Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Навеяно профориентацией

В теме ниже прочла, что и умным и успешным сейчас сложно устроиться на работу. Специалистов по древнегреческим трагедиям со вторым венгерским и третьим албанским не берем, хотя и такие могут найти свою нишу, если повезет. Пусть речь пойдет о более приземленных специальностях: экономисты, юристы, математики в различных сферах, химики, английский язык в виде перевода или преподавания и пр.
Что значит "не устроиться" в Вашем понимании? Вообще работы нет или работа есть, но на 20 тысяч на противоположном конце Москвы? Я уже полтора года не работаю и, наверное, выпала уже из процесса в плане понимания того, как сейчас трудоустраивается молодежь.
Что-то я начинаю думать, что на 20 тысяч в полутора часах езды вполне нормально выходит для специалиста после института в первые года три-четыре (имеется в виду трудоустройство без знакомств, естественно). Ваше мнение какое по этому вопросу? Особенно интересует мнение тех, у кого еще более старшие дети есть.
17.08.2016 10:12:02,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моем понимании "не устроиться" - это сидеть на маминой шее. А на сколько сам выпускник школы/пту/вуза будет жить - хоть на 15, хоть на 115 тыр - это его дело. И на 20 можно жить, особенно если родители из дома не гонят. Меня бы сейчас очень устроило, если бы моя новоиспеченная недовыпускница хотя бы на 20 устроилась. А будет ли она столько до старости получать или найдет способ улучшить свое мат положение - ее дело. "Вообще" работы - дофигища, хоть с завтрашнего дня, но конечно не для царей (тот же мак никто не отменял) 18.08.2016 11:11:18, hanhi
Для меня это устроиться
- в живопырку, где ничему не научат (т.к. сами не умеют) и не дадут нормальной строки в резюме, на любую позицию
или
- на "офисную фабрику", т.е. оператором всяким
или
- продавцом, кроме людей, намеренных строить карьеру именно в продавцах

Хорошо устроиться - для меня на входную должность, но в профессию, и к работодателю с именем и процессами, позволяющими учить людей. Низкая зарплата-переработки-езда через пол-города в 20 с небольшим вообще фигня, на крайняк, родители кормили эти 20 с лишним лет и еще пару лет покормят, или снимается жилье с группой товарищей и подтягивается ремень на штанах.
18.08.2016 09:47:42, OlgaStPb
Полностью согласна с Вашим постом. 18.08.2016 14:26:48, посоветуйте
Дикая хозяйка
Совершенно не факт, что в этих компаниях с именем есть вообще вакансия на нужную специальность. 18.08.2016 10:07:04, Дикая хозяйка
На распространенные профессии крупные конторы молодняк так или иначе набирают.

Но да, есть "нужные специальности", мало кому из работодателей нужные.
18.08.2016 11:28:40, OlgaStPb
Дикая хозяйка
Есть сферы деятельности, по которым просто мало предприятий в городе. Например куда может устроиться в мегаполисе агроном? 18.08.2016 11:50:06, Дикая хозяйка
Как-бы выбирая эту профессию, надоть было об этом подумать? 18.08.2016 12:17:38, OlgaStPb
в мелкой компании больше шансов сразу заниматься проф.деятельностью в полном объеме. в крупной может быть и вариант подай-принеси 18.08.2016 11:33:36, Шерлок
Ну да. Главбух на неучтенке, отдел кадров на нарушении ТК, инженер на "три таджика и лопата заменяют эскаватор". 18.08.2016 12:18:37, OlgaStPb
больше вариантов нет? 18.08.2016 12:20:15, Шерлок
Перспективный стартап в хай-теке, да. Но сей зверь еще более редок в наших палестинах, нежели крупная толковая корпорация. 18.08.2016 12:22:18, OlgaStPb
20 тыщ после института??? А зачем учиться 4-6 лет????
За 20 тыщ можно без образования рядом с домом работать...

Основная задача молодого человека (девушки) и состоит в том, чтобы выбрать такой вуз (направление, специальность) при которой перспективы порадужнее, чем работа за 20 тыщ на другом конце Москвы. Верю, что достаточно много вузов (г****-вузов), после которых перспективы только такие(((
17.08.2016 16:03:44, Булочка наст.
nickoffova
Затем, что через пару лет будет образование + опыт + рост зарплаты. Насколько я вижу, выпускников вузов, которые хотят сразу 100 тыс, сейчас везде и дружно посылают. 17.08.2016 17:30:03, nickoffova
Василиса из сказки
Почему? Здесь активно обсуждаются поступления во вполне себе топовые вузы. На какие зп реально разбирают начинающих конструкторов в сфере энергетики, скажем? Гидробиологов? Ботаников? Зоологов? Почвоведов? 17.08.2016 16:33:22, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А мне вот еще очень интересно как сейчас после медов устраиваются. Есть же наверняка куча закончивших. 17.08.2016 16:43:40, Красно Солнышко
Если интересно, то могу рассказать об опыте провинции (правда, 3-х летней давности).
Жена моего директора окончила мед. По распределению попала в поликлинику - педиатром. Оклад - 4500 р. Отработала полгода. Ушла в фарм. компанию. Начала с 30 000. Через год оклад удвоился. Последний раз встречались весной этого года. Сейчас з/п 100 т. + разного рода плюшки в виде служебной машины (иномарки) и периодических семинаров (с культурной программой)в т.ч. за рубежом.
18.08.2016 08:56:19, Птичка снежная
Значит, она работает медпредом. У всех крупных фармкомпаний единая корп политика, предоставление авто (работа носит разъездной характер), и это, конечно, не ВАЗ), постоянное обучение, семинары. Обычные условия для медпреда. Тоже несколько знакомых из врачей в фарму перешли. 22.08.2016 09:44:16, Shantalina
3 года назад таких окладов в медицине не было. Было 8 тыс минимум. Плюс надбавка федеральная 10 тыс. у всех. Плюс местные - в зависимости от региона. Лукавит жена Вашего директора.

И просто ради интереса - это где такая провинция, что медпреды, или даже руководители подразделений з/п 100 т. имеют? Может, один раз просто получилось?
18.08.2016 20:41:18, Хелен67
Расчетные листки я. кончено, не видела:)
За что купила - за то и продаю.
19.08.2016 08:48:12, Птичка снежная
В крупной фарме на уровне регионального менеджера можно выйти на такую зарплату в регионах. А если уж до уровня директора региона дорасти...
Кроме того, в регионах не только медпреды и их руководители. Есть еще региональные медицинские советники, ответственные за региональные программы (market access) и т.п.
18.08.2016 22:17:54, virus
Я структуру и подводные камни фармфирм знаю гораздо лучше, чем Вы думаете. Потому так и пишу. А до директора за 3 года с нуля на устоявшемся рынке.. Ну-ну... 19.08.2016 16:03:13, Хелен67
Ну тогда вы должны знать известный на этом рынке пример, пример, когда за 9 лет из медпреда в генеральные директора компании из мирового топ-10. Так что всякое бывает, да.

Но это, конечно исключение. И за 3 года с нуля до директора региона маловероятно вырасти. Но до регионального менеджера при хороших результатах и определенном везении - вполне вероятно, я таких примеров знаю сильно больше одного. Особенно, если вовремя перейти из одной компании в другую (уже не с нулевым опытом).
Это не только фармы касается, кстати - всегда есть сотрудники, которые с нуля могут очень быстро вырасти. Но в фарме в общем (если говорить о Rx, про ОТС не знаю) зарплаты довольно высокие, поэтому зарплата 100 тыс там реальна даже в регионах. Ни о каком устоявшемся рынке речи нет вообще, я даже не очень понимаю, о чем вы. Об аспирине что-ли? Самые хорошие перспективы в тех областях, где рынка вообще еще нет, его надо сначала создать, а потом на нем продавать :).
19.08.2016 16:53:44, virus
Нынешние стройными рядами пойдут на 3 года в поликлиники. 18.08.2016 08:12:47, Кетчуп
Красно Солнышко
А что будет с теми, кто не сможет там устроиться? Кому места не найдется? 18.08.2016 10:49:11, Красно Солнышко
Почему не найдётся-то? 18.08.2016 11:06:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну ты представь, что раньше половина, а может и больше, не шли в терапевты, а сейчас пойдут _все_. Сколько просто мест не будет! 18.08.2016 11:09:18, Красно Солнышко
Я подозреваю, что они, все-таки, будут работать как стажеры. 18.08.2016 20:43:02, Хелен67
Да, брось, там такая текучка, что будут. Бесполезно сейчас думать что будет в медицине через 5 лет. Она не останется такой, как сейчас. 18.08.2016 12:39:20, Кетчуп
Если в поликлинику участковым, то начиная от 50ти. (но, если не сидеть на попе ровно, то будет порядка 70ти). Через 3 года будет повыше. Есть, правда нюанс - некоторые поликлиники "жмутся" с зарплатами, но таких немного, и их нужно сразу отметать еще на этапе поиска. Если узкий специалист, то может оказаться, что стартовая з/плата будет 15-20. Здесь нужно смотреть, что за учреждение, и какие у тебя перспективы в плане получения там опыта и строчки в резюме (возможно, будет имеет смысл там пару лет все-таки поработать). Но Ваша девочка, если не передумает, вообще не простой путь себе выбрала. Не думаю, что на стартовую зарплату такого специалиста она сможет прожить. Либо надо будет работать в таких местах, куда лично я свою дочь никогда бы не пустила. 18.08.2016 05:42:09, Хелен67
Красно Солнышко
Спасибо! Очень интересно. По последним строчкам - у меня тоже большие сомнения. Но там есть много еще интересных вариантов на стыке с дефектологией или психотерапией. И может еще передумает. 18.08.2016 10:58:03, Красно Солнышко
в каком смысле на стартовую зп не прожить? на старте не прожить? 18.08.2016 10:46:44, Шерлок
В прямом смысле. Вы сможете на 15 тыс прожить в Москве? 18.08.2016 20:29:54, Хелен67
речь не про меня, а про вчерашнего студента. вчера же он жил 18.08.2016 20:33:53, Шерлок
"Вчерашнему студенту" уже 30 лет будет, как минимум. И последние лет 5 он наверняка уже где-то подрабатывал. И не 15 т. доход имел, скорее всего. И детьми, вообще-то, уже обзаводиться пора, а то поздно будет. А может, уже дети у него есть. Или родители на пенсии всех оптом содержать будут? 18.08.2016 20:51:35, Хелен67
погодите. вы писали 50-70 у терапевта, и 15-20 у узкого. это вот в 30 лет - стартовый узкий? ну если он таким решил стать, то, очевидно исходит не только из желаний, но и своих личных и семейных возможностей? 18.08.2016 20:59:10, Шерлок
После ординатуры стартовая зарплата, естественно. Это выпускник вуза. А ординатуру по нынешним правилам во сколько лет оканчивают? Посчитайте. Причем я не уверена, что выпускники, пришедшие на 3 года в поликлинику будут считаться врачами и получать такую же зарплату. Никто еще не знает, как оно все будет организовано. 18.08.2016 21:10:23, Хелен67
сейчас за эти деньги работают? 18.08.2016 21:17:01, Шерлок
В смысле, выпускники сейчас? Не поверите - работают. Даже московских таких знаю (правда, там мужья зарабатывают. Но одна, после рождения ребенка, уже обнаружила, что как-то на прожитье з/платы мужа не хватать стало. И подыскивает себе работу в фармкомпаниях. А работает девочка в очень престижном месте с громким именем. Да - жалко ей все бросать, но ребенок есть просит). 19.08.2016 03:39:02, Хелен67
как раз поверю. и всегда будет кто-то, кто будет работать 19.08.2016 08:48:06, Шерлок
Вот в чем смысл врачу, который тратит 10+ лет на образование, ориентироваться на стартовую зараплату? При нормально-благополучной ситуации в семье? Ну слезет на три года раньше с родительской шеи, но сколько дальнейших возможностей безвозвратно загубит в поликлинике этой? 18.08.2016 09:54:57, OlgaStPb
Красно Солнышко
Насколько я понимаю, по новому закону все выпускники медов в начале должны отработать 3 года терапевтом и только потом могут идти в ординатуру. Это ужас конечно, потому что даже не 10 лет учиться, а больше. 18.08.2016 11:13:17, Красно Солнышко
Я Вас умоляю... Если эту задумку попытаются реализовать так, как сейчас хотят, то провалится она с громким треском. Так же, как провалились программы "земский доктор" и ей подобные. А если, не дай Бог, не провалится, то нынешнее время мы будем вспоминать с ностальгией. Только поправить ситуацию будет ооочень трудно. 18.08.2016 20:28:42, Хелен67
Красно Солнышко
Так хорошо бы. У дочери еще пять лет в запасе, пока они будут копья ломать. 18.08.2016 21:40:26, Красно Солнышко
Самый интересный, кстати, вопрос - будет ли ординатура после отработки бесплатной. Потому, что, если не будет, то какой смысл вообще в этой затее - плати и иди сразу после вуза. В то, что в платную ординатуру не будут пускать без отработки, мне что-то слабо верится. Есть еще нюанс - в бесплатной ординатуре по некоторым специальностям будет мало мест, и большой конкурс (так, как это сейчас происходит в интернатуре). Т.е., отработав 3 года, выпускник имеет все шансы либо получить, все-таки, платную ординатуру (и зачем 3 года потерял?), либо бесплатно пойти в ординатуру, после которой он будет работать в той же поликлинике. Почему-то мне кажется, что все именно так и будет. И выпускники медов, в итоге, стройными рядами, ломанутся делать карьеру в европе. 19.08.2016 16:16:15, Хелен67
Красно Солнышко
Каким образом они будут стройными рядами делать карьеру в Европе? 19.08.2016 16:20:07, Красно Солнышко
Элементарно. Просто посчитают, что затраты времени и сил теперь равны, а выхлоп там несравненно больше. И в плане профессионального роста, и в смысле материального вознаграждения 19.08.2016 16:26:39, Хелен67
Нуууу ... По мне, по сравнению с самим решением идти, допустим, в онкологию или в психиатрию (вокруг горе, горе, горе, горе), никакая длительность учебы и никакая начальная зарплата не пугает, но, слава богу, есть люди, которые имеют к этому призвание.

Но как это призвание совмещается с перспективой просидеть всю жизнь в поликлинике, тратя по 15 мин то на здоровых граждан с больняками по ОРВИ, то на диспетчеризацию бедных стариков на ЭКГ и УЗИ, не имея возможности толком ничего полезного сделать - не понимаю я.
18.08.2016 11:23:53, OlgaStPb
Василиса из сказки
На хороших терапевтов и педиатров больные и их родители чуть ли не молятся. Это очень важный врач. Один такой молодой педиатр помог моему ребенку получить хронический диагноз, а другой, мельком осмотрев ребенка (всю жизнь просидел в поликлинике как раз, дедушка уже) сразу предложил сдать нужный анализ (в той ситуации уже каждые полдня были важны), хорошо, что наша "старая" участковая тогда в отпуске была... 18.08.2016 11:31:20, Василиса из сказки
Да я как-бы догадываюсь, что, к примеру, просто поддерживать сносное качество жизни у старика с кучей хрони - уже огромный труд и высокая квалификация. Но только в условиях 15 мин на человека и функциях диспетчера-жлоба - нориальная работа есть мишшн импоссибл. И получается ровно то же самое, что с толковым бухгалтером, работающим в помойке на неучтенке - вроде и человек хороший, и деньги в семью несет, а производит чистый вред и воровство. И уже, привыкнув к этому, работать нормально не будет. 18.08.2016 12:16:38, OlgaStPb
а в чем вред постановки верного диагноза и назначения правильного анализа? 18.08.2016 12:19:36, Шерлок
Красно Солнышко
Вот это я по своему отцу вижу. Он ипохондрик по жизни. Пенсионер. Из поликлиники не вылазит. А те и рады ему одно обследование экзотичнее другого назначать. С одной стороны, ну хоть при деле. Но, с другой, столько реально не нужно совершенно. Отбивают бабки. Лучше бы в технологии вкладывали. 18.08.2016 13:07:22, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я талона на УЗИ не могла добиться у нашего местного врача (не терапевта) для ребенка, у которого в выписке из больницы черным по белому было написано: "контрольное УЗИ". Там не просто обследование было, человек попал в больницу в угрожающем жизни и здоровью состоянии. 18.08.2016 14:33:17, Василиса из сказки
Странно как-то. Даже в нашей деревне, уж что-то, а талон на УЗИ ребенку дадут. Если сильно надо, то и быстро дадут 18.08.2016 20:22:10, Хелен67
Василиса из сказки
Очень хотелось разобраться в вопросе, но не до этого было, нужно было срочно ребенка долечивать. 18.08.2016 21:26:17, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я вот это с трудом понимаю. Есть же дежурный администратор. Любые вопросы с ним легко решаются. Проблемы никому не нужны. 18.08.2016 21:42:08, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Слушай, когда и с кем я буду бегать по администраторам? С 3х-леткой под мышкой? Днем дочь учится, вечером (часов в 19) ты еще администраторов найди. 18.08.2016 21:56:22, Василиса из сказки
Говорят, в таком случае очень эффективно звонить в департамент здравоохранения. Или даже просто упомянуть эту возможность в разговоре с врачом. 19.08.2016 09:20:42, читаю иногда с осени 2012
Красно Солнышко
Так это следующий шаг. В начале я иду к дежурному администратору и говорю, что вот возникла такая проблема. Слушаю, что мне скажут. Если администратор говорит, что и не положено, я говорю, что что-то мне не верится, другая у меня информация на этот счет, и вы же не против, что я уточню у вашего начальства? Видимо, я очень убедительна при этом :) В самом крайнем случае в этом месте все понимают, что погорячились, а чаще даже раньше.
То же самое я делаю в школе. Если не удается договориться с учителем, то я разговариваю с завучем, а дальше, если меня не устраивает ответ, иду выше. Выше идти, как правило, и не надо. Реально на двух детей я писала в департамент один раз, когда по вине школы дочь получила серьезную травму, а в в школе сочли, что ничего страшного не произошло и еще и повели себя по-хамски. Но и в тот раз, я до того, как написать, имела со всеми разговоры. Я считаю, что надо пройти эту цепочку. Во-первых потому, что это порядочно. Я четко обозначаю свою позицию и никаких камней за пазухой не прячу, а во вторых, вопросы, если люди вменяемые, конечно, так гораздо быстрее решаются, чем если куда-то писать.
19.08.2016 10:27:01, Красно Солнышко
Ваш способ мне нравится, но он требует больше времени и сил.
Способ, про который рассказываю я, использовался пенсионерами, у которых по состоянию здоровья такой возможности не было. При этом они сначала просто говорили, что этого так не оставят. Если не помогало, то звонили, а не писали. По звонку проблемы решались быстро.
Но речь шла именно о грубых нарушениях.
А если есть возможность, важные обследования лучше всего действительно делать платно, у врача с хорошей репутацией. Особенно такие, как УЗИ.
19.08.2016 13:40:56, читаю иногда с осени 2012
Красно Солнышко
Кому говорили то? Врачу? Не надо врача отвлекать. У врача только уточняешь, что он считает должно быть. Говоришь ему, что у тебя другая информация и ты сейчас зайдешь в дежурному администратору, чтобы уточнить. Не надо спорить, не надо ничего доказывать. Все это очень спокойно делается. между делом. По звонку проблемы тоже решаются, но это не сразу, а тут сразу. В то же посещение поликлиники. Не отходя от кассы, что называется. 19.08.2016 16:28:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Чего его искать? Они в одном месте сидят. Справку, где искать дежурного администратора, всегда дадут в регистратуре. Очереди там нет. Пять минут - всех делов. Администратор для того и существует, чтобы решать спорные вопросы. 18.08.2016 22:39:02, Красно Солнышко
Да ладно еще с детьми, у них хоть родители есть в осовном не старые и cоображающие, а тяжелые взрослые - неврологические, онкологические, просто старые - то-то у них голова варит и навык есть выбивать. 18.08.2016 22:28:03, OlgaStPb
Колокольчик(п)
я бы не сказала, что направо и налево назначают то, что человеку не нужно.
У меня оба родителя прооперированы по онкологии, в поликлинику как на работу ходят, то то, то сё. Плюс ещё есть заболевания различные. Но если они не придут и не потребуют направить, выписать лекарства, никто за ними бегать и уговаривать не будет.
18.08.2016 13:18:39, Колокольчик(п)
они ему назначают, а реально нуждающимся - нет? а ниже пишут, талончиков на обследование не хватает 18.08.2016 13:08:44, Шерлок
Приходит к тебе дедок, говорит, чой-то несварение у него. Ну, у 9 из 10 дедков несварение. И если каждого из них гнать к гастроэнтерологу, на ФГДС и т.д., никаких талонов не хватит. А попей-ка ты, дедок, чего от несварения. Спасибо, доктор.

А через 4 года рак желудка 3 ст. На фоне атрофического гастрита.

Приходит к тебе бабка, еле ноги волочит, глаза слезятся, ком в горле. Ну чо, старая ты, бабка, на том свете тебя с фонарями ищут, ну, талончик к окулисту с третьего раза дала, та посмотрела - прополоскайте глаза чем-нить.

Диагноз я поставила, по И-нету. И потащила на гормоны щитовидки, а таааааамммммм ...

Да студент бы эти стандартные обследования правильно интерпретировал, ЕСЛИ БЫ эти диспетчеры от медицины их назначили.

Экономисты, блин, на гастроскопиях и анализах крови :-((( Провидцы недоделанные, глаза-алмазы, как при царе Горохе.
18.08.2016 12:32:21, OlgaStPb
я знаю, что вы можете писать много и витиевато. но я спросила конкретно. 18.08.2016 12:35:07, Шерлок
Конкретно - в 2016 году, в благополучном мегаполисе - без надлежащего обследования у специалиста диагнозы ставить преступление. А они поставлены в условия, когда не могут направлять людей к специалистам. 18.08.2016 12:38:18, OlgaStPb
однако, направляют 18.08.2016 12:41:14, Шерлок
Сколько условных "талонов" им дадут, на столько и направят. У Вас, видимо, их выдают больше на 100 тыс населения, чем у нас. А у нас гг. участковые терапевты ничтоже сумняшеся и сердце лечат, и желудок. 18.08.2016 12:45:09, OlgaStPb
сколько дадут - стольких и направят. кому не хватит - могут посоветовать платно сделать. вреда и воровства в такой работе нет. если кто ничтоже сумняшеся лечит, так это просто плохой врач. почему именно о таких речь зашла, я не знаю 18.08.2016 12:52:04, Шерлок
Потому что нельзя делать работу качественно за 15 мин и без нужного инструментария. В этих условиях переводчик безобразно переведет, программист напишет безобразный код, строитель сдаст халтурный дом и т.д.

Какой кайф с халтурно сделанной работы, да для которой надо было отбираться по конкурсу из отличников (т.е. способности хорошие были) и учиться кучу лет, да с ценой халтуры в человеческое горе? Которое сейчас (в отличие от 50 лет назад, благо появились технологии) можно было бы предотвратить, просто работая в нормальных условях? Я понимаю, когда это военврач в условиях сортировки раненых, но тут-то чего ради?
18.08.2016 13:02:01, OlgaStPb
"Я понимаю, когда это военврач в условиях сортировки раненых, но тут-то чего ради"

А тут ради того, что минимум 50% пришедших, в странах с нормально организованным процессом, до врача просто не дошли бы. По той причине, что не нужен им врач, на самом деле. И деньги на таких "больных" не предусмотрены. Вот и приходится работать, как военврач в условиях сортировки раненых. Отнимая время у действительно нуждающихся.
18.08.2016 21:05:24, Хелен67
пчела Майя
15 минут не так мало, тем более, что на закрыть больничный по ОРЗ столько не нужно, и таким образом время сэкономится для тех, кому нужно. И есть еще врачи, которые умеют обследовать органолептически, т.е. послушать, пощупать, опросить - и тогда уже направить на нужные анализы. А что есть кто ничего не умеет - есть конечно. 18.08.2016 13:07:52, пчела Майя
"15 минут не так мало, тем более, что на закрыть больничный по ОРЗ столько не нужно"

Вы сильно ошибаетесь. Просто не знаете, сколько там всего надо еще заполнить. Чтобы страховая потом не придралась, и деньги не поснимала. Требования у них... Такой абсурд еще придумать надо
18.08.2016 20:59:08, Хелен67
Оказывается, в других отраслях, где не все рядовые работники обладают наивысшей квалификацией, а стабильное качество при этом обеспечить надо, давно придуманы "стандартные работы". Да, это мешает асу собрать звездолет на коленке, но и не допускает грубых факапов в качестве. А асы могут найти себя в специфических местах с уникальными задачами.

Но тут у нас пускай больному Иванову на мегаумелого терапевта повезет, Петрову на талончик к кардиологу, а Сидорову - ну не свезло.
18.08.2016 13:26:53, OlgaStPb
пчела Майя
А это потому что в тех отраслях плохой работник ничего не может сильно испортить, потому что ничего важного по факту и нет. А в медицине все важно, потому что жизнь у человека одна и ее не вернуть. Но такова природа вещей, с этим ничего не сделать. 18.08.2016 13:38:55, пчела Майя
Ага, всего один таджик-шиномонтажник, не дотянувший болты на Вашем колесе, и лучшие хирурги не спасут.

Эти проблемы (с качеством в массовом производстве/обслуживании) с 70-х гг научились стандартно решать. Но не на рабочих местах, где изначально криво поставлена работа.

О чем, соббсно, и спич. Был способен в школе, отучился сложным вещам кучу лет, и после этого пришел навсегда работать туда, где изначально криво поставлен процесс. Не айс перспектива.
18.08.2016 14:01:09, OlgaStPb
"Был способен в школе, отучился сложным вещам кучу лет"

У Вас не совсем правильное представление о молодых выпускниках мед. вузов. Если не брать Москву и Питер (а эти выпускники попадаются в поликлиниках достаточно редко), то хороших мед вузов в стране не много. Мне, например, лет 5 назад предоставилась возможность посмотреть "изнутри", как нынче обстоят дела в моей альма матер - у меня волосы встали дыбом. Я просто не поверила бы, что до такого можно довести, если бы не увидела сама. А вуз был очень хороший, созданный именитыми московскими и питерскими профессорами, которые вынуждены были в свое время сюда приехать (кстати, дипломы выпускников советского образца признавались за рубежом без разговоров - кто знает, поймет). И про "способен в школе" тоже очень спорно - когда проходной порой до 180 опускается, то я бы не сказала, что эти дети такие уж способные.

"где изначально криво поставлен процесс"

Вот абсолютно согласна.

Про стандартизацию - не так все просто, это не завод. Уже лет 20 вяло пытаются внедрить эти стандарты. Проблема, на самом деле, в том, что, если их внедрить так, как надо, то выяснится, что денег на медицину требуется раза в три больше. А так, как их пытаются внедрить в рамках нынешнего бюджета, ну никак не получается - концы с концами не сходятся. Но дело даже не в этом. За рубежом, где подобные стандарты давно внедрены, другая проблема. Слишком сложная это штука - человеческий организм - не уложить его 100% в стандарты. А врачи там от стандартов не отступают. И получается не все так хорошо, как хотелось бы. Это только нам тут внушили, что там все здорово, а у нас - отстой (ну, когда частную медицину создавали и пиарили таким образом платные услуги).
18.08.2016 20:08:55, Хелен67
Василиса из сказки
Хоть и внушали, но мы не верим))). 18.08.2016 21:27:42, Василиса из сказки
Про последний абзац я в курсе (теперь, когда родители состарились до за 70). Но - вот я, умная-красивая, сижу на участке, а у меня там куча народу со стенокарадиями. В основном, понятно, старых и не продвинутых. Мучаются, ждут и дожидаются инфарктов, инвалидизируются, мрут раньше срока. Я знаю, что надо делать с забитыми коронарными артериями, чтобы прожить подольше и получше. Но я не назначаю их на ангиографию со стентироваанием - квот мало. Не говорю им - скажи детям, пусть сделают платно, пока не поздно, нафига мне жалобы на деньги вымогает. А через немного годков у меня и ЭКГ-то не всякая бабка допросится.

Ну как так можно работать, а? На совесть если? Все-таки в нормальном месте хоть и не бывает идеально, но имхо что-то полезное ты сделать можешь, и делаешь. Хоть те же сосуды чинишь целый день. А тут :-((
18.08.2016 20:23:51, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так же, как и в средней школе. И много еще где. 18.08.2016 21:28:14, Василиса из сказки
Ну так вот нафига? Профессионалом (а это они получают от работы моральный и материальный выхлоп) в таком месте не станешь. Значит, надо пробиваться туда, где есть шансы вырасти в профессионалы. 18.08.2016 22:02:42, OlgaStPb
Как все-таки хорошо, что я на лечебный в свое время не пошла... 18.08.2016 20:54:20, Хелен67
Василиса из сказки
Может, процесс все-таки наладить? Или пусть с гражданами по ОМС троечники и бездари работают? 18.08.2016 14:36:59, Василиса из сказки
Молодой специалист чаще всего не способен к налаживанию процесса даже в наиболее благоприятной среде, ну, не берем будущего хирурга уровня Углова, приехавшего главным и единственным врачом в поселковую больницу. Он впитывает в себя культуру организации, куда попал, и привыкает, что вот это норма. Не в смысле, орут ли там матом и чистые ли туалеты (это-то просто), а в смысле стандартов организации и качества работы. А через пару лет уже огромная разница, когда на интервью приходит человек из "правильного места", и человек из бардачного места.

Вы исходно спрашивали, что значит плохо устроиться молодому специалисту. В бардак - имхо плохо.
18.08.2016 20:11:44, OlgaStPb
пчела Майя
У меня нет колес. А у кого есть, я думаю, заметят, если колесо собирается отвалиться. Или у вас есть идея, как должна быть правильно организована медицина и вы об этом? 18.08.2016 14:07:32, пчела Майя
А Вы опросите знакомых, сколько %, сменив колеса, берут балонник и лично проверяют болты. Мизер. Остальные полагаются на правильно организованный процесс.

А шиномонтаж - мягко говоря, не самый сложный и потенциально опасный процесс.
18.08.2016 20:27:24, OlgaStPb
пчела Майя
Зачем опрашивать. Достаточно узнать, у кого из них отваливалось колесо. Ни у кого. А болели все. 18.08.2016 23:09:19, пчела Майя
Да зачем идеи? Все уже давно создано и обкатано - бери и пользуйся. Вон как Китай - ничего сам не придумывает - берет готовые образцы и все. 18.08.2016 20:11:24, Хелен67
пчела Майя
И как там с продолжительностью жизни? 18.08.2016 23:09:42, пчела Майя
А что там с продолжительностью жизни? Не так уж и плохо все, учитывая, что они только 20 лет назад голову поднимать начали. Нам бы такую продолжительность жизни.. 19.08.2016 16:23:33, Хелен67
не чего ради, а потому что. в такие условия поставлены. это не вина, а беда. и да, как на войне и приходится, хоть кого, да спасти. лучше совсем никак и никого? 18.08.2016 13:03:57, Шерлок
Спасают скорые и стационары.

А так у нас и на неучтенке сидящие, и все мыслимые нормы техники безопасности нарушающие, и пр. - все спасают, бузинесс, рабочие места и пр., и все в такие условия поставлены. Герои, мл*ть.
18.08.2016 13:13:17, OlgaStPb
вас опять несет куда-то. моей свекрови (85) по жалобе назначили обследование, направили в больницу, сделали операцию. потом отправили стекла на проверку (все обошлось). ну и чем плохая, ненужная, вредная работа? 18.08.2016 13:15:42, Шерлок
Василиса из сказки
Хм... А моего ребенка кто будет диагностировать и лечить при таком раскладе? А меня? Чтобы мне не пришлось, как в случае со старшей и с профильным врачом-специалистом, выцарапывать направления на назначенные в больнице обследования, а потом плюнуть на это дело и заплатить ощутимую сумму (не о паре тысяч речь идет)? 18.08.2016 12:18:47, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Это в 110? Кто у нас там дедушка? 18.08.2016 11:54:22, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Там один дедушка))). 18.08.2016 12:03:14, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну не Середа же! Он пока не дедушка. 18.08.2016 12:04:38, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Косенков. 18.08.2016 12:16:39, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Даже не слышала. 18.08.2016 15:34:21, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Но наверняка видела))). У него, видимо, рядом с нами участок, я нередко встречаю его на улице, по вызовам ходит, наверное. 18.08.2016 21:29:27, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну теперь то обращу внимание. Я как раз справкой в бассейн занимаюсь, буду в поликлинике на днях. 18.08.2016 21:47:25, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Нормальный он дядя. Я при отсутствии нашего педиатра стараюсь записываться к нему при возможности. 18.08.2016 21:57:44, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так это к государству вопрос. А у них мотивация простая - им надо дыры заткнуть в первичном сегменте. 18.08.2016 11:27:50, Красно Солнышко
Я не про три обязательных года, а про оседание там навсегда вместо дальнейшей учебы.

В конце концов, люди уровня Углова начинали с медвежьих углов.
18.08.2016 11:30:23, OlgaStPb
а почему осядет тот, кто не хочет всю жизнь терапевтом? 18.08.2016 11:34:54, Шерлок
Василиса из сказки
Cемья, дети, понравится... Хотя, думаю, некоторым в сторону аспирантуры интереснее посмотреть будет, если мозги научные. 18.08.2016 11:39:26, Василиса из сказки
это уж кто как захочет, да 18.08.2016 11:47:03, Шерлок
А какой вариант есть у человека, который мечтает быть именно врачом? Ну ОК, если повезет, то будет не поликлиника, а больница или федеральное учреждение. Но зарплата на первых порах там вряд ли будет выше. 18.08.2016 10:18:00, virus
Зато будет другая квалификация, другая среда и другие рабочие контакты, и ПОТОМ будет другая зарплата и нематериальные плюшки.

Уж это профессия с заведомо длиннейшим периодом "от поступления до денег". В кардиохирурги собравшись, надоть на этл закладываться.
18.08.2016 10:29:23, OlgaStPb
VarNa
У меня родственница закончила в этом году. Поступила в ординатуру в своем институте и устроилась в поликлинику терапевтом. Но у нее такая программа от города была, что она по окончании учебы должна года 3 отработать в любой городской поликлинике.
Плюс она еще собиралась поступать в магистратуру ВШЭ на что-то типа экономики или управления медицины. Но не знаю, поступила ли.
17.08.2016 19:20:39, VarNa
"Поступила в ординатуру в своем институте и устроилась в поликлинику терапевтом."

Очень интересно, как она собирается это совмещать. Или в ординатуре только числиться можно? И плюс еще второе высшее... По-моему, она переоценила свои возможности. Либо Вы что-то не поняли
18.08.2016 20:18:19, Хелен67
про совсем провинцию Вам неинтересно, наверное. Но вакансии есть, есть дефицит кадров в некоторых узких областях, зп очень маленькая, нагрузка приличная. Про столицу знаю , что друзья-стоматологи ежегодно кого-то помогают трудоустроить какого-нибудь , там такая цепочка длинная, столько народу ...Другая хорошая знакомая, врач на рук. должности, узкая специализация, специфическая, рассказывала несколько лет назад, что коллег практически не выбирает, только м/с и санитарок (врачи и ординаторы на практику приходят по рекомендациям свыше) Офтальмолог без связей некоторое время работала в крупном центре, оперировала, в итоге частная практика. Но кто из них такой крутой добытчик сейчас, она или муж, неудобно спросить)) Соседка приехала к детям из региона, сразу легко устроилась в больницу, ближнее замкадье. Зп средне ( тоже неудобно было спросить, но она была довольна как работающий пенсионер) , в плюсах график какой угодно на выбор, хоть 0,5 , хоть 0,75 хоть 1,5 ставки. 17.08.2016 16:54:59, областные
Красно Солнышко
Вакансии то наверняка есть. Вопрос за какие деньги. 17.08.2016 17:12:42, Красно Солнышко
Лягушка
Маша, я медсестра не в Москве, бюджет, без категорий, 30000, сутки через 2. Я абсолютно уверена, что любой медработник (хоть СО, хоть ВО), имеющий нематериальную мотивацию в том числе (= "помогать людям" и т.п.), себя и своих детей прокормит. 18.08.2016 06:55:46, Лягушка
Красно Солнышко
А почему не в Москве? В Москве вроде же больше зарплаты? 18.08.2016 10:54:26, Красно Солнышко
Лягушка
А я сейчас живу не в Москве. В Новосибирске. 18.08.2016 13:59:01, Лягушка
Первые 8-10 лет после ординатуры врач работает на репутацию (имя себе зарабатывает), а это значит маленькие зарплаты однозначно, потом, если окажется хорошим специалистом и научится всему, то зарплаты уже от приличных до очень приличных. Самые высокие зарплаты - это хирургия, неонатология и стоматология (но не обычная, а самая передовая), но и другие специалисты не бедствуют, если они, действительно, ВРАЧИ. 18.08.2016 00:47:36, Миня
Да любой специалист, если он СПЕЦИАЛИСТ зарабатывает хорошо. Только как заранее узнаешь, у тебя талант, или ты будешь крепенький середнячок? Не все вершины мастерства можно высидеть "попой". 18.08.2016 00:59:48, карандашик
чтобы работать там, где интересно и приятно, а не просто работать. как вариант. 17.08.2016 16:07:01, Шерлок
+1000 17.08.2016 16:36:58, в розовых очках

Показан 121 комментарий из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!