Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7 класс - 2 по математике...в четверти

Есть дочь-в меру умная, в меру ленивая...4 класс закончила прекрасно, перешли в гуманитарный класс-2 языка.
Проблема по математике, не проблема, а ПРОБЛЕМИЩЕ. Сразу напишу, что учительница очень слабая (плохо доносит темы, не контролирует детей с д/з, в классе на уроке ориентир только на сильных учеников, на слабых 0 внимания).
Пишу слабая - это объективно, так считают многие родители. Хотели заменить ее в этом уч.году-не вышло по внутришкольным причинам.
ИТОГ:
5 класс - дочь боролась еще за 4...
6 класс - твердая 3, 4 четверть - 12 двоек, за четверть и год - 3
7 класс - 7 двоек по алгебре! (одна 4 за ответ на уроке) и 2 двойки по геометрии. других оценок, кроме этих нет.
в четверти. ес-но, будет скорее всего - 2 двойки по алг и геометрии.
ребенок поставила стену между собой и учителем (учитель понятно ее не любит). например, по геометрии учит теоремы, но учителю не рассказывает. двойки исправлять не хочет. говорит исправлю, но не подходит к учителю.
алгебру реально не догоняет...
В прошлом году был репетитор по математике весь год, а воз и ныне там. с репетитором что-то делала, без него нет. в этом году от репетитора отказались-в воспитательных целях (типа: тебе ничего не надо, значит не надо). занимается с ней папа сейчас.но готова снова взять репетитора нового уже.
к учителю я не ходила принципиально, глупо, но это так. что она мне может сказать по сути?-не учит, не слушает и т.д.
на днях нас вызвали в школу, идет папа.

вот я думаю: поставит она 2 двойки в четверть. что будет ей ? и чем это грозит нам?

Если это важно, ребенок по остальным предметам учится хорошо. стала призером олимпиады по физике, готовится сейчас с преподом на город, ходит в хим лицей на лекции по химии... в прошлом году закончила успешо муз школу.
ну вот что делать?

тем, кто собирается меня бить - не трудитесь. нужны реальные советы, а не обвинения.

сори замногобукв
19.10.2016 15:02:47,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 19.11.2022 11:56:59, Овчарка
Школа берет на себя обязательство обучить ребенка. И если выходит 2 по предмету.то значит свое обязательство школа не выполнила-и это уже проблема школы. а не ваша.Со своей стороны вы свои обязательства выполнили-ребенка предоставили... 24.10.2016 20:55:43, гелена
Никто не поставит 2 ку в четверти это 100% . Если только в дневник и в воспитательных целях.Увы так бывает когда учитель совсем недалекий и тд.В ваших силах его заменить. Но действовать нужно только вместе всем родколлективом. 22.10.2016 13:50:29, Ч е р н ы й
Поставит в четверти ещё как. 14.01.2019 11:06:39, Гость
Нельзя пускать на самотёк ситуацию. Раз девочка по физике успевает, у неё с учителем математики нет контакта. В идеале поменять бы учителя.
Причём можно попытаться поговорить с учителем, послушать, что она скажет, но воз, скорее всего, останется, где был.
Если по математике будет всё плохо, скоро "просядет" и физика. В химлицее нет допов и по математике? может, вообще туда уйти?
20.10.2016 19:13:33, Rroxy
У вас все как у нас. Только нашей 14.
двойки стояли рядами. Что помогло - "дружба" с учительницей (при чем, я не могла ее даже видеть, на переговоры ходил дедушка), репетиторы (поменяли несколько штук, пока не нашли того, кто не просто объяснял математику, а делал это интересно, понятно и просто). Категорически запретили папе заниматься с деткой (занятия кончались криком). И полная уверенность -дочь умная, мы ее любим, с учителем не повезло, надо пережить это как неизбежное зло.
Дитя расслабилось и оценки улучшились.
а вообще, сочувствую вам. Потому что это маленький адик. Когда ты постоянно прессуешь ребенка, психуешь, платишь репетиторам, ругаешься, а результат ноль. И дочку страшно жалко. Потому что ей еще хуже. Ее прессует двойками учитель, прессуют за двойки дома, плюс надо еще отбиваться от комментариев одноклассников. В общем, мощная школа жизни.
20.10.2016 12:57:25, похоже
Ветку не читала, сейчас не успею, но 100% вот что:

Если после года занятий с репетитором в 6 классе ребенок не начал решать эту математику самостоятельно, то гнать такого репетитора! Математика в 6-7 классе легкая, она вполне под силу почти любому ребенку, ТЕМ БОЛЕЕ девочке, успешно выступающей на олимпиаде по физике и успевающей по всем остальным предметам.
20.10.2016 12:14:31, МоЗайка
В 7 классе начинается резко другая математика. Вполне может быть, что в 6 все нормально, а в 7 - просело. 20.10.2016 22:13:56, Et Cetera
Да у ребенка и в 6 классе был ужас с математикой, при живом репетиторе. Мама выше пишет: в 4 четверти 12 двоек. Это как вообще? Где тут все нормально? 20.10.2016 22:32:49, МоЗайка
Совсем резко другая? У меня вокруг в семье - либо математики, либо те, кому они помогают. За 2 месяца так глобально просесть может только, если нет базы. Поэтому у меня все вопросы к репетитору именно.
(Если не считать вопросов к родителям. Но родителям уже и без меня все наверняка сказали).
20.10.2016 22:29:41, МоЗайка
Прочитала ветку. Спасибо, что вправили мозги.
Поясню некоторые моменты:
1.что дочь по физике вышла в призеры меня также очень удивило. физика только началась. дочь самостоятельно что-то учит, читает, решает задачи. говорит пока легко. но там мотивация-учитель. я ей , кончено, объясняю, что без математики ты физику не вытянешь.
2. дочь не отрицает математику совсем. да она ее не любит, филонит, но с репетитором спокойно занимается, без негатива.
3. репетитора вернули, конечно. это был эксперимент на месяц-посмотреть: справится сама или нет-нет не справилась.
4. папа занимается с ней, но он не может объяснить ей, не хватает методологии. он говорит все знаю, как объяснить не понимаю. я не проверяю математику, т.к. за мной-русский, англ, и т.д.....
5. провалы в математике есть и они большие, дочери "по барабану"...она еще в том возрасте , 13 лет, когда отрицаний больше.....да, и желание отсутствует совсем. ну, не "парит" ее 2 по математике. т.е. переживает, конечно, но все спокойно..,ну "2" и "2"6.
6. с учителем я ничего делать не собираюсь. некоторые меня не правильно поняли. я имела ввиду, что свыше, от администрации или департамента ей ничего не грозит? дополнительных занятий, она ни разу не проводила...(ей это не оплачивают).
7. папа идет в школу разговаривать с ней в пятницу. он дипломат...
8. в меня, конечно, тапками покидали...заслужила. но со своей стороны я делаю все возможное: ребенок под контролем, репетитор у нее есть, домашка проверяется...то что я не хочу идти к учителю, не вижу никакого греха. лично мне все понятно...
9.просто меня поражает сам учитель, которые нагородила забор двоек...это же минус и ей, как преподавателю, я так считаю...
20.10.2016 11:16:03, отвечу всем-мама 2
Обязательно надо ходить к учителю в вашей ситуации. Пока не ходите, вы себя с ней ставите по разные стороны баррикад. А ваша задача - стать с учителей союзниками. 20.10.2016 12:15:48, МоЗайка
8.Учителю нужна обратная связь. Она сигнализирует-сигнализирует двойками , а результата нет, хоть даже и в интересе родителей. 20.10.2016 12:00:28, Etagerka
самой заниматься с ребенком. 7-й класс еще вполне по силам. 20.10.2016 10:55:02, AleXXX
ыыы Математику чтоб объяснять, надо самому ее чувствовать. И терпения иметь вагон при этом. 20.10.2016 22:30:50, МоЗайка
в 7 классе на тройку-четверку? не верю. ну если ты не гуманитарий. конечно. 21.10.2016 11:47:30, AleXXX
Я еще, Алекс, думаю, что в 7 классе на тройку - это значит ничего не достичь. Что такое тройка - это еле-еле как-то пробрались. И через неделю-другую все опять полетит на фиг. 21.10.2016 11:56:35, МоЗайка
Я понимаю, что если у ребенка в 6 классе при репетиторе были сплошные двойки, то это сложный ребенок в плане математики. И объяснить ему, научить - нетривиальная задача. Но, конечно, первый репетитор - мама, папа, бабушка, дедушка. 21.10.2016 11:54:17, МоЗайка
[пусто] 20.10.2016 10:41:30
Но физика только начинается в 7 классе обычной школы, тем более в гуманитарном классе.
Посмотрела задания олимпиад. Это проходится весь год, даже в физмат классах. Что-то удивилась в принципе.
20.10.2016 10:47:07, Etagerka
Вы отвлекитесь от личности учителя. В конце-концов, какая разница какая она. Математика нужна именно вам. И сдавать ее вам. Портить жизнь из-за каких-то надуманных проблем не стоит.
Просто возьмитесь за предмет для себя лично.
И неважно какие будут оценки первое время.
Если финансы позволяют, то верните репетитора. Попробуйте позаниматься с несколькими, кто-то, быть может, и сумеет зажечь интерес и вернуть уверенность в своих силах.
Физику без математики решать будет скоро невозможно. Об этом тоже стоит задуматься.
Короче говоря,советую расслабиться, собраться с духом и начать планомерно закрывать те дыры в знаниях, которые есть. И делать это не для учителя, а для собственного удовольствия. Оценки исправятся сами собой.
20.10.2016 08:36:35, Яснотка
При том, как вы охарактеризовали учительницу - на слабых учеников 0 внимания, ориентир только на сильных - пол класса должны не успевать по математике. Как бы повод поговорить с учителем и ее руководством на предмет ее профпригодности. Если она избирательно подходит к ученикам - пусть идет в репетиторы) У нас в школе за двойки назначались отработки - пока ученик не сдаст тему хотя бы на 3. Я бы встретилась с учителем, задала бы очень много вопросов. Что конкретно она делает, чтобы ученики усваивали материал? Как контролирует выполнение домашних заданий? Или только ставит двойки - и привет. Мол, Марьванна, вы ж понимаете, я с ребенком занимаюсь, но за вас вашу работу я сделать не могу, хотелось бы, чтоб с ваших уроков она хоть какие-то знания выносила. Договоритесь о консультациях, бесплатных конечно же, и дайте ей понять, что если успеваемость и знания не изменятся, вам придется идти искать решения проблемы с помощью руководства школы и департамента образования. Но это если учитель действительно чудит. Если чудит конкретно ваш ребенок, тогда репетитор - ваше все. 20.10.2016 00:01:49, Konstanz
У меня опыт подобных разговоров с учительницей отрицательный (правда там двоек не ставила, но и не учила совершенно).
А в началке у нас некоторые даже в прокуратуру писали на неадекватную училку, прокуратура пришла, все проверила, учительница это время на больничном пересидела, и все затихло. Работает дальше.
20.10.2016 08:13:44, Планетка
А у меня был действенный результат. Как раз в 6 или 7 классе был такой учитель-чудик. Я пошла в школу и попросила показать контрольные, их почему-то на дом детям не отдавали после проверки, внимательно прочитала вопросы, ответы, затем попросила показать учебный план, учебные пособия. И выяснилась любопытная деталь - учитель давал контрольные по вопросам, которые он на занятиях не освещал, которые не входили в программу и которых он не задавал для самостоятельного изучения. А двойки ставил. Я примерно обрисовала свои ожидания учителю, свои возможные действия в случае, если ожидания не будут оправданы. Взяла номер его телефона и пообещала звонить, если что. Остаток года прошел спокойно. А потом этот учитель уволился и свинтил в депутаты))) 20.10.2016 12:41:41, Konstanz
Вы тоже разговаривали с учительницей про ее профпригодность? 20.10.2016 08:44:23, тупик
Да. Это только усугубило ситуацию. Мне кажется, взрослого человека не переделать. Они всегда типа сами знают, как надо учить детей. 20.10.2016 09:02:00, Планетка
А родители, типа, должны это контролировать) И учителя должны знать, что если они пойдут вразнос, это будет замечено. Обычно достаточно показать, что ситуация у тебя на контроле и если что, родители будут задавать неудобные вопросы. 20.10.2016 12:49:32, Konstanz
То есть пришли к учителю и сразу спросили: "МарьИванна, почему Вы только двойки ставите, а учить не учите?"
Извините, что переспрашиваю, я без наезда :)
20.10.2016 09:12:29, тупик
Нет, она двойки то как раз не ставила) Двойки начались после того, как я к ней сходила)) Ну я спросила, почему дети не ведут словарь (речь об англ.), не занимаются в раб.тетради, нет тестов, в учебнике 3 страницы проходят, 5 пропускают, и к маю пройдено только 60% учебника (из них половина пропущено). Я без наезда, на самом деле, общалась с ней. Но результат налицо)) 20.10.2016 10:06:01, Планетка
И что учительница ответила? О чем договорились в итоге? 20.10.2016 12:57:57, Konstanz
Ответила, что рабочие тетради, тесты и дом.задания не обязательны, она имеет право этим не заниматься. Что она лучше знает, как учить. Что нам (родителям) лишь бы только гнобить детей учебой, лезем не в свои дела. Ну и все в таком духе. Вся такая в белом. О чем с ней можно было договориться.
Дочь на след.день пришла чуть не в слезах. Я ей не говорила, что ходила к учительнице, думала это дело двух взрослых людей, ни к чему снижать авторитет учителя, настраивать ребенка против нее и т.д. Так на уроке дочери было высказано все, что у этой @@@@ еще было не высказано лично мне. Я была в шоке, т.к. какой ты профессионал - это одно, а оставаться человеком, а не свиньей - это другое. Не ожидала даже. Вот с того дня и пошли у нас двойки и замечания в дневнике каждый урок (до этого поведение ее не беспокоило).
К счастью, потом вскоре у нас образовалась 2я подгруппа по англ. и эта училка выпихнула мою дочь с урока в ту подгруппу. К счастью для нас, т.к. иначе надо было идти просить о переводе. А так все само собой разрулилось. Новой учительницей дочь довольна. Конечно, язык она толком не знает)) Но я вижу, что учитель работает. И дочь в меру своих возможностей учится. Было бы у дочери больше рвения - результат вообще был бы прекрасный.
20.10.2016 13:47:57, Планетка
Знаете, к учителям отношусь изначально, как к практически святым людям, но тут бы стерла в порошок, чесслово. Такие люди просто не должны работать с детьми. Хорошо, конечно, что разрулилось само собой в итоге.
Заметила, что такие неадекватные личности легко отрезвляются, когда дело принимает серьезный оборот. Не знаю, у меня один раз поговорить хватало. Причем, доброжелательно), но предметно.
20.10.2016 17:00:30, Konstanz
Это хорошо, что у вас получается) А я вот мягкий человек и просто теряюсь при встрече с подобным беспределом. 20.10.2016 22:28:41, Планетка
С опытом все придет) 20.10.2016 23:27:53, Konstanz
Ну не знаю. Мне кажется, большинство людей воспринимают такую постановку вопроса именно как наезд. 20.10.2016 10:15:49, тупик
хм, а мне показалось вполне по существу вопросы. 20.10.2016 10:23:53, mara
А как еще можно поговорить с учителем? Сидишь ни хрена не делаешь, родитель пришел выяснить что да как, ну пусть даже это наезд. Работай нормально, не будет наездов. Сорри, если грубо) 20.10.2016 10:22:55, Планетка
Наезды будут всегда. Потому что "нормально" для всех разное. А поговорить с учителем можно о проблемах ребенка и сравнить, как видите эти проблемы Вы и как их видит учитель. Иногда много неожиданного можно узнать :)
P.S. В вашей ситуации реакция учителя была, несомненно, неадекватной.
20.10.2016 20:46:04, тупик
Раз папа занимается, он же наверно видит, в чем проблемы, где пробелы в знаниях, какие навыки не отработаны?
У меня дочь в 7м, я пока не вижу ничего особо нового по алгебре и геометрии, может 1-2 темы только, остальное повторение пройденного. И тем не менее моя дочь тоже сильно скатилась. С твердой 4 в 6м классе теперь мы сидим на тройках. За сентябрь (я не имела возможности плотно контролировать учебу) три тройки, в т.ч. за самост.и контр.работы, и три четверки. В четверти соотв-но выходит 3. Я в ужасе начала разбираться, в чем дело. Оказалось, она тупо забыла все чему училась. И дроби, и проценты, и упрощение выражений, и решение уравнений - все по нулям. Стала в октябре плотно сидеть с ней. Все по новой объяснять и отрабатывать, благо возможность и время есть. Репетитора я не хочу, т.к.не уверена в результате (может и зря конечно). Вот есть дети, которые схватывают на лету. А моя теряет на лету все непосильным трудом нажитое. На 3ей неделе интенсивной долбежки она вдруг поняла, как уравнения решать (вообще-то это в 4 классе начали изучать и долбили и в 5м и в 6м). Сама говорит, что снизошло озарение) И самостоятельную в классе на 5 решила. Но по моему опыту это не гарантирует успешного решения таких уравнений например через месяц. Поэтому с такими детьми надо бдить постоянно, вообще расслабляться нельзя.
Ищите пробелы в знаниях, подсовывайте тесты за 6й, 5й класс, да может и таблицу умножения банально не знать. А дальше только отработкой...
И я бы не надеялась на большие успехи в физике и химии, там дальше тоже будет многое на математике завязано, без нее никуда.
19.10.2016 23:06:21, Планетка
А физика в гуманитарном классе разве не в 7м начинается? 19.10.2016 19:34:19, Хелен67
Красно Солнышко
Ничем не грозит. По новым правилам даже на второй год не оставляют, потому что никто не хочет деньги тратить на повторное обучение. Так и будет с двойкой. Ну, формально, учитель в отчете напишет, что проводит индивидуальные занятия на каникулах. Ну даже пару раз позовет.

Однако, на вашем месте, я бы с другой стороны посмотрела. Объективно, у вашего ребенка два даже с репетитором. И вы по-прежнему думаете, что дело ТОЛЬКО в слабом учителе? Двойки то наверное не у всех в классе?

Некоторым, чтобы оставаться на одном месте, надо бежать со всех ног. А тут даже бежать особо никто же не хочет. Ни с учителем, ни с репетитором, ни с родителями. Как бы кто ни объяснял, ну не два же! Есть же учебник, можно и самому как то разбираться. Если хотеть, конечно. Домашние задания вообще практически никто не проверяет в 7 классе. В пятом то большая часть не проверяет. Но можно их делать, тем не менее. Вы сами что, проверять не можете? Это же седьмой класс всего лишь. Решебники есть. Я у сына проверяю сама. Особенно, если увидела снижение успеваемости. Еще и добавить могу от себя заданий, если чем то не удовлетворена.
19.10.2016 18:38:20, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы с дочкой очень похожи :)
Она "поставила стену между собой и учителем", вы не отстаете (как это - принципиально не ходить к учителю?! А на род собрания тоже не ходите?). Результат - предсказуемый тупик.

Имхо.
Во-первых, сходить в школу. Поговорить. Выяснить, что именно дочка категорически не знает (явно упущены целые темы), что не получается, что может получаться (например, устные ответы, или какой-то род задач, или учитель, может, оценивает и домашние работы). Выяснить, какие у учителя в целом претензии к ребенку (может, к поведению, к отношению и пр.).
Понимаете, тех, кто старается, но не хватает, грубо говоря, мозгов, редко вот так _не любят_. Находится общими усилиями "ресурс" и в целом ситуация удерживается под контролем. Например, за контрольные "2", но за домашние работы, устные ответы (теоремы и пр.), какие-то разовые моменты - приличные отметки, в целом "3". У вас же ощущение, что девочка "лезет в бутылку", а учительница махнула рукой и ждет, пока "само рассосется", не имея рычагов воздействия. И мне кажется, _вам_ надо менять эту ситуацию, налаживать мосты.

Во-вторых, заниматься с дочкой. В жизни не поверю, что ребенок, отлично разбирающийся в физике и химии полный, абсолютный "ноль" в математике. Так не бывает :) Что-то упущено, плюс общее отношение к предмету. Ищите пробелы, устраняйте, мотивируйте.
19.10.2016 17:54:22, УникаЛьнаЯ
у меня приблизительно такой мальчик. с вот этим вот "например, по геометрии учит теоремы, но учителю не рассказывает. двойки исправлять не хочет. говорит исправлю, но не подходит к учителю." попытайтесь справится. объясните девочке, что лишние проблемы ей ни к чему. а по алгебре - глупо отказываться от репетитора в воспитательных целях. для таких детей надо искать подходящего репетитора. и пусть учиться на 3 19.10.2016 17:04:05, Шерлок
"что делать?" - взрослеть. Вам. Ну ладно, дочь зачем-то "поставила стену между собой и учителем", а вы, нет, чтобы убедить ее в нецелесообразности такого подхода (не руганью-скандалами-наказанием, а привести взрослые аргументы) , вы поступаете также как она: "к учителю я не ходила принципиально, глупо, но это так. что она мне может сказать по сути?-не учит, не слушает и т.д.". и Главное : "вот я думаю: поставит она 2 двойки в четверть. что будет ей ? и чем это грозит нам?" Не о том вы думаете. Вместо того, чтобы играть в угадайку, вы бы лучше озаботились знаниями и, как путь к этому, - взаимодействием с учителем.
Дочь считывает ваше почему-то плохое отношение к учительнице и переносит его не предмет. Если не нравится учитель, я считаю 2 пути: 1)искать другого, в другой школе, и как можно быстрее - время-то идет, пока вы в игры играетесь, и 2) учиться-таки предмету несмотря на учителя и вашу личную к нему неприязнь. Вам похоже нужен "реальный" совет, как сделать волшебным образом, чтобы дочь вдруг стала хорошо учиться, ничего не меняя. Ну можно конечно дать ремня (многим помогает), но боюсь это не ваш метод.
19.10.2016 16:54:43, hanhi
У старшего в прошлом году (10 класс) выходила 2 в полугодие по профилирующей химии. Оценки 2 и 3 и на на итоговой контрольной 2. Каким-то чудом вывели 3.
С учителем все равно надо разговаривать. Что-то же она себе думает? Ну и не только с учителем. Можно и с директором поговорить. Но опять же надо понимать, в каком состоянии знание математики. Теоремы она учит - это хорошо. Но их еще и уметь применять надо. С алгеброй как я поняла все еще хуже. Так что разбираться с математикой все равно надо. Иначе проблемы начнут расти как снежный ком. :(

А с чем, конкретно, у нее проблемы? Неужели Вы сами не можете объяснить?
19.10.2016 16:45:07, soltany
У моей дочки тоже 7 класс, тоже начались проблемы с алгеброй и геометрией. Тоже очень слабая учительница, детям велят заучивать массу фактов, абсолютно не объясняя, откуда что берется. В итоге мне пришлось периодически заниматься.
В вашей ситуации я бы обязательно пошла к учителю, не с претензиями, почему она так плохо учит, а наладить контакт, чтобы ребенок начал рассказывает теоремы, а учительница видела, что ребенком интересуются.
Репетитора бы вернула, м.б. какого-то другого репетитора раз этот не справился.
19.10.2016 16:30:28, Шоша
+100 Я бы тоже подошла к учителю и попросила ее оставлять девочку после уроков, чтобы она рассказывала теоремы, потому что ребенок стесняется обратиться. 20.10.2016 08:38:41, Яснотка
Двойка по геометрии это неудивительно, мало у кого геометрия идет...
Репетитор особенно прям не нужен, если у вас есть возможности самим заниматься. Геометрия - посмотрите в сети книжечки Балаяна на готовых чертежах, Ершовой (чистая геометрия, не с алгеброй, там неплохие вопросы на теорию), в магазине тесты издательства ВАКО (в сети не видела) и Звавича к ГИА - зеленая такая обложка, и вперед, за два раза в неделю можно отрабатывать весь материал на неплохом уровне. Желательно все одноразовое иметь, чтобы дитя прямо в книжке рисовало, чем меньше доп. действий - тем лучше...
С алгеброй не знаю, что посоветовать, там кроме понимания принципов надо еще отрабатывать, за пять уроков в неделю приличное количество материала накапливается... Но двойки это база никакая( оставлять как есть нехорошо на перспективу.
19.10.2016 16:18:23, читатель мы*
Принципиальное не хождение к учителю в сложных ситуациях с ребенком мне не понять. В любом случае нужен репетитор, прям с начала каникул, даже если уходить в другой класс. школу, город. А как можно было оказаться призером по физике, отринув математику? И в 7 классе физика только начинается. 19.10.2016 15:25:49, Etagerka
Ирулевна
у нас такая же ситуация была с физикой и математикой) сама очень удивлялась. 19.10.2016 15:26:59, Ирулевна
Потому что в 7 классе обычных школ не физика, а так.. типа природоведения)) 19.10.2016 15:46:08, Etagerka
интересно, когда я училась, учителю бы не поздоровилось, что ученик на 2 учится.а сейчас что учителю не грозит, что ребенок не успевает по его предмету?.
у нас похоже, спасаемся репетитором
19.10.2016 16:20:19, kocha
Степная кошка
А когда я училась, то детей с двойкой спокойно оставляли на второй год. А потом еще раз могли оставить. И после 8-го класса, т.е. в 14 лет такие дети шли учиться в ПТУ какой-нибудь вполне полезной профессии типа маляра, швеи-мотористки, или повара. Вот учителей никто не наказывал.
В вашем случае можно поменять школу, если Вы считаете, что учительница виновата. Но ведь у вас вроде и репетитор не помог. Его можно "наказать рублем".
19.10.2016 21:55:12, Степная кошка
Так не каждого можно научить алгебре и не каждому она нужна. Почему за это наказывать учителя? Вот и полно заканчивает школу и идет в институт, и кормит репетиторов тех, кому лучше было бы заниматься чем-то более полезным. 19.10.2016 16:32:10, Etagerka
Те, кого нельзя научить алгебре и геометрии на уровне 9 классов (да даже и 11) обычной, не спец. школы, учатся в коррекционных школах. Остальных - можно, было бы желание научиться. 19.10.2016 16:57:50, hanhi
ну, меня нельзя было научить. закончила советскую школу, 2 тройки по алгебре и физике, что не помешало мне получить два высших образования...
вы так резко крест ставите..типа, кто не соображает в математике, того сразу в спецшколу ("... учатся в коррекционных школах...)...
у меня подруга закончила школу и универ на красный диплом. сын (ему сейчас 26 лет) еле-ле закончил вечернюю школу, ибо лентяй. потом закончил универ, и сейчас работает редактором отдела в крупной газете, пишет прекрасные статьи, много зарабатывает, женился...а в свое время , как она с ним только не билась-не хотел учиться и все
19.10.2016 17:50:10, kocha
Нет, наоборот - ваш пример показывает, что вы, как здоровый человек, программу вполне освоили, хоть и без блеска. 3 - гос. оценка. А то, что вы потом еще и ВО получили, говорит о том, что вы очень даже хорошо соображаете, что ваша оценка скорее всего была занижена или банально после школы мозгов подвезли. Те самое про редактора. "Нельзя научить математике", особенно на уровне средней школы - это твердая 2, причем без десятых и без лени (может, но не хочет). Но я таких что-то не встречала. 19.10.2016 18:00:40, hanhi
а как же Бродский, которому выдали справку , что он "не способен обучаться"...и другие знаменитые люди? извините, грубо скажу: где вы с вашей математикой и спецшколой, и где Бродский ...
не хочу обидеть, но очень уж вы безапелляционно заявляете
20.10.2016 11:28:13, kocha
все вот такие примеры успешных лентяев-троечников вокруг заканчиваются невероятно счастливо и успешно, когда детишек пристраивают на работу по блату или типа того. Не все афишируют, но с годами многое выясняется, так что чудес ни разу не видела. 19.10.2016 18:47:07, Бастинда
не согласна. у меня гуманитарное образование.после школы ни физика, ни математика (калькулятор есть и знание таблицы умножения:), ни химия-ну, ни разу не пригодилось...
всю жизнь устраивалась на работу сама, никакого блата...мальчик , про которого я привела пример, тоже сам устроился, и уж тем более пишет и редактирует сам.., ну ни мама же
устроиться на работу по блату-да вариант прекрасный, так еще там и удержаться надо
20.10.2016 11:22:51, kocha
Да зачем по блату? Действительно, не для всех профессий нужно техническое образование (ЕГЭ математика/физика), но и для самого гуманитарного-гуманитарного школьная база вполне по силам. 19.10.2016 22:07:35, hanhi
а если его нет, желания? 19.10.2016 17:19:45, Шерлок
Так мы нет желания и нельзя научить - это разные вещи. Нельзя научить - это серьезные проблемы, медицинские. А желание - сегодня его нет, а завтра появилось, жалко, что иногда поздно бывает, но можно освоить смежную профессию (это я о своей) 19.10.2016 18:02:37, hanhi
а без желания нельзя научить. и вот пока оно там завтра не появилось, вот пока и 2. что не так? 19.10.2016 18:06:40, Шерлок
Можно. На 3 точно. Ну если конечно не упираться рогом, как ТС 19.10.2016 22:08:29, hanhi
так я про такой примерно вариант и пишу 19.10.2016 22:11:20, Шерлок
Не учатся они в коррекционных школах. Сидят, тройки им рисуют, натаскивают потом на минимальный балл. Во всяком случае мнение наказывать учителя за двойки - палка о двух концах. 19.10.2016 17:15:14, Etagerka
У девочки нет проблем с другими предметами. Ее нельзя научить алгебре в шестом-седьмом классе на тройку? Как-то не верится. 19.10.2016 16:39:03, попробуем разобраться
Отвечала не про конкретную девочку. Откуда бы мне знать о ее способностях. А на удивление , что учителя не наказывают за двойки. 19.10.2016 17:18:52, Etagerka
Ирулевна
у нас весь 8 была такая ситуация. нежная любовь к физике и ненависть к математике. все таки у подростков отношение в предмету во многом зависит от учителя( 19.10.2016 15:49:49, Ирулевна
у нас все годы любовь и лучший ученик класса по математике и при этом 3 и ненависть к физике. категорическое отрицание предмета в 9том ((
в 10том мама психанула и взяла репа. вобщем, предмет у ребенка заблестел. оказывается проблема не столько в ребенке... но репу важно ставить правильную задачу! и на нее работать.
19.10.2016 16:03:29, mara
А в конце 6 класса с учителем разговаривали? В чем там проблема была? 19.10.2016 15:19:02, попробуем разобраться
Я не знаю как у вас, но в нашей гимназии спокойно ставят 2 в году и оставляют на 2 (3) год.
Поэтому вам это грозит вторым годом в 7 классе, в случае если ситуация не исправится.
Я бы взяла репетитора и сходила бы к учительнице. Сейчас у нее о вас мнение, что вам все равно.

ЗЫ у самих похожие проблемы. Сменился учитель математики и с твердой 4 в 6 классе, скатились на 2-3 в 7. Пока занимаюсь сама, задача на данный момент не допустить 2 в триместре. Моя все понимает, но ошибается в мелочах (знаки путает и тд), очень глупые ошибки. Что случилась и как с этим бороться, не пойму. У половины нашего класса аналогичные проблемы :(
19.10.2016 15:13:08, Agape
Ирулевна
в аналогичной ситуации сын начал заниматься с репетитором. 19.10.2016 15:04:45, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!