Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Занятия с репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про репетиторов

а почему их так много? еще 20 лет назад занятия с репетиторами были ну у 10% детей. Сейчас - чуть не поголовно. Особенно умиляют репетиторы - сначала для поступления в топовую школу, потом в школе по 12 предметам постоянно, ибо ребенок не тянет, потом отдельно к ЕГЭ и отдельно к олимпиадам...

И еще родители постоянно проверяющие уроки у детей, помогающие им в младших классах...

неужели все ело в том, что дети пошли тупые? Генетически неподдающиеся обучению?
26.10.2016 18:48:09,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как по мне, так дело в преподавателях. Очень низкий уровень учителей во многих школах. Не умеют учить, не умеют мотивировать, не находят контакт с детьми, плохо знают свой предмет.
У нас в 8 классе были внутренние школьные экзамены по типу ОГЭ, по математике было 7 двоек из 25 человек, на следующий год сменили учителя математики - в 9 классе за настоящее ОГЭ ни одной 4, все 5! Если человек умеет свой предмет донести до детей, сделать акценты на нужные вещи, установить правильные требования - результат не заставит себя ждать.
28.10.2016 11:55:50, Маша из Троицка
Нормальные обычные дети. Но. 1. Практически все школы убивают мотивацию с первого класса. Ну вот скажите пожалуйста, зачем задавать доклад, ребёнок вызвался, а училка ему говорит - ты читашь, а надо наизусть... И отпустить с миром. При условии что ребёнок сидел за компьютером и сам печатал. В самый первый раз и текст придумал сам? К 12-13 года они ничего не хотят. 2. Некоторые родители уже так закормили драмкружками, кружками по фото и ещё мне петь охота, что уже ничего не надо, просто синдром картошки - лежать тихонько в уголке. 3. Наши любимые, обожаемые гаджеты. Они яркие, привлекательные интересные, куда интереснее марьванны которая нудит о созвездии Ориона в котором 64 звезды... Когда башня в клэш рояле обновляется и можно построить новых лучников)))4 ну и кризис системы - надо менять по всем параметрам, а как никто не понимает. Ян Амос коменский великий человек был, никто его не переплюнул пока в базисных тезисах - обучение согласно возрасту (возрастная анатомия, которой в педах нет), от простого к сложному и последовательное обучение. 4. Поток информационный очень сильно увеличился, дети не успевают ни отсеять ненужное, ни осмыслить инфу, ни тем более, свои внутренние ощущения 27.10.2016 23:36:24, Simsina
uzon
Возрастная психология в педах есть. Зачем учителю возрастная анатомия? Но на всякий случай, в моем педе что-то похожее было, кафедра медициы, где нас учили оказывать первую помощь, ставить банки и уколы, а также был курс анатомии. 04.11.2016 17:26:19, uzon
20 лет назад я ходила на факультативы при школе, 1 час математика, 1 час химия. Отдельно репетиров не было. Мне очень повезло с учителями и способностями. Всегда давали дополнительные задания, чтобы не скучала. Школа обычная в очень маленьком поселке. Экзамен по химии в ВУЗ я написала за 40 минут, а давалось на него 4 часа. У детей репетитор по английскому, курсов у нас нет, а жаль. 27.10.2016 15:48:22, Фьорд
Раньше и домработницы или няни были у единиц, а теперь это вполне распространенное явление. Неужели люди разучились полы мыть и носы детям вытирать? 27.10.2016 15:44:36, Вахмурка и Гржмелик
ЛУЧИК
А зачем если у тебя есть деньги мыть полы ? Лучше книжку почитать или с ребенком поговорить. 27.10.2016 16:01:38, ЛУЧИК
Helen May
Училась на 4-5, особых запросов по ВО не было, на МГУ не претендовала (до сих пор не понимаю, почему), было понятно, что в МАИ поступлю всяко. Но к репетитору по физике ходила, родители подстраховывались. В итоге поступила досрочно по 2 экзаменам, физику даже сдавать не пришлось.

Про реп. к ЕГЭ понимаю, хочется хоть немного исключить фактор случайности, волнения, да и прыгнуть хоть чуть выше. Хоть и говорят, зачем поступать в сильный вуз, если не сможешь там учиться. У меня противоположный опыт - легко поступила, играючи училась. До сих пор жалею, что "побоялась прыгнуть выше головы".
27.10.2016 15:22:56, Helen May
Ирулевна
некоторые учителя не тянут. вообще.

"И еще родители постоянно проверяющие уроки у детей, помогающие им в младших классах..." - да, отсюда тоже многое вырастает. когда родители уже не могут помогать и проверять - нужен знающий чел (он же репетитор)
27.10.2016 14:36:32, Ирулевна
Вероятность
Да чего там, некоторые и с дошкольного возраста начинают. Нет бы плюнуть на ребенка, если у него что-то не идет, и новых наделать. В наше время такими глупостями не занимались, всем хватало яслей и сада во дворе. Что за глупые образовательные амбиции?! "неужели все ело в том, что дети пошли тупые? Генетически неподдающиеся обучению?" :)

Мне кажется, что это совершенно нормально, что родители помогают ребенку подобрать нужные ему занятия, нужные школы, лагеря, кружки, курсы, репетиторов и т.п. Только когда речь о своем, все всегда понимают, зачем ему образование вообще и хорошая школа в частности. Если ребенок по каким-то критериям не дотягивает, считают разумным, при возможности, помочь дотянуться. А когда речь о чужих, то во вполне похожей ситуации у многих начинает возникать непонимание - "что за глупая гонка, родители только мучают ребенка своими амбициями".

Если что, у моего в средней школе нет и в обозримом будущем не предвидится репетиторов. Но если возникнет необходимость, то при возможности будут.
27.10.2016 14:28:16, Вероятность
1. Дети не тупые.
2. У тебя ребенок к олимпиадам на "допах" готовится (извини, если перепутала с кем-то), у меня - с репетитором, ибо по её предмету мы таких олимпиадных "допов" не нашли.
3. Очень тяжело сдать внутренние экзамены в некоторые ВУЗы на приличный балл, т.к. экзамены специфические.
27.10.2016 14:10:16, vakhlyaeva
20 лет назад я ходила к репетиторам, потому что вступительные задачи для вуза сильно отличались от школьной программы. Можно было поступить либо прослушав курсы подготовки при ВУЗе, либо занимаясь с репетитором. Да и 40 лет назад моя мама говорила, чтобы поступить в МГУ надо было позаниматься вне школьной программы. На данный момент ничего ре изменилось, не считая упрощения задач по ЕГЭ на три балла которые. Но с ними в приличный ВУЗ не поступишь. 27.10.2016 14:09:20, махт
Дети не хотят или не могут учиться самостоятельно. Родители не хотят или не могут им помогать. Часто говорят, что сами школьную программу забыли. Наверно сами плохо учились. Учиться как-то надо, поэтому все спихивают на репетиторов. Помню нам в детстве, если было нужно, то в начальной школе бабушка с дедушкой помогали. В 8-м классе по физике мама решать задачи помогала. Это при том, что она всю жизнь историю преподавала. Но сама закончила школу с золотой медалью. Поэтому взяла учебник, все вспомнила и помогла. А так мы вполне и сами хорошо учились. И с одноклассниками дружили. Если что, можно было у кого-то всегда спросить. И у меня всегда по алгебре с геометрией, как решать, подруги спрашивали. Я разъясняла. 27.10.2016 13:18:07, Ольга*
А мне мама иногда с геометрией помогала, если я зависала с задачей. При том, что я готовилась на физ-мат, а она - стоматолог. 04.11.2016 23:32:58, IouliaO
Cима Пoлoсатая
ну я в школе училась прилично, была почти отличницей. последние 2 года - в физ-мат классе, в который попала случайно, и математику ненавидела. я её и сейчас терпеть не могу, поэтому, когда детям нужна помощь, то я не полезу в учебники, а лучше найму репетитора, так у всех нервы целее будут:) 27.10.2016 16:20:05, Cима Пoлoсатая
А я люблю математику. 27.10.2016 22:21:02, Ольга*
Справедливости ради надо сказать, что дети порой не могут не по своей вине. Вы возьмите учебник, например, для началки, например, по окружающему миру - там порой взрослые понять не могут, что надо сделать. И в основном такие задания, которые ребенок один точно не сделает.
А английский с первого класса? Как многим детям тяжело. А уж учебники по языку - это вообще ужас ужасный.
27.10.2016 14:00:17, oleal
У меня сын тоже учился в школе. Английский был с первого класса. Ничего ужасного в его учебниках я не обнаружила. 27.10.2016 22:22:39, Ольга*
ЛУЧИК
а физика за 10 класс? мрак.... 27.10.2016 16:05:04, ЛУЧИК
Ирулевна
согласна с вами. а оригинальная подборка русских сказок в хрестоматии может надолго отвратить от чтения) 27.10.2016 14:57:08, Ирулевна
Однозначно! 27.10.2016 16:18:55, oleal
По окр.миру - не только понять не могут, а находят вопиющие ошибки пачками.

А русский помню в началке - там не представлялось ни одно правило!!! Вообще! Это был учебник по типу "догадайся мол сама". Бррррр
27.10.2016 14:10:58, МоЗайка
Ирулевна
точно. правил не было. как сейчас помню. 27.10.2016 14:57:36, Ирулевна
Третьей фразой логично смотрелось бы: "Учителя не хотят или не могут учить". 27.10.2016 13:22:24, дополнение
Может быть. Но лично мне было вообще все равно какой учитель. У меня была установка освоить и выучить. Если как-то не так учитель объяснял, то я просто сама шла вперед по учебнику. Это же самое простое :) Главное хотеть. Переходим к строке номер один "Не хотят"... 27.10.2016 13:28:31, Ольга*
20лет назад не было интернета дома и в офисах только богатых фирм и трафик лимитировался
И найти репетитора было сложновато
Сейчас есть возможность, есть источник информации, есть фин возможность, вот и пользуются больше
Раньше выкручивались как могли - сами, бубушки-дедушки,знакомые по бартеру, соседи так же, это не называли репетиторами
Но надо отметить, что учебники были рассчитаны на самообучение, а современные надо переводить с русского на русский человеческий
Особенно информатика босовская отжигает
27.10.2016 13:18:06, Dezi
Всегда репетиторов находили по знакомству. 27.10.2016 13:54:23, Ольга*
гы... Газеты были. Знакомые были. 27.10.2016 13:31:18, AleXXX
Василиса из сказки
Давай так. Есть и другие формы допзанятий. Те же платные математические и прочие лагеря разве не аналог репетиторов? 27.10.2016 13:00:51, Василиса из сказки
А про это многие, хм, деликатно умалчивают. То, что детей чуть ли не с 1 класса возят в разные костромы, берендеевы, лмш, лкш и прочие образовательные организации это считается ничего:) Или вот если оба родителя с мехмата ребенка дрючат с детства нонстоп своей математикой, то тоже ничего. А вот если ребенок занимается историей или там географией, где подобную школу, тем более бесплатную, фиг найдешь, то это уже ужас ужас, ребенку берут репетитора
Разновидность понтов, не более того.
Как будто бы тот, кого учили в костроме, умнее того, кого учил репетиор
27.10.2016 13:06:01, Mercury
Лагерь - групповое обучение. Если ребенок недопонял, ему дожевывать не будут. Репетитор - индивидуальное. С возможностью дожевать. Тут есть и плюсы, и минусы. Ну, и естественникам, которым нужны лабораторки, без лагерей сложно. 04.11.2016 23:38:06, IouliaO
:) Там ещё много всякого, вполне заменяющего любого репетитора. А у других просто дети тупее, ага. 28.10.2016 22:41:26, Мальва
Эники-бэники
Точно. 27.10.2016 15:20:10, Эники-бэники
В летних лагерях совершенно другие занятия, они скорее развлекательно-олимпиадной направленности. Ну и прежде сего это форма отдыха. Куда-то же детей надо девать. И не всех прельщает робинзонада. 27.10.2016 13:10:03, AleXXX
Эники-бэники
Может, в твоих и развлекательные 27.10.2016 15:20:32, Эники-бэники
Вероятность
С точки зрения получения знаний чем лагеря отличаются от репетиторов с той же олимпиадной направленностью?

То, что это одновременно приятная тусовка, и многим детям интереснее в коллективе, я понимаю. А вот в плане "решать задачи" - никакой разницы.
Да что там, удовольствие от задач можно получать и сидя на даче под яблоней - набрал в гугле "олимпиадные задачи", сузил поиск до актуальных тем, и вот оно бесконечное удовольствие. Лета не хватит.
Но что для большинства детей продуктивнее это делать под руководством специалиста, будь то хоть учитель в лагере, хоть квалифицированный репетитор, наверное ни у кого не вызывает сомнений. А дальше кто до чего дотягивается, и что кому удобнее.
27.10.2016 15:03:16, Вероятность
Дачи нет, отправить ребёнка летом куда-то надо - ну воздухом подышать, всё такое. Так я лучше в Кострому со знакомыми детьми и взрослыми, чем куда-то ещё, где мы никого не знаем. Как-то так, например. 28.10.2016 22:04:09, Мальва
Красно Солнышко
Я вот ровно так же рассуждала. Это был первый лагерь у ребенка. 28.10.2016 22:06:50, Красно Солнышко
У моего это был третий, и первый удачный. А потом только лэш, где вообще можно учиться с утра до ночи. 28.10.2016 22:35:20, Мальва
Их можно деть туда, где нет никакой математики, биологи. Но не деваете же. 27.10.2016 14:32:38, Etagerka
В Артек можно послать. Там весело и без учебы. Или Орленок. 27.10.2016 13:29:44, Ольга*
В "Артек" и "Орленок" просто так не попадешь. Заслужить надо. 27.10.2016 19:48:25, lecola
Musenka
Я вас умоляю! Это во времена нашего детства нужно было заслужить, а теперь можно просто купить путевку. Недешево, да. 27.10.2016 20:44:40, Musenka
Мы своего как раз по путевке отправляли. 27.10.2016 22:24:31, Ольга*
Musenka
А я вообще осуществила мечту детства - в весьма уже взрослом возрасте прожила 5 дней в "Артеке" :) 27.10.2016 22:31:23, Musenka
Я в Орленка в физико-математический кружок ходила, нас потом всех в заочную школу взяли. 27.10.2016 15:39:47, Фьорд
а нафига? Если с пользой можно? Вот были бы лагеря с изучением классической русской литературы - туда бы послал. 27.10.2016 13:31:58, AleXXX
Гум.ЛЭШ. 28.10.2016 17:48:13, Мальва
лежи на даче в гамаке, да изучай. впрочем, всякие лингвистические школы есть 27.10.2016 13:40:46, Шерлок
Ну, не всякие, их довольно мало, по сравнению с математикой. 28.10.2016 22:05:26, Мальва
В том же Артеке тоже пользы много и раньше было, и сейчас есть. Еще и летом математику или литературу изучать - это и я бы повесилась сразу. Всегда нужен отдых, а отдых это смена деятельности. 27.10.2016 13:36:56, Ольга*
Там как раз такие дети собираются, которым от этого повеситься не хочется. 28.10.2016 22:06:18, Мальва
Василиса из сказки
Да вот я бы не сказала так. Просто кому-то репетиторы нужны для ликвидации пробелов, а кому-то для решения задач сверх школьной программы (да те же олимпиады). И кто-то нанимает репетиторов, кто-то платит за лагеря и другие обучающие программы. Часто дело просто в организационных вопросах. 27.10.2016 13:14:53, Василиса из сказки
а кому-то решение задачек - одно из главных удовольствий, вот зачем их лишать? 27.10.2016 13:32:39, AleXXX
Василиса из сказки
Зачем лишать? Нужно помогать. Но при этом странно не называть это допзанятиями. Они есть. Какая разница, с кем и при каком кол-ве человек. Есть же. 27.10.2016 13:57:46, Василиса из сказки
А таким и лагерь не всегда нужен. У приятельницы сын - большой любитель математики. Просто лежал на даче и прорешивал учебник за учебником. Не школьные учебники, конечно. Лагеря терпеть не мог. 27.10.2016 13:50:27, Ольга*
Питерская
Я не имела репетиторов и курсов. Так какая была учительница. Я ее вспоминаю ее всю жизнь.

Сын слишком много болел и пропускал, чтобы выплывать без постронней помощи. Так что с математикой были проблемы.

И еще он же ухитрился в гуманитарной гимназии остаться. Можно ли сдать информатику, имея 1 час в неделю в школе?
Учился на курсах, немножко шлифовал репетитором.

Пацаны брали репетиторов по физике, мой отказался. Тоже в школе было мало часов-то! Два-три. А текущую програмуу нкито не отменял. Физик с ними сидел добровольно и бесплатно, это святой человек, я его нежно люблю и очень уважаю.

С русским я приставала, но это были мои тараканы:) Я просто не могла не приставать. Занимались немного осенью, немного по весне. Ну, вариантов 10-20 дома решено было. В школе были доп часы. Но там тоже в 10-11 классе ведь мизер по русскому!! Час в неделю, по-моему.

Учителя у нас были ВСЕ эксперты ЕГЭ. Это тоже важно. Не во всех школах они есть.

Так что три причины:
- да, по разным причинам не тянут дети
- мало часов из-за несовпадения профиля
- уровень учителей

И ... есть деньги, да, они есть. Не было бы, мой поступил бы, я верю. Но не так.
27.10.2016 12:33:47, Питерская
По кругу ходишь 27.10.2016 12:26:16, Mercury
так то ж 3 года назад было... круг большой, можно и походить :) 27.10.2016 12:33:43, AleXXX
да можно и двадцать лет про одно и то же. 27.10.2016 12:39:47, Mercury
я уверен - ты про меня и через 20 лет помнить будешь. Запал, видать, в душу. Я вот про тебя ничего не помню. 27.10.2016 13:10:46, AleXXX
Ты пиши, пиши, 20 лет одно и то же, тут память-то ни к чему. Открыл страницу - опять ты про репетиторов.
Но есть у тебя и особенности, да. Человек, подписывающийся ником доктор Менгеле имеет шанс быть запомненным. И нет сомнений, как именно запомненным.
27.10.2016 13:13:53, Mercury
прекрасная память... Рад за тебя, за твой постоянный боевой настрой :))) продолжай смешить в том же духе. 27.10.2016 13:33:38, AleXXX
Облажался, Алекс. Если ты меня не помнишь, откуда тебе знать про постоянный боевой настрой. Тщательней продумывай выступления.
Но ты не нервничай так, а то к поступлению младшего совсем нервишки износишь
27.10.2016 13:43:25, Mercury
нравится исходить? :) Давай еще :) Умиляюсь твоему неравнодушию к виртуалу :) А то до пенсии не доживешь :) 27.10.2016 14:55:18, AleXXX
Ну первое, что приходит в голову, родители сегодняшние это дети 90х, вот и решают так свои детские проблемы и комплексы за счет своих детей 27.10.2016 11:22:47, ЛизАнька
Ирулевна
офф кого я вижу) 27.10.2016 14:44:43, Ирулевна
Да я туточки, просто пишу оооочнь редко 27.10.2016 14:50:24, ЛизАнька
Ирулевна
приятненько) 27.10.2016 14:52:52, Ирулевна
ЛУЧИК
Скажу про свою семью.Старший сын : не очень умный, а амбиции выше крыше, плюс был спорт ( просто не хватало времени самому сидеть над учебниками, его сверстники либо учились в экстернате , в спорт школах , обычных дворовых).
Младший сын : репетитор был по английскому, так как возможно будет учиться в другой стране.Сейчас нет, времени не хватает.
У одноклассников старшего ( 11 класс) есть почти у всех, так как поступать будут в вузы топ.
У младшего сына (6 класс) у многих , потому что школу выбрали не того уровня.

У меня были курсы перед институтом в 10 классе.
27.10.2016 11:04:39, ЛУЧИК
Жука
Репетиторы были у тех, кому это надо было по каким-то причинам. У меня в 88 году были, но у меня и задача была уехать в Москву из глубочайшей провинции, в МИФИ. А у моих одноклассников - не было такой задачи. Подозреваю, что сейчас там такая же картина, надо - единицам. Причем здесь тупые, просто цели другие. Здесь же пишут/читают в основном сильно заинтересованные родители, поэтому и складывается ощущение, что сплошные репетиторы у всех. 27.10.2016 10:49:45, Жука
VarNa
во-первых, и раньше в обычных (не сильных) школах дети занимались с репетиторами, если в планах был сильный вуз...
а во-вторых, все ходили на подготовительные курсы... у меня, по крайней мере, среди одноклассников исключений не было... все, кто хотел поступать в институт, занимались на подготовительных курсах... а сейчас такое есть?
27.10.2016 10:42:26, VarNa
Танжер
потому что школьная программа, учебники и тп сейчас как будто специально рассчитаны на то, чтобы вырастить тупых. и хочется это обойти. раньше можно было взять учебник и даже без учителя во всем разобраться, сейчас я имея профильное образование не понимаю, что хотели сказать например в учебниках по химии и биологии 27.10.2016 10:31:19, Танжер
Ирулевна
неистово плюсую!!! 27.10.2016 14:45:01, Ирулевна
Питерская
Ну я еще могу добавить, что моя программа по русскому отличалась от той, которая была у сына... Я сохранила свою тетрадь с билетами:)) 27.10.2016 12:46:39, Питерская
УникаЛьнаЯ
20 лет назад из двух лицейских классов только у меня не было репетиторов. И я могу сказать, что школа давала _достаточно_ - если учиться. Беда в том, что большинство учеников, занимающихся с репетиторами, уроки в школе считали "вторым сортом" (я по нашим двум тогдашним классам сужу только).
Так что я придерживаюсь мнения, что в 80-90% случаев репетиторы не дополняют, а _заменяют_ школу, причем это выбор родителей, а не вынужденное решение из-за несостоятельности школьных учителей.
27.10.2016 10:20:59, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Удивительная наивность. А Вы все про всех знаете? Репетиторов вообще-то не афишировали. Я о том, что у лучшей подруги был репетитор по иностранному чуть ли ни с первого класса, узнала буквально год назад)). Подруга действительно лучшая, дружим как раз с того самого первого класса и до сих пор. Я не интересовалась, она на каждом углу не кричала. И так могло быть у всех. Точно знаю, что у тех, кто шел в иняз репетиторы появлялись классе в 9. Это уже информация через родителей. Я шла в технический, после нашей языковой спецшколы у меня были репы по математике и физике два месяца перед вступительными экзаменами. Но они практически оказались только для подстраховки. С математикой и так было все в порядке, а физики я счастливо избежала, благодаря 4,5 балльному аттестату.
И школа наша давала немало, но чтобы поступить в иняз, надо было гораздо больше, и тем более в техвуз после "гуманитарной" школы. Те родители, которые заботились о поступлении в хорошие вузы и имели финансовую возможность репетиторов нанимали. У кого не было возможности или желания, не нанимали и дети выкручивались сами, а кто-то не выкручивался и шел "в дворники".
Да, забыла, еще и курсы были годовые в вузе, куда поступала.
27.10.2016 11:15:13, ШаНуар
Питерская
Мы не знали такого слова, провинция:) 27.10.2016 12:47:51, Питерская
вот у меня прямо дальше некуда, какая провинция ( город до 30 тыс населения) Тоже пару лет назад узнала, что ровесники (42-43), поступившие в мед, все готовились частно с одним учителем биологии. Больше 20 лет назад. Все это дети не только хорошо учащиеся, а из состоятельных в те времена родителей. А тогда я верила, что они все сами * (мы все были отличницами и около того, но я из очень простой семьи, не рискнула, посчитала себя недостаточно подготовленной)
Год назад рассказала, как готовилась в стомат подруга-москвичка постарше (45). Училась в очень сильной школе. Занятие в мини-группе на очень жестких условиях и безумно дорого. Оплата за месяц съедала почти всю зп матери (мать -инженер-программист в те времена) , последний год они жили сложно, экономили на всём. Но она не жалеет, говорит, что качество, уровень преподавателя и эксклюзивность материала были невероятными. Благодаря им она и поступила блестяще (первый год на самостоятельной подготовке был неудачным) )
29.10.2016 13:42:46, Таврическая
+1 27.10.2016 12:53:13, Amalgama
Василиса из сказки
В 11 классе в профильной школе у меня был репетитор для иняза. Знаю мальчиков из своего класса двоих, поступивших на переводческий, про одного знаю, что репетиторов не было, причем он в слабой группе учился по языку и сам занимался. Не было денег у родителей, поступил на переводческий в мглу, закончил, ушел в менеджеры в фирму, работающую с немцами. 27.10.2016 12:33:26, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Про одноклассников знала, конечно.

Нет, когда поступление в конкретный специализированный вуз планируется из "общеобразовательной" школы - я понимаю, что по каким-то предметам репетитор может быть необходим. Школьная "средняя" программа просто не все охватывает, что нужно для поступления, не все разбирает с нужной степенью углубления.
У нас-то дело отягощалось тем, что мы были лицей при вузе, и 95% выпускников в этот вуз и поступали. Т.е. наша программа _уже_ была "усилена" в расчете на поступление. И на этом фоне - сплошь репетиторы. Меня тогда еще удивлял этот осознанный выбор людей учиться не в школе, а вне ее и за деньги :)
27.10.2016 11:24:58, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Ну вот я вам привела пример, доказывающий, что вряд ли Вы знали про одноклассников всё. Мои тоже на прямой вопрос, давали прямой ответ "Да ты чо? Какие репетиторы?"))
Ну вот у нас школа была вполне себе "специализированная", а не "общеобразовательная". И даже в вуз данной специализации нужны были репетиторы, чтобы поступить с гарантией. А уж в вуз не этой специализации тем более. А у нас примерно половина на половину шли, одна в иняз, мгимо, мгу на языки, другая в мгу, мифи, маи.
А подруга поступала в иняз вообще из обычной дворовой школы, конечно у нее были и курсы и репетитор на протяжении 9-10 классов
27.10.2016 11:31:08, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Так у моих у всех _были_ репетиторы :) И они совершенно спокойно об этом говорили. Вряд ли сочиняли :) 27.10.2016 11:39:13, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Ну да сама с собой поговорила)) А что приятно...)) 27.10.2016 11:45:02, ШаНуар
у УникаЛьной наоборот выходит. одноклассники должны были врать, что репетиторы есть. с какой целью только? 27.10.2016 11:32:48, Шерлок
То есть Вы - единственная, кто училась. Смело, че)) 27.10.2016 10:28:41, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Не, еще моя младшая сестра так же училась, только 4 года спустя. Примерно с тем же эффектом и соотношением в классе :)
Ну, кроме шуток, когда учитель спрашивает "почему нет д/з", а ученик ему совершенно серьезно говорит, что "потому что времени нет - я с репетитором занимался" (по тому же предмету!). Или не может решить у доски что-то по школьной теме и совершенно спокоен - просто он с репетитором другую тему проходит.
Это тупик, на самом деле, такой. По крайней мере, у нас был. С той нагрузкой, которую давала школа, реально не было сил и времени на "дополнительные занятия" - если выполнять _все_ школьные задания. Которых было, как выяснилось, достаточно для поступления с высшим баллом.
27.10.2016 10:39:15, УникаЛьнаЯ
Но вообще приходится на самом деле признать, что школьных занятий для высокого балл было достаточно только Вам. В последних класса и в школу не всегда ходят, и делают это с согласия учителей. потому что , реально, подготовить к егэ на высокий балл можно только индивидуальными (малыми группами) занятиями, с повторением пройденного как раз в те моменты, когда в классе могут вызвать по другой теме. действительно толковые репетиторы учат по своей программе, а не просто следуют за школьным учителем. Программы в итоге пересекаются. ВСЕ школьные задания просто не надо выполнять. Это совершенно ни к чему, имхо.
То. что существуют школьники, способные взять себя в руки и учиться-учиться подобно как с репетитором, прекрасно знаю. У моего старшего ребенка в выпуске такие были, в том числе и мой собственный. Но это не отменяет моего мнения первого абзаца и того, что занимающиеся с репетиторами становятся хорошими специалистами, работниками. Просто далеко не все люди собраны и готовы к полному самообразованию.
27.10.2016 11:02:00, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А почему "самообразованию"-то? Школа - это вообще не "само-", совсем. 27.10.2016 11:08:07, УникаЛьнаЯ
Сейчас школа задает только вектор. все остальное получают либо сначала при помощи родителей. потом с репетиторами. либо сами - молодцы, учатся, попадают к олимпиадникам и им уже, и правильно, достается больше внимания. Все образование вообще, имхо. до значительной степени - само-.. 27.10.2016 11:11:11, Etagerka
я этого не понимаю. что значит или с репетиторами или сами? почему со школьными учителями - это сами, а с репетиторами - не сами 27.10.2016 11:19:35, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну то, что проходят в 1-2 классе, большинство естественным путем получает от родителей или в детском саду, кмк. Не как "замена школы", а просто по жизни :) 27.10.2016 11:16:47, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Так я не говорю, что не становятся - знания-то они получают! Просто кружным путем и с большими финансовыми затратами.
27.10.2016 11:06:37, УникаЛьнаЯ
Это Вам кто-то рассказал да?! Зачем иметь репетитору к олимпиадам и отдельно к ЕГЭ, те кто после репов пишут на победы и призерство олимпиады, с ЕГЭ худо-бедно справляются. ;)

У некоторых ленивые дети, которые без надзирателя учиться не могут, поэтому родитель либо сам выполняет роль надзирателя, либо нанимает человека. Вы правда этого не понимаете? Или приложить чужих детей появилось желание?
27.10.2016 10:02:20, ПчЁлКа
ЕГЭ и олимпиады - разные суть вещи, разные репетиторы. 27.10.2016 12:27:18, AleXXX
Это Вы мне объясняете? У меня вообще-то ребёнок в прошлом году выпустился и что такое олимпиады и ЕГЭ, я в курсе. И если что, то ребёнок у меня призёр ломоносовской олимпиады, а готовил Ее репетитор не к ЕГЭ, а к ДВИ, что по сути и есть ломоносовская олимпиада. Как-то у неё проблем с ЕГЭ не было. 27.10.2016 16:39:16, ПчЁлКа
ты решила детьми померяцца? :)) 28.10.2016 15:25:24, AleXXX
uzon
1.Общество детей нацеливает на получение высшего образования. Даже те, кому оно "не по зубам" и вообще не нужно, стараются его получить, чтобы не чувствовать себя человеком второго сорта. Разрушена система проф. образования и престиж неквалифицированного труда очень низок. Если в СССР дети смотрели про сталеваров-строителей интересные фильмы, и многие приходили к мысли: пойду работать на завод, буду сразу деньги зарабатывать, сейчас пойти по этому пути - признать себя неудачником.
2.Сокращается количество бюджетных мест в вузы. Государству не нужно такое количество людей с ВО.
3.Следствие приведенных выше пунктов- усложнение требований к выпускникам и уровню их знаний. Я могу компетентно говорить только про английский. Если во времена моего поступления нужна была только грамматика уровня pre-intermediate, пересказ текста и выученные топики в количестве 30-40 штук, чтобы сымитировать разговорную речь, то сейчас для поступления на бюджет английский нужно знать на твердый Upper Intermediate по всем навыкам. Самостоятельно на такой уровень могут выйти единицы из миллионов, действительно талантливые дети.
27.10.2016 08:09:29, uzon
амостоятельно на любой уровень языка не выйти, надо чтобы кто-то слушал и корректировал как минимум 27.10.2016 13:20:46, Dezi
Ирулевна
++++++++ 27.10.2016 15:07:54, Ирулевна
uzon
Мне здесь регулярно пытаются доказать обратное, поэтому я не усугубляю. 27.10.2016 13:24:36, uzon
Что можно выучить язык без учителей вам пытаются доказать? 27.10.2016 13:26:24, Mercury
uzon
Только в общеобразовательной школе без углубления. 27.10.2016 13:47:48, uzon
Это сколько часов имеется в виду? 27.10.2016 13:49:40, Mercury
uzon
Это 2-3 урока в неделю в группе 12 и больше человек 27.10.2016 13:50:30, uzon
Но базу можно дать при таком раскладе. В чем и должна состоять цель школьной программы. 27.10.2016 14:21:50, читатель мы*
А. Такого опыта не имею. 27.10.2016 13:54:09, Mercury
Питерская
Да, английский сейчас совершенно другой. Но и подготовка у сына в школе была отпадная. Нам не снилась в самых розовых мечтах, а они общались в школе с носителями, и времени уделяли очень много.
Языковая гимназия.
27.10.2016 12:50:55, Питерская
нет усложнения требований. Как я не мог решить 6-ю задачку на письменной математике на мехмате, так и дочь не сможет. 27.10.2016 12:30:14, AleXXX
1.Было выгодно все отправить по вузам, чтоб занять и толпы неучей по улицам не болталась, не пристроенная в пту и на производство; не была готова пенитенциарная система для логичного потока в нее не нашедших рабочих мест.
Про второй сорт ерунда - все прекрасно знают, какой вуз первого сорта, какой второй свежести.
2.
3. Все просто становится сложнее и должно становится, другое дело, что должны быть разумные темпы и одновременно с повышением требованием не разрушать фундамент, на который все эти сложные конструкции возводятся.
27.10.2016 09:49:02, Etagerka
uzon
По пункту 2 не только вуз имеет значение, а просто корочка с ВО, если у тебя ее нет, это практически клеймо. И ничего, что потом с экономическим во стоят на рынке, и что это вообще не образование в том виде, в котором получено, но для себя, родни ребенок выучен, только устроиться не может, бедненький. 27.10.2016 13:27:12, uzon
Про пункт 2 я вообще толерантно ничего писать не стала) 27.10.2016 14:34:24, Etagerka
+1 полностью.
более того, добавлю от себя: многие модные ныне спец.школы сами детей учат слабо. задают непомерные требования, под которые нанимаются репы.
иначе культивируется мысль: ты туп, ты не способен, ты ничто, иди нафик из нашей крутой школы.
естественно, говорю не за все, а по отзывам знакомых мне мам.
27.10.2016 09:46:10, mara
uzon
Мои дети учатся в обычной школе по прописке, школа плохая, но район очень заселенный, т.е. детей много. Родителям регулярно администрация выдает что-то типа "кому не нравится, все на выход!" 27.10.2016 13:28:34, uzon
Cat-S
Общество нацеливает на получение высшего не просто так. Рынок труда для рабочего класса сильно сократился, зарплаты упали. Рабочий класс мигрировал в сферу услуг. И это идет, начиная с 60-70х годов, и не только у нас, а по всему миру. Заводов, где работать рабочему - нет. Причем их не только у нас нет. Если хочется работать именно на производстве, нужно эмигрировать в Китай. Но там своих китайцев хватает.

С п.3. согласна полностью. Уровень требований многократно возрос.
27.10.2016 09:22:07, Cat-S
uzon
Вы пишете интересные и правильные вещи. Да, скорее всего, в этом причина. Только что абитуриентам делать-то? Все вокруг с репетиторами, и если оставить, как есть, то будешь хуже, чем одноклассники-троечники. 27.10.2016 13:30:33, uzon
Cat-S
Готовиться, что им еще остается. И пытаться выдержать конкуренцию. Как есть никто не оставляет; дети пашут, и без репетиторов пашут. 27.10.2016 14:33:01, Cat-S
Это только если ты сам троечник:) Поскольку чужую голову как известно не приставишь. Вот не наблюдаю я именно у троечников с репетиторами какого-либо прогресса в связи с этим. Да,вместо 3 может получить 4. Что очень радует. Собственно все. То есть делать тут надо скорее не абитуриентам а их родителям-перестать оплачивать репетиторов детям только исходя из соображений " а тогда моего обгонит какой-то троечник". А то такое ощущение что людям денег девать некуда. 27.10.2016 14:14:01, Линдааa
интересно - каким образом я половину времени провожу в командировках по работающим наромальным производствам. И я-то по мелким-средним, максимальное было под 1000 человек. А есть еще же и монстры мнготысячные. Совсем негде. 27.10.2016 12:29:14, AleXXX
Cat-S
Вообще статистически - негде. Тк. рабочий класс был процентов 80% населения... а сейчас процентов 80% - сфера услуг, мелкий бизнес и офисная занятость.

Тот рабочий класс, который остался, он занят. Но количество рабочих мест не растет, новых не появляется.
27.10.2016 14:22:07, Cat-S
неверно 27.10.2016 18:03:43, AleXXX
Речь про Москву видимо. Тут действительно-промпроизводства нет. А на стандартных работах по перекладыванию трех бумажек и исполнению 4-х типовых операций рабтают выпускники вышки. Училища тут недостаточно стало. 27.10.2016 12:39:55, Линдааa
в Москве нет,конечно. А так - да, явный оверквалифай. 27.10.2016 13:11:57, AleXXX
Вы давно на производстве были? Многое автоматизировано, конечно, но ничего само-собой не происходит. 27.10.2016 09:32:55, Маша А.
Cat-S
Лет 5 назад была на Даноне в Чехове. Огромный завод, пустые автоматизированные цеха. Там очень мало людей именно на производстве занято. 27.10.2016 11:33:58, Cat-S
Это специфика некоторых видов пищевой промышленности. С пивом тоже примерно так). 27.10.2016 11:39:49, Маша А.
но происходит при помощи гораздо меньшего числа людей. 27.10.2016 09:42:13, Etagerka
Это смотря какое производство и с каким периодом сравнивать. Существует немало ручного труда, который не поддается механизации. Технологии за несколько десятков лет на таких участках не поменялись.
Структура рабочего класса меняется: достаточно большое количество людей задействовано в строительстве, а не у станков, как раньше.
Совсем не надо в Китай ехать, чтоб поработать на заводе).
27.10.2016 10:06:38, Маша А.
Мы сейчас говорим об общей занятости населения на производстве, а не об отдельных редких местах. Количество рабочих мест для работников производительного труда сокращается, и это правильно, и везде так. Тип труда , естественно, меняется, становится более технологичным. автоматизтрованным. А способ ему обучения , к сожалению, за 25 лет, вместо аналогичных требований и к обучению от среднего специального образования у шел к понятию "в людях". 27.10.2016 10:16:02, Etagerka
[пусто] 27.10.2016 10:37:17
Тоже работала в производстве, на станки с чпу допускались только люди с ВО. Зарплата у них была выше, чем у инженера. Лиц со средним образованием боялись подпускать к такому оборудованию, уж больно дорого обходился вызов наладчика. 27.10.2016 10:47:44, Планетка
Конечно. Это и означает, что нормального среднего профессионального образования нет. 27.10.2016 11:05:15, Etagerka
Мало что поняла, ну да ладно), демографию и экономику труда здесь обсуждать не хочу.)) 27.10.2016 10:21:31, Маша А.
Я уж поняла, что Вы не поняли, потому что именно их вы и начали обсуждать. 27.10.2016 10:29:25, Etagerka
именно так. 27.10.2016 09:47:07, mara

Показано 135 комментариев из 321


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!