Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Набор экзаменов ЕГЭ

Сын 11 класс не гуманитарий от слова совсем:) на егэ собирается сдавать математику профиль, русский, физику и информатику. Специальности соответственно выбирает связанные с математикой. Сложность в том, что информатика почти на нуле. И нужно брать репетитора, чтобы сдать. Т.к. у нас уже 3 репетитора по всем выбранным предметам, впихнуть куда то еще одного проблематично. Отказаться от кого то невозможно, так сложились обстоятельства.
Он хорошо знает английский, поэтому предлагаю ему вместо информатики сдавать его, но он сопротивляется, говорит выбора специальностей меньше. Хотя он больше математик и информатика его не волнует.
Есть ли смысл еще в одном репетироре, которого скорее всего придется брать на выходные дни или оставить, как есть и английский подтянуть еще?
02.09.2016 16:06:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А четвертый ЕГЭ разве сейчас нужен? Просто математика+физика+русский по мне так уже много где достаточно. Нужно ли тратить кучу сил, чтоб с нуля еще один предмет учить? Тем более, что раз информатика на нуле, то вряд ли ребенок видит себя программистом. 04.09.2016 16:03:45, IouliaO
Что удивляет. Всех интересует, где они будут учиться, а не ЧЕМУ они будут учиться. Допустим, благодаря репетитору ребенок сдал информатику на примитивнейшем школьном уровне. И, так как мест, скажем, в МИФИ на физику-математику ему не хватило, то поступил на какое нибудь там программирование, а не на свою любимую математику в вуз по слабее.
На фига?! Я уже не говорю о том, что это не его. Как он в институте то "информатику" будет сдавать? Она же сложнее ЕГЭ там, не ожидали?
А она реально сложная. И мало того, что сложная, так в большинстве случаев еще и никому не нужная. Я уже не говорю о том, что хороший программист преподавать программирование не будет (есть исключения, Кириенко, например), есть гораздо более выгодные вакансии. Я уже не говорю о том, что изучать он там будет какой нибудь мертвый как древнегреческий паскаль. И это изучение займет у него большую часть времени, уверяю вас, будет не до математики, прямо как ученику 179-ой школы класса Кириенко.
Тренироваться надо в том виде "спорта", в котором у тебя шансы есть. И если ты хорошо бегаешь, брать тренера по бегу, а не по борьбе Сумо и не по штанге. А то штанга упадет на ногу и всю жизнь проходишь на костылях. Или тренер по сумо так пихнет животом, что...
04.09.2016 13:07:14, vbr2011
reina
Речь идет о предмете для подстраховки,ничего странного и страшного нет в том,если ребенок за 11кл свернет немного не в ту сторону,так бывает. У меня дочь хотела на физику с 10кл,но так как это было самое слабое звено, то и матфак Вышки,и мехмат про запас рассматривались в начале года, и о ужас,даже факультеты Вышки с информатикой) Чтобы не нервничать,понимать ,что конца света не будет,если по какому-то предмету что-то не получится,что есть много специальностей,на которых ребенок способен учиться и комфортно себя чувствовать. А идти на физику в ВУЗ послабее,например,-это куда,простите? На инженерные специальности,если нет желания чертить и строить самолеты,не вариант. С математикой,конечно,попроще,пр­икладная математика много где есть. но я в общем.Весной,конечно,становится уже все ясно ,а осенью еще нет,если нет в запасе Всеросса) 04.09.2016 20:23:31, reina
А какой специальности нет в слабых вузах??? 04.09.2016 22:08:01, vbr2011
Вы рекомендуете людям учиться в слабых вузах? Обычно это довольно бессмысленно. 08.09.2016 09:11:07, Шоша
Учиться я рекомендую в НМУ, числиться можно где угодно. 11.09.2016 12:28:31, vbr2011
Мне кажется анг ему совсем не нужен для его целей. 03.09.2016 20:20:54, angy...
При таких же вводных я еще настояла сдать ЕГЭ по англ.языку. Во-первых это был просто стимул учить его и не забрасывать, потом для бизнес информатики вышки он был нужен ( а вдруг туда?), ну и сейчас на матфаке идут тестирование по языку для распределения по группам... На самом деле лучше сейчас на сертификат сдавать, будет больше пользы. Информатику сдавали, но не пригодилось(знал неплохо, был призером на уровне региона, но не захотел учебу с ней связывать, хотя фивт и фкн рассматривали ), опять же были курсы фоксфорда 03.09.2016 09:40:49, Все так же было
Вот и мне кажется, что язык нельзя забрасывать. Будем пробовать совместить. 03.09.2016 10:15:10, Iggem
Английский для сдачи на сертификат и для ЕГЭ отличается. В студенческой жизни сертификат полезнее. 04.09.2016 11:17:11, Шоша
У меня сын будет сдавать этот набор, плюс английский. По физике, математике и информатике их хорошо готовят в лицее, а по русскому взяли репетитора, она протестировала его и сказала, что очень хороший уровень, но мы договорились что будет заниматься. Информатика в основном требуется на компьютерные специальности. 02.09.2016 20:28:06, dina mama
Дочь сдавала информатику, подготовив за год с "нуля" на онлайн курсах. Это было экономнее, чем репетитор, по времени и по деньгам. Сдала на 84 балла. Экзамен, действительно, был несложный. Сдавала как раз для подстраховки. Результат не использовался, в итоге, но эти знания пригодились потом в вузе. 02.09.2016 17:42:21, иногда читаю
А можно спросить ее, что там кроме собсьтвенно прогр задач? В девятом нужно еще exel знать, у нас многие 1-3 балла именно на этом потреряли от возможного максимума ( умея при этом хорошо решать задачи) 03.09.2016 13:28:42, Тео
Поделитесь информацией, что за курсы? 02.09.2016 18:14:21, Iggem
курсы Фоксфорд, вёл Хирьянов 02.09.2016 18:29:43, иногда читаю
Спасибо. 02.09.2016 18:42:07, Iggem
ребенок прав. Если его интересуют математические специальности, то балы по англ. не помогут.
Информатика достаточно легкий экзамен. Можно очень много сделать самому, а с репетитором заниматься 1 раз в неделю.
02.09.2016 16:38:14, Шоша
Sampo
Информатика - достаточно легкий ЕГЭ. Если все хорошо с математикой, сдать не очень сложно. И да, выбор специальностей с информатикой больше. Если есть и информатика и физика - это набор для любого технического ВУЗа. Причем, практически нигде не нужны оба эти предмета, что дает возможность для маневров в случае невысоких баллов по какому-то из них. 02.09.2016 16:23:01, Sampo
Посмотрите ВШЭ. Там как раз английский важен. 02.09.2016 16:07:33, Мама Гарика
Он рассматривает вышку,но не ставит его приоритетным. 02.09.2016 16:16:55, Iggem
Английский там важен, но как егэ на матфак он не нужен. И инфа нужна только на КН-специальности, а так, по-моему , достаточно физики. Или записаться на егэ -инфу, а потом можно или вообще не сдавать, или сдать как получится, а использовать только физику. По математике какую-ниб олимпиаду не получится? Обещали рано льготы опубликовать. 02.09.2016 16:46:28, елена-подписчик
Олимпиады будет пробовать. Но для подстраховки информатика нужна. 02.09.2016 16:59:17, Iggem
Он планирует технико-инженерные спец-ти или теоретико=математические? В зависимости от требуемых в вузах егэ и смотрите, а то и необходимые егэ как следует не сдаст (ттт) из-за большой нагрузки. 02.09.2016 17:19:21, елена-подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!