Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему уходят из топ-школ и куда?

Задумалась над выбором матшколы, читаю конференцию, отзывы на сайтах, как все хотят поступить, готовятся, бывает что и с репетиторами. Но очень мало рассказов о том почему и куда ушли, если не доучились. Вот, например, посмотрела, что в 179 школе в 9 классе стало 16 человек, хотя в прошлом году было вроде 23 (общедоступная информация на сайте школы). Это же почти треть класса! Значит, что-то не устраивает людей, изначально отобранных или отсев такой? И главное, куда дети потом идут?
03.10.2016 15:06:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое постоянно у нас в 192 происходило. Те, кто сильнее среднего уровня класса, уходят в более сильные школы. А те, кто слабее - в более слабые. 09.10.2016 23:44:28, МоЗайка
Cat-S
Мне тоже интересно, почему уходят. Вернее, мне интересно, сколько из этих ушедших тех, кого выгнали, каким образом это сделали и в какой момент.

Ощущение, что до 9-го класса выгнать все же не так-то легко, если родитель этого активно не хочет. Т.е. он будет ссылаться на закон об образовании... а там очень мягко написано...чуть ли не с академическими долгами условно могут перевести в следующий класс и родители и школа должны создать условия, чтобы эти долги ребенок ликвидировал.

Но уже между 9-м и 10-м могут просто не принять документы. Так ведь?
04.10.2016 17:02:14, Cat-S
Irkin
В принципе все устраивало :) Но дочка решила в 8 классе поменять профиль, поэтому перешли в другую школу. Правда потом по ходу дела еще раз меняла :) И поступила в итоге совсем на другое :) 04.10.2016 12:29:57, Irkin
Уходят и еще как. Мы ушли из школы топ-10 и рядом с домом, потому что нам не нужна одинаково безумная нагрузка ПО ВСЕМ предметам. Что-то могу дать сама. Поступили в спецкласс с олимпиадным уклоном, сильным программированием и очень необычными физ-мат выездными школами. Не жалеем нисколько, так как в прошлой школе и учителя, и обстановка были весьма специфическими. Не буду вдаваться в подробности. Но родители по-прежнему ломятся туда. У нас нагрузка сильнее и выше, чем в топовой школе, но с уклоном в то, что ребенок выбрал как профиль. 03.10.2016 23:12:18, Местнаяя
Напишите мне тоже, пожалуйста, куда поступили. 06.10.2016 08:47:11, Olga07
А в какую перешли, если не секрет? Можно на подник. Очень описание заинтересовало) 04.10.2016 12:50:26, oleal
Ответила на подник. 06.10.2016 00:23:34, Здешняя+
Зашла написать похожее вашему, ушли год назад и не жалеем. Результаты (в виде участия в олимпиадах и знаниях в целом) стали гораздо лучше, а ребенок, между тем - спокойнее и свободнее. Углубленно занимается нужными предметами и счастлив. 04.10.2016 05:58:18, Соглашусь
А это не изобретательский класс? Там непросто учиться, не всем подходит, имеет место текучка:(. А из нашего маткласса уходили, например, потому что была специализация по информатике, не всех это устраивало. Кто-то программу не тянул, кто-то перешел в 57ю, чтобы гуманитарные добавить. Но и приходили из других школ, их тестировали и иногда брали. 03.10.2016 21:30:34, елена-подписчик
Не, б1. Сын сказал, что часть в б3 ушла 03.10.2016 22:18:38, Разбойник
Тогда, возможно, в преподавателе математики, к-рый набирал данный класс, причина. Они все хорошие, но некоторые лучше:). Или в информатике дело, в б3 не Кириенко её ведет? Тогда к нему уходят 04.10.2016 00:59:02, елена-подписчик
да разные могут быть причины - не понравилось, переехали, ушли в экстернат (в старших классах). у ребенка в классе один человек ушел в 179 после 8 класса, один пришел из 179. причин не знаю. еще одна девочка ушла в школу попроще, одна уехала заграницу. 03.10.2016 21:22:32, куча причин
Это очень жесткий класс (б1). Часть перешли в б3. 03.10.2016 21:20:53, Огорченный мам
Musenka
Мой ушел из школы первой тридцатки, не тянул. Кроме того, стало понятно к концу 9 класса, что он чистый гуманитарий (плюс разгильдяй и лентяй), а у школы профиль не тот и пахать нужно. Пошел в лицей, который в рейтинге ниже, в гумкласс (по сути, я так понимаю, общеобразовательный) 03.10.2016 21:12:12, Musenka
ЛУЧИК
Младший перешел ( школы первой десятки), переехали . Одноклассники старшего уходили :меняли профиль, не могли справиться с нагрузками, уезжали в далекие страны, уходили в экстернат . 03.10.2016 17:25:32, ЛУЧИК
Sloe
Уходят, потому что определяются со склонностями. Уходят в аналогичные с чуть более другим профилем. НАпример, в программирование из классического физмата. Уходят в лицеи при вузах, чтобы сразу поступить. МОй личный ребенок ушел сам в более гуманитарное заведение, потому что понял, что не любит физмат) 03.10.2016 17:16:01, Sloe
Не туда копаете) Дети переходят из класса в класс и из школы в школу всегда. Меняют профиль, место жительства, уходят в экстернат и проч. Но если во все остальные классы приходят новые дети из других школ-классов, то в самые топы (тем более, в 11 класс) - почти никто не приходит, ибо не тянут по уровню. Нет других клссов такого же уровня, их которых можно было перейти. Получается, уходит больше, чем приходит. Вот так просто)

Причем, это происходит не только в топ-математических классах, а во всех классах либо с повышенным уровнем узкого предмета, либо с очень повышенным уровнем распространенного предмета. Например, в спецшколах с первым не-английским языком - к концу обучения детей остается все меньше, т.к. "старые" дети частично уходят в другие профили-школы, а новые почти не приходят - откуда им взяться с таким уровнем испанского, к примеру?
03.10.2016 17:05:04, неважно
У сына в класс взяли в 10 класс девочку, в 9 классе она занималась дополнительно по физике и математике, но так и не может догнать класс, профиль физмат. Причины ухода детей из класса: 1 - не справился, 2 - решили что физмат гуманитарию не нужен и мальчик ушел обратно в языковую гимназию, 3 - родители уехали жить за границу. 03.10.2016 19:28:17, dina mama
Племянник ушел из 179 школы, понял что не его, сменились интересы. У меня сын после 7 класса из языковой гимназии ушел в лицей на физмат и учится, ему физика и математика нравится. 03.10.2016 16:26:26, dina mama
Сын ушел из 179 в свое время - просто не взяли в 10 класс. Поступил в Хим. Лицей, доучился... 03.10.2016 16:26:11, Viola da Gamba
А Вы не могли бы мне на е-мейл написать, есть пара животрепещущих вопросов про то, как не берут в 10 класс 179 школы :(( 08.10.2016 19:52:14, Tusya-2
Василиса из сказки
В другие аналогичные школы, например. 03.10.2016 15:51:13, Василиса из сказки
Решили выбрать другой профиль; не потянули уровень; оказалось тяжело ездить; поняли, что с репетиторами получат то же.... 03.10.2016 15:35:54, Etagerka
Hobbit©
Такого ответа как "не выдержали нагрузки" не предлагать ? 03.10.2016 15:32:08, Hobbit©
мой ушел не из топ, но довольно известной. потому что в другой школе у него образовались друзья. ушел в самом начале 9 кл. думаю, это очень редкая причина, но вот случается 03.10.2016 15:23:23, Шерлок
Меняют профиль. Или уходят в те школы, которые ближе-лучше в каком-то аспекте и т.п. 03.10.2016 15:16:35, GalaNTka
У меня одна знакомая (ровесница старшей) ушла из известной школы (но не уровня 57 или 179), т.к. вдруг резко сменила интересы: все думали, что она пойдет в МГУ на мехмат, и у нее реально способности были в математике и даже физике, училась в простой школе с одной 4, в этой - без 3 как минимум, а она совсем другое выбрала и думать забыла и о математике и о физике. Родителей просто поставила перед фактом поступления в совсем другую школу перед 11 кл. 03.10.2016 15:12:17, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!