Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей ВШЭ

А есть те, кто поступил в Лицей ВШЭ? Как вам? Какое направление выбрали? У моего противоречивые впечатления. С одной стороны свобода, с другой - бардак. Или у ваших все иначе? Спасибо, если поделитесь
15.09.2016 21:15:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А свобода и бардак в данном случае не синонимы? 18.09.2016 02:47:44, ВШЭ - зло
Сын поступил на матэк. До лицея учился в обычной дворовой (но довольно приличной) школе в классе с гуманитарным направлением. В лицее ему нравится все. Меня же напрягает организация процесса, когда домашку могут прислать в 10 вечера, отсутствие электронного журнала и печатных учебников, хотя бы базовых. Но про все эти минусы я слышала и раньше, поэтому очень надеюсь, что со временем все устаканится. 16.09.2016 17:35:19, Тетеря
Мы тоже. А Ваш в какой группе? Куратор часто пишет? Хочу попасть к руководителю направления, не знаю как. 16.09.2016 20:53:45, поступилиии
Про группы не в курсе, как-то не говорили об этом. Мне как родителю куратор ни разу не писал, сыну по необходимости, когда нужно сообщить какую-либо информацию, первую неделю так вообще почти каждый день, сейчас реже, конечно. Я жду собрания, обещали в конце сентября. У меня пока нет конкретных вопросов кроме эл.журнала, но про него сразу сказали, что не раньше октября запустят. 16.09.2016 21:51:16, Тетеря
Eleven
Сын пришел сейчас и сказал, что на следующей неделе будет собрание у параллели 10-х классов. 16.09.2016 21:14:17, Eleven
Eleven
Сын поступил на мат-инфо после двух лет в физ-мат лицее.
Расстроен уровнем физики, хотя взял этот предмет профильным. Говорит, что скучно на паре и разжевывают то, что проходил в 8-м классе.
Бардак есть. Нет журнала, хотя обещают. Задания присылаются на почту. По английскому ничего не задают, хотя в расписании 3 пары в неделю. Или сын просто игнорирует домашние задания, что тоже вероятно.
Вчера был факультетский день, по словам сына - потерянное время.
16.09.2016 10:12:35, Eleven
Один из преподавателей физики лицея ВШЭ в частной беседе не советовал идти в лицей за физикой.
Знакомая девочка выпуска этого года с мат-инфо лицея Вышки прошла только на платное, на бюджет не хватило баллов 25. Математика и язык были сданы на 70+, не блеск.
16.09.2016 14:37:48, местная тоже
А возможно ли, чтобы все 400 выпускников, собранных всего 2 года назад, всё сдали на 90+? Подозреваю, что это утопия.
У меня знакомая девочка выпуска этого года (не мат-инфо, правда), очень хорошо сдала ЕГЭ. У многих найдутся знакомые девочки с очень разными результатами :)
16.09.2016 14:52:29, местная давным-давно
Не спорю, конечно.
На мат-инфо не 400 человек. Именно эта знакомая девочка три года до лицея ВШЭ неплохо училась в физмат-лицее.
16.09.2016 15:02:07, местная тоже
а зачем из физмат лицея идти на новое не до конца обкатанное направление в вышкинском лицее? туда стоит идти на дизайн и востоковедение - вещи, которых нет в других местах. возможно еще на что-то гуманитарное или на экономику. а физику и математику точно можно найти в других сильных школах. 16.09.2016 13:31:43, mako
Eleven
Аналогичный вопрос мы задавали сыну.
Мы были сильно против, чтобы он менял школу. Но он уперся. Сам поступал, сам забрал документы.
16.09.2016 13:48:49, Eleven
Если лицей нравится, может, "догнаться" онлайн-курсами по физике, типа Фоксфорда? 16.09.2016 14:40:51, местная тоже
Посмотрите на сайте лицея - на след неделе будут родсобрания для родителей 11 классников. Сходите на свое направление - послушайте, может быть они ответят на волнующие вопросы про % поступивших на бюджет. Спросите про баллы ЕГЭ по физике. Если что-то насторожит - возвращаться в свою прежнюю школу (пока они далеко не убежали по химии и биологии) 16.09.2016 14:23:04, Учимся в 11
Мурзя
Ну какой еще % поступления на бюджет? Кто-то идет на платное в МГУ, при этом мог поступить на бюджет а МАТИ, например. Что вам дадут эти цифры?
Даже в первом, "звездном" выпуске далеко не все на бюджете.
16.09.2016 14:37:22, Мурзя
Я не очень хорошо сформулировала. Меня лично интересует число человек, поступивших на бюджет в МГУ и ВШЭ (у нас другое направление). 58 человек легче выучить, чем 460 и, тем более, 700+. Хотя Вы правы статистика многого не даст, высокобальники и олимпиадники, скорее всего, заслуга репетиторов :( 16.09.2016 15:17:58, Учимся в 11
Мурзя
Дам вам для ориентира % по первому выпуску. 58 чел. всего. 4 (6,9%) поступили за рубеж или на ф-т, где в принципе нет бюджета. 12 (20,7%) коммерция (многие со скидкой в ВШЭ). Бюджет - 42 (72,4%). Из этих 42 МГУ, МГИМО и ВШЭ - 36 (85,7%, а от всего выпуска - 62%). И это очень хорошие результаты. Для 400 и тем более 700 все будет гораздо скромнее. 16.09.2016 15:32:51, Мурзя
Мурзя
Про высокобалльников и олимпиадников ваши слова можно распространить на любую школу, Лицей здесь не уникален. Все готовятся как могут. 16.09.2016 15:22:52, Мурзя
Eleven
Спасибо за совет.
Меня уже многое насторожило, этого уже достаточно.
Но сын счастлив - свобода, весело, интересно. И совсем не понимает моих переживаний.
16.09.2016 14:32:07, Eleven
может еще не поздно вернуться в свою школу? особенно, если планируются егэ и олимпиады по физике? 16.09.2016 13:58:44, mako
Eleven
Вернуться можно. Но сын даже не рассматривает такой вариант. 16.09.2016 14:34:27, Eleven
Вот методички по подготовке к олимпиадам и материалы ЗФТШ. Ещё в середине года можно в ЗФТШ (в 11 класс) поступить или, если время позволяет - ездить в физтех по выходным на лекции-занятия (несколько дней назад в конфе писали об этом).
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
16.09.2016 14:48:01, местная тоже
Eleven
Спасибо за ссылки. Дам сыну.
В физтех по выходным ездить нереально ((.
16.09.2016 21:16:03, Eleven
Знакомая девочка отучилась только что в 10-11, на Вышку баллов не набрала, но учится в ФА, междунар. финансы, бюджет. Сначала в Лицее все было непривычно, нечеткие классы, англичанка очень к эссе придиралась, но потом как-то устаканилось и привыкла к этой системе. 16.09.2016 00:16:04, елена-подписчик
Sybil
Есть! Мы на гуме. Пока рано говорить, но особого бардака не вижу, как везде. Что не нравится - расписание с окнами, некоторые предметы и учителя. А вы где? 15.09.2016 21:27:22, Sybil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!