Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Родителям детей-подростков! Прошу

Help! Родителям детей-подростков! Прошу совета, вот думаю, как лучше действовать (или ничего не делать?). Ситуация такая: у меня и у моей сестры - дети ровестники. У неё сын 15 лет, у меня - дочка. Приблизительно год тому назад собирались в гостях у родственников. Все дети ушли в одну из комнат и играли во что-то. Остальные детишки были на 6 и более лет младше этой парочки. (Они, видимо, не обращали внимание на происходящее, играли в свои игры). На следующий день дочка оставила на кухне открытым свой дневник, в котором очень сумбурно описывались её чуства, когда братец трогал за всякие интересные места. Я не удержалась, прочитала... После того, как пришла в себя, решила, что им не надо встречаться. Вообще. Дочке ничего не стала говорить. Просто попыталась что-то сказать, что нехорошо, когда девушку трогают и в таком духе... Сестре ничего не говорила.
Вчера поехали к сестре в гости. На день рожденья этого чудика. Так получилось - не хотела сестру обидеть, не удалось отвертеться. Получилось так, что парочка опять осталась в комнате без моего присмотра. Но они были не одни - были другие и дети, и бабушка мальчика (свекровь моей сестры). Прихожу туда - и что вижу? Сидят рядышком, его рука у неё на попе. После этого я её без присмотра не оставляла. Он, как меня увидел, руку убрал. Но всё рядышком вился.
Что теперь делать? Сестра уверена, что мы будем скоро отмечать день рожденья, и они приедут к нам в гости. Я хочу обрезать все контакты с племянником. Как быть?
18.10.2005 00:25:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного не вижу.
Смущает только (лично меня) что дети - близкие родственники.
20.10.2005 17:27:35, Karolina
Значит так, "мухи отдельно ,котлеты отдельно" (с). Разберитесь прежде всего со своими чувствами, что Вас в данной ситуации больше беспокоит: то ,что у девочки проснулись сексуальные желания, или то ,что направлены они именно на Вашего племянника? Отсюда и плясать.
Насколько я понимаю, девочке внимание братца приятно, что ж, это закономерный процесс:) хоть и родственник, но какой-никакой мальчик. Его интерес наверняка ей льстит, особенно если у других мальчишек девочка успехом не пользуется. Обрубать все контакты в данном случае глупо и недальновидно ,при желании 15-летние дети запросто могут "контачить" самостоятельно, и Вы об этом даже подозревать не будете. Выход один - становиться с ребенком союзниками. Мне совершенно не верится в преднамеренность оставления дневника с интимными переживаними на видном месте в целях вызова мамы на разговор..Слишком сложная и скорее обреченная на провал, при отсутствии близкого между вами контакта, схема. Однако, необходимости объясняться с ребенком это не отменяет. Разговаривайте. Только по возможности спокойно и доверительно, настроившись на то ,что это ,скорее всего, далеко не последний мальчик, положивший руку на попу Вашей дочери. Девочка должна быть уверена ,что с любой проблемой и любым разговором она может прийти к маме ,а мама поможет и подскажет.

20.10.2005 12:26:42, Lacroix
А знаете, прочла тему и себя вспомнила: с 14 лет тоже с двоюродным братом пересекались в гостях у родственников на всяких праздниках. И зачастую пытались мы как-то уединиться, чтоб поменьше народу было вокруг. В шутливо-игровой форме он ножки мои трогал, бедра. Ах, как мне было приятно! И с каким нетерпением я ждала следующей встречи. Для себя я это объясняла тем, что, как гадкий утенок, я не вызывала интереса у других мальчиков, а брат меня любил с детства. Мне было очень приятно его внимание, я была ему благодарна за это ). А еще, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Ой, как-то путано очень, разволновалась вот от воспоминаний. 19.10.2005 09:55:46, такая вот сякая
Ну хорошо, не будете Вы контактировать с племянником. И что, не найдется других ребят, которые захотят положить руку на попу Вашей 15-летней дочки?? Все от нее зависит, имхо, так что правильно здесь советуют - общайтесь с дочкой побольше, и старшая сестра тоже пусть с ней поговорит ненавязчиво так... 18.10.2005 23:40:43, мама-аня
Во-первых, Вы должны понять, что именно Вас беспокоит - начало сексуальных отношений у дочери или что эти отношения именно с братом. Пугать в данном случае могут только отношения с братом, как родственником. Поговорить с дочкой в любом случае надо, чтобы понять, как она к брату относится, рассказать о возможных последствиях, объяснить, предостеречь, сказать, что он может быть только другом. Но прекращать общение по-моему нельзя, он же родственник, близкий человек.
А то, что девочку начинают волновать отношения полов - это естественно и нормально, пугаться и расстраиваться не от чего. Больше общайтесь с дочкой, разговаривайте по душам.
18.10.2005 16:15:14, nuts
Между двоюродными братьями-сестрами даже браки допустимы, хотя и очень нежелательны. И если Вы не намерены сохранять нецелованность дочери до брака, то обжимания с кузеном далеко не худший вариант. Насколько далеко это может зайти зависит только от того, насколько далеко это может заходить вне брака с кем угодно, с Вашей и дочки точек зрения.
И немного биологии. Присутствие-отсутствие сесксуального влечения зависит не от генетической близости, а от того, росли ли дети вместе. Родные никогда не встречавшиеся брат и сестра запросто влюбляются друг в друга. Выросшие вместе обычно нет.
Так что не вижу тут ничего страшного.
18.10.2005 15:57:50, Galka...
Интересно, ты бы рассматривала ситуацию в тех же тонах ,если бы у тебя были 2 девочки?:) 20.10.2005 12:00:01, Lacroix
Действитеьно интересно:) Полагаю, что я бы предложила сестре подтянуть племянника по всем предметам до пятерок с плюсом, уделяя его попе не меньшее внимание, чем он уделял попам девочек:))) Ухаживающий за моей дочкой мальчик должен быть отличником и вообще примерным мальчиком:) И дочек за одно бы тоже подтянула как следует. Если бы он после этого не сбежал, ну, значит это любовь, БОЛЬШАЯ любовь! 20.10.2005 13:53:17, Galka...
:) Эээ-хе-хе..."отличник и вообще примерный мальчик" - что с таким делать-то?! С тоски помрешь:( 20.10.2005 15:51:46, Lacroix
Ну, на твоем конкретном месте я бы их пыталась развратить:) Неужели бы ты не испытывала к этому спортивного интереса? 20.10.2005 15:58:50, Galka...
В 15-то лет? Нет, я бы предпочла, чтобы развращали меня:) 20.10.2005 16:09:04, Lacroix
А вот вам желаю оказаться в такой ситуации. Тогда узнаешь, страшно или нет. "Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу" - говорят в народе. 18.10.2005 23:15:02, расстроенная мамана
А где тут беда? Что, заболел кто-то, в подоле принес, изнасиловал кто кого? Ну играют они, главное, чтобы не увлекались. Коль скоро дочь знает, что за этим следует, и не теряет головы, то все в порядке. А если не знает - то давно пора объяснить. А вообще, у вас, видать, у самой не было привлекательного кузена близкого возраста... ой, что-то я тоже разволновалась... воспоминания, знаете ли, всколыхнулись на старости лет... короче, нормально все, не волнуйтесь, мамаша. 20.10.2005 08:49:20, воспоминания всколыхнулись...
А что, нужно довести до самого плохого? А потом хвататься за голову? Не лучше ли предупредить подобные случаи? И вообще, обидно, что я прокололась, как мать и воспитатель. Нет контакта с дочкой в этом вопросе. Поскольку ей ставили ЗПР (задержка психического развития), и часто она ведёт себя, не как 15 - летняя, то я и не ожидала ничего такого. А в результате гормон пришел. Да раньше к тормозу - братцу. И то, что подобное исходило тот родственника, не понравилось мне больше всего. 20.10.2005 10:29:24, Расстроенная мамаша
Вчера мужу за ужином рассказала о вашем случае.Он говорит: пусть презервативы обоим выдаст:).Ну, это шутка.А если серьезно-наше мнение: пройдет все.Если у вас отношения плохие с сестрой, то это надо рещать сначала.Похоже, все-таки откровенного разговора с ней не избежать. Может попробовать сместить немножко акценты, ну приврать, сказать, что доча испугалась сильно, что ночью не спит, валерьянку пьет.Попросить сестру поговорить с кузеном.
Хотя обман может открыться, если они друг другу звонят, а если нет, то может, и обойдется.
20.10.2005 12:43:22, Трушкин
С сестрой общаемся только на днях рождениях. Кузены не перезваниваются. Не росли вместе, но поддерживали приятельские отношения во время редких встреч.
А что ваш муж так отреагировал - это ожидаемо. Видимо, у вас нет дочерей такого возраста. Я думаю, что муж сестры отреагировал бы примерно так же "давай, щипли девок, сынок, ты же настоящий мужик!" А вот моему мужу я ничего не говорила. Хотя мы вместе уже давно не живём, он мог бы кузену и в морду дать.
20.10.2005 15:53:29, Расстроенная мамаша
Мне показалось, что вы боитесь конкретного: что ваша доча принесет от него в подоле.А это инцест:Низзя!
Думайте лучше в этом направлении ( чтоб не допустить этого, а не вообще отношений).Вашей доче наверняка все равно, двоюродный брат ее за попу трогает или кто-то еще.Просто ей этого хочется.У нее сейчас там все чувства просыпаются.Да и как вы ей объясните, почему прекратили отношения? Что, скажете"Я боюсь, что ты от него забеременеешь?" Это слишком для девочки, которая еще "пороху не нюхала".
Сестре можно рассказать в шутливом тоне.Она вам может помочь понаблюдать за ними.У меня был похожий случай, когда мне было 18 лет.Троюродный брат аж трясся весь.Я сделала вид, что ничего не замечаю:)Все прошло.
Не раздувайте кадилу.
18.10.2005 13:46:51, Трушкин
MrsS
Ну у меня слов нет :( Оборвать отношения между двоюродными братом и сестрой, потому что брат положил руку сестре на попу (или не на попу). По поводу дневника я вообше не могу комментировать, потому что мне не понятно, что было написано. "Прикосновения" разные бывают. И чувства тоже разные. Если романтические, то родителям и влезать незачем. Или Вы подозреваете, что Вашей дочери поведение брата неприятно, но она не умеет дать ему отпор? Тогда тем более нужно не прятаться от брата, использовать его как "тренажер" для отказов. 18.10.2005 12:32:43, MrsS
Внимательно прочитала Ваше сообщение, и первое, что бросилось в глаза - то, что на следующий день дочка оставила на столе в кухне раскрытый дневник с описанием своих эмоций. Мне кажется, она попала в сложную для себя ситуацию, к которой оказалась не готова. С одной стороны наверняка ее начинает привлекать таинственная интимная сторона отношений с противоположным полом, с другой стороны эти знаки внимания оказывал брат, с третьей мысли мыслями, а к реальным проявлениям она видимо была совершенно не готова! И этот открытый дневник, на мой взгляд, сигнал Вам о том, что она хочет поговорить и обсудить сложившуюся ситуацию, может быть хочет попросить совета, как держаться в следующий раз, может просто поговорить на тему взаимоотношений юношей и девушек.

Что сделала бы я - я бы точно не стала рвать отношения с братом, поскольку путь это тупиковый, он ничего не решит и от подобных ситуаций не убережет. Я бы в первую очередь поговорила с дочкой об отношениях в принципе и о сексуальных отношениях в частности. Ваша дочка входит в ту пору, когда она должна уметь отличить игру и флирт от домогательства, когда она должна научиться держаться с молодыми людьми так, чтобы их желания "ее потрогать" оставались только их желаниями, т.е. уметь сказать НЕТ. И тут доверительные отношения с мамой очень важны.

Из того, что Вы замолчали происшествие и сделали вид, что ничего не произошло, не получилось ничего хорошего - все повторилось снова и дочка снова не знала, как себя вести! Вы же не будете следить за ней постоянно, необходимо научить ее саму устанавливать дистанцию!

Да и с сестрой вполне можно поговорить, но не в стиле "ужас-ужас", а просто как обсуждение ситуации! Думаю, для нее половое воспитание сына тоже актуальная тема, а тут как раз возможность очертить рамки допустимости в отношениях с девушками, в данном случае с его сестрой!
18.10.2005 10:03:58, Золотой Ключик
Спасибо. Есть над чем подумать. С дочкой уже поговорила моя старшая дочка - ей 22 года. Может, сестру лучше послушает? Дневник, думаю, был просто забыт. Не нарочно.
А избегать встреч с племянником буду. Видеть не могу племянничка. Сестре скажу, что если к нам в гости, то без него. И расскажу, как всё было.
18.10.2005 23:21:00, расстроенная мамаша
Ну, вот вы сразу : если в гости, то без него.
Я бы на вашем месте тоже испугалась, а все-таки посмотрите на ситуацию с другой стороны: ему каково? Что ему ваша сестра скажет?Может получится, что вы перекладываете на него ответсвенность, к которой он не готов. Он дейстсвительно настроен так по-злостному и уже вас всех обманывает, или у него тоже в голове каша, как ии у вашей дочери?
19.10.2005 10:23:36, Трушкин
Думаю, у него тоже в голове каша, как и у моей дочери. Но ребятам, как известно, проще... А не люблю я его с детства. На то есть свои причины. И вообще, всё усугубляется сложными отношениями с сестрой и её семьёй. 20.10.2005 10:22:07, Расстроенная мамаша
Эх, так бы и говорили сразу.Я наоборот подумала, что у вас с сестрой хорошие отношения:).
20.10.2005 12:38:05, Трушкин
С сестрой хорошие. А с её мужем и его родителями (с которыми они вместе живут и которым всем обязаны) - плохие. 20.10.2005 15:45:04, Расстроенная мамаша
По моему тут уже такой возраст, что дети вполне могут встречаться и без родителей. И если Ваша дочка САМА не откажется от подобных ласк, Вы тут ничего не сделаете. Если, конечно, в оперативном порядке не найдете племяннику девушку его мечты:) И, скажу Ваи откровенно, я с трудом представляю себе 15-тилетнего юношу, который бы при взаимной симпатии с девочкой отказался бы от ласк, против которых сама девочка ничего не имеет. Я не говорю о сексе, сексом в этом возрасте мальчика испугать можно, хотя и не всякого. Но то, что описываете Вы, совершенно естественно для любого мальчишки. Даже самого распрекрасного. 19.10.2005 02:00:42, Vika.
Мартовская кошка
Очень хорошо сказано!
Присоединюсь к совету.
18.10.2005 19:30:10, Мартовская кошка
Ясень
ДА! Полностью согласна, подростки просто так дневники на видном месте не оставляют, у девочки трудности, разговаривать надо, а не изображать тактичность. Да, некрасиво читать чужие письма и дневники, но если это открытый лист на видном месте - нормально. И нечего бояться этих разговоров, хуже если ребенок будет растерян. 18.10.2005 14:56:39, Ясень
Carsa
Если бы девочке этого не хотелось, она бы братца сама приструнила. А так, брата удалите, другой найдется... У нее же, как я понимаю, не "любовь неземная", а интерес к сексу просыпается? 18.10.2005 01:30:33, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!