Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина и ребенок - как?

Тема в бОльшей части трендельная. :)
Я всегда хотела, чтобы в семье был врач. Я сама (как и вся семья) очень далека от медицины. Мне просто вот кажется. что врач в семье - это круто, интересная работа, и такой полу-бог для меня врач. Простите уж за пафос.
Опять же, знакомые мне врачи - не бедствуют.

Так вот, родители детей, которые поступили или поступают в мед. КАК они пришли к теме: хочу быть врачом?
вы что-то такое специально делали? может как-то сподвигали их на это? заинтересовывали?
Или рос-рос-рос, а потом бах, хочу во врачи.
11.08.2016 14:46:02,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
сами идите учиться в медицину, хоть на акушерку или медсестру, и будет вам врач или мед работник. Зачем ребенку ваши мечты, у него свои будут 16.08.2016 01:04:25, Не овен
ЛУЧИК
Мне кажется старший сын всегда хотел лечить. Я против, но не мешаю. Старалась показать, что есть другие занятия. Обидно, что человек не видит не хочет замечать своих способностей. Поступит на бюджет замечательно, нет- придется платить. 15.08.2016 13:57:14, ЛУЧИК
У меня дочка хочет быть врачом, а точнее стоматологом. Вот почти так: росла-росла, и бах, хочу стать стоматологом. Впереди, правда, еще есть время, может и передумает. В семье врачей даже близко нет.
Но анализируя, как так получилось, могу сказать, что это цепочка взаимосвязанных факторов. Родители - психологи, и лягушек препарировали, и мозги разбирали. Биология как-то всем в семье легко давалась.
Я не знала, кем хочу стать, профессию выбрала случайно. Но за полгода до поступления в ВУЗ познакомилась с военным врачом, который на меня произвел большое впечатление. Это человек с большой буквы. И я заявила родителям: не поступлю на психологию, пойду в медколледж. Бабушка (глава семьи) определенно сказала "только через мой труп". Времени готовиться уже не было, да и характера круто менять стратегию не хватило.
Дочку очень агитировали на математику (папа в юности бросил мехмат), ВМК и т.д. Я отправила ее на подготовку в лицей при МЭИ. Она не смогла там учиться, я не смогла ей пережевывать весь курс подготовительных курсов. Бросили. Затем я стала ее готовить в другой лицей. И она прошла по допнабору в биологический класс. Ну, решили мы, пусть зацепится, потом переведется на другой профиль. Но нет, биология пошла, добавились экскурсии по мединстиутам, лягушки, биостанции). Но вот откуда взялась стоматология - загадка.
12.08.2016 14:35:25, Jane Rochester
Поживём - увидим, как у неё сложится :)
Но отговаривать точно не надо, я и ниже это написала.

Жаль, что с лицеем при МЭИ у вас не сложилось, хорошее заведение...
14.08.2016 17:41:25, nativa
спаисбо 13.08.2016 21:33:58, mara
Могу рассказать про нашу семью. У меня муж врач и свёкр врач, оба кардиологи.

Да, работа интересная, да, всё круто сейчас - оба со степенями и диссертациями.
А теперь изнанка )

Во-первых, на врача надо тяжело и долго учиться.
Институт - 6 лет, ординатура - 2 года (или интернатура 1 год), аспирантура - 3 года.
Итого 10-11 лет.
Подрабатывать студенту-медику можно дежурствами или чем несложным в больнице / поликлинике, при совмещении с учебой это тяжело физически.
Ещё у врачей есть присказка, что первые 10 лет после института ты работаешь на имя, а следующие 10 лет - имя начинает работать на тебя. И так практически у всех.
Молодому врачу надо крутиться, как белка в колесе, чтобы денег заработать.
А если ты при этом хочешь ещё и заниматься наукой или хотя бы написать диссертацию, то "бежать надо в два раза быстрее".

Во-вторых, работа врача сама по себе тяжёлая и часто неблагодарная.
Это и обязательные дежурства, и внеурочные вызовы, и ненормированный график.
Часть пациентов, неважно, платных-бесплатных, считает, то "им все должны", и что врач это что-то вроде обслуживающего персонала.
Часть главврачей больниц / клиник также считает, что рядовые врачи это что-то вроде средства для зарабатывания денег для администрации больницы, и что с ними можно особо не церемониться.
В частных клиниках сейчас вообще система "холодного отжима" сотрудников. Знаю много историй, когда начинают обманывать и платить меньше договорённости, отвечая при этом, что, мол, тут из рязанской области очередь из врачей стоит, они готовы работать за % в 2 раза меньший.

А уж что сейчас творится в Москве и во всех регионах страны в результате этой "реформы" здравоохранения, я вообще молчу.
В Москве, например, почти не осталось тех, кто работает в гос. больницах на полставки, чтобы номинально "поднять" оставшимся зарплату. Кучу больниц сократили и закрыли.
Помню, например, цифру по псковской области: из 24 районных больниц осталось 6 !

Да, в нашей семье сейчас всё нормально с деньгами, они оба работают и в государственных, и в частных больницах.
Но бывали времена, когда мой муж получал в поликлинике (совмещал с учёбой) за полставки врача-кардиолога 25 баксов в месяц, а мой свёкр, уже будучи доктором наук и профессором, получал в те же времена в гос. больнице 150 баксов (при средней зарплате обычного манагера в Москве 150-200 баксов).

Но вот вам к примеру сегодняшние цифры: в гос.больнице зарплата врача ок. 30,000 рублей.
У хирурга около 40,000 рублей. Медсестра 20,000 руб.
У заведующих отделением чуть больше. Это ставка. Надбавок сейчас почти нет, всё урезали.
Это средние цифры по нескольким больницам!
В регионах в гос.больницах цифры вообще удручают, раза в 2-3 ниже...

Так что, как говорится, "Маша знала, куда пошла".
Т.е. когда человек идёт в эту профессию, он обычно представляет себе, что его ждёт, и морально к этому готов.
Те, кто не представляли и не были готовы, просто уходят из профессии.

Те, кто остаются, особенно те, кто продолжают работать в государственных больницах за копейки, иначе "кто же будет их лечить, если я уйду", те, кто пытаются "двигать науку" без реактивов и условий для работы, это просто мужественные люди.
Им надо памятник при жизни ставить :)
Мой муж и свёкр, кстати, не уходят окончательно из гос.больниц как раз по этим идейным соображениям ) И я точно знаю, что они, как и масса их коллег, не вымогают из пациентов деньги, как это частенько бывает.

Есть, конечно, разные люди и специалисты, но это как в любой другой профессии...

Теперь насчёт того, как это круто )

Не знаю, может, существуют и другие, но "мои" врачи, а также большинство их коллег / однокашников и т.п. в некотором роде пофигисты )
У них как бы "две правды" - для пациентов и "для своих".
Не в том смысле, что пациентов обманывают, а в том, что со своими обычно меньше церемонятся.
Ну, например, "если иммунитет хороший, то само пройдёт, и вообще не надо заморачиваться". Пациенту же так не скажешь )
Лечатся они, в основном, вотткой ) Правда, прививки все делают.

Муж мой пошёл во врачи, глядя на отца. Ему показалось, что это реально интересно )
Ещё он любил химию и биологию, так что выбор был почти очевиден.
Правда, в начале 90х они пережили такие трудные времена, что были сомнения, стОит ли поступать в мед. Но потом ситуация чуток наладилась, и мой муж поступил таки во 2й мед.
Кстати, несмотря на то, что он был из крутой (по тем временам) биологической школы, он год занимался с репетиторами по химии и биологии. Репетиторам платили, как щас помню, в долларах, вот где была жесть ) Но ничего, прорвались )

Наш сын ещё в детстве заявил, что врачом не будет, ибо тяжко )
Впрочем, он технарь, и есть вероятность, что он займётся мед. техникой.
Так что какая-никакая династия ещё может получиться )
12.08.2016 11:34:59, nativa
спаисбо большое за такой ответ!!
не зря я преклоняюсь перед этой профессией все-таки :)
13.08.2016 21:38:15, mara
Спасибо, что так подробно написали! Обязательно покажу своему ребенку. Я иногда себя ловлю на мысли, что отговариваю от поступления в мед. Причем меня больше пугает именно зависимость врачей от государственной политики.
А есть ли ощущение, что маятник качнется в другую сторону и врачи станут лучше защищены в социальном плане?
12.08.2016 14:44:19, Jane Rochester
Всё возможно, теоретически )
Но моя семья считает, что при нынешней власти ничего не изменится.

Как бы так выразиться, сейчас сплошное "двоемыслие", по Оруэллу.
С одной стороны, "майские указы президента" о том, что зарплаты врачей и учителей должны быть в 2 раза выше средних по региону. С другой - сокращения и "оптимизация".
Т.е. на словах о врачах и учителях государство заботится, а на деле - ну вот как есть...

А отговаривать ребёнка не надо, имхо! Вдруг это призвание и она станет выдающимся Врачом.
14.08.2016 17:38:07, nativa
Спасибо! Будем верить, что приоритеты у государства изменятся и в медицине и образовании настанут лучшие времена) 14.08.2016 19:05:50, Jane Rochester
Birke
Отлично написали. Со всем полностью согласна. И про отношение больных к врачам (имею в виду Россию) очень правильно подмечено. 12.08.2016 13:21:24, Birke
Очень интересно, спасибо! 12.08.2016 12:30:21, не врач
Есть дети, которые "знают все о себе с детства", тем более о своем призвании.
Чаще всего я слышала истории, что кто-то из родителей начинает работать или общаться, например, в околомедицинских или медицинских кругах, и рекомендуют детям получать медицинское образование, а может, способствуют этому (беседы, летние школы и т.д.). В итоге, ребенок поступает, учится и как говорится, очень часто курсу к 3-му происходит естественный отбор: кому-то из детей становится интересно, а кто-то бросает по разным причинам (не интересно, не нравится).
Но одно только то, что в большинстве своем в медвузах в регионах чаще всего учатся умные дети (то есть, круг общения хороший), это дает возможность родителям рекомендовать, а тем детям, которые прислушиваются к родителям, выбирать медицинский вуз.
Мой поступил в медицинский у нас, общается сейчас со многими первокурсниками (на практике они сейчас), очень доволен: хорошие, умные, интеллигентные, воспитанные дети, начитанные, корректные и т.д.
12.08.2016 08:39:45, Roccy
радуюсь за медицину, если такое дело! 12.08.2016 09:39:24, mara
Для меня тоже врач это очень круто)
Из знакомых только 1 женщина-врач, из семьи врачей. Естественно это влияет положительно, например она оч.рано была пристроена на какую-то часть ставки (еще во время учебы) и соответственно шел стаж, а это для врачей важно, насколько я знаю. Но она действительно молодец.
Я б хотела, чтоб дочка во врачи пошла) Но она панически крови боится.
Сын хоть и не боится, но тоже точно не станет, в его 7 лет это уже ясно))
12.08.2016 08:23:44, Планетка
ЛЯLУШКА
В семье врачей нет. Но младшая дочь с дошкольного возраста штудировала книги по анатомии. Помню как я облазила весь Олимпийский пытаясь по ее просьбе найти книгу " о лечении болезней". А было дочери на тот момент лет 7-8.
Откуда к ней пришла эта тема, для меня загадка. Соприкосновения ее с медициной были крайне редкими( раз в два года к участковому сходить).
Сейчас она переключилась на изучение химии. Но до окончания школы еще три года.
12.08.2016 05:35:27, ЛЯLУШКА
tapola
Дочь перешла на шестой курс Первого меда, раньше в семье врачей не было. Выбрала профессию сама, в седьмом классе. 11.08.2016 21:54:35, tapola
А почему считается, что склонность к медицине - это что-то семейное? Читаю и недоумеваю. 11.08.2016 21:57:46, внимательно читающая
tapola
Про отсутствие в семье врачей я упомянула для полноты информации. Дочка кончала школу при Третьем меде, многие одноклассники, как и однокурсники сейчас, из семей медиков. Но не все. 11.08.2016 22:14:22, tapola
я сама так думала. опять же, тут не раз высказывалась мысль, что без связей, особенно на первых порах, делать в профессии нечего.
сейчас читаю ответы и удивляюсь, что все же из разных семей у нас врачи вырастают :)
11.08.2016 22:05:13, mara
У меня муж врач, соответственно, у сына - папа. Насмотревшись на ненормированный рабочий день, ночные звонки и выезды, потогонку и колоссальную ответственность, лет в 6 сын сказал: "Врачом, как папа, я не буду никогда!" Собственно, с тех пор ничего не изменилось:). Для него это стало первой "отметаемой" профессией. 11.08.2016 20:10:47, Alice
да уж , работенка 11.08.2016 21:33:27, mara
nickoffova
У моей знакомой есть мальчик 2000 г.р. В 5 лет, впервые попав к стоматологу, он услышал большим детским ухом взрослый разговор, что стоматологи хорошо зарабатывают и без работы никогда не останутся. И так ему в голову эта мысль запала, что через несколько дней выдал маме - буду стоматологом. Прошло 11 лет, решения на поменял, готовится в 3-й мед)) 11.08.2016 19:52:09, nickoffova
о как )))) 11.08.2016 22:03:08, mara
Анти-Ольга
Ой, была в нашей семье такая история Уговорили. Поступил. Военно-медицинская академия, до третьего курса одни пятерки. А потом сказал: "Не могу, не мое"... И бросил. Совсем, даже в другой мед наотрез идти отказался. 11.08.2016 19:04:00, Анти-Ольга
Мой брат двоюродный доучился, стал гастроэнтерологом. Через год ушел устанавливать окна. Еще через пару лет очнулся и теперь великолепный хирург- офтальмолог, со всей области едут. 11.08.2016 19:12:30, GalaNTka
Анти-Ольга
Как мы все уговаривали его доучиться! Думаю, что сейчас он жалеет. Но никогда а этом не признается. 11.08.2016 19:45:10, Анти-Ольга
на некоторых повлиять невозможно)
мой уперся лбом, сам подумал, сам решил, сам выбрал.
считаю, что такая мотивация это лучше, чем у ребенка, которого уговорили)
11.08.2016 18:47:02, abdd
согласна
но я под мотивацией понимала не уговоры, а как бы "привить и заинтересовать".
11.08.2016 22:02:40, mara
Как вы сами (единственная из ответивших, между прочим) подметили, "не бедствуют" - 1-ый из критериев выбора чего-либо. В монетарном обществе, разумеется. 11.08.2016 18:25:08, если поймёте, конечно.
"не бедствует" можно с куда меньшими затратами на учебу получить. 12.08.2016 09:41:21, mara
моя средняя готовится в мед. Я удивлена приятно была. В окружении врачи есть. В 6 лет любимой книгой был анатомический атлас. 11.08.2016 16:51:06, GalaNTka
у моей энциклопедия насекомых любимая книга уже почти год... пугает )))))))) 11.08.2016 22:01:21, mara
Я свою в химбио с медициной отправила, лягушек уже препарировала) но она как раз по складу своему вписывается в медицину, в меру цинична и хладнокровна, хотя внешне- трепетная лань. И врачей боится))) 11.08.2016 22:52:52, GalaNTka
По-моему, медицина - в первую очередь призвание. Немногие дети понимают, что это за профессия, идя в медицинский. Хорошо, если видят маму-папу врачей, бывают у них на службе. И то всё это не совсем то, не до конца.
Лечить, значит общаться с больными = страдающими, нервничающими, переживающими людьми. Это очень тяжело. Поэтому среди врачей много циников, да. Многих врачей считают черствыми, нечувствительными, бездушными. На самом деле это защитная реакция.
Уж не знаю, есть ли всякие там ауры, поля и энергетические вампиры, но поработав врачом, понимаешь - что-то точно есть. Со многими больными очень тяжело общаться.
11.08.2016 15:32:22, шла мимо
Рядом постою. А то вот и есть врачи в семье, но старших никаким образом склонить к медицине не получилось пока, думаю, что и не получится уже :( 11.08.2016 15:26:23, хризАНТем@
Birke
Прошу прощения, а как можно кого-то "склонить" , тем более, в плане такой специфической профессии ? 11.08.2016 15:32:48, Birke
ну вот как человек к этому приходит? :)
я мечтаю дочь склонить :)
11.08.2016 15:46:11, mara
Natalya d'*
"Большая девочка, а всё в сказки веришь".
У меня в семье все врачи, сама я медик (не врач), когда старшему было 5 лет, о том же мечтала.
Сейчас понимаю что от нас ничего не зависит, ни-че-го
11.08.2016 20:30:05, Natalya d'*
ничего?? ох а я думала, хоть какое-то есть влияние родителей. 11.08.2016 21:34:44, mara
Birke
Это надо быть очень лабильным, зависимым человеком. Который "куда ветер подует, туда и гнётся".

Вам хочется , чтобы ребёнок был таким бесхребетным ?

Посоветовать можно. Но гнуть свою линию поведения и ждать, что ребёнок ей последует, поступившись своими личными интересами и предпочтениями - ну это на любителя.
12.08.2016 09:34:38, Birke
гнуть? упаси господь :)

но насчет безхребетности Вы загнули. я человек, которого трудно сдвинуть в нужную сторону. но в 15 я поступала туда, куда мама отправила поступать :) мне было все равнооооооо.
12.08.2016 09:53:17, mara
nickoffova
расхваливай преимущества профессии) 11.08.2016 19:54:35, nickoffova
Birke
Ну я не знаю. Я никого никуда склонять не планирую.

Для изучения медицины и последующей работы в ней нужен специфический склад характера. Несовместимый, скажем, с брезгливостью :)
11.08.2016 15:57:18, Birke
Birke
Я поступила в медицинский вопреки желанию родителей :).

В семье больше нет ни врачей, ни смежных специальностей (биологов, психологов)
11.08.2016 15:13:22, Birke
вот когда Вы поняли, что хотите быть врачом? 11.08.2016 15:28:02, mara
Birke
К концу 9 класса 11.08.2016 15:31:49, Birke
а до этого биологий увлекались или чем-то близким к медицины? 11.08.2016 15:46:48, mara
Birke
Да :) биологией. 11.08.2016 15:54:50, Birke
VarNa
Племяшка росла-росла, готовилась в литературный институт (или как там он теперь?) или журналистику, даже в школьные годы подрабатывала секретарем у одного писателя, а в 11-ом классе в ноябре бах и хочу во врачи :)
Сказать, что родители прифигели - ничего не сказать, акцент все эти годы ставился совсем на другие предметы, нежели нужные для меда...
Но племяшка поступила, правда училась поначалу ооочень тяжело. Несколько раз была на грани вылета. Т.е. надо хотя бы немного представлять, что такое учеба на медика и что такое быть врачом.
Хотя она как раз не так далека от медицины, у нее бабушка и дедушка врачами были.
11.08.2016 15:03:52, VarNa
Birke
Вот у меня точно также, но учиться мне было легко и интересно. 11.08.2016 15:14:13, Birke
=СветА™=
в моем окружении много детей из не врачебных семей,собирающихся поступать в медицинский.
Но все очень мотивированы.Т.е лет с 14 точно знают, что хотят быть врачами и готовятся.Репетиторы,спецклассы и прочее.

Т.е почему-то самые определившиеся и мотивированные это именно эти дети.
Причем,даже выбравшие специализацию, в большинстве.
11.08.2016 14:49:58, =СветА™=
вот как они к 14 к этому пришли? в семьях не было ли каких то мотиваторов?
у меня дочке 3 - вот думаю, можно ли ее как-то сподвигать может ??))))
11.08.2016 14:57:29, mara
tanyska
У моей подруги 16-летний сын как раз 2 года назад решил стать сосудистым хирургом, до этого собирался на физ-мат.
Последние два года учился в спец. классе, сейчас (после 9 класса) поступил в предуниверсарий при 1 меде.
В семье врачей нет.
Тоже очень удивляюсь целеустремленности мальчика.
У меня правда всего один такой пример)
11.08.2016 16:06:00, tanyska
=СветА™=
думаю,что это понимание призвания.Или есть или нет.:)
У наших друзей сын захотел стать хирургом -травматологом. Потому что у них друг семьи такой хирург.Он его отца оперировал -спортравмы и мужа моего тоже оперировал.:)
И мальчика просто заворожило все и работа и сам врач очень харизматичный.
Так и стал учиться остервенело.Поступил сначала на платный,но такой мотивированный и так отлично учился,что перевели сейчас на бюджет и большие надежды возлагают.
Практику уже проходил хирургическую у своего кумира.Все как-то вот так.

Другая девчока-Анина подружка,хочет стать хирургом-офтальмологом.Уже два года занимается с репетиторами и сама.Учебники медвузов читает,как белетристику.:)

Ну врачебные семьи не беру,там почти все во врачи идут.:)
11.08.2016 15:47:50, =СветА™=
МарикаЧ
Сначала мой папа меня агитировал "в стоматологи", потом сестру.
Ничего не вышло. Крови обе боимся и в анатомичку добровольно не пойдем:)
Мне кажется, должна быть такая своеобразная натура, чтобы многие вещи переносить спокойно.
11.08.2016 14:48:21, МарикаЧ
я вот крови не боюсь, анотомичку не боюсь. но врачом быть никогда не хотела )))
не пойму вот - от чего зависит ?:)
11.08.2016 14:56:56, mara
МарикаЧ
А вот не знаю. Есть много людей со способностями, которым не интересно реализовывать эти способности. Для меня всегда было загадкой - почему?
Не интересно, видимо.
11.08.2016 15:01:09, МарикаЧ
Разные причины могут быть. Мой муж из принципа, к примеру, не стал врачом, чтобы не быть в тени собственного отца. Сейчас жалеет иногда. А вот сестру мужа отцовская известность не очень волновала, и она стала врачом. Моих детей пример деда, тетки и других родственников-врачей не вдохновляет совершенно. Биология не интересна, хоть медицинская, хоть с уклоном в аграрный сектор и экологию. Причем возможности заинтересоваться с раннего детства нами предоставлялись и поощрялись, но вот не судьба. 11.08.2016 17:06:47, хризАНТем@
Birke
А моя близкая подруга из семьи врачей пошла по родительским стопам. Всю жизнь мучается. Она очень тревожный человек, с её складом психики нельзя было становиться врачом, а она ещё и диагност, работает на МРТ. В профессии успешна, кандидат наук, востребованный специалист, мучается кошмарами , из-за этого гиперопекающая мать.

Двое сыновей, обоим прощает абсолютно всё, старший (взрослый) не работает, сидит у неё на шее.
По принципу "здоров и слава Богу".

На каждый чих в холодном поту штудирует гору литературы "а вдруг у него вот это, я как раз сегодня такой случай видела"
11.08.2016 17:20:45, Birke
ооо да уж 11.08.2016 21:35:54, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!