Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с детьми

Мамы-папы! У меня такой вопрос - удается ли вам общаться с детьми, не сползая постоянно на проработку бытовых вопросов (руки мыл? зубы чистил? ведро вынес? уроки сделал?) и нравоучения? Есть ли темы, которые вы можете обсуждать с равным удовольствием для обеих сторон? Получется ли у вас "расслабиться и получать удовольствие" от общения с детьми, не изнывая под грузом своей ответственности-взрослости, своих забот, своих проблем с работой-супругами-деньгами и пр.?
Я не имею в виду редкие проблески, я спрашиваю о каждодневной практике...
Сама своими отношениями с детьми в этом ключе не очень-то довольна. Сейчас у меня много проблем, голова пухнет, абстрагироваться не получается, а грузить этим детей уже тоже больше не хочу... Им бы попрыгать, погалдеть, поржать со мной вместе - а я НЕ МОГУ, мечтаю о тишине и необитаемом острове...

Есть ли у кого-нибудь опты решения подобных несостыковок?
16.09.2000 21:28:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот подумала сейчас - а ведь так получилось, что я с ребенком ЖИЛА, не фильтруя свои родительские обязанности и желания. Хотелось говорить с ним - говорила. Хотелось побыть одной - просила:"Ты не дашь мне немножко отдохнуть? А потом поиграем."
Разговоры...да нет, как-то СПЕЦИАЛЬНО время не выкраивала. Но если у меня случалось что-то, то с ним ОБЯЗАТЕЛЬНО делилась, на его языке. Так получилось, что ребенок был воспитан очень чутким к чужому настроению. Если прихожу домой грустная - сразу беспокоится: что-то не так? Не так..."Ну, расскажи!". "Ох, даже и не знаю, как тебе рассказать-то...Ну, слушай.".. Вот вам и зацепочка, вот вам и разговор. Ужин? Да подождет ужин, 20 минут проблемы не решат. Зато потом целый вечер ходишь в ауре его сочувствия - так приятно...И мне, и ему - помог человеку, выслушал, ПОСОВЕТОВАЛ. Известно ведь, что люди очень привязываются к тем, КОМУ дают советы.:)
Периодичность таких разговоров тоже не отслеживала - жизнь ведь всегда подбрасывает сюжеты. Скорее, здесь главное - чтобы маленький человек знал - ваше общение главнее борща. А если есть искренность и доверие, дети и помогают охотнее - ведь друга подставлять на одинокую работу за всех - нечестно.:)) У нас как-то это (домашние дела) всегда само собой делались. Естественно, пришлось для начала поведение мужа "откорректировать". Сын рос уже в других климатических условиях, и всегда разделял бытовые проблемы с нами.
В одном я уверена точно - вызвать ребенка на разговор можно лишь поделившись СВОЕЙ проблемой. Ведь тогда он видит, что этот разговор необходим ВАМ. Вы никогда не замечали, что мы зачастую очень мало знаем о внутреннем мире своих родителей?...
20.09.2000 03:20:55, Карина
А я вот не представляю ни чего более интересного и захватывающего, чем общение с собственными детьми. Мне даже интересно, что как-то иначе может быть. Правда был период, когда общение с ними заметно сократилось (когда они пошли в школу). Но примерно с шестого класса снова так разошлись, что даже школу забросили и дома доучивались. И до сих пор (они уже оба взрослые) общаемся при каждом удобном случае. А еще, - и с некоторыми из их друзей-знакомых.
Только это не просто, чтобы о чем-то иногда поговорить, а какая-то реальная жизнь вместе. Совместное решение или обсуждение каких-то проблем и увлечений. Какие-то общие дела, занятия, развлечения… (Сейчас вот сайт вместе с дочкой делаем. И сын потихоньку стал к этому делу подсоединяться.) Да и просто внимательно выслушать, а потом поделиться своими мыслями и воспоминаниями, очень всем нам нравится.
Я так понимаю, что у детей масса проблем, увлечений и нередко возникает желание этим поделиться, обсудить с родителями. И они пытаются это делать. Ищут пути для каких-то совместных (с родителями) занятий, развлечений, игр…. Но, наверно, перестают верить, что таковое в принципе возможно, и все реже и незаметнее делают подобные попытки.
19.09.2000 12:11:23, Gehnnadiy T.
У нас в этом году начался такой предмет - граждановедение. Очень стимулирует разговоры на общечеловеческие темы. Детеныш даже не готовит уроки по этому предмету без меня.
И еще он очень любит разговоры на тему "у меня в твоем возрасте было так, в результате сейчас получилось этак, поэтому с тобой давай сделаем оттак..."
Но к сожалению, редко эти разговоры удаются - часто тоже скатываешься к самой банальной проверке уроков
18.09.2000 10:13:13, Foxuk
shima
А я то хочу уже 2 недели написать про этот предмет!У меня учебник по этому предмету вызвал МАССУ вопросов!!
Пример домашнего задания : "Спросите у своих мамы и папы что они думают об убийстве В.Листьева,Д.Холодова,А.Меня.Где они об этом узнали."
Пример государства описан на примере мамы.Портрет этой мамы ужасен:))
Идея может и хорошая,но учебник ИМХО неудачен.
18.09.2000 14:11:37, shima
А мы особо не обращаем внимания на этот учебник. Просто говорим на темы, которые там поднимаются. А на вопрос "Что думают твои родители о смертной казни" как прикажете отвечать. Тем более, что у нас с мужем очень разные позиции в этом вопросе 18.09.2000 17:01:19, Foxuk
А это в каком классе?

А я своей доче купила вчера книжку "Вам и не снилось". Она читает, по ходу задает мне вопросы, вот и получется по чуть-чуть обсудить все - и Шекспира, и что такое рефлексия, и бывает ли секс без любви. Класс!! Но это мы с ней вчера вдвоем дома сидели, обычно так не бывает :(((.
18.09.2000 10:24:58, Чудик
Чудик, наши дочери ровесницы, но я даже не представляю, что моя может такие книги читать, ведь "Вам и не снилось" - это та книга по кот. фильм снят, мож я путаю чего? Моя читает очень неохотно, да и то - "Чипполино", "Волш. голос Джельсомино", сказки - начнет, прочитает страниц 30 и бросает. Завидую я Вам, как дочь читать приучили? Я очень боюсь, что читать она так и не полюбит, есть такие люди - не читатели, это совсем не значит, что они глупые или еще что, но просто мне не хотелось бы лишаться такой точки соприкосновения с дочерью, как общий книжный багаж, ведь это очень важно, по крайней мере для меня. 18.09.2000 23:12:39, pola
Эта книжка достаточно понятно написана, тем более - про любовь, школу и т.п. Моя даже самостоятельно сделала вывод, что сюжет слизан с "Ромео и Джульетты", да и зовут героев похоже ;))).
Вот когда мы разговариваем, я как раз и сталкиваюсь с тем, что детям очень многое уже интересно и доступно.
Сказки моя тоже не дочитывает, кстати. Это может быть не оттого, что сложно, а совсем наоборот, скучно! Ну что там "Чипполино" до конца дочитывать? ;)
Попробуйте подсунуть ей что-то чуть посовременней, поактуальней - может, как раз попадете в точку.
И потом, я еще хитрю. Я говорю - вот книжка, но она для больших. Не знаю, достаточно ли ты уже взрослая. (С сомнением). Естественно, ребенок хочет мне и себе доказать, что он(она) - взрослее некуда ;))). Появляется мотив, а если книжка и правда хороша - дальше уже всё идет само ;).
19.09.2000 20:28:47, Чудик
А у меня ч=сынуля "подсел" на Джека Лондона. Но в основном, на приключения, конечно.
Еще О.Генри ему нравится и Конан Дойль. На мой згляд - неплохой мальчишеский набор.
Единственное - ребенок АБСОЛЮТНО равнодушен к поэзии. Так обидно!
20.09.2000 10:43:54, Foxuk
У меня тоже любит Конан Дойля.А Марк Твена года 1.5 назад взапой читал.Еще Сетон-Томпсона. 21.09.2000 13:11:25, shima
А мой - Даррела любит. В общем, понятно. На стихи нам надеятся нечего.
Правда, вчера разбирали семейные "архивы" нашли его папку, выданную на окончание Монтессори-школы. Так он с удовольствием перечитывал там встречающиеся стихи, и это были не детские стишочки, а Мандельштам, Пастернак, Бальмонт.
Еще и шумел, что ему не дают "его любимые стихи" дочитать, а гонят спать...
21.09.2000 15:48:29, Foxuk
А у меня ч=сынуля "подсел" на Джека Лондона. Но в основном, на приключения, конечно.
Еще О.Генри ему нравится и Конан Дойль. На мой згляд - неплохой мальчишеский набор.
Единственное - ребенок АБСОЛЮТНО равнодушен к поэзии. Так обидно!
20.09.2000 10:30:54, Foxuk
В пятом. И учебник, по-моему, для пятых классов. Но я не уверена - историю, например, они учат по учебнику для шестого :-))) 18.09.2000 14:04:31, Foxuk
shima
А у вас какая история?У моего- история древнего мира ,автор Елисеев. 18.09.2000 14:13:27, shima
У нас - тоже древний мир. Но автора напишу завтра. А еще какие-то книжки для чтения - по отдельности Египет, Греция и Восток 18.09.2000 16:55:22, Foxuk
Поскольку я одинокая мама, но личная жизнь бьет ключом, я стараюсь все успеть, чем нередко зарабатываю себе стресс, а заодно срываюсь на всех и вся. С ясельного возраста дочери я старалась быть ей старшим другом, а не строгим воспитателем. Не всегда получается, факт. Иногда: зубы, уроки, порядок, чтение, еда... На неделе стараюсь уделить ей свободный вечер, почитать вместе книжки, поговорить о школьных и танцевальных делах. Она любит мне рассказывать о своих новшествах, но она не настолько открыта и откровенна, как мне бы хотелось. Бывают проблемы с моей неночевкой дома. Хорошо, что мы живем с родителями (в данном случае), мне меньше выпадает готовки, стирки, уборки. Я могу уехать к другу и подружке отдохнуть, но воскресенье у нас - родительский день, я стараюсь никогда не изменять этому правилу, мы едеть погулять, в театр, Макдональдс, парк, куда угодно, только чтобы вместе и болтаем много и без проблем. Одни удовольствия и отдых. Или дача, или гости, или выступления... А в будни - как у всех работающих и загруженных мамочек. Тяжело. Когда работала через день, была такая лафа. Чувствовала себя матерью, а не "ехидной". А сейчас дочка говорит в шутку, что я "не мама, а драма". Вообщем театр - жизнь, жизнь - театр. Но общение в дочкой обожаю и надеюсь - это навсегда. 18.09.2000 09:12:08, Ket
вопросик прямо "на засыпку"
надо сказать.
Лично в моих отношениях со старшим
о каждодневных разговорах говорить
не приходится. Загруженность и темп
жизни оставляет желать лучшего:)
Да еще сказывается, наверное, мое
неумение вести такие разговоры.
Моя мама никогда не разговаривала
со мной "по душам" так что это скажем
наследственное:(
Спасибо всем участникам сайта и Карине;
стараюсь потихоньку над этим работать.
А вот подумалось сейчас что и сын растет
тоже с такой наследственностью:ему не нужны каждодневные разговоры с родителями, не нужно выговориться или
обсудить что-то.
Дурачится и бесится он оочень хорошо
с братом младшим.
18.09.2000 00:49:11, gibrid
Вот-вот, у меня муж такой же. Мама его вообще-то мне очень нравится и в детстве он был вполне счастлив, но за одним исключением - разговоров по душам с мамой не велось, она не успевала (две работы, двое детей), да и стеснялась как-то.
В результате сейчас и он - книжку сыну почитать может, а вот поговорить "за жизнь" - фигу. Сразу же получается сползание в нравоучения, от чего даже у меня глаза закатываются и скулы сводит, а не то что у ребенка :(((.
Я вот думаю, что начинать надо с того, чтобы просто внимательно слушать, что тебе ребенок сам говорит. Ведь у них довольно часто возникает желание нам рассказать какую-то ерундистику. Надо слушать, а не думать о своем, и чтобы ребенок знал и видел, что его слушают с интересом.
Вот, я со своим приемным недавно в метро ехала, что-то ему говорю о себе, а дальше такой диалог:
Он: - Это ты жалуешься?
Я: - Ну типа того.
Он: - А я разве виноват?
Я: - Да нет. А с чего ты взял?
Он: - Ну или ты хочешь, чтобы я что-то сделал?
Я: - Да нет, что тут сделаешь.
Он: - А тогда для чего ты это говоришь?
Я: - Просто так. Поделиться захотелось.

Задумался. Вроде понял... Но вот именно это ему дается не без труда, потому что родная мать с ним ВООБЩЕ НИКОГДА не разговаривала не по делу, т.к. по своим религиозным убеждением пустословие считала грехом :(((((. И не обнимала его, и не целовала, чтобы не развивать в нем чувственность, и не кормила досыта, чтобы чревоугодию не потакать...
Иногда так хочется пойти и настучать ей по башке!!!!!!!!
18.09.2000 10:22:54, Чудик
Маша А.
Результат действия жутких стереотипов под общим названием "настоящий мужчина". Как мой папа в шутку иногда говорит, что мужчины должны любить только горькое , соленое и противное. А муж вот, например, тонко чувствующий человек, но и ему иногда приходится пояснять, что это я просто вслух думаю, и от него конкретно ничего не хочу... Просто хочется "уха" рядом.
18.09.2000 11:54:57, Маша А.
Знаешь, Чудик, вот целый день хожу и перевариваю твой вопросик.
У нас ведь и папочка-слова не вытащищь.
Хотя если начнет то в логике ему не от
кажешь так же как и в ораторстве:)
Только это случается не каждый день
а при наличии проблемы. А надо ведь не
ждать когда уже она есть, а пробовать
её предупредить избежать до того как
жарко станет...
Прочитала Сем. кон-фу.
С нами живет дочь мужа.Но усыновляли
мы её в 18 лет. Так что проблемки
у нас другие. Кто бы мне помог?:(
18.09.2000 11:09:30, gibrid
Да уж, тут наверное, не подростковые, а чисто женские разборки ;))). А мне кажется, что будь у него дочь, не исключено, что я не могла бы ее так уж безоглядно принять, особенно если не малышка уже... Все же в чем-то Фрейд прав. У нас с сыном чего-чего, а уж соперничества "за папу" нет, наоборот, у них было "за Юлю" между собой...
А вот сестра у мужа есть младшая, так я до сих пор не могу привыкнуть, что она при встрече чмокает его в губы и спокойно может при нём купальник переодеть :((. Ей 20, и меня от этих сцен просто передергивает, хотя отношусь к ней тоже вроде бы вовсе неплохо...
18.09.2000 14:32:08, Чудик
Дочка любит приходить на кухню, когда я там что-то делаю, и мы болтаем с ней обо всем. А теперь уже не только я что-то делаю, номы вместе - она помогает. А летом я приползала с работы и тащила их гулять в парк. А то без меня и не выйдут, будут у ящика сидеть. Или ехали культурно просвещаться, в Питере ведь живем. Конечно, я бы предпочла поваляться с книжкой, но как подумаю, что они без меня весь день в ящики пялились... Так что мне в учебном году легче! 17.09.2000 10:22:26, Инок
Мне проще - я не работаю, поэтому когда дочь приходит из школы, мы беседуем за обедом о школьных делах.По дороге на танцы тоже всегда что-то обсуждаем.
А перед сном - всегда в темноте о чем-то личном...
Вечер - время папы - он приходит с работы.
А мой необитаемый остров - это до 3-х
дня, пока дочка в школе. Ну и после 11-ти вечера, когда все спят.
17.09.2000 03:26:11, Марина П.
Ой, КАК ЖЕ я Вам завидую. Я прилетаю домой в 8 вечера, надо готовить ужин, стирать, убирать, полон дом народа... Одна не бываю практически никогда. О личном в темноте не получается, потому что их двое, и посидеть с кем-то одним нереально, а секретов "на троих" как-то не складывается :(((.
А пока их уложишь, уже аж знобит от усталости, иногда засыпаю прям в одежде, даже до душа не успеваю доползти...
17.09.2000 08:52:49, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!