Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Мне б мыслей. Рассуждательных и не очень.

Всем добрый день! Давно не заходила сюда. Нужна техническая помощь. И пожаловаться, наверное. Всплеск эмоций, надо поделиться.
Страда ЕГЭшная завершилась. Дочь, как хотела, непринужденно на биофак. Все у нее хорошо.
С сыном помаялись-помаялись, но так никуда и не пролезли на бюджет. От целевого, как раньше писала, он категорически отказался. Звонили, предлагали и целевое и платное. Там бы прошел( и хорошо прошел.
Итог- технический колледж. Обучение 4 года после 11 класса. Специальность неплохая, обещают практику хорошую и трудоустройство аж в процессе обучения.
По факту, прошло 2 недели, мой сэр пинает балду. Математика началась с 5 класса. У него были надежды прогнать 9-11 классы и пересдать ЕГЭ профиль. Чувствую, облом. Что знает и умеет он - магия для остальных( Вообще, складывается ощущение, что колледжи это полный пипец. Знаю троих мальчиков по разным причинам поступивших после 9 класса, тихое болото, как выяснилось. Математику профиль никто не сдал, хоть и пытались, и специальности подходящие. Я не знаю, может я сейчас зря панику развожу, может все будет. Но мне не нравится, что для сына это полная халява. Ему тоже не нравится. В том числе пока и профильные предметы, так как теория, идет легко. Преподы рассказывают про жизнь...
Есть желание пересдать математику. Так как армия может грянуть в любой момент, то по возможности хотелось бы попытаться досрочно. Есть ли какие-то правила или исключения для повторно сдающих, чтоб досрочно? Или в июне со всеми вместе? В общем, выручайте) Сдаваться сын не собирается. Не сказать, что мозги круто подвезли, но попытаться изменить что-то он готов. Вроде стал не такой дерганый. Думаю, сдаст хорошо со второй попытки.
Из глобальных плюсов, по дому шуршит) Мне, в виду ряда обстоятельств, сейчас незаменимый помощник. В колледж двинули, чтоб без дела не болтался, расслабляет, как оказалось не панацея(
Накидайте мыслей, желательно добрых)
Всем признательна, ваша
15.09.2016 19:23:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может на курсы надо было идти? И подключить к ним серьёзную самоподготовку?
А почему он именно этот колледж выбрал и почему технолог? Он и дальше хочет технологом быть?
20.09.2016 00:46:30, Кетчуп
Пишу про опыт этого года. Пошел в январе с паспортом и аттестатом и записался на ЕГЭ. Срок по моему был до 1.02., как в этом году - не знаю, думаю, что в те же сроки, но это можно на сайте уточнить. Сразу попросился в досрочный период, к нему даже вопросов не было, досрочный так досрочный. Но можно мотивировать ожидающимся призывом.Так что вопрос один - взять аттестат из техникума и сходить записаться. Мой готовился к передаче сам. Но аттестат на руках уже был. (Он самостоятельно забрал доки из предыдущего вуза. Ему там "не понравилось'). Пересдал успешно. Я тоже боялась армии, весной прокатило, а сейчас уже студент. Если и заберут, то уже поступать снова не надо будет. Отвечаю на вопрос ниже: если отсрочка проставлена в приписном, то она считается использованной. 19.09.2016 16:11:18, Местная, лень авторизоваться.
Люблюкошек
О! Огромнейшее спасибо! Отсрочка не прописана, пока. 19.09.2016 20:41:46, Люблюкошек
Интересно, а если он поступит в ВУЗ в следующем году, то у него будет отсрочка от армии? (если по каким то причинам его не заберут раньше) 18.09.2016 14:10:23, спрашиваю на будущее
А почему отказался от целевого? Это было бы для него очень хорошо. Если он собирается учиться по выбранной специальности, что плохого в том, что потом по ней три года поработать в определенном месте? Не хватило баллов - целевой. И план на подачу документов надо грамотно составить. Колледж и вуз - это настолько разные ипостаси, и по контингенту преподавателей, и студентов, и по возможностям, и по статусу диплома. 18.09.2016 11:08:41, Rroxy
Люблюкошек
Долго объяснять почему отказался. Флейм будет на всю ветку. Приблизительно по той же причине неловко завалили математику. 19.09.2016 20:45:02, Люблюкошек
А что за колледж? Дочке смотрю... 17.09.2016 12:58:22, alisa42108
Люблюкошек
N8, политехнический. 19.09.2016 20:43:21, Люблюкошек
Позвоните по телефону Горячей линии ЕГЭ ( [ссылка-1]) и спросите, как записаться на досрочную сдачу. Там все доброжелательно и подробно рассказывают.
Лучше заранее узнайте, тк сроки подачи заявлений могут быть сдвинуты относительно общего потока.
17.09.2016 11:53:50, Viola da Gamba
просто для информации - я дважды этим летом звонила на "горячую линию" минобразования, мне оба раза там уверенно давали неверные сведения и настаивали на них. То, что они неверные, проверено опытным путем. Так что я бы их словам не особо доверяла. 18.09.2016 11:11:42, Tellador
Ой... хорошо, что я об этом не знала раньше.
Сын дозванивался, ни разу не давали неверную или нечеткую информацию (это в Долгопрудном).
18.09.2016 23:20:12, Viola da Gamba
Соглашусь. Мне тоже в этом году давали неверную информацию по телефону. На письма отвечают совсем иначе, но надо учесть, что рассмотрение письма обычно 30 дней. 18.09.2016 13:04:15, СкорпиониХа
Люблюкошек
Отвечаю всем и сразу, так как часто заходить и отвечать каждому, к сожалению не получается.
Изначально планировался технический вуз. Текущая специальность технолог машиностроения. Работать готов. Обещается хорошая практика, что ИМХО, важно для дальнейшей работы. Надеялась на более высокий уровень преподавания других дисциплин после 11 класса.
По поводу работы. Я не сноб, можно и в макдональдс. Но в 17 лет не уверена, что будет что-то путное. даже если возьмут стажером, то как раз и армия подоспеет. Просто по времени не выгодно.
По поводу перевода в другой. Не увидела похожих специальностей. Тупо на слесаря.. не знаю. А смысл?
Пока вижу вариант готовиться к пересдаче на фоне несильной загруженности. А там, если и в армию попадет, то поступать уже по лучшим результатам и спокойно учиться. Ну, я надеюсь на это.
Вот как-то так. Дурацкая ситуация, конечно. Многие прошли и с более низкими баллами по целевому, а мой ни рыба ни мясо. И в колледже тошно, и до института не дотянул.
16.09.2016 17:43:42, Люблюкошек
А он вообще хочет потом работать по полученной (через 4 года) специальности? Насколько хочет? Просто ради "чтоб не болтался без дела" 4 года - многовато, не рационально. Даже армия - всего 1 год (пока). Я в такой ситуации своего планирую на работу отправить (правда пока не знаю какую, но у него еще 2 года впереди), а в свободное от работы время (вечерами например)- готовиться к пересдаче ЕГЭ и/или к армии (будет зависеть от желания клиента). Возможно с использованием заработанных средств на реп-в. Я сама так делала в свое время, причем не год, а полгода (полгода училась, потом бросила). С работы уводилась только после приказа о зачислении. У вас если с финансами все шоколадно, можно даже не работать, а только готовиться, но есть риск, что - да, будет балду гонять большую часть дня, не все способны учиться самостоятельно по 8 часов в день. А кто способен - поступает с 1го раза (я лично не из их числа). 16.09.2016 11:13:59, hanhi
Не очень понятна какая была цель колледжа. За 1-й год обучения там подготовиться и пересдать ЕГЭ? Так это получается хорошо что балду пинает-есть время на подготовку по математике у него. Почему "облом" не понятно. 16.09.2016 09:50:34, Линдааa
Двигатель
Так колледж колледжу рознь...одни из пту вышли, где всегда балду и пинали...другие из техникумов, где более ответственно к образованию относились... Может поменять на более сложный колледж, перевестись можно? 16.09.2016 01:16:56, Двигатель
Чифф@
Может, есть смысл сбежать из этого колледжа, дабы не расслаблял, и сосредоточиться на подготовке к пересдаче ЕГЭ? Ну, не прям сейчас сбежать, а чуть позже, когда станет ясно, что там, в колледже, действительно просто потеря времени?
4 года после 11 класса - это круто, кинологов в колледже 3,5 года учат после 9-го... И на втором курсе из общеобразовательных у них остались только история, русский да информатика. Все остальную программу 10-11 класса они прошли за первый год.
15.09.2016 21:38:21, Чифф@
+1/ Да,одно дело после 9-го 4 года,другое дело после 11. Как-то долго. 16.09.2016 09:51:46, Линдааa
Есть досрочный период, он в марте-апреле. Мне кажется, что на него попасть несложно, у дочери в 11 классе несколько человек сдавали досрочно. А он планирует заканчивать колледж или перепоступать как только будет возможность? 15.09.2016 21:11:16, СкорпиониХа
не волноваться. Что по дому шуршит - очень хороший признак. Значит, не в депрессии после всего этого. Уже хорошо. 15.09.2016 20:51:15, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!