Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про иняз в школе

Вот мое сообщение из другой ветки (чтоб два раза не вставать (с))):
Лучше бы иностранного языка в непрофильных школах поменьше сделали, пары часов в неделю вполне бы хватило, это я как мама негуманитариев говорю (может, лет через 10 запою совсем по-другому, если мелкий гуманитарием окажется), а вместо одного иняза черчение сделали))), но хорошее, конечно. И ЕГЭ чтобы по инязу в перспективе убрали.
ОФФ. У меня вообще на иняз в школе как на проблему соотношения затрат времени - требований на выходе - итоговых результатов отрастает зуб. Конечно, не доросла еще до такого радикализма, как некоторые тут, чтобы утверждать, что вообще пора этот предмет в школе отменить, ибо толку нет (знаю, что есть толк), но зуб растет и растет))).

Что думаете? Просто поболтать, как говорится.
12.08.2016 11:06:07,

393 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Это я писала раньше, что против английского языка и вообще иностранного в общеобразовательной школе из-за низкого качества обучения. Соглашусь, что само по себе изучение ия - прекрасный инструмент для развития интеллекта вообще, особенно в начальной и средней школе, пока нет серьезных точных наук, но то, как это реализуется, просто мрак.

Возможно, можно было бы оставить язык, но что-то делать с системой нужно обязательно, потому что языку не учат, а "проходят" учебники. Посмотрите тот же Спотлайт в 10-11 классах, Это B2 с заходом в С1. Сколько школьников из общеобразовательных школ знают язык на таком уровне? (Спотлайт - учебник именно для таких школ). В итоге огромные деньги государства улетают в никуда, а можно было бы потратить их разумнее.
Да, пишут, что не хватает часов, ну тогда пусть не спеша работают по 1 уровню 2 года, нет, или скачут голопом по учебнику, бросая по половине юнита, или проходят первые юниты и оставляют остальное, а с нового учебного года - следующий учебник. Или делать группы не по классам, а по уровням. Не прошел экзамен для перехода на след. уровень - сиди еще год. Тогда хоть к концу школы будет пусть А2, но реальный, а не false beginner.
14.08.2016 10:11:39, uzon
Полностью согласна, даже и добавить нечего. 14.08.2016 14:10:36, I wonder
Василиса из сказки
Именно об этом и речь да. Пусть В1 к окончанию школы, но хороший и гарантированно. 14.08.2016 13:26:59, Василиса из сказки
Вот плюсанула бы, только школа у нас и сдачи базового егэ по математике уже не гарантирует)))
Проблема не в предмете - в методиках, качестве преподавателей и мотивации контингента, как и всюду
14.08.2016 22:44:36, читатель мы*
uzon
В1 это уже прекрасно, как-то слишком оптимистично, я бы сказала. 14.08.2016 13:45:03, uzon
Василиса из сказки
Я хотела написать А2 с переходом на В1, но побоялась пугать граждан. Остальное можно добирать: репетиторы, инет, кружки - как захочется. Но вот этот минимум нужно гарантировать. А дальше люди как решат. И перестать уже морочить людям голову, что школьный уровень должен без проблем гарантировать поступление в МГЛУ или владение языком на уровне этого и к этому светлому будущему всех тащить. Поскольку это нереально, то решение проблемы перекладывать на родителей и детей. 14.08.2016 18:38:15, Василиса из сказки
+1000 14.08.2016 10:42:01, marins
на фоне зарубежных (известных мне детей) российские итак довольно убого изучают языки. ((( связано ли это с методикой, с российским подходом или чем-то иным - не знаю.
но то, что именно русские хуже всех в основной массе знают второй, редко третий язык - это факт ((
меня это очень удручает (((( я считаю, что мир сейчас открыт, не берем политику, живи где хочешь-учись где хочешь - общайся с кем хочешь. и не знание языков - эти возможности резуо сужают((
13.08.2016 21:14:49, mara
uzon
Какой родной язык и страна проживания у известных вам зарубежных детей? Это важно. 14.08.2016 09:48:19, uzon
Любое европейское захолустье. Худший в конторе инглиш в Европе у французов. А потом - чем меньше страна, тем лучше язык. 14.08.2016 22:26:00, OlgaStPb
Василиса из сказки
У испанцев лучше? 15.08.2016 10:25:37, Василиса из сказки
У наших конторских - лучше (не знаю, как в целом по миру). Ну правда в столице, что там в деревнях, не знаю. При туризме мне прикольнее разговорниками пользоваться. А у всяких словаков да хорватов (опять же в конторе) и вовсе чудесно. 15.08.2016 22:53:19, OlgaStPb
uzon
Хорошо, если брать не романо-германские родственные языки, там все в захолустьях отлично? Испания, Чехия, Польша, Италия? 15.08.2016 09:28:27, uzon
В Польше не говорящего бегло по-английски не встретили ни разу. Обращались к первым попавшимся. Не только в Варшаве. В Чехии во всех деревнях и городках тоже проблем не возникало (ну, может, пару раз не смогли объясниться по-английски, но они так хотели нам помочь, что перешли на русский))). В Италии (в Риме, правда) тоже что-то не припомню, чтобы проблемы с английским у прохожих были - по крайней мере, понимали все. Но в Италии свободно говорящих меньше гораздо. А вот в испанских деревнях как-то совсем плохо - кроме испанского никакой язык понимать не хотели. Даже в туристических местах.

В школах в Чехии детей инязу учат как-то совсем не напряжно, но довольно эффективно. Не знаю, как там у них с грамматикой, но ребенку, с гимназией в анамнезе, прочесть и поговорить на английском не проблема совсем. У них там 2 иностранных, кстати. Многие в германию поступают - уровень немецкого позволяет.
15.08.2016 20:34:26, Хелен67
uzon
В Польше мне даже в голову не пришло разговаривать на английском, мы говорили по-русски, поляки по-польски, все было понятно.
В Праге племянница учится в гимназии. Ничуть не лучше и не напряжнее, чем в нашей гимназии. Да, ещё учатся они 12 лет. Племяшке будет 19 след. летом, она заканчивает школу в один год с моей дочкой, которой будет 17.
16.08.2016 09:36:22, uzon
И в Польше, заслышав русскую речь, Вам прямо охотно и подробно все объясняли? Вам сильно повезло. Не, ну если только они от Вас деньги планировали получить - тогда возможно. А просто, на улице у прохожих что-то по русски выяснить - ну, мне интересно было бы на это посмотреть... А вообще, поляки, которым 40+, в большинстве, русский очень неплохо знают. А понимают русский там все практически. Только предпочитают делать вид, что они не славяне.

В гимназии 13 лет учатся, а не 12. Если это действительно гимназия, а не другой вариант обучения. 9 лет обязательное образование + 4 года гимназия.
16.08.2016 18:50:33, Хелен67
uzon
В Польше объясняли неохотно, но объясняли, я с детьми была, наверное, поэтому.

Я спрошу при случае по длительность обучения в Чехии. Таких подробностей не знаю. Знаю, что когда была моя классе в 8, они сравнивали по тетрадкам математику, оказалось, что примерно то же самое проходили, только племянница на 2 года старше.
16.08.2016 20:13:48, uzon
Я только не поняла - а зачем Вы себе сложности создавали, пытаясь с поляками по русски разговаривать? Вы же английским владеете. 17.08.2016 04:28:05, Хелен67
uzon
Не сообразила сначала. Я ж в СССР воспитывалась: мир, труд, май, братья по соцлагерю. Только к концу поездки сообразила. На самом деле, не так часто в городе нужны чьи-либо советы. 23.08.2016 08:29:25, uzon
Поляки были нам братьями? Ага - так же, как западная украина и прибалтика. Я тоже в СССР воспитывалась, кстати. Только я, наверное, постарше Вас. 23.08.2016 19:01:24, Хелен67
uzon
Ну, я так не вдавалась, я знаю историю, но вот настороженности у меня не возникло, и доехало не сразу. 23.08.2016 21:55:35, uzon
В закладной школе (которая обязательная 9 лет), они действительно не торопятся. Но есть большой плюс в таком обучении - базовые навыки и знания вбиваются в головы накрепко. А в гимназию потом еще поступить надо - конкурс как в хороший вуз. И учиться там сложно. Но можно поступать не в гимназию - есть попроще варианты. И вот там можно учиться 1, либо 2,либо 3 года. 17.08.2016 04:21:43, Хелен67
uzon
Вот, что написала мне сестра мужа про обучении племянницы, которая на след. год выпускается из гимназии:
" У неё 6 летнее обучение. Но есть гимназии 4-летние и даже 8-летние. Зависит сколько в школе проучится. Выходит, они лет в 19-20 только поступают в вуз"
Тетрадки сравнивали, когда моя дочь была в 8, т.е. племянница уже точно училась в гимназии.

Я к чему это все пишу: не так все радужно ТАМ, есть такие же проблемы, как и у нас.
23.08.2016 08:34:52, uzon
В гимназии можно учиться 4, 6 или 8 лет. В зависимости от того, после какого класса туда поступил ребенок. Есть гимназии, которые берут только после 9го класса, есть такие, в которые можно поступать после начальной 5летней школы (но и они добирают детей после 9го класса). В любом случае, суммарно все равно получается 13 лет, а не 12. Ваша племянница, скорее всего, учится в средней школе. Ну, если она, конечно, не после российской школы туда попала, и на каком-то этапе перескочила один класс. Про тетрадки - если я правильно понимаю, то, когда Ваша дочь была в 8м, племянница была в 9м. Т.е, она училась еще по программе "основной" 9летней школы. Про их основную школу я писала ниже. Не важно, что это гимназия - программа одна.

Я не писала, что ТАМ все радужно. Я писала про то, что с языком у них все-таки получше, чем у нас. Я это вообще еще 10 лет назад обнаружила, когда на Мальте в языковой школе училась. Да - с грамматикой у них похуже, но пользуются языком они гораздо свободнее. И в профессиональном смысле тоже, насколько мне известно.
23.08.2016 18:57:04, Хелен67
nastyk
В России надо что-то делать с методикой. В Израиле детей в школе вообще не напрягают, но на выходе все довольно сносно знают английский. 13.08.2016 06:39:24, nastyk
Английского надо не просто побольше, а вести на нем еще и отдельные другие предметы. Чтобы дети выходили из школы с отличным знанием языка, а не все поголовно его брали на курсах. 13.08.2016 03:30:51, бормашина
Cat-S
Да, добавлю про черчение. Черчение - это здорово, но все же, это уже не так ценится. Программы сейчас такие необыкновенные, что чертят сейчас подмастерья, а не мастера, и часто эта работа не так-то хорошо оплачивается :( 12.08.2016 19:47:08, Cat-S
А как потом учиться в техническом вузе без черчения? 12.08.2016 19:54:05, Кетчуп
Cat-S
На некоторых специальностях только начерталка, а это не черчение.

У меня черчения не было.
12.08.2016 19:56:14, Cat-S
Василиса из сказки
дочери очень понравилось черчение. говорит, что ей нужно. 12.08.2016 20:07:59, Василиса из сказки
Cat-S
У моей непонятно пока, то ли будет, то ли нет. В сентябре будет понятно. Либо доп. химия, либо черчение. Но я за доп. химию, конечно. 12.08.2016 20:16:41, Cat-S
Ну так и школьное черчение - это же не бог весь что, а на начерталке тоже чертить, так лучше, если в школе было. 12.08.2016 20:07:33, Кетчуп
Cat-S
Хм! Мне повезло в свое время со школьным черчением. В школу пришел мужичок с производства. Как он нас, школьников, строил!
Большинство сидело на 2-3-ках. Я каким то чудом вытягивала на 5, но эта пятерка была добыта реальным пОтом. Трудозатратнее предмета в школе не знаю. Часов по 4-5 готовила ДЗ для его уроков.
12.08.2016 20:15:18, Cat-S
а мне папа чертил ))) потому что я вот никак не могла, меня бесила вся эта килиграфия, ровные линии и тп)))
до сих пор черчение ненавижу
спасибо, в институте это был проходной предмет :)
14.08.2016 22:35:08, mara
Cat-S
Нет-нет-нет. Можно второй язык убрать совсем, но английский оставить и даже увеличить. И спрашивать гораздо строже, чем сейчас.

В связи с некоторым 20-летним нашим отставанием... работы сейчас с английскими источниками очень много. Даже если в НИИ придти, этого английского будет выше крыши. И бонусы будут у тех, кто в легкую перелопачивает любые объемы этого английского. Т.е. , конечно, полно тех, кто сидят на старых книжках 60-х годов, публикаций на русском сейчас мало!

У меня есть знакомый дедушка 80 лет. Он адаптировался. Загоняет в гугл-переводчик и так читает. Но это труд какой, несколько статей так перелопатить гугл-ворд!
12.08.2016 19:44:38, Cat-S
Это боль моя.. при нынешнем уровне преподавания- и учителей иностранного убрать на фиг. ИМХО. Закончила сама иняз ( может быть поэтому профдеформация?). Двое детей, у одного 3 иностранных языка, у второй два. От школы ВЫЛА. Преподаватели ( центр, гимназия) полуграмотные идиотки, говорили с таким прононсом, что скулы сводило. Ошибки грамматические или стилистические - через два предложения. В языки детские- вложено кучи денег. В итоге- языки свободные. В школе - писали отвод от языков ( типа самостоятельное обучение), только чтоб не портили. НА фиг такое количество часов языка при таком уровне преподов. Единственный путь языки выучить и говорить - вне нынешней школы. А про второй язык- вообще профанация и выброшенные государственные деньги ( достаточно на учебники посмотреть, голубая птица с фр и горизонт с немецким). Зато победы на олимпиадах детские - школа прям гордится. А при поступлении в гимназию- девочка, откуда у тебя в 11 лет такой английский?! в какой школе учишься? Прям гомерический гогот. 17.08.2016 10:39:38, про языки
uzon
Да, да, мои ученики тоже занимают места на олимпиадах, школа гордится. Есть отдельные классы, из которых по 10 человек у меня занимаются. Учителю не стыдно совсем, мне интересно? 23.08.2016 08:38:17, uzon
uzon
Машинный перевод улучшается из года в год, сейчас практически уже даже смысл не искажается (я только про английский сейчас), для этого дедушки гораздо продуктивнее перегонять через переводчик, чем в его возрасте тратить тонны времени на изучения ая. 14.08.2016 09:51:31, uzon
Василиса из сказки
так второго языка и так почти нигде нет, кроме отдельных гимназий, я не права? Если в некоторых школах английского добавить, то дети там ночевать останутся. 12.08.2016 20:06:46, Василиса из сказки
Обещали 2ой язык сделать обязательным. 13.08.2016 00:16:41, OlgaStPb
Фруате
Дочка в 5 класс перешла.
Начинается немецкий.
Ждем со страхом ... сделал закладку на Ваши ссылки по немецкому.

Языковая гимназия.
12.08.2016 22:20:38, Фруате
Василиса из сказки
Если по мелочи что, пишите в почту, отвечу. Закладки нередко хороши, когда знаешь, как их применять.
ОФФ. Но вообще как же мне обидно, что мой любимый предмет ждут со страхом, что он превратился в никому не нужный довесок в глазах общества, скажем так. Так прямо и хочется родиться лет на 20 раньше))), очень конюхов понимаю)).
12.08.2016 22:23:04, Василиса из сказки
Фруате
Страх в том, что мы его не знаем, а значит не сможем оценить уровень преподавания и ,конечно, не сможем помочь. 12.08.2016 22:42:47, Фруате
Ну я английского совсем не знаю, не могла ничего ни проверять, ни помогать. Сами справились. 13.08.2016 00:11:43, Мальва
Фруате
Моя дочка не справляется.
Говорит, что не все до конца понимает на уроках.
Из их подгруппы только 1 девочка полностью сама занимается ...
13.08.2016 00:18:53, Фруате
Cat-S
про помочь - сможете, по крайне мере именно первый год.

Я немецкий в прошлом году с сыном учила. Просто дают ДЗ, а Вы его с ребенком разбираете и ребенка проверяете. В интернете все есть, что нужно. А если 5 класс, то может, именно что проверяете.
12.08.2016 22:59:50, Cat-S
Прям оторопь берет.. И вы правда считаете, что выучили с сыном немецкий язык?! И то, что Вы описываете называется изучением языка?! 17.08.2016 10:41:52, про языки
Фруате
У меня нет на это времени ... 12.08.2016 23:07:51, Фруате
Все у вас отлично.
Школа, да, без присмотра не оставишь.
13.08.2016 10:40:12, marins
Василиса из сказки
ВОт не должно быть такого отношения к школьным предметам(((. Но, если честно, сама не хочу, чтобы вводили ребенку второй язык (особенно если не немецкий), потому что при не гуманитарных планах и отсутствии возможности возить постоянно за границу и времени у ребенка меня французские-испанские не устраивают... 12.08.2016 22:59:27, Василиса из сказки
Cat-S
Я так не считаю :) 12.08.2016 22:40:20, Cat-S
Фруате
:)

Я не стала отвечать в основной ветке темы, но считаю, что русский-математика-иностранный должны быть каждый день в школе.

В общем, мне нравится тот тип школы, когда дети почти весь день в ней.
В середине дня большой перерыв на обед и физкультуру.
Рисование-музыка-физкультура - без оценок.
12.08.2016 22:29:26, Фруате
uzon
А у нас школы плохие. И русский, и математика, и, тем более, английский. Альтернатива - тратить по 2 часа в одну сторону на дорогу. Зачем в такой школе сидеть целый день? 14.08.2016 09:54:39, uzon
Фруате
Я описала то, что мне известно из заграничного школьного образования.
Я не знаю, есть ли в РФ такие школы.
14.08.2016 15:19:07, Фруате
У вас там есть школа с каким-то специфичным названием. Там математика и физика хорошие. Она с Бауманским связана. 14.08.2016 11:30:25, marins
uzon
Земская гимназия? Я не очень знаю, не так давно переехали. Некоторые считают хорошей нашу дворовую школу, почему - не понимаю. Дети все на репетиторах с началки. 14.08.2016 13:11:57, uzon
Надо, конечно, поточнее узнать.
Мне кажется, что эта гимназия.
Вообще-то в подмосковных городках обычно только 2-3 приличные школы. Пропорция такая.
14.08.2016 13:56:01, marins
uzon
Хи-хи, городок-то уже под 300 тыс. населения, это размер небольшого областного города. Если на такой город 2-3 школы, то даже попасть туда будет нереально:( 14.08.2016 15:03:53, uzon
Фруате
Так и есть.

У нас более 600 тыс. населения - 2 лицея и 2 гимназии:)
14.08.2016 15:17:09, Фруате
В Москве так же с обычными лицеями. 14.08.2016 15:15:36, marins
Василиса из сказки
Просто у детей могут быть другие дела, кроме школы))). Кружки там всякие. 12.08.2016 22:35:28, Василиса из сказки
Да шут их знает. Когда моя в 5 класс шла, как раз отменили, сделали факультативом. А в прошлом году, вроде, с 5 класса опять ввели. 12.08.2016 20:22:05, Кетчуп
Cat-S
Я бы обществознание из программы убрала. Совсем.
Часы общества можно было бы отдать языку. +2 часа, это же супер бы было!
12.08.2016 20:18:40, Cat-S
Мурзя
Кстати, да. Общагу из средней школы точно надо выкидывать. Класса с 9-го, не раньше. И программу пересмотреть. 12.08.2016 20:23:51, Мурзя
Cat-S
Как в 9-м не знаю. Но до восьмого в учебниках либо бред, либо банальщина. Я учебник читала. 12.08.2016 20:36:04, Cat-S
Василиса из сказки
Общество предмет хороший, но его преподавать нужно уметь. 12.08.2016 22:24:54, Василиса из сказки
Мурзя
Так поэтому и хотелось бы убрать общество из средней школы. В 8-м не знаю, что. Но то, что до - точно можно в более осмысленном возрасте быстрее дать в старших классах, и понимание будет лучше. 12.08.2016 20:44:53, Мурзя
ну вот у нас прямо как вы мечтаете, только язык учат с репетитором, на курсах ( те, у кого на это есть срества( . И черчение имеется. Но- годами присутствует куча часов , совершенно бестолковых в плане повышения интеллекта и т.п. - это ОБЖ, обществознание (школе не гум, спец физмат)
В итоге школьник имеет не менее 7-8 , чеще 9-10 уроков в день, устает ужасно, а вечером еще язык учит и др.
В нашем случае идеально было бы иметь альтернативу -иметь право брать вместо обж доп часы русского, георгафии, биологии, химии ( того,что преподается слабо или напротив, очень круто, но мало)
12.08.2016 16:50:54, мо
Василиса из сказки
Язык учит с репетитором именно из-за нехватки 3-го часа английского? 12.08.2016 19:01:22, Василиса из сказки
выучить за 2 ч в неделю в школе нереально даже самым одаренным. Хтя прибавлять час и даже два почти бесполезно -учат плохо 9 из 10 ( практически нет активных, по сути функция учителя иностранного свелась не к образовательной, а к контролирующей, хотя детям для мотивации достаточно хотя бы небольших постановок на языке 3 р в год и качественной подготовки к уроку педагога, работают в сильных отобранных мат классах всё же)
Задают много, у меня 2 языка на среднем уровне, пробовала ради любопытства готовить школьное дз - нужно не менее 3 часов , чтобы всё выполнить. Так у меня какой-икакой опыт. Т.е. присутствует очень большой элемент самообучения , если нет репетиторов. По сути без репетиторов, курсов, доп занятий нужно тратить очень много времени и сил, пытаясь учиться самостоятельно.
К слову, у нашего как раз этот вариант, т.к. на курсы и репов бюджета нет. Таких в классе 10%. Учит язык по фильмам,песням и т.п. Говорит легко, словарный запас хороший, но масса ошибок в грамматике. Оценки в диапазоне от 3 жо 5, двоек хватает тоже.
13.08.2016 12:13:35, мо
LEGO
Всем не угодишь 12.08.2016 16:41:06, LEGO
ОДИН язык в школе (а не дробить часы). И не просто "язык", а АНГЛИЙСКИЙ. Не для того, чтобы учить филологов (эти как-нибудь сами выучатся, вместо того, чтобы ради реальной потребности экономики в сотню-другую специалистов в год огороды городить), а как элемент инфраструктуры экономики и дальнейшего профессионального образования (во всех областях). Обязательный для всех лиц, претендующих на любое высшее образование (и абсолютно не обязательный для не претендующих, не нужен язык на аттестат зрелости в деревне).

И учить надо, да, вот тому самому, осмеянному, "читаю и перевожу (наукообразный текст) со словарем", а еще "умею поддерживать письменную деловую коммуникацию", а не разговорам а-ля пиво заказывать в пабе с пингвиньей грамматикой и словарным запасом.
12.08.2016 15:24:35, OlgaStPb
uzon
"учить надо, да, вот тому самому, осмеянному, "читаю и перевожу (наукообразный текст) со словарем""
Что Вы такое пишете! А потом ребенок поедет заграницу, и поймет, что это совсем другой язык, чем он сам напереводил, и будет переучиваться в поту и муках. Есть такое понятие - закаменелые ошибки, их "вытравить намного сложнее, чем выучить заново. Для того, уровня, чтобы иметь возможность читать и переводить научные тексты (там ведь нет сложной грамматики, а лексику, термины спецы и так знают), времени нужно очень немного. Думаю, осмысленных непрерывных занятий часов по 8 в неделю, включая домашку и доп. чтение года полтора хватит. С нуля, а вот выправить такой корявый английский - поболе.
14.08.2016 10:19:51, uzon
Пример ошибок из научных статей, которые надо потом вытравливать, в студию. И пример необходимой грамматики, которую читатель статей не увидит в своей жизни ботана. "We don't
need no education" не предлагать, их мы любим не за эту прелестную конструкцию.

Сколько живу, слышу эти легенды про дфмн, читающего на англ лекции, но не способного заказать пиво, но в жизни не встречала. Зато появилась популяция онежедетей, неумело подражающая худи-гопникам на рабочем интервью.

Понимаете, пиво за границей продают клиентам с любой грамматикой. И через музеи стада туристов прогоняют тоже. А вот деньги за границей (и в корпорациях, работающих на англ, и вообще в экономике) платят не за умение заказать пиво, а за профессиональную квалификацию (инженера, экономиста, врача и т.д.). Которую, в силу нашей технической отсталости, надлежит получать с привлечением англ яз. И вот для этого имеет гос-ву смысл тратить деньги на язык в школе. А не ради Пеппы-пиг.
14.08.2016 21:34:02, OlgaStPb
Ой, да возьмите любую статью по физике нейтрино) Там такая грамматика, без поллитры не разберешься, что автор имел в виду. Потому что авторы не носители. 14.08.2016 22:12:13, читатель мы*
??? И что, никто не разобрался, а все равно цитируют? И в топовых местах публикуют? И гранты дают?

Мне пришлось из категорически до того не знакомого (с онкологией столкнувшись) читать кучу медицинского (ну, знаете ли, не сразу уверуешь, что с данной гистологией от химии толку чуть). Имхо, читабельно.

А про нейтрино мне посильны, увы, только популяризаторы науки, а там тексты проходят редактуру.
14.08.2016 22:17:41, OlgaStPb
это к вашему "приведите примеры ошибок"
т.е. шаблоны лексики и грамматики, сформированные чтением таких статей, языком назвать нельзя будет
а информацию можно получать, отчего же не получать-то
она и с кузнецом, пардон, с машинным переводчиком, вполне достается
14.08.2016 22:43:04, читатель мы*
Ну кинтье ссылку на наиболее цитируемый "про физику нейтрино" журнал, ведь не каждый тутошний участник в столь серьезной теме пребывает. И глянем на грамматику, годится она для школяров или нет. 14.08.2016 23:00:53, OlgaStPb
И, кстати, даже если действительно специалист п о нейтрино имеет кривую грамматику, задачу свою (заниматься в жизни физикой, для чего нужны статьи, цитирование, гранты и пр.) он решил (с помощью своего кривого языка), а какую жизненную задачу можно решить с "бытовым разговорным"? За стойку ресепшна устроиться? Мало радости. Замуж выйти? Специфично. И т.д. 14.08.2016 23:15:17, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так зачем же учить неграмотным конструкциям? Нужно учить грамотным. 8 часов в неделю у работающего обычно нет(((. 14.08.2016 18:41:41, Василиса из сказки
uzon
8 часов в неделю - это 2 часа 4 раза в неделю. Именно столько тратит человек, посещающий курсы на сами занятия плюс домашка. Кому нужно, тот найдет.
На самом деле и меньше часов работает, но для этого нужны особые условия: супер память у ученика, отличный препод, который отработку берет очень во многом на себя, удачные материалы (учебник я имею в виду).
15.08.2016 09:51:17, uzon
Даже у студента-первокурсника экономфака, оказывается, есть матан и куча прочих предметов, занимающих часы. А какую-нить на первый взгляд бредовую бодягу про облигации с исходно отрицательной доходностью он при этом уже обязан БЫСТРО, и без словарей, разумеется, читать и понимать. 14.08.2016 21:37:26, OlgaStPb
Василиса из сказки
Думаю, студент-первокурсник пока еще не обязан, у него несколько лет впереди на это есть. 14.08.2016 21:55:36, Василиса из сказки
Ээээ... А у моей на первом курсе выяснилось, что обязан. Быстро и без словарей. Иначе не успеешь материал перелопатить 15.08.2016 20:47:18, Хелен67
Тут беда в том, что у студента-физика или врача трудами отечественных ученых мужей наработано на русском языке и на первый курс, и дальше, а тут, извините, на русском языке кальки да компиляции одни. Ну и законы физики везде одинаковы, анатомия тоже, а вот экономики - ну очень разные. 14.08.2016 22:09:08, OlgaStPb
Плюс миллион. Уже эссе по НИСу в первом семестре вышки без англоязычных источников хрен напишешь. Это не облигации, а бла-бла-бла про "экономику вообще", но писать-то все равно надо 15.08.2016 09:54:19, Иновара
Cat-S
Плюс миллион к последнему абзацу! 12.08.2016 19:48:32, Cat-S
Согласна. Язык международного общения. Деловая переписка - must be. 12.08.2016 15:50:40, Иновара
Василиса из сказки
Я, кстати, согласна в плане того, чему учить нужно (но не согласна, что только английскому всех, и дело не в моем шкурном интересе). На работе многим нужно именно это (не переводчикам). По поводу пива в баре: это, мне кажется, идет от того, что импортные учебники рассчитаны на людей, которые либо уже прибыли в страну, либо собираются туда прибыть. 12.08.2016 15:38:51, Василиса из сказки
Так за пиво в баре денег с нас возьмут, а нам надоть с помощью языка денег заработать, а не потратить. 12.08.2016 15:44:51, OlgaStPb
uzon
Если это случилось, значит, Вы неправильно донесли до исполнителя (репетитора или курсы) свой запрос. Это очень важно, в самом начале занятий составить need analysis. Часто ученик даже сам разобраться не может, что ему нужно. Чем четче изначально поставлена задача, тем меньше шанс, что Вы получите не то, что заказывали. 14.08.2016 10:23:05, uzon
Василиса из сказки
В рамках школы это нереально. 14.08.2016 13:44:30, Василиса из сказки
В рамках школы реально добиться, чтобы, к примеру, первокурсник экономфака без напряга начинал свой день с бодрого пробега глазками по топовым финансовым сайтам. Без чего его образование будет как из анекдота про тетю Цилю, старшего экономиста.

Открываем хоть cnn money для начала, и оцениваем уровень.
14.08.2016 21:51:44, OlgaStPb
Василиса из сказки
Не думаю. Но реально добиться того, чтобы курсу к 3 он это делал. 14.08.2016 21:56:52, Василиса из сказки
uzon
Так OlgaStPb писала, что с нас денег возьмут, я решила, что это про репетитора или курсы. Школы пока что за то, что в сетке, денег не берут.
Если вернуться к школе, да пусть ориентируются на ЕГЭ, этого достаточно. В принципе, экзамен неплохой, только закручивают его все сильнее.
14.08.2016 13:52:56, uzon
За пиво денег возьмут. Чтобы купить пиво за границей, надо не грамматику выучить, а деньги заработать чем-то по месту постоянного проживания, а с деньгами без пива не останешься.

А вот чтобы денег заработать, нужен язык в профессии.
14.08.2016 21:55:13, OlgaStPb
резко против: 1. экзамены в магистратуру (даже если технический вуз изначально) - английский обязателен (не всегда, правда), аспирантура - без вариантов... любая экономическая специализация - тоже. Читаете про ВШЭ? - там английский на экономике один из профилирующих, вдруг ваши дети на Экономику соберутся, кто знает? 2. сейчас в наше время без языка просто невозможно - как читать спецлитературу? во всех вакансиях знания языка как плюс (даже если в бухгалтерию человека рассматривают)... (мой сын в 7м классе в этом году как раз биологию писал на МРКО, изначально выбор был между биологией, географией и историей, все написали нормально, больше всего школа боялась за историю) 12.08.2016 15:13:38, Lubanya
Василиса из сказки
Вот у меня первый же вопрос: зачем обязателен английский при поступлении в магистратуру технического вуза? Французский никак? И вопрос еще в уровне.
Мои дети в ВШЭ или на экономику не соберутся, либо это будут их проблемы. Для чтения спецлитры 9 лет по 3 часа в неделю да еще и допзанятий с репетиторами (на курсах) многовато будет.
12.08.2016 15:17:49, Василиса из сказки
Почему не соберутся? у вас же, вроде, технарь в доме.)) А в Вышке ФКН замечательный. 12.08.2016 19:19:54, Мальва
Василиса из сказки
Не для моего материального уровня во всех смыслах. И не то чтобы мне не хотелось напрягаться (на основании отзывов о вузе), мне этот вуз не то чтобы не нравится, но не совсем наш профиль. 12.08.2016 20:18:43, Василиса из сказки
Вот уж материальный уровень тут совсем не при чём. Программирование не ваш профиль разве? значит, мне показалось. У вас физика, да? 12.08.2016 20:23:03, Мальва
Василиса из сказки
Не, совсем нет. Ребенок заинтересовался программированием пока, но чисто с той же точки зрения, с которой все здесь английским интересуются. . 12.08.2016 20:36:31, Василиса из сказки
Это с какой? Что всем нужно и полезно? 12.08.2016 20:53:30, Мальва
Василиса из сказки
Скажем так: она поняла, что ей это нужно. Просто приняла участие в одном проекте и поняла, что ей очень не хватает именно этих знаний для того, что ей интересно. Когда я еще в мае пела ей об этом в уши, моя разнообразная песнь отклика не находила))). 12.08.2016 20:58:26, Василиса из сказки
)) Это же нормально. 12.08.2016 21:00:14, Мальва
Василиса из сказки
Понятное дело. 12.08.2016 22:29:32, Василиса из сказки
иностранный при поступлении... если у ваших французский свободный, то проблем, видимо, нет? только вот не знаю, насколько французский будет доступен в бакалавриате:), по поводу магистратуры - в том году именно английский "подвел" сына моей коллеги, хотя он был очень хорош (ЕГЭ 90+), а в магистратуру (менеджмент) получил очень низкий балл, в результате пришлось идти на платное (поступал в ФУ, РЭА, ВАВТ, ГУУ) 12.08.2016 16:08:11, Lubanya
Василиса из сказки
Французского у моих нет вообще))). Но и на менеджмент они не пойдут. 12.08.2016 16:20:51, Василиса из сказки
какая разница, куда они пойдут, если язык для поступления будет нужен 12.08.2016 16:37:28, Lubanya
Василиса из сказки
А вдруг еще биология пригодится? Или история)))? 12.08.2016 16:40:32, Василиса из сказки
в магистратуру при технической специальности? 12.08.2016 17:38:34, Lubanya
Василиса из сказки
Вполне могут пригодиться))). Если уж знания на 90+ баллов по ЕГЭ (английский) недостаточны для менеджмента, то такая логика приема экзаменов может привести куда угодно. Биология, кстати, очень даже нужна на некоторых технических направлениях. 12.08.2016 19:03:51, Василиса из сказки
Публикации-то на каком языке идут? Ктототам из немцев недавно строил в Краснодарском крае немалый завод, решили повые.ться - персонал с немецким, ессно не нашли, нашли с англ, и признали, что они вообще-то по всему миру работают на англ, и тут, увы, тоже выпендреж не прошел.

Насчет часов, так это при мотивации можно и медведя научить, а если балду пинать, то и мало будет.
12.08.2016 15:37:42, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ничего, на уровне английский со словарем выучит как-нибудь, если пригодится. 12.08.2016 15:41:00, Василиса из сказки
Cat-S
На практике у многих боязнь этого английского.

Data sheet читают, а главу из книжки или статью - уже не могут, боятся, не хотят. А читать надо именно как по русски - свободно, за каждым словом в словарь не лазить. Потому что вообще штук 20-30 статей надо по диагонали прочесть, просто уяснить, про что там суть и не читать дальше, время не тратить.
12.08.2016 20:00:46, Cat-S
Василиса из сказки
Думаю я, что многих не устроит такой подход к обучению... Им устную коммуникацию подавай. Я примерно представляю себе, сколько нужно потратить времени, чтобы овладеть языком на таком уровне, о котором пишете Вы. 12.08.2016 20:44:15, Василиса из сказки
А как иначе-то? Профессиональных журналов, и тех за месяц пачка на столе скапливается. Не говоря о собственно работе, там каждый сам себе писатель, а департаметы-спецы по политикам и процедурам плодят бумаги в темпе взбесившегося принтера. Один внутренний контроль загрузит познавательным чтением до пенсии. Читаться все это должно с той же скоростью, как по-русски, сначала по диагонали, потом, выудив, что до тебя касается, нормально. Иначе потонешь в этом. А прохлопаешь чего - ну как же, мы же вот бумажечку родили в лохматом году.

Но на работе это набирается само собой, без способностей и особенных усилий. А просто так - ну не знаю я, кто это осилит, это же труд непод'емный.
13.08.2016 00:27:19, OlgaStPb
Cat-S
На самом деле немного. Но постоянно и фоново.

Я не купилась на рекламу "второго высшего экономического",которым торговали в МЭИ, а пошла на 3-летние курсы технического английского в институте. После 4-х пар, занятия начинались в 18, домой приезжала к 21-22. Язык был там мертвый, но он был.
У моих однокурсников его не было. И получилось, что язык я учила в школе и в институте всю дорогу без перерывов. А там уже работа, и язык снова нужен постоянно.
12.08.2016 20:52:33, Cat-S
Василиса из сказки
Так потом и получается, что, как тут пишут, шаг влево-шаг вправо от специальности, и всё))). Мне самой пришлось приспосабливаться к разным отраслям. Я об этом уровне пишу. 12.08.2016 20:59:55, Василиса из сказки
Cat-S
Так я с трудом представляю, чтобы меня в какие-нибудь трубопроводы занесло. Все равно вся лексика вокруг именно моей специфики так и будет. Но. Была я в одном достаточно отделе под 20 человек. Читали мы вдвоем с дедушкой, остальные нет.

Т.е. даже тот минимальный уровень, на который Вы прекрасно знаете, как быстро выйти, в нашей реальности не так часто встречается.
12.08.2016 21:55:51, Cat-S
Василиса из сказки
Так о том и речь. Все учат-учат, репетиторы в поте лица работают и зарабатывают, учителя зарплату получают, а толку нет. Время при этом затрачивается немалое, результат бы тоже хотелось иметь. 12.08.2016 22:31:00, Василиса из сказки
Потому, что можно комфортно жить без языка. Представьте, что Вы подросток, любящий играть в компьютерные игрушки, но размеры рынка Вашей маленькой, но гордой страны не окупают локализацию. Или книжки любите читать, но их никто не переведет на Ваш язык - не выгодно. Какие будут Ваши действия?

А у нас огромный рынок. Что вообще-то очень хорошо, но именно для ин. языков - плохо.
13.08.2016 01:32:40, OlgaStPb
У нас европейская штаб-квартира во Франции. Англ у аборигенов - я плакаль, грамматически, фонетически и как угодно. Но корпорацию сие совершенно ниипет - тебе надо, ты учишь. 12.08.2016 15:46:48, OlgaStPb
В зависимости от вуза в основном наборе все-таки чаще английский/французский/немецки­й по выбору. А для чтения спецлитры на языке... Вы никогда не пробовали проверить у среднестатистического студента понимание научного текста на русском? Я пробую регулярно: обнять и плакать... 12.08.2016 15:30:03, Alice
Василиса из сказки
Пробовала в свое время. Понимали))). Причем я оценивала понимание немецкого текста, народ нередко шел сдавать в аспирантуру немецкий, начав изучать его с нуля на первом курсе, хитрые))). 12.08.2016 15:42:29, Василиса из сказки
Те которые с нуля на первом курсе немецкий учили, английский небось к тому времени уже выучили в совершенстве или близко к тому? )) 12.08.2016 15:48:51, вопрос восприятия
Василиса из сказки
Очень по-разному, от факультета зависело. 12.08.2016 15:55:03, Василиса из сказки
Интересно. В мое время на физфаке тестировали английский после поступления и распределяли по группам в зависимости от результата. Только сдавшие на 95% и выше начинали учить второй язык, остальные совершенствовали английский. 12.08.2016 16:03:46, вопрос восприятия
Красно Солнышко
Ну так логично. Зачем учить в вузе язык, который и так знаешь? Во всяком случае, знаешь сильно лучше средней температуры и понятно, что занятия в вузе тебе мало чего добавят. Часы отсиживать? 12.08.2016 16:49:07, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Совершенство понятие относительное, как и 95%, зависит от того, что спрашивать.. На экономфаке было так же, как на физфаке. 12.08.2016 16:20:05, Василиса из сказки

Показано 130 комментариев из 393



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!