги дипломированным биологам, финансируют лаборатории, когда можно 2 тысячи долларов доморощенной микробиологией легко заработать? Кто-то и заработает, кстати. 1 из миллиона таких. Которому не просто повезет еще с научной точки зрения, а который угадает интересное направление. Вроде апстора. Но если все в апсторы пойдут, то спутники на головы падать будут. 18.11.2016 15:40:26, Василиса из сказки
Ирулевна
"приложения для апстора" - это позволяет ему стабильно получать 120тысяч в месяц?

"мой делает домашнюю климатическую станцию" - и что с ней дальше будет происходить? я просто не в теме совсем.

"еще одноклассница планирует что-то микробиологическое, кто-то купил сервер для майнкрафта" - это тоже дает стабильный доход?
18.11.2016 14:10:22, Ирулевна
а домашняя климатическая станция как будет приносить доход? а вложений она не требует? те же вопросы и про что-то микробиологическое. а покупка сервера - это что? 18.11.2016 11:24:59, Шерлок
редкие школьники могут зарабатывать квалифицированным трудом. таких крайне мало 17.11.2016 23:31:23, Шерлок
Не 200, а в два раза больше. Но я рада, что для вас это не проблема. 17.11.2016 20:57:51, Мальва
Танжер
на ту специальность, которую мы смотрели, было 220 тыр в прошлом году и это дешевле, чем стоит его школа. 17.11.2016 21:34:55, Танжер
но вы же понимаете, что не все дети учатся за такие деньги в школах? 17.11.2016 21:40:35, Шерлок
Танжер
я вижу, что одноклассники сына могут эти деньги заработать. сами, себе на учебу. мне кажется это практичнее, чем баллы 17.11.2016 22:15:03, Танжер
Василиса из сказки
Давайте напрямик, ладно? Это совсем другая среда с точки зрения материального благосостояния и возможностей трудоустройства детей, так? Не обычная. Сильно выше среднего. Поэтому, конечно, и миллион на учебу ребенка заработать там не проблемно, и даже побольше миллиона. 18.11.2016 10:28:15, Василиса из сказки
Танжер
миллион за пять лет. примерно 200 к в год это 20-30 тысяч в месяц. это не так много. 18.11.2016 11:11:51, Танжер
Василиса из сказки
Ну кому-то не много. А кому-то проще табличку с расписанием составить, чем зп без дополнительных усилий вроде переработок и поездок на другой конец Москвы увеличить. 18.11.2016 15:41:55, Василиса из сказки
Ирулевна
это достаточно много. знаю такие зарплаты, 30 тысяч. уж про регионы просто промолчу)) 18.11.2016 14:08:59, Ирулевна
Ирулевна
ну и еще другие вопросы могут быть в голове у родителей. например - зачем платить за учебу, когда можно учиться б\пл? )))

я уж не говорю. что в семье может быть больше одного ребенка.. ну и у родителей потребности есть такто))
18.11.2016 10:30:27, Ирулевна
Василиса из сказки
Есть такие доходы, когда это уже не так принципиально иметь в виду, потому что хватает, как говорится. Но таких людей немного. Но они есть. 18.11.2016 10:34:02, Василиса из сказки
Ирулевна
ну не знааааю)) чаще вижу, как "курочка по зернышку" и "копеечка рубль..", что вообщем и правильно.

ну и потом одно дело - платить, когда ребенок выложился по полной и одного балла не хватило или еще как не повезло. а другое - когда он расслабленно ждет "поступления". наблюдаю оба варианта вживую)))
18.11.2016 10:36:59, Ирулевна
Василиса из сказки
Видите чаще, потому что их в принципе большинство, и в Вашей среде тоже. Я тоже чаще вижу такой вариант. Иногда люди и платят (причем не МГУ с ВШЭ), но им очень непросто это делать. 18.11.2016 10:51:48, Василиса из сказки
Ирулевна
себе на учебу где? в вузе? 18.11.2016 09:46:11, Ирулевна
они сами себе школу оплачивают? какие молодцы 17.11.2016 22:25:35, Шерлок
Василиса из сказки
Если кому-то 200-400 дополнительных тысяч заработать за год беспроблемно, и так в течение лет пяти-шести, то это отлично просто, но не для всех в нашем государстве. 17.11.2016 20:55:48, Василиса из сказки
Вы имеете право иметь свою точку зрения) 17.11.2016 15:36:31, примерно так
Спасибо:) 17.11.2016 15:46:34, К.
если ему не нужно, а ему напомнили, то он и скажет - спасибо не надо, я передумал 17.11.2016 15:36:23, Шерлок
не обязательны. но могут очень сильно упростить поступление. 17.11.2016 14:27:36, Шерлок
Для поступления в вуз. Вам это уже не раз тут писали. 17.11.2016 14:20:17, Мальва с работы
Да я в курсе, что по ним поступают иногда, но это не значит, что олимпиады обязательны и что мама что- то контролировать должна. Не всем детям интересны олимпиады, в школах к олимпиадам не готовят и без них тоже поступают в Вуз 17.11.2016 15:11:35, К.
Ничего не обязательно, и никто не должен. Просто странно не использовать такой шанс. 17.11.2016 17:33:34, Мальва
никто и не говорит, что должна. 17.11.2016 15:14:22, Шерлок
Василиса из сказки
Для тренировки. 17.11.2016 13:50:55, Василиса из сказки
Если уровень взрослости определяется олимпиадами - то никогда, по крайней мере в моей семье. Я лично сама в них ничего не понимаю, хотела попытаться по примеру здешних мам, но думаю, наверное стоит смириться с тем, что олимпиады - не для моего (так же как они были не для меня, не для старшей дочери). Какой толк отправлять туда "ребенка" (вот не подходит ему это слово!), если он все равно ничего решить не может. 17.11.2016 13:24:49, hanhi
В школе влияют, напоминают. 17.11.2016 12:16:55, E_VIKT
Никогда не отслеживала никаких олимпиад. Если дочь и участвовала, то исключительно по своей инициативе без всякого моего давления. Так что "учитель звонит просит повлиять" для меня полный абсурд. 17.11.2016 11:41:11, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Ну, можно и не влиять. Можно уйти в школу по прописке. Но не факт, что автору темы это нужно. 17.11.2016 13:51:49, Василиса из сказки
При чём здесь давление? Отслеживать нужно, конечно. Если это 10-11 классы. 17.11.2016 12:11:59, Мальва с работы
КОМУ нужно? Родителям - нет. Детям - возможно, но только им и решать. 17.11.2016 12:15:27, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Родителям нужно, чтобы дети профессию получили. И сами себя прокормить могли. 17.11.2016 13:53:02, Василиса из сказки
А какие именно профессии в ближайшие 10 лет будут востребованы? Есть такой список?
Мне почему-то кажется что вся эта суета и с олимпиадами,и с ЕГЭ и с топовыми Вузами-не имеет особого отношения к кормящей профессии.
17.11.2016 14:01:21, Линдааa
Василиса из сказки
Не знаю. Но факт, что хоть с какой-то более-менее конкретной профессией лучше, чем без нее. И с дипломом пока лучше, чем без него. Хи. С топовыми вузами. Вообще не все рассматривают топовые вузы. 17.11.2016 14:04:44, Василиса из сказки
Какую-то конкретную всегда получить можно. Вот как бы узнать какая кормить при этом будет:) Хотя бы лет через 6. 17.11.2016 15:27:18, Линдааa
Василиса из сказки
Да вот не всегда. А если сумеете рассчитать, какая кормить будет, то к Вам за деньги будут записываться за консультациями))). Ну, конечно, когда прогнозы сбываться начнут. 17.11.2016 15:29:07, Василиса из сказки
А пока у нашей молодежи смотрю с фантазией туго- мечтают о Газпроме по-прежнему и Гугле. Ну еще Роснефть:) А у родителей такие баталии идут. 17.11.2016 17:43:26, Линдааa
Мурзя
А что сам ребенок попросил помочь отслеживать - не рассматривается? 17.11.2016 12:17:14, Мурзя
Вот такое большое количество детей ( а тут у всех олимпиадники))) попросило помочь? Такое количество олимпиадников приравнены прям к нобелевским лауреатам. А в институтах полно всего. Там тоже следят за расписанием. Я тоже клушка, но участие во всех олимпиадах - это такое распыление сил, а их все равно надо на егэ. 17.11.2016 12:23:27, Etagerka
Василиса из сказки
Олимпиады же разные есть. 17.11.2016 13:53:16, Василиса из сказки
Не во всех, а в выбранных.
Может, и не попросили, а видно, что помощь нужна.
Это спор из серии "водить ли в школу в пятом классе".
Мне непонятен этот страх "избаловать" и "воспитать инфантилизм". Мой жизненный опыт говорит мне, что это вещи совсем не связанные.
17.11.2016 12:37:23, Мальва с работы
"Инфантилизм" я лично не упоминала. Для меня просто лишено логики излишнее погружение родителей в олимпиады. 17.11.2016 13:11:05, Etagerka
Родителям за учебу платить, они тоже заинтересованная сторона. 17.11.2016 13:25:34, E_VIKT
Если ребенок так умен, чтобы быть потенциальным победителем олимпиад, то зачем родителям платить? 17.11.2016 13:30:04, Etagerka
Речь о том, чтобы "не отслеживать, зачем?, пусть сам, если вспомнит, это по желанию". Потенциальный победитель проспит просто и все. Об этом речь. Кстати, именно "такие умные" могут забыть про все на свете. А Вы не знаете, что платят родители "таких умных"? Разные вузы, разные специальности. 17.11.2016 15:29:08, E_VIKT
Василиса из сказки
Так мы, родители не самых умных, надеемся, что, может, хоть тут потренируется, хоть тут что-то получит. 17.11.2016 13:55:40, Василиса из сказки
Даже если он так умён, что сдаст все ЕГЭ на 90+, он может не поступить на бюджет. Ну вы же знаете, вы же в теме.
Впрочем, каждый выбирает для себя, конечно.
17.11.2016 13:34:26, Мальва с работы
Победители Всеросса часто не сдают ЕГЭ на 90. Надо все возможности использовать. 17.11.2016 15:30:36, E_VIKT
Значит пойдет на не такой топовый, но на бюджет. Я в теме. У нас так и было, кстати. Большее количество олимпиад ничего не изменило бы. Пока выбор есть. Пока не в один вуз поступают.
Но я и в теме. как поступившие по олимпиадам вылетают, переходят, академы берут и тд.
17.11.2016 13:50:35, Etagerka
Есть направление, где не такой широкий выбор, мягко говоря. 17.11.2016 14:22:01, Мальва с работы
Василиса из сказки
Если бы вариант был "пойдет не на такой топовый, но на бюджет". Вариант "вообще никуда не пойдет, год будет не пойми чем заниматься" не рассматривается? 17.11.2016 14:06:03, Василиса из сказки
То есть Вы сейчас рассматриваете два варианта: топовый с таким набором егэ. что больше некуда идти, кроме редкой специальности, или никуда. Но тогда переходим в другую плоскость обсуждения . В первы вариант можно не поступить , легко. Почему бы не подумать о подстраховке, если равноправный смысл поступления - еще и не пойти в армию? Ниже - пишете про девочек. Девочкам почему не подавать в несколько вузов ?
Приведите пример, когда или топовый или никуда, что-то, пардон, не соображу никак.
17.11.2016 15:02:57, Etagerka
Ну, например, журналистика. Мы выбирали - МГУ, МГИМО, ВШЭ, РГГУ. Ну РУДН еще. Везде на бюджет баллы высокие.
В итоге, дочь подавала только в МГУ. Но армии нет, да.
17.11.2016 16:00:16, Leenka
Такой набор егэ, что на журналистику, больше никуда не годится? Для, например, мальчика, которому не захочется иметь альтернативу журналистики в виде армии? 17.11.2016 16:21:55, Etagerka
Так зачем ему альтернатива, если можно пройти в желаемое место? Да ещё и бви, например.
Из-за того, что мама график олимпиад не отследила? Очень глупо.
17.11.2016 17:37:52, Мальва
русский-литература-иностранный? Журналистика и литературное творчество, все.
Ну и подход "сдаю такие-то ЕГЭ. Куда с ними возьмут"? У нас наоборот: хочу заниматься тем-то,
какой набор ЕГЭ нужен? Если задача поступить абы куда, лишь бы не в армию, подход другой.
Мальчик у меня тоже есть:)) Дорастет - посмотрим.
17.11.2016 16:43:26, Leenka
Филология ещё. Но там тоже.. 17.11.2016 17:39:24, Мальва
Василиса из сказки
Про топовый и не думаю лично я, не тот ребенок. Я сама много преподавала и знаю, что такое сбои "в последний момент". Психологические и пр. У самых даже отличников. "Неудобный" вариант попался. Что-то в голове "засбоило". Я этим летом ходила наблюдателем на пару ЕГЭ и видела, в каком стрессе дети. Не ожидала такого увидеть. Т. е. я понимаю, что всегда в любом коллективе есть нервные граждане. Но такая их концентрация меня удивила крайне. Так что запросто человек может написать на более низкий балл, чем планируется. Поэтому подстраховываться нужно всем, чем можно. И так постоянно меняются правила игры, и туда, куда планировал человек, могут просто другие ЕГЭ поставить. Значит, нужно будет что-то менять, и тут иногда и олимпиады помочь могут. 17.11.2016 15:23:41, Василиса из сказки
Тогда у вас ( и у нас) и не два варианта, считай, повезло))) 17.11.2016 15:26:45, Etagerka
Василиса из сказки
На многие инженерные специальности идет информатика, например. Это уже сильно круг сужает. С математикой и русским вообще не понятно что. Вроде нормально в школе с математикой, но даже призером муниципального тура ребенок никогда не был. 17.11.2016 15:31:15, Василиса из сказки
Неужели Вы думаете, что учатся только победители и призеры хоть каких-то олимпиад? Почему сужает информатика? Сдача еще и информатики - расширяет. На 90+ сдают далеко не все, а учатся все. 17.11.2016 15:45:50, Etagerka
Василиса из сказки
Потому что не будет ее сдавать. 17.11.2016 15:52:40, Василиса из сказки
У вас 9? Есть время передумать. 17.11.2016 15:57:04, Etagerka
Василиса из сказки
10. В школе 1 час. Дополнительно заниматься нет ни времени, ни желания. У нее еще три предмета, по которым допзанятия требуются, про английский хотя бы на три молчу уже. А в сутках 24 часа, ей спать нужно, в прошлом году уже до больницы доработалась как раз в это время года. 17.11.2016 16:06:26, Василиса из сказки
Если уже на какие-то три предмета заложились, то зачем беспокоиться об информатике? 17.11.2016 16:26:56, Etagerka
Василиса из сказки
Потому что она сильно расширяет круг возможностей в нужном направлении. 17.11.2016 17:08:48, Василиса из сказки
Забейте на Всеросс. Посмотрите Физтех-Ломоносов-ОММО-шаг в будущее (без проекта) и т.п. 17.11.2016 15:36:46, пуркуа па
пуркуа не пуркуа, а у нас написать всеросс получилось лучше, чем Физтех. Вообще в прошлом году Ф. написала удачно одна девочка из класса только, никогда в олимпиадах ничего не занимавшая даже на городском. Но реп у нее появился. А ежегодные призеры региона (самостоятельные, просто кружковцы) почему-то ничего не взяли, удивило несказанно. 18.11.2016 21:28:29, Вертута
математику физтеховскую в прошлом году только ленивый не взял ( 11 класс). У сына ВСЕ приятели, кто ходили, получили хотя бы призерство. Может за 11 класс легкий вариант был? 18.11.2016 21:47:12, Разбойник
м.б. Я про 10-й. А еще читала в группе специализированной, как поймали на списывании ( физтех же, выпускник прошлых лет) К слову о ленивых. 18.11.2016 22:35:17, Вертута
а вообще да, высший пилотаж заподозрить всех, кто что-то получил, в нечестной игре 18.11.2016 23:04:49, Разбойник
да нет, никаких оснований нет, просто удивились очень. Многие пишут про просто и легко. На самом деле не так уж много там призеров, чтобы говорить, что только ленивый не получил. Ну вот не получили реально сильные стабильные дети, факт.
А некий папа поймал человека с телефоном в с/у и довел до сведения. Группа вполне уважаемая, взрослые люди.
18.11.2016 23:29:32, Вертута
Папа (? Что он там забыл?) увидел одного человека и на основании этого был сделан вывод о массовом списывании. 19.11.2016 09:28:02, Слухи-сд
Скандал был несколько лет назад, но там на этапе проверки что-то было. в этом не слышала. у меня ребенок безденежный, а из альтруистических соображений вряд ли ему бы кто-то помог. 18.11.2016 23:03:45, прочитал
Василиса из сказки
Так на разные их школа пихает, но посмотрю, спасибо. 17.11.2016 15:52:31, Василиса из сказки
Колокольчик(п)
У вас в каком классе сейчас ребенок?
Не выпускной ещё ведь?
17.11.2016 19:39:13, Колокольчик(п)
Василиса из сказки
10. 17.11.2016 20:56:24, Василиса из сказки
Колокольчик(п)
В 10 вполне уже можно поучаствовать. Прикидка даже по предметам интересна.
В каком предмете больше получится, в каком меньше.
Специфику олимпиад разных вузов узнать.
17.11.2016 21:53:29, Колокольчик(п)
подстраховка - это уже на стадии подачи документов. и если ребенок хочет эту подстраховку. а олимпиады задолго до этой подстраховки проходят 17.11.2016 15:11:47, Шерлок
Подстраховка - это сдача еще какого-то егэ, это узнавание того, куда еще можно подавать документы, это понимание, могут ли платить родители за небюджет, это расширение своего выбора дальше топового вуза и дальше, возможно, своего города. 17.11.2016 15:21:44, Etagerka
..... и перечневые олимпиады :) 17.11.2016 15:28:18, пуркуа па
Конечно. Речь-то в исходнике не об этом. Все надо делать. Но не все родителям, а что-то им лучше и не делать. Но выбор за ребенка - опять же другая тема)) 17.11.2016 15:47:51, Etagerka
откуда "за" взялось? 17.11.2016 15:59:07, Шерлок
Родители за ребенка выбор не делали. Они могут помочь ему организационно. Или не помочь. 17.11.2016 15:55:22, пуркуа па
Василиса из сказки
Выбор дальше своего города я расширила, выбор ЕГЭ - какой есть, информатику мой ребенок сдавать не сможет. Ребенок очень узконаправленный. Платить за внебюджет, полагаю, не сможем. Так почему в олимпиадах-то не участвовать при таком раскладе и ребенка туда не пихать, а также на всякие другие бесплатные возможности, пока они есть? 17.11.2016 15:28:00, Василиса из сказки
что значит еще какого-то? если они и так все возможно нужные сдаются? и повторю - и выбор вуза, и выбор платного варианта - это уже все после получения результатов. а участие в олимпиаде - лишь возможность этот результат получить. чтобы потом на его основе решать - куда 17.11.2016 15:25:39, Шерлок
Вообще никуда не пройдёт, а пойдёт в армию, ещё такой вариант есть. 17.11.2016 14:23:25, Мальва с работы
Василиса из сказки
В армию пока еще ладно, а девочкам что? 17.11.2016 14:51:40, Василиса из сказки
как и по егэ поступившие 17.11.2016 13:51:26, Шерлок
Ирулевна
а как определить излишнее оно или нет? я так понимаю что пишут в зависимости от требований выбранных вузов? 17.11.2016 13:15:28, Ирулевна
Колокольчик(п)
это смотря какой предмет

подготовка к олимпиадам по физике не мешает подготовке к егэ
17.11.2016 12:29:12, Колокольчик(п)
Мурзя
Меня попросил мой конкретный. Что там у остальных - их дело.
Нам олимпиады очень даже пригодились, хотя и с ЕГЭ все отлично сложилось, только заранее это был неизвестно. А так благодаря БВИ кучу нервов сэкономили.
Разумеется, участвовал не во всех олимпиадах, а в выбранных по разным критериям.
17.11.2016 12:27:41, Мурзя
Так тут такое количество рассчитывает на победы. Не бывает столько победителей. 17.11.2016 12:32:36, Etagerka
Призеров - до 25% от всех участников. Очень даже есть на что рассчитывать. 17.11.2016 19:24:51, Et Cetera
Василиса из сказки
Вы не спортсмен))). 17.11.2016 13:56:08, Василиса из сказки
Это точно.)) Поэтому я, не спортсмен, и не лезла со своим отсутствие амбиций к своему амбициозному ребенку. А вот , когда тороплю, еще менее, чем я, амбициозного, другого - тоже никакого толка нет. 17.11.2016 15:30:01, Etagerka
Василиса из сказки
Знаете... Моя неамбициозная в 7 классе поступила в лицей и не пошла. А в 8м классе вдруг расхотела учиться в старой школе. Ой, а в 9ый уже мало где берут. В тот лицей ее не взяли из-за математики, обычная школа отставала от их программы почти на год, к 9 классу набежало отставание большое. И пришлось маме на 7е ныть, знакомых спрашивать и по школам-экзаменам бегать (быстро так, поступательная кампания уже полным ходом шла, во многих школах уже сдали вступительные). А не будь я в декрете на тот момент (свобода какая-никакая) и не будь у меня амбиций?))) 17.11.2016 15:36:19, Василиса из сказки
Поиск школы и участие в олимпиадах - немного мухи и котлеты. 17.11.2016 15:50:16, Etagerka
Василиса из сказки
Да почему же? Амбициозность - она везде амбициозность. Или человек предпочитает плыть по течению, или действия предпринимает. 17.11.2016 15:54:04, Василиса из сказки
Справедливости ради-действия разные бывают. Мне вот понравился нижний топик про корейский. Действия могут быть как у массы основной, лбом в стенку-то есть топовая школа,потом олимпиады,потом топовый вуз.Ну потом искать куда возьмут. А можно же и подумать немного? Не помню чтоб кто-то еще писал тут про университет во Владивостоке. Это тоже действие,и вполне нестандартное.
То есть действия могут быть разные,не обязательно плыть в одной струе с основной массой.Основная масса у нас наоборот стремится в Москву))
17.11.2016 18:34:41, Линдааa
Василиса из сказки
Так во Владивостоке олимпиады тоже не помешают))). 17.11.2016 19:25:21, Василиса из сказки
а вы про что пишете? про торопить или про напоминать? пихать насильно смысла мало, а напомнить - дело другое 17.11.2016 15:35:22, Шерлок
Мурзя
Они не рассчитывают, а надеются. И у нас так было. 17.11.2016 12:34:37, Мурзя
рассчитывает мало кто. надеется - большее кол-во. 17.11.2016 12:33:34, Шерлок
Нет. Категорически. "Может, тебе еще и портфель собрать помочь?" 17.11.2016 12:18:22, Брюзжит Джонс
С такими взглядами может оказатmся, что придётся платить за учёбу в вузе. Это гораздо тяжелее, чем собрать портфель. 17.11.2016 12:25:32, Мальва с работы
А не учиться в вузе, если мало мозгов - варианты не рассматриваются? 17.11.2016 13:26:47, hanhi
Василиса из сказки
Рассматриваются. У Вашего сколько троек в аттестате за 9 класс? У моей я со счета сбиться боюсь, какому колледжу такое нужно. 17.11.2016 13:56:53, Василиса из сказки
Вокруг столько объявлений о написании дипломов, курсовых, решении задач студентам. Сейчас вариантов не учиться нет, в принципе))) 17.11.2016 13:55:52, Etagerka
Мурзя
Так это тоже вариант "не учиться" = корочку получить малой кровью. 17.11.2016 13:57:35, Мурзя
Мной - нет. 17.11.2016 13:36:02, Мальва с работы
если совсем мало, то ничего не поможет. хоть на все олимпиады сходит 17.11.2016 13:31:17, Шерлок
Ирулевна
ну я не так категорически настроена. если помощь действительно требуется - я не отказываю. но постепенно делегирую)) 17.11.2016 12:21:41, Ирулевна
Мурзя
В каждой избушке... дальше сами знаете. У нас принято помогать друг другу. 17.11.2016 12:19:39, Мурзя
а вы вообще никому не помогаете или только детям? 17.11.2016 12:19:00, Mercury
Ирулевна
помощь разная бывает) 17.11.2016 12:22:13, Ирулевна
Конечно. Я исхожу из того, что каждый родитель в состоянии сам решить, какая помощь требуется его ребенку. 17.11.2016 12:22:56, Mercury
Ирулевна
судя по всему не всегда) 17.11.2016 12:26:37, Ирулевна
Не всегда. Тогда он приходит в конфу и советуется 17.11.2016 12:27:22, Mercury
Ирулевна
дело не в этом. просто помощь бывает из серии "научить", а бывает "делать вместо ребенка". так вот я за первый вариант. 17.11.2016 12:29:30, Ирулевна
Так вас никто и не заставляет. Но другие родители могут выбрать тот вариант, который им удобнее. 17.11.2016 12:30:32, Mercury
Ирулевна
так это понятно. я просто на ваш вопрос про помощь написала... 17.11.2016 12:32:36, Ирулевна
Так и я про то же самое. 17.11.2016 12:33:51, Mercury
Ирулевна
а, ну тогда и гуд) 17.11.2016 12:35:51, Ирулевна
Не помогаю, когда моей помощи не требуется. Иначе в случае детей можно перейти ту грань, за которой уже воспитывается инфантилизм. 17.11.2016 12:20:32, Брюзжит Джонс
А кто решает, требуется помощь или нет? 17.11.2016 12:21:12, Mercury
Я. 17.11.2016 12:32:29, Брюзжит Джонс
Ну вот и другие сами решают. Непонятно, что вас сподвигло осудить их решения. 17.11.2016 12:32:58, Mercury
Ирулевна
рассматривается)) тогда вопросов нет. 17.11.2016 12:17:57, Ирулевна
Питерская
А моего в школе освобождали под эти олимпиады, чем он с удовольствием пользовался. На английский даже ходил:) 17.11.2016 12:04:37, Питерская
Ирулевна
для меня тоже)

у нас учитель немецкого сказала, что в олимпиаде УЧАСТВУЮТ ВСЕ! чем меня очень удивила. мой участвовать не хочет. и не будет)
17.11.2016 11:42:43, Ирулевна
Питерская
Надо же. Такого не было. Когада не хотел, не ходил. 17.11.2016 12:05:29, Питерская
Ирулевна
так мой тоже не пойдет. но учитель будет не в восторге я думаю) 17.11.2016 12:06:45, Ирулевна
Питерская
Я однажды даже ходила, извинялась, но если не хочет, нет смысла. 17.11.2016 12:23:53, Питерская
Ирулевна
извинялись? за что? ) 17.11.2016 12:26:59, Ирулевна
Питерская
Это был английский, моего посылали на олимпиаду, он не хотел.Жаль было времени. Учительница разобижалась, я пришла, сказала, что он не хочет уроки пропускать:)

В 11 классе он почему-то захотел, сходил, хотя я пыталась ему сказать, что не стоит подвигать тех, кому для поступления нужно. А он просто устал от математики:)
17.11.2016 13:15:06, Питерская
Ирулевна
понятно) 17.11.2016 13:16:55, Ирулевна
Может ей уже известно, что это будет доступно не только сильно продвинутым. Тогда почему б не поиграть? 17.11.2016 11:45:33, Etagerka
Ирулевна
мой старший достаточно продвинут в немецком. но он НЕ ХОЧЕТ участвовать. и не должен имхо 17.11.2016 11:47:40, Ирулевна
Да понятно, что у него заработок от количества участников зависит:) 17.11.2016 11:44:25, Брюзжит Джонс
Ирулевна
правда? а как это? 17.11.2016 11:44:47, Ирулевна
Я не школьный бухгалтер:) 17.11.2016 11:45:27, Брюзжит Джонс
Ирулевна
я не понимаю, какой профит учителю от кол-ва написавших олимпиаду... совсем. 17.11.2016 11:48:22, Ирулевна
Премию увеличивают. Наш классный дам как-то проговорился. 17.11.2016 11:49:47, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Лучше уж так, чем когда никому ни до чего дела нет. 17.11.2016 14:07:21, Василиса из сказки
Lanvin-2008
сильно сомневаюсь, нам пришлось выпрашивать в этом году задания на школьный этап всероса и с 5 по 8 класс НИКТО, КРОМЕ НАС не писал этот предмет, про старших не знаю(предмет не профильный для нашей гимназии, но в прошлом году писали 7-8 точно), может в этом году премию отменили 17.11.2016 13:15:10, Lanvin-2008
Ирулевна
от количества написавших? вот это да! ) 17.11.2016 11:51:56, Ирулевна

Показано 200 комментариев из 375



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!