Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простите, будет много. Наблюдая за

Простите, будет много.
Наблюдая за сложившейся ситуацией с поступлением, понимаю, что моему ребенку на бюджет не поступить никак. Интересов особых нет, по версии дочки "интересно все", но оценки этот интерес никак не отражают. Не пробивная, ленивая, не рукастая. Это если объективно.

Хочу хороший вуз и качественное образование, вуз для корочки не рассматривается. Потому что бакалавриат закладывает базу вообще, даже если профиль поменять придется.

Думали про пед, посмотрела конкурс и поняла, что не пройдет она на бюджет, на совсем непопулярные направления типа география ребенок не хочет, на началку не хочет. А платить за пед. образование я не считаю хорошим вложением. То же самое с филологическим образованием. Стоит это дорого, выхлопа никакого, я считаю. Если платить, то хотя бы за то, что потом окупится. Ладно бы, была мечта, призвание, а так...
Естественные науки не привлекают. Особенно не привлекает физика.

Остается информатика. Может, пойти на информатику? Что-нибудь типа "программная инженерия" Оценки такие:
Математика на 4, информатика на 3-4. Конечно, по информатике будет репетитор,по математике уже есть.
В то, что поступит за деньги, понятно, но сможет ли потом учиться? И какие вузы дают хорошее образование в этом направлении? На ум приходят Бауманка, МАИ, Индустриальный институт на автозаводской.
16.08.2016 10:18:38,

494 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МИИТе много направлений. Если интересует консультация специалиста приемной комиссии, напишите мне на почту. 18.08.2016 11:51:30, Mrs. John
Mams
В МИИТе физика еще нужна... А ее с такими вводными сдать будет сложно на приличный балл. 28.08.2016 21:13:06, Mams
Далеко не на все направления в МИИТе нужна физика. 29.08.2016 00:21:24, Mrs. John
Mams
На информационные - практически на все. Мы из-за этого туда не подавали документы. Физика в школе никакая была, даже не пытались сдавать :( 29.08.2016 19:27:13, Mams
Питерская
Только что "оттуда":))

Если девочка не очень сильна в учебе, в этой области посмотрите направления, где больше бюджетных мест. Не Программную инженерию. Там высокие баллы обычно и мало мест. Например, "Информатика и вычислительная техника" или "Информационные системы и технологии". Там поменьше баллы. Кол-во бюджетных мест растет, но баллы растут и растут. Я смотрела ситуацию не один год. Тенденция очевидна. Информатику сдавали в этом году на 30% ребят больше! И физику больше!

Смотрите внимательно программы обучения. Очень отличаются. В одном вузе у нас на ПИ ОЧЕНЬ много физики. В другом нет совсем! Только схемотехника. Мой выбрал как раз вуз, где есть физика. Он сдавал ЕГЭ и информатику, и физику. Прошел с физикой.

В часть вузов на ПИ идут вообще с физикой до сих пор. И вообще в некоторые техн. вузы только с физикой, даже все комп спец-ти. Пусть для вас это не станет сюрпризом. Каждый год что-то меняется.

Вообще на ПИ она даже по целевому или за деньги окажется с довольно серьезными ребятами, а надо ведь еще и учиться, не только поступить. На ПИ очень мало целевых. В СПб почти одна оборонка. Еще пару назад на ПИ даже на контракт был конкурс, не все могли попасть. И она есть только в лучших вузах.

Мне кажется, сама по себе идея хороша, но надо как-то правильно сориентироваться, и вовремя.

Я держала в голове помимо технических вузов экономические, там программы ну намного проще, на мой вгляд. А для девочки, возможно, и поинтереснее. С информатикой очень важно, куда именно идти. Вузов много,
18.08.2016 11:49:27, Питерская
Да, спасибо, я уже поняла, что Программная инженерия мимо, будем смотреть Информационные системы и технологии. Я смотрела расписание некоторых вузов, там есть группы, где мало или вообще нет физики. Только не разберешь, какие группы по какой специальности идут, они под номерами часто. Лучше учебные планы сравнивать, наверное.
Не думала про экономические специальности с информатикой по ЕГЭ, тоже можно посмотреть.
18.08.2016 14:17:28, посоветуйте
Питерская
Во многих вузах есть IT спец-ти. Баллы разные. Кстати, для девочки не отказывайтесь от идеи очно-заочного, если что. Не так удобно, конечно, но на бюджет проще будет попасть. Просто пишите заявления сразу, по рез-там определитесь. Не везде есть очно-заочное, правда.

В вашем случае девочка и не определилась толком. Отдать большие деньги всегда успеете.

Ей никто не запретит ходить на лекции с очниками, как я понимаю. Они сейчас так часто делают.
18.08.2016 14:50:00, Питерская
Бывает очно-заочный бюджет??? 20.08.2016 16:50:16, Viola da Gamba
На IT не знаю, а вообще бывает. И очно-заочный, и просто заочный. В миите и геологоразведочном, например. 20.08.2016 17:01:55, Mercury
Кмк, индустриальный институт на Автозаводской - то, что надо в вашем случае.
МИЭМ, МИИТ, МИРЭА.
Программистом имеет смысл работать, только если это нравится. Эта работа требует большого усердия, терпения и готовности по несколько раз переделывать написанное. Подходит ли это Вашей дочери по характеру?
Может быть, ей тестирование подойдет? Кроме всем известного ручного, оно бывает и автоматическим - запускается скрипт, и результат выполнения сравнивается с ожидаемым, затем ищутся причины несоответствия.
Релиз-менеджмент тоже вещь достаточно простая по сравнению с программированием.
Есть еще администраторы системы контроля версий.
Но для всех этих должностей нужно техническое образование. Имхо, любой технический вуз подойдет, специальность не так и важна была раньше. Хотя, может быть, сейчас требования и ужесточились.
18.08.2016 09:36:04, читаю иногда с осени 2012
Надо, более того, учиться все время. Все время что-то новое выходит, все время бежать за этим новым надо. Вот, как раз на соседнем ресурсе полушуточная статья на тему была.

Администраторам нынче модно уметь программировать. И тестировщикам, и всем-всем-всем. DevOps, это все.
20.08.2016 21:37:10, какой-то крокодил
А что за соседний ресурс? Я бы почитала.

Уметь программировать надо всем, согласна. Вопрос в количестве. Одно дело - писать низкоуровневые программы для тестирования железа, другое - писать скрипты для автоматического тестирования бизнес-логики или простейшие запросы к базе данных.

DevOps для вышеописанной девушки не подойдет. Ей бы на большой, давно существующий проект. Где в основном поддержка, а новые функциональности разрабатываются строго по спецификациям. А с заказчиками плотно общаются консультанты и аналитики, но никак не рядовые разработчики. В этом случае для тестера важнее знание предметной области, чем программирования.
22.08.2016 13:26:29, читаю иногда с осени 2012
Может, и подойдет. Я и не знала до вчерашнего дня, как много есть направлений. 18.08.2016 14:19:29, посоветуйте
Раньше был еще жизнеспособен такой вариант. Закончить технический вуз, устроиться программистом или тестером в фирму по разработке бухгалтерских или складских программ. На самом деле подойдет любая контора, программное обеспечение которой пользуется популярностью.
Если там все сложится, то замечательно. Если нет, то таких специалистов с радостью брали в фирмы, которые пользуются этим самым программным обеспечением.
Вот еще насчет физики подумала. Если в выбранные Вами технические вузы она нужна для поступления, а вам это нежелательно, можно поискать близкие к IT специальности в экономических институтах.
19.08.2016 09:49:43, читаю иногда с осени 2012
Я не пойму почему советуют эти варианты в ИТ, на них тоже работают весьма трудолюбивые люди , которым это интересно и с образованием часто более приличного вуза, чем вы написали. Конечно, в приличных компаниях. Сможет девочка с ними конкурировать?
Правда, на одном из проектов в банке, я слышала, у нас мальчика посадили формально тестировщиком на проекте. Видимо, нужно было по договору, по сути он там ничего не делал, занятость была час в день, проверить уж совсем какую-нибудь тривиальную фигню, и получал приличные деньги
18.08.2016 09:50:07, lacerta(gkfdey в системе)
Ну не сможет она конкурировать, пойдет в неприличные компании. Что уж и попробовать нельзя? 18.08.2016 14:21:41, посоветуйте
Кмк, лень - понятие относительное, зачастую родители считают ленивыми просто детей с флегматичным темпераментом. Если девочке это будет интересно, может быть. и энтузиазм придет. А не придет - будет делать свой маленький участок работы от и до, и не более того. Если есть чувство ответственности, то справится. Хотя с теми людьми, которых Вы упомянули, она вряд ли сможет конкурировать. Но у автора есть возможность помочь в трудоустройстве. 18.08.2016 10:09:16, читаю иногда с осени 2012
Мое имхо, любой толковый выпускник техновуза со специальностью не ИТ, а какой-нить прикладной механики, электротехники и подобного , который захочет вдруг переквалифицироваться в ИТ, потому что там больше платят чем на заводе, через полгода обставит такую девочку.
Даже со специальностью "информационные системы, бизнес-информатика" и подобное в дипломе.
Просто потому что у него будут способности и желание учится, и крепкая база ввиде математики
18.08.2016 10:20:46, lacerta(gkfdey в системе)
ППКС, мой опыт подтверждает Ваше мнение. Но если девочка не стремится сделать карьеру, а согласна быть на вспомогательных ролях, зато иметь верный кусок хлеба, я думаю, ее это вполне устроит. 18.08.2016 10:25:54, читаю иногда с осени 2012
[ссылка-1]
пусть дочь зарегистрируется и попробует самостоятельно позаниматься до сентября ежедневно.
17.08.2016 22:46:43, неважно_
Спасибо огромное! 17.08.2016 23:01:35, посоветуйте
тут курс видеолекциями [ссылка-1] 17.08.2016 23:31:53, неважно_
А не подскажете, там материал дается от простого к сложному, или вперемешку?
Сейчас смотрела справочники по подготовке к ЕГЭ по информатике в лабиринте, там такие очевидные вещи написаны, мне кажется, сейчас это знает любой человек, работающий на компьютере. Допускаю, что задачи сложнее. А вот на предложенном Вами сайте в оглавлении очень много незнакомых мне слов.
17.08.2016 23:39:16, посоветуйте
Вы на решуЕГэ посмотрите тесты, они чуть проще реальных. 18.08.2016 00:15:05, читатель мы*
там только программирование, от простого к сложному

По поводу подготовки к ЕГЭ - это другие источники надо искать
Раньше многие советовали [ссылка-1] сейчас может и другие сайты появились
посмотрите РЕШУЕГЭ что предлагает, например [ссылка-2]
Ютюб смотрите, что есть бесплатно
например [ссылка-1]
18.08.2016 00:14:51, неважно_
вам же к информатике и математика профиль нужна
как с математикой обстоят дела? В конце 10 класса писала ваша дочь пробник (обычно бывает в апреле-мае у 10х классов)?
18.08.2016 00:26:41, неважно_
К математике профилю готовится уже год с репетитором. Что-то про пробник я не знаю ничего. Спрошу завтра. 18.08.2016 00:44:31, посоветуйте
Аня-лэ
Есть околопрограммистские специальности - тестирование, бизнес-анализ, релиз-менеджмент. 17.08.2016 19:17:10, Аня-лэ
Я на этих должностях не замечаю ленивых девочек , в основном, люди с хорошим ИТ образованием приличного вуза 17.08.2016 19:31:51, lacerta(gkfdey в системе)
Если речь идет про бизнес-анализ, то согласна. Если про тестирование и релиз-менеджмент, то там нужны специалисты разного уровня, найдется работа и для дочери автора. 18.08.2016 09:49:20, читаю иногда с осени 2012
Тестирование разное бывает, у нас тестировщики на С++ пишут, например. Ну если ручное тестирование несложное, типа ручного, наверное, пойдет. И все работы, особенно релиз-менеджмент предполагают рутину , внимательность и ответственность. Готова к этому девочка ? 18.08.2016 09:53:07, lacerta(gkfdey в системе)
Я всю тему не читала, и не знаю, сколько девочке лет. От ответа на Ваш вопрос действительно многое зависит. Но тут есть такой эффект ,что некоторым мозги и мотивацию подвозят уже в в процессе работы, а не на этапе студенчества. Я сама из таких, поэтому считаю , что у дочери автора есть шансы, если ей в принципе техническая работа подходит. 18.08.2016 10:15:38, читаю иногда с осени 2012
В 11 классе. 18.08.2016 14:23:32, посоветуйте
Какое образование у людей, работающих на таких должностях? 17.08.2016 19:17:56, посоветуйте
Самое разное. Главное, что техническое.
Реально известные мне примеры - МИЭМ, пищевой, различные региональные ВУЗы, химико-технологический.
18.08.2016 09:47:05, читаю иногда с осени 2012
То есть, резюмируя всё написанное: способностей у девочки никаких, но если какая-то программистская корочка будет, на работу по блату устроят. И какой был смысл в таком длинном обсуждении? 17.08.2016 17:05:34, внимательно читающая
По блату устроят на первое место работы, это не равно "будут платить всю жизнь за хорошие глаза". Почему никто не возмущается детям, учащимся по целевому направлению? У них тоже гарантированно есть первое место работы. В моем случае будет даже честнее: за абитуриента платит семья, а не государство, а баллы у целевиков, все же, низкие. 17.08.2016 17:53:07, посоветуйте
Колокольчик(п)
Посмотрите баллы целевиков Бауманки [ссылка-1]
В целом - нормальные баллы, порой, весьма высокие.
17.08.2016 18:17:26, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
для сравнения приказы фак-та ИТ и Кибернетики целевиков МИРЭА (кстати. с указанием предприятий. На заметку интересующимся)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
17.08.2016 18:50:18, Колокольчик(п)
Питерская
Как потом учатся... 18.08.2016 14:55:48, Питерская
Танжер
Спасибо. Это было интересно. Показала мужу - он сказал, что это самые тоскливые работодатели страны) 17.08.2016 22:13:31, Танжер
Конечно, не в Бауманку нужно, попроще. 17.08.2016 18:22:26, посоветуйте
Колокольчик(п)
и работу попроще потом, а зарплату погуще, ага)

Не пойму, высшая математика в МИРЭА другая, чем в Бауманке, или Си++ попроще в МИРЭА? Или, всё же - закончить вуз, получить диплом и не вылететь - в МИРЭА (это просто к примеру вуз) проще, чем в Бауманке? По этой причине вы ищете ВУЗ попроще?
17.08.2016 18:30:35, Колокольчик(п)
Вообще-то что имеет в виду ТС не лишено смысла - без каких-то корок "в офис" не возьмут, а бонусом (если постарается) может и знаний каких-то надыбать. 17.08.2016 20:41:52, OlgaStPb
Так формулировать вопрос надо правильно. Не "куда бы девочку отдать учиться", а "где с наименьшим напрягом можно получить программистские корочки". Было бы куда больше полезной информации. 17.08.2016 21:04:48, внимательно читающая
Да ни дочка, ни мама понятия не имеют ни о программировании как таковом, ни о вообще работе в ИТ, ни о структуре отрасли. Мораль - никто не знает, подойдет ли какая-нибудь из профессий в ИТ этой девочке, и не узнает, пока девочка не начнет ковыряться в компе как положено ИТ-шнику, а не юзверу, и не попробует своими руками кодить. Может, после первого же hello world забудет эту идею как страшный сон, а может, и выгорит что. По уму, это надо было пробовать в средних классах, благо уж комп-то (в отличие от собственной больницы или авиазавода) теперь у каждого имеется, и делать с ним можно какие угодно эксперименты, и он от этого не взорвется от возмущения и не убьет
начинающего кодера или сисадмина, но машину времени еще не изобрели.

С другой стороны, им надо смотреть статистику - когда сейчас массово вылетают из того или иного вуза. Раньше из техвузов массово выносили еще на матане и пр., а сдал, типа, сопромат, можно жениться. Т.е. если ничего не изменилось с тех пор, в худшем случае потеряют в техвузе оплату за год-два и поступят на бумагомарание какое-нибудь.
18.08.2016 02:07:29, OlgaStPb
"С наименьшим напрягом" подразумевает легкость и некоторую некачественность. Легкость за счет того, что просто не учат, как следует - не интересна. Легче за счет менее сложно выстроенной программы - то, что хотелось бы найти. 17.08.2016 21:43:05, посоветуйте
Вы сами дали ссылку на баллы целевиков, да там большинство детей из списка с баллами около 180, на которые, условно, может написать дочка. Если в аудитории сидит половина ребят с такими невысокими знаниями, неужели преподаватели этого не учитывают и гонят по программе?

Да, хотелось бы закончить вуз, не вылетев оттуда, и в процессе разобраться, нравится или нет, если совсем не нравится, не будет по профессии работать. Уж в кадры или документоводом каким, как здесь предлагают, можно и вообще без во, если по-честному, но все требуют во.
17.08.2016 19:47:07, посоветуйте
Питерская
А вы спросите в ПК кол-во мест на последующих курсах для перевода, так можно понять, сколько вылетает.
Группы расформировывают.
Это сложно представить.
Но это то, что говорил декан на Дне открытых дверей в одном вузе.
Если спросишь, конечно.

Причем это был по нашим меркам не лучший вуз, но проходные баллы довольно высокие.
18.08.2016 15:04:21, Питерская
Целевики вылетают? Тогда какой смысл давать целевое абитуриенту с низкими баллами и платить за него этот год-два? Тогда было бы логично заключать такие договора с детьми, чуть-чуть не добравшими на бюджет. Но ситуация, судя по выложенным документам, другая. 18.08.2016 15:53:16, посоветуйте
После рассказов как в МИРЭА держат студентов с 14 хвостами, ему сделали хорошую рекламу среди родителей таких детей 17.08.2016 18:37:14, lacerta(gkfdey в системе)
да вроде и не возмущаются) просто сейчас не раньше, и детишки наши считают, что надо не впахивать, а "жить", и парадигма нынче у общества "найди себя" и "живи легко", и если ребенок впахивать не привык, то с большой вероятностью образование в области программирования будет пшиком.
Образование в области маникюра или массажа, который там ниже предложили, будет гораздо меньшим "пшиком", потому что эти навыки не так сильно подвежены информационной инфляции) Да и логопедия, если не брать определенные области, тоже довольно стабильная область знаний. Проще получить знания, не нужно постоянно обновлять большими массивами, и можно работать с перерывами в трудовой биографии, что для обычных девочек с намерением обзавестись детьми и их растить тоже важно.
17.08.2016 18:14:27, читатель мы*
Ну вот активное сопротивление встречаю я, когда начинаю говорить про упомянутые вами специальности. Вот если я начну настаивать, типа "Нет, ты все-таки будешь логопедом!" - я назвала бы это "пихать", как ниже кто-то написал. 17.08.2016 18:18:09, посоветуйте
Вам действительно или к работодателю с вопросами, или искать области приложения без постоянного напряжения. Я не сильна в этом круге специальностей, т.к. у меня другие стартовые условия (и ребенок и возможности) и соответственно другой вообще профиль возможного высшего образования. Но программирование - это напряг сразу, при стартовом рассмотрении. Мой клиент, с неплохими данными, попробовав походить в кружок, сказал - могу, но не хочу, не нравится) 17.08.2016 18:23:31, читатель мы*
Вот надо было кружок вовремя организовать. Эх:( А сейчас за двумя зайцами погонишься, ни один предмет хорошо не сдаст. 17.08.2016 18:26:35, посоветуйте
Очень разное. Вы же платить хотите не оттого, что принципиально институт за свой счет, а оттого, что для бюджета нет ресурсов, для целевого по профилю не хватит баллов , либо его напрямую никто не предложил. Везде, где смотрели на этот год целевые, баллы очень хорошие и даже конкурс. Вроде бы низкобалльнику со стороны без связей вообще нереально выбить целевое куда бы то ни было , если это только не жутко вредное пр-во или еще какие выселки. Огородами изначально вопрос задан)
Одно дело спросить: предложили устроить по блату девочку, далекую от математики и программирования в ай ти контору. Нужны корочки о профильном, любые. Мои опасения: сможет ли учиться в таком институте имея сейчас 3-4 по нужным профильным, если времени на подготовку осталось полгода? Есть ли в программерском деле ниша, не требующая хорошей математики, в остальном учеба с нуля.
17.08.2016 18:13:06, Лорит
Ну вот, теперь выясняется, что целевое без блата тоже не получить. Я, когда смотрю на выложенные документы, не вижу, по блату пришел человек, или нет, а его низкие баллы вижу. 17.08.2016 18:21:24, посоветуйте
Колокольчик(п)
Ерунда, про блат и целевое в технический ВУЗ.
Мест целевых полно в определенных технических вузах на определенные специальности, мои знакомые получали абсолютно без блата.
17.08.2016 18:24:14, Колокольчик(п)
Ваши знакомые девочки были с высокими баллами? Как им давалась учеба? 17.08.2016 18:27:32, посоветуйте
Колокольчик(п)
Мои знакомые - и девочки, и мальчики. Но после лицея при Бауманке, с разными баллами поступали на целевое, и средними, и достаточно высокими. Учатся, подробностей не знаю. 17.08.2016 18:34:29, Колокольчик(п)
Почему не получить ? На госпредприятие, где зп 20-25 тыр и станешь еще и невыездным лет на 5 получить, но вам же такое целевое не нужно. В Газпром, да, не получить 17.08.2016 18:23:31, lacerta(gkfdey в системе)
Меня, кстати, не пугают такие перспективы при условии, что через 5 лет оттуда можно будет уйти и зарабатывать бОльшие деньги. 17.08.2016 18:29:31, посоветуйте
главное, чтобы ребенка не пугало 17.08.2016 19:53:23, Шерлок
В школе тоже есть повышение и можно потом еще и репетитором быть, однако, вас это не устраивает 17.08.2016 18:38:24, lacerta(gkfdey в системе)
У меня в семье есть учитель, я эту кухню вижу. Репетиторство и школа - быть на 2 работах, чтобы в итоге выйти на те деньги, которые экономисты, юристы и программисты получают на одной. 17.08.2016 19:10:38, посоветуйте
А я не возмущаюсь, я удивляюсь, зачем обсуждать то, что уже решено. 17.08.2016 18:11:42, внимательно читающая
А зачем вам это все? Зачем платить за какое-то образование, которое вообще не нужно вашему ребенку? Это же выкинутые на ветер деньги. Почему не предоставить ей самой выбирать?
Вы считаете, что без высшего образования она неполноценна? Я знаю девочек, сознательно не поступавших в вузы после школы. Путешествовавших, работавших, пинавших балду какое-то время. Через несколько лет они поняли, чего они хотят, все поступили в вузы, кто-то ещё учится, кто-то давно и успешно работает.
17.08.2016 13:54:27, коттт
Ирулевна
в вашем случае никуда не устраивала и ни за что не платила бы. а смысл? 17.08.2016 13:35:03, Ирулевна
Танжер
Мы планируем МИСИС 17.08.2016 08:56:32, Танжер
и у вас принципиально другой ребенок) сответственно, критерии выбора совпадают процентов на 30 17.08.2016 11:20:16, читатель мы*
МЭИ, окончившие ребята работают разработчиками ПО, некоторые уехали за границу и работают по специальности. Но это имхо зависит - должен быть интерес двигаться в нужном направлении. 17.08.2016 07:31:03, Loшечка
там очень непросто учиться, уж математику надо на твердую школьную пять знать обязательно, если щкола нематематическая. И вылететь запросто, даже на платном 17.08.2016 08:37:16, Мэргерит
МЭИ ВУЗ искусственно поддерживающий репутацию ВУЗа, где сложно учиться, политикой жестких отчислений. Программа полностью соответствует среднему ВУЗу, само программироварие на специальности Информатика и вычилительная техника провальное, считай что и нет его вообще. Лекцие ведутся невнятно, на лабы надо уже приносить готовые программы, объяснять ничего не будут, ковыряйтесь сами, у вас есть однокурсники и форумы по Делфи в интернете. Итог 2-я сессия - 50% курса не сдали экзамен по программированию. Масса ребят приходят не понимая, вообще о чем эта специальность, не изучая в школе ни программирования, ни информатики. На Програмной инженерии не знаю как обстоят дела, но туда идут ребята посильнее , но из-за большого кол-ва освободившихся там бюджетных мест после 1-й сессии, туда активно приглашали переводиться ребят с ИИВ. 17.08.2016 08:59:15, Без реги
не знаю как сейчас, но в мои годы в МЭИ было непросто учиться. Смотря какой факультет, конечно, но халявы (которая была в других вузах) там никогда не было. Нас гоняли зверски: никаких поблажек, скидок и жалости. Требовали. Требовали по высокому уровню.
Мне этот вуз дал очень много вне рамок специальности.

ПС. я не двоечница была ни разу (и не ленивая), чтоб плакаться на уровень нагрузки:)
17.08.2016 13:25:52, Vanilla
Уровень образования упал во всех ВУЗах и МЭИ не исключение. Сейчас не так как было в Ваше время. Гонять гоняют, и я бы сказала специально усложняют жизнь студентам. 17.08.2016 14:28:21, Без реги
и сейчас так. 17.08.2016 13:59:56, Мэргерит
Не так.
Специально посмотрела подробно программу по предметам.
Высшей математики больше в 6 раз, чем на экономических специальностях.
Далее...
Предмет Программирование на первом курсе совершенно базового уровня. Начинается с блок-схем и простых методов сортировки.
Совершенно верно, что "ковыряйтесь сами" и что на лабы надо приносить готовые программы. Кто за тебя будет будет думать и программировать?

Так было и очень много лет назад, когда я там училась.

Кстати, далее на следующих курсах уже ООП, DB, и все очень по программе правильно и постепенно идет. Для совершенно простых ребят, которым это надо.
В смысле для простых ребят, у которых ЕГЭ от 240 баллов. Или хотя бы по математике от 75.
Остальным не надо было туда идти.
17.08.2016 10:05:13, marins
Общий балл ЕГЭ в данном случае не причем, программируют из группы всего несколько человек, которые занимались этим раньше, и не у всех из них высокие баллы. Я описала реальное положение дел с данным профильным предметом - это катастрофа. Я училась давно и в другом заведении, но на лабах по программированию мне преподаватель объяснял, если были затыки с моей стороны. Это позволило мне быстро разобраться и сдавать экзамены на 5.
Я написала то, что я наблюдала : в первом семестре программирование было легче, там действительно хватало самоподготовки для сдачи работ и это был самый легкий экзамен в сессию, а вот второй семестр провальный - 50 % двоек , это говорит о том, что студенты вообще ничего не понимают. Это уже качество проподавания.
Да, программирование предполагает особый склад ума, способность самообучаться, но все же препадаватели и нужны, чтобы помочь разобраться.
17.08.2016 14:19:18, Без реги
Я согласна, что при 50% двоек кафедра с преподавателем должна это обсуждать. Это не является нормальным. 17.08.2016 14:29:26, marins
И? реально там учиться девочке автора? Вопрос риторический, по-моему. 17.08.2016 09:09:50, Мэргерит
Во-первых , туда надо поступить, набрав более 200 баллов, а доучиться при желании можно, если иметь крепкие нервы :) но ребята и девочки разбегаются в другие ВУЗы. 17.08.2016 09:33:58, Без реги
Не учла первоначальное условие про платное обучение, даже рыпаться не стоит. 17.08.2016 09:36:41, Без реги
Я такой была как вы описали...20 лет назад :)
Только немного наоборот - по математике - 3-4 (особенно плохо было в младших классах, потом немного выровнялась), по информатике - 4-5.
Т.к. родители всегда работали в сфере ИТ, получила образование в этой области (ИТ и экономика). Уже давно работаю дата аналитиком, успешно - на хлеб, с маслом (на 1й взнос на квартиру) вполне хватает, ну и на другие мелочи - путешествия, себя и ребенка содержать, в случае чего.... Пока не жалуюсь !

Родители немного помогли с поступлением (натаскали перед сдачеи экзаменов у хорошего преподавателя, родственника) и один раз в институте, когда с программированием (с одним из языков) получился хвост.

Мозги подвезли после 20 лет, (точнее в 19 когда нашла 1ю работу); уже с 4го курса я и училась и работала на парт-тайм. (кстати, был у нас на курсе предмет право, кажется...так мы (те кто работали уже) купили его, оценки prepod ставил по договоренности)
Я со своеи ИТ шнои зп вполне могла купить этот экзамен - pravo Ukraini.
Хвастаться тут нечем, но такое тогда было время...

Полностью мозги на место стали когда родилась дочка и нужны были деньги. Тогда я уже перестала "пробовать", "хотеть быстро заработать" и постепенно начала выстраивать "линию своих действии" как буду продвигаться, в каком направлении...

Сеичас работы в ИТ очень востребованны, но, конечно что будет через 10-15 лет не известно..

Если девочке интересен компьютер, и есть сколнность структурировать, анализировать а также склонна выполнять какои-то проэкт; долго и упорно сидеть за заданием... кмк
можно попробовать на ИТ специальности; мб что-то с экономикои связанное добавить...
Я не в курсе какие учебные направления на эту тему есть в Росии, в Москве...

но v obshem как-то так...
17.08.2016 02:35:50, Inostranka_999
Спасибо за Вашу историю. Да, я хотела бы, чтобы случился такой вариант развития событий. Не подскажите, есть какие-нибудь ресурсы в сети, чтобы попробовать сам процесс, как говорится. Я вообще в этой теме не разбираюсь. 17.08.2016 15:05:22, посоветуйте
Ресурсов много... (я знаю англоязычные)

Я думаю мб Вам стоит поговорить с девочкой на предмет какое из ИТ направлений ей больше подойдет (или менее скучно, трудно)..

Например; ИТ работы бывают:

- Программист (языки типа C#, как пример; там их огромное количество; есть разные классификации языков, для разных целей; разные продукты создавать)
Создание мобильн приложений например, програмн продуктов для предприятии, баз данных, и так далее
- если учиться по этому направлению (с прицелом на программиста) то - ОЧЕНЬ сложно, нужен опр склад ума как тут писали, ОГРОМНОЕ желание,
способности к логике, математике и т д. Потом получаются не низкооплачиваемые спецы. Заграницей сеичас это очень хорошие деньги, при опред. ур-не знаний, таланте, и если ты профи

- Тестировщик ПО (чес говоря, я сама не работаю в этом направлении). Тестируют програмн продукты чтобы выявить "баги" - ошибки.
Есть более высокого уровня - необх знание (хоть поверхностное) опр языка программирования;
Есть более простого уровня. Тестируют, выявляют ошибки, пишут отчеты. Одни связанны больше сдевелоперами, другие - с тестеровшиками

- Хелп Деск - настроишик железок, компьютера, отвечает за технику в офисе. Переустанавливает комп программы, операц системы, железо и софт.
Кмк, это больше для мальчика (но и девочки бывают)

- Аналитики дата - работают с обьемами данных, базами данных - нормализация (упорядочивание), чистка данных компании, выполняют запросы маркетологов или внешних клиентов (зависит от профиля компании)
связанные с данными - у нас где я живу часто встречается название "индустрия спама" - т е рассылают по наиденным ел адресам свои продукты - чтобы большее кол-во потенциальн
клиентов заинтересовалось ими. Или спец компании - которым нужны ел адреса и другая инфа - собираюшие данные, а ваша компания выполняет их заказ.
Работа с отчетами компании, с фин директорами компании и так далее - там широкии спектр задач может быть.
Учиться можно на около ИТ специальности, можно манеджмент / экономику добавить. Знать можно поверхностно язык запросов или хорошо знать (зависит от ур0вня работника, нужд компании)
Также, бывают в этои обл - дата scientist - работаюш со статистич инструментами, языками - такими как R например. Там посложнее работать.
Анализ, интровертныи человек, долго сидяшии над проэктами, технич склад ума...

- Бизнес Аналитики / Проджект менеджеры - "переводчики" между технарями (разработчиками) и бизнесменами и клиентами. Могут грамотно описать и "принять" и перевести бизнес процессы
с языка клиента или Директора например на техническии. Тоже обязанности могут отличаться...
Нужно любить языки, иметь опр "алгоритнич" склад характера, любить планировать/структурировать и т д

- Веб-дизаинер

***
- Что из перечисленного ближе вашеи дочке, на 1и взгляд?
- Какие ресурсы Вас интересуют:
Описание работ? Университеты? Курсы подготовки?

Может получиться что интерес приидет в процессе учебы или работы. В любом случае, если есть хоть не огромныи, но интерес, то можно пытаться.
Мозги разовьет точно... а может и определится что делать на будушее, можно во взросл возрасте и 2е образование потом...
18.08.2016 01:06:42, Inostranka_999
"Какие ресурсы Вас интересуют?"
Описание работ и базовый уровень, типа введение в программирование.
Можете дать ссылки на англоязычные ресурсы на всякий случай на будущее? От английского все равно не уйдешь в этой профессии.
18.08.2016 01:21:45, посоветуйте
Описание некоторых работ на англ:
[ссылка-1]

Что касается остального.
Нет такого (по кр мере я не знаю такого у нас) абстрактного программирования.

Нужно знать какой язык программирования интересует или какое направление ИТ.
Тогда можно искать информацию по данному языку - любого уровня курсы, тренажеры и т д
Языков ОЧЕНЬ много...

Насчет учебы, увы, я не знаю по России (училась 15 лет назад на Украине, в Технич Универе)...
Я и у нас не сильно знаю - тк тут работаю; из учебы - только курсы повышения квалификации
при Универах, для взрослых.

Еще есть - coursera online - там можно много чего найти, введя программирование или интересующие предметы.
Это только курсы (больше для взрослых), но они взяты из лекций Универов таких как Беркли, Стенфорд. У нас очень популярны! Но, это естественно не для серъезнои учебы девочки-подростка. А просто почитать, ознакомиться...
19.08.2016 09:31:46, Inostranka_999
Спасибо большое, что не пожалели времени написать такие развернутые посты. Очень полезная информация. 19.08.2016 19:12:52, посоветуйте
Да просто задела тема за живое! Вспоминается родная школа и родина моя !!!

Некоторые тут пишут о девочке 15 лет не увлеченной чем-нибудь с пеленок и с обычными способностями как будто ей уже 45 или 55... Только в маникюрши или дворники идти.
Она может местных тетенек еще 3 раза переплюнет и по увлеченности и по зп и карьере в будущем. С с таким настроем только комплексы прививать!

Не исключено, что в процессе учебы или работы появятся и способности и интерес и мотивация.
Конечно, учитывайте вашу местную специфику ну и что еи более-менее интересно (менее противно).

Удачи!
20.08.2016 02:40:13, Inostranka_999
Arseniy
На фабрику. Зачем ей высшее образование? На фабрике, за некоторое время научится нужный винтик прикручивать и станет пользу приносить и деньги получать. Потом может желание большего возникнет и сама будет знать куда ей пойти учиться.
Я бы своих в такой ситуации отправил бы в одно из силовых ведомств, но это специфическое.
16.08.2016 23:42:28, Arseniy
А не подскажите ли, что это за волшебная фабрика, куда берут таких детей, прямо с аттестатом об окончании школы и без получения специальности (за родительские деньги в колледже) и в каком городе она находится? 18.08.2016 11:27:57, hanhi
Ирулевна
+ 1 про фабрику)) 17.08.2016 13:35:30, Ирулевна
Сколько получают неквалифицированные работники на фабрике и кто ее содержать будет с мизерной зарплатой, я? 17.08.2016 01:32:24, посоветуйте
Ирулевна
нет, не вы. она сама что заработает, то и съест. может потом появится интерес и мотивация)) 17.08.2016 13:35:58, Ирулевна
А потом выйдет замуж, родит ребеночка и мы будем все вместе жить дружным колхозом в моей квартире. 17.08.2016 15:06:43, посоветуйте
Ирулевна
а что измениться, если она закончит выбранный вами (!) вуз? 17.08.2016 20:27:40, Ирулевна
Если получится и проснется интерес, она получит хорошую специальность с прицелом на заработок выше среднего. Я считаю, что это перспектива, такой шанс, не 100%, однозначно, даже не 50%. За перспективу и шанс мы с мужем, те люди, которым реально нужно будет поднапрячься в течение 4 лет, чтобы заработать дополнительные деньги на обучение, готовы платить. За гуманитарное образование, которое потом никуда не приткнуть, мне напрягаться не хочется. Я, реально, лучше буду отдыхать в выходные.
Я не выбираю ей вуз. Мы этот вопрос много обсуждаем. Я ей предлагаю логопеда - нет, медицину на факультеты попроще - нет, педагогом - ну может быть. Про программирование даже не думали в этом разрезе. Вот, поступило предложение - задумались.
17.08.2016 21:35:48, посоветуйте
Ирулевна
для меня все вами описанное - просто другой глобус. 17.08.2016 21:45:18, Ирулевна
Почему? 17.08.2016 22:04:11, посоветуйте
Ирулевна
ну потому что я не вижу смысла в ваших действиях))

на одной чаше весов - ваш с мужем напряг в течение четырех (!) лет. на другой - сплошные "если" и "а вдруг"

и еще я не увидела в вашей теме практически ничего про вашу дочку. про нее саму, ее мысли, ожидания, представления о ее собственной будущей жизни...
17.08.2016 22:07:41, Ирулевна
А вы видели девочек, работающих на фабрике? Приличных? Не алкоголичек и не жен алкоголиков? 18.08.2016 11:30:25, hanhi
Я, правда, не вмешивалась долгое время, кроме общих размышлений, какие есть работы и профессии. Но уже финишная прямая перед ЕГЭ маячит, пора принимать решение.
Про дочку не пишу, потому что это очень личная информация, не готова выкладывать в сеть ее мысли.
17.08.2016 22:24:49, посоветуйте
Ирулевна
так я не про личные мысли... а про то, например, как она себя видит через 5 лет.. через 10?

я к тому. что у нее могут быть совсем другие критерии выбора профессии, чем те, которые вы озвучили... или те же?
17.08.2016 23:38:46, Ирулевна
Я не совсем понимаю, например, какие другие критерии? 17.08.2016 23:46:28, посоветуйте
Ирулевна
любые. например,

- хочу работать "с 9 до 18" с больничными и т.п., не напрягаясь. при этом спокойно жить на небольшую з\пл (библиотекарь например)

- хочу работать в свободном графике, сама определять нагрузку и заработок (репетитор и тп)

- хочу иметь возможность работать удаленно..

- хочу найти богатого мужа и вообще не работать)

- еще сколько угодно вариантов

в вашей теме я увидела вариант - заплатить за учебу все равно где, чтобы при этом потом зарабатывать много денег. мне такой подход не близок от слова совсем. вот я и спросила - близок ли он вашей дочери. если да - все окей. хуже если нет.
17.08.2016 23:51:25, Ирулевна
Нет, ваши варианты она точно не озвучивала. Вся семья работает с 9 до 6, у нее нет даже вариантов другого графика перед глазами. Вообще, дети плохо себе представляют, что такое работа взрослого человека с точки зрения организационной, поэтому осознанно выбирать не могут, кмк. Помню, как меня поначалу просто ломало работать до 18.00. Это же так долго! Но только приступив к работе, на которую я так рвалась выйти после вуза, я обнаружила эту неприятную особенность. 18.08.2016 00:50:34, посоветуйте
Ирулевна
а вы рассказывали ей про другие варианты?

"Вообще, дети плохо себе представляют, что такое работа взрослого человека с точки зрения организационной, поэтому осознанно выбирать не могут, кмк."

а вот в этом то как раз и могут помочь родители имхо. и конечно же дети могут выбрать осознанно, ну что вы. если в теме так сказать. я с пеленок толкалась в аптеке, и осознанно хотела стать провизором, и ни разу не пожалела о своем выборе)

чем больше информации - тем меньше разочарований. но выбор должен быть все таки за ребенком.
18.08.2016 01:04:17, Ирулевна
Ну вот мамину, папину и бабушкину работу она видела, особенности знает, не выбрала же.
Про какие варианты я ей могу рассказать?
То, что театральная тусовка работает до глубокой ночи? А также телевизионщики с ненормированным рабочим днем? Что силовые ведомства выезжают в командировки в районы боевых действий? Что есть работа вахтовым методом? Как бы это не очень привлекательные варианты. Сама она не заговаривает о таком, рекламировать тоже не хочется. Все равно не до конца поняла Вашу мысль. А то, что ИТ одна из немногих профессий, при которой можно попытаться работать на удаленке, без присутствия в офисе (не факт, что получится, но уж у документовода или фасовщицы не получится 100%), мне нравится, и эту информацию я ей предъявила.
18.08.2016 01:31:04, посоветуйте
Ирулевна
про все, которые на сама (!) захочет обсуждать.

не бывает людей без желаний, интересов и увлечений. у вашей дочки какие?
18.08.2016 02:06:53, Ирулевна
Полно. Инертные люди, желанием которых является ничего не делать. Или делать что-то хоббиобразное со скоростью и качеством, за которые никто не заплатит денег.

Но и таких надо либо содержать пожизненно (или спихнуть мужику на содержание), либо как-то трудоустроить.
18.08.2016 20:48:32, OlgaStPb
Ирулевна
"инертные люди" это в вашем понимании кто такие? они такие рождения чтоли? или нечто внешнее их сделало такими?

второй абзац просто выше моего понимания.
18.08.2016 22:33:57, Ирулевна
С одной стороны имхо биология, с другой - экономическая возможность выжить, не напрягаясь.

Второй абзац - да полно "детей" под тридцатник на содержании родителей, которые могут себе это позволить. Вуз 1 - платно поступили, вылетел, вуз 2 - платно поступили, вылетел, попытался поработать, но телефоны продавать не понравилось. Комната, холодильник, wi-fi в родительской квартире, ему хватает.

Но ТС это не подходит, соотв-но ей придется поднапрячься. Увы, именно ей, а не дочери.
19.08.2016 10:10:15, OlgaStPb
По последнему предложению, мне кажется, что Вы очень правы, хоть и грустно. 19.08.2016 19:13:56, посоветуйте
добрые вы)
как вы думаете, наймет кто-то девочку (мальчика) воспитанную в офисно-менеджерской парадигме занятости, на вакансию, требующую монотонного физического труда? Тут придется держать конкуренцию с другим сектором, мой ребенок, например, точно проиграет.
17.08.2016 13:53:22, читатель мы*
Ирулевна
ничего не хотящая девочка, окончившая платно выбранный мамой вуз, будет точно так же конкурировать за хорошо оплачиваемые места, разве нет? с теми, кто мотивирован, любит свою профессию ну и так далее.. 17.08.2016 20:26:48, Ирулевна
Если те, кто мотивирован и далее по списку, действительно хороши, они эту конкуренцию выиграют, не правда ли? 17.08.2016 21:29:04, посоветуйте
Ирулевна
однозначно! 17.08.2016 21:45:38, Ирулевна
Есть аналоги фабрик в офисной парадигме - колл-центры, контакт-центры, учёт типовых операций, технологии распознавания и т.п. ВО не обязательно. Молодые коллективы. Некие варианты развития есть. Правда есть стойкая тенденция выносить эти типовые операции за МКАД. 17.08.2016 15:54:19, в розовых очках
Эти рабочие места также исчезнут в ближайшем будущем, благодаря автоматизации. 17.08.2016 17:54:25, посоветуйте
Я не знаю вообще, про какие такие фабрики говорит Arseniy, их позакрывали все или вывезли в другие города, где труд дешевле. 17.08.2016 15:08:23, посоветуйте
Ирулевна
это образно. можно заставить лошадь зайти в реку, но нельзя заставить ее пить.

ваша дочь ничего не хочет сейчас. почему вы считаете, что она захочет чего-то потом? учиться за деньги, например...
17.08.2016 20:25:00, Ирулевна
Я не писала, что ничего не хочет сейчас. Она учится, но недостаточно хорошо, чтобы получить высокие баллы по ЕГЭ, которые нужны сейчас для попадания на бюджет бОльшего количества направлений. Она не знает, куда дальше. 17.08.2016 21:34:58, посоветуйте
Ирулевна
ну так может оставить ее в покое. пока не узнает... 17.08.2016 21:46:13, Ирулевна
Отправить работать в супермаркет фасовщицей? 17.08.2016 22:03:13, посоветуйте
Ирулевна
вообще никуда не отправлять. пусть сама решит куда идти и идет.

иногда и работа фасовщицей в супермаркете только на пользу.
17.08.2016 22:09:20, Ирулевна
А если решит дома сидеть? 17.08.2016 22:25:41, посоветуйте
А если после вуза решит?
вы знаете, я вообще упустила из виду, что вы целитесь на платное, тем более с большим напрягом для семьи. Ну, относительно большим. Есть вероятность, что девочка после года-двух учебы упрется рогом, и заявит - не мое и больше не буду? Завалить сессию на первом-втором курсе по тем или иным причинам и быть отчислена? Выскочить замуж и наплевать вообще на учебу? Что тогда делать с вашими вложениями в ее образование? Куда в целом собирается идти ее класс? Хочет ли она сама учиться дальше, или "все побежали и я побежал", или в принципе не хочет, но не готова оторваться от родителей и поэтому пойдет по пути наименьшего сопротивления... Это не для конфы, естественно) Есть близкие примеры, когда мальчик закончил таки почти технический вуз и стал массажистом-любителем без определенного места жительства. Есть мальчег, который устроился на работу за символические деньги, чтобы не мешала играть в игрушки. И нужно ли было напрягаться родителям для их вышки... не знаю, галочка по крайней мере у них в голове стоит, что сделали все возможное.
Будущие биологи-химики и прочие ученые, опять же, будут начинать свою карьеру с условных 20 тыщ, это совсем не самостоятельная жизнь.
17.08.2016 23:57:40, читатель мы*
Ирулевна
если просто сидеть и ничего не делать = сидеть на шее у родителей. тут все зависит от того, как родители к этому относятся.. 17.08.2016 23:39:54, Ирулевна
Родители относятся строго отрицательно, чтоб даже и мысли такой не закрадывалось. 17.08.2016 23:47:31, посоветуйте
Ирулевна
и еще вопрос. частично планируете помогать после окончания института? 18.08.2016 00:05:58, Ирулевна
Планирую. 18.08.2016 00:51:56, посоветуйте
Ирулевна
ваша дочь знает об этом? 17.08.2016 23:54:23, Ирулевна
Да. У нас все много работают. Но, видимо, не хватило коммуникационных навыков зарабатывать столько к настоящему времени, чтобы можно было купить любое платное образование также легко, как игрушку в магазине. 18.08.2016 00:55:36, посоветуйте
Ирулевна
почему вы решили именно платное? я вот честно не понимаю.

понятно, когда МЕЧТА и немного не хватило. тогда да, надо конечно же помочь. а у вас же другая ситуация как я понимаю.
18.08.2016 01:06:06, Ирулевна
А что делать, если нет мечты? Если бы была мечта и увлеченность, я бы не была против и МХК или психологии какой. 18.08.2016 01:35:21, посоветуйте
Ирулевна
так не бывает. мечта всегда есть. это факт) 18.08.2016 02:07:22, Ирулевна
вы по-видимому просто не в теме. Есть такие дети. И взрослые есть. И воспитание здесь не сильно влияет, биология больше( 19.08.2016 12:22:44, читатель мы*
Arseniy
"фабрика" надо понимать в широком смысле, более точно было бы сказать "на рабочую специальность", ну поискать надо, понятно что сейчас в обслуживании гораздо больше вакансий. Но к примеру "Фасовка продуктов питания на складе в супермаркете" я думаю можно найти. 17.08.2016 18:56:08, Arseniy
HH выдает на запрос "фасовщица" зарплату 10 000 -30 000. В Москве аж 4 вакансии. Не нахожу это перспективным вариантом. 17.08.2016 19:17:05, посоветуйте

Показано 139 комментариев из 494


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!