Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик(п)

Про политологию

Забрела я на сайт факультета политологии МГУ.
Для справки [ссылка-1]

С интересом посмотрела, почитала, так как таким гуманитарным образованием ни разу не интересовалась. Подумалось, интересно, наверно, учиться.

Завлекалки хорошие написаны на сайте, особенно когда обучение на определенных программах только платное. Например, тут [ссылка-2]

А реально ли потом работу найти? Детей политиков в расчет не берем))
Есть ли примеры знакомых, у кого выпустились с подобных факультетов МГИМО, МГУ, ВШЭ, нашли ли работу, кем? Смотрю, что платно не выстраивается очередь особо в МГУ. Не думаю, что дело только в достаточно высокой в цене.
18.08.2016 17:17:14,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А папа-генерал у этого сына (или дочери) есть? 19.08.2016 17:33:04, OlgaStPb
Колокольчик(п)
Кто папа у поступающих я не знаю). Об этом ЦПК МГУ не сообщает). 19.08.2016 17:57:33, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
И про философский факультет)

Поизучала сайт, направления обучения (философия, культурология, религиоведение, реклама и связи с общественностью, политология)
Поняла, что больше всего бюджетных мест, что и ожидалось, конечно, на философии, далее есть немного бюджета на Рекламе и Религиоведении.

Интересно, а те, кто поступает на философию платно (судя поданным ЦПК есть такие) переводятся потом на бюджет через год-два? Видно по цифрам мест для перевода, что после 1 курса места освобождаются бюджетные, т.к. по-видимому, кто-то перепоступает на тот же юрфак или отчисляется по другим причинам, судя по соцсетям этого года я читала, что на философию зачисляются некоторые просто потому, что не прошли на юриспруденцию.

Далее.))
Направление Реклама и связи с общественностью.
У кого то учатся там дети и дети знакомых? Какие отзывы?
Судя по истории этой программы на философском факультете, Связи с общественностью там с 2000 года. Т.е. программа должна быть уже отработана.
Я спрашивала ниже про вышкинскую программу Рекламы и СО. Там вал договоров, а тут, на философском, не очень много. Вышка привлекательнее? Или всё же то, что в МГУ надо сдавать историю ЕГЭ, ДВИ по обществознанию плюс цена обучения не предполагает скидок - это и есть причина, что нет большого количества желающих?
19.08.2016 13:42:09, Колокольчик(п)
По слухам, в МГУ очень замшелый философский. Марксистско-ленинский. 19.08.2016 13:47:21, Mercury
Колокольчик(п)
а где не замшелый? 19.08.2016 14:12:33, Колокольчик(п)
Акорса
В РГГУ и ГАУГНЕ в вышке тоже есть, но какой он там не особо известно, РГГУшный хвалят, про ГАУГНский - он там говорят совсем камерный. 19.08.2016 17:02:13, Акорса
Колокольчик(п)
а преподаватели РГГУ и ГАУГН где философское образование получали? 19.08.2016 17:17:51, Колокольчик(п)
Акорса
РГГУшные у себя и в МГУ, ГАУГН - не знаю. 19.08.2016 18:01:01, Акорса
ТЕПИрина
у меня сын до поступления ходил на курсы на факультет политологии, что-то ему не очень понравилось, переметнулся, поступил на юридический( теперь даволен).
Его одноклассница поступила на политологию, потом общались, по ее словам, ей там не очень нравится и не интересно, жалеет. Может все же это от человека зависит, от его интересов ....
19.08.2016 11:21:30, ТЕПИрина
У меня два близких родственника, братья друг другу, закончили МГУ отделение политологии, еще когда оно было на философском факультете. Оба преподают историю и политологию в вузах, доктора политических наук, у них много публикаций. Один также занимает административную должность в одном из крупнейших московских вузов, второй периодически работает политтехнологом на предвыборных кампаниях, входит в редколлегию одного из ВАКовских журналов по политическим наукам. Как видите, работу найти реально.
Если есть еще вопросы, задавайте, могу в любой момент у них спросить.
18.08.2016 23:40:25, семьянка
Мирами
Мои знакомые после МГУ работали и работают политтехнологами и журналистами, в партиях, которые госдумовские, есть вакансии. Там еще любят историков из МГУ. 18.08.2016 19:34:44, Мирами
Olechka
Я бы вот только не назвала это образование гуманитарным. Там математики и экономики в учебном плане хватает.
Правда, я не про МГУ в курсе.
18.08.2016 18:31:07, Olechka
Мирами
Гуманитарное образование - совокупность знаний в области общественных наук. Экономика и политология относятся как раз к таким наукам, так что даже наличие в учебном плане математики не помешало бы этому образованию быть гуманитарным... сорри, за уточнение 18.08.2016 19:26:38, Мирами
Olechka
Вот мне ближе классификация, где общественные и гуманитарные это разные науки. 18.08.2016 19:51:21, Olechka
Колокольчик(п)
бакалавриат МГУ Политология
картинка

Математики не увидела
Экономика есть.
18.08.2016 19:00:53, Колокольчик(п)
Olechka
Забавно. 18.08.2016 19:10:32, Olechka
Lanvin-2008
я поняла так, что в МГУ математику и физику не лепят везде и всюду, сравнивала планы естественно-научных дисциплин в МГУ и профильном ВУЗе, в МГУ только тервер, а в профильном и матан и тервер и вышка и физика 2 семестра, вот сижу офигиваю, если в МГУ не пройдем как потом это все переварить, особенно физику, которую не надо сдавать 18.08.2016 19:47:02, Lanvin-2008
Это на каком естественном фак-те нет физики ? 18.08.2016 20:10:14, lacerta(gkfdey в системе)
На ВМК физика двадцать лет назад была на зачет/не зачет. Сейчас не знаю. 18.08.2016 21:07:46, Птица Сыйсу
Так это не значит что ее нет вообще 18.08.2016 21:43:01, lacerta(gkfdey в системе)
при чем здесь факультет? блок математических и естественнонаучных дисциплин в учебном плане может включать высшую математику и физику, а может - теорию статистики и концепции современного естествознания 18.08.2016 21:06:51, читатель мы*
Довольно странно что один из ведущих научных вузов страны на естественно-научном факультете сделает естествознание 18.08.2016 21:43:40, lacerta(gkfdey в системе)
В треде обсуждается именно компонент учебного плана, а не факультет. Факультет подразумевается вроде политологии или др. гуманитарный. 18.08.2016 22:10:13, читатель мы*
По мне на политологии учиться ужасно интересно и увлекательно. Я раньше в вузе работала, где была политология. Выпускники устраивались в политические партии (устраивались в партии звучит смешно). Пока были еще студентами, то участвавали в молодежных отделениях партий. 18.08.2016 18:19:59, Ольга*
Мурзя
Вспомнила, что одноклассница сына учится на этом ф-те в МГУ, бюджет. Примерно через полгода обучения писала, что ожидания не совпали с реальностью. В общем, не особо довольна. 18.08.2016 18:12:41, Мурзя
[пусто] 18.08.2016 17:46:26
наше платное образование спасает уменьшение бюджетного. так что бояться ему особо нечего. а успешные и на бюджете смогут. а таких, кто может тут бюджет, но которых отправят платно, не так уж и много. 18.08.2016 19:48:55, Шерлок
Мурзя
Образовывать ребенка в бакалавриате за рубежом может себе позволить далеко не каждая семья, и уж тем более не со средним достатком. Вот в магистратуру за границу чаще едут. 18.08.2016 18:08:41, Мурзя
А семья, которая может платить около 50 тыр в месяц только за проживание ребенка - это семья со средним доходом ? 18.08.2016 17:55:02, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 18.08.2016 18:30:19
Тут еще некоторые факторы немаловажны - готовы ли родители ребенка 17 лет отправить за границу одного. Есть очень состоятельные семьи, которые учат детей платно в МГУ и МГИМО только из педагогических соображений, а не из-за денег. 18.08.2016 19:38:22, Kulturolog
У моего коллеги дочка училась в Чехии на бакалавриате, платно. На третьем курсе у нее случилась любовь-морковь и год девочка ничего не делала, ну то есть не училась, работала официанткой и жила на эти деньги, искала себя наверное. Как ей продлили визу я не знаю, но коллеге больших усилий стоило уговорить ее доучиться год 18.08.2016 20:12:28, lacerta(gkfdey в системе)
В той теме так и не выяснили , какая зп - достаточна. Выяснили, что выпускник может прожить пару лет на зп 20-30 тыр и не умереть с голоду.
Как выяснилось круг друзей и знакомых тут тоже очень разный
В Европе, очень мало бесплатного бакалавриата для не жителей ЕС, магистратуры - достаточно, поэтому, кроме проживания придется еще и обучение оплатить, а это уже сильно выше 300 к, раза в 3
И 500 - это я посчитала по старому курсу, обычно просят при поступлении перевести на счет оплату за питание и проживание студента в течение года, это 8-10 к евро в зависимости от страны, и около 1000 евро в год надо таки заплатить за учебники и какие-то там студентческие нужды, так что выходит минимум 800 к и это при бесплатном бакалавриате
18.08.2016 18:44:51, lacerta(gkfdey в системе)
Возможно, выпускники могут быть и обозревателями, журналистали, проф.партийцами :) 18.08.2016 17:22:08, Dominyka
Колокольчик(п)
проф. партийцами - да)
Особенно мне было интересно про эту платную программу почитать "ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ"
[ссылка-1]

Готовят то прямо при Президенте работать, при правительстве, при гос.думе) А очереди нет на платное) Не верят?

В то же время в ВШЭ на Рекламу и связи с общественностью в этом году бум на платное. 300 человек набрали вместо запланированных 60.
Так понимаю, что люди понимают себе, что в коммерческом секторе по данной профессии работу реальнее найти, чем политическом?
18.08.2016 17:39:43, Колокольчик(п)
Мурзя
Основная причина, что ломанулись в ВШЭ на рекламу - сменили набор ЕГЭ для поступления. Ну и скидки, у большинства наверняка пока 75 и 50%. И все верят, что ее сохранят.
А в МГУ скидок нет, даже если 1 балла не хватило.
18.08.2016 17:45:37, Мурзя
Не думаю, что все думают, что скидку сохранят. Кто мог платить за все 4 года, посчитали, что скидка в 230тысяч все-таки лучше, чем ничего, те чем без скидки. Вот и все. А проходной 290 баллов все же не все набрать могут, так что пусть хоть со скидкой. 18.08.2016 23:07:33, Arlekino
Мурзя
Это понятно, что надо рассчитывать и на полную оплату в будущем. Но большинство обычно надеется, что со скидки слетит кто-то другой, а не он.
290 стало и такой наплыв - только потому что историю убрали. В прошлом году ведь не было ничего подобного. А специальность привлекательная.
Скорее всего, в Вышку почти на все направления проходные заметно выросли, а на гуманитарные в особенности. Данные по ЕГЭ так и не публикуют, но ощущение, что высокобалльников по русскому и инязу стало больше. Естественно, они в топовые вузы идут, усиливают конкуренцию - и проходной повышается.
19.08.2016 07:26:29, Мурзя
Колокольчик(п)
а какой раньше набор ЕГЭ был? 18.08.2016 17:46:22, Колокольчик(п)
Мурзя
Было 4 ЕГЭ - еще история. Вот ее убрали, направление стало доступно для большинства, т.к. осталось 2 самых распространенных ЕГЭ( рус. и общ) и 1 весьма распространенный (иняз) :) 18.08.2016 17:48:29, Мурзя
Колокольчик(п)
Спасибо! 18.08.2016 18:00:29, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!