Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена школы

Помогите, пожалуйста, - вот, не могу решиться. Дочка в 6-м кл., 12 лет только что исполнилось. Школа с углублен. изучением анг. яз., из тех еще, старых анг. спецшкол. С 5-го кл.- второй язык. Выбрана была когда-то из-за близости к дому. Не является сильной и знаменитой; считается, что в началке там нормально, а в средних классах и особенно старших качество знаний - так себе. Я могу сказать, что качеством преподавания ин. языков там я довольна, это объективно - мой ребенок пока не нуждается ни в каких доп.занятиях, т.к. вполне серьезный уровень дает и школа. Насчет остального не уверена, не с чем сравнивать, не знаю, как оценить ее уровень (языками я владею, есть разные тесты, поэтому тут проще). В общем, школа на данном этапе меня устраивает. Но понятно, что все равно нужно будет ее менять - идти в заведение с именем, и/или туда, где есть профильные классы, договоры с вузами, и т.д. Моя дилемма заключается в том, что я не знаю, как лучше поступить: переводить ее со следующего года, или поступать уже в 9-й класс, когда придет время. С одной стороны, в 9-й сложнее будет поступить, да и получится, что больше придется нагонять, с другой - выдергивать сейчас дочку из любимой школы и класса, где она, в общем-то, счастлива, только ради "образовательных" целей, да еще и придется вставать раньше и пользоваться общ. транспортом, где ее утром затопчут - не рановато ли? Она такая худенькая, невысокая, не могу себе представить ее в час пик на нашей станции метро... :( В общем, поделитесь мнениями - как вы делали и из каких соображений исходили. Заодно и посоветуйте школы. У нас ЮВАО, но ближе к центру, так что подходит и Таганский р-н. Что-нибудь с гуманитарной направленностью, т.к. дочка - ярко выражен. гуманитарий.
10.10.2005 21:00:23,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу в Лефортово, у нас рядом с домом 1226 школа, чуть дальше есть оч. хорошая 1228. Они спец. английские. Оттуда очень хороший процент потсупаемости в ВУЗы. Вам далеко до этих школ?

У наших соседей девочка после 7-го класса (она в 1226) сдавала вступительные экзамены в лингвистический колледж при МГЛУ им. М. Тореза. Это в Центре, на Остоженке, кажется. Недобрала баллов чуток, срезалась на русском. НО не пожалела, потому что это настоящее испытание - проехаться в час пик с утра и еще вечером по нашему городу.

Так что не ищите лучшего, потому что здоровье, как известно, не купишь. А ребенку будет сто крат тяжелее с учетом ежедневной утренней и вечерней поездки в нашем общественном транспорте. А когда начнется зима, эпидемиии гриппа всякие, еще не раз пожалеете, что не остались в школе рядом с домом. :)

Все ИМХО. Можно, помимо школы, заниматься на подготовительных курсах в выбранном ВУЗе. Многие так делают.
13.10.2005 21:30:52, Natem
Natem, спасибо за ответ - так мы в 1226 и учимся. Вы считаете, нам можно оставаться там до окончания? Дело в том, что я слышала мнение, что уровень знаний там в стар.классах довольно средний. С др. стороны, это было мнение всего одного человека... Для меня этот р-н не родной, с друг. мамами из школы я почти не общаюсь в силу занятости, и вот получается, что я в каком-то неведении относительно уровня нашей школы. Что касается моих личн. ощущений - да, с языками там все в порядке, но вот насчет остального я сомневаюсь. Математика, скажем, у нас по учеб. Жохова-Виленкина - кажется, это не сильн. программа? Или вот такие предметы как литература и история - не вижу творч. подхода учителей к подаче или подборке материала, все стандартно, как было и у меня когда-то в школе - выучили тему-параграф, пересказали, потом написали контрольную, и т.д., - все по установ.программе, ничего дополнительного. А по той же лит-ре, скажем, бол-во детей у них в классе еще в началке читали то, что сейчас стоит в программе, поэтому им скучно. Может, я, конечно, многого хочу, но хорошая школа, на мой взгляд, - это та, где сильные педагоги умеют заинтересовать детей на своих уроках,и дать хорошие знания не только в рамках станд.программы, но и что-то сверх положенного.
А чем 1228 лучше 1226?
14.10.2005 17:58:03, Alina_K
1228, говорят, сильнее по всем параметрам, и в языковом плане тоже.

У моих сослуживцев там дети учились. Поступили легко куда кто захотел. 1226 знаю немного изнутри, т.к. там учится дочка наших соседей, с которыми мы в хороших отношениях. Она в 9-м. У них действительно очень сильные литература, русский и языки, и совсем мало алгебры (всего 2 раза в неделю для 9-классников, ИМХО, маловато будет). Но школа позиционирует себя как гуманитарного направления, поэтому, видимо, такой расклад.

В 9-м у них очень интересные факультативу по литературе (с постановкой спектаклей даже), они делают сложные анализы произведений, мне понравилось. По английскому тоже интересный подход. Насчет истории, географии и биологии - увы, да, там плоховато в 1226. А ведь история нужна для поступления во многие гуманитарные ВУЗы.:(

Думаю, если вам школа удобна по месту проживания и ребенку в ней комфортно, то рыпаться никуда не надо.

Кстати, Вы знаете, что в 2007-2008 уч. году ее снесут под ноль и начнут отстраивать новое красивое здание? А детей рассуют по близлежащим отнюдь не таким хорошим школам???????? (и на сколько это лет затянется, одному Богу известно)
18.10.2005 13:05:22, Natem
Спасибо большое за ответ. Про снос школы не знала совершенно ничего - вот еще информация к размышлению.(: Попробую поговорить с классруком -если она эту новость подтвердит, тем более придется в будущем что-то придумывать со школой. Имхо, если будут детишек рассовывать по раз. зданиям, да, еще, возможно, во 2-ю смену, лучше уж перейти в ту же 1228-ю... Далеко сама не хочу ребенка устраивать. 18.10.2005 14:08:15, Alina_K
Про снос школы информация абсолютно реальная - опубликована на сайте префектуры ЮВАО плюс еще детям-старшеклассникам уже сказала директор об этом. 18.10.2005 14:21:38, Natem
Не всегда смена школы оказывается удачным делом в смысле качества образования и коллектива детей. Если Вас и ребенка все устраивает более-менее, я бы не дергалась. У нас не очень удачные варианты смены школы. Сейчас школы с ВУЗами не связаны, образование к тому времени, как наши дети закончат школу, будет практически все платным. Какой смысл ездить через пол-Москвы, отвоевывать место в новом коллективе, если не так плохо в родной школе? Есть в Москве уникальные школы, гле есть смысл учиться, но их единицы, и туда так просто не пойдешь. 13.10.2005 10:04:51, Галка
У меня опыт такой: учились в спецшколе, первый - французский, второй - английский. Кроме языков ничего хорошего (в смысле преподавания) сказать не могу. В 9-ом классе решили поступать в один вуз, куда без занятий с репетиторами поступить невозможно. Думали-думали, и решили уйти в экстернат. Без проблем целый год занимались с нужными репетиторами, школу закончили, поступили на ПО.
Наш одноклассник, ушел в экстернат поле 8-го класса, также оканчивал школу и занимался с репетиторами. В этом году поступил в МГИМО.
Мое убеждение: если ребенок знает, чего хочет, можно уходить в экстернат. Нагрузки в школе - очень большие, притом что 3/4 всех предметов в дальнейшем человеку не понадобятся. Без дополнительных занятий/репетиторов в хороший вуз не поступить. Редкая школа пойдет навстречу ученику, разрешив пропускать последние уроки ради занятий на стороне. Отзыв моей дочери: "Если бы я продолжала учиться в школе, у меня бы не было ни времени, ни сил на доп.занятия".
12.10.2005 12:19:30, trisch
Я недавно сама размышляла на эту тему! :)

Мы перешли в новую школу после окончания началки. Прежняя школа была выбрана из-за близости к дому, что для младших школьников на мой взгляд важно, и из-за того, что первая учительница была сильная, мы именно к ней и шли. Уровень средних и старших классов оставлял желать лучшего, да и языка там практически нет, и мы сменили школу на спец. английскую.

Не могу сказать, что наша новая школа чем то выдающаяся, особенных регалий нет, уровень преподавания основных предметов нормальный, английский идет достаточно сильно! Завела как то с дочкой разговор, а не перейти ли ей в другую школу с более глубоким преподаванием отдельных предметов, и получила развернутое нет, т.к. дочка дорожит коллективом, учителями по основным предметам и вообще комфортно ощущает себя здесь.

Мои размышления закончились выводом о том, что пока дочка не определилась в своих дальнейших желаниях и не выбрала дальнейшего направления, менять школу особенно смысла нет. Если уж и переходить, то по окончании 9-го класса, когда можно будет уже более-менее представлять себе, какой институт и какие предметы важны и нужны, да и вливаться в новый коллектив будет проще! :)
11.10.2005 12:29:51, Золотой Ключик
Ксю переходила как раз в шестом классе, да к тому же - в разгар учебного года. Сама говорит, что чисто психологически было проще перейти тогда, приспособиться к новому коллективу, чем если бы она переходила, скажем, в девятом или десятом. 10.10.2005 23:42:38, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!