Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про трагедии - холиварное (а получилось все равно про вышку ((( )

А с Вашей точки зрения, если выгнали из ВУЗа, это "жизнь сломана", "трагедия" или все-таки нет?
По мне трагедия - это на зону загреметь, или нежеланная беременность в 17 лет - это да, трагедия.

Для простоты будем считать, что вопроса армии не стоит (девочка или мальчик по здоровью не идет в армию).
12.08.2016 12:02:50,

1177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да и беременность в 17 не трагедия, трагедия это неизлечимая болезнь, смерть, армия или зона 12.01.2020 01:06:21, анонимнася
Если это опять про вышку - то поднадоело, чессгря. Всем и так давно очевидно, что если выгнали из ВУЗа, ибо ленишься или не тянешь - это одно, а если выгнали, несмотря на то, что способный и трудился, т.к. просто надо сократить кол-во бесплатников вдвое - это другое. Не трагедия, но несправедливость и обман.

Ну, и к вопросу приоритетов. ИМХО из всего Вами перечисленного трагедия - только "загреметь на зону", да еще по навету. А все остальное - проблемы, но вполне решаемые, и часто - к лучшему.
17.08.2016 16:57:41, неважно
"надо сократить бюджетников" - не нужно транслировать бредовую ахинею. 24.08.2016 01:32:15, бормашина
В итоге, я так скажу: кто уже начал кушать этот кактус, тому деваться особо некуда. Можно попытаться посмотреть где есть бюджетные места на 2,3,4 курсах. Не думаю, что их много. А значит, в случае вылета вариантов только два: платное обучение или перепоступление. Многие пойдут перепоступать с 4 курса?

Благодарным вузу можно быть либо за знания, либо за диплом. В моем представлении, к первому прилагается второе. Если диплом к знаниям не прилагается - за что быть благодарным? Без диплома эти знания никого интересовать не будут.

Под учёбой, видимо, все понимают разное. Если бы для нормальной учёбы можно было книжку почитать, то школы и вузы вообще были бы не нужны. Однако они есть и логично думать, что кроме требований, там ещё и учить чему-то будут. Так было во всех вузах, с которыми я знакома, в т.ч. и в Бауманке, которую закончил муж и у них не было таких диких отчислений, про которые тут пишут.

В вышке главное не учиться, в вышке главное - сдать. Любой ценой. Лично для меня это показатель слабости вуза, потому что именно в слабых вузах плевать что там студенты знают и откуда, главное чтобы сдали.

Всем, кто только собирается приступить к поеданию кактуса, советую ещё раз внимательно изучить слайд с процентом выживших и понять, что это не процент, а живые люди, которым надо будет дальше как-то устраивать свою жизнь. И уж не автору этой темы не знать, что только образование дает свободу. Поэтому просто сесть дома со школьным аттестатом не получится - хоть ПТУ, хоть МГУ, а что-то к школьному приложить надо.

Вузы кроме знаний, формируют мировоззрение. Какое пытается формировать вышка тут хорошо пытались объяснить.

Не придумали ещё ни другой математики, ни другого английского и т.д. Где-то дают меньше? М.б. Но тогда и времени на самообразование остается больше. А вообще, везде примерно одно и тоже. Но только, если потребуется репетитор, то для вышкинца он будет стоить дороже. Ну так и обучение там по заявленным ценам. Я посмотрела эконом 400 тыс и каждый год индексируют, к 4 курсу 473 получилось. Я знаю почему конструктор Лего стоит дорого - там детали идеально подходят друг к другу, на них можно наступить и они не пострадают. Но вышка - не конструктор Лего:) У нее нет преимуществ перед другими хорошими вузами.

Во многих вузах, кстати, цену за обучение не повышают, хотя в договоре тоже написано, что могут из-за инфляции.
17.08.2016 10:56:23, Кетчуп
У меня за все время диплом спрашивали один раз: в посольстве при оформлении рабочей визы.

На собеседованиях спрашивали про предыдущие проекты, про хобби-проекты, про публикации, про научную работу, но про диплом и законченный вуз - никогда.
17.08.2016 18:22:45, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Интересно. У меня совсем другой профиль. И дипломом интересовались всегда. Вот научная работа мало кого интересовала. А уж хобби-то))). 18.08.2016 19:41:02, Василиса из сказки
Всякое это околопрограммирование в этом смысле, возможно, выделяется, да. В конце концов, невозможно научиться экспериментальной физике (железки для ценных и новых опытов нынче больно дорогие, начнём с этого) или хирургии самому (на людях тренироваться - вообще уголовщина).

А хобби - ну так это ж личные проекты, которые я делаю в свободное от работы время. Это важный показатель, и в интересные места про них спрашивали всегда.
20.08.2016 21:03:03, какой-то крокодил
Это, конечно, так. Но есть нюанс - проекты и научная работа с публикациями на этапе студенчества студенту МФТИ куда как доступнее, чем студенту среднего тех. вуза. 18.08.2016 05:57:42, Хелен67
Безусловно. Но такая ситуация все-таки как-то здоровее, когда важны не формальные критерии (наличие важной бумажки), а более приближенные к тому, чем придется заниматься. 20.08.2016 21:01:03, какой-то крокодил
Конечно, здоровее. Тем и отличаются топы от не топов - возможностями. 21.08.2016 17:28:29, Хелен67
Возможно Вам покажется странным, но студент среднего тех вуза вообще может не планировать заниматься научной работой. 18.08.2016 08:05:10, Кетчуп
Да нет, не покажется. Я прекрасно понимаю, что студенты среднего техвуза, в подавляющем большинстве, научной работой заниматься не планируют даже в студенчестве. Наверное, поэтому возможности у студентов среднего тех. вуза сильно ограничены (нет спроса - нет предложения). Соответственно, в те места, куда берут Крокодила, студента среднего тех. вуза отсеют еще на стадии резюме. И сильно подозреваю, что преимущество той же Вышки не в том, что там учат как-то по-особенному. А в том, что она предоставляет всем желающим возможность попробовать себя в самых разных проектах. Что в дальнейшем сыграет роль при трудоустройстве выпускника (см. пост Крокодила выше). 21.08.2016 17:42:58, Хелен67
В «те места» они даже резюме не пошлют. Ну не всем такие места нужны. У вышки странное самомнение - может она и дает возможности, хотя я считаю, что она сильно ограничивает саму возможность ими пользоваться; но она активно распространяет мысль, что возможности дает только она. Это не так. 21.08.2016 23:06:31, Кетчуп
А вот это - плохой знак. В идеале высшее учебное заведение потому и высшее, что готовит и к научной работе. 20.08.2016 21:00:07, какой-то крокодил
Понимаете, экономиста-финансиста не допускают до "проектов" до диплома :-)) И потом до-олго тоже :-)) Деньги же :-)) 17.08.2016 19:41:36, OlgaStPb
Я, канеш, не экономист, но во всякие околотрейдерские конторки тоже собеседовался. Ну там, модельки, насмерть заоптимизированный код, сервера в соседнем с биржей здании за бешеные бабки, потому что скорость света конечна и ощущается. Знаете, небось.

И там тоже не нужно было.
17.08.2016 20:07:49, какой-то крокодил
Так ему деньги платят, условно говоря, за подпись. Бумажную там или электронную, не суть. Понимаете?

Иначе ктототам такое наторгует (и наторговывал), что системообразующие банки падают. Не от ошибок в моделях, в коде и упавших серверов совсем.
17.08.2016 20:15:55, OlgaStPb
Ну как, knight capital group в 2010-м. Совсем тупая ошибка была. Прям, как говорят, текстбук экзампл.

Банки не попадали, но свои последствия это имело, и тоже не столь хорошие.
17.08.2016 20:22:40, какой-то крокодил
Но гораздо чаще оно падает от естественной человеческой жадности в условиях бесконтрольности. И на рынках, и в корпорациях.

А не от случайной ошибки в = и ==

И потом, ну, как бы это, чтобы никого не обидеть - людей, способных быть математиками, рождается меньше, чем людей, способных быть финансовыми менеджерами. Можно, во-первых, повы*ться при отборе. Во-вторых, можно потребовать, чтобы "зачет" в зачетке соответствовал "знает хотя бы на известный работодателю минимум", а не "50 на 50, либо знает, либо нет", и экзаменовать самому по всей программе. Хотя потом, работая, все равно сертификационные экзамены сдают.

А вас, товарищи крокодилы, высокоранговые технари, производится так мало, что за вами побегаешь еще :-))
17.08.2016 20:29:56, OlgaStPb
А до чего допускают до диплома? Наоборот, по-моему, как раз при дипломе и отсутствии опыта работу выпускнику найти ооочень сложно. 17.08.2016 19:47:20, Иновара
До подписи точно не допустят :-))

Но, например, известные всей отрасли крупнейшие аудиторские конторы постоянно набирают выпускников, НО - сначала в Васи-джуниоры из анекдота про отпуск см. ниже, и оттуда начинаются многие карьеры не только в аудите и консалтинге, но и в корпоративных финансах.
17.08.2016 20:25:35, OlgaStPb
В топовом (претендующем на топовость) вузе главное - трудоустройство и карьера выпускников. Он (топовый вуз) ради этого (только и) существует, а просто нормально учить и учиться ни в каком вузе не запрещается. Поэтому топовому вузу либо набрать 100 и трудоустроятся в топовые места из них 90, но тогда в приеме будут только стобалльники. Либо набрать 300 просто приличных баллов, отсеять 200 и трудоустроятся те же 90.

А если набрать и выпустить 300, а трудоустроятся 2/3 телефоны продавать, то это не топовый вуз.

Поэтому отсеять матаном - это нормальная идея. При условии, что честно приняли экзамен, а не этот списал, за того занесли, а других неправедно завалили. Вот тогда это было бы безобразие.
17.08.2016 14:14:06, OlgaStPb
А по Вашим наблюдениям, для работодателей диплом действительно важен? Я имею в виду есть ли разница между вышкой или той же плешкой?
Понятно, что частный "университет экономики, управления, экологии и поиска смысла жизни" вызовет вопросы, но я про более-менее нормальные места.
17.08.2016 14:21:34, Иновара
Сейчас (а не 25 лет назад, когда все начиналось только) для работодателя с мировым именем (а не для каждого бизнеса, где нужен кто-то с финансовой подписью) имхо да. 17.08.2016 14:26:06, OlgaStPb
Смотря где, значит. В моих областях и рядом - нет. 17.08.2016 18:41:53, какой-то крокодил
Ну, народ говорит, что и там в вузах с репутацией работодатели с именем присутствуют и присматривают народ. Но не моя область, чтобы судить. 17.08.2016 20:34:24, OlgaStPb
Я подтверждаю, знаю такие конторы. 17.08.2016 21:12:43, читаю иногда с осени 2012
Ну хоть это слава Б-гу 17.08.2016 14:29:13, Иновара
Очень хочется верить:)? Работодателям важны знания и умение их применить, у них многоступенчатый отбор. И в списке рассматриваемых вузов всяко больше одного. 17.08.2016 14:35:19, Кетчуп
А зачем ему брать 300? 17.08.2016 14:19:51, Кетчуп
Чтобы отобрать самых умных и упертых не на школьном ЕГЭ (учился потому, что мама с палкой стояла над душой, потерял 10 баллов, потому что день неудачный сложился и т.д.), а на более длинном (и об'ективном) временном отрезке. 17.08.2016 14:28:17, OlgaStPb
Наивная абитура думала, что ее уже отобрали.

У вас какие-то личные проблемы - какая еще "мама с палкой" в 18 лет?
17.08.2016 14:32:42, marins
Никаких. Таких проблем полно и при царе Горохе было, и в пресловутой Бауманке и т.д. - в школе учился на 5, потому что контролировали родители, а в вузе перестал. И вылетел.

Другое дело, что при царе Горохе из Бауманки выходили в отрасль и Главный конструктор, и пожизненный инженер-конструктор 3-ей категории. И отрасль, и вуз это устраивало, они не на рейтинги работали, а на обеспечение отрасли кадрами сверху донизу. А теперь перестало.
17.08.2016 14:38:24, OlgaStPb
В школе ребенка реально можно контролировать только в началке)))

По поводу обеспечения кадрами...
А ничего, что любой вуз получает госзаказ и финансирование на подготовку Х специалистов по данной специальности, и вообще-то, ожидает, что получит через 4 года 100% от этого заказа? Или в госзаказе есть рейтинги и отчисление?
17.08.2016 14:49:50, marins
1. Можно контролировать не только в началке.
2. Вышка берет больше контрольных цифр приема. В ФКН-е в 2014 превышение было, как я понимаю, более чем в два раза.
Ну это и аналог "госзаказа" в какой-то степени.
Хотя у нас как раз госзаказа нет, выпуск еще не гарантирует трудоустройство..
17.08.2016 14:53:56, Иновара
Как это нет госзаказа? Кто же оплачивает бюджетные места? С неба падает?

Да, обязательного распределения после вуза нет. Но мне кажется, что во всех вузах есть отделы для трудоустройства своих выпускников. Есть?
17.08.2016 15:07:40, marins
Государство оплачивает бюджетные места, это и есть контрольные цифры приема.
Отделы для трудоустройства выпускников есть, но они ничего не гарантируют. Такая попытка помощи выпускникам, иногда эффективная, иногда нет.
Зачем это тогда нужно государству - другой вопрос. Думаю, что скорее это вопрос обеспечения привычных социальных гарантий бесплатного ВО. Эти гарантии сокращают, но достаточно плавно.
Как я понимаю, когда государству таки-нужно, то открывают целевой прием.
17.08.2016 15:16:27, Иновара
Целевой прием это совсем другая песня. Либо для своих его делают, либо туда, куда нет желающих. Но государству не только какие-то лётчики-испытатели и работники Тьмутаракани нужны. 17.08.2016 15:22:07, Кетчуп
А...
Просто деньгами сорят...
17.08.2016 15:22:01, marins
Где Вы сейчас столько школ найдёте, чтобы они такое количество(сколько вылетает) контролировали:) 17.08.2016 14:46:10, Кетчуп
Вместо "столько школ", которые контролировали, появилось "столько родителей", эффект тот же.

Но я правда не понимаю - неужели при профориентации на топовый экономфак аж в 2016 году родители не об'ясняют разницу между жизнью в инвестбанкинге и жизнью тети Цили, старшего экономиста в плановом отделе в эпоху развитого застоя? Хотя гугель у каждого есть.

Хотя, и в ИТ, как выясняется, тоже не различают - то ли нам на программную инженерию девочку пристроить, то ли в тестировщики.
17.08.2016 14:55:51, OlgaStPb
Я вообще не поняла о чем Вы. Я от экономики далека. С трудоустройством ни в какой области детям помочь не могу, так что они вынуждены всего добиваться сами. То, что вышка пыталась зачем-то одному помешать останется недоумение в моей жизни. 17.08.2016 15:02:34, Кетчуп
Ну есть определенные профессии, для которых характерен очень высокий уровень конкуренции и рабочего стресса. С финансовых рынков (это для чего нужна приличная матем экономисту) и на пенсию (ага) уходят рано. Не выдержать. Не математики, а стресса. Корпоративный менеджмент определенного уровня - у моего непосредственного босса за 150 дней трэвела по всему миру в год, и это не туризм отнюдь. Про джуниора (начинающего аудитора или консультанта в соотв. компании) есть такой анекдот - работают люди у клиента, вдруг ровно в 18:00 Вася собирает портфель и уходит. И на следующий день. И через день. Ну тут остальные упирают руки в боки и говорят - ты што, нехороший человек? Вася, пятясь - не обижайтесь, ребята, я же в отпуске. :-)) или :-((, эти ребята несколько лет реально вырабатывают по 60 часов в неделю и больше + трэвел.

За все это платят хорошие деньги, это интересная работа, но влезая в это, надо понимать, куда влезаешь.
17.08.2016 15:13:20, OlgaStPb
Бакалавр после вуза может занимать только низкие позиции.
Какие боссы в 18 лет? До этого еще много-много...

То, что начинающие работают в самом начале по много часов - они же вкладываются в свое будущее. Это инвестиции.
17.08.2016 15:19:30, marins
Это к аргументам Кетчуп о стрессе как в большом спорте.

Ну вот и матан он учит как боевой конь (если и впрямь производную в вузе видит в первый раз, как Иновара пишет, хотя для меня, старой, это странно - раньше в обычной школе было) - вкладывается в будушее, чтобы потом в те джуниоры попасть, и только по-о-о-о-том - в партнеры :-))
17.08.2016 15:30:00, OlgaStPb
Насчет производной я уверена -
посмотрите варианты ЕГЭ профиль [ссылка-1]
Да, раньше в школьной программе это было.
17.08.2016 15:51:08, Иновара
У моего старшего тоже это было, выпуск прошлого года, не матшкола. 18.08.2016 06:31:03, Мальва
Мурзя
Это даже у моего было, хотя он учился в базовой группе по математике. 18.08.2016 08:51:10, Мурзя
И вот вместо того, чтобы эту Вышку ... эээ ... сильно не одобрять за то, что они сотворили с массовым школьным образованием, их обвиняют в том, что они не ставят трояк по матану в зачетку просто так.

Воистину, русскую душу не понять.

Ну если со 2-ого семестра надо читать микру (а ее что, на 4ый курс откладывать???), так что теперь, производные отменить? Вот и впихнули матан в 1-ый семестр, безо всяких теорий заговоров.
17.08.2016 19:15:03, OlgaStPb
1. Я не считаю, что с образованием "сотворила" вышка. Но обсуждать не буду, а то докатимся до "общества" ;-)
2. Про матан еще раз очевидный вариант ИМХО:
2.1. Первый семестр - пределы (последовательности и функции) , производные (в том числе n-го порядка, частичные производные, исследование функций с помощью производных).
2.2 Со второго семестра начинаются интегралы.
2.3. Интегралы для микроэкономики не нужны, уж для первого семестра точно.
3. Почему-то на физтехе у нас матан был 4 семестра. При том, что это все равно был не "мехматовский" вариант, слабее. И корона у физтеха при этом не упала.
3.1.И в математическом техникуме - три семестра. Хотя там объем был вообще очень слабенький.
4. Не считаю, что объективные недостатки вышки ограничиваются странно спланированным курсом матана. Просто тут еще хоть что-то можно содержательно обсуждать ;-)
17.08.2016 19:56:20, Иновара
Просто так трояк в зачетку ставят, не на экономе , а на другом факультете, не за матан, но тоже важный предмет, на платной программе 17.08.2016 19:34:39, lacerta(gkfdey в системе)
И это плохо. Вася учился, Петя шланговал, получили одинаковые корки. Соотв-но корки Васи и Пети перестали выполнять функцию сертификации, что Вася и Петя освоили некий обязательный минимум. Т.е. Петя у Васи часть инвестиций в образование украл. 17.08.2016 19:47:02, OlgaStPb
зачем Вы передегиваете? 17.08.2016 19:27:58, Кетчуп
Вы что-то не так поняли, я не писала про стресс. Я писала, что для получения образования нет необходимости устраивать отбор, как в спорте. Если в спорте кто-то впереди тебя -это увы, если ты последний по успеваемости на фоне отличников - это ни о чем, не всем заканчивать с красным дипломом. 17.08.2016 15:45:35, Кетчуп
Для получения выпускников, которые сделают карьеру, которая сделает вузу рейтинг и бонусы ...

Ну не могу, не пробиться мне через Ваше "образование ради образования". Нафига оно вузу-то?
17.08.2016 15:47:40, OlgaStPb
кстати, из Ваших слов получается, что у вышки есть методика определения успешности карьеры. Кто будет не успешен, того выгоняют, чтобы не портили имидж вузу. но тогда вылет - это настоящая ТРАГЕДИЯ. К счастью, это не так. 17.08.2016 16:12:47, Кетчуп
Я повторюсь, есть X мест в год у работодателей, которые они считают "своего уровня". И они желают выпустить X. И ЗХ поступивших. Чтобы из них отобрать X, как на конкурентной работе. Чтобы не расслаблялись.

Когда работника сокращают, это м.б. для него трагедия, м.б. рутина, м.б. новые возможности, но для работодателя это просто надо из 10 человек оставить 7.

Просто это другой подход, не свойственный "нашему времени", когда всех, желающих хоть иногда и как-нибудь учиться, кое-как тащили до диплома. Включая дам-с, у которых давление минус 3 атмосферы компьютер посчитал, а им и нормально.
17.08.2016 17:07:56, OlgaStPb
Это когда эти работодатели финансируют обучение, то они могут делать, что хотят отбирать под себя хоть сразу. а когда выделены государством бюджетные места, сокращать эти бюджетные места не так просто.
Количество мест у работодателя неизвестно. Куда захотят пойти выпускники неизвестно. Так что все это ваши фантазии. Хотя вышка тоже о себе мнит, это я так предполагаю, что ей позволено фантазировать подобным образом.
17.08.2016 17:23:20, Кетчуп
У вышки очень разные факультеты, есть очень крутые - матфак , эконом, а есть не очень типа БИ.
А диплом будет ВШЭ
17.08.2016 16:03:44, lacerta(gkfdey в системе)
ценность их диплома сильно преувеличена. 17.08.2016 16:13:34, Кетчуп
Это не важно, главное, пиар. До того раздутый, что некоторые люди считают что в РФ нигде не учат кроме вышки и ее диплом гарантированно дает трудоустройство на отличную зп
Моя знакомая, имея довольно ленивого ребенка, который ничем не интересуется, и учится в дворовой школе на 4 по важным предметам (причем 4 там явно натянутые) , мечтает чтобы ее ребенок закончила вышку, любой факультет.
Так как она понимает, что эконом или аналогичное она не потянет даже платное, то готова платить за какой-нибудь соцфак и еще репетиторов для подготовки к нему
Другие специальности и университеты ее не интересуют , выбирают факультет внутри вышки
Хоть тушкой, хоть чучелком
17.08.2016 16:33:55, lacerta(gkfdey в системе)
Не, ну это идиотизм...
Никакой ВО не может гарантировать трудоустройство.
А если ре ничем не интересуется, то, думаю, и соцфак не потянет.
Спрашивают-то жестко.
Откройте глаза Вашей знакомой ;-)
17.08.2016 16:40:36, Иновара
Пробовала, ничего слышать не хочет , бывают проблески идеи , что не надо ей в вышку, но они быстро проходят
Она уверена, что на платном, да с репетиторами , возможно выучится всем, даже в Вышке. А если девочке мозгов еще подвезут в окончанию универа, то хороший диплом будет уже в кармане и ее прямо с парты возьмет к себе какой-нибудь хороший работодатель
К тому же перспектива выйти замуж за умного мальчика, я тоже, думаю, имеется ввиду
17.08.2016 17:02:25, lacerta(gkfdey в системе)
Кстати, на экономе девочек больше, чем мальчиков! - пусть имеет в виду.
На соцфаке, думаю, разрыв еще больше.
Нет, я как раз из тех, кто пытается запихнуть в ре образования по верхнему краю способностей, несмотря на риски. Но все в рамках---
17.08.2016 17:12:04, Иновара
Так и не надо заманивать, если на фига. 17.08.2016 15:51:55, Кетчуп
Все-таки впечатление, что в вышке матан "не умеют готовить".

Аналогии с животными мне не нравятся. Крестьянский глагол "пахать" мне тоже не нравится.
17.08.2016 15:38:20, marins
Вот опять же, не об'яснить :-)) Вот тот джуниор на работу придет, думаете, кому-то на работе важно, как он воспринимает мир? Не-а, там свои политики и процедуры, и мировосприятие начинают (в рамках) выражать сильно на других ступенях карьеры. Ну вот так у них там устроено.

А чтобы заведение с претензиями, да с топовым матфаком, просто не умело читать матан (100 лет в обед) - Вы сами-то в это верите?
17.08.2016 15:45:54, OlgaStPb
Да они не только матан читать не умеют, можете не верить. Если бы умели, их студенты по репетиторам бы не бегали.
А куда он там придет на работу еще неизвестно, и всяко он туда придет более взрослым, чем студент.
17.08.2016 15:55:12, Кетчуп
На матфаке, как тут пишут, полное счастье.
Вы просто не знаете историю вышки. Матфак там года 3 только. Это совершенно другие люди.

"Не умеют готовить" применительно к набранным на специальность Экономика.
17.08.2016 15:52:34, marins
[пусто] 17.08.2016 17:25:13
Да, что-то про возраст не то написала. 17.08.2016 17:43:27, marins
Матана не бывает "отдельно для экономистов". А бывает для слабых в математике студентов, ну не хотят в Вышке таких иметь, имеют право. 17.08.2016 17:19:00, OlgaStPb
Не хотели бы - учили бы. А они учить не хотят, так как знают, что на их век студентов хватит. 17.08.2016 17:26:49, Кетчуп
А это к чему? Вышка вообще-то госвуз и в нее «влезают» получать образование. 17.08.2016 15:17:15, Кетчуп
Извините, но мне это не об'яснить вот так в трех словах. В Вышку и продобные ей места влезают за карьерой, ну, во всяком случае для вуза главное это. Оно дает вузу рейтинги, формальные и неформальные связи с корпорациями и госструктурами, эндаументы и т.д. А карьера в финансах очень конкурентная. 17.08.2016 15:25:43, OlgaStPb
Что вы все про финансы? Про свое?
Понятие экономики много шире.
17.08.2016 16:00:59, marins
Пример в студию - профиль работодателя и позиция? 17.08.2016 17:10:13, OlgaStPb
1. Маркетинг
2. Наука (как раз вышка на это ИМХО очень настроена, и явно готовит под это кадры)
17.08.2016 17:29:56, Иновара
1. Маркетинг - размер конторы? Позиция? Это же те же самые корпорации и уровень позиций, те же самые правила игры.
2. Наука тоже конкурентная область (тут участница, кажется, биолог освещала будни), ну и уж предполагает отсутствие проблем с академической успеваемостью.
17.08.2016 19:05:27, OlgaStPb
что Вы в результате подобного допроса хотите выяснить? любая работа предполагает наличие диплома, диплом дают, если все сдано. работу находят не только выпускники вышки. более того,подозреваю, что бакалавры все равны. Для, того чтобы расти нужна магистратура. И может, не одна. 17.08.2016 19:12:48, Кетчуп
Это я намекаю, что слова "экономист" и "финансы" в русском языке традиционно имеют несколько иные применения, чем в общепринятом. И тетя Циля - старший экономист недаром предмет анекдота. И есть об'ективные причины, по которым изучать экономику на русском языке непросто.

Ну да, все равны. На избирательных участках. И бакалавры, и не бакалавры. А на работе - увы.
17.08.2016 19:22:30, OlgaStPb
Я Вам уже писала, что не разбираюсь в экономике, чтобы понимать намеки и знать анекдоты. Что увы? Берут только с дипломом вышки? Вы уверены? 17.08.2016 19:27:08, Кетчуп
"Мама, кто такой Карл Маркс? Карл Маркс, деточка, был экономист. Как тетя Циля? Что ты, деточка, тетя Циля - старший экономист".

Имеется в виду, что у тети Цили в трудовой книжке написано "старший экономист", а сидит она в плановом отделе на заводе.

А теперь гуглим Вики

An economist is a profession in the social science discipline of economics.

The individual may also study, develop, and apply theories and concepts from economics and write about economic policy. Within this field there are many sub-fields, ranging from the broad philosophical theories to the focused study of minutiae within specific markets, macroeconomic analysis, microeconomic analysis or financial statement analysis, involving analytical methods and tools such as econometrics, statistics, economics computational models, financial economics, mathematical finance and mathematical economics. A generally accepted interpretation in academia is that an economist is one who has attained a Ph.D. in economics, teaches economic science, and has published literature in a field of economics.

Разница между переводом и калькой понятна? Что вице-президент по финансам огромной промышленной корпорации (главный начальник всего околоденежного народа в конторе, от бухгалтерии до казначейства) не есть (чаще всего) по профессии "экономист"? Что матан, который был совершенно не нужен тете Циле, не злые люди злокозненно с "экономистов" требуют?
17.08.2016 19:55:52, OlgaStPb
Ага, понятно, что по существу Вам сказать нечего. 17.08.2016 19:59:55, Кетчуп
Я просто примеры, что не вся экономика это финансы 17.08.2016 19:08:29, Иновара
Насколько я знаю, финансы - это финакадемия.
Но мне это не так интересно,так как помочь в карьере никак не могу. Для меня карьера стояла всегда после образования. Без образования начинать делать карьеру как-то странно.
17.08.2016 15:49:48, Кетчуп
Нет. Стресс получить заранее...

До стресса на финансовом рынке еще доучиться надо.
17.08.2016 15:25:39, marins
1. Хочется, конечно, и знания и диплом.
2. Но знания ценны сами по себе, диплом можно и другого ВУЗа получить. И перепоступить.
3. Я считаю, что требования важны сами по себе. Иначе деточка совсем расслабляется. Но это, конечно, зависит от конкретного студента. И в любом случае идет управление рисками - чем больше отчисляют, тем больше шансов вылететь, но чем меньше отчисляют, тем больше шансов "пролететь на шару" и мало чему учиться. Каждая семья и каждый абитурент управляют этими рисками по своему разумению.

Не беру случая, когда отчисляют за курение или прочую фигню.
Но я без конца на эту тему спорю и по поводу школ. Можно учить одинаково, но если из школы не отчисляют, то многие будут учиться гораздо меньше, так как много других интересов ;-)

Кстати, в Плешке были какие-то мутные правила приема олимпиадников - вроде берут, но в границах КДЦ. То есть был еще риск и тупо пролететь при поступлении.
17.08.2016 11:46:18, Иновара
И знания можно в другом вузе получить. Хотя, наверное, приятно верить, что в вышке они какие-то особенные.
Перепоступить с 4 курса? ИМХО им одна дорога - восстанавливаться. Не знаю можно ли им перевестить.
17.08.2016 11:55:47, Кетчуп
С 3 пунктом абсолютно не согласна. Для того, чтобы учить и требовать необязательно отчислять. Просто учат, просто не ставят оценку пока не доучит до определённого уровня, хочет - учит до этого уровня, не хочет - сам уйдёт. И на пересдач можно получить не только три, а то на что выучил.
А из школы не имеют права отчислять. Мне всегда непонятно почему у нас законы такие - то управы не найдёшь на ученика, который всему классу учиться мешает, то могут отчислить просто так.
17.08.2016 11:53:24, Кетчуп
Ну вот я считаю, что правильно , что из топовых школ отчисляют - и из 57, и из 1543 (про другие просто знакомых нет).
Это не достаточное условие для нормальной учебы, но необходимое.
Понятно, что не 50%, а 2-3 человек из класса.
Сразу все те, кто расслабился по тому или иному предмету, берутся за ум.
Ну и речь идет не о началке, а класса с 8-го.

Понятно, что это не про всех так. Есть ребята,которые и так вкладываются на 100%, а еще при этом и так критичны к себе или имеют заниженную самооценку. Для них это очень тяжело.
17.08.2016 12:04:19, Иновара
Если
1. при входе был не такой формальный конкурс и отбор - если тебя берут, то за тебя несут отвестсвенность
2. учили добросовестно, в том числе с регулярными контрольными работами и с допконсультациями с преподавателями
3. после этого 2-3% и даже 50% не смогли, но была была бы возможность допподготовки и пересдачи
4. если бы на вопросы отвечали, а не говорили бы сразу "нет"
то этой темы бы не было.

Тогда, кто реально не смог, понимал бы, что "значит не могу", то отчисление не было бы трагедией. А собственным признанием того, что оказался не на своем месте. Значит надо искать свое.
Если даже не дали реальной попытки наивным первакам, а быстро негативно отсортировали очень многих, то можно очень неприятно себя чувствовать.
17.08.2016 12:26:53, marins
Да, эти претензии правдивы. Регулярные контрольные работы в вышке есть (по крайней мере на 1 курсе, потом с этим хуже).
Остального из перечисленного Вами нет (допконсультации несть, но их слишком мало). Тут говорят про ассистентов, но мой их не наблюдал ((( - м.б. по собственной вине.
Про "несут ответственность" - не понимаю, что это конкретно.
И да, очень многое зависит от конкретного препода. Например, на 2 курсе писали курсовик под руководством научрука. У кого-то были нормальные, а мой от своего так ничего и не добился (тут я ему верю), пришлось все придумывать самому.
17.08.2016 12:40:20, Иновара
Контрольные-то были, но их не переписывали, не знаю разбирали ли. 17.08.2016 12:57:11, Кетчуп
Если контрольные на низкую оценку, а это должно идти в рейтинг, а потом на экзамен, то студента на экзамене ничего хорошего не ждет.
В простых вузах при ненаписанных на положительную оценку контрольных не допускают до экзамена.
17.08.2016 13:43:30, marins
Ну чего об этом говорить, я уж и не помню половину. Накопительная была - 8 из 10 по линалу. Не спасло. Уж что там было за домашки, что знак/р не помню. 17.08.2016 13:48:39, Кетчуп
Как раз я про ответственность перед студентами.
Если в процессе 8 из 10. То как может быть не сдан экзамен? Или завышенные текущие или до студентов не донесли особенности экзамена.
17.08.2016 13:58:44, marins
Мне кажется, тут критична скорость.
Можно вполне успешно решать задачи, но не решить их требуемое на тройку количество за отведенное время. У вышки хватает таких "скоростных" экзаменов.
Для тугодумов или тех, кто сажает ошибки (а потом перерешивает, находит и исправляет), может быть критично. Как вариант
17.08.2016 14:07:43, Иновара
Чтобы сделать быстро, нужно научиться делать правильно и медленно, а потом увеличивать скорость. Иначе нервы ужасно тратятся раньше времени. При этом качество низкое. 17.08.2016 14:15:28, marins
Ну да. Но домашки на высокие оценки не требуют скорости.
И да, контрольные, если я правильно помню, проще экзамена. По части предметов.
Это вводит в заблуждение.

Вообще очень много зависит от препода - и плотность программы, и уровень требования, и система оценивания, и организация работы...ВУЗ в эти вещи не вмешивается.
17.08.2016 14:24:52, Иновара
Странно, что слишком много(!!!) зависит от препода. Много - да. Но слишком много - нет.
Процесс преподавания должен быть поставлен. Вузом.

Сегодня препод один, завтра другой, но программа по по таким старым предметам, как матан одинаковая уже очень давно.
17.08.2016 14:38:54, marins
Про скорость, про скорость... И про зависит от преподвателя...

Экзамены же комиссия принимает из нескольких человек.
И экзамены по матану в нормальных вузах из двух частей -устной по билетам и задачи. Тут скорость не очень нужна.
17.08.2016 14:57:51, marins
В вышке все экзамены письменные. А комиссия - это только 3-я попытка экзамена, перед отчислением. Она действительно устная. 17.08.2016 15:02:18, Иновара
Я понимаю, если часть письменные, часть устные.

Наверное, это очень экономно - письменные экзамены. Для сирот, каких-то? Тупо скопировали у иностранцев...

А вот в ЕГЭ уже устные части вводят...
17.08.2016 15:13:23, marins
Да, это плохо. Это явный минус вышки 17.08.2016 14:55:57, Иновара
Я не знаю что там в этих школах, но на мой взгляд такие отчисления будут способствовать росту репетиторов. Потому что надо удержаться. Из школы логичнее за курение отчислять.
Если вышка преемник подобных школ -так и надо именно так говорить. Это образ жизни - школа с репетиторов, вуз с репетиторов. А что дальше? Я когда своего спросила пару лет назад, он мне рассказал, что американцев, которые в рабочее время в игры играют, а работу заказывают Индии и Китаю. И зачем нам этот путь?
17.08.2016 12:12:20, Кетчуп
Похоже, что, действительно, "преемник таких школ". 17.08.2016 13:33:11, marins
ritaiva
Как красиво написано, но вот смысл всех этих слов? Кто хочет учиться - тот учится, а кто не хочет - ищет себе оправдания. 17.08.2016 11:20:30, ritaiva
Ну, если Вы не понимаете смысл, то я ничего поделать не могу. Кому надо, тот поймет. Если бы 4 года назад были подобные темы, я бы смогла достучаться до сына и он бы сразу пошёл в другое место. Но, увы, все молчали и молчат.
Я считаю, что из вузов должны отчислять тех, кто не учится - ну расхотелось или загулял - это личный выбор человека. И тех, кто реально не тянет. В выше нет ничего такого особенного, чтобы было можно сказать, что вуз оказался слишком сложным, а вот рядом есть другой вуз полегче. И если студент не сдал, не пересдал, не сдал комиссии, не сдал после повторного платного курса, то у меня вывод только один - он по этому предмету необучаем. Однако, они тоже учатся потом в других вузах. Ну я уж не буду возвращаться к ситуации, когда пересдач не было, а треть группы пошли на выход сразу. По всей логике они тоже должны были быть необучаем, раз так надо было их отчислить.
17.08.2016 11:35:38, Кетчуп
Ну почему, не молчат. И то, что Вы пишете в темах про вышку, важно и полезно для абитурентов.
Насчет уровня образования - ну не могу я сравнить, тут надо в разных ВУЗах поучиться.
17.08.2016 12:24:52, Иновара
Интересно было бы почитать собратьев по несчастью или по счастью:)
Мой сын может сравнивать. Мало того, что сам получился в разных вузах, ещё и занимался - да почти со всеми, финашки нет в его ученика, и МГУ непосредственно экномфака нет. Очень хорошо отзывался о ВАВТ, о некоторых вузах в удивлением - надо же как там сильно учат(возможно не все факультеты). Так они к нему приходят с программой, с тем что им надо выучить, с задачами. Он же может сравнивать и то, что надо и студентов. Так вот у вышки очень сильные студенты, по его мнению. Однако же вынуждены обращаться за помощью.
И что вышка даст такую уж фору? В других вузах тоже всё выучат и выйдут на тот же рынок труда. С более сохранной психикой, уж извините.
Но что об этом - Вашему деваться некуда, только пересдавать. И пытаться сохранить объективное отношение в миру.
17.08.2016 12:54:32, Кетчуп
Насчет рынка труда - да, конечно, бренд ВУЗа не так много значит.
Плешку у меня коллега заканчивала, и как-то связана с ней до сих пор, она мне сказала, что превратилась в "пустое место".
Ну а больше источников информации не было.

Про вышку вижу, что знает сейчас очень много, заметно больше, чем я знала после 2-х курсов универа по экономике. Это мне очень нравится. И очень нравится вариативность образования, можно больше специализироваться на всякой бухгалтерии-аудите, можно именно на науку ориентироваться, можно искать себя "вокруг", набирая гуманитарные предметы - и они будут на вполне достойном уровне.
А остальное не так важно.

А объективное отношение к миру - вещь вообще необходимая ;-)
17.08.2016 13:09:57, Иновара

Показано 112 комментариев из 1177



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!