Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olaroma

Хочется мнений со стороны...юриспруденция

Имеем: молодого человека, желающего учиться на юридическом. ЕГЭ сдали средне, следовательно, договор.
Выбираем между бакалавриатом "юриспруденция" (МГУ, МГЮА) и специалитетом "судебная экспертиза" (Бауманка, МГЮА).

Сыну понравилось в Бауманке, но и на МГУ с интересом посматривает.
Вопрос цены, конечно, актуален, но не основной на данный момент.

Никак не могу со своей стороны решить, что лучше - общее "базовое" юридическое в профильном/ведущем ВУЗе, либо узкая специализация тоже не в самом плохом техническом ВУЗе ( я про Бауманку). В сети отзывов про судебную экспертизу почти ноль.

Подскажите, что думаете?
29.07.2016 20:11:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, МГЮА 01.08.2016 09:51:07, Gulchatai
Мирами
Подруга эксперт-рекрутер с юр. и еще вторым высшим, хантит топов в гос. и международные, средний-линейный подбирает, если нужно под кого-то юр.службу полностью собрать в какой-нить типа поток южный. Она четко говорит: мгу, кутафина ну и спбу, в связи с... Всё! 29.07.2016 23:02:27, Мирами
советовалась по этому вопросу с преподом с должностью из баумканки - он сам не советовал от слова совсем и предостерег по поводу целевого, потому как там нюансы, мама дорогая 29.07.2016 21:21:01, знаю
Olaroma
Спасибо за мнение, серьезно задумались. 29.07.2016 21:28:24, Olaroma
Погуглила ради интереса. Так в бауманке и в мгюа вообще разная экспертиза. В бауманке - компьютерно-техническая. В мгюа - лингвистическая, автороведческая, почерковедческая, ну и бухгалтерия/финансы.
Это же вообще несравнимо. Надо сначала понимать, чем ты хочешь заниматься. Судебно-бухгалтерская и компьютеры это же небо и земля.
Надо выбрать для начала область деятельности. А потом уже в ней становиться экспертом.
29.07.2016 20:34:10, Mercury
Olaroma
В моей голове больше стоит вопрос - просто на юрфак в топовый ВУЗ, либо сразу выбрать направление с дополнительной узкой специализацией. Во втором варианте, понимаю, что на выходе специалист становится более ценным, так как выпускается "штучно", а не массово. С другой стороны - не потеряет ли студент знания по основной специализации из-за изучения узко-профильной? 29.07.2016 21:05:32, Olaroma
Businka
<не потеряет ли студент знания по основной специализации из-за изучения узко-профильной?> Меня бы больше волновало получит ли он эти знания 29.07.2016 21:17:18, Businka
Olaroma
Вот и меня волнует, поэтому и пишу.. 29.07.2016 22:06:54, Olaroma
Я вообще не понимаю, как речь может идти о специализации при поступлении. Это всю подготовку переворачивает с ног на голову. Юрист должен специализироваться, постепенно углубляясь и сужаясь;)
А не наоборот
29.07.2016 21:09:28, Mercury
Olaroma
Вот тут соглашусь. Что и останавливает.. 29.07.2016 21:15:22, Olaroma
в бауманке же какая-то техническая экспертиза. т.е. это не просто узко, а определенно узко. а в мгюа - другие направления экспертиз. это смотря что нравится. 29.07.2016 20:30:51, Шерлок
Я вот про судебную экспертизу как ни силилась, не могла понять, кого и как они готовят. Когда трава была зеленее, экспертов готовили кафедры криминалистики из числа студентов, выбравших уголовно-правовую специализацию. Т е это были полноценные юристы, потом дообучавшиеся на экспертов.
А сейчас?
Вы как-то проясняли этот вопрос? Мне просто интересно
29.07.2016 20:21:31, Mercury
Olaroma
Когда подавали документы в Бауманку, выяснилось в ходе экскурсии по кафедре, что готовят специалистов в области уголовного права + в сфере защиты интеллектуальной собственности. Совмещённая гуманитарно-техническая направленность. После ВУЗа, с их слов, студентов разбирают как структуры уровня СК РФ, так и частные компании. Но там очень много целевиков. В этом году всего 3 места из 28 идут по общему конкурсу. Тут я боюсь только недостаточного количества знаний по юриспруденции ввиду того, что ВУЗ все-таки технический.

В МГЮА, соглашусь, совсем "другая" экспертиза. Меня там интересовала экономическая направленность, на выходе из ВУЗа с профессией - юрист-аудитор. Но по факту это наименее желаемое направление. Сын все-таки смотрит на уголовно-правовую специализацию.
29.07.2016 21:00:36, Olaroma
Вот работать в СК, да по нынешним-то временам... И изменятся ли они?:(
Ребенок понимает, что у него в перспективе-то?
29.07.2016 21:06:00, Mercury
Olaroma
Он как раз не хочет работать в СК, планирует быть по другую сторону баррикад :). В разговоре на кафедре как раз обсуждали этот момент. Спецы, умеющие отыскать что-либо в недрах гаджетов и компьютеров, так же замечательно умеют и заметать следы. Но дело не в этом. Меня поражает, что нет отзывов от учившихся/отучившихся там. Кафедра работает с 1999 года, и такая тишина в сети. 29.07.2016 21:14:45, Olaroma
Это у него юношеская романтика играет, похоже. Не надо ему на экспертизу. 29.07.2016 21:20:44, Mercury

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!