Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать?

Девочки, я нахожусь в жутком раздрае, помогите мне взглянуть на ситуацию со стороны.Дочка, когда еще заканчивала 9кл хотела пойти в мед училище, мы не пустили, отговаривали, приводили аргументы, сказали, что если хочешь в медицину, иди в ВУЗ после 11кл, короче переломили, пошла в 10 кл, в этом году окончила с золотой медалью, сдала без проблем ЕГЭ, мы заранее подстраховались целевым в мед. ВУЗ, короче были спокойны и уверены, что дочь идет в мед. И тут она сделала такой финт....отнесла доки в Тимирязевку на биотехнологию, поступила туда без проблем, довольна, учиться начала, пока все ок. Но меня не покидает чувство, что это жуткая ошибка, как мы ее летом уговаривали - это надо было видеть, ничего не помогла, уперлась насмерть. Говорила, мало ли кто кем хотел быть, теперь не хочу в медицину, но я думаю, что она лукавила (хотя она в этом не призналась), что просто испугалась сложной учебы в меде. Мне самой в Тимирязевке все не нравится, вот болит душа и все тут, как думаете, может столкнуть ее все-таки в медицину? Ну, и пусть год потерян, ей возраст позволяет, в школу с 6 лет пошла. Баллов ей хватит, целевое обновить не проблема, как найти аргументы? Или отстать от ребенка? Спасибо, что дочитали, очень нужны Ваши советы.
12.10.2016 12:25:10,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она прям так всегда всем помогала, лечила домашних, игрушки и зверушек? а что за врач если у него нет с детства такого призвания и стремления
а биотех и биохим - перспективные инновационные направления
13.10.2016 21:34:21, Dezi
Отстать. И присматриваться к магистратуре в МГУ. 13.10.2016 19:43:18, Ну и ну
Если она испугалась сложной учебы, то Вы точно уверены, что дальнейшая сложная работа - это для нее??
Конечно отстать.
13.10.2016 10:40:54, ПчЁлКа
Питерская
В мед нужно идти только тогда, когда ты никогда никуда ни за что больше не пойдешь. Не мыслишь себя в другой профессии. А не тогда, когда ты хорошо сдал ЕГЭ.

Я бы радовалась, что девочка свой выбор сделала сама.
13.10.2016 10:07:27, Питерская
Ужас что у вас за позиция. Выражается одним словом "переломили". Бедная ваша дочь. Отстаньте уже от ребенка. И золотая медалистка, и поступила в вуз - столько семей мечтать не могут о таком ребенке, а вам все не так, все мало, все надо чтобы она делала как вы считаете правильным. 13.10.2016 09:18:21, МоЗайка
Вообще какая-то странная позиция родителей. Один раз собралась в медицину,приложили все силы,сломали. Ввбрала другое направление, опять не угодила, теперь будем ломать её в другую сторону, при чём опять туда...Как ваши попытки навести порядок в жизни ребенка должен расценивать сам ребёнок? Получается, что ваши аргументы не стоят ни гроша. Я бы не поверила ни одному вашему аргументу( 12.10.2016 23:52:57, Nenny
У меня брат смог поступить только в Пищевой (ужас по престижности), перешел потом в МАИ ( с трудом,но зато круто!), сидел в КБ Туполева много лет, чертил одно и то же, как и многие-многие инженеры, а его бывшие однокурсники в иностранных фирмах занимались пищевым оборудованием, по которому у нас (всем же в космонавты надо было) минимум специалистов. Знакомую девочку из аспирантуры Тимки даже по ТВ показывали - какие у них лаборатории!! гранты дают на исследования, это давно не сельские агрономы в сапогах. Контингент - в медах за деньги полно южан (другая знакомая во 2меде на 4м курсе), и зачеты за деньги. 12.10.2016 17:41:58, елена-подписчик
Зачёты прямо за деньги?) здорово. Даже если это так,то наверняка только в меде. ?? 12.10.2016 23:54:43, Nenny
ну если малчик гаварит профессору "слюшай юра падайди не панимаю" - два года назад, 2й мед. бюджет. у У них же квоты республиканские. Ну и на платное много идут, а баллы получают у себя. Может, сейчас искоренили. Знакомый в Плешке тоже говорил, что некоторые платят, если не могут сдать. это коммерческое отделение, т.е. уже за учебу заплатили 13.10.2016 16:33:01, елена-подписчик
В мед? ни за что. Ваша девочка с интуицией, радуйтесь. 12.10.2016 17:18:00, я..
А я не хуже вас расстраивалась из-за того, что ребенок в мед поступил, а не в МФТИ. Месяца два меня ломало. Сейчас немного отпустило, но я все равно не довольна его выбором. Учится каждый день до глубокой ночи, никуда не ходит, студенческой жизни не видит. Чуть погулял пару часов, не успел выучить - прилетает двойка и на отработку.
Уже списки у них висят на отчисление (5 человек). Все его знакомые первокурсники стонут-тоскуют. Мед - это как армия, строго и по режиму. И перспективы какие? Учиться 9 лет и стать молодым специалистом с копеечной зарплатой? Пока все туманно и нерадостно.
12.10.2016 16:57:30, Roccy
Ирулевна
а ребенку нравится? 13.10.2016 11:24:25, Ирулевна
Трудно сказать... Сын разбирался хорошо в химии и математике, а сейчас у него биология и уход за больными в основе обучения на первом семестре. Анатомия выносит мозг, но на удивление терпимо. То есть, учится вроде, но нравится или нет еще не понимает. 13.10.2016 12:50:53, Roccy
Ирулевна
ну так надо расслабится я щитаю) 13.10.2016 12:52:27, Ирулевна
Боже, какое счастье! Ребенок "учится до глубокой ночи" и не видит никакой "студенческой"жизни - т.е. пьянок, гулянок, наркотиков и прочей развеселой лабудени .... И мамо недовольна??? 13.10.2016 11:19:46, СиреневаяЛеди
Мама, они такие - всегда недовольные:) 13.10.2016 12:51:25, Roccy
ОТСТАТЬ!!! 12.10.2016 16:29:39, Лось_Анджелес
Отстать. В Тимирязевке же она учится, не вы, так что и нравиться должно ей. 12.10.2016 15:12:47, внимательно читающая
ШаНуар
Вы живете какими-то стереотипами 40 летней давности "врачи-интеллигенты", бугага)).
Поступил ребенок, учится, счастлив, в выборе утвердился, ну и Вы радуйтесь и своими делами займитесь. Тимирязевка всегда была хорошим, "крепким" вузом, таким и осталась. Но конечно не так понтово, как мгу или первый мед.
12.10.2016 15:09:44, ШаНуар
А что значит "пусть год потерян ... возраст позволяет"?
Для кого и как "потерян?" Он сотрется как-то, год этот? Или вы соревнуетесь кем-то?
12.10.2016 15:04:51, 1637
Может она вам еще и благодарна в душе, что переломив ее. дали время на раздумья. Но зачем опять ломать? Она сделала свой выбор. В моей молодости никаких биотехнологий вокруг меня не было. Если сейчас мой ребенок соберется пойти на специальность, в которой я ни фига не смыслю, то как его отговаривать? А то еще виноватой всегда быть, что не так решила за человека. Вы уже сделали все. что могли - соломки подстелили, уговаривали, мнение свое сказали. Осталось только под наркозом отнести дочь в медицинский? 12.10.2016 14:24:45, Etagerka
отстать. есть позиция у ребенка четкая и в добрый путь. 12.10.2016 14:12:09, mara
Отстать от ребенка. Ребенок вырос. Вы ее раз переломили, доколе вы собираетесь это делать? Молодец, девочка, имеет сове мнение. В Тимке все на так плохо (хоть и не круто), но конечно там не на врачей учат. Помимо того, что у дочери действительном могли смениться приоритеты и вообще планы на жизнь, тут еще такое дело: в меде публика весьма специфическая (я краевед: дочь закончила Тимку по другой специальности, ее близкая подруга учится в меде, т.е. моя бывала в тех кругах), не всякому в ними будет комфортно. И если она действительно такая умная и у нее отличные баллы по ЕГЭ, то ничто не мешает ей еще раз передумать и перепоступить хоть в 17 году, хоть в 18. Мне странно читать о потере года: куда ей торопиться? Особенно если речь идет о меде - там все равно учиться чертти сколько лет - годом раньше-годом позже. 12.10.2016 13:47:11, hanhi
В меде вполне нормальная публика. 12.10.2016 23:47:19, Nenny
А никто не говорит, что ненормальная. Но не всем подходит. Так же как и например в МГУ. 13.10.2016 10:44:50, hanhi
А что значит "в меде публика весьма специфическая"? Может я чего-то важного не знаю. 12.10.2016 14:27:11, Заблудившаяся мать((
Natalya d'*
в идеале - не брезгливая, не страдающая повышенной эмпатией, ну и еще кое что по мелочам 12.10.2016 14:37:35, Natalya d'*
каким образом столкнуть? хотя я считаю, что этого категорически не надо делать 12.10.2016 13:15:05, Шерлок
Natalya d'*
Отстать от ребёнка (точнее, хвалить и поддерживать), свои тараканы, если есть желание, полечить у психолога 12.10.2016 13:10:40, Natalya d'*
Ничего не делать. Принять как данность, что девочка выросла. Дальше ее собственная жизнь началась. 12.10.2016 13:10:12, 1637
OlyaIa
Ребенок уже вырос, это ее жизнь и ее решения. Можете только советовать. Если будете "ломать" - потеряете доверие дочери, а это страшно, как мне кажется. 12.10.2016 13:10:01, OlyaIa
У вас просто такой тип отношений: Вы хотите рулить дочкиной жизнью и лучшим способом управлять ею Вам кажется заставить ее сделать что-то противоположное тому, что она сама захотела. Ну, она приняла Ваши правила игры и, наконец, выиграла свой первый раунд - поступила в Тимку наперекор Вам.

Если Вы правда хотите советов, то Вам отстать от дочки. А дочке хорошо бы к психологу для осознания, что игру Вы ей навязали скверную, и не стоит свои жизненные планы составлять методом "назло маме отморожу уши". Но Вашего совета пойти к психологу она естесссно не послушает - так что только отстать и ждать, и надеяться, что без подпитки с Вашей стороны желание строить свою жизнь наперекор Вам потеряет остроту...
12.10.2016 13:00:22, неважно
Отстать от ребенка. Я понимаю, если бы девочка все бросила бы и подалась "в артистки", а то поступил человек, учится, нравится все, а мама недовольна. Это ее жизнь. Медицина - очень сложная область, требует именно призвания, желания работать с людьми, терпеть их капризы и прочее. Если нет призвания, то и не надо в медицину идти, чтобы не пополнить собой армию неудачных врачей 12.10.2016 12:53:17, хризАНТем@
Отстать. 12.10.2016 12:52:52, E_VIKT
А испугаться сложной учебы-не аргумент? Человек реально оценивает свои силы,это лучше,чем изо всех сил пытаться запихнуться куда пристижнее и круче,а потом вылететь. Среди знакомых уже много вылетевших и ушедших в академ из Физтеха,Мгу,Вышки и т.д.,а только второй курс, в меде учиться сложно и если девочку всей душой не тянет,то зачем? Если нравится в Тимирязевке-прекрасно,пусть учится и радуется,я бы не стала жалеть и настроение всем портить. 12.10.2016 12:52:27, ?
Эх,подростки,всегда они так:( У меня бы уже,наверное руки опустились уговаривать,тем более в этом возрасте. Надейтесь,что дочь сделала правильный выбор и не пожалеет(или не признается,что пожалела). Если поймет,что не ее сама будет решать дальше,как и что. Вы можете только посоветовать... 12.10.2016 12:50:52, Svetik_anik
Ирулевна
вы уже "переломили" ее один раз. зачем это делать во второй? 12.10.2016 12:49:53, Ирулевна
ДН (Таис Д)
а чем не нравится биотехнология в Тимирязевке? перспективное направление в наше время, или я заблуждаюсь? 12.10.2016 12:45:39, ДН (Таис Д)
Она специализироваться хочет в пищевой отрасли (там есть такое ответвление в процессе обучения), у нас есть возможности устроить ее на работу в пищевую отрасль именно по специальности, но......в моем понимании Тимирязевка никогда не сравнится с МЕДом, ни по уровню обучения, ни по контингенту обучающихся (может я и ошибаюсь, конечно), да и сама пищевая отрасль, народ там часто работает весьма специфический, это Вам не врачи-интеллигенты, эх((((( 12.10.2016 14:31:58, Заблудившаяся мать((
интеллигенты? это которые в кишках копаются и смерть им видеть случается? вы правда думаете при этом можно сохранить романтизм и не обрасти цинизмом просто для выживания и сохранения нервов?
а биотехнологи в том числе пищевые должны накормить миллиарды голодных ртов все плодящихся
полагаете это не интеллигентно?
и вообще не плевать ли на столь высокие нежные мотивы держателю патента на кока-колу
13.10.2016 21:39:05, Dezi
Свинка
ничего себе вы контингент Тимирязевки приложили.. мой сын там учится, учиться интересно, непросто, дети все мотивированные у него в группе, многие издалека приехали..
А как они сплотились, когда их земли опытные в этом году хотели отобрать - не в каждом вузе такие студенты есть, которые за вуз горой стоят..
13.10.2016 16:56:09, Свинка
ДН (Таис Д)
вам ниже верно написали - пищевые технологи будут востребованы = люди кушать** всегда будут )) а публика - не думаю, что Тимерязевка контингентом страдает... а вот что творится в медах и Плешке например меня больше пугает (и судя по репликам здесь все именно так). 12.10.2016 23:26:47, ДН (Таис Д)
<у нас есть возможности устроить ее на работу в пищевую отрасль именно по специальности>
Ого, какие у Вас далеко идущие планы на чужую жизнь! Вы собираетесь и после окончания института продолжать контролировать дочь? Вы реально не понимаете, что это не Ваша жизнь, а ее?
12.10.2016 15:36:12, неважно
Так это не мое, а ее желание работать биотехнологом в пищевом производстве. Я просто сказала, что у нас есть возможность помочь с трудоустройством после ВУЗа (ведь опыта у нее не будет и навряд ли какое-то пищевое производство без протекции будет ее ждать с распростертыми объятьями). 12.10.2016 15:54:29, Заблудившаяся мать((
Вы правда не видите разницы? Вы не помочь хотите, а поуправлять дочкой, пожить за нее. Остановитесь, пока она не сбежала от вашей "помощи" на край земли... 12.10.2016 17:16:59, неважно
если бы все врачи были интеллигенты... 12.10.2016 14:41:55, Шерлок
Sampo
Пищевые технологи очень востребованы в крупных международных компаниях-производителях. Данон, Юнилевер, Хайнц. И работают в офисе, например R&D. Зарплата высокая, конкуренция низкая т.к. специалистов мало. Я бы счастлива была, если бы кто-то из моих детей хотел этим заняться. 12.10.2016 14:39:05, Sampo
Отстать от дочки. Во первых, если Вы ее не смогли раньше уговорить, то вряд ли сейчас что то выйдет, когда она учиться начала и ей нравится. Во вторых, мединститут то место, куда идти надо по призванию, а не по тому что маме кажется. Если призвание есть, то она сама к решению прийдет 12.10.2016 12:29:54, larchenok (lara1974)
Да я боюсь, что пока она придет к этому решению, то все ЕГЭ сгорят по срокам и надо будет начинать все с начала. Вот тогда она уже точно никуда не пойдет. Боюсь всю жизнь будет жалеть. 12.10.2016 12:31:57, Заблудившаяся мать((
ничего не мешает на базе имеющегося уже высшего образование получать дальнейшее развитие в любимую область 14.10.2016 06:04:10, Dezi
Natalya d'*
а почему вы не боитесь что отучившись несколько лет в меде она решит что это не ее, а все ЕГЭ сгорят по срокам и надо будет начинать всё с начала, и она всю жизнь будет жалеть? 12.10.2016 14:40:03, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!