Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Инертный 9-классник - куда?

Имеется сын-девятиклассник, который не хочет ни учиться, ни работать. С детства вообще не хочет ничего, только втыкать в экран. В школу ходит просто отбывать номер. Способности выше среднего, оценки средние. Кем хочет быть, не имеет ни малейшего понятия. Гонит пургу про высокооплачиваемых блоггеров и прочую фигню. В общем, представления о жизни перпендикулярны окружающей реальности. Занимается спортом с раннего детства тоже без особого рвения, середнячок. Интроверт, друзей нет. Родители типа отстали от жизни, наше мнение его не интересует. Предметы для ОГЭ выбирает по принципу "какие легче". Показывали калькулятор ЕГЭ - не верит. Считает, что в физтех достаточно набрать по 80 баллов, якобы, он тоже где-то смотрел. И он, конечно же, одной левой ногой их наберет :) По факту, думаю, при имеющемся сейчас раскладе не сдаст профиль.
Имеет репетитора по одному, самому провальному, предмету. Предложения взять преподавателя по математике воспринимает как личное оскорбление и наказание - "придется время и силы тратить".
Вот куда его? Я бы уже отправила в колледж, но он выбирать не будет, опять придется мне, этого бы очень не хотелось. И учиться там тоже не будет, видимо. К моменту окончания 9 класса сыну будет только 15 лет, работать не возьмут.
Сам он говорит, что пойдет в 10-й. Это понятно, еще 2 года отсрочки и ничегонеделания.
Я склоняюсь к репетиторам все же. Но тогда мне придется доставлять его к ним лично и ждать под дверью, чтобы не утек...
Я все ждала, что что-то щелкнет в мозгу - не щелкает. Начался 9 класс - те же и там же. Уроки левой ногой за 20 минут, результаты соответствующие. Если отобрать гаджеты, он учиться тоже не бросается, конечно...
А, да, про ОГЭ говорит, что легко и не напрягаюсь сдаст все на 4 (в это я верю), а больше ему и не надо.
Куда таких детей направляют-то, у которых никаких интересов в жизни нет, кроме потребления?!
09.09.2016 09:39:59,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, в этом году в некоторые (конечно же, не топовые) ВУЗы проходной бал был чуть ли не 140 на бюджет по тех.специальностям (набор предметов мат-ка профиль, рус.яз. и информатика), сайт учеба.ру Вам в помощь. Мы со своими 198 баллами много куда проходили. Неизвестно лишь, что будет к Вашему 11 кл. 12.09.2016 11:54:31, нюнюша
Mams
Со 140 - это целевики или платники. Все-таки в технический ВУЗ нужны баллы в районе 200 как минимум. Я не очень понимаю, как будут учиться на программиста люди с 50 баллами по информатике или по профильной математике.

И в этом году многие ВУЗы говорили о том, что именно на информационные специальности народу было больше. И баллы, соответственно выше.

МИРЭА, СТАНКИН, МАМИ, МЭИ - везде 200-240, именно в таком наборе экзаменов. Сами знаете, сдать на 70-80 баллов математику или информатику - не просто.
12.09.2016 13:04:06, Mams
Человека, который с раннего детства постоянно занимается спортом, я никак не могу назвать ленивым. Даже при "средних" успехах. 10.09.2016 13:37:47, Мальва
Pilar
Спасибо всем, вы меня очень поддержали. Я в последнее время уже чувствовала себя внутри фильма "Курьер" :) Будем на страгиваться на 10 класс. 10.09.2016 08:18:16, Pilar
На свое шкуре знаю, как невероятно сложно после целеустремленной старательной девочки, растить такого фрукта.
Но ведь нормальный пацан, интересы есть, лени много. Из такого может еще бизнесмен получится. Смущает только, что друзей нет. Или они все же есть, просто вы не в курсе?

А папа у него кто? Насколько успешен в своей профессии? Сына как-то к своим интересам привлекает?
Вот вижу два варианта. Первый: вы выбираете ему профессию (тестируете его или просто берете то, что на ваш взгляд ему больше подойдет) и начинаете парить ему мозг на тему: как это прекрасно и нам надо начинать готовится уже сейчас. Прёте на него как танк, но в позитивном ключе (очень нежно и аккуратно, взращивая в нем самооценку в выбранную вами плоскость. Тебя дебила никуда больше не возьмут- не катит) Тут он либо обрадуется, проникнется и пойдет как бычок на веревочке, либо (когда поймет что его будущее выбрали ЗА него) начнет активно сопротивляться, а значит искать другие пути. Сразу скажу, что видела вариант, когда мальчик взбрыкнул уже на 4 курсе, ушел в академ и работает на автомойке, но наконец чего-то хочет.
Второй: объясняете ему, что помогать ему материально вы будете вот до такого возраста и в таком размере, а вот с такого-то момента наступит его взрослая жизнь. Потом перекладываете ответственность за выбор вуза или колледжа на него, но обещаете ему всяческую поддержку в этом вопросе. Потом по банальной схеме: показываете вузы, рассказываете как выбирали профессию вы или ваши родственники (пусть воротит нос- откладывать в копилку все равно будет). Много-много разговариваете и не наступаете на его самооценку.

Слабым и ведомым больше подойдет первый вариант, упертым и сильным - второй.
Я бы в любом случает отдала в 10 класс - пусть клиент дозреет
10.09.2016 02:50:57, gin-ger
Pilar
Друзей нет и никогда не было, приятели есть, отношения с которыми заканчиваются на пороге школы. Папа весьма успешен в профессии, у него по российским меркам топовое образование, дети бывали у него на работе, но именно вот повторить "папин путь" никто не хочет.
Сын мой не из робких интровертов, а из одиноких волчат скорее. Цельный сильный характер. Людей не любит :)
10.09.2016 08:16:59, Pilar
Mams
После сдачи ГИА у некоторых инертных очень даже мозги просыпаются. Сама несколько таких видела. Когда "одной ногой" не прокатывает. У нас была такая девочка. Когда пару получила на экзамене по математике. После пересдачи в нашу школу ее не взяли, ушла в другую. А там и преподаватели другие, и не знает никого. Пришлось взяться за ум. Точно знаю, что начала учиться и даже планы появились по поступлению в ВУЗ... Но вот не знаю, поступила или нет.

15 лет, да еще мальчик. Самый инертный возраст. ИМХО, подпишусь, пусть идет в 10й класс. Если к концу 11 мозгов не подвезут, значит армия. Там может и определится.

К тому же вокруг все начнут бегать на какие-то курсы, занятия. Вот увидите, даже если нет друзей, заразительное это дело, когда вокруг все к чему-то стремятся.

Подрастет еще. Не опускайте руки. Мальчики, да еще младшие, медленнее девочек взрослеют. Зато резко и сразу. Раз, в 18 лет и мужичок уже :)
09.09.2016 23:46:58, Mams
Если хочет в МФТИ - запихните его к единомышленникам ВФТШ (я ниже писала). Моя дочь была звезда в физмат школе, тоже считала, что сто пудов поступит. После первого занятия в ВФТШ пришла и сказала: Мама, я тупааааяяя! Потом вкалывала весь год. Без ВФТШ точно бы не поступила. 09.09.2016 19:29:48, EvtLana
Он еще и на "5" ОГЭ сдаст, что усугубит ситуацию. Влияние школы? Там серьезно? Если нет, то выбрать направление и поступить в куда-то посерьезнее по профилю, пусть попробует, отрезвляет. В школе обычно говорят, чтобы не обольщались оценками на ОГЭ, ЕГЭ это совсем другое. В МФТИ не поступит, но варианты другие есть с 80-ю баллами. Надо выбрать направление, в 9 пора, сдавать ОГЭ по этому направлению, надеяться, что в 10-11 получше с мотивацией станет. 09.09.2016 16:35:35, E_VIKT
Mams
Ну профильную математику не так просто сдать на 80 баллов без хорошей подготовки. Одной ногой - явно не получится. Тоже с физикой.
В МФТИ 240... не знаю, может быть на какие-то специальности есть, но у сына друг в этом году поступал, еле пролез с 279 баллами. До последнего момента дергались, попадет или нет.
09.09.2016 23:35:33, Mams
Ирулевна
а что ему мешает прямо сейчас начать пробовать себя в качестве блогера? 09.09.2016 13:37:32, Ирулевна
Pilar
Да он и не собирается. Здесь все решили, что это его мечта, ну, наверное, я так выразилась непонятно. Смотрит он их. А пробовать - нет. Он интроверт же махровый, такие в принципе не стремятся поделиться своим мнением с миром. 09.09.2016 14:37:35, Pilar
Ирулевна
поняла. а мечта есть какая нибудь? он кем себя видит через 10 лет например? 09.09.2016 15:23:38, Ирулевна
Pilar
Никем не видит. Стандартный ответ: "Не знаю". Дети с мечтами - они к этой теме не относятся, по-моему. 09.09.2016 16:22:50, Pilar
Ирулевна
тогда в 10 класс. 09.09.2016 16:26:12, Ирулевна
МарикаЧ
Мне кажется, он считает, что это такой не пыльный вид заработка.
Надо бы показать, что искать спонсоров очень даже энергозатратно:) Вообще, чтобы вкладываться по минимуму, а получать по максимуму все мечтают. Это нормально. Просто получается у единиц. Лучше на это не рассчитывать.
09.09.2016 14:41:13, МарикаЧ
Pilar
Именно так и считает. Детство :) 09.09.2016 14:46:08, Pilar
что ему мешает сейчас стать высокооплачиваемым блоггером? пусть пробует. дайте ему полгода. и когда он не заработает даже на оплату интернета)), тогда глядишь задумается, что не все так просто, и те самые блоггеры - они все умные люди большей частью. а от одного экрана особо не поумнеешь, не прикладывая усилий.
он учится-то вообще как? оценки какие? может все не так плохо, как вам сейчас кажется?
09.09.2016 13:17:46, Планетка
исходя из своего опыта-он все правильно делает. На четверки ОГЭ сдаст. Пойдет в 10 и 11 класс. Потом разберется.Ну нет у него мотивации, вы свою не дадите. Пусть растет и взрослеет. К 11 классу многое изменится. 09.09.2016 13:37:51, Мама Гарика
Pilar
Спасибо, будем ждать. А если не изменится? У меня есть мужчины знакомые, немного, но 2-3 человека есть, которые после 30 и далее осознали только, что надо было учиться, получать профессию приличную. Позднего созревания... 09.09.2016 14:42:35, Pilar
Поживете-увидите. Ну вот правда-не переживайте. Вам много уже написали на эту тему. 09.09.2016 16:22:37, Мама Гарика
Pilar
Спасибо, ладно :) Буду на страгиваться на 10 класс тогда. 09.09.2016 16:23:52, Pilar
Все верно. Не заморачивайтесь, у нас в 11 классе человек 12 таких, а у вас 9й. 09.09.2016 17:05:13, Мама Гарика
и что они сделали, осознав? а до того, что делали? 09.09.2016 14:45:10, Шерлок
Pilar
По-разному. Один торговал в 90-е на рынке, типа челночил, потом открыл свою фирму околоинженерного характера, бросился в 35 получать ВО, имея троих детей и неработающую жену на руках. Второй так и ноет: "О чем же я думал..." Третий к пенсии вот осознал, что не надо было идти по пути на меньшего сопротивления, играет теперь в любительском оркестре и жалеет, что в консу не пошел... 09.09.2016 14:49:55, Pilar
т.е. ничего криминального. жизнь как жизнь 09.09.2016 14:52:10, Шерлок
Pilar
Нет, конечно. Но с высоты родительского-то опыта хочется соломки подстелить. 09.09.2016 14:55:22, Pilar
хочется. но насильно не выходит. 09.09.2016 15:03:59, Шерлок
по последнему абзацу. Похожий экземпляр сдал таки все ОГЭ на пять, не самые простые. Готовился 2 недели. 09.09.2016 12:54:51, Улияша
МарикаЧ
Вот здесь пишут про желания детей. Вообщем, никто же не против желаний, если они реально есть.
А если Вам вместе с сыном посмотреть, кто такие эти блогеры?
У каждого же есть какая-то история. И часто это образованные интересные люди, которым есть что сказать миру. А что может сказать миру необразованный человек, который пишет к тому же, например, с ошибками. Его же читать будет невозможно.
Успешные блогеры - это люди, успешные и в реале.
По крайней мере, именно эту мысль можно донести.
09.09.2016 12:11:39, МарикаЧ
Неведома Зверушка
:-) К сожалению, как пишут ниже, популярные ю-тюберы - это люди, проводящие сутки напрлёт в играх-фильмах и выкладывающие потом своё мнение об этих играх-фильмах. У некоторых из них язык подвешен хорошо и литературно (видимо, от семьи), у некоторых - пять слов в запасе и масса эмоций ([цензура] you - o, jesus - [цензура] you - и, на этом, в общем, всё :-) ) Такие вылезают на собственно предмете, на картинке прохождения (про новый мод Майнкрафта какую пургу ни гони, народ зайдёт посмотреть - что там дают).
Так что - эти популярные у подростков - это те, кому не жалко собственного времени :-). И смотрят их не ради мнения блоггера - а ради той картинки, которую он выжал из прохождения или просмотра :-). Мой мальчик иногда даже звук выключает :-).
09.09.2016 13:28:37, Неведома Зверушка
МарикаЧ
Платят-то, вероятно, далеко не всем.
Я так понимаю, сын автора говорит о возможности заработка таким путем. Есть желающие платить за пургу? Просмотры-то бесплатные (или я чего не знаю)
09.09.2016 13:34:36, МарикаЧ
Неведома Зверушка
Платят рекламодатели - за популярность. Т.е. если человек выходит в "тысячники", ему каким-то образом начинает капать какая-то копеечка (ни величины копеечки ни механизма начисления я не знаю) :-). Т.е. содержание роликов, похоже, не так уж важно - а важно количество подписчиков. А подписчикам - абсолютно бесплатно :-) Это на Ютубе. Про ЖЖ и прочий фейсбук не в курсе :-) 09.09.2016 15:24:52, Неведома Зверушка
МарикаЧ
Так популярным еще стать нужно.
То есть за красивые глаза никому особо не платят.
09.09.2016 15:36:55, МарикаЧ
Pilar
Да там ютуб платит. Кому за количество просмотров, кому за рекламу. Я и взрослых-то не смотрю/не читаю, а про подростковых Неведома Зверюшка абсолютно верно все написала. 09.09.2016 14:39:59, Pilar
МарикаЧ
Так количество просмотров еще набрать нужно. 09.09.2016 14:41:52, МарикаЧ
если посмотреть этих известных блоггеров, как раз наоборот кажется. Никто там ничего грамотно не пишет, а несут пургу на ютьюбе))) просто подвешенный язык и полный бред. Взрослый человек не может это смотреть серьезно, это только для подростков, у них особое восприятие наверно))) 09.09.2016 12:59:36, marina1
МарикаЧ
Я читаю других известных блогеров:) 09.09.2016 13:17:22, МарикаЧ
это не подростковые блогеры))) 09.09.2016 13:20:55, marina1
МарикаЧ
Вероятно. Естественно, что я предложила, исходя из своих реалий.
В любом случае, чтобы быть кем бы то ни было популярным, нужно обладать какими-то способностями и/или знаниями. Одного желания мало.
09.09.2016 13:24:43, МарикаЧ
нет, подростковые блоггеры это обаятельные раздолбаи такие, нет там никаких таких способностей и качеств)) но я видела минимум конечно, минуты по 2 пару раз))нужны некие актерские способности и фантазия нести тот бред, который они несут там годами))) 09.09.2016 13:28:54, marina1
МарикаЧ
Так, вероятно, это обаятельные раздолбаи, как минимум:)
То есть просто так начать что-то вещать миру, чтобы тебя добровольно слушали, тоже не получится. А уж найти тех, кто за это заплатит - еще сложнее.
09.09.2016 13:32:57, МарикаЧ
да, сначала надо войти в моду у подростков и заиметь много подписчиков в ютьюбе, а дальше рекламодатели подтянутся)) 09.09.2016 13:34:51, marina1
МарикаЧ
Так это самая главная задача. думаю, не каждый способен заработать. 09.09.2016 13:36:46, МарикаЧ
ну да, это целая индустрия, особенно зарубежные товарищи. Классический пример- Пьюди Пай такой, со своей подружкой, это миллионеры, книги даже издают, дочки меня заставила заказать с амазона, я была в шоке от цены и бредовости))) 09.09.2016 13:40:54, marina1
МарикаЧ
:) Подростковый возраст, нужно пережить:) 09.09.2016 13:45:12, МарикаЧ
Да-да, а куда деваться с подводной лодки?)) 09.09.2016 13:47:01, marina1
Pilar
Честно говоря, известные блогеры - это такие Kay Capuccio, нет? 09.09.2016 12:30:13, Pilar
МарикаЧ
Я не знаю, кто популярен у подростков:) Знакомые мне блогеры именно такие, как я написала.
В любом случае, язык должен быть хорошо подвешен.
Одним словом, можно же что-то поискать, чтобы вырулить с завиральной идеи на реальную.
Ох, я со своей старшей так фантазию натренировала, чтобы отговорить ее от странных идей. Правда, не по части поступления. Но это не важно.
09.09.2016 12:39:39, МарикаЧ
Тоже голосую за 10 класс: в колледж идти имеет смысл только по личному желанию ребёнка и его профориентированности.
Попробуйте летние всякие лагеря-школы, вдруг что-то заинтересует? Кино смотрите вместе на тему всяких разных жизненных путей, обсуждайте. Что-нибудь да зацепит, может быть не сразу. Время ещё есть. ОГЭ в топку, никому он нафиг не нужен, не заморачивайтесь, что он там выбирает.

Про ЕГЭ может убедительно всё объяснить какой-нибудь новенький студент - недавний выпускник. Или залезьте вместе с мальчиком в группы ВК разных вузов, того же физтеха. Или в Типичный абитуриент. Сформирует товарищ мнение самостоятельно, сколько там баллов надо.

Про одной левой 80 баллов - вот прямо сразу откройте ему вариант РешуЕГЭ, и пусть себе набирает, хоть левой, хоть правой. Наберет - вам спокойнее, не наберет - задумается, может быть. (только сами поглядывайте на процесс решения, а то там одной кнопкой эти решения готовые вываливаются)))
09.09.2016 11:33:15, сара кита
Pilar
В летнюю школу или лагерь точно не поедет - это для него равносильно отправке в концлагерь. Не хотел никогда и никуда. 09.09.2016 15:07:15, Pilar
Вы очень правильно упоминаете всякие летние школы. Это супер-вариант для способных и не определившихся. Только вот парадокс. В летних школах увлеченный, успешный, работоспособный, общительный. А в просто школе имеем зеркало сына Pilar. Школа профильная (по способностям как раз) Учителя разные, есть и прекрасные и так себе. 09.09.2016 13:00:16, Улияша
Так это же отлично. Просто в школе ему скучно. А в институте будет то, что надо. Мотивация поступать, получается, есть, готовиться сможет и самостоятельно, можно и без школы обойтись) 09.09.2016 14:06:42, сара кита
Pilar
У него старшая сестра - студентка престижного ВУЗ'а. Так что пример живет в соседней комнате, но это как бы ни о чем. Варианты и правда надо дать прорешать, начнем с РешуГИА, наверное. Спасибо :) 09.09.2016 11:44:42, Pilar
Сестра тоже не авторитет? Родители-то ладно, дело привычное) 09.09.2016 14:09:16, сара кита
А что, бывает чтобы сестра/брат/друг были авторитетом? В моем мире, чем положительнее "старший товарищ", тем большее отвращение он(а) вызывает. 09.09.2016 14:29:39, hanhi
Василиса из сказки
Это если его все взрослые нахваливают в пику не таким достойным))). 09.09.2016 16:20:47, Василиса из сказки
Ирулевна
в точку! 09.09.2016 18:04:15, Ирулевна
ну да, ессно того, кто лучше нахваливают. Я сама этим грешу. Особенно дочке досталось - я все знакомых ровесниц отличниц нахваливала. Хорошо, что у меня нет знакомых с такими же мальчиками как мой сын. 09.09.2016 17:58:53, hanhi
Ирулевна
конечно бывает. 09.09.2016 15:25:09, Ирулевна
Pilar
Мой, кстати, сестру любит. Но она еще маленькая любила учиться, он ее ласково называл "маньячка-ботаничка". Это без сарказма было, на самом деле. Но он так и говорит и ей, и мне:"Я - не ты." 09.09.2016 14:53:59, Pilar
Так любить и брать пример - это совершенно разное. 09.09.2016 15:42:32, hanhi
Какой у вас занятный мир)
Про положительность сестры ничего не написано, написано, что она учится в престижном вузе, следовательно туда поступила, следовательно процесс поступления ей доподлинно знаком, следовательно информацией о необходимом количестве баллов она располагает - т.е., в отличие от замшелых родителей, ей можно доверять.
Такая логика в окружающем меня мире.
09.09.2016 14:46:00, сара кита
да информация о баллах вся в интернете. для этого в принципе никакой сестры не надо. все эти слова о 80 баллах, которых достаточно, просто чтобы отстали 09.09.2016 14:54:01, Шерлок
Так и я про то. Сели вместе рядышком с мамой за комп, и посмотрели, сколько надо.
И кому куда отстать.
09.09.2016 14:59:23, сара кита
Pilar
Смотрели. "А я не верю, это все нагнетают. Кто эту статистику собирает? Ты их прямо лично знаешь, чтобы верить?" Подростковый бред, лишь бы противоречить. 09.09.2016 15:08:47, Pilar
не, ну можно приказы о зачислении посмотреть. но понятно, что это бесполезно сейчас 09.09.2016 15:10:30, Шерлок
Если стремлений никаких нет, то проще всего оставить в школе. некоторым мозги как раз в последние два школьных года подвозят. ЕГЭ для него сейчас - это что-то далекое и непонятное, поэтому никаким калькуляторам и прочему не верит. Ведь еще целых 3 года, вот он и считает, что всегда успеет собраться и экзамен сдать. Думаю, надо в 10 классе поводить его по ДОД, может, познакомить с теми, кто поступал и учится, ну и пробный экзамен пройти, чтобы понял всю глубину проблем. Мой старший "шапкозакидатель" вот второй день в шоке - у них учебный год начался с тестирования по математике и английскому и он понял, что проскочить влегкую не удастся никак. Сразу заговорил иначе, готов и на дополнительные занятия, и даже на репетитора 09.09.2016 11:07:52, хризАНТем@
Pilar
Я очень хочу на ДОД, я просто не представляю, куда. Надо ведь хотя бы с направлением определиться. Везде ходить не будешь же :( Я ему уже в этом году 2 учебных заведения предложила сходить посмотреть - не хочет. Говорит: время траааатить, да нууууу... Опять мы за него хотим, получается. 09.09.2016 11:47:25, Pilar
На тот же физмат/физтех, куда он говорит, что поступить можно с полпинка - пусть покажут и расскажут, что не все так просто. И в какой-нибудь "заборостроительный" для контраста, чтобы посмотреть, какая там скучища и убожество. Насчет "время терять" - если он все равно ничем не занят, то вполне может сходить. Ну и, может, к психологу хорошему, который бы помог профориентироваться. То, что вам кажется ересью про профессиональных блоггеров, вполне может привести к какой-то специальности. Профессионал сможет втянуть из мальчика все и дать рекомендации, к которым он прислушается скорее, чем к мнению "отсталых от времени" родителей. 09.09.2016 11:59:02, хризАНТем@
Pilar
Может, мы - необъективные родители, конечно, но наше мнение: его потолок - это как раз ВУЗ второго-третьего эшелона. Никакие мехматы МГУ и физтехи нам не светят вообще. Моя задача -привлекательно показать "заборостроительный" :( 09.09.2016 12:33:23, Pilar
А он что, хочет в топ? Так молодец же! В прочие тогда точно не опоздает. 09.09.2016 14:30:34, hanhi
Ха, я знаю товарища, который "заборостроительный" полюбил с первого взгляда. В топовые было не заманить калачом. Кроме одного, но туда он не прошел. 09.09.2016 14:13:13, сара кита
Питерская
Скажите, что легче поступить и легче учиться. 09.09.2016 14:06:13, Питерская
Есть вполне себе привлекательные не "заборостроительные" вузы второго эшелона, Тимирязевка та же (там и технические специальности имеются и с компьютером связанные, даже информационная безопасность есть). Наверняка, это не единственный вуз такого плана, просто я там училась, а как в других, не знаю. 09.09.2016 12:48:22, хризАНТем@
МарикаЧ
Как все знакомо. Удачи Вам в этом нелегком деле!
Я своей говорю, что в магистратуру она может поступать уже куда покруче, если будет стараться. Правда, это почти не стимулирует особо стараться. Зато она знает, что ее мечту о престижном вузе никто не зажимает:)
09.09.2016 12:41:57, МарикаЧ
Pilar
Спасибо, что напомнили. На проф. тестирование собиралась его сводить. 09.09.2016 12:04:55, Pilar
в 10 кл и направляют. но почему же нет интересов? вон блоггером хочет быть. некоторые никем не хотят совсем 09.09.2016 10:58:23, Шерлок
Pilar
ИМХО, блоггером=никем. Это не только не профессия, это даже и не работа. Много их там, зарабатывающих? 09.09.2016 11:56:27, Pilar
Но с чего-то ж он хочет стать блоггером? Он пробовал писать или уже пишет? Если да, то молодец, если нет. то действительно треп. Каких только сейчас профессий не бывает, причем хорошо оплачиваемых. У сотрудницы сын ничем не интересовался кроме комп игр (надо сказать с одобрения мамы-папы), мама-папа лет 7 платили за вуз (на бюджет он даже пытаться не стал): 1 раз бросал, 1 раз переводился с потерей. Бросил все равно за несколько месяцев до диплома. Но! - зато нашел работу мечты - тестировщиком комп. игр и играет теперь за деньги. Неплохие надо сказать: теперь он опять учится, но уже за свои + жена-студентка. Но по-моему блоггер - это сродни переводчику: т.е. надо сначала получить какую-то базовую профессию, а на ее основе можно и писать. 09.09.2016 13:07:55, hanhi
Pilar
Выше уже написала: не пробовал и не собирается, чистый треп в духе, что вот люди ничего не делают толком, а деньги капают. Это всегда ответ на отцово: "Счастье в труде" :) 09.09.2016 14:58:31, Pilar
МарикаЧ
С таким аргументом слона не продать:)
Я вот тоже не согласна, что в этом счастье.
Но жизнь так устроена, что в основном люди вынуждены сначала вложиться, потом уже собирать плоды и наслаждаться.
09.09.2016 15:49:51, МарикаЧ
Pilar
Это цитата :) 09.09.2016 16:20:56, Pilar
ну вам никем. ему пока кем 09.09.2016 11:58:17, Шерлок
В 10 класс конечно. Мое глубокое ИМХО: в колледж имеет смысл идти только тому и тогда, когда человек абсолютно точно знает, для чего это ему нужно, чем он конкретно хочет заниматься. Во всех остальных случаях 2 года "отсрочки" - очень неплохо. У меня почти такие же дети: им вроде бы все по жизни интересно (супермега экстраверты-тусовщики), но ничего конкретно, настолько чтобы этим заниматься прицельно и идти к поставленной цели. Однако одна при таких вводных закончила вуз (не топ конечно)в этом году, и начала работать по специальности. Единственный в ее жизни прокол был - непоступление в магистратуру. Но тут больше плюсов, чем минусов, тем более нигде не записано, что нельзя этого сделать позже. Мальчик пока в 10 пошел (тоже 15 только летом исполнилось, но это ни разу не проблема), я верю, что он еще успеет "проснуться". Вам про баллы по ЕГЭ вообще пока рано париться. 09.09.2016 10:56:01, hanhi
В 10 класс и изучать его интересы. Раз он интроверт-наверное работа не должна быть с людьми связана. Что такое блогер я например не знаю. Как ими становятся,что для этого нужно,как они работают,подойдет ли это ему. То есть изучила бы вопрос для себя. Параллельно просто подумала-а что ему подойдет из деятельности,учитывая его особенности характера,интересы.способности. Ну и озвучивала бы свои мысли на тему. То есть-нужна мотивация прежде всего,ему надо понимать что тот или иной предмет ему нужно изучить в 10-11 классах по такой-то и такой-то причине. А не просто так-потому что может пригодиться. 09.09.2016 10:44:26, Линдааa
МарикаЧ
Вы спрашиваете у подростка, хочет ли он репетитора?
У меня так даже вопрос не стоял. До 18 лет вся ответственность за ребенка на родителях, потому им решать, что там нужно, что нет.
И не понимаю, в чем проблема - контролировать. Это же Ваш ребенок, не соседский. Если его нужно "пасти", то пасите.
Я над своей все 11 лет простояла. Ничего страшного. Это же мой ребенок. Кто "виноват", что он такой? Наверное все-таки в большей степени родители. Это их гены и их воспитание.
Колледж я бы не рассматривала. Вуз выбрала бы сама с учетом пожеланий и способностей.
Далеко не всем выдают подарочных мотивированных детей. Ничего ужасного в этом не вижу.
09.09.2016 10:15:24, МарикаЧ
даже первоклассника отдаешь на занятия с учетом его предпочтений, а уж подростка не спрашивая заставить - это далеко не с каждым подростком прокатит)) 09.09.2016 13:22:52, Планетка
Ирулевна
ни разу не решала вопрос с репетиторами без ребенка. более того, это были изначально его просьбы и пожелания - по какому предмету, почему и зачем, и какого именно репетитора (возраст, пол и тому подобное).

лично знаю трех репетиторов, у которых "занимались" дети, заниматься совершенно не хотевшие. КПД стремилось к нулю.
09.09.2016 11:45:17, Ирулевна
Pilar
Нет, я могу его, конечно, принудить. Привозить, забирать. Но КПД будет низкий, а деньги платить придется. 09.09.2016 11:28:36, Pilar
МарикаЧ
Принуждать бесполезно. А убедить не получится?
Еще вариант найти выдающегося репетитора, способного увлечь. Но это тоже очень и очень сложно.
09.09.2016 11:42:40, МарикаЧ
Pilar
Мы в МО, у нас и с обычными репетиторами не густо, а уж с выдающимися... 09.09.2016 11:49:39, Pilar
Ирулевна
по скайпу? 09.09.2016 11:56:30, Ирулевна
Pilar
Это уж для совсем мотивированных детей, нет? Подумаю... 09.09.2016 12:00:09, Pilar
Ирулевна
по моему опыту это тоже самое, только еще больше плюсов) 09.09.2016 12:04:46, Ирулевна
МарикаЧ
Есть еще вариант - молодого преподавателя поищите, не старую училку - грымзу:). С молодыми ребятами (девушками/юношами), по моему опыту, подростки лучше взаимодействует. 09.09.2016 12:02:39, МарикаЧ
МарикаЧ
Сочувствую. Мы тоже в МО, и про ситуацию с репетиторами я знаю.
Но одного мне удалось все-таки нарыть:) Правда, в подачи самой дочери.
09.09.2016 11:55:42, МарикаЧ
Pilar
За гены, кстати, вам отдельное спасибо. За комплимент :) 09.09.2016 11:36:50, Pilar
Ну не у всех же гениальных родителей обязательно столь же гениальные дети получаются. У меня например мама отличницей была, гордостью школы, а я, как ни старалась, выше 4 учиться не могла в школе (в вузе больше 5). Зато я от своих детей не жду подвигов в учебе и ровно такой же ребенок мне не кажется чем-то ужасным. Ну в крайнем случае в армию пойдет, через год после школы, а год будет готовиться к армии (правда я пока не знаю как). 09.09.2016 13:12:34, hanhi
Pilar
Я что-то все серьезнее думаю про военное училище. Все равно же в армию идти. А так, мой не пацифист, ему бы подошло, и пенсия у них ранняя и хорошая... Но это все я думаю, ребенок ни о чем не думает пока... А про гены: похоже, внуки за меня не отомстят. Будут занудными заучками, как и положено через поколение. Раздолбаев мне, видимо, дочь нарожает :) 09.09.2016 15:02:26, Pilar
Ну да, интроверту самое то в военное училище. ИМХО - туда как в колледж - только если самому прям очень-очень хочется. Да и мне всегда казалось туда поступить не проще чем в вуз, только еще надо иметь здоровье и физ. подготовку хорошую. 09.09.2016 15:45:25, hanhi
МарикаЧ
Да не нужно раскладывать по полочкам - что от кого.
Достаточно осознания, что все в наших детях - от нас:) Мне с этим жить легче, хотя у моих детей, увы, немного поменьше способностей, чем было у меня.
09.09.2016 13:39:48, МарикаЧ
МарикаЧ
Это не комплимент:) и, естественно, не желание обидеть. Это просто констатация факта. Это же НАШИ дети. Просто когда про это помнишь, как-то оно легче:) 09.09.2016 11:40:53, МарикаЧ
Вы, наверно, не работаете? Иначе как можно над дочкой 11 лет простоять...
И нанять репетитора ребенку, который этого не хочет - это просто выбросить деньги. Спросите любого репетитора, вам подтвердят.
09.09.2016 10:46:34, сара кита
Ирулевна
+1 09.09.2016 11:42:58, Ирулевна
МарикаЧ
Если захотеть, то можно и простоять. Даже работая. Даже много работая. Ну не в буквальном же смысле стоять над душой:)
Мне надо было, я нашла возможность контролировать.
Если неохота, то можно найти оправдание.
Что касается репетиторов. Я, честно говоря, не понимаю, как это я решила, а ребенок "не хочет". И репетиторов, которые не умеют работать с подростком, я не нанимаю.
09.09.2016 10:56:18, МарикаЧ
Просто у вас очень послушная девочка. Я ее хорошо понимаю, я сама такая - мне никогда не приходило в голову перечить взрослым, даже мыслей таких не допускала. Но не всегда это хорошо. А уж с репетиторами гораздо эффективнее учитывать мнение ребенка, просто кпд будет выше 0. 09.09.2016 13:14:59, hanhi
МарикаЧ
Я учитываю мнение. Но частично, и с аргументацией:) 09.09.2016 14:38:11, МарикаЧ
Василиса из сказки
Это повезло, что" не понимаю, как это я решила, а ребенок "не хочет". Действительно повезло. Потому что ребенок может прогуливать, каждый день устраивать скандалы "не буду делать дз" и пр. И что можно сделать? Лишить компа? Прогулок? Книжек? Хорошо, если таких принципиальных вопросов 1-2. Тут можно чего-то лишить и что-то получить. А если их больше? Не намотивируешься и не нарешаешься. 09.09.2016 11:36:55, Василиса из сказки
Pilar
Ну да, Вы меня помните :) Именно это все мы и проходили. Перестала давить - закончились скандалы и прогулы хотя бы. Результат (в смысле уровня знаний) не очень изменился. 09.09.2016 11:51:12, Pilar
Василиса из сказки
Тут главное понять: есть ли у него где "кнопка" или нужно дальше ориентироваться на этот средний уровень. Но в 10 классе я бы оставила при возможности. 09.09.2016 12:11:55, Василиса из сказки
Pilar
Пока кнопку не нашли :( Наверное, в 10. Колледж за него выбирать и туда стремиться я точно не готова. 09.09.2016 12:35:08, Pilar
Я в вашей ситуации в 9 кл. прямо так дочери сказала - выбирай колледж и поступай, в ультимативном порядке(мне тогда казалось, что она плохо учится и не надо ей в 10), в 10 ты точно учиться не будешь. Ну и что? К концу года я поняла, что она даже не шевельнулась в эту сторону, выбрала ей лицейский класс (за тридевять земель), куда как мне казалось ей надо. Благо, туда не трудно было поступить (отводила на экзамены буквально за руку в 3, но поступила в 1). Поучилась она там пару месяцев, и я сама поняла, что хватит ребенка мучать как минимум дорОгой (о том, что ее там гнобили за одежду не тех марок я узнала спустя годы). А она тем временем выбрала сначала что будет сдавать, потом - куда (это уже весной в 11 кл). Это я к тому, что бессмысленно что-то за ребенка выбирать. 09.09.2016 13:23:12, hanhi
Pilar
Я Вашу историю помню очень хорошо. Я всегда болела за Вашу дочку, она по Вашим описаниям на меня производила впечатление очень здравомыслящей и способной девушки. Потом прочитала, куда она поступила, тоже порадовалась, потому что очень приличный ВУЗ с моей т.з. 09.09.2016 15:05:25, Pilar
МарикаЧ
Не надо колледж. 09.09.2016 12:45:11, МарикаЧ
А не в буквальном - это как? Если не в буквальном смысле, то ребёнок не будет ничего делать.
Вы приходите с работы, готовите ужин, кормите семью. Время близится в к 21 часу. Ребёнок ложится в 23 - иначе не выспится. Что вы успеваете за 2 часа стояния над душой?

С вашим подростком, очевидно, любой репетитор умеет работать. Но не все подростки ведут себя, как программируемые родителем куклы. Некоторые ощущают себя отдельными живыми организмами, со своими собственными желаниями. И уже умеют чего-то не хотеть и активно сопротивляться навязываемому извне.
Разумеется, не столкнувшись с таким вариантом, трудно в это поверить.
Но это так.
Предвижу реакцию "сами избаловали" - но нет, это не оно. Это характер.
09.09.2016 11:09:27, сара кита
Я приходила с работы, спрашивала - что из домашки не получилось? Сажала рядом с собой на кухню, объясняла, смотрела, как решает или переводит то, что я могла с ходу помочь. Потом уходим в комнату и делаем остальное. Как раз часа четыре получается. Папа в это время пытался помочь и быть на подхвате в хозяйстве. Но моя дочь из школы приходила в лучшем случае часа за два до меня - это поесть, передохнуть и попытаться что-то делать. Поэтому у меня никогда не было - она ничего не хочет делать. Да, конечно, каждый вечер начинался с нытья, но я понимала, что она устала очень и не злилась. 12.09.2016 20:56:36, Олюшка_75
МарикаЧ
Мне Вам свой образ жизни расписать?:)
Если кратко, то мой ребенок был пристроен в школу рядом с моей работой. Так что возможность контроля я себе организовала.
Да и что расписывать нюансы взаимодействия с ребенком? У каждого они свои.
Я повторюсь еще раз. Конкретно, физически "над душой" я не стояла ни разу. Есть разные способы мотивации и контроля.
Вы хотите сказать, что если родители нормально взаимодействуют с детьми - эти дети -запрограммированные куклы? Только у Вас "живой организм"? Давайте не будем опускаться для характеристик чужих детей.
Я не знаю ни Вас ни Ваших детей, чтобы давать оценки. Но умение взаимодействовать с собственными детьми - это не значит что-то им непременно навязывать извне.
09.09.2016 11:26:59, МарикаЧ
Нормально взаимодействовать с детьми - это, безусловно, учитывать и их желания.
А у вас пока звучало лейт-мотивом: "как это он может сметь не хотеть того, что мамочка хочет")))
09.09.2016 11:37:28, сара кита
МарикаЧ
Ну, "мамочка хочет" же не потому что она "самадура":) Я имела в виду, что хочет аргументированно и обоснованно, с учетом мнения и способностей ребенка. 09.09.2016 11:45:57, МарикаЧ
Просто ваши аргументы совпали с ребенкиными, поэтому все и получилось, как вам хотелось, а бывает совсем наоборот, что впрочем тоже приводит к неплохим или даже оч. хорошим результатам. 09.09.2016 13:26:11, hanhi
Не всегда так. Моя ребенка до 8 класса проучилась в художественной школе и вполне хотела быть или художником или учителем рисования. Мы рассуждали о профессии класса с 7-го. Я подошла к профильной учительнице и спросила - талант или ремесленник? Она сказала - посмотрим в 9-м, пока - лучшая в классе. Но я считаю, что если это талант и судьба - никуда оно не денется, а хорошее образование получить надо. И начали готовиться перейти в лицей 1580. Она мне до марта ныла, что не хочет быть инженером. Я сказала - предлагай аргументировано, что ты хочешь и кем будешь работать. Если прям детально с открыванием сайтов вакансий - уговаривание веселей идет. 12.09.2016 21:02:02, Олюшка_75
Если с учетом мнения ребенка, то уже нет ситуации "не хочет". А сыр-бор поднялся как раз из-за неё. 09.09.2016 11:50:18, сара кита
а вам про другие варианты пишут. когда мнение ребенка категорично 09.09.2016 11:48:22, Шерлок
МарикаЧ
Я не знаю, что значит мнение ребенка категорично. Ибо я тоже так могу:)
Но если прямо вот не знаю, что делать, я бы, повторюсь, почитала бы книжечки на эту тему, сходила к специалисту.
Это же вполне типичные ситуации. Наверняка, уже найдены варианты решения.
09.09.2016 11:59:03, МарикаЧ
а почему не прислушаться к мнению ребенка? почему не принять его решение, как решение? 09.09.2016 12:04:05, Шерлок
МарикаЧ
Можно принять решение ребенка. Если это не решение провести жизнь на диване у компа с пивом, довольствуясь малым и за счет родителей. 09.09.2016 12:07:51, МарикаЧ
+1 12.09.2016 21:02:30, Олюшка_75
Вряд ли кто-то из детей в тематическом возрасте прямо вот так озвучит родителям свое желание родителям "провести жизнь на диване у компа с пивом, довольствуясь малым и за счет родителей". Особенно с учетом, что для этого нужно еще, чтобы у родителей этот "счет" был. А то ведь может и не быть. 09.09.2016 13:28:31, hanhi
Очень даже! Племянник сказал - пойдет работать охранником в школу, готовиться к ЕГЭ не будет. Сдал как смог, завыл, что в армию не хочет. На платке теперь. 12.09.2016 21:03:59, Олюшка_75
МарикаЧ
:) иногда видна перспектива. 09.09.2016 14:12:50, МарикаЧ
до такого решения и его воплощения еще далеко. хотя кому-то и такой вариант подойдет 09.09.2016 12:15:21, Шерлок
МарикаЧ
Задатки этого решения закладываются и видны еще в подростковом возрасте. Наблюдала и, к моему большому сожалению, не один раз. 09.09.2016 12:18:42, МарикаЧ
ну что значит закладываются. не специально же их закладывают. есть масса всяких фвкторов 09.09.2016 12:28:56, Шерлок
У меня сестра своим мальчикам каждый раз капала - вот мы поехали отдыхать, вы своих детей тоже должны обеспечить. Капля камень точит. 12.09.2016 21:05:09, Олюшка_75
МарикаЧ
Не специально, но нарочно:) Вот правда, со стороны очень хорошо видно, к чему ведет определенное поведение родителей. Во всех знакомых мне случаях это произошло из-за попустительства родителей.
Вероятно поэтому я столько категорична в вопросах "ослабить контроль, пусть шишки набивает". Часто не шишки набиваются, а бока отлеживаются.
09.09.2016 12:44:51, МарикаЧ
я сейчас именно в процессе "попустительства". не "попустить" не получается 09.09.2016 12:46:46, Шерлок
МарикаЧ
Если это осознаваемое попустительство, то это другой вопрос.
Главное, на мой взгляд, понимать, почему это делается, на какой срок и при каких условиях нужно начать что-то деятельное предпринимать.
09.09.2016 12:54:21, МарикаЧ
на мой взгляд - осознаваемое. на взгляд со стороны - вполне дурью неосознаваемой может казаться 09.09.2016 12:57:38, Шерлок
МарикаЧ
Так здесь главное, что в результате получится.
И со стороны должны смотреть близкие люди, знающие подробности, а не "вообще".
09.09.2016 13:22:06, МарикаЧ
а кто же его знает, что будет в результате. а близкие, обычно, имеют или возможности повлиять или согласны. на то они и близкие 09.09.2016 13:23:39, Шерлок
МарикаЧ
Учить родителей? Я не пытаюсь. Если только спросили бы мнения. 09.09.2016 13:31:15, МарикаЧ
почему родителей учить? с близкими просто разговариваешь 09.09.2016 13:38:52, Шерлок
МарикаЧ
Можно и мнение высказать. Но все равно, чаще всего я сталкивалась с сопротивлением со стороны родителей даже на обычное мнение. "Мы сами с усами":) Разве что дочерям смогу. Но у них нет пока детей. 09.09.2016 13:43:59, МарикаЧ
у нас, наверное, разное понимание близких. я близка с теми, кому без сопротивления сказать могу. и кто мне скажет и не вызовет желания сопротивляться. да и чаще и разногласий-то нет 09.09.2016 14:16:35, Шерлок
МарикаЧ
Просто люди разные. Я близка с людьми в основном не по принципу одинаковости взглядов на воспитание детей. Да и вообще на наличие детей. Во всем вообще совпадать сложно. 09.09.2016 14:54:09, МарикаЧ
это не про воспитание. это про отношение к людям и жизни. это основное 09.09.2016 15:02:29, Шерлок
МарикаЧ
Так отношение не равно согласие во всем. Отсутствие споров это не исключает и разные взгляды на разные вещи тоже.
Одна из моих подруг - чайлд-фри. И мы в свое время так и не договорились, что лучше:)
09.09.2016 15:47:48, МарикаЧ
а и не надо договариваться. кому как лучше - то и хорошо. мне близким может быть и многодетная, и фри, главное, чтобы не считали, что это единственно правильный для всех вариант 09.09.2016 16:01:41, Шерлок
МарикаЧ
Конечно. 09.09.2016 16:18:04, МарикаЧ
так если не навязывать, то значит ребенок и сам хочет. и дело не в нормальном взаимодействии, а в том, что дети разные 09.09.2016 11:31:42, Шерлок
просто не хочет и все. не ходит или ходит, но ничего не делает, смотрит в окно 09.09.2016 10:59:02, Шерлок
МарикаЧ
Так я тоже могу "просто не захотеть" купить новые джинсы/ оплатить кино-кафе / купить путевку на лето.
А то, получается, подросток может вертеть родителями. А родители - такие безвольные - ну ничего не могут поделать... Хвост вертит собакой?
09.09.2016 11:03:16, МарикаЧ
может оно ему и не надо 09.09.2016 11:04:16, Шерлок
МарикаЧ
Что-то всегда надо. Я же не могу перечислить все желания подростков. "просто не оплатить интернет" родители тоже могут.
Если вообще ничего никогда моему ребенку не надо, то я бы давно пошла к специалисту, выяснить, что в ребенком не так. И как себя вести.
09.09.2016 11:06:36, МарикаЧ
Василиса из сказки
Ребенок может просто начать рисовать что-нибудь. Или пойти на кухню десерт готовить. И за это его наказать, если дз не выполняет?))) Я просто пробовала по-всякому со старшей, все неоднозначно тут. При этом у меня есть ребенок, которого я таки продавила на нужное мне решение, просто приведя за руку в нужное учебное заведение. Но я была уверена, что он будет грустить, страдать, но вести себя будет прилично. А вот другого ребенка я так продавливать побоялась, ибо он мог бы начать прогуливать, терять специально тетради и создать себе специально такой имидж, что меня бы вызвали к директору и настоятельно попросили бы ребенка самой забрать. Так что не со всеми все проходит. 09.09.2016 11:40:47, Василиса из сказки
привели, хотя уверены, что будет грустить, страдать? ради будущего блага, веселья и радости? вроде как они гарантированы? 09.09.2016 11:45:46, Шерлок
Василиса из сказки
Так уже не страдает. Что я, садист, что ли? Его ж не ради страданий переводили. Но я четко понимаю, что у меня это на тот момент прошло (про "дальше" загадывать и не буду), потому что это ребенок такой, а не я педагог великий. И мышкины слезки кошке отлились в других сферах, потому что тут ребенок был поставлен перед фактом, а свое "хочу по-своему" нужно ж было где-то проявить. Пришлось потерпеть. Мне. 09.09.2016 12:08:05, Василиса из сказки
я не поняла, что вы про кратковременные страдания 09.09.2016 12:16:25, Шерлок
Вы почему-то думаете, что всегда есть кнопка, на которую можно нажать.
У подростка - кнопка послушания.
Если что-то сломалось, нажмём на кнопку "починка" - и нам починят. Специалисты.
С людьми всё-таки не совсем так. Или - не со всеми так))
09.09.2016 11:18:36, сара кита
МарикаЧ
Правда что ли? Я и не знала:)
Но, несомненно, собеседник в интернете всегда примитивен, малообразован и глуп:)
09.09.2016 11:28:13, МарикаЧ
... и необоснованно агрессивен)) 09.09.2016 11:40:37, сара кита
МарикаЧ
именно:) 09.09.2016 11:47:41, МарикаЧ
Аня-лэ
Можно подумать, специалист знает. Мне кстати, специалист сказал "Ребенку не хватает уверенности в окружающем мире, что ее любят, принимают. Хвалите, не ругайте." Это было про другие проблемы, и совет, я считаю, был правильный. Просто чудес-то не бывает. И специалист - не значит "волшебник". 09.09.2016 11:10:31, Аня-лэ
мне странна идея осуществлять родительские желания\не желания за счет ребенка 09.09.2016 11:07:53, Шерлок
МарикаЧ
При чем здесь родительские желания? И как можно ориентироваться вслепую на желания ребенка? Если ребенок хочет играть в комп и пить пиво, родители должны откликнуться на чаяния деточки?
Даже в законе прописано, что родители несут ответственность за детей.
И естественно, речь не идет о том, что ребенок хочет в балет, а родители его в инженеры готовят.
09.09.2016 11:15:16, МарикаЧ
Василиса из сказки
Ну вот если наша воля крепка в вопросах компа, то что-то другое приходится разрешать... 09.09.2016 11:41:26, Василиса из сказки
МарикаЧ
Конечно. Надо просто как-то расставить акценты.
Я с самого начала настраивала: "ради мамочки получи, пожалуйста, степень бакалавра в нормальном вузе":) Ну, у нас "ради мамочки" - мотивация. У кого-то другая мотивация. Кто-то ставит другие задачи.
09.09.2016 11:51:37, МарикаЧ
потому что репетитор - это исключительно родительское желание (если ребенок не хочет). и по закону ребенок ну никак не обязан к ним ходить 09.09.2016 11:16:29, Шерлок
МарикаЧ
А если ребенок не хочет чистить зубы и мыться, то тоже по закону не обязан?
Думаю, по вопросам гигиены родители в основном справляются. Почему не справляются в области образования?
09.09.2016 11:29:57, МарикаЧ
Неведома Зверушка
:-) _В основном_ справляются - но тоже далеко не все. Даже тут, на сайте, время от времени (в детских конфах, ессно) вспыхивают темы "ребенок не чистит зубы, что делать?!" :-) И _есть часть мам_, которые спокойно отвечают - ну отпустите на пару лет, авось сам поймёт-дозреет :-) :-).
Потому что их опыт - себе дороже, время-нервы- доброе отношение будут потрачены бесполезно и безвозвратно...
Я из таких мам. Таки до чистки зубов дозрел. К 12 годам :-). Зато друг другу мы - лучшие друзья :-)
Слава Богу, до ОГЭ пока ещё три года - надеюсь, что разумно мотивирует себя сам. Потому что если _заставлять_ - сила противодействия будет равна силе действия и результат сложения сил, естественно - нулю :-)
09.09.2016 13:48:53, Неведома Зверушка
МарикаЧ
Я про "дозреет" только про горшок знаю:) Это физиология.
Остальное - это разные методы убеждения. Некоторые и до вставной челюсти не дозревают. такие эксперименты не по мне:) Чаще все-таки родители могут найти подход к детям.
09.09.2016 14:16:28, МарикаЧ
Неведома Зверушка
Методы убеждения, да. И с некоторыми детьми (особенно мальчиками) проще это убеждение отдать на откуп _внешнему_ миру. Метод естественных последствий, власть администрации школы и т.д. А в семье оставить мир, дружбу и безусловную любовь :-). Потому что в процессе убеждения появляется риск потерять всякий контакт с ребёнком вообще.
Но - внешний мир иногда убеждает жестокими способами, да...
Вот и приходится выбирать-балансировать :-)
09.09.2016 15:30:03, Неведома Зверушка
МарикаЧ
Наверное, мне повезло, что не приходилось выбирать между убеждением и отношением.
Но я встречала случаи, когда боязнь родителей потерять контакт приводила к полному разгильдяйству со стороны ребенка. То есть ребенок чувствовал слабое место родителей и шел в разнос.
Согласна, балансировать здесь очень сложно.
09.09.2016 15:54:17, МарикаЧ
не обязан. но это просто привычки, которые года в 2 формируются. да и то - очень сильно различаются. кто-то 2 раза в день чистит, кто 1 раз. кто после каждой еды итд. точно так же и с образованием. репетитор - это уже душ 4 раза в день со скрабами и лосьенами 09.09.2016 11:35:57, Шерлок
МарикаЧ
Так вот в том-то и дело, что иерархия в семье и привычки нужно формировать в раннем детстве. А не в подростковом возрасте.
А то, когда ребенок первые 7-8 лет школы лежит на диване и ничем не интересуется - это нормально. А в 9 классе вдруг уже не нормально. Ну и что можно сделать в этом возрасте? Да, практически, ничего.
Я не про ситуация автора. Я вообще.
09.09.2016 11:54:22, МарикаЧ
Pilar
У автора как раз такая ситуация. Прямо с рождения ничем не интересуется. Кнопку не нашли, рычагов воздействия нету. Что-то не покупать, не оплачивать: а мне и так хорошо. 09.09.2016 12:28:37, Pilar
МарикаЧ
У меня старшая такая. Плюс завиральные идеи, типа блогерства.
Но меня спасла только безусловная любовь ко мне и нежелание меня расстраивать. Если бы этого не было, пришлось бы что-то придумывать. Но еще мне всегда везло на психологов. У нас на работе был замечательный специалист. Жаль, контакты потеряла.
09.09.2016 12:50:14, МарикаЧ
а нет такого. тысячи детей прилежны и активны первые 7-8 лет школы. миллионы класса до 6-го. а потому куда что девается. как и "душевые" привычки с возрастом меняются 09.09.2016 11:57:35, Шерлок
МарикаЧ
Может, не всегда так. Но все ситуации, которые я наблюдала, где ребенок до 5 класса отличник, а потом съехал, это ситуации, когда ребенок был отличником сам по себе. Родители ничего не вкладывали, не мотивировали. И так все хорошо идет.
А в подростковом возрасте перемыкает "нафига напрягаться"? И если родители ранее не объяснили "нафига", то ребенок расслабляется.
09.09.2016 12:06:29, МарикаЧ
я другие ситуации наблюдаю. совсем другие 09.09.2016 12:19:05, Шерлок
МарикаЧ
Я считаю, что в большинстве случаев (естественно, не всегда), изначальные установки родителей никуда не пропадают. Как только проходит гормональный возраст, все выравнивается. 09.09.2016 12:46:46, МарикаЧ
если эти установки подходят и посильны ребенку. в этом вся тонкость 09.09.2016 12:55:02, Шерлок
МарикаЧ
Так зачем делать непосильные установки?:)
Ну, я бы тоже была бы рада, чтобы мои дочери... (и список). Но надо исходить из реальности.
09.09.2016 13:36:16, МарикаЧ
так именно. и, условно, заниматься с репетитором - для некоторых непосильно. а вы удивляетесь - как это ребенок не будет 09.09.2016 13:48:17, Шерлок
МарикаЧ
Мне сложно представить, чтобы это было именно непосильно. Просто подход нужно поискать. 09.09.2016 14:43:42, МарикаЧ
Pilar
Это может быть не интеллектуально непосильно. Нервная система разная же у всех. Опять же пубертат, закидоны. На определенном этапе оказывается возможно продавить, но не убедить, но с такими детьми продавливать бессмысленно. Ну будет ребенок на занятиях у репа в нирване, глаза хрустальные, и все. Не будете же рядом сидеть. 09.09.2016 15:19:02, Pilar
да. естественно. я не интеллект имела в виду 09.09.2016 15:34:11, Шерлок
вас не переубедить. 09.09.2016 14:56:00, Шерлок
МарикаЧ
не-а. Вот младшая подрастет... У нее есть шансы переубедить, судя по тенденции:)
А пока я буду пребывать в иллюзии, что я "все могу":)
09.09.2016 15:55:41, МарикаЧ
Василиса из сказки
По-разному бывает. Иногда дело в том, что в начальной школе востребованы одни навыки, а в средней другие. 09.09.2016 12:10:15, Василиса из сказки
МарикаЧ
По моему опыту, перелом происходит в середине средней.
Здесь важно не упустить момент и ухватить в начале. Я жалею, что кое-что упустила в этот период.
09.09.2016 12:14:24, МарикаЧ
Может в колледж его надо?Бывает там щелкает у многих)))Походите на ДОД. 09.09.2016 09:58:15, Жанка-парижанка
Pilar
Может, и надо. Но, поскольку ему это все не интересно абсолютно, колледж придется выбирать нам с отцом. Он даже направление не представляет. Их же много всяких, колледжей. Боюсь, напряжемся мы, выберем, запихнем, а потом там будет все то же самое... 09.09.2016 10:06:39, Pilar
Мою тоже можно назвать инертной.В школу через силу ходила. Но я весь прошлый год таскала ее на ДОД в определенный колледж практически силой (шучу).И она стала проявлять интерес, но так случилось, что в колледже не дали бюджетных мест на то направление, но зато открыли профильный класс.И уже она сама решила, что пойдет туда. Учеба, конечно только началась и выводы делать рано, но ходит с удовольствием и интерес к учебе появился и очень нравятся спецпредметы. Поверьте, "все то же самое" не будет. Они растут, меняются очень быстро. 09.09.2016 11:35:55, Жанка-парижанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!