Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нат_Ка

Учеба и работа

Девушки, я новичок тут у вас, прочитала ваши обсуждения и задалась вопросом, а ваши дети работают после школы? Я живу с дочкой мужа, ей 16, учится в 11-ом классе, и работает после уроков в Инетклубе админитсратором, домой приходит в 10 вечера. Вот так ее и нет , с восьми утра, до 10 вечера. Я пыталась говорить с мужем на эту тему, на что он мне отвечает, что стремление самой себе заработать денег на карманные расходы и лишнюю кофточку похвально, запреты все равно не подействуют. А я думаю, ведь у нее выпускной класс, образование надо получать, ведь не просилдишь всю жизнь в инет-клубе, и с девочкой разговаривала, она все понимает это, по крайней мере так говорит. А мне кажется, недопонимает. И что делать?
28.09.2005 16:32:39,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
вспоминаю себя в 10-11 классах. Любую попытку ограничить заработки я бы восприняла в штыки. Причина - несколько раз в типично подростковых спорах с родителями мелькало "вот будешь зарабатывать, тогда и будешь решать, а пока мы тебя обеспечиваем - изволь слушаться". Не дословно, конечно, но суть была именно такая.

Попробуйте мягко заменить заработки на менее затратные по времени
04.10.2005 12:08:38, Дыбра
:) Тогда понятно! Но бывает совсем другой расклад. Для девушки тут вообще, слушаться не обязанность, а добродетель! И для юноши тоже добродетель, пока он не стал "старшим в роде" или не попал на на необитаемый остров, откуда нельзя позвонить старшему в роде и посоветоваться. Так что работай-неработай, а слушаться приходится!:) 22.10.2005 20:06:52, Vika.
пчелка Майя
мои мальчишки подрабатывают - я им нахожу подработку 01.10.2005 01:57:40, пчелка Майя
А можно нескромный вопрос? :)) В какой области подработка, чем они занимаются? 03.10.2005 12:30:49, Золотой Ключик
ИМХО, папа девочки прав. Это очень хорошо, что она сама себе стремиться на что-то заработать, кто же виноват, что серьёзной работой она в этом возрасте заниматься не может? Наверняка оценки у неё нормальные. У меня Аксюха летом работала, в школьное время после уроков есть занятия дополнительные, ну и просто отдыхать она хочет. Дочке 16 лет, 10 класс. 29.09.2005 23:10:10, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Оставить ребенка в покое. У нее пока нет четкого представления о будушей желаемой профессии, зато есть яркие насущные потребности ,которые вы, насколько следует из топика, удовлетворить не можете. Она нашла способ это сделать:)
Девочка полностью не концентрируется на учебе ,поскольку не понимает ЗАЧЕМ КОНКРЕТНО это нужно. Вам бы лучше не промывать ей мозги, а помочь с профориентацией.
Я ,кстати ,не вижу ничего критичного в НЕпоступлении в ВУЗ сразу после окончания школы. Ей же в армию не идти:) Возможно ,тайм-аут длинною в год поможет определиться с желаниями и пристрастиями. Мне ,например ,этот тайм-аут был очень нужен, но по совокупности обстоятельств не получилось, о чем я несколько сожалею.
Т.ч.не трогайте ее ,тем более ,что имеет место "делание на зло":)

Я работаю с 14-ти лет, с различной интенсивностью. А ребенок мой с 8-ми:))("я ему не мать ,а ехидна" знаю-знаю:)

29.09.2005 10:27:05, Lacroix
Да, может быть. С девочками тут проще. Тем более потом появится будущий муж и сам пошлет в тот институт, который ему надо:) Мне вот уже плешь проели, что должна была медицинский кончать. А так никакой от меня пользы :) 29.09.2005 13:19:29, Galka...
Будь у меня время собраться с мыслями и прислушаться к себе, выбор бы пал на Сеченовку ,однозначно.
Но я в принципе не рассматриваю ВУЗ, только как гарантию статусности и амортизирующую временную прослойку перед вылетом в Жизнь (с большой буквы "Ж":). Содержание и наполненность этих лет для меня огромное значение имеет.
30.09.2005 14:56:33, Lacroix
Нат_Ка
девочки порой остаются в старых девах, тьфу-тьфу... 29.09.2005 13:33:28, Нат_Ка
А вот это с наличием диплома о в/о никак не коррелирует:) 30.09.2005 14:57:59, Lacroix
Мой сын на каникулах помогал рабочим сцены в театре. Но это за бесплатно, он очень увлечен театром, старается использовать все возможности, чтобы поближе к сцене быть.
во время учебы ни о какой работе разговор не стоит, слишком учеба серьезная.
29.09.2005 00:05:22, Маграт
Как интересно!! Но у вас наверное кто-то из знакомых в театре работает, потому что со стороны вряд ли просто так ребенка возьмут?! У меня дочка тоже увлечена, записалась с октября в театральную студию! :)) 29.09.2005 11:13:32, Золотой Ключик
в 11-м классе надо думать о будущей профессии, о дальнейшем образовании, наверное, готовиться к поступлению куда-то. А деньги карманные должны родители обеспечить в 11-м то классе! Как и деньги на репетиторов и дальнейшее образование. Тем более девочке, не мальчику. 28.09.2005 22:09:12, мама-аня
Нормальную работу и 18летние не могут подобрать, что ж говорить о несовершеннолетних. А так конечно прикольно заработать денег и купить анаши на все денньги. 28.09.2005 18:48:45, Злой гений
Нат_Ка
Спасибо всем за ответы. кое-что я для себя уяснила, в чем-то нашла подтверждение своим мыслям. И главное, что я поняла, что я не одинока в своих убеждениях, и думаю все правильно, что мои взгляды - не занудство старшего поколения. Спасибо всем! 28.09.2005 17:52:02, Нат_Ка
Monmorensy
У меня дочка тоже очень стремится подрабатывать-попробовала в прошлом году сметы на домашнем компе сделать ( как раз на каникулы пришлось на весенние) и ей очень понравилось тратить СВОИ деньги. И сейчас все время просит найти ей подработку. Я бы хотела, чтоб она с каким -нибудь малышом-первоклашкой английским бы занималась, она любит и английский и детей. Да и практика лишняя в грамматике английской не повредила бы. Найти б такое:-) А время свое планировать надо уметь-если дочь Вашего мужа успевает все, ну что ж, насильно заниматься ее все равно не заставишь!
ИМХО-стремление к самостоятельности иеньшая проблема, чем полный инфантилизм!
28.09.2005 17:06:50, Monmorensy
В принципе соглашусь, особенно с последним утверждением! :)) Моя дочка, кстати, тоже очень хотела летом поработать, но нам так и не удалось ничего придумать.

Но, мне кажется, крайне важно понять, насколько сильны устремления девушки! Если она совмещает работу и успешную учебу, примерно представляет себе дальнейшее учебное заведение и реально оценивает шансы на поступление, тогда да, пусть работает!
А вот если работает из-за денег, не имея четкой цели на дальнейшее, то я бы от такой работы постаралась отговорить!
28.09.2005 17:18:53, Золотой Ключик
Нат_Ка
Я и стараюсь! Пока безуспешно.... 28.09.2005 17:21:00, Нат_Ка
Нат_Ка
Как я писала ниже, она считает, что все успевает, месяц только учебы прошел, трудно судить. 28.09.2005 17:13:41, Нат_Ка
У меня дочка еще мала для работы - 13 лет. Но мое мнение таково, что в выпускных классах (10-11) надо все силы и внимание уделить именно учебе! Знаю, что многие старшеклассники ходят на подготовительные курсы в вузах (сама в свое время ходила), плюс колоссальные нагрузки в школе, какая уж тут работа??
Летом - не вопрос, только приветствуется, а в течение учебного года, мне кажется - сильная помеха дальнейшему образованию!
28.09.2005 16:45:39, Золотой Ключик
Нат_Ка
Да и я также считаю, но помогите привести аргументы для девочки! Уроки она делает там же, на работе, о качестве ничего не скажу. А началось все с лета - понравилось свою копейку иметь... Муж говорит, подожди, сама сдастся - устанет. И она сама мне говорила много раз :"Во мне живет дух противоречия, чем больше мне запрещают, тем больше я делаю на зло" 28.09.2005 16:57:06, Нат_Ка
Еще момент - в этом возрасте подросткам нужны деньги на карманные расходы и удовольствия типа кино, мороженое и т.д. Отсутствие таковых влияет на отношение к ситуации. Насколько она у вас свободна в тратах, получает ли карманные деньги и должна ли отчитываться за потраченое? Это важный момент, как мне кажется! 28.09.2005 17:05:13, Золотой Ключик
Monmorensy
Моя вот совершенно свободна в тратах и деньги получает либо по первому напоминанию, либо я сама спохатываюсь, что давно денег не давала. Однако на заработанные самой деньги она с таким кайфом покупала себе шмотки к лету (у нее и так в шкафу мышь не проскочит), еще как-то их тратила, короче это особенное какое-то ощущение, ей так ее одноклассницы завидовали, что дочь САМА заработала. Одна даже в Орифлейм пошла сдаваться, теперь своей маме косметику продает, больше нету покупателей:-) 28.09.2005 17:15:09, Monmorensy
Сомнений нет, тратить СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ - это громадное удовольствие! :))
А она у Вас компьютер сама изучила или занималась где то? Здорово, что получилось летом именно поработать, получить рез-ты своего труда, да еще и первую зарплату! :)
28.09.2005 17:22:40, Золотой Ключик
Monmorensy
У них в школе такая информатика-папа-бывший программист отдыхает!
Это моя подработка была, а она увидале, попросила объяснить. Поняла с пол-пинка. А потом ее от компа палкой было не отогнать. Так какая разница-в игры она играет те же компьютерные или работает? А весенние каникулы погодой редко балуют, так что все сошлось удачно:-)
28.09.2005 17:26:25, Monmorensy
Просто на редкость удачно!! Можно только порадоваться за дочку! :)

А я вот пока не вижу вариантов для летней подработки, хотя честно их ищу! Просто не нахожу, что можно реально поручить в городе девочке 13-14 лет?! Хотя... до лета еще далеко! :)
28.09.2005 17:34:14, Золотой Ключик
Нат_Ка
Это знакомо! Эйвон она тоже пыталась распространять. И в рекламных проектах работала, но это были все разовые подработки, а сейчас проблема в том, что она пропадает постоянно, и на первом месте по важности у нее работа, а не учеба. 28.09.2005 17:18:28, Нат_Ка
Monmorensy
А с учителем классным поговорить? Как она в школе успевает? В принципе, работа администратора требует просто присутствия на месте, она вполне может там уроки письменные делать. Как это с курсами-репетиторами совмещать-другой вопрос, но так их и нет пока?
Я бы больше задвигалась на выборе дальнейшего вуза сейчас-времени-то не так много осталось!
28.09.2005 17:28:48, Monmorensy
Нат_Ка
В том-то и дело! Дело усложняется тем, что я не мама, и она не особо слушает меня., а позицию папы я уже написала 28.09.2005 17:31:49, Нат_Ка
Monmorensy
ИМХО-в этом и проблема. Она чего-то хочет, допустим, купить, но просить постесняется. Вот и зарабатывает сама, чтоб не просить. 28.09.2005 17:34:37, Monmorensy
Нат_Ка
Не-е-е-ет! Эта девочка не постесняется спросить, просто запросы у нее гораздо больше наших вохможностей. 28.09.2005 17:36:56, Нат_Ка
Monmorensy
Вот честно? Я бы забила в таком случае. У нее мама есть? И папа! Так пусть они себе голову и ломают, Вам своих надо до ума доводить. А эту девочку не Вы воспитывали и поэтому отвественности за ее поступки ну никак нести не можете. Пусть то, что я пишу-эгоистично. Но когда я пыталась воспитывать двоюрдную любимую сестру, мне было сказано-не твое это дело. А она меня все равно не фига не слушала. А я нервы себе мотала. Зачем? 28.09.2005 17:42:42, Monmorensy
Нат_Ка
Спасибо за поддержку, хоть это и эгоистично.Мне свекровь также сказала, хотя она ей-ная бабушка и любит без ума. Просто мне девчонку жаль! 28.09.2005 17:47:21, Нат_Ка
Monmorensy
Мне сестру (о которой писала) тоже жаль. Выросла она не "радость маме на старости лет", а довольно проблемная девочка (ха, "девочка", я в ее возрасте с коляской гуляла;-). Но изменить ситуацию Вы не сможете. Чего же мучить себя впустую?
Вариант я вижу один-пытаться распинать мужа, чтоб он посмотрел, что с его дочкой происходит. И то не факт, что поможет это!
28.09.2005 17:50:36, Monmorensy
Нат_Ка
И руки у меня в отношении девочки уже, откровенно говоря , опускаются. Своих еще двое, старшей 14. Но с ней мы задушевные подружки, здесь совсем другая ситуация. 28.09.2005 17:33:27, Нат_Ка
Нат_Ка
Ну вот какие должны быть карманные расходы, чтобы они не нуждались и не хотели подрабатывать? Тут по-моему, неограниченные желания, и всегда мало будет 28.09.2005 17:10:57, Нат_Ка
А что она вообще хочет? В дальнейшем, в ближайшем будущем? Собирается ли она куда-нибудь поступать или хочет пойти работать? 28.09.2005 17:24:11, Золотой Ключик
Нат_Ка
хочет учиться, но где не знает. Просто так положено - после школы в институт. И кидает ее от психолога,до юриста, а вчера заявила пойду в строительныый, наверно. Но когда узнала, что там нужно черчение, математика, физика, химия , угасла - ну, туда мне дорога закрыта в таком случае... 28.09.2005 17:28:29, Нат_Ка
Поэтому советую не запрещать, а аргументированно объяснить свою точку зрения. Например, для того, чтобы иметь "свою денежку" в достаточном и желаемом кол-ве, надо устроиться на хорошую работу, а для этого в свою очередь необходимо хорошее сильное образование, для чего опять-таки надо закончить хороший вуз, куда поступить можно только имея прочные знания и т.д. Т.е. она должна понимать, как строится цепочка, которая приведет ее к желаемому рез-ту. Кроме того, можно обратить внимание на то, что труд администратора дает ей мат. средства здесь и сейчас, но он не является КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ, а это значит, что и в дальнейшем она сможет расчитывать на уровень зарплаты, не намного отличающийся от имеющейся!

Основная идея - надо вложиться и поработать сейчас (учеба, вуз, практика), чтобы иметь хорошее благосостояние в будущем!
28.09.2005 17:02:28, Золотой Ключик
Нат_Ка
Да говорила я ей все это, это прописные истины. Дело в том, что она не считает, что РАБОТА ЕЙ МЕШАЕТ учиться. Просто она не осознает серьезность поступления куда-либо, тем более что не определилась с выбором профессии. Мне трудно с ней разговоаривать, так как живем вместе недавно, и она слишком взрослая и самостоятельная в своих глазах, порой мне указывае как посткпать в тех или иных ситуациях, и что делать. 28.09.2005 17:08:43, Нат_Ка
Милан_а
Натка, а, может, работа ей действительно не мешает учиться? Ну, на курсы может и с весны пойти. Человек работает, стремится к самостоятельности, осваивается во взрослой жизни, не плачется "не хочу работать, хочу на диване лежать" – может, это все же хорошо?!
Поддержу девочку в этом случае.
29.09.2005 11:55:28, Милан_а
Нат_Ка
Вот и я в раздумьях. Раньше-то она тоже дома не сидела, и уроки особо не делала, только чтобы не ругались, что не сделано. учиться особо не стремится, если что-то сделает, говорит про себя:"Я как ботан, сидела, учила". Больше времени на улице проводила , в тусовке, в садике. Сейчас хоть при деле. Говорит, если работать не буду, все равно дома сидеть не буду. 29.09.2005 12:29:10, Нат_Ка
Милан_а
НатКа, а, может, Вы топик завели,потому что у Вас в голове сидит, что "я должна поступать так-то и так-то", в смысле уговаривать ребенка учиться и т. п., а вообще-то Вы думаете, что ничего страшного в ее работе нет, но при этом чувствуете свою вину за такие "неподобающие мысли" и просто хотите, чтобы Вас в этом мнении поддержали. Поддерживаем. Пусть работает и учится. 03.10.2005 16:50:19, Милан_а
Нат_Ка
:)))), Да , наверно, так. Спасибо за поддержку 04.10.2005 10:41:12, Нат_Ка
Может быть в этом и кроется одна из причин - она пока е определилась с дальнейшей профессией и соотетственно с вузом. Времени не так уж много осталось, может быть как то эту тему развить? А там и курсы начнутся... 28.09.2005 17:15:01, Золотой Ключик
Согласна! 28.09.2005 16:48:54, Galka...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!