Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про переходный возраст опять

Девы, подскажите СКОЛько он длится по времени? Год? Два? Больше?
Понимаю что все индивидуально. Но есть- же опыт (чужой) и статистика.
Наш (девочка) начался в ноябре 2015(год назад) - 14,5 лет; сейчас-15,4 - почти год уже.
Месячные с мая 2016 (позднее созревание); меняется цвет волос ( с пшеничного на пепельный), волосы стали вылезать с лета.
Сколько она продолжается, гормональная перестройка?
17.10.2016 09:05:28,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогите. я вообще не сплю.
Дело в том ,что у меня как и у любого человека есть друзья и есть враги.
Но дело в том, что мне кажется что со мной не хотят дружить мои друзья.
В чем моя проблема?
Я каждую ночь думаю и думаю и думаю и думаю.
Я уже устала рассуждать.
Просто мои друзья дружат с моим злейшим врагом и я никак не могу смириться с этим.
Помогите пожалуйста.
В чем моя проблема?
03.01.2018 02:04:14, Полинонька
Присмотритесь, может он и не враг вовсе? Да и тема прошлого года. Сон полезен. 03.01.2018 03:09:22, av10
Кудесница Виагра
успокоился мой в 18
началось в 14,5
18.10.2016 09:05:53, Кудесница Виагра
У меня два года цикл устанавливался. Если сильно лезут волосы, я бы к дерматологу или Эндокринологу сходила. 17.10.2016 21:44:02, starka
А разве могут быть какие-то общие показатели? У всех по-разному. Вас больше физиология интересует или психология? Если первое и если проблемы, я бы посоветовала не ждать конца, а решать мед. проблемы у врача. А то мне лично советовали ждать "пока родишь", а родить случилось только в 30. "Ждала", а точнее загибалась с 10 - реально иногда жить не хотелось. На этом фоне все эти псих. закидоны - такая фигня! Правильно говорят, если ребенок в подростячестве шёлков, то как бы потом крыша не съехала годам к 30, когда мамка уже ничем не поможет. 17.10.2016 13:30:59, hanhi
ШаНуар
Странно, мне уже 47, крыша так и не съехала пока)). Матушка и не помнит, когда он был, пресловутый переходный возраст, у меня. Тут уже пора старческую деменцию ждать)) 17.10.2016 14:58:52, ШаНуар
может, мама хорошая?:) Спокойно принимала вас всю жизнь и перестраивалась?:) 18.10.2016 14:40:00, Vanilla
УникаЛьнаЯ
мне поменьше, но тоже вроде без "переходов" пока :) 18.10.2016 10:31:00, УникаЛьнаЯ
Musenka
Аналогично. 17.10.2016 18:58:46, Musenka
Дикая хозяйка
А у меня рвануло после 20. Уж лучше бы наверное в положенное время. 17.10.2016 16:37:44, Дикая хозяйка
Ирулевна
и у меня 17.10.2016 17:14:33, Ирулевна
Смотря что считать переходным возрастом, т.е. кризисом и как к нему относиться. моя матушка наверняка тоже не помнит, но мы с ней и встречались не чаще 1 раза в неделю (обычно реже). Наверняка мнение мамы-бизнесвуман или ездящей по командировкам или.... много можно подставить, будет сильно отличаться даже не от мнения скучающей домохозяйки, но и от мнения мамы, не вполне довольной своей жизнью. А если мама вечно занята-довольна-счастлива, ей кажется, что и все вокруг такие же, включая своих детей 17.10.2016 16:03:36, hanhi
ШаНуар
Ну, мама не была вечно занята, была вполне благополучная советская семья, средний достаток, дружеские отношения. На работе не убивались, я была спокойная, училась хорошо, в свободное время книжки читала. Всё)) 17.10.2016 18:15:57, ШаНуар
Ну да, наверное в благополучных семьях, без мат. проблем с чего бы детям не быть шелковыми? При этом неблагополучные - это не только семьи алкоголиков и наркоманов. 18.10.2016 10:18:32, hanhi
Психология(((
Истерии, ничего не хочу, меня не слышат, делают не то, говорят не так... Дома
Не ест деточка второй день...
Видно девочки в новой школе сказали что они не едят, или едят только фрукты и худеют.
А еще что они гуманитарии и сдавать им надо базовую математику только (9-ый класс) - прилетело из школы(((
17.10.2016 13:53:43, Местная скроюсь
УникаЛьнаЯ
имхо, это похоже, не только и не столько "подростковый возраст"...
Новая школа, стресс, адаптация, шквал новых "вводных": похудание, другие акценты в учебе, - конфликт с домашними установками. Ну и отчасти, конечно, возрастные заморочки - ощущение себя то "взрослой", то "маленькой-несчастной", желание быть привлекательной, желание быть принятой в коллектив.

Имхо, урегулировать моменты
- достаточное кол-во сна - обязательно
- общая нагрузка - возможно, убавить или временно "взять на буксир" - помогать (особенно если есть что-то помимо школы)
- личное внимание - обеспечить его _много_. Не контроль, а поговорить-посмеяться-посекретничать, обсудить спокойно. Тактично и корректно.
- по возможности, прогулки, свежий воздух.

(но это я больше по своим воспоминаниям пишу, мои дети не доросли пока).
18.10.2016 10:28:00, УникаЛьнаЯ
WeteRokkA
"В новой школе" - ответ на вопрос. Адаптация к новому коллективу. Легкое успокоительное можно, любовь, ласку, совместное времяпрепровождение в непринужденной обстановке. Побольше позитивных впечатлений 17.10.2016 16:10:37, WeteRokkA
ШаНуар
А гуманитариям действительно только базовую надо сдавать, но это в 10. А в 9 математика у всех одинаковая, вполне подъемного уровня, если не двоечник. 17.10.2016 15:01:37, ШаНуар
Ничего лучше физической нагрузки и режима нет. Банальные вещи. Но 10 часовой сон, воздух и физнагрузки творят чудеса(изменение уровня гормонов в крови во время физических нагрузок всегда есть) , особенно если еще к невропалотогу зайти
Безусловная любовь родителей и родственников, интересно наполненное время.
Чушь про шелковых подростков и снос крыши в 30.
Никогда мир в черном цвете не виделся, с учебой, родителями и сверстниками проблем не было, хотя сложностей пережито немало. Вспоминается как прекрасное время.
Или уж человек жизнелюб и оптимист, или нытик, культивирующий депрессию.
Если второе, надо вырабатывать особую стратегию и поддержку в семье, окружать поддержкой и вниманием, занимать по максимуму интересными вещами.
17.10.2016 14:17:29, Лапина
Нытик в нашем случае
Увы
17.10.2016 23:09:15, Местная скроюсь
идите к невропатологу, психоневрологу обязательно и наблюдайтесь, пока не наладится всё. Но начинать надо именно с простых вещей ( режим, сон) 18.10.2016 13:10:25, Лапина
Василиса из сказки
"Чушь про шелковых подростков и снос крыши в 30" (с). Вполне подростковый подход: если я считаю, что этого нет, то этого нет. 17.10.2016 14:40:54, Василиса из сказки
Musenka
Это, наверно, существует, но на собственном опыте; регулярные занятия спортом (5-6 раз в неделю) + музыкалка и приличная успеваемость в школе= если и снос крыши, то вполне себе незаметный. 17.10.2016 19:02:29, Musenka
<регулярные занятия спортом (5-6 раз в неделю) + музыкалка и приличная успеваемость в школе> - это и есть шелковый подросток, не обремененный кризисом. Главный вопрос - как родителям(ю) удалось этого всего добиться? Это даже не талант, а талантище. Я еще как-то могу понять (но все-таки теоретически, как удается добиться чего-то одного из этого списка по-отдельности (спорт/музыка или учеба), но вот все вместе! Я знаю одного (1 !!!) такого шелкового подростка (правда не в России, хоть и с 1/4 русских корней), но цена этой шелковости - проблемы с общением. И сейчас (26-27) это отнюдь не респектабельная должность с ВО в офисе крупной компании, а ударник в панк-рок группе, "человек мира". Не, конечно, мат. проблем у деточки нет, но мама тихо грустит - не о таком будущем для дочери она мечтала. 18.10.2016 10:26:58, hanhi
у меня была еще спортшкола и художка. Диплом, правда, получила только один из трех, две бросила за пару лет до окончания, потому что не стыковалось расписание. Но мне нравилось всё! С общением проблем не юыло, друзья чудесные. Крышу не сносило.Читала много. Море увидела в 16, но трагедии не делала из этого. Скромная)
Но. У меня не было проблем с внешностью, ростом, оценками и популярностью в школе. Типично дефицитные времена отразились на одежде ( но и тут нашла выход в 8 классе - пошла на курсы, научилась шить, был Зингер, родители подарили еще электрическую , покупала Бурду, Моду и одевалась неплохо всю школу и даже весь институт) С обувью родители старались как могли, часами стояли, бывает.
18.10.2016 13:07:39, Лапина
что-то как-то мне кажется, что логическая связь здесь обратная)
это потому, что снос крышечки малозначимый, дитя в состоянии и спорт и школу и музыкалку вынести)))
17.10.2016 19:04:59, читатель мы*
не, крыша на месте, потому что спорт успокаивает, если говорить про гормональную регуляцию при физнагрузке на бытовом языке ( можно бегать, картошку копать, воду носить, дрова рубить - не суть, главное заниматься интенсивно)
А когда некогда заниматься самокопанием ( надо же успеть еще в музыкалку) то и нервы в порядке. Устаёшь - хорошо спишь. Хорошо спишь - опять нервы в порядке, нейронные связи крепки - учишься хорошо, чувство юмора с тобой, настроение позитивное. И так по кругу))
Где-то надо пересилить себя, лень, где-то родители помогут и процесс наладится.
17.10.2016 19:14:03, Лапина
По крыша на месте, есть и спорт и все перечисленное, а когда она едет, то все идет в пень. 18.10.2016 10:28:08, hanhi
Неведома Зверушка
:-) Не краевед Вы по депрессиям. Если человек к этому склонен - то он и посреди музыкалки время найдёт. Что значит "некогда"? У нас, таких, процесс самокопания начинается с пробуждением и заканчивается с засыпанием.
Ну, на спорте может быть 5-10 минут перерыв - когда уже совсем язык на плечо. Остальное время - самокопаемся :-)
18.10.2016 08:20:38, Неведома Зверушка
так депрессия лечится у врача. Не надо ждать, что само пройдет. Люди такие вокруг всегда были. Реагируют все родители по-разному. Есть и такие рисковые, что позволяют страдать до крайней черты или толкают девочек на романы в надежде, что они всё вылечат. Понятно, что человек занят самокопанием весь день, такие подростки еще и с засыпанием проблемы имеют. А если человек спит по 4 часа, чего ждать? Надо все меры подключать. Невролога, даже психиатра может быть - кто окажется профессиональнее ( и нечего бояться, другое время сейчас и депрессия не приговор) , массажистов, тренеров, баню, ванны, витамины, санаторий, стилиста, хобби, менять школу. Что-то да поможет. Через не хочу зарядка, бег. Минимум в интернете, кино д.быть, театр, концерты, а тв исключить. 18.10.2016 13:20:36, Лапина
Musenka
Так в спорт, музыкалку и нормальную учебу в школе дитя впрягается сильно раньше "крышесноса". А дальше уже " куда ж он из этой колеи денется"? (с) 17.10.2016 19:10:07, Musenka
вы процент естественного отсева посмотрите до подросткового возраста.
Они отсеялись в частности и потому, что нервная система не поддерживает заявленную нагрузку
Моя вот все побросала, музыкалку в 4м классе, театр в 6м, спорт в 8м, осталась только школа
17.10.2016 20:38:16, читатель мы*
Василиса из сказки
Только так деваются. Тренеры знают об этом, кстати. В подростковый период очень многие бросают тренировки. 17.10.2016 20:04:57, Василиса из сказки
бросают командный или инд спорт, серьезный, с выездами, т.к. готовиться в институт пора. Или просто осознают, что не то, надоело. Плавать никто не мешает. Обычный фитнес легко менять, подбирать под себя Привычка все равно остается, цели меняются 17.10.2016 20:10:14, замкадье
Василиса из сказки
лет в 11-13 до института далековато еще. 18.10.2016 11:34:06, Василиса из сказки
совсем-совсем не ест? а в 9 кл матем общая. тут кто-то кого-то не понял 17.10.2016 14:02:52, Шерлок
WeteRokkA
А еще ответьте, когда он сейчас начинается? Дочери 10. С лета, с 9 лет, то есть, прыщи на носу и лбу появились. Тут как-то вспотела подмышками - очень удивилась сама себе, смеялась) 17.10.2016 12:57:46, WeteRokkA
ШаНуар
У всех по-разному. У дочери месячные с 11, физические изменения до сих пор не закончились, проходят с перерывами. Сейчас 16,5, волосы лезут год. Цвет изменился с блонда на пшеничный в 12, сейчас опять поменялся на русый. Прыщи с переменным успехом тоже 4 года то вылезают, то пропадают, но не до конца. Не знаю, когда все это кончится((. 17.10.2016 11:12:11, ШаНуар
впервые читаю про выпадение волос в переходном возрасте. Цвет -да, меняется бывает. Вы советовались с эндокринологом на эту тему? Я бы сдала на гормоны обязательно ( ТТГ, Т3, Т4) 17.10.2016 13:08:51, Лапина
Медведка
То же подумала об этом. По идее, в период полового созревания идет активный выброс эстрогенов и волосы становятся гуще и более блестящими (даже жирными у некоторых). 17.10.2016 15:47:53, Медведка
ШаНуар
Жирные, да, гуще, нет((. 17.10.2016 18:17:16, ШаНуар
Это наверное у кого есть чему выпадать :) Если бы у нас в семье у женщин волосы выпадали, то мы бы к 20 года как коленка были все. У нас и так утро начинается с пересчитывания волос по штукам, с младенчества. 17.10.2016 13:32:33, hanhi
ШаНуар
Я к сожалению читаю и слышу об этом очень часто. Гормоны сдавали не единожды, последний раз две недели назад, у эндокринолога были три дня назад. 17.10.2016 13:24:42, ШаНуар
у племянницы выявили нарушения, не с первого раза и не первый врач . Правда, у нее еще склонность к лишнему весу.
Я именно про гормоны щитовидной железы, из-за экологии эта группа заболеваний сильно помолодела.
Если всё ок с гормонами, попробуйте маску для волос - сок алоэ, мед и яйцо, на 30 минут, под пленку и полотенце. Делаю её нормально, перестаю - по новой сыпятся.
17.10.2016 14:22:59, Лапина
ШаНуар
У нее жирные волосы, такая маска не подходит, проверено на себе. Самое лучшее, опять же не себе проверено, мыть ржаным хлебом. Не желает, до скандала. Да и мне муторно два раза в неделю эту байду разводить((. У моей нет склонности к лишнему весу., развитие гармоничное.
У меня было то же самое в её возрасте, мне помог именно ржаной хлеб. Хочу еще к дерматологу сходить. Вчера буквально в девичьей обсуждали, помог элементарный дерматолог из кож.вен диспансера. У крутых мы уже были, правда с прыщами, с отрицательным результатом((
17.10.2016 14:56:00, ШаНуар
я тоже не могу хлебом, столько грязи)
в эту маску добавляют еще коньяк или лимонный сок при жирных волосах. И ополаскивают потом водой с лимонным соком, блестеть будут волосы.
Делала еще дарсонваль , по совету дерматолога, 0 эффект. А вот спец витамины помогли ( от Лэдис формула), но девочке рано такие
17.10.2016 15:21:19, Лапина
Ирулевна
если все окей с гормонами, то можно еще к трихологу. биохимию сдать. может не хватать витамина какогото или микроэлемента.. тем более что девочка на диете( 17.10.2016 14:32:31, Ирулевна
Василиса из сказки
Меня тоже больше здоровье волнует. очень мне этот переходный возраст дорого обошелся в плане нервов из-за здоровья (о деньгах даже умолчу, здоровье важнее). 17.10.2016 11:24:55, Василиса из сказки
Irkok
oooo что то в быстро хотите
у меня правда мальчеГ, началось лет в 13 и конца не видать, а ему 18 через 2 месяца...

а на самом деле у всех по разному
моя мама говорит, что мой переходный возраст она не заметила
17.10.2016 11:08:10, Irkok
ЛУЧИК
У старшего в 16 лет началось в 16 и закончилось, но год был прошлый страшный. Младший в 12 лет, отжигает.
Мне мама тоже говорила, что переходного возраста не заметила. Зато свекровь вспоминает, сын буйствовал :).
17.10.2016 14:27:47, ЛУЧИК
Василиса из сказки
По-разному. У некоторых вообще незаметно проходит (главное, чтобы потом в 20-30-40 лет не начался). Ну и по-разному выражается. Кто-то психует, кто-то упрямится себе во вред, кто-то еще что-то творит. Это зависит от родителей, от наследственности, от здоровья, от гормонов (это к наследственности). Мне так кажется. 17.10.2016 10:41:48, Василиса из сказки
Ирулевна
ровно столько, сколько требуется родителям) чтобы перестроиться. 17.10.2016 09:52:45, Ирулевна
Медведка
Ох, какой хороший ответ! Поддерживаю практически полностью ) 17.10.2016 15:46:37, Медведка
Если у ребенок болеет, то чем поможет родительская перестройка? Если только научиться не реагировать, наращивать шкуру. 17.10.2016 13:34:06, hanhi
ЛУЧИК
По головке гладить. Я со старшем в прошлом году бегала, выслушивала монологи .Хорошо помню, сижу носом клюю , но слушаю по 100 разу одно и тоже. 17.10.2016 14:32:24, ЛУЧИК
Я именно про физиологию: чем поможет перестройка мамы, если дитя периодически болеет. Тут либо вестись и смириться с пропусками щколы, либо делать вид, что ребенок здоров и выпинывать на учебу, хоть с т-рой, хоть с больной головой. Только как бы потом это боком не вышло. 18.10.2016 10:32:49, hanhi
ЛУЧИК
Маме пересмотреть рацион питания ( возможно не хватает витаминов итд), изменить распорядок дня, опять же создать комфортные условия. Возможно голова будет болеть меньше и болеть станет меньше. 18.10.2016 11:29:02, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Это еще хорошо, если они разговорчивые... 17.10.2016 14:41:46, Василиса из сказки
ЛУЧИК
хорошо,но очень утомительно.есть еще муж ,младший,дядя, родители тоже говорливые :). 17.10.2016 14:58:10, ЛУЧИК
Василиса из сказки
У меня два молчаливых. О происшествиях в классе и прочих делах узнаю через учителей, знакомых, друзей старшей. 17.10.2016 16:13:25, Василиса из сказки
ЛУЧИК
А я могу рассказать в подробностях о жизни одноклассников, особенно у младшего. Прошел месяц младшего в новой школе, а его одноклассники как родные. 18.10.2016 11:32:43, ЛУЧИК
ШаНуар
Перестроится по поводу выпадения волос? Речь же у ТС не о психологических проблемах, а о чисто физических. 17.10.2016 11:12:02, ШаНуар
Ирулевна
да, отвлекли. вторую часть прочитала в полглаза. сорри)

автору совет сходить с дочкой к эндокринологу. волосы могут лезть в том числе изза проблем с щитовидкой.
17.10.2016 14:14:51, Ирулевна
ага, если со щитовидкой проблемы, то и нервы как оголенные провода. 17.10.2016 14:25:19, Лапина
Ирулевна
к сожалению да( 17.10.2016 14:31:04, Ирулевна
)) 17.10.2016 10:09:07, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!