Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки и физкультура

Мамы девочек-подростков, поделитесь пожалуйста, как у вас решается вопрос посещения или непосещения уроков физ-ры девочками во время месячных?
Посещают? Или не посещают? И если нет, то на каком основании - записка родителей (тогда с какой формулировкой), устное объяснение причины (тогда какова реакция учителя)?
Вопрос актуальный, т.к. наша учительница не считает ЭТО уважительной причиной для пропуска занятий, а у родителей иное мнение. Сегодня собрание в школе, хочу поговорить на эту тему! :)
20.09.2005 10:16:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нат_ка
Прочитала ваши отзывы, и вспомнила, как мы нашему физруку говорили :"Нога болит". И он ставил в журнале точку. А потом смотрел, не слишком ли часто появляются эти точки. Если часто, то выяснял причину через родителей, всякое бывает, и уж если не было подтверждений частых пропусков, то в конце четверти была система зачетов, без которых не ставилась четвертная оценка. Действовало.
Мы его любили, и рады были, когда он в качестве воспитателя ехал с нами в ЛТО.
А у дочки в школе нужно брать медотвод у медсестры один раз в месяц по ФП (физиологической причине).
28.09.2005 16:13:49, Нат_ка
у нас верит на слово, но делает пометку то ли в журнале, то ли в тетрадке, точно не помню, дочка говорила. Так что чаще, чем раз в месяц по этой причине пропустить не получится...Но освобождать ес-сно надо, поговорите об этом обязательно с учительницей и с классным руководителем. 25.09.2005 23:29:20, мама-аня
У нас учительница тоже в этом плане странная, неужели непонятно, что всё индивидуально, кому-то плохо, кому-то - нет. Моя пьёт обезболиващие. Сначала учительница не считала мес. уважительной причинолй пропуска, потом Ксю просто перестала её спрашивать и уходила с урока сама. Сейчас мы на физ-ру вообще не ходим, постоянное освобождение - чтобы не портить аттестат единственной тройкой или лишней четвёркой. ИМХО, этот вопрос нужно обсуждать с классной, а лучше - с самой учительницей физ-ры. 25.09.2005 20:07:56, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
А у нас в школе, когдая училась классе в восьмом, учительница догадалась объявить всему классу, что освобождает девочку от физкультуры по причине женской "не помню как она точно выразилась", но только ВСЕ мальчики были уверены, что она беремена:) Прокладки тогда не рекламировали и о существовании менструаций среди мальчиклв мало кто знал:) 23.09.2005 18:18:03, Galka...
Была вчера в школе, подняла тему, классная руководительница обещала поговорить с учителем, так что надеюсь вопрос будет разрешен, и не индивидуально, а в общем порядке! :)
Большое спасибо за ваши мнения, они мне вчера очень помогли! :)
21.09.2005 12:01:52, Золотой Ключик
Карлсончик
Когда я сама училась в школе. нам было достаточно подойти к учителю и сказать, что сегодня не можем присудствовать на уроке. Мы даже порой злоупотребляли, потому что он ничего не записывал, верил на слово и не вдавался в подробности. А сейчас дети в школе из физрука веревки вили, так что там явно проблем не было. 20.09.2005 23:44:25, Карлсончик
У нас физрук не адекватен ,поэтому почти все девочки оформляют медицинскую справку о спецгруппе здоровья.И могут вообще не ходить на физру,а если ходить то делают что хотят!
Очень удобно и атестат выпускной лишней четвёркой не портится.Справки то сейчас любые можно сделать:)))
20.09.2005 19:04:01, КИМА
Я вчера как раз своей писала записку с формулировкой "по физиологическим причинам" 20.09.2005 16:07:34, Королева
Т.е. у вас тоже освобождают... Видно только у нас такая идейная учительница попалась. 20.09.2005 16:20:26, Золотой Ключик
Вот что я нашла в инете, можно рапечатать и аргументировать перед учителями:

Как правильно организовать свою жизнь, чтобы справиться с неприятностями в разные периоды цикла и не допустить осложнений, советует заведующая женской консультацией при городской поликлинике № 89 г. Москвы Татьяна Ивановна МИШУТИНА.

- Татьяна Ивановна, одни женщины считают, что в критические дни лучше всего лежать целыми днями, другие же отправляются в спортзал, желая всегда оставаться активными и подтянутыми. Кто же прав?

- Гинекологи не случайно рекомендуют во время менструаций избегать интенсивной физической нагрузки. Некоторые специалисты считают, что это может быть причиной серьезных заболеваний женской половой сферы. Поэтому спортзал, занятия аэробикой и шейпингом, посещение бассейна в критические дни лучше отменить. Спортивную форму вы не потеряете за несколько дней, а навредить себе можете. По этой же причине врачи советуют отказаться от интимных отношений в критические дни.

Во время месячных, особенно когда кровотечения обильны, лучше дать себе передышку. Это вовсе не означает, что весь день нужно провести на диване, но вот генеральные уборки, поднятие тяжестей, закупки продуктов на неделю, активное освоение дачного участка лучше отложить на потом. Небольшую утреннюю гимнастику минут на десять-пятнадцать сделать можно, исключив упражнения, тренирующие брюшной пресс.

Днем постарайтесь прилечь на полчаса - час, если есть такая возможность. Вместо того, чтобы провести вечер перед телевизором, лучше отправиться пораньше спать. Тем более что потребность во сне у женщины в эти дни действительно больше, чем обычно. В критические дни лучше не принимать ответственных решений, не участвовать в мероприятиях, требующих от вас значительного эмоционального напряжения. Разумнее разработать себе на эти дни охранительно-щадящий режим.



20.09.2005 17:40:18, Королева
Спасибо! 21.09.2005 12:27:34, Золотой Ключик
Monmorensy
У дочки проблем нет-физрук нормален и адекватен. В моей жизни в школе тоже все было нормально, а вот институтский зав кафедрой физ-ры тоже почему-то считал "Что занятия физкультурой в это время просто ПОЛЕЗНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО для молодых эээ... девушек". Поскольку у меня был бассейн, то с меня и спросу нету, а у подруги (волейбол) -без вариантов-плющит ее, колбасит-оделась и пошла, говорить просто бесполезно. Где уж он такое вычитал я не знаю, но мнение студенток было однозначно-привязать ему гантелю на это самое его место и пущай отжимается-это ж так полезно!
А Вам-однозначно решить с классной этот вопрос, чтоб девчонок не ставить в неудобное положение, ни к чему это:-( А уж если классная не поможет-я б и до директора дошла, а кто еще детку защитит, акромя мамки-то?;-)
Удачи:-))
20.09.2005 14:31:45, Monmorensy
пчела Майя
А у них там физкультура-то вообще есть? В этом году я ее пока не видела. Да и зала вроде нету? 20.09.2005 20:37:11, пчела Майя
Monmorensy
На улице бывает физ-ра, пока не холодно. Но сильно ненапряжная и так-через пень-колоду. Зимой -не знаю:-) Каждый год мы покупаем особенно красивые спортивные штанцы и топик, но вот куда она его одевает я не в курсе:-) 21.09.2005 12:56:10, Monmorensy
кстати, про "полезно и обязательно" о занятиях спортом в это время - тоже встречала такую информацию в нескольких местах, якобы современная наука так считает, серьезно. Там как-то все объяснялось с научной и медицинской точки зрения, что лежать в постели плохо, а наоборот надо двигаться и заниматься физрой и бла-бла-бла. Надо бы порыться в инете.... 20.09.2005 17:12:35, Oblako
Я слышала, что интенсивные занятия спортом ДО мес-х способствуют тому, что мес-е будут протекать менее болезненно. Но не во время самих мес-х. 21.09.2005 12:25:40, Золотой Ключик
Monmorensy
Дык я может и не возражала бы, да только до рождения дочки меня за два дня до, и во время так плющило, что только спортивных подвигов мне и не хватало! А поскольку завкафедрой физ-ры у нас был мужик и идиот в одном лице, то донести до него эту банальную истину никому не удавалось. Да и на лыжах, к примеру, тоже удовольствия мало ходить, не говоря уж о занятиях в зале даже при условии нынешних средств гигиены!
А уж пойти к медсестре и ей чего-то там показывать-да я себе и в страшном сне такого представить не смогла б даже в нашей советской средней школе, а уж сейчас-то просто переругалась бы со всеми там:-) Дочку не дам в обиду:-)
А чуть выше выдержки из интервью Королева приводит.
20.09.2005 17:52:21, Monmorensy
Нда уж...
Спасибо за Ваше мнение, пойду сегодня прояснять вопрос! :)
20.09.2005 14:38:47, Золотой Ключик
У нас, к счастью, все просто. Не идет и все. Ни то не спрашивает доказательств. 20.09.2005 12:46:35, Караул
Вам повезло! :) 20.09.2005 12:51:30, Золотой Ключик
У нас школа такая. 20.09.2005 13:21:58, Караул
Donna
В прошлом году было замечательно - пишешь физруку записку "в связи с плохим самочувствием" и она не идет на урок. Можно было даже дома доспать, если урок первый. В этом году учитель сменился, им сказано, что раз в месяц можно пропустить (сами говорят учительнице когда надо), но нужно переодеться и заниматься в "облегченном" варианте - не сдавать нормативы, не бегать, или вообще сидеть в сторонке, если плохо чувствуешь. Мальчики при этом занимаются отдельно с другим учителем, то есть "не видят".
Мне такой подход тоже не нравится, так как моя реально плохо себя чувствует, таблетки обезболивающие пьет. Иногда я ее вообще дома оставляю, какая уж тут физкультура. Замечено с мужчиной - физруком в таком вопросе легче договориться.
20.09.2005 12:03:47, Donna
Вот с подходом "раз в месяц" тоже некоторые непонятки - не у всех же цикл сразу устанавливается.
То, что дети должны присутствовать на уроке, понять могу - учитель в это время несет за них ответственность, но именно присутствовать тогда, а не заниматься! Тут же еще, извините, чисто технические сложности возникают с переодеться/поменять...
20.09.2005 12:16:31, Золотой Ключик
O'Merry
Я думаю, поговорить на эту тему действительно необходимо.
Когда я училась в школе, существовал ужасающий ритуал проверки у медсестры - действительно ли у тебя ОНО, или ты прикидываешься :(((( Но у нас физруком был мужчина, разговаривать с ним на эти темы было невозможно в приципе - казалось, что общение с медсестрой менее унизительно :((
А дочь моя попросту не идет на занятия физкультурой и никому ничего не объясняет. Но на нее, как говорится, где сядешь - там и слезешь, она не то что я, ей эти метания и терзания незнакомы.
20.09.2005 12:03:12, O'Merry
Ужас какой... такие унижения... А у нас наш мужчина-физрук сам брал на себя функции отслеживания, высчитывая по журналу интервалы между пропусками и громко комментируя имеющееся, нда...
У нас 8 класс, проблема новая, девочки сопротивляются, но некоторые еще стесняются. Дочка свой пропуск "отстояла", а другая девочка пошла заниматься.
20.09.2005 12:20:19, Золотой Ключик
:) я хоть и не мама подрощенной девочки, но отвечу:) Когда я училась в школе девочки с определенного класса (может 8?) освобождались от 2 занятий по физ-ре в течение месяца.
Не могу сказать, что этим многие пользовались, т.к. освобождение от занятий имелось в виду буквально - можешь не заниматься, не переодеваться, но на лавочке в углу спротзала сидеть обязана. Комментарии и смешки со стороны одноклассников, в т.ч. и других девочек были обеспечены:(((
20.09.2005 11:58:29, Ex
А у нас к этому как то нормально всегда относились, насмешек не помню! :) Правда в 10 классе пришел мужчина-физрук, так он интервалы между пропусками проверял, но он вообще со странностями был! :) 20.09.2005 12:05:03, Золотой Ключик
кст, да. Интервалы тож проверялись. 20.09.2005 12:07:21, Ex
Котёнок ГАВ
Может, привлечь медсестру, завуча к этой проблеме? У нас в младших классах была записка от родителей, в старших верили на слово не чаще раза в месяц :) 20.09.2005 11:58:15, Котёнок ГАВ
Хочу пока поговорить с классной на эту тему, должно же это как то регулироваться в школе.
Решила здесь спросить у родителей, чтобы сверить ориентиры, а то может это исключительно мое отсталое мнение, что девочек в этот период можно и нужно освобождать от урока.
20.09.2005 12:08:09, Золотой Ключик
Котёнок ГАВ
Конечно, нужно. Во-первых, многие реально себя плохо чувствуют. А во-вторых, некоторые упражнения типа березки противопоказаны. 20.09.2005 12:46:45, Котёнок ГАВ
Моей верит на слово:) Жаль, что у Вас так, может лично с учителем поговорить? 20.09.2005 11:50:57, mamaVika
Т.е. ваша учительница считает мес-е уважительной причиной для отвода от урока... А у нас уже две девочки были отправлены на занятия с комментариями, что "это не является уважительной причиной". Для меня удивительно, сколько себя помню, нас и в школе и в институте освобождали. 20.09.2005 11:56:35, Золотой Ключик
Честно говоря, я не знаю, что она считает:) мы с дочей это обговорили дома, и так решили:)) Но у них все дечёнки не занимаются в эти дни 20.09.2005 12:04:40, mamaVika
Дочке я те же инструкции дала и подкрепила запиской! :) Но хотелось бы урегулировать вопрос на постоянной основе, т.к. для многих девочек это новое и некомфортное состояние, а тут еще и комментарии со стороны учителя! 20.09.2005 12:10:04, Золотой Ключик
:) вот для этого мы и нужны, что деточек наших защитить от ненужных проблем:)) Чтоб все свои комментарии учитель оставил при себе. Я и с классной договорилась, что если моя домой отпрашивается из-за плохого самочувствия, учительница её отпускает без выяснения подробностей:) 20.09.2005 12:16:38, mamaVika
Именно так, поэтому сегодня и пойду вопрос выяснять :)) 20.09.2005 12:23:13, Золотой Ключик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!