Раздел: Образование, развитие (Педофилы в 57 школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педофелия в школе? Новости? Да вы шутите...

Мне удивительно не-верие общества о происходящем в 57 школе.
Это такая привычная реакция закрывать глаза и скрывать правду от самих себя.

В нашем обществе масса педофилов в детских и студенческих учреждениях, и окружающие, не считая это нормой, все-равно смиряются и не выносят сор из избы. Общество морщится и "терпит"

В бытность детского пансионата встречала там целую компанию педофилов. Мы с некторыми побойчее девчонками прятались и не хотели идти на процедуры. А слабые характером шли, сначала рассказывали как их щупали, потом вообще молчали.
Родители меня забрали, сделать ничего не сделали, директор там все возглавлял.
Неприятно? Просто сбежали.

В школе, как узнала годы спустя, один из учитилей встречался с моей одноклассницей. Дирекция его всячески журила. Никто из школьников не знал.
Моя подруга по университету при распределении попала в город, где снимала квартиру с другой учительницей. Та в своей комнате дила с парнем, бывшим выпускников, до этого они встречали (спали) два последних класса..
На мое возмущение, когда я знала, обе развели руками, да случается, учителя знают.

Ни одной истории с судом, заметьте. Все тихо, хотя сотрудники знали.
Мы общество, терпимое и прощающее.
И надо чистить себя.
04.09.2016 15:29:10,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Холмагорова - выпускница 57:
[ссылка-1]
07.09.2016 14:38:26, взвешенно
[ссылка-1] 07.09.2016 10:12:38, воспоминания и размышления о будущем 57
Только что тоже хотела выложить эту статью Егора Холмогорова. Рекомендую. ("История моего пятидесятисемитства") 07.09.2016 11:09:32, Lubanya
SunFlower
Хорошо пишет, интересно читать. 07.09.2016 13:29:49, SunFlower
он и живет интересно. не только пишет. [ссылка-1] форма подачи так себе, но часть текста про юную пассию, беременность в 16 лет и "счастливое семейство" доставляет...
это я к тому, чтобы фильтровать холмогорова :)
07.09.2016 14:18:54, ой ой
В том -то все и дело, что самые "обличительствующие" обличители - с собственными бревнами в глазах. Высоконравственный люди, которых на самом деле волнует судьба школы в этой ситуации действуют совсем иначе... 07.09.2016 14:28:58, напоследок
Точно. Они не приходят анонимно на сайт (причем, на сайт, вообще не имеющий никакого отношения к проблеме), и не начинают троллить участников, заодно обвиняя их, что они не так переживают за судьбу школы. 08.09.2016 09:45:57, oleal
очередной "логичный" вывод)))))((( 08.09.2016 13:18:50, напоследок
SunFlower
Вы теперь тоже высоконравственные обличители, обличили вот Холмогорова, значит, у вас свои бревна в глазах, расскажите нам про них....а то мало тут грязи и разоблачений. Давайте разоблачать разоблачителей и изобличать изобличителей, пусть это присовокупится к волнениям за судьбу школы. 07.09.2016 15:34:34, SunFlower
Ну какие из нас разоблачители:)
Так, информацию для размышление иногда приходится предложить. Но, видимо, размышлять - не всех устраивает здесь;))
07.09.2016 15:38:28, напоследок
SunFlower
Да уж размышлятелей-то чуть не больше. чем обличителей с разоблачателями, но вы-то (не вы, конкретно, конечно, вас же не различишь) не дремлете, тут же подбрасываете. Уж не знаю, судьба ли школы вас так волнует или что другое. 07.09.2016 16:05:07, SunFlower
Насколько видно, вас то исключительно разоблачения интересуют. Размышлять - не предлагать;) Вас, конечно, как человека никакого отношения к школе не имеющего, определенно, судьба ее трогает;), что очень заметно. 07.09.2016 17:13:51, напоследок
SunFlower
Ну вот и славно, вот и мне досталось,... а что меня волнует, и к чему я отношение имею, вам вряд ли заметно. 07.09.2016 22:21:39, SunFlower
Ну,это Х тоже странноватый: был 4 раза женат. Третья жена 1988 г рождения. Т.е. ей 17 лет в 2005 году былу, когда поженились. Сейчас женат уже 4-й раз. Из Википедии.

[ссылка-1]
07.09.2016 11:15:30, как-то неуютно
:), судя по всему - беременность была - дочь как раз 2005 года рождения, ... его же статья в КП: [ссылка-1] 07.09.2016 11:23:16, Lubanya
Судя по всему в первую очередь осуждают те, кто сам подобен, но вовремя сориентировался. А вообще доносчику первый кнут. 07.09.2016 14:27:19, я..
Василиса из сказки
Это про другие ситуации говорится. 07.09.2016 16:01:44, Василиса из сказки
Доносчики - пострадавшие от домогательств "мэтров" дети? 07.09.2016 15:59:13, ачетакова:(((
ну "доносчики" то в этой истории личности известные... холмогоров через неделю только подтянулся 07.09.2016 15:29:41, Lubanya
Девочке тоже 15 лет было,когда "встречался" с ней.

Распущенность и аморальность - эти предметы в школе успел хорошо усвоить на примере преподавателей. А не только почувстовал что что-то не то:
"Запах какой-то порчи ощутимо почувствовался в 1994".
07.09.2016 13:40:53, как-то неуютно
Поражает, с какой легкостью о школе судят люди, не имеющие к ней никакого отношения, не владеющие, практически, информацией. Стоит только позавидовать такому "незамутненному" взгляду)) 07.09.2016 14:35:12, напоследок
Ситуация, сложившаяся в 57 школе, это закономерный результат той либеральной системы ценностей, которая царила в школе. И к сожалению, это беда не только данной школы. Помню года полтора назад я случайно зашла в ВК на страничку дамы, которая, к слову сказать, является организатором ЛКШ, и на тот момент была учителем одной из элитных московских школ (как сейчас не знаю, не слежу). Очень запомнился ее пост про «основную проблему нашего образования» - геям не дают работать в школе. Г-жа Нетрусова сетовала, что если мужчина при приеме на работу в школу открыто позиционирует себя геем, то ему под любым предлогом откажут. По ее мнению, это ужасно, нарушает «свободы» и т.д. и т.п. В борьбе с этим явлением Нетрусова размещала свои статьи на каком-то учительском портале и обещала поднять вопрос в МЦНМО. И собственно ее пост был о том, что на свою статью она получила много отрицательных откликов от коллег-учителей, и что это все серость и необразованность, и возможно только у нас, и надо всеми силами проталкивать геев в школы. В ответ она получила кучу лайков от своих друзей, которые благодарили Наталью и вздыхали на тему, как все в рашке нетолерантно. Вот честно, после прочтения всего этого, у меня было ощущение, что в дурдоме побывала. Просто другая планета. И эти люди учат наших детей( 07.09.2016 09:39:39, не удивляюсь
У меня такое ощущение, что в 57 детей готовили к жизни в свободном от условностей американском обществе, а не в России. 07.09.2016 13:46:24, как-то неуютно
А вы по советским фильмам знаете про свободу нравов среди американцев или по каким? 07.09.2016 17:56:29, ___
Василиса из сказки
Вот есть у меня подозрение, что представления некоторых россиян о "свободном от условностей" американском обществе несколько преувеличены, и это мягко так говоря... Я никогда не была в США и близких знакомых у меня там нет, но та информация, которая до меня доходит, говорит совсем о другом. 07.09.2016 13:59:51, Василиса из сказки
Праально;) Держитесь от "элитных" школ подальше, и детей своих держите;))) 07.09.2016 11:53:25, напоседок
Ну почему же - думаю история 57 шк будет хорошим уроком для других любителей оргий в стенах школы. К тому же помимо "элитных" существует масса прекрасных школ без коррупции и развращенцев. 07.09.2016 12:46:40, не удивляюсь
Ну раз "элитные" это с оргиями, то вы держитесь там;)) 07.09.2016 13:01:04, напоследок
Блестящая статья по теме социолога Эллы Панеях: «Хорошие» школы, в которые стремятся отдать своих детей заботливые родители, тем и хороши, помимо расширенной программы, что пытаются как могут противостоять налагаемым структурой ограничениям. И сталкиваются в этом уже со своими ограничениями. Отбирают «хороших» детей на входе — и чуть ли не экзистенциальной угрозой начинает выглядеть исключение из коллектива избранных. Налаживают с учениками горизонтальные, уважительные, «товарищеские» отношения — и на каждом шагу рискуют нарушить дистанцию, вторгнуться в чужие границы не кнутом, так пряником, не силой, так лаской. А с границами у выросших в СССР и чуть позже неважно у многих, у большинства, уж честно-то. Завоевывают авторитет у учеников — и растят культы. Поощряют свободомыслие — и срываются, почуяв вызов собственному авторитету, потому что власть развращает не только худших, но и лучших тоже, а власти в российской школе — опять же, по самой ее структуре, не по злому умыслу администрации — слишком много. Растят чувство солидарности, школьной идентичности — и сталкиваются с соблазном заткнуть рот уже своим, внутренним диссидентам. Отгораживаются от идиотизмов и подлостей внешней жизни — и выстраивают систему настолько закрытую, что злоупотребления прямо напрашиваются. Формируют вокруг себя сообщество выпускников и родителей — и получают клаку, готовую закидать дерьмом и заткнуть рот каждому, кто «выносит сор из избы», отчего сор неизбежно начинает скапливаться. Заботятся о качестве этого сообщества, защищающего от атак извне, — предосторожность весьма необходимая в современной России — и начинают делать исключения при приеме для детей влиятельных людей, изрядно подрывая этим ту самую школьную культуру, с которой так все хорошо начиналось. Плюс, чего уж там, круговая порука и честь коллектива. 57-я очень хотела и старалась быть «хорошей» школой и имела для этого больше ресурсов, чем, вероятно, любая другая в России. Но структура оказалась сильнее, и культура постепенно подстроилась, а те взрослые, кто внутри — не заметили, проморгали, не встали против вовремя. Агентность пришла извне: в виде постов в фейсбуке от бывших, а теперь уже и нынешних, учеников, вынесших-таки сор наружу. Удельный вес людей, способных узнавать в привычном недопустимое и тыкать в него пальцем, за последние пару десятков лет так вырос, что их оказалось достаточно, чтобы замять скандал и замести мусор обратно под ковер не получилось. А глубина школьной травмы у образованной публики оказалась такой, что тема стала волнующей для огромного количества людей, не имеющих прямого отношения к данной школе...
[ссылка-1]
06.09.2016 22:53:19, бормашина
Да, прекрасно всё описано. 08.09.2016 07:09:24, Мальва
Графоманство и пустословие 07.09.2016 09:56:43, 740
Все намного проще. Из статьи Е. Холмогорова по ссылке выше, про школу: "Она просто коррумпировалась, деградировала и пережила свой срок, выродилась в междусобойчик, в котором ошалевшие от безнаказанности и потерявшие берега молодящиеся стариканы начали рассматривать вверенных им детей как гарем". 07.09.2016 11:34:47, согласна
Ну раз для вас Холмогоров нравственности и морали образец, то ... 07.09.2016 11:55:04, напоследок
Нет, мне новый министр образования нравится. Пусть поработает на этом поле) 07.09.2016 12:52:40, согласна
Нравится Васильева? Тогда мы идем к вам.
Dmitry Gudkov:
Я не торопился высказываться о новом министре образования, ожидая ее первых дел. Видимо, вот и они. Минобр разработал законопроект, отбирающий у Диссернета возможности лишать степеней плагиаторов.
Суть проста, как ясный день: чтобы доказать, что диссертация списана, нужно будет получить решение суда. Причем в суд должен обратиться именно тот человек, у которого она списана. Точка.
Андрей Ростовцев (Andrei Rostovtsev) абсолютно четко показывает, почему этого не будет никогда: потому что, во-первых, многие диссертации продаются и продавец в суд на покупателя не подаст. Во-вторых, теперь можно будет смело воровать из текстов покойных авторов, они в суд не придут.
В-третьих, добавлю уже от себя, редкий даже живой ученый пойдет в суд: для этого нужно обладать силами, временем, юридическим опытом, смелостью и активной гражданской позицией. Чего-нибудь одного уж точно не хватит.
Так что напомню историку церкви Ольге Васильевой цитату из Евангелия: «По плодам их узнаете их». Узнали.
08.09.2016 21:37:17, бормашина
Ну, и духовно-нравственных стандартов ловите тоже. [ссылка-1] 08.09.2016 22:35:49, бормашина
Так нужно было ссылку кидать на министра, что ли тогда. Или, вы считаете, это ее "заказ"? 07.09.2016 13:02:42, напоследок
Еще вынесу один кусок из статьи: "Лекарства от структурных болячек школы как организации давно известны, применяются не без успеха и хоть и носят в изрядной степени паллиативный характер, неплохо защищают детей в передовых странах — не избранных и талантливых, а примерно всех, хотя с бедными, конечно, получается хуже, чем с богатыми — хотя бы от самых страшных издержек самой идеи принудительного образования в его нынешней форме. Это отказ от «классной» структуры в пользу выбора отдельных курсов, когда у каждого ученика оказывается своя учебная траектория. Это не только дает выбор программы занятий, более соответствующей способностям и склонностям ребенка, но и освобождает его от необходимости годами быть запертым в одной замкнутой группе, под руководством одного классрука: на каждом уроке свой состав класса. Не поладил с предметником, не сложились отношения с соучениками — не трагедия жизни, а неприятность на ближайшую четверть. Это участие родителей в делах школы и подотчетность школы местному сообществу — не чиновникам, а людям, у которых дети ходят, ходили или будут ходить в эту школу.
Да, в российской политической среде это выглядит как утопия, но кто мешает отдельной школе добровольно сделать первый шаг в правильную сторону? Это, вместо замшелого ОБЖ, уроки психологии, социологии, зачатков права еще в средней школе, открытый разговор о власти, о подавлении, о сексуальности, о психологическом насилии, о травле и исключении, о практиках солидарности и грамотной взаимоподдержки. Это внятные и доступные среднему уму протоколы: что делать в случае нарушений прав ребенка; выработкой таких протоколов и механизмов 57-я обещает заняться, и если ей удастся эта работа, это будет огромным вкладом в оздоровление общей ситуации. Это — неудобно даже упоминать о такой азбуке — три главных правила в случае разворачивающегося скандала: не врать; не молчать, объясняться первыми, извиняться вовремя; и предлагать меры по исправлению ситуации, разрабатывать и предъявлять убедительные гарантии ее неповторения".
06.09.2016 23:04:04, бормашина
Очень много дельных мыслей. Особенно мне нравится "Это отказ от «классной» структуры в пользу выбора отдельных курсов, когда у каждого ученика оказывается своя учебная траектория.". Но тут есть и минусы.
А вот "участие родителей в делах школы и подотчетность школы местному сообществу — не чиновникам, а людям, у которых дети ходят, ходили или будут ходить в эту школу." вызывает очень много вопросов в плане реализации, что считать "местным сообществом" в Москве и т.д.
Вообще хорошо бы пообсуждать такие предложения в отдельных постах через месяц-другой.
07.09.2016 17:22:50, КИра
Да, тут есть о чем поспорить, конечно.
И мне понравилось про выбор курсов. Вообще мне нравится система, когда встречаются на уроках с разными детьми, не закрепленными в один класс, и даже с разными возрастами.
07.09.2016 17:30:10, бормашина
У нас так.)) мне очень нравится. 08.09.2016 07:13:52, Мальва
Какие вы молодцы. Прям жутко мне нравится ваша школа по всем отзывам. 08.09.2016 20:55:54, бормашина
[ссылка-1] 06.09.2016 11:53:54, почему не верят - потому что не пережили
А скажите мне другое. Почему только этот сайт бушует на эту тему. Остальные все, даже топ жж, - молчат? 06.09.2016 10:30:07, любопытное
Крапива
сайт не бушует, что тут, одна тема.
топ жж сейчас вообще ни о чем.
Бушует фейсбук, этого более чем достаточно.
06.09.2016 12:18:32, Крапива
фейсбук - закрытое сообщество. Ради прочтения скандала не всякий согласится в него вступать.
жж почему молчит. Им же всйо равно на каком скандале вверx пробиваться?
06.09.2016 13:13:06, любопытное
Крапива
ну это вам закрытое, потому что вы не хотите регистрироваться, а так вся тема там началась и там и развивается. 06.09.2016 22:50:14, Крапива
Может быть потому, что Антон Носик был одним уз руководителей ЖЖ. А он выступал против расследований в 57-й. Хотя и ему пришлось признать правду перед лицом открывшихся обстоятельств. А почему он выступал на стороне насильников и педофилов и в скандале с 57-й и во время недавнего флэшмоба о насилии, так его самого его обвиняют в том, что он принуждал к сексу своих студенток. 06.09.2016 15:18:01, ___
а Быкова не читали? такая мерзость... 06.09.2016 16:21:22, Lubanya
Замечательная статья замечательного Быкова. Дважды внимательно перечитала, чтобы понять, где же мерзость. Не дошло. В каждом слове - правда. 08.09.2016 16:04:03, Простой ученик
все именно так и есть. Возможно слишком резко по форме. И данная конфа является иллюстрацией его статьи 08.09.2016 17:13:32, согласен я
ну, если "в каждом слове правда" и "замечательный" Быков, то о чйом, вообще, идёт речь.? 08.09.2016 16:36:48, прямвотдаже
и правда)) 08.09.2016 16:40:06, Простой ученик
SunFlower
Прочитала Быкова - точно мерзость. 06.09.2016 17:25:26, SunFlower
И где он вещает ? На фб ?
П.С.Прочитала. Это не то что гадость, это то, чему еще слово не придумали (((((((((((((((
06.09.2016 17:52:53, Begliynka
Можно ссылку на пост? 06.09.2016 20:40:09, Утащили ххх
Я читала это [ссылка-1]
под названием "Гной"
06.09.2016 21:47:26, Begliynka
ну не знаю... на еве куча топов... как радио не начнешь слушать - везде обсуждают... на Эхе куча статей и самостоятельных программ уже... в ФБ что творится? 06.09.2016 11:28:45, Lubanya
Там внуки полка подрастают уже, интересно, тоже в эту школу ходят? [ссылка-1] 06.09.2016 06:18:22, 740
А вы не думаете о простых детях, которые там, представьте, попадаются? Давая ваши ехидные комментарии. Которые просто учатся? Которые мечтали, готовились к поступлению, не разгибаясь, и поступили??
В этом году поступили, в прошлом, или учились несколько лет, но не знали. Вы не хотите, но поверьте, там много таких, кто не платил взятки, не вел детей специально на заклание ради "тусовки", как сейчас пишут. А просто хотел хорошего образования в матклассе, гумклассе, начальной школе, пятых классах на Хамовническом.
Что делать? Уйти в другую школу? Как там встретят? "Ага, ты из этих?" Так уже говорят сверстники, которым повезло и они выбрали другую школу и проучились в ней уже целых 6 дней.
Остаться? кому верить? А как верить оставшимся учителям, если публика требует еще и еще грязи?
06.09.2016 16:45:37, Простой ученик
Эти вопросы к директору,который допустил такое.

А вы не думаете, что остались еще учителя,которые насиловали детей? Ведь, назывались 5 человек. Штормить еще будет долго эту школу.
В новой школе один раз, может, спросят из какой вы школы. Потерпеть и придумать нейтральный ответ можно - ничего страшного. Страшное уже случилось, поймите! И слава Богу это вас не коснулось - а вы рассстраиваетесь.

Сейчас уже дело житейское - в какой школе учиться.
Тут никто не угадает как поступить нужно. Пока есть места в других можно и перевестись. И сразу будет спокойно учиться. Если вы успокоитесь и ребенок успокоится. Можно все обяснить. Ничего ужасного в переводе.Может, новую школу организуют - потом туда и переведетесь,если захотите.
06.09.2016 19:32:51, скоро шок пройдет
Мало ли чего публика требует. Если грязи уже столько, что она самоизливается, то фонтан не заткнешь. А что вам делать вам решать. Я лично не верю, что про беременности от учеников и про аборты учениц учителя не знали и публика тут не виновата. 06.09.2016 16:54:59, Begliynka
Я говорю про детей. Не про учителей. Ну и что, что учителя знали? Детям легче?
Прежде чем острить про учеников школы, поедая попкорн у экрана, подумайте, что это дети.
Невинные дети.
Некоторые ходят в новую школу только 6 дней.
Заметьте, в теме вообще нет родителей школы. Потому что бесполезно доказывать, что ты не верблюд, что не знал, что не вел сознательно. Мы просто не спим уже неделю и ждем каждый день новые неожиданности.
06.09.2016 17:02:44, Простой ученик
Так и мы про детей. Только про тех, которые в этот ужас были втянуты. Они, наверное, тоже: "не платил взятки, не вел детей специально на заклание ради "тусовки", как сейчас пишут. А просто хотел хорошего образования в матклассе, гумклассе, начальной школе, пятых классах на Хамовническом".
Вот поэтому у нас такое и происходит, что на других плевать, главное, чтобы мне было хорошо.
07.09.2016 09:38:53, oleal
Вы не слышите. Я нигде не сказала, что плевать. Вот и здесь вы поставили диагноз по паре предложений, одно из которых вы сами придумали.
Я прошу выбирать выражения, говоря о людях, которых вы не знаете абсолютно.
07.09.2016 11:04:04, Простой ученик
И Вы не слышите. Я нигде не сказала, что именно Вам плевать. 07.09.2016 11:15:22, oleal
Вы считаете, что те, кот. в "этот ужас были втянуты" не видят, что именно на них, после этого ужаса здесь еще и грязь льется, якобы "неравнодушными? Может оставите детей в покое уже? 07.09.2016 11:59:16, напоследок
Вы что-то свое слышите. На детей здесь никто грязь не льет. Ну, у участников как раз и было очень большое желание все замолчать, все в своем кругу, в том числе и прикрываясь тем, что давайте оставим детей в покое. 07.09.2016 12:05:57, oleal
Их логика, хотя бы понятна. А вот логика тех, кому все новые подробности подавай, но никакого отношения к школе не имеет, хотя, тоже понятна:) И не имеет отношения к решению проблемы, кстати.
Есть этому название - рыться в чужом белье. Но странно пытаться называть это заботой о ком- то.
07.09.2016 12:12:11, напоследок
Давайте учиться читать. Где я, да и кто-то другой в этой теме что-то говорит о заботе?
Ну и где проходит грань между тем, чтобы незамалчивать такие ужасные вещи и копанием в чужом белье?
Мне кажется, это как раз зависит от положения в конфликте. Те, кто хочет историю замолчать, сразу начинают обвинять всех в желании покопаться в чужом белье. А те, кто не хочет, хотят (каламбур получился), чтобы виновные были наказаны, а это невозможно, к сожалению, совместить с замалчиванием.
07.09.2016 12:30:47, oleal
Как наказать виновных. Какая точка в этой истории убедит вас, что зло устранено и виновные наказаны, замалчивания не наблюдается? 07.09.2016 12:37:50, Простой ученик
Когда оставшиеся родители встанут стеной за своих детей и скажут - мы не желаем повторения, оградите и защитите наших детей от произвола - мы требуем гарантий от администрации!
А сейчас некоторые родители,не будем показывать пальцем, шикают на праведный гнев ужасающихся людей.
07.09.2016 13:03:37, не те выводы делаете из этой истории
Снова слова.
Да, встали и сказали. Получили ответы и обещания.
2 дня назад.
Это точка в истории?
07.09.2016 13:08:35, Простой ученик
Вообще-то хорошо бы посадить.
Ну и у Вас неправильное отношение ко мне. Меня ни в чем убеждать не надо. К счастью, личной заинтересованности у меня нет. Но это не значит, что мне плевать, что, если меня лично не касается, то пусть делают, что хотят.
07.09.2016 13:03:09, oleal
А почему ваши дети читают интернет, а не гуляют или спят?
Живите себе, делайте, что хотите, поступайте, как считаете нужным, какое вам дело до того, что тети в интернете пишут.
06.09.2016 20:52:54, 1212222
в томе очень много как раз родителей, вы ошибаетесь 06.09.2016 17:53:04, Lubanya
Наверное , это такая "национальная игра" доказывать самом у себе, что у тебя все отлично под предлогом, что у соседа "корова сдохла":)
Те же, кто имеет непосредственное отношение к школе верят в то, что т.к. школа имеет силы в себе не только вскрыть проблему, но и найдет возможность бороться с ней. Хотя, конечно, некоторые "вскрывальщики" тоже вызывают ряд вопросов...
06.09.2016 17:15:11, напоследок
Я имею непосредственное отношение. Но не хочу его иметь, не хочу бороться, просто так вышло.
Поражают комментарии именно о детях и родителях. Хочу проснуться и чтобы этого всего не было. Родители нашего класса ("нашей элитной тусовки") думают также.
06.09.2016 17:25:26, Простой ученик
Могу вас поддержать вот такой, например, информацией. Там за дело взялись математики с мировой репутацией. Не отмежевались, не побоялись. Так что есть надежда в правильном и наиболее объективном решении проблемы, и на то, что школа выйдет из этой болезненной ситуации, не потеряв в образовательном "формате" 06.09.2016 17:34:39, напоследок
Эти математики ученики и коллеги БМД. Тот же вопрос: как могли не знать?
За поддержку- спасибо!
06.09.2016 17:43:45, Простой ученик
Вероятность
Они, я думаю, еще в большем шоке от всей этой истории.

Вы в тонкостях знаете детали биографии и личной жизни всех ваших коллег и преподавателей? Или они могут/могли делать что-то, о чем вы даже не подозреваете, и в жизни не узнаете, если у них не возникнет желания поделиться.

Мне кажется, что родители учеников, когда страсти улягутся, должны быть больше остальных благодарны, что эти истории не замяли по-тихому среди своих. И детям будет безопасно в школе.
06.09.2016 17:52:46, Вероятность
Можно подумать учителя прямо с порога набрасывались на учеников, и те были в опасности. Здесь более тонкая грань, со многими такого просто не могло случиться в силу отсутствия обоюдных симпатий. По мне, как маме ребенка, пострадавшего от гнобления учительницей началке, вариант морального прессинга малышей куда хуже. 06.09.2016 21:51:11, я..
Вероятность
В таком контексте "можно подумать..." как-то не очень. Я понимаю, что шанс, что пострадавшим окажется конкретный ребенок и был невелик, чай не банда маньяков орудовала. Но в школе, а тем более в хорошей школе, его вообще не должно быть. Думаю, что теперь и не будет.

Те, кто причитают "пропала школа", надеюсь ошибаются. Оправится. Есть технологии обучения, они никуда не денутся и без главного математика и тем более историка, а в плане подобных отношений после скандала, думаю, будут дуть на воду больше чем где-бы то ни было еще.

Если вас больше беспокоит прессинг в началке, обсудите эту тему, кто мешает.
06.09.2016 22:56:20, Вероятность
Да пофиг на них. Опасность от учителей в этой школе для ребенка не более чем вероятная опасность от родственников мужского пола внутри семьи этого ребенка или от соседа. Только вы ничего не узнаете, в отличии от школы. И прессинг в началке меня тоже уже не беспокоит, просто считаю ту учительницу гадиной, а кто-то до сих пор ей дифирамбы поет, их детей же она не прессовала. 06.09.2016 23:08:37, я..
Ой я не про то, чтобы замолчать эту историю. Конечно, это все нужно. Я про стиль обсуждения и про переход на обсуждение родителей и детей... Ну все читали, конечно. 06.09.2016 18:10:59, Простой ученик
Могли не знать запросто. Жены не знают иногда о мужьях. Почему коллеги должны были? Кроме того, математики обычно делом занимаются, а не сбором "информации" 06.09.2016 17:51:29, напоследок
Публика отнимает у детей и родителей возможность не знать. Все знали и вели деток на заклание ради тусовки. Как коллеги могли не знать по этой логике? 06.09.2016 17:57:12, Простой ученик
Ну это не по адресу вопрос))
Это к "всезнающей публике". Кот. своих детей в близлежащих школах от всяческого дурного влияния охраняет:)
06.09.2016 18:00:19, напоследок
Нет адреса у этого вопроса))) крик души 06.09.2016 18:12:54, Простой ученик
Очень Вам сочувствую, держитесь. 06.09.2016 19:14:56, talira
Спасибо. Большое.
Хотя бы на официальном фб закрыли комментирование, там - вообще ни в какие рамки. Видно, школе не до этого сейчас(
06.09.2016 23:47:21, Простой ученик
Не читайте Вы весь этот мусор. 07.09.2016 08:56:30, talira
А могло быть так
[ссылка-1]
06.09.2016 10:08:04, выбор из двух зол
Да не важно, какая у них там любовь. С 13-летним - это совращение малолетних. Он еще ребенок, понимаете? поэтому и статья такая есть.
Вы бы хотели, чтобы к Вашему 13-летнему такая тетя подкатила, даже, если у нее светлая любовь? Я - нет. Потому что в 13 лет он еще ребенок.
06.09.2016 16:33:53, oleal
@Когда Венедиктов изливал душу про собственный секс с девочками (у Познера), мы с мужем совершенно искренне решили, что он гонит.
Ну рисуется как бэ. Ибо ну кто, ну кто же - ну вот с ним, ну в детстве - исключено.
Оказывается, это не мы такие "чистые сердцем люди" (дураки в смысле), а информации нам просто не хватало.
В порядке вещей это в определенных кругах, вот и все. Свои понимают и заговорщицки подмигивают, наивные дураки не верят и отмахиваются.
Ну где нам в Бирюлево (там в одном из комментов сказано, что это не Бирюлево ваше, не надо мол тут нам) - да такие изЫски?
И ровно потому, что это в порядке вещей, бывшие и нынешние "учителя" и ученики в недоумении: а на фига вообще столько шуму подняли, а че тут такого, да какой СК, вы чего, офигели? Мы - и законы РФ? Не смешите людей. Учитель М. - да в прокуратуре? Да никогда такого не было и не будет.
Не об этом речь-то совсем. А
речь о том, как заминать будем и сохранять уникальный коллектив - последний оплот свободы в тоталитарном путинском ГУЛАГе?"(с) из ФБ
05.09.2016 19:17:41, ачетакова :(((
Вероятность
Мне кажется, что то что вы пишете, очень нехорошо по отношению к людям из кругов, тем не менее не имеющим никакой связи с обсуждавшейся грязью. Им только больнее, что это происходит с их любимой школой.
Примерно как если бы после чернухи про школу в Бирюлево, кто-то прокомментировал бы, что это там для всех в порядке вещей, круг такой. То ли дело мы, чистые душой и помыслами.
05.09.2016 19:43:33, Вероятность
"Люди из кругов" ....ну надо же 06.09.2016 16:57:19, Begliynka
Угу, про Бирюлево они как раз и комментировали. "Скандал, разгоревшийся вокруг «цветника либерализма» — элитной 57-й московской школы, в которой, как выяснилось, учитель на букву «М» шестнадцать лет пользовал собственных учениц, — вобрал в себя всё, что мы так любим: от мегаспора среди людей со светлыми лицами до хорошо прожаренных обвинений в адрес власти и страны из уст держателей доброкачественных генов, убеждённых в том, что и на этот раз «во всём виноват Путин».

Совращение свежих тел вслед за десятилетним растлением юных душ — что может быть логичнее? И все же логика этого сюжета слишком специфична, чтобы не броситься в глаза.

Дело в том, что во время недельного партсобрания в фейсбуке у журналиста Екатерины Кронгауз, посмевшей вынести скандальный сор из избы, коллективные Надежда Ароновна и Тамара Натановна как-то очень быстро сменили тему обсуждения с «Можно ли сношать детей?» на «А стоило ли посвящать в это публику?» Последний вопрос, по сути, и стал тем камнем преткновения, об который споткнулась общественность: рядовая история с педофильским душком в случае со знаменитой школой мигом превратилась в спор о быках и юпитерах.

Стоит привести наиболее содержательную часть дискуссии, в которой диаспора Бульварного кольца мучительно пыталась ответить на простой вопрос: почему же все знали и столько лет молчали?

После того как междусобойчик у Кронгауз поцокал языком и обмолвился парой личных историй про соблазнённое детство, в комменты к журналисту явилась некая Ольга Кринкруг и подняла уровень обсуждения на небывалую высоту: «Извините, я все-таки спрошу тут сторонников гласности. На какой именно эффект все надеются? Помимо того, что вокруг школы начнёт дежурить лайфньюс и к ней окажется привлечено пристальное внимание всех департаментов, от городских до федеральных?»

Ей парировал Цви Миркин: «Есть вероятность, что проблема не в одном учителе, а в руководстве школы тоже. Есть смысл сохранять всё это «среди своих»?»

Но Кринкруг не сдавалась: «К сожалению, мы живём не в сферическом вакууме, а здесь и сейчас, и места, где думают, наперечёт». Отсюда, дескать, и возникает страх «разрушить, простите, уникальный коллектив» школы №57 — одного из немногих мест в этой стране, «где думают».
Её увещевали: «То есть если бы это происходило в районной школе в Мневниках или в Зябликово, то вы были бы за то, чтобы говорить громко, увольнять и обсуждать? Дело в уникальности коллектива?»

Ну конечно же, дело было в ней, родимой, — но тут к дискуссии подключился Алексей Агранович: «Мы не живем в правовом государстве. Всякое обращение к праву приводит к варварским последствиям. Поэтому, с моей точки зрения, подобные проблемы (а здесь, справедливости ради, мы имеем дело с тонкой материей, маразм опираться на паспортные данные [учениц — Д.Т.]) у нас должны решаться иначе». Подразумевалось: следствие и суд тут излишни, сколько бы ни было лет сношаемым.

Ему вторила Надежда Шапиро, теперь уже бывшая учительница из 57-й: «Вот бы теперь нам без публичных расправ…»

Наконец, кульминацией прозвучал коммент Сергея Кузнецова, набравший рекордное число лайков: «…Это, как всем понятно, прямое следствие того, что происходит в России в целом. Потому что логика «своих не сдаём» касается не только условного кооператива «Озеро», но и «хороших людей», таких как мы все, собравшиеся здесь в комментариях. Потому что, ну, отдать учителя хорошей московской школы в лапы прокуратуры по педофильской статье… да чёрт его знает, что там дальше будет. Никто не хочет такой грех на душу брать. Потому что это в наших глазах не история про справедливость, а история про то, чтобы отдать человека на заклание».

Таким образом, на вопрос, почему все молчали в тряпочку и не звонили в полицию, коллективное бессознательное «хороших людей, собравшихся здесь», всего за полдня и пару сотен комментов отыскало ответ: потому что страна такая.

Хорошая попытка, но нет: очень скоро выяснилось, что даже в узком кругу — без Путина, прокуратуры и «лайфньюса» — попытки детей хотя бы обсудить нередкие казусы учительского непотребства блокировались со стороны администрации 57-й школы. Умудрились аж «Меморандум» накропать, запретивший ученикам «диффамацию учителей» и суливший кары вплоть до изгнания.

И вот тут-то встаёт, пожалуй, главный вопрос во всей этой истории: почему даже внутри школьной «избы» гениальные детки и их влиятельные родители полтора десятка лет жрали ложками отвратительный «сор», терпя все эти годы не одного, а сразу нескольких развратников-учителей: и по девочкам, и по мальчикам?

В комментах у Кронгауз было дано не менее трёх вариантов ответа — не всегда внятно выраженных, но ясно подразумеваемых.

Во-первых, как это ни покажется странным, известная часть рукопожатной публики вообще не считает секс учителя со старшеклассницами чем-то предосудительным. Как говорится, «мы думали, это тост, а не статья». Ватникам, конечно, не понять, но кто-то даже вывел закономерность: чем более элитарна школа, тем, в силу естественных причин, более интимна связь педагога с воспитанниками. А там и до койки недалеко.

Во-вторых, признаться себе в том, что всё это время ты водил ребёнка в филиал Содома, для многих родителей равносильно признанию, что лох здесь — именно ты, а вовсе не житель Мневников или Зябликова. Что это тебя, такого нежного и единственного, держали всё это время за позорного труса, не смевшего пойти против авторитета «своего круга». И чем громче ты теперь будешь вопить, тем сильнее уподобишься чужаку и лузеру.

Третья же причина лучше всего выражена в известной поговорке про «…а мы крепчаем». «За 20 лет суицида мы не наблюдали, — звучала она в версии одной из участниц дискуссии, — а наблюдали множество умных, тонких и образованных людей, которые прошли через это «жуткое горнило» и, сюрприз, выжили». В таком стоическом отношении к судьбе собственных детей можно было бы даже, пожалуй, углядеть ненавидимое либералами корчагинское презрение к лишениям, — если бы это не было приправлено лошадиной дозой откровенного б*дства.

Ну а что же, всё-таки, с возрастом учениц, педофилией, УК РФ? Ой, а на партсобрании это и не обсуждалось. Как выразился в той же дискуссии у Кронгауз ещё один юзер: «При чём тут вообще суд и прокуратура? За расследование, публичное или нет, на тему возраста учениц — было 16 или нет — вроде никто не высказывался. И, в общем, очевидно, что вот эти вещи никого в этой истории не интересуют, 15 там или 16, речь о другом».

Да нет, всё о том же." Денис Тукмаков
05.09.2016 20:00:52, ачетакова:(((
ну так, 5 копеек - Меморандум был "совсем не про то". почитайте, результатом чего он явился. 05.09.2016 22:31:59, почитать бы
там разные версии я читала, в том числе и такую, что именно после очередного обвинения учителя М. В любом случае он свою роль сыграл 06.09.2016 17:02:41, Begliynka

Показано 100 комментариев из 261



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!