Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про педфиаско в очередной раз

А вот когда деточки в 16-18 лет - домашние (в меру послушные и управляемые, без вредных привычек и устремлений, помогающие по хозяйству и не только, не хамы), но при этом главный интерес - компьютер (неважно, игры это, соцсети или просмотр сериалов), а не "сходить в музей или почитать умную книгу", - это педфиаско?
26.08.2016 21:08:24,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это шанс. Стать тем, кто есть. Отделить себя от желаний мамы. Через паузу, чтоб легче. Вот эта пауза и заполнена компьютерными штучками. В наше время это было запойное чтение, напримимер. Я разницы не вижу, и то и другое с единственной целью - уход от реальности.

Потому что как раньше (чтение с мамой в обнимку) уже не хотят, а делать что-то свое еще не могут.
27.08.2016 23:21:33, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Запойно читать можно было и без желания отделиться, по себе помню. 28.08.2016 00:25:15, Василиса из сказки
так оно позже возникает. А это пауза. Затишье перед, выжидание, накапливание рессурсов. А может и просто тупое ожидание того, как возможности для реализации своих желаний, планов, мечт - появятся, например, ребенок хотя бы закончит школу и сможет самостоятельно идти своей дорогой.

ну вот на машине (если не автомат) перед тем как включить заднюю скорость надо же остановится.

Так и тут. Перед сменой направления (с заданного мамой на собственное) надо постоять на месте.
28.08.2016 00:47:25, Лось_Анджелес
Ирулевна
какая же чушь. уж извините. 28.08.2016 00:11:14, Ирулевна
может попробуете обосновать? :)
я-то извиню что угодно, а вот ваше мнение как-то плохо подкреплено аргументами
28.08.2016 00:13:35, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Это по-разному бывает. Но вот в одной семье я наблюдаю, как (с моей, конечно, точки зрения) дети в комп просто ушли, чтобы как-то от взрослых отделиться. Пытаются там как-то зарабатывать, сайты делать. Они даже режим поменяли. Днем спят часов до 12-15, потом встают, ночью и вечером живут в компе и периодически выходят в реальную жизнь. 28.08.2016 00:24:46, Василиса из сказки
Ирулевна
а смысл? обосновывать. 28.08.2016 00:24:19, Ирулевна
мне вот интересно было бы.Это не смысл? 28.08.2016 00:48:29, Лось_Анджелес
Ирулевна
смысл однозначно. если действительно интересно. 28.08.2016 00:50:51, Ирулевна
навскидку мне кажется, что обосновать невозможно, потому что я права :)))
вот и любопытно посмотреть, что вы за уши притянете.

Для начала - почему вы приводите в пример своего сына, когда речь о 16-18 годах, в то время как ему пока 15, судя по реге? или у вас есть старший
28.08.2016 01:26:22, Лось_Анджелес
Ирулевна
мне лень расписывать свою позицию перед теми, кому она не интересна. 28.08.2016 12:04:24, Ирулевна
Iyaf
Это взросление ;) Родители отодвигаются куда то далеко...на периферию сознания. Интересы сверстников выдвигаются на первый план, и компьютер тут занимает главенствующую роль. Когда у моего старшенького в 14 постепенно исчезли все спортивные, культурные, уличные увлечения и основное место занял компьютер, то мы купили ему собаку(он опрометчиво заявил, что гулять мог бы только с собакой). И 1,5-2 часа в день на улице было обеспечено. Но я сама любительница собак. И даже семейные прогулки вернулись-мы вместе выгуливаем наших собак(их не 1) и общаемся. 27.08.2016 15:46:39, Iyaf
Василиса из сказки
Не знаю. У меня есть таких двое знакомых деточек, им за 20. Родители это педфиаско не считают. 27.08.2016 15:39:59, Василиса из сказки
Танжер
Педфиаско это когда вы воспитывали одно, а получили другое. А вы мне кажется получили примерно то, что воспитывали. Я по причине, вам описанной, боюсь всего- музыкальных и спортивных школ, любых регулярных занятий, загружающих ребёнка , репетиторов и тп.) мой не . читает, не любит художественных музеев и театров, но хобби у него столько, что времени не хватает. Любит аниме? Прекрасно. Вот мы с сыном все лето неспешно среди прочего клеим замок хаула- садимся вечерком , разговариваем и клеим.. Все остальное тоже выросло из детских домашних увлечений- что то продолжилось, что то отпало. Но если б у моего был выбор- комп или музей с книгой, то конечно он выбрал бы комп 27.08.2016 13:59:50, Танжер
главный, но не единственный? или в принципе совсем никогда ничего не читает, никуда не ходит ( с вами в отпуске. с классом..).. 27.08.2016 13:55:19, Шерлок
Я вообще считаю, что от педспособностей родителей мало, что зависит. У меня 16-летний не любит музеев, но наряду с компом нежно любит рыбалку. Причём я даже не думаю, что это пример отца, это генетика скорее. А вот у среднего ( Мама-папа те же) любовь к музеям и экскурсиям, лет с 9 отправляю одного, частично потому, что дорого( выбираю хорошие, от 600 и выше), частично, потому что сама не фанат музеев. 27.08.2016 10:33:47, Len.ta
Это нормально, ИМХО. Такое поколение. Да и мы сами сейчас в компе гораздо больше времени проводим. Музеи любят единицы. Я сама их не люблю и не страдаю, что дети туда не ходят.
А чтение книг ещё вернётся. Причём сейчас все больше и больше читают в электронном виде.
Если нет проблемы игромании, то я бы не беспокоилась.
И почему Вы так про "всякую фигню про Японию"? Очень интересная страна.
27.08.2016 10:19:29, КИра
Вариант нормы. Если учится нормально, значит что-то читает, какой-то кругозор имеет. Не все даже взрослые интеллигентные люди каждый день по музеям ходят и умные книжки читают. Пинками в таком возрасте не заставишь. Возможно он чуть позже снова вернется к разумному, доброму, вечному. 27.08.2016 10:13:36, Планетка
ШаНуар
А Вы точно знаете, что деточка не читает в компьютере умных книг? Сейчас через интернет можно не только играть и кино смотреть, но и те же самые музеи виртуально посетить по всему миру, а не только в родном городе. Да и книги читать , и путешествовать, на курсах учиться, в общем много чего полезного делать. 27.08.2016 00:08:46, ШаНуар
Не точно, но хотя бы про одного из деточек знаю, что читает всякую фигню про Японию и (может быть, не самую фигню) про животных. Насчет умных книг - вряд ли :( Курсы?! - "фантастика!" 27.08.2016 00:22:14, вопрос
Ирулевна
а раньше как было? лет в 6-10? 26.08.2016 22:51:51, Ирулевна
Ну, в в 6-10 были совместные поездки по городам России, экскурсии, музеи и чтения вслух в обнимку (еще год назад буквально). Но где это все? 26.08.2016 23:00:59, вопрос
Ирулевна
совместные поездки - это понятно. это же не каждый день. я в том смысле как вообще до этого свободное время проводилось. 26.08.2016 23:17:50, Ирулевна
В будние дни - работа (я), уроки/тренировки (дети) - с 5 лет занимались спортом в СДЮШ.
В выходные - совместные прогулки (лет до 12 вообще одни никуда не ходили), совместный обед (ужин), чтение вслух (лежа на кровати почему-то особенно ценилось). Специальные занятия (по медицинским показаниям), и это ежедневно... Всякое рукотворчество (пластическая масса, бисер, гипс)...
Естественно - зоопарк, лес, дача, прогулки в парк. Велосипед, скейт, самокат, вейвборд, коньки, горные лыжи, равнинные лыжи, ролики, фигурное катание, плавание... (список можно продолжить, он не конечен)...
26.08.2016 23:43:09, вопрос
Вы же спрашивали про 6-10 лет... Вот так, постепенно,,, сначала "ушли" занятия по медицинским показаниям, поскольку, к счастью, ушли сами показания. Зоопарк, дача, прогулки в парк "ушли" потому что" я же не малыш". Фигурное катание, плавание, коньки, горные лыжи "ушли" в силу возраста. Совместное чтение осталось как элемент единения в самых трудных ситуациях (которых, к счастью, было немного)... 27.08.2016 00:15:39, вопрос
Ирулевна
почему не пришло взамен чтото другое? не планшет? 27.08.2016 00:19:32, Ирулевна
Вот почему?! 27.08.2016 00:24:08, вопрос
Успевал ли делать то, что сам считал нужным? Бездельничать? Уверен ли в себе? Есть ли то, что интересно делать, а не потреблять? 27.08.2016 02:19:48, ЮлияС
Уверенности в себе - хоть ложкой греби. Бездельничать? Что по мне - это и есть вот это сидение перед монитором, т.е. предостаточно возможностей и времени. 27.08.2016 02:56:50, вопрос
Сейчас-то да, а когда был мелкий? Успел научиться находить себе занятие? 27.08.2016 11:12:36, ЮлияС
Ирулевна
это 100% к вам вопрос. как к родителю. 27.08.2016 00:35:05, Ирулевна
Нормально... Классно вы проблему "закольцевали"...
Я вообще-то с этим вопросом и обратилась в конференцию...
27.08.2016 00:40:37, вопрос
Ирулевна
раскольцуйте и обратитесь к себе)) это будет самый правильный ход. имхо 27.08.2016 00:51:30, Ирулевна
Обратилась... (повторяю уже сказанное в этой теме): Я _не_играю в компьютерные игры. У меня даже в телефоне их нет. Я люблю читать. Я люблю ходить по разным интересным местам (правда, и дома у себя я тоже люблю быть). Я люблю проводить время со своими друзьями (не по СМС или скайпу, а "вживую")...

Я читала своим детям (еще год назад читала), возила и водила их с собой везде (и по разным местам, и в гости к своим друзьям), они видели, как я училась (уже на их глазах), видят, как я читаю в отпуске...
И...?
27.08.2016 03:04:39, вопрос
Ирулевна
повторять не надо, я умею читать. быть просто примером важно, но этого не достаточно. надо участвовать в процессе. как то же произошло, что у вашего ребенка планшет оказался в прямой доступности целый день и вытеснил другие интересы, которые были на тот момент.

мой старший сидит с планшетом сколько хочет в каникулы и выходные. я не контролирую. правда успевает еще всякими интересными делами позаниматься. он там и играет тоже, конечно. но меньшую часть времени. в основном читает, смотрит интересные ему передачи, фильмы (аналитика, политика и тп)

в учебное время ему просто некогда. он постоянно чем то занят. по собственному выбору.
27.08.2016 13:31:22, Ирулевна
т.е. и у вашего в прямой доступности. и ничего особого для этого не произошло 27.08.2016 13:54:27, Шерлок
Ирулевна
сейчас - да. раньше тоже да, но при этом я постоянно поддерживала его интересы, он все время ходил туда, куда хотел - театральная студия, танцы, айкидо, гитара.. постоянно с ним обсуждала новости, политику, книги, музыку.

ну и он знает мое отношение к подобному времяпровождению.
27.08.2016 14:19:11, Ирулевна
и автор не запрещал ходить и разнообразно время с детьми проводил 27.08.2016 14:33:11, Шерлок
Ирулевна
вы не видите разницу? сочувствую. 27.08.2016 14:37:48, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
И я не вижу, если честно. И была бы очень признательна за пояснения, ибо проблема автора интересна. В смысле - чтобы не повторить ошибок... Но я их пока не вижу :( 27.08.2016 20:09:18, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
разница в том насколько родитель вовлечен в жизнь ребенка.

ребенок не с рождения сидел с планшетом, ведь правда?
27.08.2016 20:37:30, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Так у автора и не сидел. И родители его занимали, и, судя по перечисленному, самостоятельность присутствовала (раз на занятия ходил, пока автор на работе), и друзья: вряд ли "Велосипед, скейт, самокат, вейвборд, коньки, горные лыжи, равнинные лыжи, ролики, фигурное катание, плавание... (список можно продолжить, он не конечен)..." были исключительно с родителями. Читали вместе и разговаривали. Автор не пыталась привить что-то чуждое семье - она сама и читает, и интересуется и все такое.
Ну вот не могу я уловить, чем их занятия, пока мама на работе и активные прогулки отличаются от ваших "он все время ходил туда, куда хотел".
Дело в обсуждениях? Ну вряд ли автор только читала и водила по музеям, ничего не обсуждая, это просто невозможно. Так что все, вроде бы, так же...

Единственное, могу предположить, что полное отсутствие планшета (если оно было) могло вызвать желание "наиграться", как только появилась возможность.
27.08.2016 20:57:31, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
дело в том моменте, когда планшет заместил все другие интересы. вот это самый главный момент.

когда это произошло? почему это произошло?
27.08.2016 21:04:52, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
А мы, на самом деле, не знаем, что планшет заместил _интересы_. Можно так же читать, узнавать новое, учиться - и все это "в компе". Это вариант побыть одному, когда общение надоело. Читать так, чтобы не надо было покупать реальную книгу и чтобы никто не видел, что ты читаешь. В общем, проблема вообще неясна, на самом деле - то ли ребенок автора одномоментно деградировал до круглосуточных игрушек в планете и "вконтакте" (вот это бы меня напрягло), то ли просто резко ушел из-под маминого тотального контроля - и теперь мама не знает, интересуется ли он чем-то вообще или нет. 28.08.2016 10:03:52, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
я исходила из написанного в теме. "игры это, соцсети или просмотр сериалов". 28.08.2016 12:06:18, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
И оттуда же: "читает всякую фигню про Японию и (может быть, не самую фигню) про животных. Насчет умных книг - вряд ли"
Т.е. мама не знает, есть ли "умные книги", но как минимум два интереса нашлось, вполне приличных, кмк.
29.08.2016 09:17:26, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
"Не сериалы, аниме...А игры с друзьями, групповые...." 28.08.2016 12:08:17, Ирулевна
Ирулевна
своего сына я написала как положительный пример, не более того. я не пыталась повалиться, конечно нет. 27.08.2016 21:05:52, Ирулевна
мне? не стоит 27.08.2016 14:50:45, Шерлок
Да это все отлично: они видели какой Вы идеал, Вы им читали и т.д. Вы думали, что до 20 будете им читать? Или до какого возраста? Где традиции-то? Если у меня есть традиция раз в год всей семьей ходить в театр, так мы и ходили, а дети потом сами начинают ходить. Не каждый день , конечно. Если друзья никуда не ходят, то что Ваши одни пойдут? Надо предлагать вовремя другой досуг не с собой, а с друзьями. Даже если они и зависает в компе, то не все и не постоянно, полно подростков, которые время от времени согласны чем-то ещё заняться.
Ну в принципе можно и читать продолжить. Вопрос - что. А можно не читать, а завести традицию раз в месяц рассказывать всем о прочитанном.
27.08.2016 09:59:57, Кетчуп
Ирулевна
согласна 27.08.2016 11:38:44, Ирулевна
Согласна, у нас школа периодически предлагает билеты с театр, 16-летка ходит на все, прям требует денег на билет, подозреваю, что либо учитель заинтересовал, либо нравится компания... Досуга с друзьями вроде и так полно... В общем, главное организовать в хорошей компании:) 27.08.2016 10:40:12, Len.ta
Ирулевна
а как так получилось, что вот такой плотный график вылился в планшет? 27.08.2016 00:03:34, Ирулевна
Birke
Для кого как.
Есть папы и мамы, ни разу в жизни не бывшие в музеях, и книг не читающие. И всё у них хорошо :)

Даже анекдот есть на тему того, как сын сидит , читает умную книгу. Проходит отец и даёт ему затрещину "Сидишь тут как ботаник, лучше б в футбол погонял".
Очень популярен был этот анекдот после того, как обнародовали гонорары звёзд мирового футбола :)
26.08.2016 22:48:27, Birke
Ирулевна
согласна, ир. у меня такая знакомая есть. сетует, что дочь в инете постоянно. не читает от слова совсем.

я - а ты сама как время проводишь?
- в компе
- а от нее что хочешь тогда?

))
26.08.2016 22:52:45, Ирулевна
в компе читают многие. я уж не говорю про всякие полезные ресурсы. 27.08.2016 00:04:13, Мальва
Если вся семья жить не может без музеев и книг, то да. 26.08.2016 22:02:15, Кетчуп
А если часть семьи (в смысле - мама) читать любит, дети это видят, но только во время выходных/отпуска, потому что в рабочие дни маме не до чтения? "Сама виновата"?
Надеялась, что дети увидят/поймут, как мне нравится читать, но отпуск и выходные короче рабочих дней, когда я вынуждена пялиться в монитор (по работе, а не в соцсетях/играх/сериалах, по по сути же все равно - монитор). Понимаю, конечно: что уж требовать от них, они "зеркалят" по форме, на содержание обращают внимание мало и редко, но все же...
26.08.2016 22:27:12, вопрос
Если часть, значит дети в папу:) 26.08.2016 22:28:25, Кетчуп
В общем, папа "неправильный" виноват? :) 26.08.2016 22:31:49, вопрос
Если виноватых искать, то мама - не того выбрала. 26.08.2016 22:33:50, Кетчуп
Нет. Это жизнь. Поколение вау. Если одни игры, причем с незнакомыми в реале людьми... я бы наверное напряглась. А так -игры со своими же одноклассниками. соцсети - это нормальный способ общения. С мечтами о музеях и книгах я простилась давно. Хотя... старшая все больше проявляет интерес к категории, условно называемой "музеи", и даже к книгам (не ленится таскать с собой повсюду "Чеченские дневники"), но все это началось после окончания школы. Может, и 15-летний подтянется? 26.08.2016 21:31:11, hanhi
важно, игры это или сериалы. Кино бывает очень хорошее. А игромания и есть игромания, как ни крути. 26.08.2016 21:11:57, не фиаско
Не сериалы, аниме. Оно бывает хорошее?
А игры с друзьями, групповые. Вообще, если слушать со стороны, очень напоминает современный вариант "казаков-разбойников": кто-то куда-то бежит, кто-то кого-то "прикрывает". Но... "бежит" сидя на попе ровно, да. А лучше бы - как в нашем детстве, с мелом (обломком кирпича) в руке.
26.08.2016 21:23:43, вопрос
Аниме бывает потрясающее. 26.08.2016 21:42:57, Mrs. John
Лучше... Но вы можете сейчас представить, где в реале "гулять" 16-летним с минимальным количеством дензнаков? Я - нет, не на детской же площадке! Ну девочка моя просто может просто ходить с подружками и болтать, но чем это лучше? 26.08.2016 21:33:24, hanhi
Ирулевна
кроме "гулять" есть еще масса развлечений. без дензнаков или с минимальным их количеством.

и гулять тоже можно очень и очень интересно. было бы желание.
26.08.2016 22:54:35, Ирулевна
Ну они тоже гуляют, но в их понятие интересно не входят ни музеи, ни книги. 26.08.2016 22:58:09, hanhi
Ирулевна
это не так. мы говорим с вами про разных "них" 26.08.2016 23:18:41, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!