Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в Строгановку

Коллеги, дочь поступила в Строгановку. Если есть вопросы, готова ответить.
11.08.2016 23:04:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень нужны контакты репетитора по академическому рисунку, как мне с Вами связаться? 13.09.2016 23:14:21, Fabi
Пишите мне на почту - askanev@mail.ru 14.09.2016 17:21:32, Askan....
tanich
пол-лимона на взятки и все-равно платно. и ради чего? это мекка графдизайна?
PS протокол апелляций на сайте выложен, не добавили НИКОМУ
12.08.2016 15:15:11, tanich
Спасибо за поздравления, граф дизайн, но платное, репетиторы из Строгановки, готовилась 1 год, т,е.в 11 классе 11.08.2016 23:16:27, Askanev
=СветА™=
расскажите как искали репетитора,какая база у ребенка,где училась раньше,что сдавала?Склько стоит,какие баллы?Интеерсно очнеь,но вы как-то немногословно.:) 11.08.2016 23:50:55, =СветА™=
База очень разная, ребенок рисует всю жизнь, в детстве студии, потом 1,5 года учебы в махл рах, потом ничего ....и потом решила поступать в Строгановку. Через фильтры ВК искала детей, которые учатся на этом факультете. Списывалась с ними. Задавала вопросы. Настояла на том, чтобы не идти на курсы, они плохо готовят. Так, через нескольких студентов появились контакты репетиторов,. 12.08.2016 00:00:02, Askanev
=СветА™=
да,есть.:)
На какой факультет,сколько и где готовилась,что сдавала,как сдала.
Интересно все.Пишите сразу в корневом топике подробности,потом будет в архиве для всех.:)

И ПОЗДРАВЛЯЮ!
11.08.2016 23:12:27, =СветА™=
Готовилась по всем предметам сразу, рисунок, там 2 экзамена, живопись и композиция, еще до Н.Г. готовилась к экзамену по МХК, но его отменили. По деньгам получалось от 50 до 60 тыс.В месяц, но это еще и русск и литер. Сдала средне. На наш факультет брали 27 бюджет и 11 платные. 12.08.2016 00:05:27, Askanev
при таких затратах на подготовку хотелось бы бюджет, наверное, получить. тем более, что даже МАХЛ в истории жизни есть. репетиторы к концу года как описывали ситуацию? обещали что-то конкретное? совпали их оценки и оценки на экзамене хотя бы приблизительно?
про курсы строгановские, например, мне известно, что преподаватель может хвалить сколь угодно, а на экзамене потом человек получает 50-60 баллов... и вперед, на платное.
12.08.2016 01:21:55, давно сижу тут
Да, мы конечно же , метили на бюджет, но выше я написала цифры приема - 27 и 11, согласитесь, что мало. Репетиторы никогда никаких прогнозов не дают, а по рисунку, который и был оценен ниже всех, я считаю МЫ допустили много ошибок: он ничего конкретного ребенку не говорил, был весь на позитиве, призывал верить в себя. Ребенок и верил, и переоцел себя. Когда мы увидели оценки, то она сказала, что завкафедрой ставит хорошие оценки только своим ученикам, а другим занижает. Получается, что надо было идти к нему. Я слишком сильно доверилась ребенку, она так настаивала, А оказалось, что она еще мала, чтоб оценить ситуацию. Но мы прошли апелляцию.....это был ад, о котором вспоминать невозможно, но вывоза два: идти с ребенком, не поподписывать бумажку сразу, требовать показать свою работу, и внимательно потом подписывать протокол!!!!!!! У нас была техническая ошибка, и по результатам апп нам увеличили оценку, а вообще они не меняют оценки. 12.08.2016 12:07:43, Askanev
про апелляцию - поздравляю отдельно! мой ребенок отказался идти на апелляцию потому что наслышан о том, что смысла в этом нет - разве что пар выпустить :) В правилах апелляции написано(не Строгановка), что нельзя сравнивать свою работу с другими. Т.е., если у другого абитуриента баллы выше, а рисунок поплыл, то это не повод требовать себе более высокие баллы за грамотный рисунок :)
Т.е., абитуриент абсолютно безоружен перед комиссией... Никакой анонимности при проверке работ - "завкафедрой только своим ставит"... ой, как же мне тяжело принимать такую ситуацию...
А репетитор, который не стесняется брать деньги за занятия(наверняка в цену услуги включена его работа в Строгановке), но при этом не говорит честно, на каком уровне ученик и к чему быть готовым... Лукавство, на мой взгляд.
И курсы у них дорогие и без гарантий абсолютно, даже при обильных похвалах преподавателя.
В сухом остатке - родителям догадаться, какой репетитор(из числа преподавателей) будет авторитетнее при проверке, иметь деньги на платное... Если этого нет - сами виноваты :)
У вас получилось выжить в этом квесте! :)

Хорошей учебы ребенку :)
12.08.2016 14:40:57, давно сижу тут
Вот спасибо, выжили и отходим. Вообще, я слышала мнения трех преподавателей по апелляции и и они очень отличались, так что те, кто не приближен к приемной комиссии не знают, что там творят их коллеги. Но главное, повторю, настоять на том, чтобы показали твою работу и оценки совпадают со списком. А еще, когда ты подписываешь протокол, они тебя пытаются и тут тебя обмануть, ставят галочку, что оценка не изменена. И еще, в процессе формирования от бюджетных списков к платникам они , в нашем случае допустили еще две ошибки!!!!! Не исправили результаты аппеляции и добавили 5 баллов за якобы золотую медаль. Короче, мы так или эту чашу сполна. 12.08.2016 15:37:21, Askanev
Испили эту чашу сполна 12.08.2016 15:38:59, Askanev
ого! вы имеете в виду, что оценка за работу может отличаться от той, что вывешена на сайте? что и тут нужно проверять соответствие? нужно было все-таки и нам пойти на апелляцию поинтересоваться...
а про добавленные баллы: т.е., вам на апелляции добавили 5 баллов, но решили не афишировать этот факт и написали, что эти 5 баллов за золотую медаль? я правильно поняла?
круто у них все придумано :)
12.08.2016 16:23:28, давно сижу тут
Да, одна оценка за рисунок отличалась, на сайте 20 баллов, а на самой работе 30. Остальное все соответствовало. Это и исправили на аппеляции, а через несколько дней это исправили и в списках, я звонила и требовала исправить. Но, когда опубликовали списки платников, там были оценки до аппеляции, т.е.на 10 баллов меньше, но откудато взялись 5 баллов за золото, хотя его у нас нет . К счастью, это не отразилось на нашем попадании в список платников. А вы на какую специальность поступали? И какие успехи? 12.08.2016 16:51:48, Askanev
о Боже... это я про "техническую ошибку" в 10 баллов...
мой ребенок поступал в Суриковку. Оказался рядом с чертой, отсекавшей бюджетников(с внешней стороны)... А платное (1млн400тыс) мы не потянем. Будет пробовать в следующем году.
В Сурке на платное не особенный конкурс, кстати. На Графику в списках зачисленных видела человека, последнего! в рейтинговом списке.
В Строгановку поступали несколько знакомых детей. И после курсов,и после индивидуальной подготовки. Поэтому мне про ваш вуз тоже интересно. Среди наших знакомых двоим удалось на бюджет, двое - на контракт, один - никак не прошел.
12.08.2016 17:31:06, давно сижу тут
Очень вам сочувствую! Как сын планирует провести этот год? Работать? У нас обучение 800 тыс за 4 года. А как вы готовились к поступлению? И на какую специальность поступали? 12.08.2016 18:56:20, Askanev
Живопись :) планируется подфак. 12.08.2016 19:48:29, давно сижу тут
tanich
а зачем? ребенок хочет быть художником? кем потом работать? чем на жизнь зарабатывать? 12.08.2016 17:46:30, tanich
:) хороший вопрос. мне тоже немного жаль, что лет с 5-6 ребенок мечтал(не на словах) именно об этом, а не о медицине, например. Склонить к мыслям о других сферах деятельности пробовала. Безуспешно. Поживем - увидим, как оно там дальше все сложится. Но делать из мышки ежика пока не решаюсь :) Да и в успех не верю. 12.08.2016 18:04:02, давно сижу тут
tanich
мышке не обязательно насаживать иголки, есть прикладные сферы применения талантов. но это не суриковское никак. у вас совсем нет никого, кто работает в этой сфере? не с кем поговорить ребенку? 12.08.2016 18:15:24, tanich
МГУП Федорова? Так непонятно, что с ним там сейчас будет после слияния. Строгановка? худ-граф в МПГУ? Если ребенок дизайн отвергает, то остается не так и много прикладного. И там тоже медом не намазано, мне кажется. Учитель изо в школе - то еще испытание, мне кажется :) Если не в МАХЛе, конечно. Но в МАХЛе и не после МПГУ работают, насколько я знаю.
Говорили много на эту тему.
12.08.2016 18:34:34, давно сижу тут
tanich
в этой сфере нет авторитетных госВУЗов старой формации.
Все практики давно ушли. У Строгановки на графике значатся педагоги, которые имеют свою школу ВАШГД. Насколько мне известно, ВУЗ выгнал их из здания училища, где они десятилетиями преподавали по своим программам, и они перешли в вышку, НИД, британку и еще куда-то...
Про Полиграф тоже ничего сказать не могу жизнеутверждающего, так как моя знакомая ровестница-выпускница после нескольких лет работы получала магистратуру вообще в другой стране, несовременно там.
12.08.2016 18:55:01, tanich
tanich
согласна со многим в этой старинной статье [ссылка-1] 12.08.2016 18:59:46, tanich
спасибо, прочитала. и что же получается? даже если бы ребенок горел дизайном, то и тогда бы были проблемы с тем, где и у кого этому научиться. и за сколько :) Чтобы можно было быть конкурентным на рынке.
Фатум в чистом виде:)
12.08.2016 19:24:16, давно сижу тут
tanich
а язык у ребенка есть? можно и за бугром поискать места
а если дизайн никак, может иллюстрация входит в сферу интересов? или скульптором хотел?
12.08.2016 19:31:25, tanich
учеба в забугорье все-таки предполагает платежеспособность родителей. а у нас с этим затык. я прикидывала, зажмурившись от ужаса - неа, не наш вариант.
иллюстрация... я надеюсь, что к следующему лету он склонится к иллюстрации. т.е., будет поступать на Графич. факультет.
А Вам кажется, что если уж художником, то иллюстрация - более надежна в плане работы? Я просто ни в чем не уверена - в этой сфере все так своеобразно. Вы изнутри професии рассуждаете?
12.08.2016 19:46:49, давно сижу тут
tanich
нет, в некоторых странах Европы в этом плане социализм. Но там тонкости по школьной ступени, после наших 11-х не берут вроде. Надо где-то еще годик кантоваться типа училища или необременительного ВУЗа. Бесплатно учатся в Финляндии, Швеции, Германии, Франции. Но и коммерческие заведения той же Италии ради рейтингов берут одаренных по спецконкурсу со значительной скидкой или бесплатно 12.08.2016 20:15:42, tanich
Люба С.
Там все равно сумму за проживания ого- го.. Смотрели Германию, требование, чтобы на счету были суммы из расчета 800Евро на месяц пребывания в стране в среднем.. 14.08.2016 10:05:10, Люба С.
tanich
это требование консульства для студенческой визы. Такая виза даст возможность официально работать 20 часов в неделю. А сумма сопоставима с расходами на подготовку к поступлению здесь. Есть стипендиальные программы, которые покрывают расходы. 14.08.2016 13:27:10, tanich
=СветА™=
не кантоваться, а готовиться на специальных для этого курсах к экзамены по языку и нужным для поступления в универ в формате местного ЕГЭ. .Тоже условно бесплатно-платишь только свое проживание и содержание.Это германия.
Выходит дешевле подготовки у нас.:)
13.08.2016 11:01:10, =СветА™=
tanich
неправда, можно и в России год провести в любом аккредитованном ВУЗе. 14.08.2016 13:28:14, tanich
спасибо. будем думать 12.08.2016 20:46:56, давно сижу тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!